Раздел: Поступление (Поступление в математическую школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smirlinochka

Трудный выбор, нужны советы

Девушки, может кто-то имеет соображения о моей проблеме)))
Дано: девочка заканчивает 6 класс. Любит математику. Обычная дается очень легко, олимпиадной начала заниматься с 5 класса. Ездит сама на ММ, решает 90-100%. В начале года сказала, что хочет уйти в матшколу. Рассказала ей какие есть. Записалась в кружок 179. За год влюбилась в школу и атмосферу. В кружке сначала была в начинающих, потом предложили перейти в продолжающие. Решает 60-70%. Настроена была на поступление.
Письменный отлично, устные завалила полностью, от слова вообще.
От расстройства пошла в л2ш, все сдала легко с первого раза, остался диктант, но с русским проблем быть не может.
И вот она с печалью в глазах смотрит на л2ш и вообще не хочет туда. Говорит, что на следующий год будет опять в 179 поступать.И если и пойдет во вторую, то только, чтобы год не потерять (в нынешней школе с математикой беда). Но ведь можно вообще туда никогда не поступить, а тут уже синица в руках.
Вот что делать? Как думаете? Оставить в своей школе и не дергать еще год?Имеет ли смысл идти туда, куда изначально не тянет?
До л2ш добираться 1,15.
Девочка обычная, сообразительная, но не блестящая, глаза не горят при виде задач, решает в свое удовольствие. Соревнования не любит, к олимпиадам относится с прохладцей, никаких успехов нет.
13.05.2018 13:38:40,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно идти в Л2Ш. У нас была примерно такая же ситуация. Хотел в 179, я настаивала, чтобы поступал и в Л2Ш для подстраховки. В результате поступил в 179, но если бы нет - однозначно пошел бы в Л2Ш, хотя тоже не хотел и тоже из дворовой школы. Здесь уже писали, я повторюсь. Одно дело учиться в обычной школе и после уроков дополнительно заниматься математикой, другое дело - отличная математика на школьных уроках. И чисто психологически проще снова поступать в 179, при желании, когда учишься в хорошей школе . Хотя в нашей ситуации при поступлении в 179 большую роль сыграло именно то,что надо обязательно поступить, так как дворовая школа никакая. Но это большой риск. 15.05.2018 21:06:02, анонимно
Мнение девочки о школе основано на экзаменах, где в л2ш толпа и нервная обстановка, так как много поступающих. А 179-ю она знает, не нервничает, и экзамены более кмерные - отсюда и мнение.

А вот как на самом деле обстоит дело с обстановкой во Второй. Перед началом учебы всех детей отвезли на 3 дня в Умный лагерь под Москвой, где было очень интересно. Детей познакомили друг с другом и реально сплотили. Пришла моя дочь в первый день учебы во Вторую, и в раздевалке споткнулась и упала. Думает, сейчас мальчики начнут смеяться. А вместо этого 4 мальчика бросились ее поднимать и успокаивать. После первого урока на перемене вместо беготни обсуждали второй способ решения задачи и очень было интересно. Ребенок пришел в восторге. В школе много бесплатных секций и кружков. Дочь впервые в л2ш стала играть в волейбол, ходила на секцию и сейчас в МФТИ даже под основой институтской команды. Много ездили на экскурсии. В 11 классе в феврале-марте расписание подстраивали под олимпиады, и практически было свободное посещение без последствий для учебы. Причем часто учителя шли навстречу в вопросах контрольных и т.п. Да, учиться сложно. Нагрузка и программа серьезней, чем вступительные. Причем не только по профильным предметам. Часто учиться приходилось ночью. Но обстановка в классе была прекрасной. Дети постоянно друг другу помогают. 1 сентября на линейках постоянно много детей с табличками 12 "Г", 23 "А". Вообще Вторая, это образ жизни, как и 179-я.

Я считаю, Вы странно ставите вопрос. Нет выбора идти во Вторую или остаться в старой школе. Не пойти во Вторую, такого потом повзрослевший ребенок может не понять. И спросит, родители, куда вы смотрели, чем думали? А вот выбирать 179 или Вторую - правильный вопрос. И тут все зависит от деталей, в которых и скрывается, как известно, дьявол. 179-я - это в первую очередь про математику и информатику. Вторая - про математику и физику. Если Ваша цель ФКН ВШЭ, ФИВТ МФТИ или ВМК МГУ и даже ИТМО, то 179-я будет правильным выбором. Если цель МФТИ, Физфак или Факфиз, например, или ведущие экономические факультеты, то Вторая лучше подойдет. Мехмату соответствуют обе. И обе дадут примерно одинаковый результат на выходе с точки зрения качества знаний и будущего ВУЗа.
15.05.2018 13:26:58, Папа Насти_
Это типа в 6 классе надо определится куда идти ? Решит надо физику или нет, когда она еще не началась ?) смешно ) 15.05.2018 13:41:52, lacerta(gkfdey в системе)
Я тоже против ранней специализации. Но такова сейчас жизнь. И речь все-таки про поступление в 7-й. Это уже более реальный возраст для специализации. Ну и сменить специализацию всегда можно. 15.05.2018 15:36:52, Папа Насти_
Дубравка
Конечно, нужно идти во Вторую школу. Если желание поступать в 179-ую сохранится, то можно попытать счастья в следующем году. Хотя свет клином на 179-ой не сошелся. Везде есть свои плюсы и минусы. 15.05.2018 12:20:59, Дубравка
опечатка к своему "комментарию" 15.05.2018 11:21:39, Мама студента ВМК
Добавлю к предыдущему своему Клименту. Дочка знакомой 9 кл, тоже поступала в 179. Прошла кучу отборочных, но в последний завершающий не хватило суток. Её в лист ожидания записали, типа если отчислят, то предложат из листа ожидания место. Так она поступила в 1511 при МИФИ , а дополнительно как раз в ЦПМ ходит. В таком восторге. Школа всячески помогает с переносом дедлайнов и тп, практически также как и в 179 она на индивидуальном режиме, только конкурентов нет в таком колве. Желание перепоступать в 179 на следующий год как- то испарилось. 179 школа сильна конечно, но по большей степени тем, что отбирает сильнейших из сильных. 15.05.2018 11:19:11, Мама студента ВМК
Про какой индивидуальный режим вы пишите, я чего-то в толк не возьму? Ну и про конкуренцию внутри я тоже чего-то недопонимаю.

На ВМК из 179-ой народ, кстати, мало поступает в последние два года. Буквально пара человек из всех выпускных классов.
15.05.2018 11:29:16, Дубравка без реги
Про конкуренцию. Я имею ввиду, что постоянное наличие листа ожидающих, что каждый раз тебе напоминают, что ты должен быть ещё круче. Невольно все становятся вокруг конкурентами. Не всем это подходит. А вот к всеросам и другим олимпиадникам там относятся по другому. И пересдать лишний раз дадут что-то и тп. 15.05.2018 11:53:26, Мама студента ВМК
Я не знаю ничего про такое, а про 179-ую я знаю довольно хорошо. Никто ни на кого не давит ничем. К олимпиадникам отношение примерно такое же, как и к остальным. 15.05.2018 12:13:35, Дубравка без реги
Я имею ввиду, что они в школу на обычные занятия практически не ходят. Сдают экстерном. А усиленно занимаются в ЦПМ и на сборах всеросов по три раза в год на 2 недели ездят. Собственно они и создают рекламу школе. Во всяком случае ребята о школе так отзываютя. Что в последние 2 года в школе были набегами в зачетные дни. На ВМК поступать стали меньше из-за агрессивной рекламы ФКН ВШЭ. Но на мой взгляд зря, но это уже другая тема. 15.05.2018 11:41:31, Мама студента ВМК
Про практически не ходят, тоже ничего не знаю. Ходят, на сборы ездят, да, но и школа мимо для них не проходят.
Не нужно додумывает и писать о том, о чем не очень знаете.
15.05.2018 12:16:37, Дубравка без реги
Ходят на занятия, на сборы ездят, но из пропусков никто в школе ажиотажа не делает и разборок не устраивает. В конце концов, все пропущенные контрольные-самостоятельные так или иначе нужно сдать, и всероснику, пропустившему кучу занятий и ничего не сдавшему, никто пятерку "за так" не поставит. Да и четверку тоже. Некоторые учителя непрофильных предметов запросто могли поставить 2 за самостоятельную, которую писали в классе, в то время, когда ребенок был в больнице. И чтобы исправить ее, ему нужно было прийти и все сдать, да еще и не с первого раза получалось. Так что, ощущение расслабленности и отсутствия контроля может возникнуть из-за того, что за тобой никто не бегает, но оно на самом деле обманчивое. 15.05.2018 12:49:47, Из 179-й
Вот я ровно про это. А уж как детей плющили, когда был наш прежний классный за поездки на сборы, я вообще молчу. 15.05.2018 13:11:11, Дубравка без реги
Охотно соглашусь, что сама там не была , не знаю. Говорю только то, что рассказали ребята выпускники. Они могли и преврать и преукрасить, но про ЦПМ все в силе. 15.05.2018 12:22:18, Мама студента ВМК
В 179 школе, насколько мне известно, в старших классах олимпиадники (всеросы) учатся по своей индивидуальной программе в ЦПМ. Никто не мешает поступать в Физмат кружки в ЦПМ. А учиться в той школе, в которой ребёнку комфортно. У сына много однокурсников из 179, они то это и рассказали. Кроме того, если девочка так нервничает от того, что осталась за бортом, то как она планирует там учиться. Конкуренция там дай боже. Чтобы стать членом сборной по матем от школы надо вывернуться наизнанку. Не даром там такой отбор. Тянут не все. Оно вам точно надо? 15.05.2018 10:54:18, Мама студента ВМК
То, что Вы рассказываете, совсем не про 179-ю. Какая сборная от школы? Какая индивидуальная программа? Ну да, ездят на сборы перед олимпиадами, но любую пропущенную контрольную придется писать и все задания по всем предметам делать. 15.05.2018 15:06:10, Cosanostra
Smirlinochka
Спасибо за мнение. Девочке наплевать на конкуренцию, она не любит быть звездой. Ни о каком члене сборной не идет речь.Она расстроена, что поступление, которое ей казалось в кармане, не удалось) при этом у нее нет зависти к поступившим, только уважение. 15.05.2018 10:58:25, Smirlinochka
Из л2ш на будущий год легче будет поступить в 179. Из сильных школ туда и в 57 больше поступают чем из дворовых, в дворовых потому что люди сидят с какими то базовыми пробелами и даже не подозревают о них. В решении олимпиадных задач эти пробелы сказываются, как бы вам не говорили, что олимпиады это не про школьную программу. 14.05.2018 15:58:55, ппп
Pravnik
Перешла бы, не думая, если уровень нынешней школы ниже. 14.05.2018 13:35:48, Pravnik
Однозначно переходить. Хотя бы потому, что с каждым годом поступить в топовую школу будет все сложнее, пропасть с обычной будет все шире, объем знаний увеличивается.
Я бы кивала и говорила о том что именно не потерять год. А далее никто не знает, девочка может очароваться л2ш ))) У моего старшего была мечта, не прошел по баллам, выбрали синицу. Уже за месяц обучения был очарован полностью, а в итоге по отзывам поняли что для моего в итоге это оказался журавль и результат был лучше, со всех сторон.
14.05.2018 08:17:58, Иришка-Мартышка
Может быть, Вам наш опыт поможет. Ситуация похожая, тоже ребенок мечтал о 179 и даже вступительные сдал неплохо, но недостаточно для поступления. Во 2-ю прошел, но не стали переходить, т.к. далеко ездить и "это не 179-я". Думали, позанимаемся и поступим в следующем году, тем более учимся в классе с углубленной математикой. Занимался на кружке в 179, решал 90%, иногда 100. В олимпиадах участвовал и везде что-то занимал. Через год опять попробовал поступать в 179 и снова "хорошо, но недостаточно". Поняли, что в 179 можно вообще никогда не поступить, а своя школа перестала устраивать. Кинулись во 2-ю, но оказалось, что поступить добором очень сложно, нужно быть звездой математики. В общем, надо отдавать себе отчет, что 179 берет 25 чел. И основной конкурс - между ребятами, уже несколько лет усиленно занимающимися математикой, среди них выбирают лучших. И если среди них окажешься 27-м, это, конечно, хорошо, но тебя не возьмут. Т.е. риск не попасть очень большой. Поэтому советую выбрать запасной вариант, 2-я школа очень хорошая, стоит подумать о ней. Тем более без сильной школьной математики в 179 не поступить. Например, на экзамене в 8-й класс уже будут задачи по олимпиадной геометрии. 13.05.2018 19:33:43, МамаМарина86
Smirlinochka
Спасибо огромное, дала ваш опыт почитать ребенку. Очень убедительно) 13.05.2018 22:03:33, Smirlinochka
Между обычной и сильной школой я бы без сомнения выбрала сильную. А л2ш, как я понимаю, не просто сильная, а топ. Тогда тем более. Дорога только немного смущает, но вам видней, как ребенок ее потянет. 13.05.2018 18:53:51, anvi
Smirlinochka
Спасибо. Дорога в любом случае будет, годом раньше или годом позже. Она у меня самостоятельная) 13.05.2018 22:04:21, Smirlinochka
Как иногородняя, тонкостей не знаю, но обе школы даже у меня на слуху. В 179 сколько времени тратила бы на дорогу? Если 179 в пяти минутах ходу, как и актуальная, то не дергалась бы, а пользовалась возможностями ее кружков. А если тоже далеко, то , разумеется переходить на следующий уровень относительно имеющегося, то есть туда, куда поступила. Там тоже окажется приятная атмосфера детей, допустим , не поступивших в 179, либо в достаточной степени амбициозных. Да вообще хороший опыт, и откуда дочь может знать, как сложится жизнь в коллективе, пусть и объединенном сложной математикой. 13.05.2018 18:33:54, Etagerka
Smirlinochka
До 179 час езды, тоже считаю, что от добра добра не ищут. Кажется успокоился ребенок, понял, что не все так плохо) 13.05.2018 22:05:58, Smirlinochka
Спросите дочь, пусть она сама решит. У нее же сейчас есть время подумать, успокоиться. Может, она и без уговоров пойдет в Л2Ш. Я исхожу из того, что 2.5 часа на дорогу в этом возрасте - тяжко. И если ноги не идут..., то это каторга просто. Конечно, свыкнется - слюбится, но она еще маленькая: не у всех хватит сил столько ехать в транспорте + интенсивно учиться.
У Л2Ш была раньше ВМШ, аналог кружку в 179. Пусть, если решит не менять школу, походит туда хотя бы месяц, и поймет, так ли уж ей не подходит Л2Ш.
Я бы посоветовала ходить на олимпиады. Объясните, что победители везде нужны - и в 179, и в Л2Ш, и в др. Приемная комиссия всегда отслеживает списки олимпиадников. С портфолио поступать проще.
Кроме того, можно и в течение года попробовать подойти, я видела, как в 179 дети на свободные места и посреди года поступают после пробных уроков.
13.05.2018 17:43:27, Маша А.
Smirlinochka
У нее после вчерашнего вступительного в 179 вообще паника была: может это не мое, я тупее всех вокруг и т.д. Уже успокоилась. 13.05.2018 22:07:20, Smirlinochka
Вероятность
Последние годы сильно вырос в конкурc в популярные школы; в ту же 179, я слышала, что конкурс вырос в 2-3 раза (пусть поправят те, у кого больше информации). И получается, что в поступлении больше элемент лотереи, и опыт тех, кто поступал 5-10 лет назад уже не очень поможет сориентироваться.
Когда умных и подготовленных приходит в разы больше чем набирают, то кто-то остается за бортом, несмотря на способности и хорошую подготовку. Мне кажется, что это еще один повод сейчас идти куда берут, и уже из этого, гарантировано хорошего места, спокойно и без надрыва при желании пробовать поступать еще раз.
Убедите дочку, что сейчас она не поступила в желаемую школу не потому что ей не хватает ума, а потому что не хватает мест для всех умных, кому-то из таких же умных как она повезло чуть больше или он лучше умеет сосредоточится, или меньше переживал по поводу поступления. .
14.05.2018 10:01:15, Вероятность
Красно Солнышко
Конкурс выше с точки зрения количества, но не качества. Ребенок подходящего уровня способностей и раньше, и сейчас поступит без проблем. Проблемы у тех, кто на грани, потому что многих детей еще и стали натаскивать на олимпиады с начальной школы. 15.05.2018 23:32:59, Красно Солнышко
Вероятность
Сейчас с увеличением количества кружков, лагерей, матклассов в обычных школах, усиления олимпиадного движения, увеличения доступности любых материалов для подготовки только способностей для поступления в старшие классы уже маловато. Или это должны быть не просто способности, подходящие для обучения, а исключительные способности, позволяющие переплюнуть чужую подготовку.
Я как раз предполагаю, что у многих, остающихся за бортом, вполне подходящий уровень способностей.
17.05.2018 11:42:16, Вероятность
Красно Солнышко
Маловато для тех, кто в 10% верхних процентов входит, потому что таких много. А для тех, кто входит в верхние 1% - достаточно, их гораздо меньше, и таких не упускают. 18.05.2018 21:56:14, Красно Солнышко
Дети с очень разным уровнем знаний по математике. Есть человек 50 сильных детей. Потому и сложные устные, И вот среди этих 50-ти конкуренция очень высокая, 16.05.2018 10:04:26, анонимно
Красно Солнышко
Среди этих 50 есть 5, которые вне конкуренции. И их возьмут, даже с низким уровнем знаний. Тут важно еще насколько быстро ребенок учится, как реагирует на подсказки, как схватывает. Одну и ту же тему с одним можно за час отработать с нуля, а с другим учить годами и все равно не возьмет.. И вся проблема как раз в том, что их вот 5 (условно), а надо таких 25. И приходится еще 20 набирать просто высокой нормы. А высокой нормы много. И тут как раз очень важна подготовка. Она позволяет выиграть конкурс у тех, кто тоже далеко не глуп, но в супер-элиту не входит и подготовки особой тоже не имеет. 18.05.2018 21:53:18, Красно Солнышко
Smirlinochka
Да, говорят, что каждый год конкурс выше и выше. И что якобы приглашенные принимающие говорят, что если бы в их поступление был бы такой конкурс, то не прошли бы. 14.05.2018 14:55:53, Smirlinochka
Конкурс бешеный, конечно, но если разобраться, то не такой уж и большой. В этом году в 7 кл был очень простой письменный. Ну ооочень простой. Тем не менее, очень большое количество детей решили меньше 1,2,3 задачи из 5. 15.05.2018 21:09:49, анонимно
Дубравка без реги
Ну вот мои бы дети при таком конкурсе, скорее всего, не поступили бы. Поступали без какой-либо интенсивной подготовки. Старшая поступала вообще после года болезни и нехождения в школу, младшая на кружки ходила, но это был такой очень лайт вариант. Ну уровне, что решил, то и молодец. 14.05.2018 17:38:26, Дубравка без реги
Вы скажите дочке, что тот путь, который она проделала - это высокий уровень математики. Это хороший старт. Пусть продолжает, все хорошо у девочки! 13.05.2018 22:11:49, Маша А.
Smirlinochka
) передам обязательно. Спасибо. 13.05.2018 22:26:53, Smirlinochka
:) 13.05.2018 22:28:09, Маша А.
Вот пусть и идет, чтобы год не потерять.
Скажите, что, если будет там плохо, то вернуться-то всегда можно.
Постарайтесь отнестись к этому, как к захватывающему приключению.
Возможно там окажутся такие учителя и ребята, что ей понравится. Как узнать не попробовав?
А на следующий год поступайте в 179 еще раз.
Оставаться в своей школе мега глупо. Сходите обязательно, будет ясность и не будет лишних сожалений.
Поступление это лотерея, и с этим ничего не поделать...
Берегите умницу дочку.
13.05.2018 16:55:48, av10
Smirlinochka
Точно, вернуться всегда можно. нужно пробовать. Спасибо за поддержку. 13.05.2018 22:08:01, Smirlinochka
Крохозябр
+1000. Бежать роняя тапки куда возьмут. На следующий год будет своя ситуация, там разберётся. 13.05.2018 19:21:58, Крохозябр
Вероятность
А в чем трудность выбора? В 179 пока не берут, поэтому сравнивать надо то, что пока доступно - Вторую и свою обычную. И в любом случае Вторая школа сильно увеличит шансы на поступление в следующем году, а может там все сложится так, что и переходить не захочется. 13.05.2018 16:23:22, Вероятность
Smirlinochka
Хорошо разложили, математически) Спасибо. 13.05.2018 22:08:41, Smirlinochka
Конечно, идти !! А если через год будет желание, попробовать снова. Может и желания не будет 13.05.2018 15:35:40, Разбойник
Smirlinochka
Спасибо, надо брать, то, что сейчас есть. А что будет дальше, жизнь покажет) 13.05.2018 22:09:24, Smirlinochka
Шиповник (экс-Василиса)
Идти на год в л2ш, а на следующий перепоступать, если хочется. 13.05.2018 15:20:32, Шиповник (экс-Василиса)
Smirlinochka
) точно, если захочет. спасибо. 13.05.2018 22:09:47, Smirlinochka
А чем Л2Ш хуже 179ой? 13.05.2018 14:03:21, IouliaO
Там совсем другая атмосфера. 13.05.2018 15:18:13, Местнаяя
Но ребенка туда не взяли, так стоит ли гнаться за той атмосферой? Не лучше ли проникнуться атмосферой другой, тоже не плохой школы? Я б попыталась убедить, что Л2Ш ничем не хуже. 13.05.2018 15:32:42, IouliaO
Зачем убеждать, когда ребенок уже понял разницу? Нужно убеждать, что учиться лучше в топ, чем в своей, тогда и в 179 будет легче поступить. 13.05.2018 19:31:40, Местнаяя
Как можно понять разницу, если не училась ни в одной, ни во второй? Дети в каждом классе все-таки год от года разные, родители разные, набор учителей. 13.05.2018 20:31:10, Etagerka
Местная права, это разные школы. Девочка отходила год на кружок в 179 - это маленькая жизнь, можно легко влюбиться. Я вполне могу понять приверженцев каждой из школ. Моему ребенку было комфортно и там, и там. У школ и проект похожий (у старых зданий). Но вот разные они... Математика может быть и в радость, и в кошмар - это я как специалист могу свидетельствовать. Я б не настаивала. 13.05.2018 22:04:06, Маша А.
Я бы не полагалась на мнение очарованной кружком неопытной девочки. Барышня уже сделала серьезный выбор - главный предмет. Поступить в топовую школу, но отправиться в болото - может обернуться, куда большим разочарованием. 13.05.2018 22:37:47, Etagerka
С точки зрения рационального выбора очень согласна с Вами. Действительно, обе школы очень достойны и результативны. Но как-то же девочка "доросла" до выбора? Значит, есть рядом правильные наставники, возможно, это мама или препод с ММ, или руководитель кружка из 179, или ассистенты-школьники (у меня дочка поверила в себя после общения с выпускницей-всеросницей по астрономии (!) из 179: маленькой размером, но очень сильной характером, та принимала решенные задачи на этом самом кружке).
В подростковом возрасте очень важен лидер. У меня была прекрасная учительница математики в школе. Благодаря ей, поступая в университет, я считала математику делом жизни, после первой сессии я сильно разочаровалась, а на втором курсе влюбилась вновь. Я поняла, что одна и та же математика с разным преподаванием воспринимается очень по-разному. Дочка Smirlinochka уже не останется в "болоте", у нее поменялось сознание, она найдет свой маткласс, точнее свою среду. Это может быть совсем другая школа: и не та, и не другая. Smirlinochka умеет показать расклад, а девочка умная, наше дело - поддержать их выбор. :) Я всегда под девизом: следуй за своей мечтой! или признай, что мечта - нечто другое. Думаю, разберутся сами, когда первые эмоции улягутся.
13.05.2018 23:25:20, Маша А.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!