Раздел: Выбор школы (Детские кружки в Отрадном)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надеюсь на помощь. Район Отрадное. Посоветуйте школу и кружки.

Вопрос в первую очередь к тем, кто знает школы и образовательные кружки в районе Отрадное.
Сегодня ко мне заезжала давняя знакомая со своим сыном. 3 класс обыкновенной школы. Парень реально очень хорош: память, любознательность. Самостоятелен и вдумчив. Учится хорошо. Любит математику, хорошо в технике разбирается. Со сверстниками ладит.
Так получилось, что она растит трех детей одна, у старших с учебой сильно хуже было с началки. Сама видит, что этот сильно отличается. Времени у нее хватает только на то, чтобы, работая на двух работах, накормить, обуть-одеть, проследить, чтобы не болели…
Она понимает, что сын здорово опережает одноклассников, понимает, что нужно искать сильную школу, но… Когда?! Ее дома нет с раннего утра и до позднего вечера. Дети справляются с хозяйством сами, молодцы.
Посоветуйте школы ПОЖАЛУЙСТА. Расскажите куда стоит готовится и какие вступительные испытания? Если знаете какие-нибудь хорошие бюджетные кружки, то тоже напишите. Интересует больше академическая направленность. Мб математика какая-нибудь есть хорошая поблизости?
Я совсем не знаю, что есть в том районе. Будет жаль, если мальчик с хорошими данными не сможет реализоваться потому что вовремя не направят. Направьте. Очень прошу.
10.05.2018 04:24:45,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Сейчас не надо дергаться. В пятый надо пробовать поступать в 1568. 10.05.2018 15:51:53, Красно Солнышко
Мне кажется, что "дернуться" и сейчас не помешает. Терять ему нечего. 11.05.2018 09:18:29, av10
Вероятность
Вы правда видите смысл дергаться в начальной школе? Мне кажется есть смысл только в убегании от особо ужасных вариантов. А рассказы про особо сильные началки - сказки для родителей. 11.05.2018 10:43:04, Вероятность
Там вполне ужасный вариант. Слезы парень научился прятать, но получать удовольствие пока не... 11.05.2018 11:33:43, av10
Вероятность
Тогда согласна с вами. 11.05.2018 11:39:13, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Разница все же есть. 11.05.2018 10:48:24, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Эта разница больше в том, что учителя разные люди: кто-то профессиональнее, кто-то умнее, кто-то добрее, кто-то строже, кто-то требовательней, а кто-то наоборот пофигистичнее.
И выбор в 4м школы, которая теоретически выше в рейтинге, может подвести выбором конкретного учителя.
11.05.2018 11:29:43, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
В начальной школе вообще учитель = главная величина. Кстати: вот и аргумент, почему нужно перейти. У Пети, который хорошо ведет себя на уроках, прилежно учится (так?), имеется учитель, который кричит (или что там?) на него. Кому такого хорошего, умного, прилежного мальчика? 11.05.2018 14:47:19, Шиповник (экс-Василиса)
Скорее в другом там проблема: слушать то, что знаешь дико скучно.
Когда учитель орет, даже если он орет не на тебя, а на "Васю", то все равно тяжело.
Моего такое всегда выбивало из колеи.
11.05.2018 19:14:07, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Не стала бы упоминать про "скучно слушать то, что знаешь". А вот про "орет" упомянула бы. 11.05.2018 22:31:44, Шиповник (экс-Василиса)
Принято :) 11.05.2018 22:55:10, av10
Cat-S
А я уже отвыкла, что в началке один учитель. У младшего их ровно десяток. 11.05.2018 15:51:29, Cat-S
Вероятность
Это, наверное, очень редкий вариант. 11.05.2018 15:53:04, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Да теперь везде много учителей почти. У знакомой так же было. 11.05.2018 16:19:09, Шиповник (экс-Василиса)
Это страшно. Но когда плохо, то лучше все же сменить. 11.05.2018 11:34:35, av10
Cat-S
А если не получится в 1568, то куда?
Я и для себя спрашиваю.
10.05.2018 20:14:51, Cat-S
Красно Солнышко
Так нет особой разницы. Самое важное - это сам ребенок, его способности и мотивация. И школа тут даже не на втором месте. Важнее школы (но не способностей ребенка) - кто у него родители (их образование и материальные возможности). 10.05.2018 21:23:40, Красно Солнышко
Cat-S
Все же разница ощутимая есть.
Направления оттока из 1568 тоже в определенные школы, никак не в ближайшие по месту жительства.
11.05.2018 09:00:52, Cat-S
Образованные и имеющие некоторые возможности родители все же постараются отдать ребенка в школу, которая не на третьих местах )) 10.05.2018 22:15:07, Etagerka
Красно Солнышко
Или репетиторов возьмут в ненапряжной, но адекватной школе. И еще неизвестно, что будет эффективнее. 12.05.2018 20:56:13, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну и просто подтягивать один предмет проще, чем все сразу. Или, например, если в школе дается хорошая база, можно тогда дополнительно в свободное время расширять кругозор, а не тратить его на изучение школьной программы. Время и силы не резиновые. 10.05.2018 22:23:05, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Всё же разница есть, хотя и в нормальной школе может попасться специфический класс или может не повезти с учителем. 10.05.2018 22:09:48, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
В Отрадном знаю только одного хорошего репетитора по английскому. 10.05.2018 12:49:18, uzon
Может быть Вы могли бы порекомендовать хорошего репетитора в районе Белорусская-Речной вокзал? Ну вдруг :) 10.05.2018 14:26:35, eg
Медведка
А вообще, я всё больше прихожу к мысли, что в рамках общеобразовательных / бесплатных школ / кружков сейчас для талантливых детей ооочень трудно что-то найти, особенно для этого возраста и чуть старше. Особенно в нашем СВАО. Может, пусть лучше сам как-то движется, тем более, что, как я поняла, его школа не слишком "прессует", одноклассники адекватные, времени много на саморазвитие остается. Посоветуйте ему сайты типа учи.ру (или вы принципиально против "компьютера"?), книгу "Математика в твоих руках" подарите, перельмановские какие-нибудь издания и т.п. Иногда достаточно небольшого толчка грамотного заинтересованного взрослого, чтобы такой ребенок начал самостоятельную дорогу "вверх". 10.05.2018 11:54:56, Медведка
Вот именно грамотный "толкатель" и нужен, наверное.
Ни я, ни мама не против компьютера. Дети же все равно целый день одни... Плохо то, что развивается "как трава".
10.05.2018 18:49:22, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Просто не у всех такие высокие требования к образовательным заведениям. 10.05.2018 12:35:13, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
....или некоторые просто видят несколько больше возможностей, чем все остальные ) 10.05.2018 13:25:53, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Некоторым важно иметь возможность не заниматься образованием самостоятельно в полной мере. 10.05.2018 14:04:50, Шиповник (экс-Василиса)
1501 менделеевская 10.05.2018 10:10:40, Аник
Шиповник (экс-Василиса)
962. И пробовать в 5м поступать в 1568, предварительно прорешав хотя бы то, что у них на сайте. Если он в 3м классе, то в какой школе? Напишите мне. 10.05.2018 09:51:54, Шиповник (экс-Василиса)
Написала. 10.05.2018 10:41:56, av10
Cat-S
1) Отрадное, 962 школа. Насколько я понимаю, вступительных испытаний она не проводит официальных - т.е. только звонить, пытаться договариваться, чтобы ребенка посмотрели -потестировали. По отзывам знакомых хорошая, достаточно спокойная школа.

В старших классах есть разделение на профили.

С вашими исходными данными - занятая мама, ограниченность ресурсов, способный ребенок - рассматривала бы именно ее.

С этого года в школе кружок шахматная школа Этюд открыла. Сама шахматная школа тоже в Отрадном, но а) дети там раньше начинают заниматься, лет с 5-6; б) шахматная школа сама по себе коммерческая, т.е. под ваше условие не подходит

2) 1568 школа (Южное Медведково). Можно поступать в 5,6,7,8,9,10-ый. Есть подготовительные платные курсы, с которых, впрочем, поступает немного детей в итоге.
Но совсем без поддержки родителей учиться очень непросто. И нужно иметь ну очень большую усидчивость. И можно поступить - вылететь - опять поступить... т.е. это не история "пристроил, и спишь спокойно"

Бюджетных кружков технической или математической направленности для 3-5 классов в районе не знаю.
Самой интересно, сын ровесник (3-ий класс)
10.05.2018 08:58:06, Cat-S
Спасибо, что отозвались.
Очень хочется помочь. Мальчик и сам понимает, что надо переходить. Вот только вряд ли осилит самоподготовку. Хотя разные чудеса бывают...
Честно говоря, я была шокирована тем, что он в энциклопедии военной техники нашел несколько несоответствий. Это он просто в игры играет... Если бы с ним еще и занимались!
Страшно, что все способности могут просто перейти в плоскость компьютерных игр. Тут нужна школа, где мог бы и после уроков на кружки ходить.
Попробую поговорить с мамой на предмет собеседования уже сейчас. Если судьба, то должно получится.
10.05.2018 09:36:16, av10
кроме 1568 в указанном вами СВАО с математической направленностью нет ничего. Не считая математических вертикалей, которые откроются. Но ребенок еще маленький. 10.05.2018 08:32:15, ЕленаЗ
Как жаль... Вся эта поступательная чехарда это отдельная головная боль для родителей.
Не потянет она.
Нужно усиливать нагрузку, а как непонятно...
10.05.2018 09:41:12, av10
Красно Солнышко
Если ребенок действительно такой способный, как вы пишете, то поступит. Но с ваших слов неясно, чего сам ребенок хочет. Мотивированные то и по книжкам прекрасно учатся. 10.05.2018 15:53:57, Красно Солнышко
Все дети моих знакомых так, или иначе находятся под неустанным контролем взрослых. Такого, что сами уходят в школу, приходят и делают уроки я не встречала вообще. Вернее - тогда дети еле-ела тянут программу.
При тех условиях что есть, он хорош. Но без направляющего взрослого вряд ли справится.
Сейчас у него есть год для подготовки. Хороший шанс подготовится. И время еще есть, и мотивация.
10.05.2018 17:21:39, av10
Так это ни разу не умные дети (которые не могут без пинков учиться), во всяком случае - обычные, без выдающихся способностей. Выдающиеся в том и заключаются, что ребенок способен выучиться сам, независимо от семьи, школы и окружения. 11.05.2018 12:51:05, hanhi
Вероятность
У родителей мужа были маргинальные соседи - семья, в которой родители пили и детьми не занимались. Тем не менее старшая девочка по совету школьных учителей поступила в местную популярную гимназию, после нее, вроде, аж в МГУ. Помощи от семьи в плане учебы не было, и в добавок на ней еще и забота о младших детях висела. Семья, наверное, только мотивировала антипримером. Но это исключение, конечно. 10.05.2018 22:36:20, Вероятность
Редкий случай. Но "по совету школьных учителей". Все же в жизни практически каждого способного ребенка был взрослый, который помог выбрать направление, и хотя бы подсказал...
Ну не может же сам ребенок в третьем классе решить в какую школу ему переходить, и что для этого нужно сделать.
11.05.2018 08:54:27, av10
Вероятность
Девочка, про которую я рассказываю, поступала еще и вне основного конкурса, классе в 6-7, при наборе в 5м. В третьем, конечно, такую самостоятельность не проявишь. 11.05.2018 10:46:23, Вероятность
Cat-S
+1, конечно 11.05.2018 09:02:26, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Такие дети есть. Другое дело, что этого иногда бывает недостаточно. У меня знакомые собрались переводить товарища в 9 профильный, причем там профильные те предметы, которым в обычной школе внимание не уделяется. Товарищ очень организованный и обязательный, перфекционист и всё такое. Я аккуратно интересовалась, что для этого делается: читаются ли книги дополнительные, занимаются ли с репетитором, посещаются ли олимпиады. Узнала, что нет. Ну, думаю, учитель хороший, значит. Посоветовала рассмотреть еще несколько школ с нужным профилем, но, мне показалось, народ был уверен, что уж этот умный и целеустремлённый ребёнок поступит. Ну так вот не вышло поступить в этом году, будут ходить на курсы и поступать в следующем. А товарищ реально гений самоорганизации, из тех, что спать не ляжет, пока все не сделает. 10.05.2018 22:08:32, Шиповник (экс-Василиса)
Гений способен сам найти нужные книжки, уж е тем более нужные сайты в инете, и подготовиться, а ваш - обычный. Тот которые спать не ляжет - это обычный ребенок, даже без способностей, просто стремопат (боится 2ек, наказания, ругани родителей). Я такая была, но мои способности явно ниже среднего, т.к. я физически не успевала сделать все уроки в отстойной-приотстойной школе и оценки были не выше 4. 11.05.2018 12:55:36, hanhi
Один вполне гениальный деть у знакомой, мог в любимую область углубиться, как батискаф, а про другие предметы благополучно забыть. Ему как-то пришлось все лето на английский потратить, чтобы перейти в сильную школу. Хорош в математике, в физике прекрасен... Впрочем, после летних занятий с педагогом, оказалось, что и английский ему по силам. Увлекался просто сильно ребеночек :) 11.05.2018 19:19:32, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Так он отличник. Просто в голову не пришло, что готовиться нужно, до них доходили сведения, что берут легко. 11.05.2018 14:48:49, Шиповник (экс-Василиса)
Мой муж в 13 лет после посещения кружка решил, что ему нужно перейти в другую школу.
Сам сдал экзамены и только потом поставил маму перед фактом.
Но... Другое время, другой возраст, да и семья совершенно другая.
11.05.2018 08:57:10, av10
Красно Солнышко
Такие есть, тем не менее. И именно таких и стараются отобрать в первую очередь. Во вторую же набирают тех, кто имеет нормальные способности плюс мощную родительскую поддержку. Надо избавиться от иллюзии, что школа что-то будет за вас делать, если природа уже не сделала. 10.05.2018 21:27:59, Красно Солнышко
В первую и вторую очередь отберут по родителям:по их кошелькам,амбициям, образованию и, следовательно, по потенциалу детей для пользы школе. А "мотивированных" с пеленок - раз-два на несколько комплексов. 11.05.2018 07:18:41, Etagerka
Моим кошельком тоже никто не интересовался.
Хотя, нет... Родители некоторых детей до сих пор уверены, что я "богатый буратино", не вижу смысла их в этом разубеждать ;)
11.05.2018 09:15:36, av10
Раз кто-то уверен в вашем толстом кошельке, значит его вполне могли учесть, вне зависимости от его реального наличия. 11.05.2018 11:37:48, Etagerka
Прикольно! А смысл в моем воображаемом кошельке? Из него же никому еще не перепало. Даже не намекали... Или им просто приятно иметь дело с состоятельным человеком? Бескорыстно приятно :))))) 11.05.2018 11:42:12, av10
Вероятность
А как вы это узнаете? Я на собрании с трудом идентифицирую родителей новых одноклассников, ничего о них не думаю и предполагаю, что им тоже не до мыслей обо мне. 11.05.2018 11:32:40, Вероятность
Меня несколько раз спрашивали, сколько стоило наше поступление в старую школу.
1. Не стоило ни копейки.
2. Никто из администрации кроме цветов ничего не получал.
3. На отношении к ребенку это никак не сказалось.
Спрашивали родители у кого дети не поступили. Мб мысль о том, что "все куплено", была утешительна для них.
11.05.2018 11:47:37, av10
Вероятность
Я бы вопрос про старую школу отнесла, скорее, к распространенным слухам о непрозрачном поступлении в нее. 11.05.2018 15:06:49, Вероятность
Вероятность
Про школы Отрадного мне нечего сказать, но во всех школах, куда поступали мои дети, никто не поинтересовался ни моими амбициями, ни кошельком, ни образованием. Как-то обходилось дело экзаменами у детей. 11.05.2018 08:37:42, Вероятность
Так по Вам может сразу видно))) 11.05.2018 11:39:34, Etagerka
А кто смотрит-то? Если ребенок просто сдает или не сдает экзамены. на которых ес-но родители не присутствуют. 11.05.2018 12:57:52, hanhi
Что значит просто сдает? С улицы зашел? По нынешним правилам его родители сначала заполнят согласие на обработку данных, то есть укажут свои паспортные данные и, видимо, выйдут на контакт со школой. В общем, я не видела процесса поступления без участия родителей и того, чтобы продвинутая школа до экзаменов не была в курсе, кто в нее поступает. Может у вас там и так. 11.05.2018 16:48:57, Etagerka
Вероятность
Просто сдает означает, что родители зарегистрировали ребенка, теперь чаще по интернету, их при этом никто не видит, в анкете нет вопросов о месте работы и т.п. После этого ребенок идет на экзамены, потом вывешиваются или рассылаются индивидуально результаты. 11.05.2018 20:34:29, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
И вот только потом данные о себе даешь. 12.05.2018 09:42:29, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Вряд ли, но меня и видели уже после экзаменов. 11.05.2018 11:52:34, Вероятность
+1. Старший поступал в разные школы, нигде не интересовались мной. Точнее интересовались, но уже в процессе обучения, обычный процесс общения с родителями. Кошелек не понадобился нигде.
И с младшим пока наблюдаю ту же картину. И в саду, хотя по отзывам бывшая заведующая просила ждала денег от каждого второго. И при устройте в нужный мне класс.
Везде смотрят только детей, с родителями знакомятся уже по факту зачисления.
11.05.2018 09:18:19, Иришка-Мартышка
Везде ли? Собеседования с родителями вполне проводят при отборе в школы с конкурентным поступлением. 11.05.2018 11:42:12, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, тут речь о влиянии родителей на уровень образования детей. 11.05.2018 10:49:23, Шиповник (экс-Василиса)
И об этом тоже. Уровень родителей виден при собеседованиях. Возможно, конечно, что в Москве уже такой коммунизм, что отсутствует поступление при участии денег, не смотрят опросники и анкеты поступающих, а все под номерами. 11.05.2018 11:45:50, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну лично мной и мужем никто не интересовался при поступлении детей в школы. Опросников и анкет (кроме адресов и телефонов) при поступлении не заполняли точно. На собеседованиях/экзаменах дети были без нас. Я вообще отличилась. Привела дочь поступать, вижу, что девочек вообще почти нет, одних мальчишек привели, и мой единственный вопрос был: "А у Вас в школе вообще девочки есть?" Гуманитарий был в культурном шоке, в общем. Вряд ли по этому вопросу и по моим турецким джинсам можно было сделать какой-либо вывод об уровне моего образования (и количестве денег), разве что отрицательный. 11.05.2018 14:53:02, Шиповник (экс-Василиса)
Мощно выступили :))) 11.05.2018 19:21:17, av10
Хорошо, что система образования в ваших краях достигла такого уровня просветления)) 11.05.2018 16:50:35, Etagerka
Вероятность
В каких-то школах, кстати, под номерами.
Коммунизма нет, и случаи поступления в популярные школы по блату тоже есть, но тем не менее есть и распространен прием по результатам экзаменов. Без предварительных опросников о семье.
11.05.2018 12:02:44, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Это кому как. У моей знакомой ребенок в этом году в 1568 поступил практически без подготовки (старший, который там учится, немного в русском поднатаскал, но там очень высокий балл по русскому в результате). Мама и не надеялась, что ребенок поступит. Но во втором потоке прошел. Как и ее старший в свое время. 10.05.2018 09:54:51, Шиповник (экс-Василиса)
Проблема в том, что дети там даже сами завтрак готовят, мама к этому времени уже на работе, а возвращается поздно вечером, еле живая. В начальной школе подготовится совсем без взрослого координатора вряд ли выйдет. 10.05.2018 10:41:28, av10
1568 хорошА именно тем, что туда можно поступить без дополнительной подготовки, только лишь имея голову на плечах, усидчивость и качественное усвоение программы предыдущих классов. Идеальный вариант для занятой мамы, ребенок до ночи будет при деле. 10.05.2018 17:09:19, Melancholy
Если ребенок уже проявляет способности и самостоятельность то почему "вряд ли выйдет"? Обычно в 5 класс поступать проще чем в более старшие классы. Прорешать пособия, примеры с сайта школы, по возможность можно рассмотреть подготовительные курсы если есть.
У меня старший в свое время прорешал задачки с сайта лицея, пошел и поступил в 6 класс. Имхо, не надо сразу демонизировать поступление. И если все сложно еще даже не попробовав то как планируется дальнейшая учеба?
10.05.2018 13:24:41, Иришка-Мартышка
Демонизирую, это точно.
Да что-то я уже и позабыла, как сын переходил поле началки в гимназию.
Мы тогда два тура пропустили, потому как не планировали никаких перемен, а после вдруг очнулись. Пришел, сдал английский и уехали с папой в командировку... Вена! Красота...
Вернулись расслабленные, ясно же, что пролетели... Там было много родителей с напряженными лицами, и мы "погулять вышли".
И вдруг - звонок от директора, (?!). "Вы вообще где? Срочно идите сдавать математику и русский!"
Директор был наслышан от друзей о ребенке, но такого внимания к нашей персоне мы не ожидали.
Побежали рысью :)
Мне просто хочется, чтобы и этому ребенку повезло. Очень хочется.
11.05.2018 09:11:22, av10
Крохозябр
«Директор был наслышан от друзей о ребёнке» и «повезло» - это как бы разные вещи? Я честно, без подколок, рада, я о ребёнок так легко поступил между поездкой в Вену и гулянием, и его лично директор пригласил на пропущенные вступительные испытания, но мы же понимаем, что остальные поступающие дети находились с ним не в равных условиях? И обеспечены были эти неравные условия именно родителями, у которых были соответствующие друзья. У актуального ребёнка этого нет, и он может до посинения решать примерные задания с сайта школы, однако это не избавит его от риска наличия мальчика или девочки, который/ач гуляет в Вене, пока он сдаёт математику и старается решить, а потом обходит нашего героя топика на повороте, потому что родители друзей рассказали про него директору. 11.05.2018 14:27:44, Крохозябр
Директор лично позвонила, потому что балл по английскому был выше остальных намного.
Ни я, ни муж его высоким не считали, по нашим расчетам выходило между 3 и 4. Но, как оказалось, отрыв был заметный очень. Ну не настолько у меня могущественные друзья, чтобы из-за них взять обалдуя и нянчить...
У нас есть парочка семейных историй, а друзья учились у директора и при встрече рассказали, для смеха.
А в командировку с папой, это же лотерейный билет! Редкая удача.
11.05.2018 19:33:04, av10
Крохозябр
Ну воин это я пытаюсь сказать. Высокий балл по английскому - это ж не из воздуха взялось (если что - я в теме, мой после 4 класс сдал экзамен на сертификат уровня В1). Это работа ресурсов семьи. Друзья, которые знакомы с директором и могут рассказать по поступающего ученика - это тоже ресурсы семьи. И они в данном случае сработали, иногда одна сказанная вовремя фраза нужному человеку судьбу человека может поменять. У вас тут совпало несколько факторов, но для того, чтобы они могли совпасть, маховик был запущен а несколько лет до этого, и запустили его взрослые. Это все в корне отличает вашег сына, поступление которого было все де необычным, от мальчика из топика, у которого гипотетически даже пока не рассматривается шансов на подобную необычность. 12.05.2018 10:12:40, Крохозябр
Если то, что природа заложила не растеряет, то мб и у этого все получится.
Друзья сказали "пару слов", теперь я пытаюсь что-то разведать... И тут мне помогают!
Все по цепочке :)
12.05.2018 10:54:58, av10
Вероятность
Кстати да, это пример не про поступление "с улицы" на общих основаниях. А про мальчика из топика:
дошедшие слухи, что ребенок сообразительный, но родители им совсем не занимаются, и ожидают возможность полностью передать это школе, могли бы стать и минусом при таком поступлении.
11.05.2018 15:28:22, Вероятность
Плюсом пока является, что мальчик, при крайне неблагоприятных условиях, САМ работает.
Но в началке все же много навыков учитель закладывает...
В его нынешней школе может быть такой контингент, что на их фоне парень может вообще мало делать и быть успешным. Трудно судить-то пока.
Хороший учитель ему нужен.
Впрочем, он абсолютно всем детям нужен...
Самый большой плюс, что мальчик САМ хочет учится. И именно это хочется поддержать.
11.05.2018 20:19:59, av10
Крохозябр
В вашем случае «поддержать» - это вовремя замолвить словечко лицу, принимающему решение, чтобы парня взяли. При всем уважении к участникам, высказавшимся выше, мне трудно себе представить, чтобы ребёнок без доп. подготовки из обычной школы смог «порешать задачки с сайта лицея и после этого поступить». Я не понаслышке вижу, как ситуация развивается последние 3-4 года. В 5 класс поступают дети, которые несколько лет холили на кружки, ездили в лагеря, занимались с репетитором или с родителем (есть такие героические люди, которые решают с учениками задачки из сборников Спивака). Ребёнок, чья мама одна растит троих детей и работает на трёх работах, этим детям не конкурент, к сожалению. Даже при такой подготовке и то не все проходят в желаемый класс...
Если говорить о помощи в такой ситуации - я б купила парню курс математики в МетаШколе (можно сорвать что-нибудь типа дали сертификат соседу ребёнку, я ничего не платила, оформила курс по промокоду). Такое рассказала бы про филиал Малого Мехмата в школе 218, вдруг туда мальчик сможет ездить, должно быть бесплатно. На книжек бы подарила, может, будет решать, развиваться. Или альманахи журнала Квантик.
Но повторюсь - будет чудом, если без финансовой и организационной помощи взрослых парень это вытянет. Это нужно быть действительно талантливым и очень работоспособным. Очень желаю, чтоб у него получилось
12.05.2018 10:05:56, Крохозябр
Вчера был у нас в гостях. Передвигается по Москве сам.
Сын сказал, что очень редко можно увидеть такого спокойного и усидчивого ребенка в этом возрасте. Протестировал английский, похоже, что много элементарных вещей им не разу не говорили, потому что усваивает быстро.
Расспросила про его класс. Больше всего не нравиться то, что учиться большинство детей не хотят и орут, как только учитель отойдет. Орут матом. Он очень удивляется, что: "Слышно же в коридоре, а учитель входит, и делает вид, что все в порядке, потому что все сразу молчат."
Уроки делает в школе. Дома смотрит на свой вкус всякие познавательные видео, например, рассказал, что молоко, хоть и содержит кальций, но это не значит, что кости будут крепкими, напротив - могут стать хрупкими...
Детских книг почти не читал. Пересказал запомнившуюся книжку, (нашел на даче), пересказал. Уличный кот по имени Боб. Джеймс Боуэн, (название не запомнил, но по пересказу быстро стало ясно). Поговорили о литературе вообще... С ним интересно.
Еще читал Метро. Нормальный комплект для третьеклассника?
На кружки обязательно надо записать, тем более, что он сам может ездить.
По крайней мере я постараюсь его обеспечить литературой, а дальше... Многое будет зависеть от него.
Вот сегодня хотел тоже приехать, но... Постирал штаны, а они не высохли, ехать не в чем :(((
13.05.2018 17:48:06, av10
Вероятность
А у мамы нет не только времени и денег, но и желания, к примеру, показать ребенку, где библиотека или сделать для его развития хоть что-то? Учитывая наличие в доме старших детей это должно быть не очень затратно. 14.05.2018 10:10:14, Вероятность
Кстати, сам ребенок сказал, что детские книги ему не нравятся. Драгунского рассказ прочитал и даже не улыбнулся. Но про принца и нищего слушал с интересом. Мб захочет подробнее узнать.
Вот чего у меня хорошо получается, так это книги детям рекламировать. Раньше всегда получалось.
14.05.2018 15:25:16, av10
Рано утром она уходит на одну работу, а после 16 - на другую. И это не сидячая работа. Приходит около 21 часа, бывает раньше, но не часто. У нее не так много возможностей.
Про библиотеку я и ей, и сыну уже сказала.
Вот сижу и думаю, у него действительно одни штаны? Вроде бы не должно так быть... А вдруг?
14.05.2018 11:24:15, av10
Вероятность
Повезло им, что встретили вас!
Расскажите потом про успехи мальчика.
15.05.2018 12:14:25, Вероятность
Пока еще рано говорить.
Но если все получится обязательно расскажу :)
16.05.2018 04:52:29, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это глубокий философский вопрос, на самом деле. Есть дети, которые сами поступают и сами учатся. Но, конечно, гонка с кружками и репетиторами направлена на отсечение таких детей от образования. 12.05.2018 14:41:35, Шиповник (экс-Василиса)
На отсечение таких детей вся система работает. Сколько нужно сил, чтобы просто сохранить рассудок в обычной школе, вот такой, что описал этот мальчик... Блин, и это ведь столица!
Чем больше узнаю, тем грустнее...
13.05.2018 17:53:48, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Мальчик рассказал про вполне обычную ситуацию. 13.05.2018 18:01:26, Шиповник (экс-Василиса)
Если ожидается везение по принципу "само прилетит" то вряд ли дождетесь. А так у ребенка еще целый учебный год. Уж узнать про подготовительные курсы, условия - мама точно может. Не может узнайте вы. Сходить на день открытых дверей, нет денег на курсы - спросить какие пособия, ресурсы и т.п. Выдать ребенку с примерным планированием, если ответственный - будет решать. Тем более сам хочет перейти. Далее раз в неделю уточнять занимается ли и хоть краем глаза проверять.
при желании не так много усилий надо. И да, лучше напрячься сейчас и чтобы ребенок поступил, той же маме будет проще чем потом про репетиторов думать.
11.05.2018 09:21:57, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
При той же 1568 курсы недешевые и без гарантии. 11.05.2018 10:49:59, Шиповник (экс-Василиса)
Курсы это точно не гарантия. Но пособия могут быть полезны. 11.05.2018 11:50:30, av10
сегодня у школы услышала, что в какой-то школе в Медведково в 5 классе логарифмы вовсю проходят, типа у пятиклашек программа 11 класса. Говорили это люди, которые вряд ли помнят, что такое эти самые логарифмы. Я так понимаю, речь про 1568. Это правда? 11.05.2018 17:30:50, ЕленаЗ
Вряд ли. Там класса до 8 нормальная школьная программа. Просто очень углубленно отрабатывается и строго оценивается. 11.05.2018 18:25:11, не, не слышали
Шиповник (экс-Василиса)
Если не пытаться, то и не выйдет. 10.05.2018 10:53:05, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!