Конференция "Школьное и дополнительное образование детей""Школьное и дополнительное образование детей"
Раздел: Общее развитие (Тотальный диктант результаты)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Кто-нибудь писал Тотальный диктант?
Вот я писала. Добровольно. Отметка "4". Две пунктуационные ошибки, орфографических нет. Теперь вот думаю - стыдно учителю с ошибками писать. Правда, я не филолог. Тогда простительно? Рассудите. По итогам пойду штудировать Розенталя. Или не пойду)).
07.05.2018 19:13:26, бим-бом
16 комментариев
И писала и проверяла (не филолог). Мне из примерно 50 проверенных работ не попалось ни одной на 5, двоек было больше половины. Сама второй год подряд пишу на 4, дочь в прошлом году написала без единой ошибки, но у нее и на ЕГЭ 100 баллов было.
09.05.2018 18:28:33, СкорпиониХа
Девочки, а кто у вас читал диктант? У нас Маринина, что то не очень понравилось, как читала( А как личность - она замечательная))
08.05.2018 21:14:06, Мамашка123
Я в этом году не писала, только проверяла. Две пунктуационные ошибки - очень хороший результат, если сравнивать с работами, которые мне на проверке попались)) Вы знаете, где именно ошибки?
08.05.2018 11:15:01, sveta_vas
Простительно. В ТД часто (не знаю, как в этом году) много закрученных предложений с авторским пониманием пунктуации, сам-то Розенталь разобрался бы, но в учебниках такие тонкие сложности не отражаются, как правило.
08.05.2018 05:52:26, елена-подписчик
не писала, но хочу уже не первый год. Всегда считала, что у меня врожденная грамотность. Но как выяснилось, критерий этот весьма относительный. Тесты ЕГЭ по русскому языку весьма подорвали мою веру в себя. Правил не знаю от слова совсем, тем не менее пишу достаточно грамотно. Запятые ставлю по наитию, но как правило угадываю, хотя тут процент попадания меньше. Более того, по наитию, в принципе, пишется гораздо легче, чем по правилам. Стилистика -это отдельный вопрос. Ударения - это катастрофа, судя по ЕГЭшным вопросам! Основная масса страны - безграмотна! Щаз прискачет здешняя грамотейка и приложит всех мордой об тэйбл :)) А от себя скажу, что для учителя не русского языка и литературы две пунктуационных ошибки - отнюдь не трагедия! Но Розенталь - наше все!
07.05.2018 23:48:16, alina_akulina
ОФФ. Ох уж мне это "запятая сюда просится"))). У меня дочку так учительница учила. Всегда я потом говорила ей и ее подруге: "Гоните отсюда эту попрошайку, пока не докажет своё право на место в предложении".
08.05.2018 09:41:22, Шиповник (экс-Василиса)

Да! )) Постоянно в переписке попадаются лишние запятые, наверное, "просится")).
08.05.2018 11:18:00, sveta_vas
И я, и сын написали на 2. Ошибок не так много, как я ожидала. Пара вообще из-за того, что неправильно поняли структуру предложения. Не догнали, так хоть согрелись...
07.05.2018 22:49:08, av10
Дочь проверяла 20 работ тотального диктанта в РАгхнис. Ни одной пятерки не поставила, текст запомнила наизусть.
07.05.2018 22:02:27, А у меня доругая беда
Несколько знакомых писали. Ошибки были. Знаю человека, получившего пятерку, смотрим на него, как на уникума. Не стыдно делать немного ошибок. Пунктуация - дело такое, спорное. А Розенталя почитать никогда не вредно. А еще я недавно про него читала, тоже очень интересно, он знал 12 языков, кстати.
07.05.2018 21:01:44, Etagerka


))).! + Еще по поводу любимого многими - " нафик"
08.05.2018 05:44:53, елена-подписчик
Если выше указанный глагол образован не по правилам, то данное слово я пишу именно в транскрипции, считая, возможно неоправданно, что что оно может входить в ненормативную лексику сайта:)))
08.05.2018 08:38:53, Etagerka
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание