Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Очные курсы по экономике, онлайн курсы по экономике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Это была моя темка про мотивацию... Прошу советов по экономике.

Про мотивацию всем спасибо! Сижу, думаю над каждым ответом, анализирую. Пока думала и читала, неожиданно ребёнок заинтересовался экономикой и попросил купить онлайн курс. Теперь сидит, смотрит. Вроде, пока нравится. Хочу подхватить этот интерес. Прошу советов, ссылок на курсы очные в Москве или онлайн, или олимпиады, или ещё что-то с нулевого уровня для 13 лет. Спасибо!
05.05.2018 13:18:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер,
Посмотрите сайт эмш - при экономфаке мгу - это лучшие бесплатные курсы, предлагающие, помимо экономики, много замечательных блоков по разным предметам.
Вступительные экзамены традиционнно в сентябре. Помимо знаний и расширения кругозора, и просто факта, что там прекрасная атмосфера, 90% преподов - сами выпускники эмша, это и своя «тусовка» детей, увлечённых общими интересами. Вопрос олимпиад, курсов, лекций решается по ходу пьесы - для детей одиночек из обычных школ (и их родителей) это просто кладезь полезной Инфы.
Смотреть олимпиады по экономике сейчас рано, не сформирован ещё матаппарат, но если хотите рекомендации по базовым учебникам, с которых начинается подготовка, обращайтесь в личку - расскажу.
11.05.2018 19:09:26, Shutter
Лиметт
Спасибо! Сейчас посмотрим, как дочка сама будет двигаться за лето. Поищет ли что-то для себя или почитает, а там видно будет. 11.05.2018 20:41:19, Лиметт
Начните с книг "Розенберг Н & Бирдцелл Л Е
Как Запад стал богатым (Экономическое преобразование индустриального мира)" и
Хейне "Экономический способ мышления."
Со всякими онлайн курсами осторожнее, в экономической науке сильно развито шарлатанство, а у нас за шарлатанство еще и платят.
06.05.2018 00:12:50, vbr2011
мне кажется, что можно и нужно начать с Капитала Карла Маркса)))
или хотя-бы с Адама Смита или Кейнса))
06.05.2018 13:02:37, Аленкинамама
Я бы не давал читать детям "творения" людей, один из которых заразил человечество коммунизмом, а следование учению второго в конечном итоге спровоцировало мировую войну, а потом ту гнусность, которую мы наблюдаем сейчас. Что же касается Адама Смита, то я рекомендовал все же нечто вроде учебников, а не научных монографий. Не говоря уже о том, что, начинающим изучать геометрию, мы не предлагаем читать Евклида в оригинале. 09.05.2018 01:11:00, vbr2011
[ссылка-1] 05.05.2018 17:57:52, Е. С.
Блидмана послушайте. 05.05.2018 17:13:09, av10
Хотела книжки предложить, а их уже в продаже нет. Но все же, вдруг есть на другом ресурсе. Их, кстати, кто-то здесь посоветовал. [ссылка-1] 05.05.2018 16:58:36, Etagerka
Видела из в Доме книги на Арбате пару недель назад 07.05.2018 12:18:56, Зайца
Совет - дайте интересу закрепиться. И захотеть очные курсы и весь остальной список. Пока ребенок захотел _посмотреть_. Необходимость сразу куда то ходить, заниматься, да еще с маминой неумной энергией. тут же объять на серьезном уровне - может отбить все желание. Включая мотивацию, в след. раз может и не попросить т.к. "сейчас спрошу, завтра тут будут и курсы и репетиторы и все остальное, да ну, лучше помолчу".
Достаточно чтобы ребенок знал что вы готовы помочь, что-то найти в том числе. Что можете оплатить занятия или книги. Далее поспокойнее, дайте захотеть ))
05.05.2018 15:14:28, Иришка-Мартышка
Лиметт
Спасибо. Но что в моем тексте заставляет думать про неуемную энергию мамы? 05.05.2018 15:48:53, Лиметт
То что от одного запроса дочери вы уже ищите курсы. То что "хочу подхватить интерес". Отлично, но вы его уже подхватили. Дождитесь когда "вроде нравится" превратиться в просьбу "эти курсы закончила, есть еще что то?", после чего можно поговорить а не хочет ли дочь очные курсы. Или книги. Или онлайн материалы ее пока устраивают более чем.
Неумная энергия - думать о матлагерях только потому что есть способности к математике, причем думать вплоть до поступления. Проходит день, ребенок сказал "экономика", вы уже несетесь искать курсы по экономике. Вы сами, возможно, не замечаете, но от тем впечатление именно что "подхватить" это равняется серьезному погружению в тематику. А интерес может быть на уровне "хочу узнать о чем это". Узнать и подумать что не сильно то и интересно оказалось )) А может наоборот, тогда и будете про курсы спрашивать. Но для начала надо чтобы ребенок озвучил что хочет этим заниматься. Не просто в инете смотреть, читать, в каком то своем темпе. А именно заниматься.
Дайте мотивации не просто проклюнуться но и окрепнуть. Да, сообщите дочери что и другие курсы найдете если будет надо, а может и самостоятельно сможет, вы рядом, вы поможете. Но не надо бежать впереди паровоза.
06.05.2018 17:39:03, Иришка-Мартышка
+1. У меня так старшая дочь где-то классе в 4-м заинтересовалась астрономией. И тут же папа ей накупил дорогих книжек, включая учебники за 10-11 класс, карту звездного неба... а потом удивлялся, куда так быстро исчез интерес у его дочери. 05.05.2018 15:40:57, Lerusha
spravedlivaya
Можно порекомендовать перенаправить энергию? С "активного родителя" на "внимательного".
У меня свекровь сверхактивная. Стоит ребенку заинтересоваться рыбками, как на него сваливается подборка литературы книг в 30, аквариумов во всю стенку, рыбок всяких видов и оборудования :) Когда я купила сыну книжку в 6 месяцев, то тут же получила три коробки литературы по всей школьной программе, я чуть не заплакала! Мне самой нравится выбирать :) На готовое энтузиазм ребенка сразу спадает. Объем информации обваливается и пугает.
Позвольте дочке самой покопаться, поискать отзывы, пробовать, ошибаться. Это самое интересное! Не лишайте ее этого.
Ваша, на мой взгляд, задача послушать ее впечатления, дать совет, где можно поискать или спросить, проверить и оплатить выбранный ею курс. При случае можно дарить книжки. По одной. И важно смотреть, услышать запрос на какие-то курсы и, тем более, олимпиады. А может понять и принять то, что интерес изменился.
Девочка уже подросток и Ваше доверие станет базой для самостоятельности и успешности. Через пару лет умение самостоятельно искать информацию и принимать решения станут необходимыми в той же учебе.
05.05.2018 15:03:33, spravedlivaya
Лиметт
Спасибо, я разве где-то писала, что я активный родитель и тотчас куда-то дочку отправлю?))) 05.05.2018 15:50:45, Лиметт
А Вас это удивляет? )) Справедливую давно читаю по принципу "Хорошие сапоги, надо брать". При этом сама она с ребенком до Владивостока доехала ради интересного им проекта и готовились к нему 1, 5 года, а остальным нужно "позволить детям ошибаться, пусть дети сами выбирают "и т.д.
А по делу - Вам бы от Маши А. советы, вот она уж точно все правильно скажет. Сейчас столько информации, в том числе и шлака, как выше написали, что такие советы точно бесценны.
06.05.2018 12:52:18, Без регистрации
spravedlivaya
У нас сын рисованием занимается семь лет исключительно добровольно. Он рисовал все и постоянно. По два часа зависал в музеях возле любимых картин и копировал. Даже эти полтора года, пока готовились к Дельфам, я наблюдала хочется ли ему, спрашивала готов ли идти до конца. На соревнованиях из 28 человек только семь боролись до последнего, остальных подталкивали руководители и они сдались в первый день.
И даже сейчас я не строю иллюзий, что он станет именно художником. Я понимаю, что интерес может поменяться.
Он еще любит фотографировать. Есть свои персональные выставки, победы в конкурсах (фотографии я посылала, выставки сами оформляли с мужем), но при этом ни на какие курсы, лекции ходить не хочет, а мы и не настаиваем.
Много других способностей, но всегда идем за интересом, а не впереди. Это и дает результат.
06.05.2018 13:35:17, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
А если бы интерес был только к чтению книг лежа на диване? или только к просмотру сериалов? 06.05.2018 16:12:50, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
К чтению бы хорошо отнеслась. Я очень любила и люблю читать, особенно на диване :)
Сериалы? Смотря какие. Один любитель смотреть фильмы так и не закончил школы, но стал академиком кино, режиссёром, продюсером и актером. Квентин Тарантино его зовут. Я не против такого развития событий.
06.05.2018 16:19:14, spravedlivaya
Вашему сыну 12 лет, как он в 5 лет в музеях у любимых картин оказывался? Фея на крыльях принесла? Краски, кисти, бумагу он из воздуха брал? Билет во Владивосток Ваш сын сам покупал? Или все-таки мама/бабушка/другие взрослые позаботились о том, чтобы у него была возможность быть в нужных местах и иметь все необходимое для его интереса. Вот и автор тему спрашивает, условно какую кисточку купить или к какой картине ребенка подвести, чтобы интерес поддержать. 06.05.2018 13:47:39, Без регистрации
spravedlivaya
В три года пробегали мимо Красной площади и ребенок сказал: "Мама, какой красивый дом! Давай туда зайдем!" и мы пошли в исторический музей.
Да, мы поддерживаем его инициативы, но очень осторожно. В три года покупали карандаши, а не сразу масляные краски. В три он хотел ходить в музеи, а в пять перестал любить (мы даже, тогда в С-Петербурге из-за него не пошли ни в Эрмитаж, ни в Русский, хотя сами очень хотелось), потом к семи снова появился интерес. Через полгода занятий танцами в пять лет не захотел ходить, а в семь снова начал и занимался шесть лет, а потом снова бросил.
Если на него начать давить, то получим сопротивление.
И снова в три года можем порекомендовать кисточки и смываемые краски и не водить ни на какие занятия, в семь есть смысл выбирать студию рядом с домом, а в двенадцать можно порекомендовать, курсы, смены во всяких Сириусах или конкретного педагога. В пятнадцать, после художественной школы (пары лет занятий экономикой) имеет смысл рассматривать вузы и их олимпиады.
06.05.2018 14:01:27, spravedlivaya
Мне кажется, Вам больше стоит писать о Ваших детях и Вашем участии в их интересах и их развитии, это выглядит гораздо искренней и показывает, насколько Вы реально погружены в эти процессы и откуда собственно берутся результаты. Думаю, мамам юных художников Вы дали бы толковые практические советы, а автору темы желаю получить советы от мам юных любителей экономики. 06.05.2018 14:21:18, Без регистрации
Шиповник (экс-Василиса)
Да мы уже тут давно все поняли. Там мама пашет и постоянно держит руку на пульсе. Еще и при задействовании ресурсов всей семьи (и физических, и умственных), что абсолютно правильно, конечнр. 06.05.2018 16:15:35, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Я подумаю над Вашим советом.
Но я не только про рисование могу сказать, у нас гораздо шире интересы. Например, этот же сын с семи лет интересуется бизнесом. Тогда же заработал первые 500 руб. В 10 лет работал на ферме. В прошлом году учил кататься на вейвборде. А сейчас строит новые бизнес планы на лето.
06.05.2018 14:29:12, spravedlivaya
spravedlivaya
Не писали, конечно. Но вторая тема за пару дней и запрос на олимпиады на второй день возникшего интереса создали такую картинку.
Я бы понаблюдала лето, посмотрела бы что именно интересно: олимпиады, что то самой попробовать, курсы. А к августу уже посматривала в сторону чего то организованного.
05.05.2018 16:19:06, spravedlivaya
Лиметт
Так летом и так нет олимпиад, но в любом случае, я про них спрашивала, чтобы их темы заданий посмотреть, а не участвовать)) Хочу понять программу обучения для школьников. И в мыслях не было все это на дочку вываливать. 05.05.2018 18:55:11, Лиметт
Лиметт
Мы же в конференции образование разговариваем) Зачем: первое - изобретать велосипед, когда до меня всё уже тут изучено участниками; второе - мне сложно понять, какой информации в сети можно верить. 06.05.2018 08:26:09, Лиметт
spravedlivaya
Имеете право :)
Вы задали очень широкий вопрос: от курсов с нуля до олимпиад. Советы будут более полезными, если проблема сформулирована в контексте. А со стороны многие увидели, что Вы слегка торопитесь, со временем запрос дочки может поменяться или конкретизироваться и тогда ответы будут практичнее, а возможно она сама справится.
06.05.2018 13:42:45, spravedlivaya
spravedlivaya
Такие вещи двумя кликами выдает любой поисковик.
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Программы разные, уровни разные, могут быть разные направления. Главное - что захочется дочке.
06.05.2018 05:51:44, spravedlivaya
О, я выше о том же)) 05.05.2018 15:41:34, Lerusha
+1 05.05.2018 15:17:47, Лабрика
+1 05.05.2018 15:10:08, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!