Раздел: Учебники (Всероссийская проверочная работа, подготовка к ВПР)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

И опять про ВПР

Смотрю, вчера дочка какие-то листочки по русскому заполняет - пробники по ВПР. Вижу, в задании деепричастный оборот выделить.

- Проходили?
-Нет, это соседняя школа проходила. У них другой учебник. А мы зато прошли местоимения, а они нет! И нам сказали, что в ВПР будут учитывать только те задания, которые мы прошли, а остальные считать решёнными.

Ребёнок планирует решить всё, поэтому сейчас самостоятельно сидит изучает непройденные темы. В спешном порядке. Вот зачем это всё устраивать детям?! Одно возмущение у меня((

Порекомендуйте, пожалуйста, толковые учебники с хорошей системой подачи материала по математике и по русскому языку. История, общество, биология тоже пригодятся. 7-8 класс. Заранее спасибо!
24.04.2018 08:20:48,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы деепричастный оборот в 6 классе прошли.. Хотя это программа 7 класса 25.04.2018 19:47:13, ~Черныш~
Ну как, есть результаты? Сообщают? У нас почему то это тайна, сказали, дети свои оценки знают. Я почему то думала, что впр все таки оценка школы и мне интересен средний балл без привязки к конкретным детям. 25.04.2018 09:28:51, .....,
Лиметт
Вот сейчас в школьном портале оценку увидела - пять. Я так поняла за ВПР (...комплексная работа чего-то там). Дочка говорит, что было легко. Посмотреть бы баллы и саму работу! 25.04.2018 20:22:57, Лиметт
Лиметт
Сегодня утром писали по русскому. Пока нет результатов. Но по математике нам только оценки сказали. Сколько баллов -великая тайна))) А ещё внезапно впр по географии будет. У нас её биолог ведёт(( У него столько пробелов в понимании предмета, что ужас! Там, скорее всего вообще одни тройки будут. 25.04.2018 12:04:04, Лиметт
Helen May
Ладно ВПР. В ОГЭ по химии есть вопросы по органике, которую в нашей школе по программе начинают только в 10 классе. Вот сейчас в спешном порядке путано пытаются объяснить. 24.04.2018 12:25:35, Helen May
А что говорит по этому поводу начальник транспортного цеха? Вы с учителем разговаривали? Упомянутые в Вашем предыдущем сообщении учебники по математике вполне приличны. Мне нравится Мерзляк еще. Программа 7-го класса по русскому - самая трудная за все годы учебы, одним учебником не обойтись, имхо, если у ребенка нет врожденной грамотности. Я пользуюсь для домашних занятий и справочного материала старинное пособие Грекова, кажется. В 7 классе еще и физика возникает, но там будет зависеть от программы вашей школы. 24.04.2018 10:53:42, Etagerka
Лиметт
Что говорит начальник: МАмо, успокойтесь, Ваша девочка далеко впереди планеты всей(( Что, собственно, меня неимоверно раздражает! Впереди планеты какой? Нашей школы? Почему я должна быть спокойна, если есть какие-то пробелы и радоваться тому, что мы впереди посредственного уровня, так и хочется ей ответить!!
Не знаю на счёт врождённой грамотности, не могу понять, но то, что ребёнок подходит к изучению русского языка, как к изучению математики - воспринимает структуры и с этой точки зрения укладывает у себя в голове всё, это точно! Сложности русский язык для неё не представляет, да и учитель сильный.
По физике какой учебник хорош? Хотим сами пройти за лето, ибо физики в нашей школе нет, от слова совсем!!
24.04.2018 11:38:22, Лиметт
А что значит, нет совсем физики? В сетке уроков нет такого предмета? Плохо преподается? 24.04.2018 12:57:47, Etagerka
Лиметт
Плохо преподаётся (( 24.04.2018 13:45:41, Лиметт
Так ее еще в шестом классе и нет вообще, по программе-то. 24.04.2018 14:46:27, Etagerka
Лиметт
И? 24.04.2018 14:50:25, Лиметт
"И"- мне не очень понятно. Это Вы ратуете за единство программы, соблюдение ее буквы. Откуда Вам уже известно. кто будет вести физику после летних каникул? Кстати , методичное следование банальному Перышкину закладывает нормальную базу. Может так у вас и будет. 24.04.2018 16:55:19, Etagerka
Лиметт
Мне Ваши комментарии тоже не совсем понятны. Предполагается, что я знаю, о чём пишу, нет?!)) Учитель физики у нас один в школе. Детей у меня в этой школе училось- учится трое. Я не только знаю всех учителей лично, но и методы их преподавания, результаты работы тоже. У нас не Пёрышкин вовсе. Учитель берёт серьёзный учебник, по которому идёт так себе..., как для знакомство с предметом. И так уже много лет. Методично она ничему не следует. Выход - самостоятельно за лето пройти программу 7 класса перед 7 классом. Я ратую за понятные и прозрачные требования к каждому классу на выходе или перед олимпиадами - экзаменами, другими вехами в обучении. 24.04.2018 19:18:58, Лиметт
По физике лучший вариант на длинные каникулы - фоксфорд. По своему ли классу, с опережением ли. Да и русский там сейчас на любой вкус. К лету скидки, распродажа курсов в записи. По цене учебника получите годовой курс грамотных уроков хоть на базовом, хоть на олимпиадном уровне. С хорошими мозгами от природы (и если формат ребенку подходит) реальны успехи на олимпиадах и егэ на очень высокий балл. 24.04.2018 11:47:41, ?
uzon
Вот не очень хочется писать анониму, но к Фоксфорду после того, как на сайте пед. вуза в ветке вакансий для студентов нанаткнулась на объявление о найме преподавателей на работу в эту онлайн школу, доверие к ней весьма пошатнулось. 24.04.2018 14:42:07, uzon
читатель мы
К ЕГЭ у них хорошие преподы по физике.
Знакомый мальчик учится в экстернате 8 класса - маме очень нравятся преподаватели.
24.04.2018 17:39:32, читатель мы
Вы смотрели, кто конкретно физику ведет? Разбираетесь в этом предмете? У кто-то учился/поступал/учится на физтехе или сдал м-ф-и выше 90б, в семье есть школьники-олимпиадники по физике? Можно не отвечать. Вопросов у меня тоже нет. 24.04.2018 14:58:22, ?
Вокруг меня таких - вагон и внушительная тележка. Фоксфорд у них ни при чем. 24.04.2018 16:56:48, Etagerka
А у некоторых причём. Не у всех же есть есть варианты в виде репов, курсов и центров. Тем более план у человека - освоить нужный объем летом. Так реально даже на даче. А уж если еще новую книжку автора курса прикупить да прорешать... Поехать бы еще в учебный профильный лагерь, но им рано пока. 25.04.2018 20:40:12, ?
Лиметт
Спасибо, ушла смотреть. 24.04.2018 11:56:04, Лиметт
uzon
А вам и дочке это зачем? Результат ВПР- проверка качества работы школы. Какая же это проверка, если дети сами все будут проходить и специально к этим работам готовиться! 24.04.2018 10:34:06, uzon
вот я тоже так считаю, но есть одно "но", у нас оценки за ВПР в ЭЖД и с очень высоким коэффициентом. 24.04.2018 14:05:51, douceur
uzon
То есть, я вижу это таким образом. Школа очень здорово и умело перекладывает свою задачу и свою головную боль на учеников и родителей. Это не ученик должен в шоке метаться, изучая пособия, где что недодали и недоучили, а ШКОЛА. И я считаю вредным специально готовиться именно к ВПР. Таким образом, школа получает завышенные неверные результаты по контролям, то, что она не заработала. А значит, и дальше будет халтурить, и халтуры с таким подходом будет все больше и больше. Поэтому я ничего сама специально к впр с детьми не повторяю, а также доношу вот эти мысли до других родителей в классе моего ребенка. 24.04.2018 14:39:30, uzon
Это все прекрасно на бумаге. А овраги таковы, что содержание работ ВПР и содержание школьных учебников - это две большие разницы. И если детей под эти работы не готовить, прорешивая прошлогодние аналоги, то дело будет швах. Везде и всюду, где нет отбора детей. Дело не в халтуре, а в реализации поговорки - учитель детям про Фому, а внешний контроль - про Ерему. Пока не согласуется содержание учебников с требованиями внешнего контроля, натаскивание будет продолжаться. 24.04.2018 19:08:09, бим-бом
Красно Солнышко
"Пока не согласуется содержание учебников с требованиями внешнего контроля, натаскивание будет продолжаться".
+100
Учителям то важно, как дети напишут, вот и натаскивают. В том числе и на то, что не проходили, но прошли бы спокойно через месяц, если бы не впр.
24.04.2018 20:26:59, Красно Солнышко
Уже как-то умеют натаскивать? Если уж так надо. 25.04.2018 10:02:22, marins
Вот да. Сегодня первоклашки писали ВПР по русскому. Это была жесть жёсткая. ТАКАЯ фонетика, что только в 5-м классе контролировать. И главное, подобные задания отсутствуют во всех учебниках, выданных школьной библиотекой. 24.04.2018 20:34:18, бим-бом
uzon
Хорошо, если натаскивают учителя. Но чаще делается по-другому. Объявляется, что будет ВПР, поэтому повторите это,то, и еще вот это.
К школе по поводу обучения давно уже никаких претензий нет, но тратить ресурсы свои и ребенка на эту показуху еще и в свободное от школы время - ну уж нет!
25.04.2018 08:14:16, uzon
Вы первый раз такое видите? Сомневаюсь. Спокойнее надо к такому относиться.
Можно тратить время на показуху, можно не тратить.
Иногда можно и совместить.

Это же все как плохая погода - не повлияешь.
25.04.2018 10:01:00, marins
uzon
Не поняла, вопрос. С ситуацией, когда мне как родителю дают задание подготовить ребенка к впр по биологии, русскому, математике и др. предметам сталкиваюсь регулярно. И не трачу на это время. В рабочем режиме дополнительным образованием своих детей регулярно занимаюсь я и репетиторы. 25.04.2018 10:45:37, uzon
С английским у Вас тот же подход? Пусть впр выявит, как школа обучает языку, без курсов по возможности. 24.04.2018 15:00:15, провинция
uzon
Конечно. А вы думаете, что хорошо написанные ВПР по языку - показатель знаний? Вот YLE Exams - показатель, ОГЭ и ЕГЭ - показатель, а эти ВПР - нет. Также абсолютно неинформативны оценки.

Я не против занятий. Наоборот, качественные дополнительные занятия необходимы. Но натаскивание в спешке на определенные темы даже рядом не стояло с качественным обучением. Такие натаскивания - бесполезный пожиратель времени.
25.04.2018 08:19:13, uzon
Лиметт
+100 25.04.2018 20:25:07, Лиметт
Мамулик
Хорошо написали. Но вот в нашей школе учителя начинают задавать на дом кучу заданий из ВПР прошлых годов или сборников, чтобы дети готовились к МЦКО, ВПР и показали хорошие результаты. В итоге дети все нервные и родители дерганые. Оценки с высоким весом(5) выставляются в электронный дневник, как за сами ВПР и МЦКО, так и за домашку с меньшим весом (2 или 3). 24.04.2018 14:57:05, Мамулик
Красно Солнышко
А что вас удивляет? Учителя хотят показатели улучшить, так как считается, что это оценка их работы. Вот и стараются. И оценки с большим весом, чтобы и дети старались, и родители. 25.04.2018 16:36:38, Красно Солнышко
Лиметт
Ребенку это не понятно, её напрягает, что не все может решить. Результаты проверки школы, говорите... За ВПР оценки в журнал ставят. 24.04.2018 10:43:51, Лиметт
"нам сказали, что в ВПР будут учитывать только те задания, которые мы прошли, а остальные считать решёнными". 24.04.2018 10:52:35, тупик
Лиметт
И? О чём хотели сказать-то?)) 24.04.2018 11:39:22, Лиметт
Думаю о том что _пока_ не пройденные темы не повлияют на результат оценки за работу. Т.е. будут оценены только пройденные темы и если и снизят оценку то только за ошибки в пройденном материале.
Оценки в журнале не пострадают.
24.04.2018 12:11:28, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Повлияют. Оценки все равно ставятся по общей шкале. 24.04.2018 20:28:17, Красно Солнышко
Учитель был не в курсе? Или нагло врал детям в глаза? 24.04.2018 21:45:38, тупик
Лиметт
А вот непонятно... Иногда учителя считают, что двойка - ужас ужасный, а иногда - что оценки не показатель. 25.04.2018 20:27:04, Лиметт
+1 24.04.2018 10:41:14, .....,


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!