Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина (Джума)

Про ЛЭШ (экологическая) вопросы

В вс состоится собрание, настрой сына крайне негативный после общения с админом и прошлогодним опытом, ехать не хочет. Но скорее всего переубедить и уговорить можно.
К палаткам относится отлично, к условиям тоже. Но организация, странное поведение "взрослых" его напрягают. Меня тоже, по мне так вообще непонятно что за неадекваты этим всем занимаются... Но ни на одной смене не были и у лагеря есть история, а значит не совсем они такие, какими кажутся и значит скорее всего мы ошибаемся и надо уговорить...
Ищу отзывы бывалых.
И еще вопрос- не летний ли это лагерь для 57го интерната с набором по остаточному признаку? Если так- все вопросы сняты и понятны, но так ли?
20.04.2018 11:02:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот вдруг глубоко задумалась - а мальчик знает особенности маркировки консервов? Это какого же года выпуска должна быть просроченная тушенка, ведь она годами хранится. На консервах ставится год выпуска, может он, по аналогии с молочными продуктами, год выпуска принял за срок окончания продажи?. 21.04.2018 21:40:47, елена-подписчик
Ездили на ЛЭШ с 6го по 11, девочка , любимые преподы и любимое времяпрепровождение, теперь на фбб в МГУ. Каждый год я ходила на родсобрания - видела и слышала всех ответственных за лагерь. Неадекватов не видела, но "каждый понимает в меру своей испорченности")). Развлечения? А разве дополнительные факультативы, от старинных танцев до разбора физических, или философских, или филологических, или физкультурных проблем, ночные посиделки у костра, не развлечения?. Если нет, то "туда не надо"". Сталкиваясь и с нек-рыми прежними высказываниями автора, сочувствую соседям её сына по палатке. Он классный парень, но лэш НЕ его формат. 21.04.2018 13:46:49, е
Дина (Джума)
Спасибо за ответ
Соседей не должно было быть- никто не заикался о том, что все "взрослые" планируют набиваться в палатки к детям и тем более начинать обжиматься там. Откуда вообще там идеи соседства должны были взяться???
Про неадекватов- не надо так противно намекать. Не стану говорить в именах и персоналиях. Очень понравилась медик, симпатизирую Игорю (если не путаю имя)... про остальных писала, нет смысла повторять, но неадекватность поведения была не относительно моих личных представлений о норме, а к общепринятым нормам поведения. Хамство, позерство...
Про развлечения- однозначно да.
В походе студенты детей гнобили и откровенно издевались. Сын сказал, что двое просто ушли с этих "посиделок" возле костра, потому что во время игры, в которую они играли впервые их просто высмеивали.
Копировать сюда тексты, которые шлет мне на почту рук-ль будущей группы тоже не стану, они не то чтобы невежливые, скорее по-свойски хамоватые и явно не подходят для официальной переписки.
В любом случае решение принято, спасибо!
21.04.2018 18:08:22, Дина (Джума)
Возможно, мы вообще про разные школы говорим?)). Но в любом случае как в палатке без соседей? Они же не одноместные, человека 4, а то и 5. Ну и заодно, чтобы понять не о разных ли вещах речь: поход во время ЛЭШа, тот, к-рый Окштейн на выживание проводит? Или какой? О неадекватах - в 179й один из лучших преподов ходит в сланцах, нек-рых мамаш (именно "мамаш"), это очень напрягает, это я и назвала - " восприятие неадекватности в меру своего вИдения". ( Про "испорченность" - типа юмор, звиняйте, если это обидным показалось)) Ну, просто, таким надо в школу других ценностей. 21.04.2018 21:07:57, елена-подписчик
Елен, а в сланцах по школе в Москве ходить - это нормально? это "без тараканов"? И насколько надо быть "мамашей", чтоб не считать это нормальным отношением к окружающим?
П.С. Я, слава Богу(судя по Вашим словам), пока не рассматриваю 179-ю ни в каком виде. Но кто знает, может с младшими понадобится...
22.04.2018 11:10:14, мимоша
На мехмате препод тоже в сланцах на шерстяной носочек ходит))
Это безобидный таракан.
Вы предпочтете плохого учителя в костюме или хорошего в тапочках?
22.04.2018 11:20:42, Ну и ну!
Сланцы на шерстяной носочек? :))))Носочек прорезан в районе 1-2го пальцев? Или как у японских гейш??
Я предпочитаю хороших преподавателей в стильных костюмах. Как-то так.
22.04.2018 11:32:41, мимоша
А если в костюме, но не стильном, а? Старомодном таком? Тоже не подойдёт? 22.04.2018 20:40:18, Мальва
В старомодном самые классные преподы!!:) 22.04.2018 22:50:15, мимоша
соболезную 22.04.2018 16:02:59, Малина
Взаимно. 22.04.2018 19:14:13, мимоша
я думаю, что форма сланца позволяет ходить в носочках))
Я предпочитаю хороших преподавателей, а уж что они на себя надевают, меня волнует мало.
Вот хороших преподавателей в костюмах мне встречалось очень немного.
22.04.2018 15:06:35, Ну и ну
Сочувствую.:) 22.04.2018 16:19:36, мимоша
Вам шашечки или ехать? При таком запросе в сторону математики лучше не смотреть. Мало там профессоров и даже учителей в стильных костюмах, даже не в стильных не очень много. И в Гарварде, например, профессора на занятия в костюмах вообще не ходят. Даже в простых, не стильных, хотя деньги у них есть :) 22.04.2018 13:22:44, Почему?
Известное фото Цукерберга - в футболке сидит с женой на ступеньках с пакетом из Макдака. А Васильева с Мединским очень строго одеваются)) 22.04.2018 15:55:02, елена-подписчик
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я, что это он просто для простого народа так сфотографировался, пиар такой. 22.04.2018 21:59:43, Шиповник (экс-Василиса)
Может, только зачем ему? Да и фото не похоже на постановочное. А вот математик Н.Н.Константинов (основатель метода, используемого в 57й и 179й), ходит по школе в футболке с надписью "Умные учатся, а дураки учат"., и как-то без стильного костюма его признают выдающимся . И ношение сланцев к воспитанию отношения не имеет, для ног полезно-здорОво. Школ много, все с разными понятиями о ценностях, пусть "каждый выбирает по себе ...религию, дорогу"(с), и не осуждает то, что ему чуждо. 22.04.2018 23:43:13, елена-подписчик
А, ну то есть раз Цукер так, то и все должны так же?? ;)) А что Цукерберг и его жена(в особенности) преподают в школе?
Всё же норма, это когда человек не только умен, но и воспитан. Или я так сильно отстала от жизни?
22.04.2018 19:13:29, мимоша
Tuchka
присоединяюсь в тем, кто пишет, что вам не нужно туда. Не ваш формат скорее всего.
Моя дочь ездила дважды, странности среди взрослых наблюдались, но вполне безопасные, как то называть 55-летнего препода уменьшительно-ласкательным именем и т.п. Она была еще совсем юной, и ее это очень впечатляло. Кормили не особо, каши там всякие на костре и тп. Столовка тоже была. Кто-то жил в бараках, кто-то в палатках. Моей не повезло, погода была плохая, спальник оказался не слишком теплым. Ну и понятно, что в лесу/деревне никаких развлечений, кроме этих самых хохмачей-преподов не было. Но воспоминания и впечатления остались у нее очень хорошие, считает, что все это было не зря. В нашем случае результат был, правда совсем не тот, которого ждали.
21.04.2018 13:01:27, Tuchka
Дина (Джума)
Спасибо!
Про общение- как раз формат вполне привычный, сын отлично чувствует себя в среде единомышленников любого возраста и у нас в компании принято всех взрослых называть на ты и по имени среди дружественных или родственных семей
Если не секрет, какой результат?
21.04.2018 18:10:19, Дина (Джума)
Tuchka
не секрет. Были существенные подвижки в предмете, ну и кругозор и понимание разных сторон жизни расширились. Что касаемо предмета, то несмотря на вполне сносный результат быстро стало понятно, что это направление точно не ее конек. Я считаю большой удачей и главным результатом то, что мы все это поняли. Дочь спокойно переключилась на другие предметы, достигла в них успехов, поступила куда хотела. У нее хорошие воспоминания от ЛЭШ остались. 22.04.2018 12:47:54, Tuchka
Мне тоже кажется, что вам не стоит. Либо у дитя был какой-то супер-опыт до этого, что возможно. Моя после Коллекции Приключений любое мероприятие воспринимает как плохо организованный бардак. Либо ну просто не его люди. 20.04.2018 22:48:46, Малина
Дина (Джума)
Спасибо
Его удивило не то, что детям предлагается общаться с оргами на равных, а что эти орги хамят детям как приятелям и ожидают достойный отпор.
Ну и отсутствие той самой организации в походе конечно поразило. Люди, понятия не имеющие о походах повели куда-то детей...???
Почему не могу никак закрыть тему лэш для него- впечатлений после того похода была масса! Все негативные, но рассказывал в подробностях и с упоением еще долго всем желающим. Для меня это означает "хороший опыт" потому что вернулся живой, целый, в комплекте, в котором отправлялся и столько впечатлений за два дня. Но сподвигнуть отправиться в этакое приключение на месяц не могу- сомневаюсь(
Сама бы ломанулась в свои шешнадцать без вопросов))))
21.04.2018 18:13:58, Дина (Джума)
Ну вот да. Только вчера дочь, уже совершеннолетняя, рассказывала, как ездила с Золотыми лесами на какую-то ролевку лет в 16. Нагнула меня, я большой волей не обладаю, и поехала, не услышав мои призывы подумать о хлебе насущном (я примерно представляла, что там за публика). Жрать там было нечего дня два, после чего она тааак поумнела! И раскладку продуктов в незнакомой компании берет на себя. И вообще - сильно смотрит, с кем иметь дело.
Но специально такой опыт можно только самому себе устроить, а не кровиночке :)
21.04.2018 22:00:01, Малина
ЛЭШ имеет отношение к Интеллектуалу, а 57 - не интернат ни разу. Моей дочке было тяжеловато месяц в палатке на одном месте. При том, что им тогда повезло в общем-то с погодой. А так- все там очень мило и дружелюбно, никаких «корпоративных» тусовок по номеру школы нет. 20.04.2018 20:27:16, ппп
Дина (Джума)
Спасибо!
Это я интернат Интеллектуала с 57й перепутала почему-то
20.04.2018 21:46:06, Дина (Джума)
Helen May
о каком прошлогоднем опыте речь, если ребёнок там не был? 20.04.2018 12:49:39, Helen May
Дина (Джума)
Они в поход ходили.. Сказали, что вода и еда будет организована. По факту заблудились, в +32 водоем для купания так и не нашли, воду орги не брали, тушенка для еды была просрочена, лагерь поставили на муравейники, жители которого к утру сожрали сладкое. Про поведение "взрослых" писала- это был их междусобойчик с личными интересами, скажем так. Но это не лагерь и мероприятие не официальное... Иначе точно под суд пошли бы и за ночевки вповалку в палатках, привезенных детьми и за необеспечение необходимым и за саму "организацию".
При этом отлично понимаю, что официальные лагеря все-таки трясут и проверяют и если бы детей также кормили просрочкой ЛЭШ давно бы закрыли, особенно после селигерских событий....
20.04.2018 13:12:32, Дина (Джума)
Кормили прекрасно, учили тоже, за детьми смотрели хорошо.
Но, мне кажется, вам туда не надо.
20.04.2018 18:33:04, Мальва
Дина (Джума)
Много там учеников Интеллектуала?
Кормили как раз мало волнует. По рассказам сына скорее гнобили (не его, но мальчика из группы), в общем и целом к детям относились по его словам издевательски-наплевательски. Сейчас нам в почту именно в таком тоне и пишут "орги".
Мне нравится идея, в прошлом году прямо загорелись до родсобрания и похода.
Была надежда, что кто-то скажет типа "с ребятами в основном общаются и "курируют" студенты, но за действиями и словами студентов следят и отвечают за них серьезные опытные люди.
После прошлогоднего похода один из тех студентов общался со мной, сказал, что от детей ожидается яркое и однозначное проявление воли и мнения- не нравится, что они лезут к нему в палатку должен был сказать, знает куда идти- должен был забрать карту и вести за собой. Воду сын с собой брал, и неправильность тушенки обнаружил именно он, но наверное должен был взять что-то на замену для всех.
Просто мы этот бардак не поняли. Потому и однозначно тему закрыть не могу и спрашиваю бывалых.
20.04.2018 21:45:38, Дина (Джума)
Ну, я детей не пересчитывала, сколько откуда. Отовсюду бывают, и не из Москвы тоже. А чем вас дети из И-ла не устраивают?
Мой сын туда ездил много лет школьником, а потом ещё куратором-студентом. У меня полностью противоположное вашему мнение о ЛЭШ и людях, которые её проводят.
Поэтому я и говорю - вам туда не надо. У вас такой настрой, что я не знаю как там должно быть, чтобы вам понравилось. Для моего сына это было лучшим местом в мире на несколько лет.
20.04.2018 22:09:18, Мальва
Дина (Джума)
Вот для меня тоже было бы) В моем подростковом возрасте))))
Сын немного другой, у меня настрой- классный опыт и в разы круче рафинированно-искусственных лагерей. Про неадекватов- что бы он или я о них не думали- уверена, что они неопасны. И сын достаточно самостоятелен, чтобы не получить из-за них моральную или физическую травму...
Дети из интерната не смущают, просто он едет один, если большинство др с другом знакомы, это для него большой минус.
Но Вы правы- решили в этом году снова выбрать другое место(
21.04.2018 18:17:16, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Знаете... спасибо Вам!
Я кажется поняла, почему "не отпускает"...
Мне искренне кажется идея и все фото-рассказы-процессы оттуда классными. Но каждый орг, с которым я общалась письменно или устно общаются так, что надо быть полным идиотом, чтобы туда ехать и еще за это платить. То есть не будь этих собраний, личных встреч, пробных походов и текстов у меня на почте и у сына в вк просто отправила бы и все без сомнений. Но каждый раз письма вызывают ступор и недоумение. КАК так можно.... У меня огромная переписка, сын переписывается с преподавателями и по нашему семейному бизнесу с людьми на русском и на английском, люди очень разные, но до этих из лэш им далеко((
21.04.2018 18:21:19, Дина (Джума)
Я не знаю, о каком отделении речь, какие организаторы вам пишут и как. Мой ездил на гум. Там всё было идеально, прекрасно, восхитительно - других слов у меня нет. У этих же преподавателей он сейчас в вузе учится. 21.04.2018 19:31:23, Мальва
Дина (Джума)
не, мы с технарями общаемся 21.04.2018 19:33:36, Дина (Джума)
Вероятность
Зачем ехать с негативным настоем к людям, которых считаешь неадекватами? 20.04.2018 12:20:59, Вероятность
Дина (Джума)
Мы же можем ошибаться.... 20.04.2018 13:12:39, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!