Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzyavaya

Основы религии и светской этики? Это обязательный предмет?

Сейчас собирают заявления в школе. Просят выбрать определенный модуль для изуения в 4 классе. При этом говорят, что предмет обязательный. Но на чтение с русским мы заявлений не писали. И вот закралось у меня сомнение. Может как-то отказаться от изучения этого предмета можно? Ну в крайнем случае, изучать самостоятельно.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.03.2018 22:03:50,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Заявление от вас хотят, чтобы вы заявили о своем выборе содержания курса. О выборе изучать-не изучать вопрос не ставится (как с чтением и русским) 20.03.2018 15:08:15, Медведка
Oazis
У дочки были Основы религиозной культуры. Прекрасный предмет, интересный, некие сведения дочь получила. В жизни пригодится. 20.03.2018 13:38:03, Oazis
Mary-ko
Оль, выбирай этикет. Мы уже прошли это. 20.03.2018 12:52:46, Mary-ko
Kuzyavaya
У нас этикет ведет грымза, ребенок к ней не хочет 20.03.2018 13:03:38, Kuzyavaya
Mary-ko
А вдруг понравится? Так и на математике или русском потом грымза попадёт и всё, не ходить что ли? Надо учиться общаться и воспринимать разных учителей, как мне кажется. 21.03.2018 16:43:41, Mary-ko
Красота в глаз.!
так то ж этикет)
а это - этика, может , там другой учитель будет?
20.03.2018 15:24:40, Красота в глаз.!
Пила, Вино и Хохотало
я предлагаю мировые религии, ниже написала почему.
этикет - это точно этикет? ибо у нас была светская этика.... тоскаааааа
20.03.2018 13:34:05, Пила, Вино и Хохотало
Lindos
ничего в нем особенного нет, там в этой книжке в основном про этикет.У нас раньше тоже были вопросы по факту оказался предмет на этикет похожий и никакой религии там не затрагивается.У нас даже оценки за него не ставят 20.03.2018 11:22:32, Lindos
у нас в школах ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) без выбора. оценки ставят. но там ерунда, ничего инетерсного, есть учебник и рабочая тетрадь. по ней и учат, учитель из параллельного 4 класса. 20.03.2018 11:12:59, Ira1901
Дудолька
изучали.
ребенку было интересно.
20.03.2018 10:51:35, Дудолька
Красота в глаз.!
неделю назад тоже ходила на собрание на эту тему, выбрала Этику, точнее - у ребенка спросила.
честно не вижу ничего жуткого в предмете, я бы ее в Религию записала (мировую или православие, но папа наш сказал - успеет еще)).
Но у нас все тактично рассказывали, без упора на что-либо, сказали. что да, будут походы в церковь для ознакомления с архитектурой, иконами, выполненными в различной технике и т.п.

для людей иной веры - считаю полезно, раз уж они приехали жить в нашей стране и учится в наших школах - велкам на знакомство с религией.
верующим - тоже предмет противен не будет, а таким как наше семейство - с некрещенными детьми - тоже ничего зазорного. дети вообще на все это по-другому смотрят.
урок будет дополнительным, 1 раз в неделю, я бы. конечно. обрадовалась информатике или дополнительному англ, но ....
литература лишняя нам точно не нужна, мы и так читаем до фига.
ИМХО
20.03.2018 10:24:27, Красота в глаз.!
Так у нас и граждан страны другой веры полно, а если бы около вашего дома мечеть была или синанога, и туда повели бы для ознакомления, было бы ок ? 20.03.2018 12:01:18, lacerta(gkfdey в системе)
Красота в глаз.!
да, ок, а в чем проблема?

если бы в бордель или в гей-клуб - была бы против)
20.03.2018 12:05:37, Красота в глаз.!
Мамулик
Да, обязательный. Нам на собрании даже номер и дата приказа зачитали. Но вот если 3 года назад в нашей школе можно было выбрать модуль (рекомендовали выбирать из 3х, по которым есть педагоги), то в этом году навязывают всем православие, причем в обязательном порядке. Все учителя началки прошли обучение по курсу православие и они будут вести, соответственно. У учителей выбора не было, они в обязательном порядке проходили обучение. А на общешкольное собрание даже батюшку из соседней церки пригласили, пообещали даже экскурсии в храм по плану. Я не знаю, что делать будут родители другой веры. В нашем классе, например, это около 7 семей другой веры и многие были недовольны православием. Наша классная просила всех подписать согласие, а со своей стороны учесть все моменты, чтобы никто не переживал по этому поводу. У нас она хорошая, родители дружные, думаю, что найдётся компромисс в нашем классе. 20.03.2018 08:57:17, Мамулик
Oazis
Вы в любом случае вольны выбрать другой модуль и администрация обязана вам обеспечить его изучение. Лучше, если выберете коллективно, легче будет разговаривать. Выпишите себе номер пункта в Законе, который об этом говорит, и всё. Против родителей ничего сделать не могут, время для подготовки соответствующего учителя у школы есть -все лето. Объединяйтесь с родителями другого класса. 20.03.2018 13:41:21, Oazis
Цветик-семицветик
у вас уже совсем с ума сошли 20.03.2018 09:31:24, Цветик-семицветик
Мамулик
Я сама в шоке
Новое руководство, новая администрация...
Но откуда "ноги растут" я уже поняла, когда увидела в соцсетях фото администрации школы на VI Конференции учителей Основ православной культуры города Москвы и Московской области в рамках московского этапа XXVI Международных Рождественских образовательных
чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в Храме Христа
Спасителя. Ну и вообще, у нас партийные деятели, депутаты, в ногу идут с партией ЕР и мэром.
20.03.2018 09:51:16, Мамулик
Пила, Вино и Хохотало
пипецраноше была только кпсс , а сейчас и ер, и РПЦ, и столько названий - все одна клика(((((( чтоб продвинуться, надо во втолько гэ вступить((( У нас одна директриса в районе тоже в политику пошла, вот не знаю, чем обернется для школы. Ощущение, что и наш директор тоже хочет теперь, видимо выгодно это((((((((((((( 20.03.2018 09:58:06, Пила, Вино и Хохотало
Я бы тоже была против походов в церковь в школе, хотя с верой разногласий нет.
И да, именно православие навязывают. Подозреваю что еще через пару лет будет обязательно только оно, осталось вообще закон божий ввести.
20.03.2018 09:23:39, Иришка-Мартышка
Maxi
У нас была возможность выбрать этику. Почти весь класс изучал именно это. 20.03.2018 08:02:45, Maxi
Пила, Вино и Хохотало
Вот и мне все врем кажется, что как-то можно этого избежать, потому что заявления какие-то просят... но в 7 классе влепили среди 1 четверти однкр - религиозную по сути пропаганду - уже безо всяких заявлений, ультимативно 7 уроком.
Очень недовольна, считаю увлечение религией столь же личным как вытирание попы и изучение камасутры - каждый сам внутри своей семьи, и нечего это в ряд ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ предметов ставить, это ж легенды и мифы. Интересно - читай, не интересно - иди йогой занимайся. особенно настораживает желание государства втемяшить это новому поколению в голову всем и каждому, зачем, если религии были изобретены диким человечеством для объяснения необъяснимых явлений, когда они не были изучены? Обратно в пещеры чтоль собираемся?
20.03.2018 07:21:50, Пила, Вино и Хохотало
На мой скромный взгляд , религия для управления толпой( неграмотной ) .
Поэтому и вводится как можно больше уроков где не нужны специалисты умеющие преподавать и знать предмет, а вводятся предметы которые добавляют общую нагрузку и не несут никаких полезных знаний, при этом «преподавать» эти предметы может любой(как правило это просто разговоры «за жизнь» чтоб скоротать время до получки).
20.03.2018 08:41:17, Chizburger
Пила, Вино и Хохотало
у нас в 7 классе проходят легенды, и, например, ставят оценки за то, как ребенок расскажет мораль той или иной легенды... не так рассказал - 3. 20.03.2018 08:47:42, Пила, Вино и Хохотало
По мне, так лучше пусть легенды изучают, чем мы в 8 классе изучаем под оценку Духовное краеведение [ссылка-1] . Вот прям в полном восторге я! 20.03.2018 10:28:17, Ваниш
Пила, Вино и Хохотало
вот! как раз хотела спросить, отпустит ли нас к 8 классу????? 20.03.2018 10:36:23, Пила, Вино и Хохотало
Ключевое в этом "легенды" , далее, чтоб не получать плохих оценок нужно значить вникать...
Математика, алгебра, геометрия, физика, химия - оценки наверно хорошие, можно не вникать.
20.03.2018 08:53:06, Chizburger
Katsy
Он вроде обязательный, но оценки по нему не ставят. 20.03.2018 00:21:23, Katsy
Вот так
Этот предмет может быть в 6 (кажется) разных видах. Можно выбрать 1 модуль (кажется). У нас в школе так было. Из 6 нормальных было только 3 - и из них каждый выбрал более интересное. Три модуля ведут три разных учителя. 19.03.2018 22:56:04, Вот так
Kuzyavaya
у нас 6 модулей. Педагоги известны по 2. 20.03.2018 08:26:59, Kuzyavaya
У нас будут вести классные учителя, пока заявлено что вести будут то что выберет большинство в классе. Но на собрании наша сказала что она будет вести что-то одно из 3 (как все и пишут), остальное не будет т.к. это не ее направление и не ее вера.
По факту выбор есть между мировыми религиями, этикой и православием. На вопрос что с другими сказано "сначала посмотрим что выберут родители, потом будем решать вопросы с какими то модулями, если эти вопросы возникнут"
20.03.2018 09:26:46, Иришка-Мартышка
Oazis
По факту выбор есть между всеми модулями. Если вы стоите на своем, школа подготовит педагога по нужному модулю - это несложно. 20.03.2018 13:43:22, Oazis
у нас был хороший учебник, там про все религии по чуть-чуть, чисто познавательно, ничего плохого не увидела в этом 19.03.2018 22:35:19, Булочница
Вы заявление пишите не про согласие на предмет, а какой конкретно курс будет изучать ваш ребенок. Т.к. это вопросы религии, чтобы потом не было воплей что вы православные, а ребенку про ислам без вашего ведома объясняют и наоборот.
То что вы вообще согласны чтобы ребенок это изучал в заявлении ни слова, это не обсуждается, урок обязательный. Самостоятельно изучать можно, индивидуальный план называется, заявление директору и изучайте. Потом ребенок должен будет сдать аттестацию.
19.03.2018 22:25:52, Иришка-Мартышка
А зачем отказываться? Хороший нужный предмет. Гораздо нужнее некоторых других. 19.03.2018 22:24:34, flashka
Это кому как. Для меня совершенно бесполезный предмет, тем более в 4 классе, тем более вместо чтения. А с учетом что давление идет в сторону православия - вообще не нравится, надеюсь хоть проскочим, а то через год-два сделают обязательным только православие.
Мне лично хватило в свое время информации на других уроках - литература, история, МХК. Даже физика и химия косвенно это затрагивают, если говорить в каких условиях многие законы открывались. С чего вдруг нашим детям этот предмет выделили, да еще так рано? Читать им точнее нужнее в данном возрасте, а там уже каждый волен выбирать что по душе - кому про православные праздники, кому мировые культуры, а кому про Питер Пэна. Имхо.
19.03.2018 23:05:26, Иришка-Мартышка
Oazis
Рано- потому что у них пока несложная программа и есть время на ерунду. На деле преподать любой модуль можно так, чтобы дети получили пользу. И наоборот, разумеется. 20.03.2018 13:44:47, Oazis
Да уж, действительно, кому как. Мне вот, наоборот. чтение кажется бесполезным предметом. а этот наоборот полезным. Вот программу и составляют так. чтобы охватить и тех. и других. 20.03.2018 12:28:58, flashka
Бурундук, Он (13) и Она (10)
У нас не было никакого давления в сторону православия. В учебнике совершенно равный объем информации по всем 4 основным религиям. Сыну очень предмет нравился и интересно было. 20.03.2018 08:33:32, Бурундук, Он (13) и Она (10)
Не было - ключевая фраза. Выбор когда был? У нас месяц назад, при этом сами учителя говорят что еще в предыдущий выпуск ситуация была совсем другая.
И да, с одной стороны никакого давления )) Но когда на собрании 10 минут быстро говорят про все модули, потом 30 минут только про православие - сказать что нет давления я не могу )) И общее собрание закончилось словами "рекомендуем выбрать этот модуль, вы же понимаете что это НАШЕ!" А не западное, на западе "простите за слово, секс!" Какой тут смайлик ставить )))
А в классе было сказано что православие будет добавлено в любой модуль, какой мы выберем. Учебники в руках пока не держали, только презентацию показали. В курсе этики тоже про все религии???
Я верю что предмет может быть интересным. Но его необходимость не понимаю. И да, уверена на 200% что чтение или урок русского языка в 4 классе однозначно полезнее. Никому свое мнение не навязываю, но и не вижу причин менять свое ))
20.03.2018 09:32:06, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (13) и Она (10)
Да я ничье мнение менять не собираюсь)) Просто говорю, как у нас было - всем сестрам по серьгам)) И у нас допом шло, а не вместо чтения. А с другой стороны, какая разница, что читать))
Но тут, конечно, от учителя зависит.
20.03.2018 11:15:04, Бурундук, Он (13) и Она (10)
Да уж, действительно, кому как. Мне вот, наоборот. чтение кажется бесполезным предметом. а этот наоборот полезным. Вот программу и составляют так. чтобы охватить и тех. и других. 20.03.2018 04:06:58, flashka
С учетом что у нас официально государство отдельно, церковь отдельно - такое навязывание предмета кажется очень странным. То что кому то он кажется полезнее общего образования я не оспариваю, но имхо для таких есть воскресные школы. Как спортивные для поклонников большого спорта, музыкальные для желающих больше музыки чем чтения или спец школы если хочется уклона в определенный профиль.
А когда дети задачу читают плохо (говорю на личном опыте уроков в старших классах) или не могут обрабатывать большие тексты, зато будут разбираться в религиозных праздниках - у меня мысли не о том что стремятся дать всестороннее развитие, а как раз наоборот. Но у нас дома церковь и вера не на первом месте, это да. И на собрании когда представляли все модули, 5 минут про все и лекция про православие, с репликами "запад нам навязывает, простите, секс" - кому как, мне обратно в глухую Россию не надо. И часа очень жалко, пользы никакой, религия дело личное, пока только порадовалась что лекцию родителям читала приглашенная тетечка, у детей она ничего вести не будет. Мне чтение и общие предметы важнее, с религией сами разберемся. Для общего развития достаточно других уроков.
20.03.2018 08:15:39, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
запад и правда это нам навязывает , у подруги ребенок в 10 что ли лет пришел из школы и грустил, что надо это сувать туда, и спрашивал, правда что ли обязательно... очень обрадовался, что необязательно и только тогда успокоился. Европы. 20.03.2018 08:35:52, Пила, Вино и Хохотало
Прям навязывают? А у нас секса нет, все как один в капусте найдены )))
Я не знаю как в Европе, на уроках там не была. Подруга живет в Европе, дети учатся, ничего подобного не рассказывала. Опять же - когда встает вопрос о половом воспитании то в возрастных конференциях сразу все пишут что дети все знают с детского сада, кто не знает тому в начальной школе объяснят. Я всегда в меньшинстве т.к. мои не знали )) Мне самой стыдно признаваться когда я узнала про секс, никто не верит что так бывает )))
Но - все все знают, а если в школе это озвучат то вдруг стресс. Я вот давно в непонятках кто где привирает то )) И имхо, с одной стороны про секс мне в школе тоже не надо, особенно если возраст не сильно большой еще. Но если выбирать - вот религию мне стопудово не нужно. Что куда пихается и когда и с вопросами предохранения хоть пользу имеет, как минимум для вопросов предохранения. И понимания что с тобой пытаются сделать если вдруг насилие. Тем более детишки сегодня в стрессе, а завтра суют, никого не спрашивая, даже если в стране секса нет. Как же мы все появились то и не вымерли еще )))
А религия в обязательном порядке - мысли про оболванивание прежде всего. Воспитываем малограмотную толпу. С мыслью что зависит от кого то свыше. Я не против _личного_ выбора, мне не надо это в обычной государственной светской школе.
20.03.2018 09:39:12, Иришка-Мартышка
В основном везде преподается модуль "Основы религии и светской этики".
То, что ученики не могут прочесть задачу, это плохо, но таким детям нужны репетиторы, и вряд ли один урок в неделю их спасет.
А разве лучше, когда они могут прочесть задачу, но не умеют говорить "спасибо" и им в голову не приходит придержать перед женщиной дверь?
А это - светская этика, от которой вы так активно отказываетесь.
20.03.2018 12:55:33, flashka
Пила, Вино и Хохотало
вот и нет, не про придержать дверь там было, а про понятия добра и зла, и "есть ли жизнь на марсе" (С) - какие-то совсем не утилитарные понятия, не про поведение за столом и десертные ложки, к сожалению(((( про честь, совесть, и любовь к родине. Говорю - старший крысился на меня, что скука и хотел про все буддизмы слушать. а тут им к 7 классу и привалило)))))))))))))))))))))­) 20.03.2018 13:37:55, Пила, Вино и Хохотало
Смотря кто и как вести будет. Если только, чтобы час просидеть, то лучше уж русским позаниматься, особенно в 4 классе. 19.03.2018 22:39:25, Povariha
Fire
А смысл? И вообще-то предмет по сути своей очень интересный, другое дело насколько программа может это интересно и корректно преподнести десятилеткам.
Короче, я пока не напрягаюсь - записалась на что-то типа "Основы мировых религиозных культур", а там посмотрим.
19.03.2018 22:15:51, Fire
Жаль только, что это вместо урока русского или литературы. 19.03.2018 22:37:45, Povariha
Красота в глаз.!
почему вместо??? 20.03.2018 10:27:12, Красота в глаз.!
Kuzyavaya
у нас не скрывали, вместо чтения. 20.03.2018 15:23:58, Kuzyavaya
Красота в глаз.!
у нас в 4 классе добавится 1 урок - этика/религия, больше ничего, т.е этот урок ничего не заменяет 20.03.2018 15:28:49, Красота в глаз.!
Kuzyavaya
Да кто спорит, вполне может интересный. У Кости, например.))) Но не в школе и не в 10 лет и не вместо чтения. А основы этики у нас очень сложный педагог преподавать будет, к ней дочь не хочет ходить. 19.03.2018 22:19:07, Kuzyavaya
Я вот тоже все время думаю, что надо Костю записать и по всей стране на этих уроках показывать. Самое лучшее решение. 22.03.2018 17:02:40, Et Cetera
Fire
То есть остальные программы по математике-ок.миру-физре и т.п. тебя полностью устраивают, только в этом предмете есть некоторые сомнения?! )))
А кто преподавать будет это уже как фишка ляжет - вот у нас все три года была суперская училка на продленке, а месяц назад она сломала ногу и нашу группу продленки, по сути, распустили, т.е. частично распихали по другим группам "на присмотр", частично родители забили и перестали водить. И замену ей никто не искал и искать не будет, ибо штатное расписание, замены на случай болезни не предусмотрены, как же найти посреди учебного года и далее со всеми остановками...
19.03.2018 22:27:34, Fire
Kuzyavaya
я вообще против, чтобы базовые предметы , особенно в начальной школе заменяли "интересными". Сначала второй язык вместо русского. Но тут я просто написала отказ и ребенок ходит на русский. А теперь религия вместо чтения. ИМХО это для старшей школы и по выбору. По выбору ребенка, но с разрешения родителей. 19.03.2018 22:54:00, Kuzyavaya
Пила, Вино и Хохотало
в старшей школе это еще более обидно, потому что вместо нормальных допов приходится какой-то чухней заниматься, которая в еге не поможет. мы вот в 4 классе надеялись отстреляться, так нет, и в 4 провели, и в 7 влепили((((( 20.03.2018 07:23:51, Пила, Вино и Хохотало
Ужас. Реально ужас. С учетом того что сами учителя говорят что еще пару лет назад нормально предлагали все 6 модулей, сейчас по факту всего три, при этом явное давление на выбор православия (особенно забавно когда половина семей с восточными корнями), вы вот пишите что и в старшей школе пихают - ощущение что скоро церковно-приходская школа будет. Начальные навыки чтения и счета, чтобы крестик поставить могли. А дальше в постах разбирались и молитвах.
У меня ребенок в 3 классе, заявления эти месяц назад писали. Так прямым текстом было сказано, после лекции о православии - вы не волнуйтесь, даже если будете изучать этику (потому что заявления на это будут!) добавим туда православие, как же без этого. В нашем классе большинство против любой религии в школе, кто не против другой веры )), посмотрим что в итоге выйдет.
20.03.2018 08:21:04, Иришка-Мартышка
Kuzyavaya
вот думаю, может на буддизм записать? Явно препода по этому модулю не будет. 20.03.2018 08:30:43, Kuzyavaya
Пила, Вино и Хохотало
вот-вот, а потом вам скажут - по буддизму нет препода, поэтому вас присоединили к православию, там были свободные места. На этику уже мест нет, туда все записались из 3 классов. 20.03.2018 08:40:12, Пила, Вино и Хохотало
Kuzyavaya
у нас на этику записались минимум из 2 классов ( всего 3). 20.03.2018 09:13:52, Kuzyavaya
Пила, Вино и Хохотало
ну мне кажется самое интересное это мировые религии, я одного записывала на этику, говорят тухляк((((( доклады ему писала про дихотомию добра и зла... ну 4 класс... ну о чем там можно... как добро бабушки завязывать ребенку до армии шнурки оборачивается злом для самого ребенка.

Так вот, старший в результате был недоволен, скучно, мелкого записала на мировые религии - говорит интересно, индуизм, буддизм... в конце концов ездим же по миру, хоть будут знать кому статуя будды на горе и почему. Ну и в результате - опачки, сюрприииз - вот старшему ввели в 7 классе опяяять религ. проп - и там сейчас тоже по всем религиям прогнали... но православие, конечно, наиболее навязчиво. но зато прослушал про буддизм и иудаизм тоже))))))))) как и хотел)))))))))
20.03.2018 09:21:25, Пила, Вино и Хохотало
Обязательно! Вы пишите заявление на выбор одного модуля, а не на согласие с тем, что у вас в принципе будет этот предмет. 19.03.2018 22:09:17, Povariha
Kuzyavaya
а если педагога на этот модуль не найдут? сами решат, что моему ребенку изучать? Если она одна, например, на буддизм из 3 классов запишется. 19.03.2018 22:17:18, Kuzyavaya
Вообще должны предоставить возможность изучать то, что вы хотите, но будут просить выбрать то, что ведут преподаватели. У нас, например, учителя аттестованы по 3 модулям и из параллели собираются 3 группы. Когда был 1 класс, то тоже делили на группы: в одной было 20 человек, в другой - 7. 19.03.2018 22:36:36, Povariha
Предложат вариант в соседнем корпусе/школе. Недавно в образовании обсуждали. Или предложат выбрать вариант большинства в своей школе, т.к. доставлять ребенка в другую школу будет забота родителей скорее всего.
Вообще у многих классный руководитель ведет вариант, который выбрало большинство в классе. Там где весь класс единодушен - часто заменяют на другие уроки, по общему молчаливому согласию )) Имхо, прежде чем думать как отказаться лучше узнать настроения в классе и у учителя )) Отказаться можете и в сентябре, напишите заявление на инд. план, потом сдадите предмет и все. Только помните что где будет ребенок во время урока от которого вы отказались - тоже ваша забота будет.
19.03.2018 22:34:53, Иришка-Мартышка
Кнопыч
У нас ведет этот предмет классный руководитель. Выбирали основы этики, так как класс многонациональный. У нас этот предмет не оценивается и в аттестат за начальную школу не идет. Довольно часто, вместо данного урока, у детей или дополнительная математика или русский, чтобы подготовить детей к итоговым контрольным в апреле. Учитель с родителями согласовывала данный момент, мы все были не против. 19.03.2018 22:24:31, Кнопыч
Пила, Вино и Хохотало
вот бывают же люди!!! а у нас и оценки, и доклады. лучше бы правда сочинения писать учили... 20.03.2018 08:23:29, Пила, Вино и Хохотало

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!