Раздел: Обучающие программы (Новые образовательные стандарты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Единые образовательные стандарты

Кто за? Звучит привлекательно вполне.
Вот и оппоненты [ссылка-1].
20.03.2018 18:29:01,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Зачем единый стандарт для литературы - я не понимаю. Литераторы пишут, что им стандарт только во вред. Пишут достаточно аргументированно. Готова поверить. А вот зачем единый стандарт по математике - очень даже понимаю, если речь идет об обязательном минимуме и общей для всех последовательности прохождения тем. Математические классы могут извращаться как хотят, я только про базовые программы. Ежегодно 2-3 учеников обучаю практически с нуля целым темам только потому, что они сменили школу и просто проскочили мимо больших разделов. Мало приятного для родителей. Еще хуже, что нередко родители даже не понимают откуда вдруг проблемы у ребенка. Им в голову не приходит, что ребенок вообще что-то проходит уже во второй раз, а что-то просто не проходил вовсе. Что такое вообще возможно им не приходит в голову. 24.03.2018 22:44:44, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
По-твоему, с литературой такого невозможно? Что вот это прошли тут, а там прошли другое совсем? И ребенок одно не прошел, а Отцов и детей прочитает дважды? 25.03.2018 08:34:05, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
В литературе порядок прохождения не так важен, как в математике. Какие-то вещи могут не получаться потому, что не пройдены какие-то еще вещи, которые должны предварять данные темы. И со стороны даже не понять, в чем проблема. Пока очень детально диагностику не проведешь и пробелы не закроешь, ребенок так и будет мучиться. 25.03.2018 19:28:17, Красно Солнышко
spravedlivaya
Я категорически против.
Согласна с оппонентами.
Причем против по всем предметам.
Очень надеюсь, что при смене правительства при новом президентстве Васильеву сменят, на что то более современное. По крайней мере в послании посыл был именно на развитие.
23.03.2018 03:49:12, spravedlivaya
Вот даже не сомневалась в вас:(
Но желающие могут почитать, почему единый стандарт не нужен
22.03.2018 20:31:16, Mercury
Cat-S
А какие такие произведения современных авторов читают в 5-9 классах сейчас, при текущем стандарте?

Я даже представить не могу, что читают этакое в 5-9 на уроках литературы сейчас где-то, отличное от содержимого в этом списке. И настолько знАчимое для профессионального сообщества литераторов, что все вот так всполошились.

Прикол еще в том, что фамилии подписанты не называют. Попробуй еще догадайся, если не в теме.
23.03.2018 07:41:40, Cat-S
Ну не в теме вы, бывает. Попробуйте вникнуть. Получится - сможете обсуждать вместе с теми, кто в теме 23.03.2018 09:27:17, Mercury
Cat-S
Иии? вот прямо сейчас пытаюсь вникнуть.
Чего такого важного нет в списке?

По вашей ссылке - вода, имен не называют, сплошные намеки:
"Эти приложения не просто отсекают современную русскую литературу от школы..."

Если честно - я напряглась, что за такие современные авторы, которых от школы отсекают.

Может, там 8-классникам Сорокина преподавать собираются... или Эдичку Лимонова . Чё, современные авторы, даже с налетом "проверки временем", старички практически.

Учитель (-ница) литературы мне не близкий друг (подруга), откуда мне известно, что именно он (она) выберет для внеклассного чтения и что именно сочтет соответствующим "психологическому возрасту" учащихся.

А тут список - все понятно; трэша и угара не будет ;)

А в свободное время что хотят пусть читают - это забота родителей уже, кто хочет - цензурой занимается, кто не хочет - не занимается.
23.03.2018 11:23:40, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
"Вместо простого набора управленческих действий — архаизация образования. Вместо интересов ученика — удобство контроля. Вместо развития чтения — добивание массовой привычки к книге. Вместо содержательной дискуссии — откровенная ложь. Казалось бы: считаешь, есть проблема, поищи реальные решения. Но советский электрик не видел двойных выключателей; он предлагает просто вырубить свет в коридоре, потому что ему так удобней".

Там человек пишет больше о чём-то своём, мировоззренческом. Раньше программа была единой, читать любили не меньше, лгали только те, кто хотел, а контроль быть должен.
Может, отдельным звёздам преподавания контроль и не нужен, а людям, которые обучаются не у звёзд, неплохо бы гарантировать хотя бы минимум (если что, я с обучением литературе у преподавателей очень средних или ниже среднего уровня знакома хорошо, к сожалению). И никто не мешает дополнить перечень чем-то своим, если остаётся время. И никто не мешает разрабатывать стандарты для профилей в соответствии с содержанием ДВИ, например.
22.03.2018 22:46:13, Шиповник (экс-Василиса)
А литература она вообще о мировоззренческом. А не о том, что палочки должны быть попиндикулярны.
Но если Архангельский не справился с объяснением вам, я и пытаться не буду.
23.03.2018 09:29:29, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
Не справился. У меня большие претензии к преподаванию литературы и русского языка в современной школе. Учитель= массовая профессия, от этого не уйдешь. У Вашего ребенка была гуманитарная специализация в хорошей разнопрофильной школе, если я правильно помню. Мне же пришлось столкнуться с тем, как учат детей, которым таких учителей по лит-ре и русскому не досталось (и таких детей подавляющее большинство, по моим впечатлениям). 23.03.2018 10:26:53, Шиповник (экс-Василиса)
Невозможны одновременно единые стандарты и провозглашенная инклюзия, занявшая место уничтоженной коррекционной системы. 21.03.2018 08:11:33, Melancholy
Возможны, если не ставить задачу освоение всеми стандарта на 100% (100 балов из 100). 21.03.2018 21:53:30, douceur
не понимаю, как может быть единый стандарт для разных профилей, углублений итд. в начальной школе - да, пусть будет. потом уже было бы странно. каждому школьнику правильно и хорошо знать толстого, гоголя, пушкина, достоевского..но одним можно ограничиться 1-2 произведениями для подробного изучения, другим - больше и глубже.. а что значит единый стандарт - не знаю, не понимаю 20.03.2018 19:30:35, Шерлок
стандарт подразумевает минимум, который должны освоить все. Остальное сверх, больше и глубже. 21.03.2018 12:53:25, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. Для всех направлений, помимо гуманитарного, например. То есть в гуманитарном проходятся и эти произведения, и дополнительные. 20.03.2018 22:26:24, Шиповник (экс-Василиса)
про это приблизительно я и говорю. но возможны и еще варианты 20.03.2018 22:44:16, Шерлок
варианты сверх стандарта. стандрт - то, что должны. сверх - по желанию. 21.03.2018 12:55:35, douceur
для кого стандарт - это стандарт? для гум. профиля? для универсального профиля? что значит должны, если количество часов разное? или просто все должны набор произведений, но глубина изучения разная? 21.03.2018 13:11:06, Шерлок
просто все должны изучить конкретные периоды, стили и направления в литературе на основе некого конкретного набора произведений.
всё, что глубже и шире это уже сверх стандарта в соответствии с программой конкретного учителя и учебного заведения, но ни в ФГОС, ни в ВПР, ни в ОГЭ, ни в ЕГЭ не входит (в обязательные и базовые уж точно). в ДВИ - пожалуйста.
я так считаю.
21.03.2018 14:59:19, douceur
Cat-S
Пока только литературу обсуждают... 235 произведений - звучит, конечно, пугающе... Список бы их увидеть. А то, может, там все стихи поштучно посчитали. 20.03.2018 18:50:20, Cat-S
Так было в СССР. У нации должно быть единое культурное и образовательное пространство. 20.03.2018 20:17:30, marins
"Проходили" не так много произведений литературы. 21.03.2018 13:00:51, Etagerka
Cat-S
В СССР было 20-40 романов-повестей на все 10 лет.
Тут 235. Список надо видеть, что там. Может 235 получилось из-за стихов, а, может, пару сотен книг приписали.
20.03.2018 20:24:04, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже кажется, что в стихах дело. 20.03.2018 22:26:44, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Прочитала список. Хорошая программа. :)
Чего волнуются и письма пишут - не понятно.
22.03.2018 09:25:29, Cat-S
Вот четко сформулированы причины для волнения:
[ссылка-1]
22.03.2018 09:43:07, ____
а учителя кроме учебника вообще больше ничем не пользуются? тогда жуть, конечно, строго по параграфу :( 22.03.2018 22:33:44, douceur
[пусто] 21.03.2018 09:39:24
Люба С.
Вот здесь ссылка на документ есть [ссылка-1] 21.03.2018 16:32:08, Люба С.
Nicnat
Список в документе по ссылке [ссылка-1] 21.03.2018 16:20:14, Nicnat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!