Раздел: Школьные проблемы (Объяснительная записка в школу от ученика, случай в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

Посоветоваться - а ваши часто объяснительные в школе пишут?

мой вчера нашел в школе лезвие НЕВА, или какое-то... и носился с ним по школе... сказал вообще думал, что не настоящее, потому что оно же гнулось, металл же не гнется....
короче, носился с друзьями, поймали одного ( и хорошо), но заставили писать объяснительную... что за манера, разве можно брать показания у несовершеннолетних без согласия взрослых и так далее...
я понимаю, синие киты эти... обстановка... но письменные показания - это имхо перебор. нет?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.03.2018 15:01:26,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть ощущение, что просто нашли дурачка (которого с этим поймали) и на него и повесили вину. У меня были бы серьезные вопросы к администрации школы, учителям, классной - как вообще лезвие попало в школу, где его нашел ваш ребенок - почему не предотвратили такую находку, что значит "носился", где у него было это лезвие и тд, в конце концов, есть камеры, можно записи глянуть. Виноват все ж не конечный "потребитель", а первоисточник и те, кто вовремя не пресек. С дитем поговорила бы, конечно, но вообще не уверена, что современные дети знают, что такое лезвие, просто негде им его увидеть, да и мозги у большинства мальчишек работают специфически - сначала делаем, потом думаем, и то не факт. В общем, ребенок есть ребенок, а взрослых да при исполнении я бы спросила. И, наверно, стоит учить не подписывать ничего без родителей, воспитательного смысла в этих объяснительных не вижу, скорее, просто попытка переложить ответственность на ребенка, юридической силы никакой, но вроде как себя обелить - вот бумажка, ребь признал сам, что виноват 07.03.2018 16:19:46, Del_tta
"показания" - это в полиции, после заведения дела. А это - объяснительная. ребенок бегает с острым предметом, машет им во все стороны - вот пусть и объяснит: где взял и зачем махал! Ах, он не знал! Ах, он не думал! А гранату найдет, тоже подумает, что игрушка - и что дальше?
Пару раз САМ напишет объяснения СВОИХ действий, может начнет и САМ думать...
07.03.2018 11:18:38, СиреневаяЛеди
Мальса
Писали как-то раз, ситуация была без угрозы жизни и здоровью. Я только рада, что школа не сняла с себя воспитательную функцию) 07.03.2018 10:59:17, Мальса
arrdana
а что бы Вы написали, если бы такой "незнающий" мальчик Вашего ребенка порезал? Вот очень интересно. Вы с детьми как с другой планеты, честное слово 07.03.2018 08:42:53, arrdana
Заметьте планета всегда повёрнута к оправданиям любого бреда :) он думал что лезвие ненастоящее...)))) ага, в 11 лет, да хоть оно трижды ненастоящее носиться с друзьями по школе с острым предметом в руках и выяснять законны ли объяснительные :) спасибо, что не оружие игрушечное. 07.03.2018 09:42:22, Ольга В.
LET0_o
Вот если бы ребенка автора бритвой порезали, то она была бы не против, а так этожеребенок несовершеннолетний! А я бы еще и подзатыльник дала сыну за такие дела. Нашёл он бритву,ага. Не знал что это железо и острое. Ему что,3 года? Вы сами то в это верите? 07.03.2018 06:21:01, LET0_o
Лягушка
Хм... Я работаю в детском учреждении, и если бы у нас ребенок бегал с бритвой, объяснительную, боюсь, писала бы я... 07.03.2018 05:31:55, Лягушка
Juls_P
Может где-то в школе и перегибают, но точно не в данном случае.
Бритва в руках ребенка - угроза жизни. Объяснительная это просто минимум в данном случае! Ну что за инфантилизм, честное слово (цензура не пропустила бы)..
И да (читаю ниже), мои дети осведомлены об опасности взаимодействия с колюще-режущими. Себя боятся ранить, а еще в сто раз больше боятся ранить другого человека. И это нормально!!
07.03.2018 04:45:04, Juls_P
Наилучший комментарий с вопросом - "Деточка невинная в КУЛАКЕ БРИТВУ зажал или всё-таки пальцами осторожно держал?". Автор, ответьте, пожалуйста! 07.03.2018 00:07:04, елена-подписчик
Я считаю, что детей, которые бегают по школе с острыми предметами... Надо прилюдно снимать штаны и пороть до красных полос. 06.03.2018 23:34:18, Daria
Абсолютно согласна, если родители до 11 лет не смогли объяснить опасность таких шалостей 07.03.2018 10:24:16, foto1974
а что делать с теми, у кого каждый раз опасность - "ой, случайно! А я не знал, забыл, вообще не это имел в виду!". Коллекционировать их косяки и объяснительные на них. Если что - работа велась. 06.03.2018 23:05:14, belka_kate
Проведите с ним беседу что родителям врать нехорошо. 06.03.2018 21:13:10, Линдааa
Свет-ОК
наши пишут
это не показания, а письменное объяснение своего поведения (поступка, проступка)
но эти объяснительные в основном у меня(классной) и остаются
объяснительные типа - я. такой-то такой-то бегал по коридору, т.к.....
во первых - пока пишет не натворит еще чего, остынет, подумает
во вторых - полезно) пусть учится писать объяснительные - потом пригодится, да и правила грамматики повторит)
в третьих - знают, что пока пишешь, остальные чем интересным занимаются, а ты наказан - пишешь, значит в след раз подумает (ну надеемся что подумает))))

у меня уже папка таких объяснительных, потом родителям раздаю, им тоже полезно почитать)
06.03.2018 19:43:59, Свет-ОК
Businka
в нашей школе тоже практиковали подобное. В итоге один ученик в 7 классе написал докладную на учителя. 06.03.2018 18:55:01, Businka
ну, если по делу - то почему и нет? 07.03.2018 11:32:48, СиреневаяЛеди
надо же, как наука впрок пошла )) 07.03.2018 08:38:01, Волчонок
в одной хорошей школе собирали, а потом на выпускном зачитывали разные такие записки. почему прогулял, почем то, это..очень смешно. а вы все не пойми против чего боретесь 06.03.2018 18:14:44, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Пишут иногда, я не против. 06.03.2018 17:51:30, Шиповник (экс-Василиса)
@лина
Нет, конечно, администрация школы должна была "Понять и простить" (с).. А если серьезно, самое главное, что сам не покалечился и никого не покалечил. У меня в школе какая-то ск- ина такое лезвие в перила деревянные загнала, совсем незаметно, а один парнишка решил на перилах съехать (( Кровью всю лестницу залило тогда, скорую вызывали..Хорошо, что Вашего вовремя поймали и отобрали.. А письменное объяснение- это скорей для того, чтобы запомнил покрепче, что не все то золото, что блестит, и некоторые блестящие вещи лучше не трогать. 06.03.2018 17:37:37, @лина
От него что убудет от объяснительной? Наоборот хорошо: заранее научится. И полезно осмыслить свои действия, необдуманные (а если бы он вез патроны? кого поранил?). Судя по вашим постам ему это в жизни пригодится. Учителям тоже надо как-то опу прикрыть. Мои конечно же не пишут: к нынешнему школьнику вообще ни разу претензий по поведению, не было, за исключением переписки на уроке в 1 кл. К старшей - только по одежде было 06.03.2018 17:31:08, hanhi
УникаЛьнаЯ
"носился с лезвием по школе", "думал что ненастоящее"
Т.е. он понял, что это - острое, но решил, что "ненастоящее лезвие"? А просто не носиться с острыми предметами, не важно, как они называются - не вариант?
Имхо, объяснительная в этом случае - самое простое решение. И не наказали, и отдышался-успокоился, и запомнит, может быть, что по школе носиться вообще нельзя, а уж с лезвиями и подавно.
06.03.2018 17:29:36, УникаЛьнаЯ
Раз "носился по школе", да еще и с лезвием, значит в процессе написания объяснительной и успокоился. Кто заставил - молодец и опытный педагог, да еще и с элементами харизмы - не каждый теперешних детей, которые слышат подобные комментарии взрослых. заставит вести себя нормально. 06.03.2018 17:21:17, Etagerka
Мой писал однажды. В присутствии соц педагога. Вся эта акция "для галочки" была, разумеется.
Тоже потом сказала администрации, чтобы сразу вызывали меня. Они эту объяснительную из него целый урок тянули... Неприятно. С сыном проведите беседу. Сами постарайтесь успокоиться.
06.03.2018 17:15:17, av10
Медведка
Это метод воспитания такой, не более . "Показания" - это юридический термин, процессуальный. У нас такой метод не используется в школе, насколько я знаю. В вашем случае - инициатива отдельно взятого педработника. 06.03.2018 16:44:25, Медведка
КалиНа*
Вам бы не про бумажки, а про лезвие в руках собственного ребенка беспокоиться. Он вообще соображает что он могла произойти? Я б по шапке надавала именно за это. 06.03.2018 16:12:30, КалиНа*
Пила, Вино и Хохотало
нет конечно, а вы все дали цу детям на случай встречающихся колюще-режущих на полу школы??? я - нет, мне такое и в голову не пришло. Провела теперь-то понятно беседу... 06.03.2018 16:32:51, Пила, Вино и Хохотало
Oazis
Где-то в возрасте от года, двух, трех такие ЦУ давали точно. С тех пор насчет острого проблем не было. Бегать с чем-то острым - нонсенс. 08.03.2018 01:03:25, Oazis
эээ... ну я как бы еще в возрасте дет.сада внушила, что "с колюще-режущими" не играют. Вообще. Нигде. Никогда. 07.03.2018 11:36:05, СиреневаяЛеди
А на улице он шприцы не подбирает? Вы уверены? 07.03.2018 09:06:40, мимоша
нет конечно, есть одно правило - не брать НИЧЕГО того, что тебе не принадлежит. Зачем поднимать что-то с пола и "носиться по школе, зажав в кулаке"? Честное слово, странно выглядит именно это. 07.03.2018 01:17:18, Балерина
Я прочитала Ваш пост и комменты к нему и волосы мои стоят дыбом. Он же мог бегая упасть на это лезвие! Мне просто жутко! В моем детстве один мальчишка ездил по двору на велике и резал таким лезвием всех мимопроходящих ребят. У меня до сих пор шрам на руке остался. Больше 30-три лет прошло. Завтра дам своим цу про лезвия и повторю про шприцы, чтобы не подбирали. Объяснительная , в данном случае -фигня, не парьтесь. Она же никакой юридической силы не имеет. Просто при написании ребёнок может лучше осознать , что произошло и насколько это опасно. 06.03.2018 23:32:54, kate_nic
А он до того никогда не видел и не ощущал колющих и острых предметов? 06.03.2018 17:17:32, Etagerka
Но вообще-то современный ребенок может и не знать, как выглядит лезвие. Я вот не уверена, что мои знают (16 и 22). Пользоваться им точно ни разу не приходилось. 06.03.2018 17:32:52, hanhi
они ножей не видели??? не понимают, что такое острое и режущее?? 07.03.2018 11:37:07, СиреневаяЛеди
Даже если они не знают как выглядит лезвие, но понять , что этот предмет очень острый они могут? 07.03.2018 10:44:05, foto1974
Вы не отличаете острый предмет от не острого? Подросток уже мало чем отличается от взрослого. У автора детям от 11 лет. 06.03.2018 19:10:25, Etagerka
Я не об оправданиях конкретного подростка, а именно о лезвии конкретно - они что так у всех дома лежат и ими регулярно пользуются? Дети даже в 11 лет не всегда понимают степени опасности. В моем школьном детстве, в очень близком окружении было 2 аналогичных случая - в 10 и в 14 лет. Не лезвия - они тогда официально у всех в пеналах лежали и ими спокойненько точили карандаши, те. кто хотели чертить острыми и получать оценки получше. Первый случай - закончился хорошо, просто весь класс стоял урок, требовали выдать виновника, но ее знала я одна, кроме нее самой. Второй - хуже - моей подружке мальчишка проткнул руку ножницами, но тоже в результате все зажило, хотя кровищи было! И все испугались, виновник - не меньше пострадавшей, но по-моему никого даже не наказали, а уж тем более в милицию не заявили. 07.03.2018 10:34:18, hanhi
но сообразить что эта некая остро режущая штучка вполне можно. вернее даже не сообразить, а просто понять. он же ее в руки брал, так как-то гнул и носился. или это какое-то невероятное стечение обстоятельств, что и гнул, и носился, но сам не порезался. чем это лезвие принципиально отличается от таких канцелярских ножей, где лезвие выдвигается? полосочка железа 07.03.2018 10:54:35, Шерлок
Пила, Вино и Хохотало
мой видел в вк в мемах. 06.03.2018 17:39:06, Пила, Вино и Хохотало
Ну значит имел представление что и для чего. Но объяснительная - благо, для всех. 07.03.2018 12:01:31, hanhi
Лена, ну не обращайте на такую фигню внимание!
эта объяснительная абсолютно ничего не значит,бумажка,просто бумажка,которую ни к чему не пришьешь
Беготня с лезвием в стописят раз хуже,чем объяснительная. Даже представить страшно что могло бы быть...брррр
06.03.2018 16:07:23, yyana
Lo.
ну ужас. сколько ему лет, что он не знает, что лезвия тонкие и гнутся. ? это же можно легко непринужденно из серии "не специально" нанести кому-нить травму ...
я не знаю про показания. ну а что должны были сделать в школе ?
06.03.2018 15:42:27, Lo.
Вызвать маму. Побегает каждую неделю в школу, будут темы "они что, сами разобраться не могут?" 06.03.2018 17:41:48, Иришка-Мартышка
вот именно! 07.03.2018 11:38:12, СиреневаяЛеди
ОФФ: а откуда современный ребенок может/должен знать как выглядит, для чего предназначено и как пользоваться лезвием? Ну я - Плюшкин, у меня где-то завалялось среди швейных принадлежностей (не знаю. зачем), и то я не знаю, видели ли его дети (16 и 22) , а в семьях, где никто не увлекается плюшкинизмом? 06.03.2018 17:35:26, hanhi
Пила, Вино и Хохотало
я вчера посадила за стол, рисовала схемы и объясняла что и как на примере папиного станка и пальцев.... тааакое было удивление и открытие америк))))))))))))))))) 06.03.2018 17:40:01, Пила, Вино и Хохотало
КалиНа*
Извините, но у ваших открытие америк постоянно . Мне вот интересно он как носился с лезвием? Зажав в кулак или все таки осторожно зажав двумя пальцами? уверенна что второе, а если так то все он прекрасно понимал и как сделать маме наивные глаза они у вас уже даааааавно выучили. 06.03.2018 19:05:58, КалиНа*
А что ужасного в ней? это же не протокол в полиции. Пару раз было. 06.03.2018 15:41:34, Атом
_yazva_
у нас есть мальчик, который регулярно пишет, последний его шедевр - вскрыл все огнетушители в школе, до этого хотел в окно выйти подышать....пишет, пишет, а мозг все не понимает, родители тоже никак не влияют ...он уже дословно "сам не понимаю, что творю"...последнюю объяснительную переписывал 3 раза 06.03.2018 15:40:01, _yazva_
Богатая биография у парня... 06.03.2018 17:02:58, av10
Zhurol
В нашей школе все объяснительные пишет Класрук, по любому поводу 06.03.2018 15:38:03, Zhurol
Свинка
Лучше пусть он один раз напишет объяснительную, чем покалечит этим лезвием другого ребенка, имхо. Однако - делать это он должен был в Вашем присутствии, Вас должны были вызвать в школу. 06.03.2018 15:13:05, Свинка
_yazva_
или соцработника 06.03.2018 15:40:33, _yazva_
lemon juice
бедные дети современные. опасного лезвия никогда не видели? гнется, еще как гнется. мне, кстати, очень нужно такое лезвие, где бы купить? оно единственное, чем можно хлебное тесто надрезать качественно, все ножи тупые для теста, как ни точи.
писать объяснительную - это вообще взрослое занятие. школу бы заставить написать, почему у них лезвия валяются где ни попадя.
06.03.2018 15:11:06, lemon juice
olga88
Всё они видели и прекрасно знают что к чему. И ещё прекрасно знают , как маменьке лапшу навешать. 06.03.2018 16:38:04, olga88
jane_lk
Я недавно в Атаке возле дома видела эти лезвия, удивилась, и тоже только про хлеб подумала :) 06.03.2018 15:53:57, jane_lk
Пила, Вино и Хохотало
я их последний раз видела не то что задолго до рождения ребенков, а задолго наверное до собственного взросления... помню подчищали что-то в тетрадке ими, пока мама мне скальпель не подарила... годам к 10. мде...
так что дети канеш в глаза такое не видели.
06.03.2018 16:10:31, Пила, Вино и Хохотало
Klarochka
Я своим детям запретила писать доносы на себя, что-то писать и подписывать они должны только в моем присутствии, пусть меня вызывают в школу, когда в начальной школе заставили сына написать так называемую об'яснений, то я ее на следующий день из'яла у них ее, поскольку не имели право так делать. 06.03.2018 15:09:47, Klarochka
Медведка
Кстати, да. Если в объяснительной начинают фигурировать другие лица, это уже не просто объяснительная.... А изложить обстоятельства правдиво и не описать действия окружающих - очень и очень непросто. 06.03.2018 16:46:57, Медведка
Пила, Вино и Хохотало
вот и думаю, в 11 лет что он там понаписал-то, кто на ком стоял, бежал, нашел, потерял и эта штука .... ох. 06.03.2018 17:14:03, Пила, Вино и Хохотало
olga88
Цель этих записок-заставить человека задумываться о своих поступках и их последствиях. 06.03.2018 17:40:41, olga88
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Ну и еще осознать произошедшее, вспомнить, понять, к чему претензии предъявляют. А то они "больше не буду", и все мимо. 06.03.2018 17:54:51, Шиповник (экс-Василиса)
olga88
Здесь мамина недоработка. Ведь важно не то что он сделал, а причина такого странного поведения.почему мальчик считает возможным так себя вести. И здесь не помогут лекции, здесь надо менять поведение родителей, а маму записки волнуют объяснительные. 07.03.2018 09:10:29, olga88
Lo.
правильно. мои выучили стандартные фразы - я несовершеннолетний и без присутствия мамы ничего подписывать не буду, то-то и это-то делать не буду, звоните маме. проблем стало немного меньше. 06.03.2018 15:44:01, Lo.
Пила, Вино и Хохотало
спасибо, видимо пора и моему зубрить фразы. 06.03.2018 16:11:07, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
Лучше не носиться с бритвой. Узнали б мамы из нашего класса, что какой-нибудь самый распрекрасный отличник с бритвой носился по школе...Проблемы были бы у мамы этого примерного отличника, наши это делать умеют. 06.03.2018 17:56:15, Шиповник (экс-Василиса)
olga88
Ну вот не обижайтесь, но при том количестве ваших тем про деток, может уже не фразы зубрить , а как-то построже с ними. Ведь , когда будут совершеннолетними, то ответственность может быть другая, а не расписочки в учительской. 06.03.2018 16:41:47, olga88
Пила, Вино и Хохотало
я не обижаюсь, мне в сущности все равно кто что думает, я обкатываю идеи и все. 06.03.2018 17:14:39, Пила, Вино и Хохотало
olga88
Как это все равно куда катится сын?. Пока вы какие-то идеи обкатываете, учителя похоже больше переживают за его воспитание. Зря не хотите со стороны на эту ситуацию посмотреть. 06.03.2018 17:38:52, olga88
Edrozeba
все равно кто что думает, а не куда сын катится) 06.03.2018 23:08:23, Edrozeba
olga88
Врядли из 1500школьников носятся с лезвиями и ножами хотя бы 100. Вывод очевиден. Поступок явно неадекватный и ненормальный для большинства детей. Мама этого явно не хочет замечать ии всячески выгораживает и последствия причин такого поведения не заставят себя ждать. К сожалению 07.03.2018 09:07:32, olga88
КалиНа*
И уголовная ответственность с 14 лет уже наступает, а не совершеннолетия. 07.03.2018 09:12:58, КалиНа*
alferova
У нас при всех разборках присутствует родитель+школьный психолог, если что-то серьезное. А так все классный руководитель в устной форме решает. 06.03.2018 15:08:31, alferova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!