Раздел: -- из блогов (Московское образование, стратегия-2025)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Система ПОТОК (персональные образовательные траектории в открытых коллективах) в школах!

*** Тема из блога
Девочки, в Москве хотят внедрять какую-то систему ПОТОК (персональные образовательные траектории. Сделать учебные планы гибче, дать возможность ученикам изучать интересующие их предметы не только в своем классе, но и в соседней школе, технопарке или, например, в спортзале. Главное — не где, а чему учиться и у кого учиться.

Источник: [ссылка-1]

Как они собираются контролировать перемещение наших детей? Меня больше устраивало, что ребенок ушел в школу и я знаю где он, что с ним и кто за это отвечает! Как они смогут уследить за детьми, когда есть 1 учительница на 30 учеников?!
картинка
02.03.2018 14:48:06,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
.... хотят ...
все что хотят - это пока чье то желание,
речь скорее о среднем- старшем звене, пока гадать не будем.

Средне-старшее , конечно , от школы зависит, в нашей дворовой школе возможно на пользу заменить камеру хранения на что то более профессиональное (если будут открыты такие возможности для дворовых школ), да- иногда уже пользуемся - замена физкультуры спортивными секциями - я за, но есть противники- у кого нет секций, с другой стороны и я против , например английский полкласса занимаются платно- тут же в школе, и администрация рада качеству, только платно не должно заменять школьное образование.
в лицее - требования другие - программу успевай- есть время и желание то все в рамках ДОД, иначе смысл ....
05.03.2018 03:51:16, ....,
КалиНа*
А как дети в школу зашли и вышли через окно на 1 этаже рядом с раздевалкой и пошли гулять в торговый центр вы не в курсе? а вы в полной уверенности, что дете в школе знания получает. 03.03.2018 14:23:58, КалиНа*
Зачем кому-то контролировать перемещение детей?
Сын (6 класс) в школу ездит (о, ужас!) один на метро. На экскурсии класса сам приезжает к той станции метро, у которой будет класс перед выходом на улицу и далее идет/едет с ними к месту экскурсии. Домой возвращается один самостоятельно.
На доп занятие, которое он выбрал сам, ездит по субботам так же на метро. Никто его не контролирует и за ручку не держит. Даже я.

Как-то проехала с сыном утром к его школе, была необходимость. Обратила внимание, что таких как он детей в транспорте немало, самостоятельно передвигающихся без всякого сопровождения.

"Как они собираются контролировать перемещение наших детей"
Как Ваших детей и кто будет и Должен ли контролировать, я не знаю.
03.03.2018 14:11:38, Lussi01
Свет-ОК
родители будут следить за перемещением)
в нашей школе без всяких громких названий уже давно такая система работает
если ребенок ходит на кружки\секции, совпадающие по направленности с предметами, то родители пишут заявление и эти предметы ребенку перезащитываются
Другой вопрос что это НЕ нужно родителям, тк они НЕ хотят отвечать за своего ребенка
03.03.2018 13:15:36, Свет-ОК
Свет, даже иностранный язык? Или только изо/музыка/физра? 03.03.2018 20:48:22, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, точно не отвечу, надо положение перечитывать, может в старших классах и есть такое
Но уверена, если будут желающие, наша администрация найдет лазейку) и удовлетворит желание
Другой вопрос - желающих мало)
Но у меня началка, мы отдельный корпус, и как ты понимаешь, по возрасту дети еще не совсем самостоятельные, а не все родители имеют возможность развоза детей
в моем личном классе только один ребенок на перезачете физкультуры, причем в итоге ее все равно посещает) просто потому что мама не успевает забрать его
но да, его посещение урока добровольное)
парень активный, он везде успевает на голове постоять)
а остальные, причем многие занимающиеся дополнительно, не хотят писать заявление на перезачет, так и говорят - пусть и тут и там занимаются

В старших классах ситуация другая, у нас много детей учится из области, живут тут же в интернате, и занимаются в музыкальной, или спортшколе профессионально, расположение позволяет - все в шаговой доступности
Наши баскетболистки, волейболистки, играющие в основном составе, многие учились у нас, у них же тренировки с 6 утра до 10, и много соревнований, так им индивидуальные графики выстраивают, некоторые предметы ( вот точно не скажу какие, но физ-ра то понятно, но там и еще есть) перезачетами, экстернатом
Примерно так же обстоит дело у музыкантов
Знаю есть классы при мединституте (наши хим-био) так в школе у них перезачет этих предметов

Ну и как я сказала - главное желание родителей и ребенка, у нас очень адекватная администрация на этот счет, всегда идут навстречу талантливым детям
ну и звание у нас такое))) Лицей-интернат для одаренных детей №1)
04.03.2018 09:32:19, Свет-ОК
Просто интересно стало. Т.к. одно дело физра или изо, при адекватных учителях в школе по факту это зачет/не зачет, если старается и не пропускает то никто и не завалит. А иностранный это оценка и контрольные, вот если ребенок ходит куда то то как тут перезачет идет, с какой отметкой?
У нас вот в этом году уже третий учитель за третий год, молоденькая девочка, но пока мне нравится, ттт. Хотя кто то наоборот перевел в другую подгруппу, типа чему молодая научит. При этом в др. подгруппе нулевой результат, хотя дети еще с подготовки "учат". И в прошлом году у нас был ноль, чем тратить время так я бы лучше перезачла. И пусть сидит в классе домашку по другим урокам делает, больше пользы )) Но я только про спорт/творчество слышала, так что интересно со всеми ли предметами так.
04.03.2018 16:43:58, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
честно, в старшую школу не лезла) как там происходит не знаю, но знаю что как то работает система)
подозреваю, что оформляют как экстернат, но могу ошибаться)
а про молоденьких учителей - часто наоборот еще лучше учат, им же самим еще интересно)
ну и я делю не по возрасту и даже не по стажу и тем более категориям) у меня свои критерии хорошего учителя)
быстрее всего вам повезло с учителем, главное чтоб и она не сбежала)
04.03.2018 17:26:20, Свет-ОК
Так иностранный же не только в старшей теперь )) Я про старшую ничего и не спрашиваю, мне не актуально пока )) 04.03.2018 19:22:49, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у нас желающих нет) родителям лень заморачиваться, все в школе аттестуются
было б желание родителей - добились бы, уверена
причем и добиваться особо не пришлось бы
но это в конкретно нашей школе
04.03.2018 20:37:50, Свет-ОК
Так вот и интересно как аттестуют, как происходит перезачет. Не то как добьются, а как происходит перезачет, например, иностранного языка. 04.03.2018 21:32:20, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ты меня заинтересовала)
надо промониторить этот вопрос)
да и любой другой предмет, ту же окружайку например, что надо будет предоставить для перезачета?
поспрашиваю) но боюсь, в нашем корпусе началки мало кто об этом думает
это в самом лицее надо узнавать
04.03.2018 21:40:11, Свет-ОК
Вот да, про другие предметы тоже интересно. В вузах это выписка из диплома и перезачли. С той же оценкой. А в школе? В частности в начальной? Сторонняя аттестация, контрольные в школе, что то еще? Справка из кружка/секции - только государственные?
Просто реально интересно )) Вот сейчас кружки роботехники везде - информатику можно перезачесть? И сидеть вместо урока книжку читать ))
04.03.2018 22:14:13, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
спросила сегодня
в общем это как экстернат, но только по одному предмету ( предметов может быть любое кол-во)
например ребенок посещает курсы английского, в начале года приносит справку оттуда, родитель пишет заявление, назначаются дни аттестации, ребенок приходит пишет тест(контрольную или что там надо) выставляется оценка и все довольны
эти уроки ребенок может не посещать
в старших классах активно пользуются
вот только сегодня на совещании говорили о досрочной сдаче огэ нашими волейболистками, а впр они вообще писать не будут
у них большинство предметов через этот экстернат
зиму они вообще проучились где-то в Подмосковье на тренировочной базе, сейчас вот вернулись с оценками по некоторым предметам, а по остальным им уже график выстроен

в начальных желающих пока не было)
05.03.2018 17:40:39, Свет-ОК
Cat-S
"если ребенок ходит на кружки\секции, совпадающие по направленности с предметами, то родители пишут заявление и эти предметы ребенку перезащитываются"

ЗдОрово
03.03.2018 16:23:42, Cat-S
Cat-S
Я была бы рада, если часть предметов в школе, которая у ребенка дублируется доп. образованием, перезачитывалась бы в школе.

Во время "дырок" в 1-ой половине дня ребенок гулял бы на продленке (т.е. продленка была бы и с 9 часов), делал уроки.

Так бы можно было бы вывести для моего ребенка 3 часа физкультуры, ИЗО из расписания. Еще бы окр мир взяли бы на самостоятельное изучение...хм, практически целый день бы освободился.
03.03.2018 08:26:28, Cat-S
spravedlivaya
У нас по сути уже так сложилось. Ребенок сначала со второго класса ходил в пределах района, сейчас по всему городу по своему графику ездит. Логистику нужно продумывать тщательно.
Но таким образом учитываются интересы ребенка и положительно сказывается на мотивации.
03.03.2018 07:37:52, spravedlivaya
В нашей школе уже ездят в Технопарк. Учителя и некоторые родители эти нововведения в штыки воспринимают в большинстве своем. Сначала скандалы были по поводу поездок,тк пропускают дети один учебный день. В конечном итоге 8-9 чел сидят в школе на занятиях, а остальные 16 чел ездят. с 6 по10 класс ездят. С декабря по конец марта. Один день в неделю вместо школы ездят туда. Темы связанны с ракетостроением и гео. На компах проектировали, макеты делали, ракету запускали, 3дпринтеры использовали и тд.
По организации поездок : их забирает автобус и с ними ездят два учителя(ОБЖшник и учитель труда) и там же и находятся с ними.
В общем, детям нравится -интересно.
03.03.2018 01:23:44, Балбеска
Чем старше дети тем меньше вопросов с "уследить". Имхо, вы не о том переживаете. Да и актуально это скорее всего будет для учеников старше начальной школы. Когда может сделать осознанный выбор и действительно есть результат, чтобы говорить о предпочтениях и т.п.
И да - сейчас комплексы, дети так или иначе перемещаются. Кто то в принципе ездит в школу. Странно что сама система вас не волнует, а перемещения взбудоражили.
02.03.2018 21:08:31, Иришка-Мартышка
не представляю, как это осуществлять будут, но вряд ли это про начальную школу, в любом случае. что так переживать-то? 02.03.2018 19:45:38, Шерлок
Моему бы понравилось. Как всегда "мимо клюва". 02.03.2018 19:21:38, av10
+1 Жаль, что не было такого раньше. 02.03.2018 19:23:09, регион
ШаНуар
Ваших детей никак. А старшеклассники, открою вам великую тайну, и так по всему городу мотаются, на подготовительные курсы, к репетиторам, да просто тусить ездят кто куда, в музеи, театры, на концерты. ДорАстите, узнаете. И нечего панику поднимать на ровном месте. О профильном образовании в старшей школе ничего не слышали? Да, мотаются по другим корпусам, в университете один день полностью занимаются. У всех по-разному. Но к этому возрасту дети вполне себе мобильны в пределах большого города. 02.03.2018 16:44:39, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Найн. Вот просто найн. 02.03.2018 16:20:29, Шиповник (экс-Василиса)
Пора спасаться...)...бегством;). Вот у людей проблемы. 02.03.2018 15:44:38, Аааа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!