Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Количество олимпиад будет сокращено, слава богу!!!

27.02.2018 23:06:23,

882 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как ее кидает-то из стороны в сторону)). Весна, понятное дело.
Мы уже пережили обязательный ЕГЭ по истории - слава Богу, отпустило, образумили. Надеюсь, и в этот раз ее чем-нибудь отвлекут.
07.03.2018 23:13:09, Mamma mia
"Количество олимпиад должно сокращаться."- это она про перечневые?
МинОбр не является организатором перечневых олимпиад, так что не Васильевой решать, что и где следует сокращать. С другой стороны, Министерство утверждает Перечень РСОШ, по которому за олимпиады даются поступательные льготы. Если льготы существенные, то много олимпиад в этом Перечне быть не должно. Раньше так и было, а при Васильевой этот перечень разросся, уровни олимпиад меняются по непрозрачной схеме, появились новые олимпиады с подозрительными организаторами...
А ВОШ у неё- "без обсуждения"... Там, видимо проблем нет. Хотя организатор и ответственный за проведение-МинОбр.
04.03.2018 09:47:58, Yul9
Да там уж забыли, за что вообще отвечают. и ведь вот и нам уже удалось внушить))) Точно, логично. 04.03.2018 11:35:21, Etagerka
Кстати, да, всё верно.)) 04.03.2018 11:33:49, Мальва
Вероятность
Как же они достали со своими изменениями. Когда лет пять назад, когда готовился поступать старший сын, я стала вникать в постоянно меняющиеся правила, мне казалось, что уж к поступлению младшего, который тогда учился в начальной школе, все должно как-то устаканится.
Сейчас я понимаю, что они не остановятся. И те, кто сейчас еще только собирается в школу, и заканчивать ее будут с такими же постоянными изменениями и полной неизвестностью, какие правила поступления будут действовать через пару лет. Как в анекдоте про перекрашивание курятника "еще столько идей".
03.03.2018 13:44:27, Вероятность
Все-все-все, я уже за полную отмену олимпиад!
Полдня ребенок выносит мозг, в воскресенье три пересечения, причем надо ему на одну, хорошие шансы на другой, а пойдет он на третью, потому что хочется...
02.03.2018 20:46:30, Лабрика
Ну так и сокращайте их количество для одного отдельно взятого ребенка (Вашего). 07.03.2018 23:06:29, Mamma mia
Вообще-то это была ирония, т.к. в далеко уползшем начале обсуждения я высказывала ровно противоположную точку зрения.
Очень уж в тему пришлось.
08.03.2018 00:41:53, Лабрика
Антиолимпиадная кампания - это полное безумие. Из-за двух "лишних" человек на бакалавриате Чебышева ломать систему, которая приносит российским вузам две-три тысячи адекватных студентов (и наоборот, дает возможность двум-трем тысячам поступить и десяти тысячам - качественно подготовиться и проверить свои силы)... Это сильнее известного анекдота про киллера. Примерный аналог - как если бы в ответ на карикатуры Шарли эбдо кинуть на Париж атомную бомбу. 01.03.2018 10:39:45, Филимон
А олимпиадная истерия лучше? Натаскивание всех подряд, заоблачные цены репетиторов, специализирующихся на этом? Абсолютно побоку программа школы, так как рейтинг-баллы-олимпиады важнее? Толпы родителей, рисующих с сентября себе "олимпиадные схемы" и дети, которые ходят на олимпиады просто потому, что "так надо". Полное извращение самой сути олимпиад. 02.03.2018 17:43:57, Местнаяя
Дубравка
Олимпиадные схемы - имеют смысл только вс11-ом да и то для случаев, когда рассматривается несколько вузов и несколько направлений. В более младших классах это все почти бесполезно. 03.03.2018 13:46:23, Дубравка
Третий год из далека наблюдаю за процессом подготовки одного ребенка к всероссу по трем предметам с 8 класса. В 9 всеросс взят 2 раза. В 10 имхо цель тоже 2 всеросса.
Мне не понятно в этом процессе несколько моментов:
1. как или чем мотивируется ученик с 8 по 10 класс. Предполагаю, что мотивация - я самый умный
2. Зачем родители тратят время и деньги на репетиторов, если они за те же деньги могут обучить своего ребенка на платной основе в ВУЗе. Предполагаю, что мотивация таже, что и у ребенка - мой ребенок самый умный.

Про самоучек и самогениев, которых тоже наблюдаю рядом я речи не веду.
04.03.2018 10:52:36, ,наблюдаю за процессом
Я знаю детей и меньшего возраста, посещающих, и успешно, кучу олимпиад. Они прям любят это делать, им в кайф. Но к всероссу не подготовить любого ребенка, во-первых, а , во-вторых, даже самогений и самоучка должен много заниматься и обязательно обсуждая проблемы и решения, поэтому учитель-руководитель нужен и ему. 04.03.2018 11:39:18, Etagerka
Наверное, родители хотят, чтоб в вузе ребенок пордолжал оставаться самым умным. Ну, и процесс удовольствие приносит. Я вот не понимаю зачем люди на спорт детей почти профессионально таскают. Но имеют право, раз хотят. 04.03.2018 11:25:49, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже кажется, что это похоже на спорт. Имеют право. Не по подворотням шатаются, не в игры играют за компом, не наркотики принимают. Каждый развлекается и реализует себя, как ему хочется. Не самый плохой способ саморазвлечения. 04.03.2018 11:30:11, Шиповник (экс-Василиса)
Всегда были люди, которые из интереса решали шахматные задачи и головоломки из еще советских журналов. 04.03.2018 11:40:42, Etagerka
Ну да.Сейчас вот Васильева оставит для приема в Вузы только пару олимпиад из всего списка-и станет видно интерес гонит туда детишек или простой расчет. 04.03.2018 16:46:45, Линдааa
Тезис никак не пойму, извините. Но "детишек" гонят, конечно, родители, ничего не вижу в этом криминального, и гонит интерес. А выпускников, естественно, - расчет. И тоже в этом нет ничего плохого. Уметь рассчитать и спрогнозировать, - признак взрослого человека. 04.03.2018 21:36:03, Etagerka
Скорее всего вместе. А что-то дно далеко не всегда можно себе позволить. 04.03.2018 17:53:18, IouliaO
Да и в вузы поступают тоже не без расчeта. 04.03.2018 18:50:30, тупик
Вероятность
Я не очень понимаю про олимпиадную истерию. Сын-восьмиклассник знаком со многими детьми, участвующим в олимпиадах. Но я ничего (кроме как на семье) не слышала про то, что к олимпиадам в этом возрасте готовятся с репетиторами. Зачем, если есть бесплатные возможности учиться в школах и кружках? Олимпиадная истерия мне пока как-то тоже не страшна. Ну выиграет или не выиграет, пока по большому счету, почти без разницы. Пусть ходит, если интересно.
Вы, будучи, видимо, более амбициозным родителем, готовите сына того же возраста с дорогими олимпиадными репетиторами. И в то же время боитесь олимпиадной истерии. Может вы не того боитесь? Или как раз сами ее и создаете.
03.03.2018 13:39:24, Вероятность
Я не готовлю с репетиторами. Просто я работаю в школе и истерию наблюдаю воочию. 03.03.2018 22:41:16, Местнаяя
истерию по поводу перечневых-поступательных олимпиад? или речь про всякие парки и усадьбы. о чем вы именно? 03.03.2018 22:43:54, Шерлок
Красно Солнышко
Вам же все родители вокруг написали, что истерия только в вашей учительской голове. Никто ничего такого не видит из родителей. И очень хорошо, что дети поучаствуют. Им только на пользу. И никого не заставляют. (Это было не мое мнение, а краткий пересказ обсуждения ниже) 03.03.2018 22:42:43, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
В этом можно не участвовать. 03.03.2018 12:59:12, Шиповник (экс-Василиса)
Что такое "натаскивание всех подряд"? Всех подряд готовят к олимпиадам? Так это прекрасно, дают знания. Нет, лучше по вашему в смотре строя и песни участвовать? 02.03.2018 23:03:39, IouliaO
Как только в тексте появляется "натаскали", "егэ - угадайка, вот раньше экзамены были .." к гадалке не ходи, человек не в теме. Не в теме олимпиад, не может решать олимпиадные задачи, не пробовал сдавать ЕГЭ. С другой стороны баррикад мнение:
1) Не всем дано брать призовые места на олимпиадах.
2) Невозможно натаскать на олимпиады.
Это аксиомы.
Есть родители, свято верящие, что натаскать можно, переубеждать бесполезно. Но что бы там они себе не мечтали, факт остаётся фактом: выше головы в этом вопросе не прыгнешь, нет интереса, работоспособности, одарённости - шансов никаких. Увлечение, углубление, широта кругозора и ботанье в своё удовольствие совсем иначе называется. Есть дети, успешные в олимпиадах без репетиторов, не пропускающие школу, зачастую и родители не в теме предмета.
Модно, в определённых науках перспективно, ну и завистников немало. Если сделать всем балеринам зп в сотню, независимо от театра, тоже побегут. Независимо от способностей. И будут искать кто "натаскает". Хотя понятие скорее относится к сторожевым собакам.
Есть конкретно ваша местечковая проблема, решайте ее со своей администрацией. Ни в одной из окрестных школ, спец и не спец, у нас не требуют массового участия в олимпиадах и побед. Школьный тур проводят, но не по всем предметам даже. Всякие внешкольные олимпы - сугубо личное дело родителей. Ни один учитель никуда, кроме экскурсий, выпускных экзаменов и поликлиники, детей не сопровождает вне школы.
02.03.2018 19:15:54, мнение
Красно Солнышко
"1) Не всем дано брать призовые места на олимпиадах".
Согласна
"2) Невозможно натаскать на олимпиады".
Несогласна. Просто натаскать можно только тех, кто изначально проходит по пункту 1. Вот когда способности уже есть, ребенку можно еще и помочь, если заниматься с ним. И он будет иметь преимущества по сравнению с ребенком, у которого сопоставимый уровень способностей, но с которым так не занимались. Раньше такие дети получали поддержку бесплатно. Сейчас, плюс к бесплатным вариантам, есть еще и много платных. Поэтому чем выше материальные возможности родителей, тем больше шансов, _при прочих равных_, у их ребенка. Все это сильно повысило конкуренцию среди тех, у кого есть только бесплатные варианты. Им требуется еще более высокий порог способностей для прохождения через олимпиадное сито.
03.03.2018 19:23:08, Красно Солнышко
раньше такие дети вообще никакой поддержки не получали. И "раньше" это вообще когда? В моем классе было несколько с ясными головами, но никаких олимпиад у нас не бывало, никаких кружков, кроме как курсы перед поступлением - тоже. То есть это Вы о чем? 03.03.2018 20:34:16, Etagerka
Красно Солнышко
Так у меня не было олимпиад. Ну и что? И репетиторов не было вообще ни одного никогда. Зато было прекрасное образование в школе. Причем, даже не в московской школе, а в провинциальной. 03.03.2018 20:57:11, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Так если отменишь олимпиады, то образование не вернешь. 04.03.2018 11:04:56, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Боже, разве я где-то предлагала отменить олимпиады?!!! Да боже упаси. Просто не надо ставить их во главу угла рейтинга. Кому действительно интересно, те и так будут ходить. 04.03.2018 11:15:17, Красно Солнышко
да не во главе они. если говорить именно про массовость.
- за каждый предмет, по которому в образовательной организации есть победитель или призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в классах основной школы начисляется 0,2 балла
школьный этап не учитывается

по мош - учитываются только победители и призеры
• победитель Московской олимпиады школьников или регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 3 балла,

• призер Московской олимпиады школьников или регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 1 балл

егэ и огэ больше баллов дадут в массе
• за каждого обучающегося, который по любым трем предметам на ЕГЭ набрал не менее 220 баллов, начисляется 1 балл;

• за каждого обучающегося, который по любым трем предметам на ЕГЭ набрал от 190 до 219 баллов, начисляется 0,5 балла;

• за каждого обучающегося, который по любым трем предметам на ЕГЭ набрал от 160 до 189 баллов, начисляется 0,25 балла;[1]

• за каждого обучающегося, который по трем предметам ОГЭ в сумме набрал не менее 12 баллов (по рекомендованной ФИПИ 5-балльной шкале) начисляется 0,25 балла;

призеры и победители вош - отдельная история, там сразу много баллов, но это все-таки удел очень небольшого количества школ
04.03.2018 11:35:20, Шерлок
Красно Солнышко
"- за каждый предмет, по которому в образовательной организации есть победитель или призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в классах основной школы начисляется 0,2 балла"
Поэтому и есть смысл как можно больше детей отправить на муниципальный этап. Дальше они не пройдут, скорее всего, но тут за счет массовости можно и сыграть. Особенно в младших классах. Когда дети еще рады участвовать и шансы на этом уровне у них еще высоки.
04.03.2018 11:45:29, Красно Солнышко
мэ вроде только с 7 класса? нет? 04.03.2018 11:48:33, Шерлок
Красно Солнышко
А 7-ой класс - это старший что ли?
В том то и дело, что самим детям для поступления важно достойно выступить в 10-11. А школы заинтересованы в выступлениях с 7-8 класса.
04.03.2018 11:51:27, Красно Солнышко
не младший. но чтобы выступить в 10-11 надо бы попробовать раньше. и самим детям тоже. но еще никто не написал, что детей от всего этого тошнит и они против, но их прямо-таки заставляют. но может кто и напишет 04.03.2018 11:54:54, Шерлок
Красно Солнышко
Те, кто здесь давно, личного в принципе ничего не пишут. Ни плохого, ни хорошего. Потому что потом так переврут любую информацию, что устанешь опровергать. 04.03.2018 11:58:49, Красно Солнышко
я этого не заметила. такого уровня личное пишут еще как. 04.03.2018 12:07:51, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Уже запуталась, что там в рейтинги эти входит. Вот эти постоянные перемены только вред приносят. Не успевают люди привыкнуть и нормально научиться работать в этих условиях. 04.03.2018 11:31:17, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
В рейтинги не входят перечневые. Входит ВОШ и МОШ. И еще есть масса разных олимпиадок, полулевых, которые тоже входят в рейтинги, а для поступления напротив ничего не дают. Усадьбы те же. Но их гораздо больше. Я просто тут не в теме. 04.03.2018 11:33:48, Красно Солнышко
Учитываются результаты участия обучающихся в городских олимпиадах «Музеи. Парки. Усадьбы» и «Не прервется связь поколений». Рейтинговые баллы образовательных организаций умножаются на коэффициент, рассчитываемый в зависимости от уровня результативности работы (в сумме по обеим олимпиадам [5]):

• высокий уровень (наличие не менее четырех дипломов, из них не менее двух победителей) – коэффициент 1,02;

• хороший уровень (не менее трех дипломов, их них не менее одного победителя) – коэффициент 1,01;

• работа только началась (наличие не менее одного диплома призера или победителя) – коэффициент 1,005;

• результаты не показаны или отсутствуют – коэффициент 1,00.

это так принципиально разве?
04.03.2018 11:40:35, Шерлок
Красно Солнышко
Зачем ты мне все это пишешь? Думаешь я сама найти и прочитать не могу, если понадобилось? Чтобы эти четыре диплома выиграть, надо всю школу на такие мероприятия отправить. Тогда где-нибудь кто-нибудь, глядишь, и выстрелит. 04.03.2018 11:56:32, Красно Солнышко
вот именно! так что нет смысла убиваться. проще лучше к огэ подготовить. и менее затратно, и для рейтинга полезнее 04.03.2018 12:08:52, Шерлок
Красно Солнышко
Не проще. Совершенно не проще. Гораздо проще с планом по валу. 04.03.2018 12:25:30, Красно Солнышко
а мне кажется наоборот. но остается тогда непонятным радость учителей. 04.03.2018 12:41:34, Шерлок
Красно Солнышко
Отправляют детей не учителя, отправляет администрация школы. Поэтому радуются учителя или печалятся - это только их и касается. 04.03.2018 13:13:54, Красно Солнышко
детей - именно учителя. а вот учителей - администрация 04.03.2018 13:31:50, Шерлок
Красно Солнышко
И детей - администрация. Завучи. 04.03.2018 13:33:36, Красно Солнышко
везде по-разному, очевидно 04.03.2018 13:43:37, Шерлок
Красно Солнышко
Ну и не в этом суть. 04.03.2018 13:47:57, Красно Солнышко
если не суть, то смысл об этом писать. не понимаю 04.03.2018 13:51:08, Шерлок
Красно Солнышко
Я отвечала на твой вопрос. Инициатива идет не от учителей, а от администрации. Даже если учителя занимаются, то с подачи администрации и их личное мнение тут никого не волнует. Даже если они внешне "улыбаются и машут", их истинная мотивация остается за кадром для родителей. 04.03.2018 13:53:32, Красно Солнышко
У нас администрация - те же учителя.Я помню-помню, что живу в не в москве 04.03.2018 15:48:57, Etagerka
еще раз. везде по-разному. есть учителя добровольно рассказывающие про олимпиады и агитирующие детей их писать. независимо от активности школы. и не только о полезных для школы олимпиадах. а если инициатива исходит от администрации, то тоже все по-разному ее исполняют. уж писать за детей, подсказывать им и так далее далеко не все готовы, даже если в школе олимпиадам уделяют внимание. истинная мотивация всех московских учителей не ведома и вам 04.03.2018 14:16:58, Шерлок
Красно Солнышко
Разумеется бывает всякое. О чем спорим то? 04.03.2018 14:24:32, Красно Солнышко
о сути, видимо 04.03.2018 14:27:31, Шерлок
Красно Солнышко
Если бы. 04.03.2018 14:29:41, Красно Солнышко
,у меня были - по черчению и географии. Но в прошлом веке кроме участия и грамоты от школы после 10 класса это ничего не давало 04.03.2018 11:01:23, Аленкинам
Ну и что? А у нас в школе, не в Москве же, в неплохой сравнительно школе, учили так себе, особенно, если сравнить со школой моего старшего ребенка, и его олимпиадами и разной внеклассной жизнью в школе же (чего Вы тоже против, кстати).
Но и отвечала я на "раньше такие дети получали поддержку бесплатно". Где-то, кто-то может и получал, но в моем окружении ее получали как раз недавно одношкольники моего ребенка. А в моем прошлом такого не встречала. Из этого я могла бы сделать вывод, что сейчас все абсолютно прекрасно, но я его не делаю.
03.03.2018 21:27:57, Etagerka
Красно Солнышко
Я разве с вами спорю? Я очень рада, что и сейчас все хорошо. 03.03.2018 21:56:08, Красно Солнышко
так и не увидела я, где была та бесплатная поддержа когда-то 03.03.2018 22:11:34, Etagerka
Красно Солнышко
А на слово вы мне поверить не готовы? :-) 03.03.2018 22:15:34, Красно Солнышко
+1 02.03.2018 23:04:33, Мальва
Можете писать сколько угодно. У меня ребенок-олимпиадник, так что я в теме полностью + я школьный учитель.И систему знаю и изнутри и снаружи. И да, я против олимпиад. 02.03.2018 21:22:34, Местнаяя
Значит у вас олимпиадник на дорогих репетиторах, получается? Потому что я тоже мама именно с этих баррикад, но мы никогда к репам не обращались и никакого принудительного вовлечения со стороны школы не было. ЕГЭ на высокие баллы. Не понимаю, где тут проявлять недовольство? Если лично Вы работаете с такими детьми, которым до олимпиад как до Луны, а с Вас требуют дипломов победителя, ну так к общему случаю ваш частный не имеет никакого отношения. 02.03.2018 21:51:22, мнение
+1000 02.03.2018 19:58:44, Lerusha
"Всех подряд" не натаскать даже на самые простые.
Не платите за это репетиторам. см.п. 1- не всем дано .
Суть олимпиад извращена - согласна. Но простые нынешние олимпиады иногда единственный шанс для детей. у которых фигово преподают предмет в школе, поиметь по нему побольше знаний и попасть в общество действительно заинтересованных детей и самим тоже вникнуть в возможности. которые открываются бОльшими знаниями.
02.03.2018 18:29:28, Etagerka
Какое общество? Приехать на олимпиаду, уехать с олимпиады. Причем тут общество? Какие заинтересованные дети, когда это реально становится просто бизнесом уже. 02.03.2018 21:23:45, Местнаяя
Дети пересекаются в кружках, на курсах, вместе поступают в профильные школы и класса, и вместе ездят в предметные лагеря. Не без недостатков все это, но это не значит, что надо отменять. Почти каждый день тут школы ругаем, - давайте их закроем. 02.03.2018 22:27:02, Etagerka
Если у вас ребенок - олимпиадник, как вы пишете выше, то почему такие странные посты у вас?
Применительно к москве, ребенок, добившийся чего-то на олимпиаде попадает в заинтересованное общество. Абсолютно бесплатное. О каком бизнесе вы?
Ситуация аналогичная по двум предметам ( больше не знаю, но подозреваю, что и там так же). Куча увлечённых взрослых и подростков. Если вы не такая (педагог), то не надо говорить за всех.
02.03.2018 22:05:47, Разбойник
Красно Солнышко
У вас просто способный ребенок. И Вы не понимаете, что подавляющему большинству детей, которых привлекают к олимпиадам, уготована там роль статистов, и только. Но школе нужны статисты в больших количествах. Вот они и привлекают всех подряд. Играют они при этом на родительских амбициях, поддерживают родителей в иллюзии, что победителем может каждый ребенок стать, главное только участвовать регулярно. Подавляющее же большинство просто теряет время на всех этих мероприятиях. 02.03.2018 23:21:17, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну если не попробовать, то и не узнаешь, сможет ли ребенок с удовольствием этим заниматься. 03.03.2018 13:00:30, Шиповник (экс-Василиса)
У Вас ошибка в "дано". Не привлекают. Тем более всех подряд. Из ложных посылок - ложные выводы. Иллюзий у родителей нет, никто их и не создает в школе. Время не теряют. 03.03.2018 07:25:59, Etagerka
Почему теряет?)) Развивается очень неплохо при подготовке, узнает много нового в хорошем темпе. Вот строем ходить регулярно (свято место пусто не бывает)) точно потеряет. 02.03.2018 23:40:33, напосл
Красно Солнышко
Потому что обучение развивает если попадает в зону ближайшего развития. Тут же - не попадает. Не надо путать кружки, например, и участие в олимпиадах. Это отдельные процессы, которые вполне могут существовать друг от друга совершенно независимо. 02.03.2018 23:45:18, Красно Солнышко
А могут и зависимо)) 02.03.2018 23:47:49, напосл
Красно Солнышко
Могут. Только это не про школьные олимпиады с их планом по валу - глядишь где-то кто-то и выстрелит. Это про развитие дополнительного образования. А для обычного учебного процесса полезнее не "спорт высших достижений", а "массовый спорт". Не олимпиады, а обычный добротный учебный процесс. Качественные уроки, регулярная проверка тетрадей, отработка рутины и так далее. 02.03.2018 23:52:44, Красно Солнышко
Вероятность
Чем плохо, что дети раз в год порешают на уроке или на дополнительном уроке задачки на сообразительность. Может и троечники неожиданно себя проявят, и слава богу. Но нет, учителям почему-то нужно поставить на 90% штамп негодных и злиться, если родители и дети, вдруг почему-то хотят в чем-то таком участвовать, несмотря на этот штамп. 03.03.2018 13:48:04, Вероятность
Красно Солнышко
Зачем учителям ставить штамп негодных? Да они только счастливы будут, если все пройдут на муниципальный тур. Им еще и премия за это будет. 03.03.2018 22:22:41, Красно Солнышко
Вероятность
В этом же топике учитель возмущается на тему "ишь, в школьном туре захотели участвовать, они что все гении?" :) Ну да, для школьного то тура необходима исключительно гениальность.
Чем плохо для учителя, что дети проявляют какой-то интерес к его предмету?
04.03.2018 20:06:46, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Одно другому не должно мешать. 03.03.2018 13:00:28, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так о том и речь, что мешает. Потому что олимпиады рейтинг дают, а обычный учебный процесс - по остаточному принципу, как получится. 03.03.2018 23:35:38, Красно Солнышко
школьная олимпиада занимает урок. Это полезно. Вам уже десятки раз написали, что на все олимпиады никакие дети не идут. Кто ходит на русский, не часто участвует в физике. На английский до сих пор приходит на уровне школы (не языковой) очень мало детей. 03.03.2018 07:29:46, Etagerka
Вот не пойму тоже, что это за план? А если процесс не качественный, но есть места, где "качественней, то, может все- таки лучше туда, чем качественно маршировать ?)) 02.03.2018 23:58:39, напосл
Красно Солнышко
Школы не готовят к олимпиадам. Они лишь эксплуатируют успехи детей. Просто есть дети, которые могут победить в олимпиадах. Если у вас такой ребенок. то школа не имеет особого значения. Ну разве что вас интересуют успехи в олимпиадах по технологии :-) 03.03.2018 00:07:00, Красно Солнышко
Вы неправы по поводу школы. Если б мой сын не перешёл в другую школу, он бы и близко не был к тому уровню, где он сейчас. 03.03.2018 13:33:22, Разбойник
Школа имеет значение. У меня именно такой ребенок, как говорят, "штучный", но в своей бывшей школе у него шансов было очень мало. 03.03.2018 13:29:27, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
В некоторых школах готовят. 03.03.2018 13:00:55, Шиповник (экс-Василиса)
но такого ребенка надо где-то заметить. И часто это не пай-девочки, которые долго учатся на пятерки. 03.03.2018 07:27:41, Etagerka
О!)) Здесь три не сильно взаимосвязанных мыслей уже вами высказано)
Но даже и тем, кто не может победить, мозги прокачать какой- нибудь математикой в каком -нибудь, пусть даже, олимпиадном кружке лучше, чем дожидаться, когда восторжествует светлое будущее и во всех школах будут учить одинаково хорошо кого бы то ни было. Или всех маршировать погонят)
И Хорошая школа, конечно, имеет непосредственное отношение к успехам ученика, даже если не занимается с ним олимпиадной математикой)
03.03.2018 00:21:24, напосл
Красно Солнышко
Разница между кружком и олимпиадой практически такая же, как между одним заплывом в бассейне и занятиями два раза в неделю в течение всего года. Олимпиады - это не про регулярные занятия, это про один заплыв. 03.03.2018 00:26:33, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну если не поплаваешь, то даже не узнаешь, интересно тебе или нет. 03.03.2018 13:01:32, Шиповник (экс-Василиса)
Мы вроде о кружках же)) И не обязательно о школьных, кстати)) и пор то, что не самое плохое времяпровождение для детей, сейчас все на значительно более "патриотическую)) ногу ставится))
И заплыв.не один
03.03.2018 00:34:32, напосл
Красно Солнышко
Я против кружков ничего не имею. Это вы зачем то связываете кружки и олимпиады. Между тем прекрасно можно заниматься в кружках без всяких олимпиад. 03.03.2018 00:35:40, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Можно. Вот ты можешь дать ребенку хорошую задачу для именно его мозгов. Я-то не могу. И кружки от нас далеко. И ребенок в принципе кружки всякие не любит. 03.03.2018 13:02:19, Шиповник (экс-Василиса)
Они были связаны 7 (вроде)) постами ранее)) Но там вы же активно оппонировали зачем то)) И да, можно, и это, естественно, прекрасно)) 03.03.2018 00:40:41, напосл
Красно Солнышко
"Только это НЕ про школьные олимпиады с их планом по валу - глядишь где-то кто-то и выстрелит. Это про развитие дополнительного образования".
Я то как раз о том, что не надо путать соленое с горячим.
03.03.2018 00:47:05, Красно Солнышко
Очень даже имеет. Моя училась в физическом классе - писала физику стабильно, а математику нет, т.к. подготовки не хватало. Перешла в математический - резко математика вверх пошла. Т.к. школа дала подготовку. Да, не было б способностей, ничего б не вышло. Но и без обучения не вышло бы ничего. 03.03.2018 00:15:36, IouliaO
Красно Солнышко
Вы же сами подтверждаете, что сами олимпиады ничего не давали. Толчок был дан, когда перешла в профильную школу. Не перешла бы, продолжала бы ходить на муниципальный тур, но не дальше. И школа бы вполне была бы этим довольна, только вам бы с этого ничего не было, кроме разве что удовлетворения амбиций, что ребенок ходит на олимпиады и потому крут. Школа бы ваши амбиции тщательно бы подогревала, так как им то это на руку. 03.03.2018 00:20:34, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Как не было бы ничего? Воскресенье, ребенок занят интересным делом, на диване не лежит. Отлично. 03.03.2018 13:03:09, Шиповник (экс-Василиса)
Ты же про всерос, это на него (2 этап) всех "гоняют" (на самом деле нет). А Васильева про перечневые. 03.03.2018 07:01:17, Мальва
Олимпиадами бывает дан толчок перейти в профильные школы)) 03.03.2018 00:25:14, напосл
Красно Солнышко
Я ни разу в олимпиадах не участвовала. Понятия о них не имела. Между тем физ-мат школу закончила. Как то догадалась куда мне надо. 03.03.2018 01:15:18, Красно Солнышко
Вероятность
Так это уже в прошлом веке было :) Ну и ты догадалась, а кто-то не догадался, и так и остался местным гением в обычной школе, уменьшая свои шансы на дальнейшее успешное поступление. 03.03.2018 14:10:05, Вероятность
Вот именно попробовав себя в средней школе на муниципальных турах, ребенок понял, что хочет больше знаний и хочет идти дальше. А не участвовала бы, и смысла б не было идти в профильную школу. А как еще понять, что ребенок эту профильную школу потянет? 03.03.2018 00:23:59, IouliaO
Красно Солнышко
Да нет ничего проще все это понять, если ребенку легко все дается и он лучше всех детей в своем классе. 03.03.2018 00:28:04, Красно Солнышко
Вот именно. Лучше всех, он сидит и ему комфортно, и никуда двигаться не хочется. А тут оказываются задачи, которые ребенку интересны, а знаний для них чуть не хватает. А где их увидеть как не на олимпиаде? 03.03.2018 00:31:01, IouliaO
Красно Солнышко
В книжке, например. А книжку взять в библиотеке. Было бы желание. 03.03.2018 00:36:57, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Не, на олимпиаду сходить в этом случае проще бывает. В книжке хорошо. Особенно когда мама специалист по нужному предмету. 03.03.2018 13:04:02, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А олимпиада чем поможет? Ну вот пришел, почти чего не решил. И дальше чего?
В пятом классе многие дети по математике много чего решают. А в седьмом уже мало кто что-то вообще может решить, даже просто знает, с какой стороны подступаться.
03.03.2018 13:15:17, Красно Солнышко
Потому как в седьмом уже надо учить специально и одних способностей мало. Впрочем, моя на способностях до седьмого включительно выезжала. А дальше поняла, что школа ей недодает и пошла в другую. 03.03.2018 23:39:48, IouliaO
Красно Солнышко
Так это и без олимпиад очевидно, что надо школу менять. Если надо. 04.03.2018 13:18:33, Красно Солнышко
Больше не пойдет, например. 03.03.2018 14:36:38, Etagerka
Троллите)) 03.03.2018 07:31:33, Etagerka
Красно Солнышко
Почему? Я только так и поступала. 03.03.2018 13:06:02, Красно Солнышко
не все являются идеалами 03.03.2018 14:37:08, Etagerka
к чему школа привлекает? к школьному этапу по1-2 предметам? вот уж прямо неимоверная потеря времени 02.03.2018 23:34:40, Шерлок
Красно Солнышко
Ты просто даже не представляешь размеров бедствия. Все ресурсы школ сейчас брошены на то, чтобы дети ходили на олимпиады. Особенно это касается школ, имеющих места с 20 по 100, которые очень хотят на этих местах удержаться. Это важно, в первую очередь, для администрации этих школ. А учителя просто выполняют распоряжения. 02.03.2018 23:40:45, Красно Солнышко
Мои дети учились в трех школах, имеющих места с 20 по 100, Могу номера конкретные указать, мне скрывать нечего)) ни в одной школе никто их некуда не водили бедственно, во всех надо было побегать за учителями, дабы написать школьный тур, например, не за свой класс. Вот реально поупрашивать, потому что это время учителя личное, и они абсолютно не заинтересованы, чтобы ребенок что-то там написал. Да, на муниципальные этапы детей сопровождали, не поверите, есть приказы депобра, что учителя обязаны сопровождать и отвечать за детей. Один учитель ОДИН раз в год - по своему предмету) физик возил физиков, причем физиков в школе два, а возил один:) литератор - на русский и литературу, причем литераторов в школе толпень, а возили только двое. Хорош фантазировать уже, ну)) 03.03.2018 07:50:58, Елена-Пена
куда уж тут, представить "размеры бедствия" тем. кто в теме))) 03.03.2018 07:32:10, Etagerka
Ой, вот не везде так, не скажите. Результаты перечневых за одиннадцатый никто не спросил даже, ни один учитель не поинтересовался ( а они были и вполне достойные, первый уровень и предметов не один) Школа в топе, но не столица. 03.03.2018 01:00:27, мо
Красно Солнышко
Так я и не про перечневые. Ими никто не интересуется в школах. Они на рейтинг вообще не влияют. 03.03.2018 01:16:23, Красно Солнышко
А Васильева про перечневые. И мы тут про них. 03.03.2018 07:03:27, Мальва
Так это прекрасно. Школы заняты делом - мотивируют детей заниматься, ходить на олимпиады. Думаю те, что первой сотни, еще и доп.часы для подготовки выделяют. Для детей, кстати, бесплатные. 03.03.2018 00:13:30, IouliaO
Красно Солнышко
Вот как раз в этом ваше заблуждение и состоит, имхо. Что все это прекрасно. На самом деле, ничего прекрасного. Чистая профанация и изображение бурной деятельности. Никому не нужное. по большому счету, кроме администрации, которая зарабатывает рейтинги таким образом. 03.03.2018 00:17:46, Красно Солнышко
Каким "таким?)) Изображением бурной деятельности кружков по подготовке?
Разве есть такая графа в рейтингах?) Про кружки?
03.03.2018 00:28:38, напосл
Красно Солнышко
Про кружки там отдельная графа. Все дети должны быть в кружках записаны. И в школе должно быть их определенное количество. Но это другая тема :-) 03.03.2018 00:34:05, Красно Солнышко
Ну наделают кружков по изучению автомата Калашникова. Лучше?)) 03.03.2018 00:36:50, напосл
Красно Солнышко
Какая-то странная постановка вопроса. Тема совсем о другом.
Почему олимпиадный кружок, а не занятия для отстающих? Да нет чего-то лучше или хуже. Одним - одно надо, другим - другое. Но школа - это "массовый спорт". Для взятия особых высот есть отдельные спортивные школы.
03.03.2018 00:40:11, Красно Солнышко
О чём тема, ты даже не прочитала по ссылкам. Но пишешь и пишешь.
Я повторю, если тебе лень читать. Васильева про перечневые в выпускном классе.
03.03.2018 18:16:05, Мальва
В не первый раз повторяю: в массовых, обычных школах никто ни кого на олимпиады не гонит, и даже вообще не посылает, и в школе-то не проводят,. 03.03.2018 07:35:15, Etagerka
У вас очень странная информация, если вы считаете, что олимпиадниками в обычных школах занимаются меньше, чем с отстающими) И вообще какой- то с вами странный диалог выходит, Утомляет. откланиваюсь)) 03.03.2018 00:44:38, напосл
Красно Солнышко
А у вас информация откуда? Про занятия с отстающими? 03.03.2018 00:48:15, Красно Солнышко
Я не очень понимаю почему вы противопоставляете администрацию, учителей и учеников. Они все должны быть заинтересованы в рейтинге своей школы, т.к. все от этого определенные плюшки имеют и кто больше еще не известно. А у вас выходит "мне б были желуди, а дуб не нужен". 03.03.2018 00:26:17, IouliaO
Красно Солнышко
Потому что интересы действительно разные. И плюшки имеют не все. Учителям все равно 290 место или 30. Премии больше зависят от школы, чем от точного места в рейтинге. А вот работа администрации как раз оценивается начальством по месту школы в рейтинге. 03.03.2018 01:19:05, Красно Солнышко
Премии из чего платить? Оборудование, да ту же бумагу для принтера, на что закупать? Чем больше финансирования, тем лучше. А рейтинг - это еще и доп.финансирование. 03.03.2018 23:44:17, IouliaO
Учителям очень не все равно. Если школы в верхних строчках рейтинга, учителя не проходят аттестацию. Большинство учителей это интересует не меньше премии. 03.03.2018 08:16:53, Маша А.
Красно Солнышко
Аттестации нет у всех, кто в первых 300. И неважно в 10-ке или в 250-ти. 03.03.2018 11:41:32, Красно Солнышко
а зачем она тогда для них проводится? в целях установления квалификационных категорий 03.03.2018 11:59:01, Шерлок
Красно Солнышко
Формальность. 03.03.2018 12:52:30, Красно Солнышко
формально или как, но аттестация есть? 03.03.2018 13:01:17, Шерлок
Красно Солнышко
Подходит срок, подается заявка, автоматически продлевается. 03.03.2018 13:07:22, Красно Солнышко
Мой ребенок учился в трех школах из этой сотни. Никто ни в какие олимпиады не направлял. Наоборот, приходится разъяснять, зачем эта суета нужна, особенно перечневые олимпиады. Всех волнует только бумажка, подписанная мной, что с учителя снята ответственность за сопровождение на олимпиаду. Совсем не готовят. А по поводу перечневых или не включенных в перечень олимпиад вообще молчаливый конфликт: школам это не нужно. 02.03.2018 23:53:49, Маша А.
Красно Солнышко
Школам потому и не нужна перечневая, что на рейтинг она не влияет.
А бумажка им от вас нужна, потому что учителя уже давно устали каждые выходные проводить сопровождая детей на очередной тур очередной олимпиады. Чем больше бумажек, тем больше шансов, что не придется детей тащить не только из школы, не еще и в школу и ждать всех детей до последннего.
03.03.2018 00:02:08, Красно Солнышко
Напишите, пожалуйста, конкретнее, на какие олимпиады эти мифические учителя сопровождают детей каждое воскресенье. Название олимпиад.
У нас ( спец) по воскресеньям выходной точно). Все мероприятия учебные с папой-мамой или самостоятельно, классная вообще не в курсе, и звонить ей нельзя в этот день ( на звонки расписание есть в будни)
03.03.2018 01:08:04, мо
Красно Солнышко
Вы у Местной спросите. Она вам напишет. Я даже названий всех не способна запомнить. 03.03.2018 01:09:20, Красно Солнышко
некоторые учителя из профильных классов небольших населенных пунктов, бывает, сопровождают детей на выездные олимпиада в областной центр, и большое им спасибо, причем это далекоооо не каждый учитель так делает. А вообще даже в профильных школах администрация и не в курсе, куда отправился ученик, что там выиграл. если он сам не принесет грамоту по своей инициативе. и идет он на олимпиаду сам или родители привозят. У Вас же инсинуации какие-то, пардон. 03.03.2018 07:39:44, Etagerka
Да не ходят учителя. Не устали они. :)
Вы сами себе противоречите. В теме речь про перечневые олимпиады. Вы говорите, что от школ нужна массовка, при этом сами же объясняете, почему школа не заинтересована заниматься перечневыми олимпиадами.
03.03.2018 00:05:00, Маша А.
Красно Солнышко
На перечневые не ходят. Но есть масса других, которые влияют на рейтинг. Усадьбы те же. 03.03.2018 01:20:04, Красно Солнышко
Если Вы только, как обычно, про Москву, то и москвичи мне уже ответили здесь, что никто никого никуда насильно не отправляет. Аналоги, как я могу догадываться "усадеб" есть и у нас. Раздают информационные листки и некоторые пишут какие-то работы. рефераты, но их мало таких детей. А если они так что-то узнают про условные усадьбы, так и хорошо. мы дома иногда на основе такого листка хоть статью в википедии с ребенком прочитаем, даже мне интересно, но не участвует. 03.03.2018 07:42:51, Etagerka
на какие олимпиады? какие ресурсы? я и говорю - школьный этап? ЧТО еще? 02.03.2018 23:43:14, Шерлок
Красно Солнышко
Местную спроси. Я даже вникать во все эти названия не собираюсь. 03.03.2018 01:21:06, Красно Солнышко
но вы же соглашаетесь и утверждаете. я думала - знаете 03.03.2018 01:22:50, Шерлок
Красно Солнышко
Я знаю, что ходят. Но не интересуюсь тем, куда конкретно. 03.03.2018 01:24:32, Красно Солнышко
НЕ знаете, не интересуетесь, но школы (и так не без недостатков) полили. 03.03.2018 07:43:45, Etagerka
куда ладно, но вот зачем - больше интересно. но это надо подождать правил нового рейтинга. в старом ничего такого нет. или может кто обладает официальной информацией 03.03.2018 01:27:45, Шерлок
Красно Солнышко
Я думаю, что тут речь не только о том рейтинге, которым тут все интересуются. Есть и другие рейтинги. На уровне департамента. Значимые для школ. 03.03.2018 01:30:07, Красно Солнышко
любая нормальная школа должна предлагать детям возможности. пути поиска новых знаний. Нисколько меня не парят конкурсы к юбилеям нечта культурного, краеведческие конкурсы и прочая. бесполезно ждать. что дети, да и их родители, сами будут читать, интересоваться, ну, в массе-то 03.03.2018 07:46:54, Etagerka
вот и про него интересно. что он дает школам 03.03.2018 01:31:07, Шерлок
Cat-S
Я не думаю, что будут ломать.

Точно также будет, как с сокращением ВУЗов. Я вначале боялась, что все сольют и сократят нафиг.
Но основные Вузы - все на месте. А кого слили, присоединили - да их нужно было слить, по-хорошему то.
01.03.2018 10:43:47, Cat-S
Сластёник
Хм. То есть Горный надо было слить с институтом стали и сплавов? Серьезно?!? 01.03.2018 17:16:30, Сластёник
Самый смак, что когда-то это был один институт, потом их разделили, теперь опять слили 02.03.2018 02:05:13, читаю часто
Да сделано было под идеей очередной "кампании". 02.03.2018 10:09:44, Roccy
а зачем слили мгуп и мами? 01.03.2018 15:22:14, Шерлок
Cat-S
Печатная промышленность в кризисе, никто не знает, будут ли такие объемы печати как раньше. Возможно, что и не будут... Скорее всего, специалистов требуется гораздо меньше. 02.03.2018 09:33:26, Cat-S
Красно Солнышко
Чего там знать? Очевидно, что не будет. 03.03.2018 13:09:13, Красно Солнышко
Cat-S
Всегда есть одиночные удачные примеры работы в отрасли, даже загибающейся отрасли. Поэтому я не стала совсем уж жестко формулировать. 03.03.2018 23:41:33, Cat-S
бюджетные места сокращают, платные - увеличивают. и вряд ли они будут пустовать. 02.03.2018 09:55:06, Шерлок

Показано 169 комментариев из 882


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!