Раздел: Олимпиады, конкурсы (Всероссийская олимпиада подготовка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Пусть готовится по-тихонечку дальше"

Прошу прощения у автора этих слов из соседней темы, я их позаимствовала в качестве заголовка)))
А что значит - готовиться к Всероссу?
Ребенок в 9 классе. Судя по всему, проходит в финал.
Школа хорошая, но никакой специальной подготовки там нет. Сам ребенок после 7 класса "завязал" с кружками и лагерями по этому предмету. Интерес перешел в смежную область, но и там дополнительно ничего не добирает на стороне (кроме одного лагеря) и каких-то интернетных ресурсов. Что-то "кропает" по интересующей теме сам.
На вопрос - что хочешь, чем помочь, отвечает - ничего не надо, сам разберусь.
Так что все достижения - целиком и полностью его заслуга.
Вот я и стала терзаться - надо же мне что-то делать. Пнуть куда-то или что? ))))
21.02.2018 05:49:33,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если не секрет, "судя по всему, проходит"- это сколько баллов? Структура региона поменялась, по прошлому году ни о чем судить нельзя. Про своего ребенка точно знаю, что не проходит, но тема очень интересует. 21.02.2018 17:23:34, Занесенная ветром))
Судя по количеству человек перед ним в Москве + сравнение баллов по остальным регионам РФ (которые можно найти в общем доступе).
Хотелось бы, конечно. Понятно, что еще точно не известно.
21.02.2018 20:43:42, мать=ехидна
Подскажите, а эти списки на vos.olimpiada.ru, они что, отсортированы по баллам? 22.02.2018 09:30:23, ?
Да. 22.02.2018 09:36:17, Диана,Яночка и Кирочка
Ну медсправки соберёте, согласие напишете. Отпустите на сборы и на олимпиаду, засечете даты , чтобы не пропустил . Этого достаточно. 21.02.2018 14:27:09, .....,
Школы и не готовят никак обычно.
А так как это ещё только 9 класс и ребёнок ещё "маленький", то возьмите на себя всю организационную часть и психологическую подготовку.
Если это Москва - то будут сборы, отследите объявление (школа может и не предупредить, а ребёнок может не проверить свою почту).
Сборы полезны общим настроем и тренировкой мозгов. Но можно и пропустить, если вдруг не захочет или не сможет поехать.
Ещё нужно будет подготовить всякие бумажки (медицинскую справку, согласие на обработку и ещё что- то там). Потом вся информация будет, но ребёнку в 9-м я бы этот сбор ещё не доверила.
Относительно самой олимпиады: рассказать всё про формат проведения (два дня, сколько часов на задания, про апелляцию и т.д.) - тоже будет собрание (туда приглашают и детей и родителей). Ребёнку там только время тратить, ИМХО, лучше сходите сами.
Очень важно обратить внимание на начисление баллов за задания - из чего строится разбалловка, за что снижают. Это можно в предыдущих заданиях закл. этапа посмотреть. Часто дети теряют на решённых задачах несколько баллов за неверное оформление или за непрописанную формулу (в физике особенно) или за не указание граничного условия (даже очевидного) и т.п. Или ребёнок решает на черновике задачу, не получается и он ничего не пишет в чистовик. А ведь даже небольшое продвижение может дать 1-2 балла. А эти баллы могут быть решающими. Впрочем, про это всё тоже расскажут на собрание, но лучше сразу ребёнку объяснить всякие тонкости.
Пусть потренируется на заданиях предыдущих лет на скорость (нужно правильно распределять время, чтобы не залипнуть над чем-то одним).
Ну и психология со здоровьем! Не болеть (тут уж Вы смотрите по своему ребёнку чем поддержать), не преувеличивать значение всеросса для дальнейшей жизни (уж поверьте), не расстраиваться в случае неудачи, не "звездить" при удаче.
Если ребёнок нервный (а они часто там нервничают - некоторых прямо трясёт, какое тут думать!), то есть ещё время потренировать специальное дыхание или ещё какие-нибудь методики быстрого приведения себя в чувство и улучшения концентрации внимания.
21.02.2018 14:01:23, КИра
Очень подробно и доступно, спасибо 21.02.2018 15:06:26, мать-ехидна
есть такие школы, в кот. учатся такие дети) там так глубоко обучают предмету, что хватает и на олимпиадный уровень))ну и игнорируют все подготовки, кроме как к закл. этапу.
даже если школа и готовит активно, то и там как говорил ДК со слов родительницы вся помощь сводится к гастрономической))
21.02.2018 13:24:06, напосл
"Сам разберусь" должно на корню пресекаться, тоже мне, Робинзон Крузо нашелся. Пусть расскажет, с чем за день разобрался. Если вопросов у самого не возникло, задайте вопросы сами. Выяснится, что до конца и не разобрался ни с чем. И потом уже вместе.
Составить план того, с чем разбираться, последовательно. Или самим или с привлечением стороннего специалиста. И разбираться.
Сами они даже с компьютерной игрой до конца не разбираются. Достаточно проверить шмот на персе или фит корабля, будет очень далек от оптимального. Кстати, помощь в играх очень поднимает родительский авторитет.
21.02.2018 13:11:27, Liskai
Моих мозгов на это не хватит))) 21.02.2018 16:43:30, мать-ехидна
Я не могу и не хочу всеросные задачи решать. Как тогда вопросы задавать? В тем более, вместе... У меня сидит и разбирается. Если непонятно, то к тренерам, пожалуйста, они бесплатно в доступе.
Секретарская (напомнить, распечатать) - гастрономическая - водительская функция - это от родителей, пожалуйста, а учится пусть сам.
21.02.2018 13:57:15, Маша А.
Мне не понять: иметь ребенка и лишать себя удовольствия его воспитывать! Любить надо это дело, любить! 21.02.2018 14:22:18, Liskai
Какое удовольствие в решение задач всероссийский для взрослого, который не в теме?
Кстати, можно Вас спросить: как там стратегия с выбором научника для ребёнка? Удалось? Я только сейчас понимаю, насколько это важно и как сложно :(
21.02.2018 21:03:57, КИра
Про научника нам пока еще рано говорить, но в плане индивидуального плана обучения и сопровождения вдоль этого плана так сказать, да, удалось. По крайней мере оба друг другом довольны.
Что касается "не в теме", то как можно быть не в теме, если оно у тебя же на руках и выросло? Росло оно росло, погружалось в тему само собой что ли? Не могу сказать, что получила второе образование, пока сын рос, но мои собственные знания моей же области до и после это две большие разницы, как говорят в Одессе. Например, физику я и вовсе не очень хорошо знала. Если о математике, то раньше знала ее по тем учебникам, по которым сама училась. А сейчас по нескольким.
21.02.2018 21:53:31, Liskai
Cat-S
А вот это " в плане индивидуального плана обучения и сопровождения вдоль этого плана так сказать" как реализуете?

Индивидуальные занятия с преподавателем? Удаленные курсы? Какое-то дополнительное образование вне института?
Есть какой-то четкий план - знание каких курсов и на какую глубину должны быть на выходе из института?
23.02.2018 20:40:24, Cat-S
Два раза в неделю встречается с "научником" и отчитывается по прочитанному-решенному. Получает задание еще что-то прочесть или решить. Задает вопросы.
Сравнивают изложение одного и того же разными авторами. Если брать матанализ, то идет сравнение Зорича, Львовского и немного Кудрявцева и Фихтенгольца. Если то, что относится к "линейке" и геометрии, то Тыртышников, Панов, Кострикин.
Плюс "а что написано про это у Пенроуза". И иногда что-то еще на английском.
Иногда дает какой-то фрагмент из курса топологии, например. Постепенно входит во вкус и "садится на шею", до него кажется дошло, что достаточно позвонить маме и ребенок все сделает. Но маме уже иногда жалко ребенка и она начинает думать, что с желанием отхватить всю руку при засунутом в рот пальце тоже надо как-то бороться.
А еще закрадывается подозрение, что профессор сам не прочь расширить свой кругозор таким образом. Зачем читать самому, когда есть управляемый студент.
24.02.2018 00:31:36, Liskai
Cat-S
Спасибо, поняла. 24.02.2018 09:02:44, Cat-S
Вероятность
А если бы темой вашего ребенка был балет, вы бы рядом с ним отплясывали? 21.02.2018 23:53:37, Вероятность
А куда бы я делась? 22.02.2018 00:07:01, Liskai
Lilurus
а если детей не один, темы разные, ребенок проходит в финал по нескольким предметам.. думаете, там тоже родители глубоко и все изучают? :) 22.02.2018 09:47:36, Lilurus
Да, вот так, росло - росло, и переросло родителей. В детстве занимались с ней, потом школа. А моих мозгов не хватает на всё это. Может кабы мне таких же учителей в молодости, я бы что-то и соображала. А так уже своих проблем хватает и голова работой перегружена. Я уже в её 9-м классе ничего из задачек решить не могла ( ну с некоторым напрягом кое-что).
Но в физике, ура-ура, я наконец то поняла часть школьной программы :)
21.02.2018 22:08:48, КИра
Понимаю, работа свое берет, даже когда на полставки. Я бы и вовсе работу бросила, но мне сказали, что от меня тоже надо иногда отдыхать. Слишком инициативная. 22.02.2018 00:10:52, Liskai
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это очень важно и бывает сложно. Нужно бы собрать информацию о том, сколько аспирантов защищаются и как у того или иного преподавателя. Иногда можно и свои научные интересы подкорректировать ради хорошего научного руководства. 21.02.2018 21:06:33, Шиповник (экс-Василиса)
Воспитывала, воспитывала))
Прививала любовь к биологии, про живую природу рассказывала. У нас в семье все потомственные биологи.
Но, что выросло, то выросло. Теперь я в сторонке стою)
21.02.2018 20:45:51, мать=ехидна
Шиповник (экс-Василиса)
Особенно хорошо готовить ребенка к всероссу по литературе, будучи закоренелым математиком. Или наоборот. 21.02.2018 17:00:25, Шиповник (экс-Василиса)
Любить, воспитывать и лезть во все дела - это совсем разные вещи. 21.02.2018 16:34:57, Почему?
Я воспитываю, но задачки пусть сам там, без меня. Там же не из учебника задачи. ) 21.02.2018 14:26:24, Маша А.
1. Спецподготовка к Закл. этапу в школе - это очень редкий зверь. Этого нет практически ни у кого из участников.
2. По-тихонечку готовиться - это прорешивать задания закл. этапов прошлых лет. И тут, наверное, максимум, что Вы можете сделать - это распечатать задания и решения, и только после того, как порешает, спросить, все ли понятно до конца и не нужна ли сторонняя помощь.
3. На сборы стОит поехать. За неделю ребенок сильно умнее не станет, конечно. Но зато присмотрит товарища, с которым ему жить на всеросе, тренера объяснят типы задач и периодичность их появления в заданиях и тд. Сборы очень хорошо структурируют знания. Обычно перед всеросом все едут на эту недельную "притирку"; не едут те, у кого одни сборы пересекаются с другими сборами или с другими всеросами. От школы на время сборов официально освобождают. Есть ребята, которые просто отдыхают на сборах от школы - доп. каникулы. )
21.02.2018 10:11:39, Маша А.
2. Прорешивать не будет( Дам хотя бы для ознакомления.
3. На сборы, надеюсь, поедет. Полезно будет
21.02.2018 16:42:19, мать-ехидна
Надавите на самолюбие. Не экскурсия ведь. Рейтинг вывесят. Никому не хочется быть последним. 21.02.2018 16:46:37, Маша А.
Сборы будут в марте для финалистов. Пусть съездит. Полезно бывает. 21.02.2018 09:59:28, мимоша
[ссылка-1]
И на сборы команды Москвы перед поездкой - обязательно.
21.02.2018 09:59:02, А.М.
Ребенок прошел на финал, обучаясь в обычной школе и не имея никаких кружков и тд? тогда, имхо, возможны два варианта: 1. ребенок много и самостоятельно занимается - тогда Ваша помощь и дальше не нужна, ребенок все будет делать сам; 2. ребенок имеет астральную связь с космосом, откуда и черпает знания, необходимые для написания олимпиады - тогда Ваша помощь тем более не нужна,если только Вы не специалист по поддержанию астральных связей:) Так как про первый пункт Вы бы, наверное, знали, то Ваш случай явно второй и нужно только расслабиться и наслаждаться:) Готовиться ко Всероссу нужно детям, у которых чакры (или что там, не разбираюсь) закрыты и они ходят на кружки, занимаются с репами, читают кучу книг по предмету и тд, короче, ботают:) 21.02.2018 09:04:23, Елена-Пена
Не, ну школа очень хорошая и известная, тут я не буду прибедняться. Просто никаких дополнительных "телодвижений" в сторону олимпиад нет.
Учеба напряженная, он товарищ ответственный, учится добросовестно - надо, значит надо.
По своей инициативе он занимается тем, что интересно. Математика - только в рамках школы.
Я больше о свей совести переживаю, видимо))))
21.02.2018 09:48:14, мать-ехидна
Да, я тоже удивилась. Это все же математика, где роль учителя важна. Мой к истории подготовится абсолютно самостоятельно, просто читая книги, не более. 21.02.2018 09:21:52, Roccy
Учителя в школе у него просто замечательные, тут не поспоришь 21.02.2018 20:47:06, мать=ехидна
но книги таки читал? у Вас был пункт первый:) 21.02.2018 09:27:26, Елена-Пена
Да, только книги. Нет, п.2 точно не про моего. 21.02.2018 10:21:16, Roccy
Если сам не хочет, то вы хоть обпинайтесь, толку не будет, только отношения испортите. 21.02.2018 08:48:30, anvi
ЛУЧИК
Младший сейчас активно готовится , но у него хорошо в школе поставлена подготовка. Но из-за спорта не успевает иногда. Вчера искала книгу доступную по " теории чисел" . Сегодня распечатаю на работе посмотрю , может вечером посидим вместе.
Что вам делать кто знает? Я книжки печатаю, иногда объясняю , слежу за графиком олимпиад. Опять же 3 марта буду водителем, олимпиада ( зак. тур) и соревнования.И жалко пропустить и то и это.
21.02.2018 08:43:12, ЛУЧИК
младший на закл всеросса вышел? 21.02.2018 14:09:00, Lubanya
нет, он даже не писал муниц. кроме всероса есть и другие олимпиады. 21.02.2018 16:06:08, Лучик на работе
Ну так в теме совсем о другом речь 22.02.2018 09:27:35, ....
ну так эти не считаются:) 21.02.2018 18:47:41, Lubanya
да... у некоторых бесплатно межнарники, у кого родители могут помочь:) честно, завидую немного... 21.02.2018 12:31:14, забыла пароль
мамочка
а есть такие, у кого родители ничем не могут помочь, вот вообще, разве что документы собрать и чемодан))) и все равно почти межнарники)
Очень много, если не всё, от ребенка зависит, от его желания и возможностей.
22.02.2018 13:00:46, мамочка
да это все понятно, но ..... когда один бежит только на лыжах, пусть и очень талантливый, а другой на лыжах и с палками , разница есть все же:) 22.02.2018 13:57:32, забыла пароль
мамочка
Ну тут уж ничего не поделаешь ( родители не математики( Надежда только на преподавателей, что подскажут и направят в нужное русло. 22.02.2018 14:07:39, мамочка
У моего интерес прошёл к предмету как раз после финала всеросса в 9 классе. Отстать от ребёнка. 21.02.2018 05:54:26, Roccy
Да я и не пристаю))
Просто совесть мучает - способности есть, но на полную катушку он их не использует, а родители вообще ничего не делают.
Первый предмет - математика. Второй - информатика.
21.02.2018 06:03:32, мать=ехидна
А что родители сделают без желания ребенка? У моего старшего есть способности. Не то что на полную катушку не использует, а после окончания школы (по профилю) через год сказал что не хочет этим профилем заниматься. Вообще. Спасибо, мама, все навыки на пользу и каким то боком пригодятся, но делать это профессией и развиваться дальше - не хочу и на данный момент точно не буду. Точка ))
У моего дяди великолепные данные для изучения ин. языков. Всю жизнь проработал электриком, кроме как в школе и техникуме язык нигде не изучал и не собирался. Да, способности. А интереса и желания не было ))
Имхо, поддерживать и периодически предлагать, если что новое найдете или сам спросит. Все ))
21.02.2018 08:34:54, Иришка-Мартышка
Если вы не в Москве, то тогда советую Вам как маме узнать, кто руководитель команды, который повезет на Всеросс. Эту информацию можно получить в управлении образования или в самой школе... И проконсультироваться у руководителя, у нас до финала проводились с детьми какие-то дополнительные бесплатные занятия. 21.02.2018 06:19:28, Roccy
В Москве.
В прошлом году, знаю, что он был в списках приглашенных по математике на какие-то сборы. Но он выбрал другое. Я вообще узнала об этом намного позже. Знакомая сказала, что видела списки в ЦПМ и он там был. Но не поехал))
21.02.2018 07:40:24, мать=ехидна
Да, я именно про сборы пишу. Но если не поехал, то что вы можете сделать? Эти сборы кстати, бесплатно. 21.02.2018 08:27:40, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!