Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А где такая инфа, что школа теперь

А где такая инфа, что школа теперь только контролирует, а не обучает? Что за нормативный документ? От многих слышала и здесь, и вживую, хочется внести ясность.
13.02.2018 13:29:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шутите? Нет, конечно, такого документа и быть не может. 13.02.2018 18:30:30, Почему?
Пока вижу, что это (учить или нет) от учителя и администрации зависит. Не думаю, что есть нормативный документ про "не учить". Но система стремиться к "не учить", школы и учителя приходят к этому. Не везде приходят, где-то приходят, но не хотят (сократили часы, плохие учебники, обязательные экзамены только по русскому/баз. математике и те можно на минимум, все более снижающаяся мотивация учащихся в массе и пр.) Скажем, воздействие извне действует на систему, нет более потребности в "старой" школе. Как можно в школе детям и родителям слушать: "Оценки не важны! " Плохие и разные по одному предмету учебники. Раннее (после началки уже реально) деление на профили, да так, что физика, химия, биология или иностранный у детей в пролете вообще. А в началке не могут читать и писать детей научить, работать с текстом (это и в старших классах остаётся заметным), произошло изменение методики преподавания. 13.02.2018 16:12:07, E_VIKT
spravedlivaya
Забавно. Можно сказать, самообразование легализовали. 13.02.2018 16:08:07, spravedlivaya
У нас сократили районный методцентр, одна из методистов пришла к нам в школу преподавать историю. Методика такая: если новая тема, дети на уроке читают параграф, пересказывают, она ставит оценки. Дома заполняют рабочие тетради (купили ажно 4 штуки: собственно тетрадь, тесты, тетрадь по чтению и карты), делают презентации. Постоянно пишут тесты с вопросами типа перечислить учителей Петра I и предметы, которые они вели, назвать и расставить по дате строительства русские храмы 17 века или князей из династии Святославичей. Почти у всего класса по истории тройки, хотя на домашку все тратят хорошо если час, обычно больше. На род. собрании спросили, не намерена ли учительница сама что-нибудь рассказывать или показывать. Нет, не намерена. Более того - не должна. Принесла эти самые ФГОСы и зачитала нам выдержки. А тесты и тетради - требования программы. И вообще, как вы ЕГЭ сдавать будете? Стыдно не знать историю страны.
Я эти стандарты потом сама почитала и поняла, что, в общем, крыть нечем. Молчим и предмет тихо ненавидим.
13.02.2018 14:44:53, Cosanostra
Oazis
Интересно. Наша историчка так же поступает, она в возрасте. Значит, это стандарт такой- самоизучение? Так никто не знает историю. Не тот это предмет, чтоб его так изучать, имхо. 16.02.2018 13:53:22, Oazis
Businka
У меня была такая учитель-пофигист по истории больше 30 лет назад, разве что тетрадей к учебнику не было тогда. Нормальные учителя и при ФГОСах умудряются увлечь и научить, а ваша привыкла нифига не делать в методцентре, вот теперь к вам пришла балду пинать. 13.02.2018 21:17:04, Businka
ФГОС 3 поколения. Наслаждайтесь;) И не контролирует, а даёт направление, вектор, тасазать:)). Не даёт знания, а развивает т.н. компетенции. 13.02.2018 13:48:32, ==
Честно говоря, что есть "ФГОС третьего поколения", я так и не поняла. Википедия говорит о двух поколениях. Гугл инфу даёт про третье поколение по ср.проф. и высшему образованию. На сайте мин.образ. самый свежий ФГОС - утвержденный в 2010 г. Полистала - общие фразы, патриотизм, мир-труд-май и проч. 13.02.2018 16:36:38, Планетка
Да, от 2010 года номер 1897. Читайте, например, п.10 о самостоятельном выборе цели и т.п. и далее. Ну да, общие фразы. А вы хотели точных формул?;) Болтология она и есть. Педагогика - это вообще муть почище психологии. 14.02.2018 03:55:38, ==
Спасибо! Будем разбираться) 14.02.2018 14:01:03, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!