Раздел: Домашние задания (Доклад по музыке, домашние задания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

Киплю. изучение предмета силами родителей дома - как остановить?

Вчера не написала доклад, млин, по музыке ребенку. И даже у семьи была уважительная причина, млин, не до доклада вообще было((((((
Вся киплю, постоянные ДЗ - доклады, домашнее изучение материала, сколько вообще может быть задано в четверти докладов и какой процент материала можно давать на самостоятельное изучение - есть нормативы?
Дайте кто-нибудь совет, а то пойду и просто прибью музычку... дети должны в школе петь под рояль, имхо, и это все.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.02.2018 12:12:14,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я Вас понимаю про уроки музыки. Наш пример : ребенок написал сам доклад - учитель сказал, что надо было напечатать поэтому 4. Вторая попытка - ребенок напечатал доклад - учитель сказал , что нет картинки поэтому 4. 16.02.2018 10:23:16, крысотуля
ШаНуар
Если интересно, можете посмотреть учебный план по музыке. Сильно удивитесь. На школьных уроках музыки(а не пения!) дети должны слушать классические произведения, анализировать их, изучать историю музыки и только в последнюю очередь петь, особенно в старших классах. 13.02.2018 11:56:29, ШаНуар
О, благодаря урокам музыки в советской школе, мы знали много опер и отличали с первых нот арию князя игоря от арии сусанина . По соседству с кабинетом музыки, был кабинет труда, и язвительная учительница на уроках шитья говорила про "соседку": "Вот работа-то -поставила пластинку и свободна". Хотя она была неправа) У нас к музыке относились как у предмету, изучали на уроке и либретто, основные арии и т.п., даже контрольные писали. И пели в том числе, каждую четверть новую песню; и ноты, и хоровые основы. У моих детей уже всего этого не было, музыка -это дурацкое времяпрепровождение и доклад раз в четверть. У второго сына учительница увлекалась западными мюзиклами, по "Кошкам", помнится, доклад сочиняли дома) 16.02.2018 10:43:06, Атом
Раньше мы сами писали ручкой доклады и только грамотность повышали.
Изучить самому можно что угодно, если речь идет о ребенке с нормальным развитием.
13.02.2018 09:34:14, Doc- doc
Странно, я детям еще в 1 классе показала, как делать доклад на компьютере 13.02.2018 09:26:43, Doc- doc
Спасибо за тему - благодаря ей я теперь у курсе чем занимается мой молыж (5кл) на музыке: Таки, да - поют хором под пианину (электронную)) Иногда под минусовку (видать, когда учителю лень играть:)/
Оценки ниже "5" получают сугубо за поведение на уроке. Т.е. от качества вокала не зависит:)
13.02.2018 09:08:40, Птичка снежная
Как в старые времена :)
Тогда физруки были добрые и пьяные, а учитель музыки непременно с аккордеоном...
13.02.2018 13:29:05, av10
У меня был кл. руководитель - учитель музыки. Играл на баяне - очень душевный человек)))) 13.02.2018 13:35:30, Птичка снежная
Мне, конечно, очень странно, что подросток сам не в состоянии выполнить д/з. Но люди всякие бывают. А что касается норм, то по музыке, как и любому другому предмету в школе, существует программа. В начале уч. года все учителя сдают завучу поурочные планы, где всё расписано от и до в соответствии с программой. Вы, как родитель, имеете полное право ознакомиться с этим планом. А учитель обязан строго ему следовать. Идите к завучу, он вам этот план предоставит. Точно будете знать, что и когда имеют право задавать, вот прямо к каждому уроку. 13.02.2018 05:12:02, ==
Крохозябр
Спасибо, очень ценная информация, я была не в курсе таких подробностей 13.02.2018 11:33:15, Крохозябр
У хорошего педагога дети сами хотят что-то сделать и фиг там родителям останется, разве что похвастают по окончании... А у плохого музыканта и танцора... Вы же понимаете...
Слышала про одержимых музыкантш не однократно. В моем детстве по музыке 5 была самая распространенная оценка.
Сочувствую.
13.02.2018 04:34:14, av10
А та девочка, которую вы учите, почему-то не рвётся "что-то сделать". Ай-яй-яй... музыкант и танцор из вас... ну, вы же понимаете;) 13.02.2018 05:05:29, ==
Хотите потанцевать со мной? ;)) 13.02.2018 11:20:04, av10
Не, я дилетантов не люблю. 13.02.2018 11:33:44, ==
И сразу про любовь... Смущена. 13.02.2018 12:44:02, av10
убей, конечно.В конце концов - найди школу, в которой тебя все устраивает. 12.02.2018 23:52:33, AleXXX
;))) 13.02.2018 14:19:56, av10
Помню такое по музыке-мне кажется там были биографии,и еще что-то.У меня ребенок просто печатал из интернета,читал,и отвечал потом устно. Ну и получал свою законную 5.Скажите ребенку что все есть в гугле.И пусть не старается особо-главное распечатать и что-то запомнить. 12.02.2018 20:18:20, Линдааa
Пантерка
Я то ли ехидна то ли ленивая...))).. но за детей с 1 класса ничего не делаю...помочь-объяснить-научить при необходимости - да. Вместо них - один раз было - старшей по музыке в 4 класее как счаз помню доклад "икона всех святых в земле русской просиявших". и не спрашивайте меня причем тут музыка- не помню что они тогда проходили..помню как сильно ругалась такой теме а ребенок был очень занят чем то другим и очень нужна была оценка то сделала единственный раз сама от и до.. и то намучалась ...но в остальном - сами сами.. Даже с репетиторами старшая с 8 класса сама звонила и договаривалась о занятиях..я только контролировала..Зато теперь договориться с кем угодно о чем угодно никакого труда не составляет.. не страшно))) сама радуется и спасибо говорит..так что учите делать ребенка и доклады и презентации самостоятельно..Вам же лучше))) 12.02.2018 19:02:52, Пантерка
Как это у Вас получается—не делать за них(не стоять над ними)? Я попробовала с начала второго класса. Не получилось. На два месяца хватило ребенка. Закончилось головной болью с самого утра, походом по врачам и тратой нескольких тысяч за обследование с выводом, который я и сама знаю— все в порядке, нужно больше спать. А как спать больше , если уроки заканчивает делать в 12 ночи? Не быстрая она у нас и старательная.С несделанными лечь не может—трагедия со слезами . Вырубали свет во всей квартире— слезы на час. Вымотанная засыпает. Толку? Поговорила с учителем— говорит, сидите, у ребенка не хватает сил себя заставить. Сижу. Может что посоветуете? 13.02.2018 13:02:25, Ленусик 128
Пантерка
ну не знаю..я 1 класс сидела первые полгода рядышком с обеими..потом местами.. чем дальше тем больше отпускала.. Ну нам особенно младшей некогда было долго уроки делать..бегом-бегом пока фигурка была.. это стимул был всегда. Наше правило было - пока не сделала никакого льда...ну кроме иногда исключений.. Ну и старшая такое же было правило такое с художкой.. Это пока в началке....Дальше уже по накатанному..Сейчас старшая в 10-м нагрузка огромная.. местами не спит ночами толком(((.. но я вообще к ней не лезу в уроки.. периодически контроль оценок только..но она не любит меня расстраивать..)..Ну и иногда пинки могу дать когда вижу что никак не раскачается сесть за уроки..на самом деле ей ужасно не хватает времени...У младшей счаз 6 класс ..со спортом завязали но другие занятия появились.. ее контролирую точечно.потому как умная голова схватывающая на лету но ей все надо быстро..видимо привыкла..ну и местами вылезают глупые огрехи бывает... Не знаю..у всех своя история.. мои разные..старшая как раз тоже ваш вариант..очень похоже было..но чтоб до 12 ночи уроки во втором классе..этож кошмар.. а что в старшей школе будет?.. Так что мой рецепт - чтобы был стимул и больше самостоятельности.. как то у нас работает... 16.02.2018 01:01:51, Пантерка
У нас тоже загрузка по полной программе: гимнастика 5раз/неделю+2раза хореография, 2раза английский. Ничего бросить не можем так как любим страшно все. В классе одна из лучших. Пытается все охватить, а силенок видно не хватает. Боюсь за нее. Ну и самоорнанизация низкая конечно. 16.02.2018 15:07:17, Ленусик 128
Автор, я с Вами. Доклады помогаю детям делать, потому что задано на завтра (8 класс): 8 номеров по алгебре, 2 письменных упражнения + 15 новых слов по английскому, сочинение по литературе, параграф + 5 страниц рабочей тетради по истории (только не надо говорить, что это 15 минут: это час и 15 минут), 4 задачи по информатике и да, доклад по ОБЖ. И так каждый день. Ребенок приходит из школы в 5. Математику и информатику не преподают, только спрашивают, т.е. надо еще самому разобраться с теорией. Выходных не было: в субботу учится, в воскресенье писал олимпиаду. Задают много по всем предметам, хорошо разбирают материал на уроках, наверное, 2-3 учителя. Большинство только спрашивают, при этом очень строго оценивают.
На таком фоне все эти "творческие" задания бесят. Какое творчество? Какая филармония? Дети выспаться мечтают.
12.02.2018 17:42:59, Devushkasveslom
Медведка
Те же проблемы. Именно "не преподают, только спрашивают". Спецшкола, четвертый десяток рейтинга ДОГМ. БОльшая часть предметов изучается дома с родителями. Учителя не могут "собрать" детей, держать дисциплину в классе. В итоге сплошные сорванные уроки, в классе проходят нуль, всё на дом задают. 13.02.2018 21:24:13, Медведка
А родители не считают нужным объяснить детям, как нужно себя вести на уроке? Сто значит «учителя не могут «собрать» детей»? Чем ВАШИ дети так увлечены на уроке, что им пофиг на учителя?
Если учитель начнет орать, вы первые побежите на него жаловаться в администрацию, если не в милицию. А нормального слова учителя ВАШИ дети не понимают или не хотят понимать. Не учитель «танцами с бубнами» должна привлекать ученика, а ученик со звонком должен бросить все другие занятия и слушать учителя! И это нужно вложить в умы детей до 1 класса. Так что нечего на учителя списывать пробелы в вашем воспитании ваших детей.
13.02.2018 23:48:57, Polett
Переведите ребенка в «дворовую» школу сто-тысяч-писят-пятого эшелона по уровню образования, и ничего никому задавать не будут, школе будет пофиг на вашего ребенка. А если выбрали ребенку «нормальную» школу - извольте учиться по ее стандарту. В мое время в моем городе спецшкол не было от слова «совсем» и все дополнительные знания мы получали именно самообразованием, без репетиторов, обложившись вечером книгами для студентов. В 8-м классе дети должны быть способны самостоятельно осваивать материал. 12.02.2018 22:24:45, Polett
Вы не одиноки, дамы 12.02.2018 20:11:26, ЕленаЗ
Слов нет. Каким боком родитель к докладу? Пусть детка озаботится - найдёт информацию, ручкой перепишет и рояль фломастером нарисует. Какие такие у семьи! (семье задали?) уважительные причины в течение недели? Это как у меня в классе детка не выучила стихотворение, заданное 10 дней назад. Класс давно ответил, а ему было дано "последнее китайское предупреждение" - выучить к понедельнику. На что сегодня, в понедельник, задание не выполнено, и на вопрос о причине мамо на голубом глазу отвечает - у меня был ДР. 1класс. Занавес. 12.02.2018 16:52:09, бим-бом
За неделю малыш не смог сам сделать доклад, с учетом того, что ему эти доклады постоянно задают?
Музыка - это не только пение. И никогда не было такой музыки, где все время только пели под рояль.
12.02.2018 16:46:04, Mira
olga88
Своему разрешила получать 2 по музыке, но ему самому оч нравится. А препод чрезмерный фанат своего дела. Тоже задания для муз гениев 12.02.2018 16:42:12, olga88
и кто сказал, что дети должны петь под рояль? урок более не "пение" называется, а "музыка".
советую вам успокоиться, ученику подойти к учителю и попросить разрешения сдать доклад в другой день, дома сесть и написать его самостоятельно.
12.02.2018 16:22:49, douceur
Совет только один - успокоиться и подумать. "Малыш" выше мамы ростом, с ботинками взрослого размера, успевает смотреть стримы на ютубе и встречаться с девочками, неужели не смог бы скопировать материал, вставить тест в ворде и распечатать? Дз не с воскресенья на понедельник же? Научите включать принтер, выравнивать край теста и вставлять картинки.
Второй вариант - мирные переговоры. Идёте в школу, просите предоставить тематический план до конца года, записываете необходимые темы для докладов. За пару часов создаете-распечатываете стратегический запас и спокойны до 25 мая. В освободившееся время ходите по абонементу в филармонию и музей музыкальной культуры. Осваиваете предмет в среде, с погружением, так сказать, как английский. Для общего культурного уровня.
12.02.2018 15:47:59, совет
Katsy
Думаю задавать может сколько угодно. Почитайте ФГОС - школа теперь только контролирует и проверяет знания. Все отдано на откуп самообразованию. Но Ваши дети уже вполне взрослые, чтоб самостоятельно написать доклад. Тем более сейчас даже в библиотеку можно не ходить, а все сведения найти в интернете. 12.02.2018 14:12:09, Katsy
jane_lk
Есть такой документ, называется "Рабочая программа"
Как пример [ссылка-1]
Запросите у учителя, или завуча, и прочитайте внимательно. Там есть разделы "Формы организации учебного процесса" и "Итоговый контроль"

Есть еще такая штука, как "Поурочное планирование", там каждый урок подробно расписан чуть ли не по минутам.

Ну и лично я сходила бы к заучу и пообщалась :) без истерик и наездов, спокойно спросить "Я хочу понимать, чем руководствуется учитель, задавая столько-то докладов в четверть/триместр, перекладывая такой-то объем материала на самостоятельное изучение".
Причем не вестись на "плач Ярославны" в стиле "вот, сейчас такие объемы, учитель физически не успевает все выдать за отведенное время..."
А четко и ясно спросить: какими нормативными документами это все регламентировано. Ну и дать понять, что если вы не получите ответа в школе, то пойдете за ним в департамент, там точно ответят :)
12.02.2018 14:11:28, jane_lk
Кстати, попутно можно узнать что про стили и прочее рассказано на уроке и доклад задан по пройденному материалу, может просто интересные факты найти.
Если ребеночек в принципе не делает доклады т.к. мама считает что это задано ей, при этом на уроках мама не присутствует - может быть сильная разница в том что думает мама и что происходит на уроках на самом деле ))
12.02.2018 15:54:22, Иришка-Мартышка
Добрый день!
Нормативов нет. Вот это и бесит. У нас та же ерунда только с физрой.
Если заболел, то на каждый урок пиши доклад. бред полный.
Тут только терпеть пока не закончится музыка.
У нас такая же ерунда была когда я училась...после музыки было еще и мхк. И мучения мои продлились аж до 11 класса.
Сказать что это осталось в голове.... нет... так что толку от музыки и мхк, которой нас мучали я не вижу.
Вам терпенья)
12.02.2018 13:40:25, irina1978
Совет? Пусть делает сам. У меня вчера второклашка ныл, что он не может нарисовать семью (задали по английскому нарисовать и подписать всех), поэтому я должна помочь. Посоветовала нарисовать круги разного размера с ушами и подписать ))) Показала картины Пикассо. Поныл еще полчаса и сделал. 12.02.2018 13:18:37, sova_j
Прекрасный выход - думаю, англичанке не портретное сходство нужно, а верно написанные мазер-фазер. То же самое объясняла ребенку про "моя комната", какие слова знаешь, тем и меблируй.)) 12.02.2018 23:38:47, елена-подписчик
Конечно. И вообще все эти рисунки-доклады - дело на 5 минут, просто не надо заморачиваться: сдал и забыл. 13.02.2018 00:45:16, sova_j
:) 12.02.2018 17:48:09, Et Cetera
Фериде
Сорри, не поняла, кому задали доклад, вам или вашему ребенку???!
Даже никогда не писала доклады за детей. Могу помочь отредактировать и распечатать то, что пришлют мне на почту в течении рабочего дня. Если не успели, их проблемы, будут писать от руки!
Но, делать будут ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. это задание учителя! Мне и в голову не придет, делать за детей или игнорировать задание!
12.02.2018 13:09:19, Фериде
Черепашка aka Bel
у вас хоть музыка. мы так английский изучали. перешли в другую группу. со скандалом :-/ 12.02.2018 12:37:32, Черепашка aka Bel
Пила, Вино и Хохотало
английский можно принять вызов, пожить летом в среде, изучить язык и поиметь профит.... какой ( мат) пофит от того, что мать ребенку напишет про какие-то музыкальные стили, которые и в 60 -то не многие понимают, а тут 6 класс....
я просто считаю, что пение-рисование - это о любви,хочешь - выражаешь себя, не хочешь - не заставить.
12.02.2018 12:49:56, Пила, Вино и Хохотало
Так и англ это для себя, а не "принять вызов". Почему не принять вызов и начать разбираться в музыке, вплоть до игры на рояле?
Имхо, то что мать напишет точно никакого профита, пусть мать запишет в музшколу, поводит по консерваториям и прочее. Вот все что вы готовы обеспечить для англ (который сам по себе очень многим нужен еще меньше чем музыка, от музыки хоть удовольствие даже если образования три класса церковно-приходской) - обеспечьте по всем другим предметам.
12.02.2018 16:05:06, Иришка-Мартышка
Черепашка aka Bel
профит - это когда в школе учат. а не за деньги родителей.а описанное Вами, Вы можете и сами использовать. отправьте его на музыкальный фестиваль или в третьяковку абонемент купите. Тем более, что выражать себя - тоже можно научить. а то бывает, что и хочешь, но не можешь. 12.02.2018 14:16:03, Черепашка aka Bel
Apfel
посмотрела возраст детей в реге....ммм....вы точно уверены,что доклады задают родителям 11-12 летних школьников? 12.02.2018 12:33:23, Apfel
Tendresse
у кого с кем проблемы... у нас музыка ставит 5, если просто пытался петь хоть что-то и не мешал остальным.

а вот биология оказалась проблемой для всего класса - ведет директор и он очень высокого о себе мнения. последнюю самостоятельную все мальчики написали на 2 и 3, хотя родителям дома тему прекрасно рассказывали. у девочек 5.

бороться с этим бесполезно мне кажется. принимайте требования, старайтесь соответствовать. в данных обстоятельствах 2. в след раз напечатает доклад, будет 5.
12.02.2018 12:29:32, Tendresse
Пила, Вино и Хохотало
я на 2 по математике-русскому не обижаюсь, ведь на такие предметы грех лишнее время не потратить, всегда нужно...
но млин... когда силы оттягивают на левые доклады о джазе.... столько идиотических предметов... религиозная пропаганда, рисование, где нужно в стиле вангога работать....
даже биологию - ну пусть насаждают - хоть будут дети знать процессы в идеале)))
12.02.2018 12:34:15, Пила, Вино и Хохотало
КалиНа*
Вы опять о своем :( Забить и забыть 12.02.2018 12:24:25, КалиНа*
Пила, Вино и Хохотало
хочется размазать ее по департаменту... как будто ждала, су8888 , кто из родителей учеников даст слабину, чтоб впаять 2.... 12.02.2018 12:28:45, Пила, Вино и Хохотало
А что она 2 поставила? Я б написала.... 12.02.2018 12:50:43, ~Черныш~
КалиНа*
Музыка - 1 раз в неделю, причем тут выходные? В течении раб недели сделать самим ребенком никак? 12.02.2018 12:37:16, КалиНа*
Пила, Вино и Хохотало
почему они не поют под рояль?!!!!!!! 12.02.2018 12:40:41, Пила, Вино и Хохотало
У меня ребенок младшешкольник. Именно поют под рояль. В этом году у половины класса четверки, подозреваю что при пении под рояль вас бы возмущало что не 5 т.к. "слуха нет, голоса, не дано, как можно оценивать" ))) 12.02.2018 15:55:59, Иришка-Мартышка
Потому что тогда будут возмущаться родители тех детей, кого бог обидел слухом и/или голосом, таких будет не мало. А скачать доклад из инета каждый дурак может, для этого никаких талантов не надо, кнопки нажимать. 12.02.2018 14:29:03, hanhi
Фериде
Сейчас новые требования к учебному процессу. Нужно и под рояль спеть и доклад сделать.
Вижу вы еще не сталкивались с докладом по физ-ре))))
Подруга учитель по физ-ре, так их обязывают, что бы дети делали доклады...
12.02.2018 13:15:32, Фериде
Пила, Вино и Хохотало
по физ-ре.... стрррррашно далека я от народа.... и учебы.... мдя... плохо дело((((((((((( 12.02.2018 13:23:44, Пила, Вино и Хохотало
КалиНа*
У сына в ВУЗе были лекции на 1 и 2 курсе по физ-ре (по 1 месяцу), а когда его освободили на всю учебу от физ нагрузок, то он сдавал письменный зачет по физ-ре 12.02.2018 13:33:16, КалиНа*
Пила, Вино и Хохотало
медицинский или спортивный вуз???? 12.02.2018 13:37:14, Пила, Вино и Хохотало
Лен, скачать доклад на один лист -делов на 10 минут. Нет нормативов, по-моему. Но можно не приносить и сходить поругаться. Или не ругаться, а забить, нервы потратить есть где, уж по музыке ниже 4 не поставят в триместре или четверти. У нас раз в триместр просят газету А3 на тему оперы или творчества композитора.
ПС. Что-то случилось дома? Тогда уважительная причина, предупредить, что сегодня без доклада, принесет к другому уроку.
12.02.2018 12:16:55, Атом
Пила, Вино и Хохотало
случилось, да, но скорее в мире взрослых, в мире детей ничего не случилось, просто всем ясно, что доклады задают для родителей и пишут их родители. и млин, я взбешена сегодня, потому что эта двойка чисто моя, а мне не до этой дуры училки(((((((((
а в обычной жизни да, я вывожу все эти доклады за 3 мин на принтер.
12.02.2018 12:24:18, Пила, Вино и Хохотало
<что доклады задают для родителей и пишут их родители> - ничего подобного. Я хоть за свою и писала, вернее компилировала из энциклопедии, бумажной, в начальной школе (но заставляла ее переписывать все от руки, у нас тогда вообще никакого компа не было), но ее подружка абсолютно все делала сама, я знаю точно, и оценки были не хуже. 12.02.2018 14:32:25, hanhi
Helen May
После начальной школы я своему оболтусу помогала только 1 раз, в конце 8 класса (да-да!), когда он в последнюю неделю неожиданно слёг в больницу. А поскольку, в силу разгильдяйского характера, именно в эту неделю он собирался закрыть все долги, то делать это пришлось мне. Пол рабочих дня, и на столах у учителей 5 докладов по 3 предметам и офигительный тест по православию Подмосковья. Узнала много нового. 12.02.2018 14:41:17, Helen May
Ну это мой лично выбор был, тем более это вообще редко задавалось. Младшему я разве что распечатывала то, что он сам сделал на компе (тоже кстати музыка, только по муз.литературе в МШ). 12.02.2018 15:33:56, hanhi
nessyl
Мне, например, как и многим отметившимся в этой теме, мысль о том, что "доклады задают для родителей" ни разу в голову не забредала. Максимум - могла в началке помочь отформатировать текст, да и то 1-2 раз, потом сами как-то все справлялись. Все ДЗ (ИМХО) задается ребенку, включая доклады, презентации и технологические поделки. Не может справиться - объективно задание не его уровня сложности - подходит к учителю, объясняет и как-то решает эту проблему. В принципе, задание посильное, но не сделано т.к. ребенок не успел/ не захотел/ забыл/ поленился - получает двойку и потом - заслуженный "втык" от родителей. 12.02.2018 13:53:28, nessyl
Кто эти все кому ясно??? Мне вот не ясно, с учетом возраста детей не ясно от слова совсем. 12.02.2018 13:40:13, Иришка-Мартышка
Да дети уже не малыши, один другому поможет скопировать с 3-х источников понемножку и слепить доклад в ворде. 12.02.2018 13:17:34, Атом
не знаю что кому известно, у меня ребенок делает доклады сам. долго и не так хорошо, как я. но ведь я тоже когда то их училась делать. 12.02.2018 12:39:55, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!