Раздел: -- посиделки (Активность родителей школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто любопытно

ниже 2 темы. про доды, про подготовку..да и другие аналогичные не редкость..мне просто любопытно, а дети, чьи мамы досконально выясняют где-сколько-чего как.. на каких кафедрах...чему учат итп или сколько баллов за какое задание и как бы спланировать подготовку к егэ и прочая, прочая, прочая..они тоже так же глубоко вовлечены в процесс? сами так же роют-копают, потом сверяют впечатления? или просто с интересом и благодарностью выслушивают подробные рассказы мам? и в принципе, активность мам (папы тоже сойдут, если активны) она как связана с активностью детей? прямо или обратно пропорционально. а может никак...
07.02.2018 13:28:10,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, тут нет связи - ни прямой, ни обратной. Спланировать и организовать процесс -это чисто менеджерская задача. И все зависит от того, у кого из пары мать-ребенок такая жилка есть. Или у обоих. Или ни у кого :) 08.02.2018 20:36:25, tavifa
Ребенок заинтересован, может пообщаться на тему перехода в другую, более сильную школу, но не роет и не является двигателем. Двигаю и рою я. К сожалению, в мои 13 лет у меня не было таких двигателей в виде родителей (время было такое) и я считаю, это упущение. В этом возрасте трудно быть супермотивированным, заинтересованным в качественной учебе, приходит с годами, а возможностей не вернуть... 08.02.2018 12:55:48, PraskovyaIzPodmoskovy
Businka
Моя из тех, кто <просто с интересом и благодарностью выслушивают подробные рассказы мам> Сама конечно тоже что-то от кого-то узнаёт, но больше я "рою". 07.02.2018 21:26:12, Businka
+1.
мои родители никогда и ни в чем не рыли, не помогали ---- и очень жаль, потому что упущены возможности. а к чему-то я пришла более долгим путем, чем могла бы.
со своим такого стараюсь не допустить: сейчас я стараюсь где-то рыть больше ребенка и предлагать варианты, мне так спокойнее. выбор за ним, конечно.
связи между моей активностью и активностью сына - не вижу. у меня просто более широкий кругозор и понимание - чем могут родители ему помочь. (к примеру, он не рассчитывает на финансовую помощь и никогда не просит, а мы готовы предложить) и так далее.
08.02.2018 14:21:37, mara
У меня такой ребенок, который сам просит меня выяснять, досконально, потом принимает решение. С интернатом именно так и было.
Про вуз он уже удочку закинул, сказал, что чем больше информации у меня получится узнать, тем лучше, и что он сам будет по своим знакомым выяснять, и потом уже сам решит. Но у него времени еще вагон.
С олимпиадами еще проще - часть пишет весь класс, это контролируют учителя, еще часть он сам просит проконтролировать меня.
07.02.2018 20:44:47, anvi
Eleven
У нас тоже параллельный процесс.
Вернее я с класса восьмого активно предлагала сыну сходить на Деловые Игры в ВШЭ, съездить в профориентационнные лагеря, различные курсы.
Потом он сам решил поступить в лицей ВШЭ. И уже в лицее определился с направлением, куда хочет поступать.
А в 11 классе многое на мне - отслеживаю олимпиады, составляю график.
Бывает, что и ищу и распечатываю варианты прошлых лет, подпинываю, и даже проверяю решения. Сын бы точно сам не справился, про половину туров бы забыл, что-то бы упустил. Сейчас уже втянулся, но и до окончания олимпиад остался один месяц (ура-ура).
07.02.2018 19:01:09, Eleven
Дочь выбрала вуз сама. В другом городе. Я не в восторге, но и не рассчитывала, что повыбирать дадут мне. Есть еще небольшая надежда, что передумает. Общалась она с друзьями и преподавателями в школе, на сборах и в профильном лагере.
В прошлом году (9 класс) дочь сама ходила на дод в вышку - ей не понравилось.
На следующий год я составлю график олимпиад и буду бдить, - вот этого мой ребенок не умеет.
07.02.2018 18:57:26, Amalgama
У нас это был параллельный процесс. Ребенок получает информацию от одноклассников, учителей, выпускников прошлого года и от репетитора. Родители от контактов на работе (мама учитель) и через форумы и официальные сайты вузов, олимпиад и т.п. Тут уже папа сильно подключался. На ДОДы папа и ребенок ездили отдельно. Ребенок с друзьями, а папа один и причем сильно заранее, еще в 10 классе. Вместе ходили на выставку образование и карьера.

Самое сложное было - это в 11 классе уследить за графиком олимпиад и не пропустить он-лайн туры, спланировав загрузку. Ну и разобраться заранее в деталях поступления. В МФТИ, например, не с первого раза стало понятно, как они начисляют дополнительные баллы. За это папа отвечал.

Вечером обменивались за ужином данными. В целом обычно выглядело это так: родители ребенку сообщают информацию, напоминают про сроки и т.п. Ребенок говорит, отстаньте, я сам все знаю. Но бывало что информация ребенку пригождалась.
07.02.2018 18:02:24, Похожий случай
С интересом и благодарностью выслушивает.)) Никак не связано. 07.02.2018 17:45:44, Мальва
Cat-S
Совсем серьезно не начинала - ни я, ни дочь. Какими-то наскоками все.
Пора бы, конечно, серьезно.

Здесь, в конференции, есть обратная связь. С обратной связью копать веселее. Т.е. насколько пишу - настолько и есть вовлеченность, не глубже.
07.02.2018 17:37:02, Cat-S
Свет-ОК
тут нет никакой пропорциональности) в каждой паре ребенок-родитель все по разному)
и да, есть мамы кто очень вовлечен в процесс, хорошо это или нет, да кто ж знает) для кого то это единственный способ всколыхнуть дитятко, у кого именно помощь и так справляющемуся ребенку, а кого может и за паровоз вечный мама

а бывает (редко, но и такое бывает) умничка ребенок, а дома плевать хотели на его успехи, и никакой поддержки
вот у меня сейчас есть пацан, голова светлая. а мама карандаша с ручкой лишнего купить не может, о какой вовлеченности в процесс говорить, если из школы забрать забывают ( у меня началка), оказывается маман чего-то отмечала и просто забыла о ребенке. и не первый раз
уж лучше пусть будут вовлеченные, чем вот такие
07.02.2018 17:14:29, Свет-ОК
мне и интересно было, как оно именно в парах. а не в принципе. и не про покупку карандашей 07.02.2018 17:35:08, Шерлок
Мы оба подкапываем потихоньку) Ни я ни он еще четко не знаем чего хотим, поэтому предлагаем друг другу информацию для размышления. Вдруг зацепит. 07.02.2018 15:39:32, Курица
Я вот по жизни сейчас сталкиваюсь с мамами, чьи сыновья (как минимум за 30) не получили вообще никакого образования, работают время от времени непоймикем, и довольно продолжительное время вообщше не работают. При этом мамы всю жизнь работали и зарабатывали прилично - не обязательно с помощью ВО, но стабильно и без работы ни дня не сидели. Вот чем эти мамы думали? Уж лучше рыть, пока дитя еще в школе. Жаль, я сама мало что могу нарыть: например я не могу определить, куда ребенку идти работать, т.е. куда подавать заявку на целевое, и уж тем более "чему учат", какие предметы изучают и кто преподает - для меня это китайский язык. И кстати, мои "изыскания" заставляют потихоньку шевелиться малыша, уже второй раз. 07.02.2018 15:33:13, hanhi
да что ж такое. я не про рыть или не рыть. я спросила совсем про другое, про взаимосвязь, если она есть 07.02.2018 15:36:12, Шерлок
Ну вот у нас есть - я начинаю, дитя втягивается и тоже начинает шевелиться. Старшая сама начала МНЕ вопросы задавать - куда податься с таким ЕГЭ. После того как она 1 раз съездила на ДОД с подружкой, сама просила с ней ездить, т.к. с подружкой - это тусня и потерянное время. 07.02.2018 15:39:39, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
У нас так же. Если я информацию ищу, то есть шанс, что и ребенок заинтересуется. Если я не двигаюсь в этом направлении, то и ребенок об этом не думает. 07.02.2018 16:03:34, Шиповник (экс-Василиса)
"сколько баллов за какое задание и как бы спланировать подготовку к егэ" - пока никак не связана;
"где-сколько-чего как.. на каких кафедрах...чему учат" - параллельно: кто чего где услышит - расскажет другим
07.02.2018 15:20:00, тупик
У меня ситуация обратная - ребенок знает-выясняет-копает где-чего-как, а потом выплескивает всю добытую информацию на меня в рамках ежевечернего выпускания словесного напряжения. Только поэтому я знаю "сколько баллов за какое задание" и могу с умным видом поддержать разговор в теме :) 07.02.2018 15:03:58, Лабрика
Tuchka
у нас эта активность жила параллельными жизнями. Дочь сама рыла/копала, озвучивала чего хочет. Я была далека от темы, поэтому стала искать альтернативные источники информации и, надо сказать, погрузилась в тему достаточно. Изредка (совсем изредка) делилась с дочерью своими "находками", но больше информация была нужна мне - для собственного успокоения, чтобы понять чего она там и куда надумала, насколько это разумно/востребовано/достижимо и т.д. и т.п. 07.02.2018 15:01:30, Tuchka
Медвежка
А что плохого, что мамы "нарывают"? :)
Может в 11-м и сама что-то найдет, а пока мама за менеджера :)
Моя задача = предложить (олимпиады, информацию, литературу научную).
У взрослого по-любому больше ресурсов для всего этого. И взрослый лучше видит возможные варианты.
Есть, конечно, дети, которые все сами-сами. Но среди них редко попадаются интроверты :) А если ребенок умный, но с ленцой, то приходится попинывать :) Для этого в том числе и нужны родители, чтобы потом через .. цать лет не жаловались дети "что же ты мне тогда не сказала/ не послала" :)
07.02.2018 14:53:17, Медвежка
вы уже вуз ребенку предлагаете? я не спрашивала, плохо ли это или хорошо. я спросила, как при этом вовлечены сами дети 07.02.2018 15:01:56, Шерлок
Медвежка
Ребенок определился с направлением лет в 5. Только специализация за это время сменилась от зоологии к генетике-биохимии. Так что про вуз и предлагать нечего, ребенок знает, что ей в МГУ. 07.02.2018 17:27:09, Медвежка
тогда у вас другая история 07.02.2018 17:33:56, Шерлок
на сайте 7я такие дети есть
и в школах они есть

но такие дети не все в популяции
07.02.2018 15:52:42, Аленкинамама
на сайте мамы. а не дети. вот я мам про их детей и спрашиваю. что все в природе есть - я в курсе 07.02.2018 15:55:26, Шерлок
Дык, от ребенка зависит. У меня один активный, и сам роет - но с удовольствием выслушивает и от меня, что я параллельно нарыла - и включает мои наработки в свой план. Советуется со мной - ценит мой опыт взрослого человека, мое затраченное на поиски информации время, мое желание помочь, мои связи, по которым удается добыть ценную инфу. Часто сам просит помочь, или делаем вместе. Короче, наши усилия суммируются.

А второй - на данный момент весь такой вялый и безынициативный, он сам вообще ничего искать не будет - но иногда соглашается на то, что я принесла в клюве. Этот помладше - надеемся, что пройдет переходный возраст - и тоже сам будет активничать. Старший начал сам примерно с 9 класса. Но, наверное, некоторые так и не начинают...
07.02.2018 14:36:13, неважно
ШаНуар
В нашем случае ни прямо, ни обратно. Ребенок тоже сам роет по своим каналам - вк в основном. Я рою по своим - 7я, сайты вузов)) Обмениваемся информацией. Но дочь давно в теме варится, я рою на всякий случай для подстраховки и просто мне самой любопытна вся эта движуха. 07.02.2018 14:10:47, ШаНуар
Мой ребенок интроверт. Сама никуда соваться не будет, лишний вопрос задать постесняется. Учится в очень непростой школе, сейчас на подготовке к региону, в школу вернется, там навалится туева куча, но отвертеться не удастся. Ей вообще не до этого. Она озвучила, что ей нравится с учетом также имеющегося характера. Я пока в режиме лайт все смотрю, самой интересно. И да, мои родители не уделяли столько времени этому вопросу, поэтому получилось как кто-то уже написал "не очень". 07.02.2018 14:04:09, Mrs Wan
Шиповник (экс-Василиса)
Тут сложно всё. Мне в своё время помочь родители не могли в силу незнания предмета, но это было еще советское образование и было понятие марки вуза. Сейчас же еще много новых направлений открылось. Тут загнала свою к компьютеру, выбрали в вузах несколько направлений, начали смотреть. Выяснилось, что называться может по одному, а проходят там совсем другое, чем кажется по названию. Так кое-что было отметено. И хорошо бы, конечно, знать, какие кафедры потолковее, где научруки получше, но это уже относительно инсайдерская информация, ее получить нелегко. Название и программа могут быть какими угодно завлекательными, но недостаток грамотных и внимательных преподавателей, отсутствие инициативных научных руководителей-действующих учёных и другие моменты могут многое попортить.
Я только один вуз изучила, и то сложно мне было.
Мой ребенок так землю не роет просто потому, что ещё не в курсе таких моментов. Как и я в его время, просто на имя вуза клюет или не клюет.
Но, конечно, полную картину я вряд ли смогу составить для ребенка в силу того, что не разбираюсь в предмете и нужных связей не имею.
07.02.2018 13:52:55, Шиповник (экс-Василиса)
Мне в свое время родители не помогали с выбором, считаю, что зря. " Сама-сама" получилось не очень, надо было выбирать другой вуз. Туда куда хотелось, побоялась идти, в мое время попытка была одна в один год.
Я своему помогаю искать и систематизировать информацию, а делать выбор будет он сам и, конечно, баллы на ЕГЭ, а может и стоимость обучения. Как пойдет...
07.02.2018 13:36:07, Таганочка
помочь с выбором вполне разумно. но я не про помочь спросила 07.02.2018 13:40:38, Шерлок
думаю, пропорция обратная. Заинтересованный активный ребенок и так все знает. 07.02.2018 13:35:49, AleXXX
Фруате
Соглашусь.

Тем более, что сейчас получить необходимую информацию - это вообще не проблема.
07.02.2018 16:41:16, Фруате
Сейчас почти все сильные школы начали набирать с 5-ых классов. Неужто есть четвероклассники, которые получили информацию сами? 07.02.2018 21:42:01, oleal
Фруате
В регионах же другая ситуация: у нас нет наборов в 5 классы.
Гимназии-лицеи не принимают в 5 классы, так как нет свободных мест.
В обычных школах профили не начинаются с 5 класса, самое ранее - с 9 класса.
(кадетские и мчсные классы я не беру во внимание)

А вообще я поняла, что идет речь о поступлении в вуз.
08.02.2018 10:50:31, Фруате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!