Раздел: Поступление (Физмат школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В полном РАЗДРАЕ!!!

Девочки помогите советом!! Имеется 7ми классник. Учился в обычной школе на 5, круглый отличник. После пятого класса сам попросился поступать в более лучшие школы, итог не прошел. По совету учителя из началки перешли в лицей на районе куда не требовались экзамены, директор посмотрев портфолио определила в сильный класс, 6 класс вначале было тяжеловато уже заметил разницу в обучении и требованиях. 6 класс математику на 5 не вытянул ни один триместр все время средний бал висел 4,45. Но он всегда говорил, мама я обязательно вытяну, это же мой любимый предмет. Этот учебный год - результат пошел в гору. Пару недель назад общалась с учителем математике, она сказала что ребенок на голову выше остальных и посоветовала поискать сильную школу, но мы уже имеем печальный опыт.

Все кружки в ДК связанные с ПК уже прошел)) но их уровень не позволил поступить В ЛКШ о которой здесь с легкостью пишут.
В школе есть несколько кружков связанных в IT, но занятия часто отменяются, вообщем то понос, то золотуха.
Олимпиады результатов хороших нет, школьный этап призер математика, физика, информатика. Математику и информатику прошел один из класса. Муниципальный - информатика до призерства не дотятнул, математика и физика совсем мало баллов.
Прошу совета в подборе школы ( сказал что будет ездить в любой район, округ)в кот. поступают не гении, но где-то выше среднего интересует физмат профиль, программирование. Может кто еще посоветует лагеря в которые можно попасть не гениям, но заинтересованным детям.
ОН очень переживает, руки почти опустил, да и я глядя на него вся в расстройстве. Если опять все провалит страшно...
С благодарностью выслушаю советы, спасибо.
30.01.2018 12:16:27,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lilurus
1. топ школы тоже можно пробовать, лучше те, где набирают несколько классов, пока не попробуешь, ничего не поймешь
2. не вижу район и сложно советовать, но я бы пробовала и в 57 - там класс Д с информатикой будет, и в 1514 - там с новым зданием больше набор, и в 179.. короче берите список порекомендованный, составляйте график экзаменов и поступайте.. классов, где учатся гении в Москве несколько, по пальцам одной руки, а в остальных учатся более или менее сильные и хорошие дети и с ними можно и нужно учиться рядом
молодец среди овец не лучшая история
02.02.2018 22:43:49, Lilurus
У меня двое детей учатся в 1580. Школу ругают зря. Лицей - хороший. Есть спец. инфоклассы для программистов. Своя программа. Никаких листочков, все делается через интернет. По олимпиадам достижений нет, что уж. Но егэ 1580 сдали очень хорошо. Поступают дети тоже нормально.

В 8 класс очень большой набор. 8 новых классов набирают, по-моему уже открыта регистрация на 1-й заход экзаменационный. Он обычно легче второго, который будет в мае. Школа - отличная, уверена, что поступите.
01.02.2018 14:57:26, Serdechnova Helen
Девочки спасибо за советы, то что дополнительно посмотрим яндекс, про лагеря тоже спасибо. Но если вернуться к выбору школы, олимпиадные все таки не интересуют. Про ЛИТ и 1580 будем пробывать еще раз. 1534 и 1523 они олимпиадные? Может еще кто посоветует не олимпиадные школы? Спасибо. 01.02.2018 10:05:40, с телефона
Mamaudava
1534 как раз после 7-го класса будет разделение на предпрофильные классы. В этом году набирать будут физиков, математиков, физ-мат, соц-эк и биохим. Вот как раз физики и математики затачиваются под олимпиады. Физ-мат- углубленное изучение без олимпиад (по желанию). 03.02.2018 00:04:17, Mamaudava
1534 - да 01.02.2018 17:08:42, oleal
В 1534 много совершенно неолимпиадных детей. Попасть туда не сложно. Знакомая девочка перешла туда в середине года в 8 классе вообще без проблем в ШО-1. 01.02.2018 19:55:19, про 1534
Не спорю. Но как я поняла от своих знакомых, которые там учатся, что в неолимпиадных классах делать нечего. От слова совсем. 01.02.2018 22:17:30, oleal
Мой ни разу не олимпиадный ребенок учится в олимпиадном классе. Как он туда попал - зогадко, он не просился. Учится конечно плохо, до одноклассников ему как до луны. Но уж лучше тут, чем в школе по прописке, где учиться уже в 1 кл никто не хочет, а кто хочет - учатся у по 5 - 8 репетиторов дополнительно. И кстати это школа - единственная, куда он вообще поступил. В 1580, как и в многие другие - провалился. 02.02.2018 12:38:12, hanhi
в каких это классах там делать нечего?
Или какие критерии "есть чем заняться"? Желающему - есть чем заняться везде,во всех классах, всеми предметами. вот сейчас, например, в одном из не-не-олимпиадных классов шикарная учительница русского и литературы - не для чего, просто так. А в олимпиадном классе - далеко не такая хорошая.

На приличном уровне выучиться есть возможность во всех классах - или этого мало? Потенциальных победителей мат олимпиад - да, больше готовят в определенном классе, но у желающих всегда есть возможность туда перейти.
А у остальных ("не олимпиадных" детей) есть возможность получить приличные знания в соответствии со своими (!) целями.
02.02.2018 11:05:40, раз уж про 1534
Я выше четко написала: по словам знакомой. Другое дело, что знакомая близкая, детей и всю их учебу знаю. Так что не просто слухи пишу. У нее один ребенок в олимпиадном классе - все прекрасно. Другой - в обычном. Мама столкнулась с тем, что все лучшие учителя в олимпиадном классе.
Естественно, что не могут быть все учителя плохими. Поэтому и в неолимпиадных классах есть хорошие учителя. Но принцип именно такой.
02.02.2018 12:36:49, oleal
о, а такое много где:( Если не везде - бОольшую ставку делают (и сил вкладывают) в потенциальных олимпиадников. 02.02.2018 14:09:39, Vanilla
1501, она проще 1580. 01.02.2018 16:26:17, Похожий случай
Еще 218 школу посмотрите. 01.02.2018 17:16:36, Похожий случай
Извините, не вижу вступительных экзаменов 01.02.2018 21:58:21, с телефона
В конце марта - начале апреля на сайте школы размещают объявление о доборе в 8 и 10 классы (классами там не набирают), например [ссылка-1] 07.02.2018 01:01:39, nb218
Шиповник (экс-Василиса)
Так посоветовала уже. 01.02.2018 11:38:38, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо Вам, 1523 посмотрю 01.02.2018 12:36:28, с телефона
В 1580 не ходите. 01.02.2018 11:28:01, мама13
Тоже не советую 1580. По информатике программа слабая. Учат никому не нужный паскаль. В 8-х классах много победителей и призеров муниципального этапа по информатике, т.е. способных детей. Но в 9-х они все уже неконкурентоспособны. 6 часов в неделю коту под хвост. 01.02.2018 18:23:33, Cosanostra
Вероятность
Может в 1535 еще попробовать.
Сейчас открылась запись на экзамены.
01.02.2018 11:05:23, Вероятность
Ваш сын не смог пройти даже муниципальный тур олимпиады. А учитель явно лукавит, когда так превозносит Вашего сына. Не смог в 6-ом классе получить пятерку по математике-это о многом говорит. 31.01.2018 13:58:55, Учительсостажем
Вот совсем Вы не правы. У меня сын за 6 лет обучения в обычной дворовой школе имел 5 по математике только в 3-ем классе. Остальные классы закончил с 4. В последнем триместре 6-го класса чуть 3 не вышло, но все же собрался, исправил. Почему так - вопрос сложный. В началке учительница ставила оценки по своей хитрой системе округления. Сыну со средним 4.59 баллом поставила 4, кому-то 4,48 ставила 5. У нее была своя теория, что такой подход стимулирует моего больше стараться. Но по факту этот случай отбил у него желание учиться в школе раз и навсегда, потому что если нет точных правил для всех, невозможно предсказать, что захочет от него учитель в конце, то и нефиг стараться. Ну и еще скучно ему было сто примеров дома делать одинаковых, за половину дз 2 получал, да и на уроках скучал, но при этом "громко" скучал, учителю мешал.
Однако математику любит искренне, поэтому и в олимпиадах был хорош, и в топшколу поступил. Теперь там иногда умудряется "громко" скучать на уроках.
03.02.2018 12:34:34, мама ученика из топ-школы
Вероятность
Впечатление, что Вы гордитесь тем, что "малыш" громко скучает на уроках. Извините, просто больной вопрос. Ребенку повезло с таким одноклассником, который считает, что все приходят и приезжают в школу посмотреть, как он на уроках стоит на ушах и базарит с учителями.
Он, возможно, травмированный злым учителем началки, который не поставил ему в свое время пятерку или просто недообследованный, но всем остальным от этого не легче.
03.02.2018 22:08:06, Вероятность
Я и не говорю что он гений, учитель как я поняла сделал сравнение с общей картиной в самом сильном классе в параллели. Да в 6 пятерки не получилось, о чем говорит не знаю, но мы говорим о том что сейчас, а не то что было. 01.02.2018 09:43:24, с телефона
Красно Солнышко
О чем же это говорит, интересно? 31.01.2018 17:05:10, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У меня 7классник в очень непростом лицее. Всего несколько человек из класса в этом году прошли в муниципальный тур. 31.01.2018 15:15:20, Шиповник (экс-Василиса)
Люди, ну реально школьный был легкий, почему так все пишут? Дети заработались наверное, просто. 31.01.2018 22:45:02, ЕленаЗ
Начинать надо с того, что школьные и муниципальные туры везде разные! Только регион и закл одинаковые для всей страны. 01.02.2018 12:51:27, мимоша
А, ну я только про Москву знаю.
Я не говорю, как учительсо стажем, что нерешение что-то вообще значит. Для учителя вообще странное заявление. Вряд ли это вообще учитель. Надо хоть минимальный опыт иметь для решения.
01.02.2018 14:30:38, ЕленаЗ
Шиповник (экс-Василиса)
Да я тоже не понимаю, в чем дело. Всеросс нормальная простая олимпиада для более-менее соображающих детей. Любой нормальный ребенок с легкостью напишет муниципальный этап, поступит в МГУ, наберет не меньше 80 по ЕГЭ. Ну что тут сложного-то? Обычная школьная программа по учебнику, просто чуть подумать нужно, правда? 01.02.2018 07:24:53, Шиповник (экс-Василиса)
Не может быть. Олимпиадный лицей по своему направлению? 31.01.2018 15:27:01, oleal
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Зато по физике почти целым классом прошли. С олимпиадниками все нормально в этой школе. 31.01.2018 15:55:18, Шиповник (экс-Василиса)
<Не смог в 6-ом классе получить пятерку по математике-это о многом говорит> - интересно о чем? 31.01.2018 14:21:04, hanhi
Так вот автору и надо понять о чем. Тогда и разочарований меньше будет. 31.01.2018 14:52:34, oleal
Вот мне интересно, о чем в принципе может говорить отсутствие 5рок? Не хотите же вы сказать, что о том, что ребенок - дебил? 31.01.2018 16:09:54, hanhi
При чем здесь дебил?
Во-первых, надо понимать, какой учитель. И если учитель нормальный, то отсутствие пятерок говорит о том, что предмет у ребенка не доработан.
Бывают учителя, которые занижают оценки. В этом случае тоже все понятно.
Любой родитель, хоть чуть-чуть вникающий в учебу ребенка, все прекрасно понимает. Не очень знает предмет, поднапрячься - сходить к учителю, пройти какую-нибудь аттестацию, протестироваться.
31.01.2018 21:40:58, oleal
Почему сразу занижающие? Бывают дети, очень не плохо соображающие, но у них частенько 2+2=5, и еще грязи разведут. И да, в итоге 4. Особенно за простые школьные работы, где больше аккуратность нужна, чем сообразительность. 02.02.2018 12:21:51, IouliaO
Потому что занижающие). Ну, метода такая у них. Они этого и не скрывают. 02.02.2018 13:47:15, oleal
<Любой родитель, хоть чуть-чуть вникающий в учебу ребенка> - вникает на уровне посмотреть оценки в табеле (ЭЖ) или решать задачки? Последнее - необходимое условия воспитания детей? 31.01.2018 22:11:37, hanhi
Да как это можно всех заставить воспитывать детей одинаково? Для кого-то важно одно, для кого-то другое. Кому-то достаточно оценок в ЭЖ (только вот у меня вопрос кому? они сейчас очень мало информативны), другие решают задачки.
Вот об этом я и написала: пусть мама определит, что значат для нее оценки, а потом уже принимает решения.
А уж степень вовлеченности родителей в процессы обучения/воспитания не с Вами обсуждать - Вы регулярно бываете в Подростках и все сами видите.
01.02.2018 00:08:54, oleal
Я вижу как учатся идеальные дети с 7иру, для которых ниже 5 - не оценка. Так что лично моему ребенку и мне от этого знания только многие печали. 01.02.2018 13:12:17, hanhi
Просто Учительсостажем не знает, как устроено обучение в топовых лицеях. И пренебрежительное отношение к муниципальному туру тоже выдает отсутствие опыта работы с олимпиадными детьми. 31.01.2018 16:29:58, Похожий случай
А если даже не в топ., не олимпиадный и не 5чник, то? 31.01.2018 17:12:03, hanhi
То ребенок силен в других областях. А математику нужно учить обязательно. Но понимать, что профиль потребует времени и усилий. И результат в 80+ будет не обязательно. 31.01.2018 19:55:48, Похожий случай
Мы из 179. В классе были негении, постоянные проблемы с математикой-информатикой, (по сравнению с "гениями", поступили на бюджет в топы. А у гениев, кстати, были свои проблемы, вплоть до физ-ры)). В 179й кружки еще хорошие, если можете ездить. Больше участвуйте в разных олимпиадах, это даёт хорошие навыки умения работать в непривычной, стрессовой обстановке, что потом пригодится на всяких экзаменах. ЦПМ на Хамовническом смотрели? 31.01.2018 12:37:40, елена-подписчик
Лукавите и вводите в заблуждение. У Вас талантливый ребенок, да еще по многим направлениям. 31.01.2018 14:53:17, oleal
Я не про своего ребенка, а про её подружек (про мальчиков меньше знаю). Одна в Бауманке, другая в Финашке, ну и другие также, а в школе были тройки. И, кстати, у моей очень большой % успеха обязан планомерной самостоятельной работе, она не ни разу гений конечно, (гении были в классе), да - способная, но и усидчивая, целеустремленная, она была в серединке класса, но и те, кто ниже, поступили и вполне прилично. За отзыв спасибо, приятно, 1ю сессию в фбб сдала)). 31.01.2018 15:23:36, елена-подписчик
Очень за нее рада. Помню Вашу поступательную эпопею. В прошлом году за Вашу девочку кулаки держала) 31.01.2018 15:28:33, oleal
Спасибо большое, и Вам удачи и всего хорошего. 01.02.2018 00:42:04, елена-подписчик
Спасибо) 01.02.2018 17:09:38, oleal
Школы, которые здесь Вам упоминают из верхушки рейтинга - Л2Ш, 179, 1534, 1514, 57 - в основном олимпиадные. У них и вступительных такие же. Сейчас начнется поступательный период. Если время есть, можно попробовать. Заодно поймете Ваше это или нет. Не обижайтейсь, но, скорее всего, нет, если до этого не было успехов в Олимпиадах.
Пробуйте тогда неолимпиадные школы - ЛИТ, 1580 (но нагрузка очень большая).
Но только постарайтесь делать это спокойнее. Не надо сильно переживать, если не поступите. Не поступите не потому что ребенок плохой, а потому что это не его. Надо искать свое.
Я тоже мечтала об определенной школе для ребенка, но...не может он туда поступить. Объективно не может. Нет таких мозгов. Значит, идем другим путем.
31.01.2018 12:37:01, oleal
В 1-5--8-0 очень нерадужно все. Дети, которые проучились там,по итогам обучения учителями лицея всем классом не осилили первый тур всеросса ни по математике, ни по физике. Очень показательно. 01.02.2018 11:32:49, мама13
Ничего не показательно. Я как раз и пишу, что это неолимпиадная школа. Т.е. да, как раз показательно).
Эта школа для тех, кто делает ставку на ЕГЭ.
01.02.2018 17:11:07, oleal
первый - это школьный?
Это о каком классе?
01.02.2018 14:56:16, Vanilla
Есть у 1580 муниципальные призеры. Но вот дочкин только набранный 8 класс - никто не прошел. У сына в 6 было много призеров. Помню, что смотрела. Были и по мат-ке и по физике. И разные классы. 01.02.2018 15:00:34, Serdechnova Helen
Вока
У сына в 8 на муниципальный тур только он прошёл , в но прежний класс- там больше прошедших было. И по информатике были и прищуры и победители. Я по крайней мере 4-х знаю 02.02.2018 12:59:37, Вока
Вот интересно, ваши дети там не учатся, но вы знаете, что все плохо. Нормально все в 1580. Это я вам как мама, у которой там двое детей там учатся, пишу. Да - с олимпиадами все грустно, но егэ огромный выпуск этой школы сдал очень хорошо. Одни из лучших результатов в России.

И да - дочка была на дне открытых дверей в МФТИ. На каждом факультете были выпускники 1580. Лицей вспоминали с благодарностью. Единственное, сказали, что физику в МФТИ сдают другую. В 1580 учат по своей программе - доя Бауманки.
01.02.2018 14:48:23, Serdechnova Helen
Вока
Директор пытается увеличить количество призеров, в этом году даже денежную премию обещали и освобождение от семестровки) но все за счёт детей. Мой осенью из за олимпиад 3 недели учился без выходных, от занятий не освобождают и непрофильным учителям от этих олимпиад не холодно и не жарко( скидку не делают. 02.02.2018 13:02:53, Вока
про 1501 тоже что-то похожее слышала про олимпиады. И упора нет, и результатов. Но при этом довольны родители и математикой, и физикой. В нашем же детстве и требовался неолимпиадный подход, и это было хорошо. В конце концов, вступительные в Вузы не были похожи на олимпиады. Да и теперь не похожи. 01.02.2018 20:31:16, ЕленаЗ
Большое спасибо, верхушка рейтинга не нужна , Вы меня правильно поняли а какие еще неолимпиадные школы можно посмотреть я к сожалению не слишком в теме. 01.02.2018 10:02:45, с телефона
К сожалению, больше не знаю( 01.02.2018 17:12:17, oleal
хухра-мухра
есть подготовительные курсы при ВМК МГУ, при физтехе...посмотрите. Правда, вам пока рано, это с 9го класса уже. 31.01.2018 11:50:16, хухра-мухра
Вам надо 18 февраля принять участие в математическом празднике МГУ. На дня откроют регистрацию на сайте МГУ. Это самая уважаемая и сложная Олимпиада для 6 и 7 классов. Она нужна в первую очередь вам. Там во время Олимпиады для родителей проводят собрание, где выступают представители многих матшкол и лицеев. Раздают визитки, отвечают на вопросы. Пообщайтесь с родителями. Если не стесняться, можно много узнать.

А ребенку скажите, что его задача расслабиться и получить удовольствие. Пусть попробует решить хоть одну задачу. Распечатайте ему задания с решениями последних лет. Пусть разберёт задачи на разрезание и первую на теорию чисел. Там не очень много приемов. Пусть придет материалы в интернете по теории чисел. Задания кроме сайта МГУ удобно брать тут www.mathus.ru

Кстати на празднике и про летние школы узнаете. Они там рекламируются. Ваш ребенок мотивирован, так что не пропустите это мероприятие. Оно точно для вас.

И да, 57, 179, Вторая школа не для вас. Но есть много лицеев, где вашему ребенку будет хорошо. И не бойтесь двоек и троек. В сильных школах это обычное явление.
31.01.2018 01:45:08, Похожий случай
И вот еще информация о наборе в математические классы Творческой лаборатории "2х2" в этом году:

"Школа 1329 (5 класс)
м.Юго-Западная
Добор в 6, 7 класс - в индивидуальном порядке. Напишите письмо в свободной форме на адрес nabor@mathbaby.ru. Заявки будут рассматриваться после 25 февраля

Школа 2086
м.Университет
Добор в 6, 7, 8 класс - в индивидуальном порядке. Напишите письмо в свободной форме на адрес nabor@mathbaby.ru Заявки будут рассматриваться после 25 февраля

Школа 1210
м.Щукинская
Добор в 6, 7 класс - в индивидуальном порядке. Напишите письмо в свободной форме на адрес nabor@mathbaby.ru. Заявки будут рассматриваться после 25 февраля
31.01.2018 13:30:58, Похожий случай
Спасибо, но следующий год у нас 8 класс 01.02.2018 09:47:55, с телефона
Вероятность
На всякий случай спишитесь с ними. 01.02.2018 10:03:51, Вероятность
Советую математический лагерь в Сербии (не надо оформлять визы) у Шарича В.З. Лагерь Go to под Москвой для фанатов IT и робототехники.
На лето набрать в мае с огромной скидкой курсы Фоксфорда (советую брать все, что захочет ребенок и посчитаете нужным Вы) и заниматься.
Удачи!
30.01.2018 18:56:12, мимобегемот
Лагеря, которые ЦПМ организует, посмотрите. Сейчас от них коалиция работает. И лагеря есть, и интенсивы. Платно попасть не трудно. Я осенью тоже не гения и довольно начинающую шестиклассницу отправляла. Говорит, что за неделю узнала больше, чем за пол года занятий в местном центре (тоже, кстати, платном). Единственное, они бывают часто в учебное время, но если школа у вас ненапряжная, то нормально. Физика - [ссылка-1] . 30.01.2018 18:06:19, IouliaO
Вот поддержу. Единственное, если ребенку уже поступать - поздновато в этом году в лагерь ехать. А вот летом вполне. Посоветовала знакомой маме из 1501 платно отправить на математику - понравилось. 02.02.2018 09:26:15, ЕленаЗ
А район какой?
1537 попробуйте, если доберетесь))
30.01.2018 16:59:46, KasinA'
Добавлю. Вам нужно выбирать школу где будет много попыток туров.179 57 . 30.01.2018 16:30:51, ЛУЧИК НА работе
Вероятность
Все-таки обычно шансы поступить увеличиваются не с увеличением числа туров, а с увеличением числа набираемых классов. Много туров означает только то, что будет потрачено больше времени и сил. 30.01.2018 21:21:49, Вероятность
ЛУЧИК
"Много туров означает только то, что будет потрачено больше времени и сил." нет это возможность показать свои способности. 30.01.2018 21:50:19, ЛУЧИК
Вероятность
Если конкурс 10-15 человек на место, то большинство только потратит время, покажет способности и уйдет ни с чем, слегка понизив самооценку. Лучше несколько раз сходить в ВМШ или посмотреть образцы вступительных заданий. Если ребенок посмотрит и хмыкнет "Неужели кто-то это не решает? Это и есть экзамены?" это одно, если удивленно спросит "И это что, надо решать? Тили-тили, трали-вали...", то другое.
Ребенку, который не интересовался олимпиадной математикой и не занимался ей, и пока никак не проявлял себя в олимпиадах поступить в указанные вами школы в единственный набираемый в параллели 8й маткласс, мне кажется, почти нереально.
30.01.2018 22:04:42, Вероятность
ЛУЧИК
Может вы и правы. Просто я никогда не забуду, как младший поступал. Пришел на экзамен, вроде все решил, в итоги не зачет . А он просто растерялся. Потом его смотрели в августе, и он поступил. 31.01.2018 08:02:56, ЛУЧИК
Теперь ясно, почему вы в этой теме так надрываетесь. Хоть не позорились бы что-ли. [ссылка-1] 02.02.2018 16:18:41, Однако :))))))
Вероятность
Кто-то, поступив в пару популярных школ в весенний набор, выбрал другую школу и освободил место, иначе в августе не дошло бы дело до добора. А просто лишний тур весной мог бы ничего и не изменить. 31.01.2018 13:10:06, Вероятность
Нет там по другому вышло. Учитель из старой школы переходил и попросил администрацию посмотреть сына моего. 01.02.2018 12:54:57, Лучик на работе
Вероятность
Главное, что поступил и доволен школой.

Никто, я думаю, не будет спорить, что собеседование в индивидуальном порядке по рекомендации психологически легче, чем испытания в общем потоке. Но в любом случае предполагаю, что чтобы оно состоялось, должны образоваться свободные места. Иначе учителю из старой школы просто ответили бы: "Извини, друг, и взяли бы, да некуда".
02.02.2018 13:49:18, Вероятность
Chernika
В 171 можно попробовать в 8. Как раз начинаются вступительные. Там инженерные классы и при мехмате.
Позже в 9-10 в 1511.
30.01.2018 16:21:26, Chernika
Все очень просто, ваш ребенок не умеет сдавать экзамены. У меня такой же младший. Рецепт прост , ходить на экзамены, чтобы это стало обыденностью. 30.01.2018 15:22:35, ЛУЧИК НА работе
+1 и на олимпиады помимо всош. 30.01.2018 15:31:05, мимоша
Да-да, несколько лет уже агитирую за такие тренировки)) 31.01.2018 15:28:16, елена-подписчик
Начните подбора учебников. Допустим, Сасскинд "Теоретический минимум" том 1, первые три лекции, прежде всего "математические интерлюдии". Дайте прочесть и оцените степень освоения материала по книге. Или Феймановские лекции по физике, другая подача уже, но тоже надо понять, остается ли что-то в голове. Комбинаторика Виленкина. Или что-то популярное типа "Теории относительности для миллионов" Гарднера.
Пока он не скажет, что ему понравилось, пока вы не выясните, что он там понял и главное, задавал ли вопросы, читая книги, ничего толком сказать нельзя.
Постепенно прихожу к выводу, что не читающие дети все же не обучаемы. Даже не важно, что он начнет читать - хоть художественную литературу. Но нечитающего никакая школа не поднимет, а если поднимет, то сольется в вузе.
30.01.2018 14:48:10, vbr2011
Однако, я не настоль просветленная как Вы)) 30.01.2018 15:17:46, с телефона
Вероятность
Для начала я бы успокоилась сама и успокоила ребенка. Судя по описанию, у него все неплохо и пока есть куда расти даже в своей школе "на районе".
Можно добирать внешкольными занятиями, курсами Фоксфорд и т.п.; в 8-м проводит набор "Школа программистов Яндекса". Как я поняла из рассказов очевидцев, можно поступить и не гениям, на входе задачи на логику.
Можно походить посмотреть в ВМШ 57 и 179, не ради поступления, а ради того, чтобы понять, хочется ли самому ребенку такой уровень математики. Если не ошибаюсь, можно прийти и сейчас, в середине года.
В 10й набирает лицей ВШЭ, и судя по объему набора и тому, что детям из самых сильных школ нет смысла к ним идти, только гениев им не хватит. Вроде бы, со следующего года они будут набирать 9й, т.е. даже не поступив куда-то в этом году, у ребенка есть все шансы попасть в хорошую школу.
Успехи на олимпиадах не всегда отражают ситуацию, может на этом муниципальном этапе не повезло, если это интересно, пусть попробует поучаствовать и в других олимпиадах.
Да, и набор в московские вузы сильно превышает количество учеников топовых школ. Поступают и дети из обычных школ, которые не участвовали в поступательных гонках в топ-20. Главное, что у вас способный и мотивированый ребенок, все у него будет хорошо независимо от поступления в 5м или 7м классе, главное ободряйте его.
30.01.2018 14:48:06, Вероятность
Спасибо большое за поддержку, яндекс посмотрю 30.01.2018 15:40:15, с телефона
Вероятность
Есть платная "Школа программистов Яндекса" и бесплатный Яндек-лицей, занятия которого проводятся в нескольких школах. 30.01.2018 23:10:55, Вероятность
ОООльга
ЛИТ
в 8м классе можно попробовать поступить в школу программистов Яндекса (как дополнение к школе)
есть на Парке Культуры (отовсюду ездить удобно)
30.01.2018 14:35:02, ОООльга
В плане программирования посоветую Мытищинскую школу программирования, у нее есть онлайн отделение. Мой сын там занимается, ему нравится. Что то еще не подскажу, нам повезло, у нас сильная школа в шаговой доступности. сильная школа по информатике это 179. А в плане ездить, надо смотреть на ребенка: кто-то будет ездить и будет все успевать, а кому то будет тяжело и не стоит, лучше добирать на кружках и онлайн -школах, лагерях. 30.01.2018 13:47:02, irinka30
179 это же крутая, она на слуху.А что то попроще ребенок не звезда же.Ездить будет сейчас тоже ездит не близко совсем минут 45 добирается. А лагеря можно поконкретнее. 30.01.2018 13:54:00, с телефона
В школе попроще, все зависит от учителя и окружения, кмк.. Я согласна, с ниже написавшими, поступайте пока не поступите в сильные школы, там тоже учатся разные дети и не все они звезды. Про лагеря сильно не подскажу так как еще возраст не большой, не везде берут, своему нашла еще GOTO , есть летняя школа Слон, вроде так называется, там тоже программируют. 30.01.2018 14:08:50, irinka30
Слон хорош :) GoTo тоже. В GoTo можно на весенние каникулы съездить, а можно и на занятия походить, вроде собирались они сделать Питон для начинающих. Учитель хороший. Любим, помним, скучаем... 31.01.2018 01:41:51, av10
не подскажите как в GoTo c размещением (к сожалению, бытовые удобства очень важны:(, воспринимал только умный лагерь, в том году поехал от коалиции, после этого сказал что больше никуда... 31.01.2018 13:19:59, Lubanya
Весенняя смена будет в Москве. Моему, кстати, городские смены больше нравятся.
Условия? В Питере они в нормальном хостеле жили, весело и дружно. Подмосковье обычно от Балабаново еще на автобусе проехать надо. Турбаза с бревенчатыми новыми домиками. Не 5 звезд, но чисто. Моего там больше всего напрягали комары и слепни, ну и то, что не давали программировать 24 часа подряд, а устраивали активности на свежем воздухе. Там народ подбирается сильно увлеченный, их всех от мониторов оттаскивать нужно. По питанию все хорошо, хотя сын вообще привередлив, то салат ему не тот, то подливка лишняя...
05.02.2018 07:49:53, av10
Cat-S
Я за транспортное удобство. Любой округ и любой район - это очень тяжко, через месяц взвоете.
Из 20 верхних школ в рейтинге выбираете пару ближайших к Вам и поступайте, пока не поступите.

Все равно это может быть промежуточное решение, а не на всю оставшуюся школьную жизнь...
В такие школы поступают (иногда и не с первого раза), и вылетают по результатам экзаменов, и уходят сами, и снова поступают...
30.01.2018 13:36:48, Cat-S
Следующий год будет 8 класс, а вся оставшуюся школьную жизнь... так вроде уже не так много лет осталось.или Вы имеете ввиду поступать если не получится и в 9,10 и 11? 30.01.2018 13:56:46, с телефона
Cat-S
Да. Самый большой отток (по разным причинам) между 9-м и 10-м. Соответственно, донабор существует. 30.01.2018 14:04:01, Cat-S
ух ты, спасибо не знала 30.01.2018 14:14:14, с телефона
Город какой? Если, например, Москва, то в ней много школ для "негениев, но выше среднего". Можно спланировать оставаться в своей школе и заниматься дополнительно в кружках. 30.01.2018 12:43:27, Djang
Где, где в Москве эти школы для "выше среднего"?! (только без углубленного английского)
Учителям ничего не надо, даже дз не проверяют, только ЕГЭ запугивают. Текучка или наоборот, "вечная" заслуженная учительница 70+, месяцами на больничном.
30.01.2018 13:30:05, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
1511, 1523, например. 30.01.2018 14:27:11, Шиповник (экс-Василиса)
1511 - все же для "сильно выше среднего".
1523 - спасибо, посмотрю
30.01.2018 17:51:54, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
В почту написала 01.02.2018 08:55:27, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
В 1523, по-моему, есть набор в 8, в 1511 только с 9. 31.01.2018 11:11:55, Шиповник (экс-Василиса)
Москва, номера подскажите 30.01.2018 13:01:33, с телефона
Куда не прошли -1580, ЛИТ 30.01.2018 13:05:39, с телефона
1537? 444? 30.01.2018 14:44:46, Djang
1534 попробуйте. 30.01.2018 13:41:14, okos
незнаю можно ли так давать ссылку обсуждение в т.ч школа 1534 [ссылка-1] совсем не понятно, куда стремится в какое здание и класс ?
7 класс с расширенным изучением математики (ШО-4);
8-10 классы с углублением в олимпиадную математику (ШО-1);
в 8-10 физико-математические классы (ШО-1);
Совсем не понятно
30.01.2018 14:28:15, с телефона
только в ШО-1. Идите на прием к Горкиной Татьяне Борисовне ( она бывает в субботу с 13 до 15) в здании на Кедрова,11. Приносите дипломы Всероса, прочие достижения. И с ребенком конечно. Если Горкина увидит в нем мотивацию, то хорошо. Она очень жесткая, будьте готовы к этому 31.01.2018 10:34:21, из 1534
Спасибо, какие дипломы у нас их нет я вроде это писала. Не очень поняла эта школа все-таки для олимпиадников? 01.02.2018 09:52:23, с телефона
Вы написали, что призер школьного этапа. Это уже диплом! 01.02.2018 11:25:16, из 1534
Пардон, а где его взять,пожалуйста не смейтесь.С дипломами школьного этапа не стыдно? 01.02.2018 13:38:53, с телефона
Не стыдно.
Должны были выдать в школе недели две назад ( нашим выдали)
01.02.2018 15:11:31, из 1534
Спасибо, уточню в школе 01.02.2018 22:02:32, с телефона
Дипломы в школе спрашивать? 01.02.2018 14:07:14, с телефона
вообще печатает дипломы школа, у нас так, и пока ничего не выдали. Они к какой-нибудь линейке в конце года приурочат, если не забудут 01.02.2018 20:26:04, ЕленаЗ
Для олимпиадников только МАТ класс. ФизМат- нет. Но углубленка, конечно. Поверьте, не гении там ни разу. Разные. есть умные, но разгельдяи, есть со средними способностями, но оч. трудолюбивые детки. Не бойтесь, поступит ваш мальчик в 1534 точно. У меня двое детей в этой школе, много детей знакомых. Нет ни одного, кто не поступил, правда. Школа ДАЕТ много, только надо уметь это ВЗЯТЬ, а это как раз зависит от мотивации, которая у вашего как раз присутствует.
Регистрируйтесь на "Весна 1534" ( только не на оф. сайте, а на "параллельных мирах") см. ссылку
В этом году на Гримау ( ШО-4) 8 ( восемь) седьмых классов. Все эти дети будут сдавать вступительный экзамен в 8-ой класс на Кедрова ( кроме призеров и победителей мун. тура) Думаю еще будут добирать. Желаю Вам удачи!!!
01.02.2018 11:23:15, из 1534
к Горкиной имеет смысл идти ближе к концу году, с вопросом про 8 класс. Раньше - нет смысла. 31.01.2018 11:43:22, Vanilla
Я была у нее в субботу. Там передо мной было три мамашки семиклашек
Одна просила перевести СЕЙЧАС из другой школы в 7-ой класс. Эту Горкина послала сразу... на Гримау.
Две сотальные хотели в 8-ой класс. Одна пришла так сказать "на разведку", а вторая во всеоружии: ребенком и грамотами.

Вот с ней и ребенком Горкина побеседовала.
Так что смысл есть
31.01.2018 11:48:07, из 1534
ого, как, оказывается, нынче все предусмотрительно и заранее.
А чего мамочки так рано суетятся? Неужели в апреле-мае будет большой ажиотаж и конкурс?
31.01.2018 15:42:13, Vanilla
Ажиотаж, конечно, будет. Конкурс... думаю, что нет. 31.01.2018 15:44:36, из 1534
ШО-4 - это только 5-7 классы, ШО -1 - основное здание (исторической) школы - там 8-11 классы.

Если уклон в олимпиадную математику, то "маткласс", если физика - то "физмат". Специализированного класса для программистов нет, как повезет, наверное + самостоятельно добирать в других местах.
30.01.2018 15:34:22, Vanilla
Спасибо 30.01.2018 15:42:10, с телефона
Какое здание?. подробно только для пятиклассников 30.01.2018 14:13:03, с телефона
В ШО-1 и в физ-мат, и в олимпиадные тоже можно, но туда сложнее попасть. 30.01.2018 14:34:16, okos
В лагерь физтеха мфти не гениям можно поступить. 30 тыс рублей и 2 недели среди ботанов, мотивуруя себя 30.01.2018 12:41:49, В лагерь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!