Раздел: Поступление (Подготовка к ЕГЭ в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профильная математика. Прошу мнений

Уважаемые, кому не сложно, выскажитесь, пожалуйста, по вопросу) имеем ребёнка в 8 классе, химбиоз, профильные предметы - сильные, математика - увы( Для поступления ребёнок будет сдавать математику профиль. Когда начинать к ЕГЭ готовиться, чтобы не пережать с нагрузкой? Лучше с репетитором или рассмотреть переход в физмат класс (пока такой вариан доступен, алгебра, физика ещё не так запущены, текущие и итоговые оценки - 5)? Нужна стратегия! Химия и биология под контролем, есть допзанятия, есть репетиторы. Но! Будущая специальность ещё не выбрана ( поэтому старается держать физику, математику, биологию, химию. Также силен ребёнок в языках - Немецкий, английский читает книги неадаптированные, смотрит фильмы свободно. Может быть, кто-то подскажет варианты высшего образования с такими вводными данными) За любые мнения буду благодарна!
29.01.2018 15:14:30,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последние задания там достаточно сложные. И не всякий учитель из обычной российской школы по математике может сразу хоп! и решить сам-то эти задачи. 31.01.2018 21:57:58, ninelle-noix
Вероятность
Я бы протестировала ребенка по математике, дальше если есть провалы на уровне 8-го класса, то задачей ставила бы не подготовку к ЕГЭ, а ликвидацию этих провалов. 30.01.2018 14:50:28, Вероятность
Подскажите, как протестировать? 31.01.2018 14:55:06, oleal
Вероятность
Найти по рекомендациям репетитора, который может протестировать.
Сдать экзамены на набор/добор в сильные школы с неолимпиадной математикой.
Написать работу в МЦКО.
31.01.2018 15:02:54, Вероятность
Совет протестировать - хороший. Взяла на вооружение. Но если сейчас текущие оценки и итоговые за первый триместр - это 5, они не показывают что с данной программой ребёнок справляется? Повторюсь, что все текущие - 5: самостоятельные, проверочные, контрольные написаны без ошибок. Я тревожусь, что для ЕГЭ математика профиль - это не уровень, что к профилю готовить надо ребёнка. 30.01.2018 15:32:20, Прошу мнений
Программы разные. Оценки мало значат без понимания уровня программы. 31.01.2018 01:48:59, Похожий случай
Не надо ни к какому ЕГЭ готовиться, тем более за 4 года! Спокойно изучайте математику и сразу вузовский курс, не теряйте время. Потихонечку, по теоремке в неделю, начиная с самого начала, с арифметики. Что такое число, что такое векторное пространство, что такое множество, последовательность, отношения между множествами. Тут же связывайте с физикой, то есть физика это пример для математики, задачи для нее.
Нагрузку снимать школьную, если вы не в топшколе. Если в топ, то у вас уже вузовская математика идет.
Необучение детей вузовской математике объясняется исключительно психологическими факторами: невыстроенностью или наоборот "забитостью" ребенка, слабостью нервной системы, неуверенностью в себе, неспособностью сосредоточиться. Стандартный школьный курс приспосабливается к тому, что учить все равно нельзя: не выучивают, не понимают, не запоминают, не умеют действовать по алгоритму, не умеют вести аккуратную запись решения.
То есть школьный курс заточен на отработку этих навыков на простейших примерах, которые не требуют усилий для понимания и даже запоминания.
30.01.2018 14:40:43, vbr2011
Лингва
Поддержу вашу идею перейти в физмат, пожалуй.
Наш опыт: дочка сначала училась на физмате в 8-9 классах (выбирали по принципу самого сильного профиля в школе), а потом увлеклась химией и перешла в специализированный лицей. Там математику давали вроде и неплохо, но... средне что ли...
Поэтому несмотря на репетитора в 11 классе, результат ЕГЭ был только 80. Т.е. совсем не дались последние задачи, которых они не решали в школе и на которые натаскивал только репетитор.
Хорошо, что для "химика" этого балла оказалось достаточно, но сколько нервов было потрачено(
30.01.2018 14:30:15, Лингва
Спасибо, полгода обдумываю этот шаг) Ваш пример мне в копилку. Тем более, интуитивно я понимаю, что в нашем химбио трудно будет математику профиль сдать на высокий балл. 30.01.2018 15:35:17, Прошу мнений
читатель мы
та же школа, тот же учитель, те же баллы, мнение у ребенка, что математика все-таки была углубленная, но преподавание немного не на том уровне, не плохо, а методически неподходяще... В итоге часть тем поплыла. Но - солидная база в 5-8 классах, там как раз учитель был отличный, на той базе и надстройка хорошо легла.
Резюме - для профиля с поступлением на биофак или биоинженерию нужно либо вкалывать сейчас по школьной программе с небольшим углублением, чтобы все было прямо отлично. Репетитор ваш выбор, кмк, только определенной направленности, глубже школьной программы но без олимпиадного уклона. Либо делать ставки на профильные олимпиады, рисковано, конечно за 4 года-то(
31.01.2018 13:57:43, читатель мы
мы в гуманитарном профиле в гимназии, но математику профиль с репетитором с 8-го класса изучаем. и все равно я переживаю, но нам нужны хорошие баллы на ЕГЭ 30.01.2018 12:20:49, СОМа
хухра-мухра
Я бы рекомендовала все сразу - и физматкласс, и репетитор по математике заодно. Что касается языков - в наше время язык отдельно - это не профессия, надо, чтобы язык прилагался еще к чему-то. У того ж программиста знание англ. добавляет +1000 к карме :) А у биолога и англ. и немецкий - это преимущество, но только как + к основной специализации.
К ЕГЭ надо начинать готовиться сразу, как сдаст ОГЭ
30.01.2018 11:33:10, хухра-мухра
Если физмат класс и репетитор - ужарим по математике всей мощью) А на химию и биологию - тоже репетиторы, получается? У нас математика - это не самоцель, а средство. Основными интересами пока все же остаются химия и биология. Жаль, к ним "в нагрузку" для поступления идёт математика профильная. 30.01.2018 15:41:32, Прошу мнений
а куда математика профиль?
т.е. если вы определились с математикой, то в принципе, вы уже определились с направлением.
Вообще, раннее профилирование- это зло, которое, увы, нашим детям придется как то пройти. Я уже говорила, что мы в свое время из одного класса с одним примерно уровне знаний могли спокойно поступать как на технические, так и социальные специальности, медицину, экономику. У наших детей этого права нет, выбрали рано профиль и другого пути практически нет.
Из того что есть (регион, сильный физмат) совет- перейти в физмат, конечно, если не решили в мед.
30.01.2018 02:35:36, ....,
Встречный вопрос - а куда без профиля?? (риторический, конечно) Пока не было разделения математики на базу и профиль, всё было достаточно гармонично в хим-био профилях. А теперь школы будут вынуждены добавлять туда математику, потому что у детей спрос на неё есть. Далеко не все оттуда идут в меды. Вот наша школа в этом году столкнулась с тем, что больше половины "биологов" заявились на профильную математику. А пробники сдают фиговенько. Учителя в шоке, школа в истерике, а куда деваться?? 30.01.2018 09:16:29, похоже
поддерживаю, даже при гуманитарной направленности или социально-экономической - везде математика профиль при поступлении. 30.01.2018 12:23:07, СОМа
даже при гуманитарной направленности...везде математика профиль при поступлении? не пугайте так 30.01.2018 14:08:01, Шерлок
в мгу? везде. 30.01.2018 15:19:25, похоже
на филфак? на истфак? на юрфак? на журфак? на философский? на востоковедение? на иняз? на политологию?... что вы такое говорите 30.01.2018 18:49:54, Шерлок
Профиль математика как раз часто сдают с химией, например ( то то и оно, что ориентир был мед или даже вет! Но сейчас ребёнок колеблется, говорит, не его это(( Раннее разделение на профили - однозначное зло! ( но у нас в сильных школах именно так( либо идти в обычную среднюю, но там уровень ниже, к сожалению ( ваш совет мне кажется очень разумным, ибо сама рассматриваю физмат как вариант "передержки" ребенка, пока не определится с ЕГЭ) по крайней мере мозг будет в тонусе держать. 30.01.2018 07:32:19, Прошу мнений
Если нужны хорошие баллы по профилю,одним репетитором можно не сдюжить.
Физмат + репетитор + все-таки способности и желание самого ребёнка.
Если к математике нет особой «любви», не спасёт ничто.
Но, тут ещё надо смотреть на специальности, которые планирует деточка.
На некоторых и 40-60 баллов профиля будет достаточно, а на других не менее 90 надо.
Рваться на британский флаг на всякий случай я бы не стала.
29.01.2018 22:27:15, Mira
Спасибо! Особенной любви к математике не было. Вот сейчас внезапно деточку озарило, что физмат - это тема) правда, физику сильно уважает, на олимпиадах довольно хорошо выступал в прошлом году. Но ещё в сентябре с радостью на химию-биологию шёл, о физмате я осенью заикнулась, но меня отправили со своим мнением(( и тут после первого полугодия ребёнка перемкнуло( 30.01.2018 07:46:41, Прошу мнений
хухра-мухра
если будут результаты по той же математике, то и мотивация появится. Ее, мотивации, обычно нет, когда не получается, а как начнет получаться - так она и появляется, особенно если оценки хорошие. 30.01.2018 11:34:24, хухра-мухра
Очень похожие вводные, только девочка и уже 11 класс. Языки - англ и испанский. Олимпиады химбио. Планирует сдавать профиль.
Очень жалею, что в уже в 8-ом классе не озаботились математикой. А еще лучше и физикой. Математика в химбио у нас значительно слабее, чем у физмата. Переходить туда всё равно бы не стали, но походили бы на допы.
Математикой для профильного ЕГЭ в итоге занимаемся плотно с репетитором с начала 10-го класса. Но это своего рода натаскивание, пусть и на высоком уровне, но натаскивание на ЕГЭ. Не углубленная математика. Что не радовает - глубоких знаний и понимания нет и не ожидается. И дальше, если дочь выберет бионаправление, близкое к математике-физике, то будет ей нелегко. :(
ИМХО, не надо запускать физику и математику уже сейчас. Если есть возможность, брать репетиторов.
29.01.2018 22:11:38, похоже
А вы, если не секрет, куда с такими взводными планируете? Какое направление, профессиональная область? Языки как-то будете использовать? Я по поводу математики не волновалась, пока поступление этого года не посмотрела: часто на интересные факультеты сдают математику профиль и химию. А тут ещё ребёнок заговорил, что биологию "разбил"(( хотя с начальной школы по биологическим олимпиадам бегал, начиная с той, за которую игрушечную лису дарят) 30.01.2018 07:52:14, Прошу мнений
любые университетские направления (биология, химия, биотех, фбб, медицина) подразумевает сдачу профиля в ЕГЭ. Не говоря уже про более технически ориентированные вузы - физтех, менделеевка. Всё что посерьезнее, ну кроме чисто медов, требует профиля по математике.
Когда дочь была в 8-ом, тогда была еще единая математика на экзамене. Разделили позже.

Язык очень полезен. И нужен. Никогда его не рассматривали как направление развития, только как инструмент. Писали олимпы по лингвистике. Но для общего развития.

Биология хорошо цепляет в летней школе, в шмтб, в Сириусе. В школе у нас тухляк - нет интересных учителей. А там очень интересно.
30.01.2018 09:02:16, похоже
Биологию "разлюбила" деточка. Простите, опечатка ( 30.01.2018 07:53:59, Прошу мнение
Я бы сказала у вас самое начало движения - до 8 класса ничего там серьезного в био нет. А начиная с 9 -го и олимпиады, и лагеря, и университетские лекции. Если начать серьезно заниматься, то вау, как интересно. Моей надо было начинать раньше: конец 10-го класса - очень поздно! Многие возможности уже упущены! 30.01.2018 09:05:38, похоже
исправлюсь - конец 9-го класса, конечно.
если бы только в 10-ом начали, сейчас бы сидели в *опе.
30.01.2018 09:11:23, похоже
Helen May
В 8 классе уже репетиторы у ребёнка, учащегося на 5, но не выбравшего даже направление?
Зачем? В 8 классе ещё ни химии, ни физики толком нет, биология простейшая. Чего там под контролем держать?
Я бы просто дала ребёнку спокойно учиться. Ну уделить особое внимание математике, чтобы не упустить, если вы этого так боитесь. Не отбейте у него желания учиться. А вот когда определится, что ему интересно, можно кружки какие-нибудь добавить, а ближе к ЕГЭ (а не ОГЭ!) и репетиторов взять.
29.01.2018 18:27:51, Helen May
Ближе к ЕГЭ уже никакие кружки не помогут. Всё правильно у топикстартера, и вовремя! 29.01.2018 21:57:36, мимоша
kikimora
Помогут. Дочь за год подготовила ЕГЭ по информатике (говорят, конечно, что он один из самых простых, но..). В 8 классе ходила на углубление по информатике, потом бросила - не интересно, в 9,10 классе - полный 0 по информатике (специфика школы - или профиль, или забили). А в начале 11-го неожиданно заявила, что надо - ЕГЭ будет сдавать. Ходила на курсы с октября по май. Этого хватило на 94 балла. Одноклассница также в начале 11-го резко передумала идти в творческий вуз. Биология в школе была сильная(профиль), решила сдавать ещё химию - с репетитором за год - ЕГЭ на 98. 30.01.2018 20:58:51, kikimora
"ходила на углубление по информатике", "с репетитором за год"... - читайте внимательней. 31.01.2018 08:57:08, мимоша
kikimora
А если ещё внимательнее - 9,10 классы - полный ноль. Вот прям совсем - на уроке по информатике делала дз по математике и прочим предметам. То углубление в 8 классе - это было программирование, а не информатика, потому и бросила. А это разные вещи - в ЕГЭ нет программирования. 01.02.2018 21:03:34, kikimora
а что "вовремя", если ребенок топикстартера не определился с профилем?! И это более чем распространенная ситуация.
Чего толку решать как добрать предметы, если сейчас пытаются тянуть явно избыточное количество? Может, как раз лучше иметь время заглянуть внутрь себя посмотреть по сторонам, попробовать разное и понять, что нравится, что - категорически нет?

ПС. спасибо уважаемой hanhi за совет смотреть от противного - что категорическое "нет" для ребенка.
30.01.2018 09:45:33, Vanilla
"Решать" "ребенок" может лет до 25. И что? Ровно сидеть на *аднице и ждать??

Если ребенок имеет достаточные интеллектуальные способности, а родители желание и финансовые возможности. Можно в комфортном для ребенка режиме тянуть оооочень многое - профиль в хорошей школе, языки в кружках-с репами, дополнительные предметы с репетиторами сверх обычной программы школы. Ничего супер-сложного в этом нет. Дети сейчас массу времени тупят в интернете и прокрастинируют (ленятся т.е., по-старому) и упускают массу возможностей для роста!
30.01.2018 09:56:06, мимоша
Если все делать, как Вы написали, то у детей развиваются проблемы со здоровьем.
"Ооооооочень многое" в старших классах нельзя "тянуть в комфортном для ребенка режиме". Объемы уже не из началки.
Перетруженному мозгу и растущему организму просто необходимо тупить! это не лень! это физиология.
Чем сильнее насидать на ребенка, тем больше отскок в мотивации получите, он потом в противоположном направлении убежит, лишь бы не вот такая жизнь.
Надо выбирать вектор и туда расти, иначе результат будет так себе.
30.01.2018 13:36:51, Маша А.
Физиология физиологией. А запускать ничего важного нельзя.
Я не просто так пишу про комфортный режим. Если заниматься раз в неделю дополнительно физикой и математикой при профильной химии-биологии, то никто сильно не перенапряжется.
Отдых, спорт, нормальный сон, дружественная атмосфера в доме намного важнее для здоровья, чем снижение умственных нагрузок. Особенно в старших классах.
30.01.2018 15:09:17, мимоша
Еще языки у ТС забыли.

Мне кажется, что у Вашего ребенка слабый профиль и недостаточная умственная нагрузка.

По поводу третьего абзаца. Отдых без снижения нагрузки организовать сложно, на то она и нагрузка.
30.01.2018 15:17:29, Маша А.
У моего ребенка нормальная умственная нагрузка. :) Вы делаете весьма поверхностные выводы.
Профиль? - не буду судить, слабый-сильный, другого всё равно нет.
Отдых - это в первую очередь смена вида деятельности. А это можно делать и без уменьшения нагрузки.
30.01.2018 15:43:46, мимоша
То, что сегодня проходят в старших классах (напомню, речь и профильных классах неплохих школ), в 5 раз меньше по объему, чем учили в обычных общеобразовательных 10 классах школ году эдак в 82-85. Да, профильных знаний в разы больше, зато всё остальное...:((
я пишу, основываясь на том, что вижу сейчас в классе моей дочери и в параллели - дети средних и чуть выше способностей учатся не напрягаясь. В интернете есть всё для этого. +допы. +репетиторы, которые и помогут, и объяснят, и разжуют всё адресно. Мне бы такое в старших классах!!
Не, если ребенку это всё н*фиг не надо, то зачем его куда-то тащить, заставлять, брать репов?? Конечно, не надо. Конечно, только боком выйдет.
Вы что своих заставляете учиться??
30.01.2018 15:01:19, похоже
тогда совет идти в более сильную школу:) То, что проходят сейчас в рамках "второстепенных" необязательных предмет в сильных школах - это не только намного выше того, что мы проходили рамках программы, но и вообще местами на уровне углубленной программы.
А уж после добросовестной учебы "по профилю" свободного времени и сил не очень-то и останется на "драмкружок, кружок по фото":)
30.01.2018 15:37:59, Vanilla
пример _более сильных_ школ, скажем, в Красноярске приведите, плиз. 30.01.2018 15:47:35, похоже
в маленьком подмосковном городе могу:) 30.01.2018 18:19:29, Vanilla
О, про Подмосковье мне расскажите! Актуально. 31.01.2018 08:58:05, мимоша
Значит, меняйте школу. У моего ребенка огромнейшие объемы, и я все время объясняю, что все вот это в жизни совсем не нужно! А нужно другое, то, чему в современных школах не учат. И когда я признала, что не надо впихивать невпихуемое, ребенок стал понимать пользу от знаний и результаты не заставили себя ждать. 30.01.2018 15:07:54, Маша А.
"нужно другое, то, чему в современных школах не учат" - прямо заинтриговали! откройте же тайну золотого ключика! мне тоже оно надо.

"И когда я признала, что не надо впихивать невпихуемое" - значит, это вы его заставляли? ему самому этого было не нужно? и смысл?
конечно, если ребенок таки понял, что ему лично нужно для достижения его личных целей, тогда и результаты будут.
А если еще не понял?
30.01.2018 15:40:07, похоже
Да! Если не "тупит", не зависает, глядя в потолок, на жучков или цветочки, не отсыпается иногда по целому дню, то не усваивается и укладывается нужное в голове. 30.01.2018 14:36:42, Etagerka
"хорошо быть богатым и здоровым" (с)

Если полно денег и ребенок гений, то почему б нет?:) Я -за! У ребенка, который успешно учится про профилю, на высоком уровне поддерживает 2 языка, занимается с репетиторами, полон желаний, а родители - финансовое состояние - впереди Гарвард, МТИ и прочее - почему б нет?:)

Всем остальным - "обычным" - надо думать как распределять свои силы и финансы:)
30.01.2018 13:16:00, Vanilla
Ну, так речь не об отстающем троечнике. Вполне себе олимпиадник. Может себе позволить расширять кругозор во все стороны. 30.01.2018 15:15:21, мимоша
во втором абзаце вы очень точно описали ребенка топикстартера. :) 30.01.2018 15:03:02, похоже
Репетиторы - по интересам, для расширения и углубления знаний. Ни в коем случае не для освоения школьной программы. Прочитала у вас ответ на свой вопрос про подготовку к ЕГЭ). Мои волнения связаны именно с непониманием, когда уже пора ) ибо практики такой у меня нет, что такое ЕГЭ могу пока только прочитать. И как раз здесь, на форумах, часто пишут о том, что начали подготовку загодя. 29.01.2018 18:38:16, Прошу мнений
Helen May
Я считаю, что неким показателем уровня ребёнка является ОГЭ.

Если старшая не готовилась никак и сдала всё на 5 - для меня это означало, что уровень у неё не самый плохой. Поэтому 10 класс она училась в своё удовольствие, и только в 11 стала усиленно готовиться.

С младшим по-другому. Он совсем не отличник (мягко говоря). Но с направлением определился как раз в 8 классе. Биология. По-этому теперь (в девятом) есть репетитор для подтягивания не очень любимой химии. В режиме лайт. В 10 классе занятий с репетитором прибавится. Но если бы мы жили в Москве, репетиторами не увлекалась бы, а отправила бы в тематические кружки до 11 класса. Но увы, у нас в городе всё только на тему физики :)
29.01.2018 19:02:39, Helen May
Увы, после ОГЭ иногда бывает уже «поздно пить Боржоми» 29.01.2018 22:28:12, Mira
За два года после ОГЭ поздно для всех предметов? Интересно, если для счастья какого-то одного предмета не хватает, успеет репетитор натаскать на приличные баллы до ЕГЭ? Если ребёнок до этого, допустим, в школе не штаны просиживал, а трудился, но не углублялся в этот конкретно теперь нужный предмет? Я не слышала таких примеров, чтобы ребёнок в 10 классе резко поменял ориентацию ( у близких знакомых дети подобные сюрпризы не преподносили. Планомерно готовились, успешно поступали. 30.01.2018 07:59:17, Прошу мнений
Смотря что для вас понятие - "успешно поступил". Если только топ-вузы (1 мед, МГУ биофак и тд), то да, начинать надо подготовку в 8 классе, а если цель - обычные меды или обычные вузы с биологией или химией, то в 10 классе - нормально можно подготовиться. 30.01.2018 11:04:16, Roccy
не слышали, чтоб меняли в 10? шутите?:) Сплошь и рядом. И в 11 определяются, меняют профиль и начинают учить другие предмет. Это хорошо, когда ребенок с 1 класса определился с профилем в 9 классе четко брал свой путь, но это далеко не всегда.
И я не считаю это "неприятным сюрпризом" для родителей. По мне, лучше в 10 классе выбрать по душе, чем в итоге заниматься ненавистным делом.
30.01.2018 09:40:10, Vanilla
Слышать - могла, конечно)). Но дети моих близких друзей выбрали вуз, подготовились, поступили. Всем довольны, получают знания, на практике уже некоторые преложения по трудоустройству получили) вот это, глядя со стороны, я называю "успешно поступил")) 30.01.2018 15:48:54, Прошу мнений
отлично, что у друзей так легко сложилось с детьми, это и правда удобнее. Но бывает по-разному, в тч и рано определившиеся дети потом разочаровываются в специальности.

Но если рано определились и имели большой период для подготовки и если любимый предмет стал выбранной специальностью - это очень здорово!
30.01.2018 18:26:33, Vanilla
Да, здорово) причём в ближнем круге общения - у всех так счастливо сложилось, причём всех этих детей знаю с их рождения, просто это я поздняя мама, все друзья раньше родили, раньше из школы детей выпустили. Поэтому я здесь, близкие друзья в советах бессильны. У них все гладко прошло) 30.01.2018 21:33:40, Прошу мнений
Подготовка к ЕГЭ в 8 классе по профматематике - это четкое освоение текущей программы и устранение пробелов из прошлого. Из Вашего поста непонятны важные детали - насколько сильна школа и конкретно математика в ней и что значит "увы" при текущих пятерках.

Но в любом случае вам полезно провести независимую диагностику знаний ребенка с прицелом на ОГЭ (ГИА или как там она называется после 9 класса). Это лучше сделать с помощью опытного репетитора или если вы из Москвы или области - то можно через групповые тестирования.

В таком возрасте важно не убить мотивацию. А это лучше сделать через кружки, летние школы или сильные профильные классы. Практика показывает, что у способных детей при слабой математике в школе (в смысле слабый учитель) умирает мотивация. Так что если есть возможность перейти в маткласс, то мысль неплохая.
29.01.2018 18:02:13, Похожий случай
Школа в регионе из лучших. Математика сильнейшая, но именно в физмат классах. Тут есть такой крен: если ты химбиоз, то математику уже не дают так хорошо, как Физмату. То есть, подозреваю, что пятерка у моего ребёнка - это не показатель крепких знаний, скорее, средних. Тоже думаю в сторону того, чтобы перевести ребёнка в физико-математический класс. Про независимую диагностику - мудрый совет, даже не думала об этом. Считала, что призовые места на олимпиадах о чем-то говорят. Но все-таки, независимый мониторинг любопытно провести. 29.01.2018 18:46:40, Прошу мнений
Красно Солнышко
В начале лета, когда времени побольше, проведите диагностику. А дальше решайте по ее итогам. 29.01.2018 17:35:19, Красно Солнышко
Соглашусь, диагностика нужна. Хоть что-то выявит)) потому что у ребёнка сейчас идёт явно переоценка всего и вся, в том числе, и своего места в мире. И выбранный профиль - химбиоз - подвергается критике. И куда дальше идти - не ясно. Прежде всего, ребёнку. А я давить не хочу, навязывать вуз, профессию - тем более. 29.01.2018 18:51:23, Прошу мнений
уже пора начинать готовиться. У моего в 11 классе выявились пробелы идущие из начальной школы. 29.01.2018 16:47:38, я тут
Красно Солнышко
Не знал таблицы умножения? 29.01.2018 17:37:42, Красно Солнышко
Таблицу естественно знал. А вот уравнения элементарны как оказалось вызывали затруднения. 30.01.2018 11:47:20, я тут
Красно Солнышко
Уравнения решают каждый год и в пятом, и в шестом, и в седьмом заново практически. Так что началка точно не причем. 30.01.2018 20:05:27, Красно Солнышко
читатель мы
По шаблону решает, вот и не видно проблемы. Сегодня тема уравнения, в классе перенесем за равно, знак поменяем, на коэффициент поделим, получим результат. Ребенок типа помнит. Только не смысл, а шаблон. А через две недели пшик, потому что другие шаблоны на передний план выползли. 31.01.2018 14:01:22, читатель мы
Красно Солнышко
Вот шаблоны - это как раз про началку только. Там учат решать конкретные уравнения по конкретным шаблонам. А дальше учат универсальным приемам и все уже гораздо проще. Поэтому если ребенок не умеет решать уравнений, то дело не в пробелах из начальной школы. 31.01.2018 17:25:29, Красно Солнышко
Ну и в чем интересно дело у ребенка-олимпиадника по другому предмету? 01.02.2018 00:29:03, я тут
Конечно ни причем, ни началка, ни дальше препод по математике в средней школе, ни школа вообще. Виноват сам ребенок и его родители. Очень удобная позиция. 31.01.2018 12:39:22, я тут
Красно Солнышко
Началка не причем в том смысле, что в начальной школе только пропедевтика уравнений. Реально их позднее учат решать. Когда рациональные числа пройдены. 31.01.2018 17:23:35, Красно Солнышко
Значит так преподавали и контролировали то, чему научили. 31.01.2018 18:28:00, я тут
Вы шутите?) неужели есть такие пробелы, которые раньше 11 класса никак не выскакивают? За совет спасибо! 29.01.2018 17:27:16, Прошу мнений
Они выскакивают раньше. Просто оценки натягивают, по разным причинам. И на экзаменах натягивали когда ЕГЭ не было. А теперь своих учителей на экзамене рядом нет, начинают готовиться и на пробниках выясняются такие пробелы что просто ой. 29.01.2018 21:31:53, Иришка-Мартышка
Можно знать алгоритм решения, а считать под партой на калькуляторе. Не умея делить в столбик и не зная таблицы умножения. У меня есть такие ученики) 30.01.2018 09:48:28, Репетитор по математике
А как можно натянуть "пятерку" по алгебре за контрольную работу? Если все решено - ставят 5. Это означает, что "ничего не выскочило"? 30.01.2018 08:03:43, Прошу мнений
а кто говорит про пятерки по математике 30.01.2018 11:48:02, я тут
Я как ТС именно про математику и спрашиваю, и тревожусь) 30.01.2018 15:27:21, Прошу мнений
Я про математику и пишу. Чтобы восполнить пробелы по математике репетиторы съели тучу денег. нужно было раньше начинать. 31.01.2018 12:40:28, я тут
сейчас вам необходимо с профилем определиться, тянуть такую кучу предмет на соком уроне нет никакого смысла, а вот понять на чем сосредоточиться - биология, химия, физика, языки, экономика, математика - это надо... 29.01.2018 16:40:13, Vanilla
Вы в самую точку - определиться с интересами надо. Но как? Ребёнок с детского сада был увлечён биологией, сейчас резкое отрицание пошло( то ли переел, то ли с учителем нет контакта (точнее, контакта - нет, но может ли это так резко повлиять на интерес к любимому предмету?). Языки интересуют только как средство общения, не в качестве будущей процессии. Экономика вообще не интересует. 29.01.2018 17:26:12, Прошу мнений
Для химбиофизмата столько языков не надо. И в 8 классе к ЕГЭ готовиться не надо. Вы убьете мотивацию к учебе. Пусть лучше по сторонам оглядится, сделает выбор и тогда упретесь в нужное. 29.01.2018 15:46:58, Маша А.
Спасибо ) Языки - побочка, как-то сами собой пришли. Интересы в области естественных наук до сих пор были. Сейчас переходный возрастаю, отрицание всего и вся( и вы правы, того и боюсь - убить мотивацию( 29.01.2018 17:22:07, Прошу мнений
А я бы сказала, что если ничего не делать и пустить всё на самотек, вот тогда мотивация и падает. Нет видимых результатов - зачем напрягаться.
По опыту дочери именно углубление в предмет при подготовке к олимпиадам и на них, на тестах в летнюю школу, на занятиях в самой летней школе стало интересно! стало понятно, зачем всё это учить, и насколько мало она еще знает... А пока сидела ровно на попе и "выбирала направление" ничего не было понятно, всё было лениво и неинтересно.
29.01.2018 22:20:55, похоже
А в каком возрасте пришёл этот интерес? Когда ушло вот это "все лениво и неинтересно"?)) Я пока не могу понять, что происходит с моим ребёнком - потерял интерес к профильным предметам или перетрудился, потому что добавились часы, факультативы, объемы информации возросли. Уже не переварить столько, может быть, ему. Это я уже вслух размышляю) 30.01.2018 08:08:26, Прошу мнений
интерес при загруженности может пропасть , если преподаватели так себе. Не зажигают, не интересуются детьми. Если так, то лучше пойти в другой профиль, но к преподавателю, у которого интересно.
ну или искать что-то на стороне. в нашем варианте получилось именно так.
30.01.2018 09:27:21, похоже
летом после 9-го. потому что мама(т.е.я) настояла на поступлении(там экзамены-собеседование на входе) в летнюю школу. а потом на профильных олимпиадах во всех возможных приличных местах! 30.01.2018 09:22:23, похоже


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!