Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поясните по английскому плиз

1. Нас раньше учили, будущее время I/we shall, a теперь только will везде, так?
2. To have. Как правильно сейчас говорить?
Have you a cat? You have not a cat.
Или
Do you have a cat? You don't have a cat.
29.01.2018 14:12:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Если речь именно о Future Simple, то да, will. Shall используется, но в других случаях.
2. Do you have / you don't have или have you got/ you haven't got. В зависимости от того, англ. или амер. вариант английского. В отрицании можно I have no... при определённых условиях.
29.01.2018 14:18:07, ==
Амер. это со словом got, да? 29.01.2018 14:56:05, Планетка
uzon
Это уже устаревшая информация. Во всех новых современниых британских учебниках с британским английским дается have you got? в значении обладания. Варианты do you have? используются в случаях, если have стоит в устойчивом словосочетании типа have a bath, have fun и т.д. Чтобы наше русскоязычное дитя не путалось, я бы тоже сначала давала первый вариант, и только через год и более - второй. 30.01.2018 07:52:56, uzon
Сорри, я туго соображаю) и не пойму, что есть "первый вариант", а что "второй") Начать вы считаете оптимальнее с have you got? 30.01.2018 11:00:42, Планетка
uzon
Так считают 90 % методистов Оксфорда, Кембриджа, Макмиллан, авторы учебников. Я с ними скромно соглашаюсь. 30.01.2018 21:22:00, uzon
Вопрос был про учебники? Вроде спрашивали "как говорить". А говорить можно и так, и так. Открыть учебник и посмотреть, что там написано, тс, очевидно, и без советов может. 30.01.2018 10:15:18, ==
uzon
Говорить можено и на русском "лОжить", "звОнит" так говорят носители русского, и иностранец может даже их спросить, как правильно, однако, есть установленные правила русского языка, которые собраны в учебниках и словарях. Потому что в каждой деревне могут быть свои местечковые правила. Язык очень разный может быть. Я не беру на себя смелость проводить громадную аналитическую работу по сравнению вариантов нормы английского языка, нет у меня (как и у вас, как и у любого обычного человека, не-профессора-лингвиста, занимающегося составлением словарей и справочников) настолько большой выборки знакомых-носителей, чтобы делать какие-то заслуживающие доверия выводы.

Открыть учебник может любой. Я как практикующий преподаватель открыла штук 20 за последнее время. Думаю, это больше, чем открывал человек с другой профессией.

З.Ы. Пусть у вас все наладится.
30.01.2018 21:31:28, uzon
У меня в свежекупленном справочнике написан знак равенства между двумя вариантами. В купленном года три назад стоит got. В учебнике 20 летней давности do you have. У самой каша в голове, а ребенку надо вложить для начала какой то один вариант, но чтоб потом не выяснилось, что это неправильно)) 30.01.2018 11:05:05, Планетка
Оба варианта - правильны грамматически и употребляемы. Ни один не является устаревшим. Если нужно именно для школы, посмотрите, какой из них используется в учебнике. 30.01.2018 15:11:23, ==
А Вы так и расскажите ребенку, что бывает многообразие. :) Что язык развивается, что бывают Бритиш и Американ и пр.
Но вот СЕЙЧАС сделаем так, как скажет учитель, потому что у него есть определенный учебник, в котором принято так и никак иначе.
30.01.2018 13:46:05, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!