Раздел: Экзамены (Отмена сдачи ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение в школе без ЕГЭ

Сегодня ехала на работу, прочитала новость:
Предлагается отменить сдачу ЕГЭ тем детям, которые не планируют поступать в вузы. Они просто будут сдавать итоговые испытания по «советской системе» в своей школе. Идея такая: чтобы дети не испытывали лишний стресс)
Интересно, чем закончится это нововведение.
19.01.2018 14:42:18,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
ЕГЭ и сейчас не обязательны для людей. Только ОГЭ обязательны. Они уже взрослые и могут принимать решения самостоятельно.
Можно сдать аттестацию, получить аттестат, но сдавать ЕГЭ в любой другой год.
Есть знакомые, которые отказались сдавать, потому что готовились в зарубежный вуз и сдавали платно британский экзамен.
Если человек сознательно идет после школы в дворники, грузчики и нянечки, или уже умеет зарабатывать ,то гонки ему, действительно не нужны.
А к ЕГЭ уже давно массово школы не готовят. Большинство желающих поступить занимаются с репетиторами, на курсах. Незначительно в топшколах и самостоятельно.
19.01.2018 17:51:54, spravedlivaya
nickoffova
конечно, можно вообще не учиться в нашей школе, подготовиться к британскому A-Level, или к американскому SAT, или к немецкому Abitur, или к международному IB, официально сдать экзамен на достойный балл и российский аттестат будет уже не актуален. А ещё можно поступить в камерный частный университет, где ваши бумажки вообще мало кого интересуют, только ваши деньги:) В США знаю парочку, там за 1 год вам дадут последний класс американской школы и первый курс американского университета одновременно. С весьма условной сдачей SAT в процессе. И вуаля, за ваши 60 тыс $ вы, минуя окончание школы, сразу оказываетесь на втором курсе университета) 23.01.2018 20:03:30, nickoffova
Аттестат нельзя получить без сдачи 2 обязательных ЕГЭ. 20.01.2018 13:15:36, ==
А какая разница как обозвать выпускной экзамен? На троечку там немного надо-то. Слегка напрячься всего лишь. Это плохо? Не, ну лучше, конечно, когда школы сами эту троечку нарисуют, чтобы статистику не портить или клеймо на ребенке не ставить. А это реально лучше? 21.01.2018 01:39:39, alina_akulina
Что за аттестацию надо сдать? 19.01.2018 18:53:37, Etagerka
spravedlivaya
Внутренняя проверка знаний. Обычно в виде контрольных, теперь ВПР.\ В школе они просто по ходу учебы проходят аттестацию. Семейники имеют право сдавать один раз в год бесплатно. Неаттестованных до ЕГЭ не допускают. 20.01.2018 11:15:19, spravedlivaya
"Можно сдать аттестацию, получить аттестат" - Вам ответили на это. Нельзя получить аттестат, не сдав егэ. 20.01.2018 13:29:07, Etagerka
Зря автор опасается ЕГЭ базовых. Там по факту очень невысокий уровень. 21.01.2018 06:02:34, Roccy
Автор не опасается. а имеет свой принцип)) 21.01.2018 10:55:26, Etagerka
Я читаю и не понимаю никак автора. В советское время считалось позором закончить школу со справкой. Я училась в деревне, там только коррекционные дети тяжелого уровня не могли получить аттестат. Зачем сейчас это пропагандировать как норму? 24.01.2018 08:24:51, Roccy
Как норму, непонятно. А примеры, когда дети уезжали в последних классах (и после последнего) заканчивать школы за рубежом, потом поступали там же , у меня есть . и несколько. Но это - деньги, немалые и стабильные, иногда еще и второе гражданство.
Еще здесь знаю тех, кто ушли из школы поле неполного среднего, и это уже в постсоветское время. Пришлось-таки получать аттестат после 20 лет. Но поезд уже ушел. Живут, конечно, вроде и нормальные люди, но никуда не пристроены, кроме низкооплачиваемого. Родители локти свои покусывают. что вот так позволили ( никаких конфликтов не было, именно родители были "за").
А так, если сам закладываешься на нечто незаконное, то следует ожидать. что и вокруг достаточно тех, кто перехитрят. Возможностей-то качественного внешкольного при учебе в школе сейчас, к счастью. пока предостаточно.
24.01.2018 12:29:02, Etagerka
но и аттестованным без егэ аттестат не дают 20.01.2018 11:45:08, Шерлок
ЕГЭ по русскому и математике обязательны если планируется получить аттестат об образовании. Другие предметы по желанию, 2 ЕГЭ обязательны.
Для меня вот загадка - если человек сознательно идет в дворники зачем он вообще пошел в 10 класс?? И насколько мне известно зарубежные вузы спрашивают наш аттестат, плюс свои экзамены.
19.01.2018 18:26:27, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Да, для аттестата надо, а для справки, что школу закончил - не надо. А справка тоже документ, что освоил программу школы. ЕГЭ можно потом сдать, никто насильно не поведет.
В некоторые зарубежные вузы не нужны. В Стенфорд, например, могут родители написать справку какие предметы ребенок изучал. Если их тест сдать, то отсутствие нашего никого не волнует.
Пошел потому, что не решил кем стать, а совсем без образования не хочет оставаться. Знаю нескольких людей, которые гораздо позже понимали, какая профессия им нужна и заочно уже обучались.
20.01.2018 11:25:56, spravedlivaya
Так вроде было написано что ЕГЭ для вуза, а для аттестата достаточно аттестации? Извиняюсь, но даже в наше время не было такого и справка о том что прослушал курс десятилетней школы документом для дальнейшего обучения не являлась.
Про науку спорить не буду, вопрос изучали, везде аттестат требовался. И да, справка во все времена считалась признаком отрицательной учебы, зачем тратить время на изучение предметов и сдачу аттестации но без аттестата мне вообще не понять. То что можно не хотеть в вуз и не сдавать доп экзамены охотно верю и понимаю. Но не получить аттестат для меня странно. Т.е. это да, по желанию, но если изучали и аттестацию сдавали то как бы предполагается что "хочет" )))
Родители могут написать справку - ну с такими условиями можно вообще ничего не сдавать, заниматься чем хочешь, а родители же всегда напишут ))) И все, учишься в зарубежном вузе, никаких ОГЭ и ЕГЭ )))
20.01.2018 19:26:45, Иришка-Мартышка
родители написать справку? 20.01.2018 14:17:05, Шерлок
spravedlivaya
Ну да. Правда это будет не единственный документ. Решающее значение будет решать не аттестат, не тесты типа ЕГЭ, а портфолио. Если ребенок имеет достижения в науке и длительное время их демонстрировал на конференциях, преподаватели вуза его заметили и общались с ним, то его примут и стипендию дадут. 20.01.2018 14:50:55, spravedlivaya
Заметили и общались преподаватели Стэнфорда? 20.01.2018 14:58:45, Etagerka
spravedlivaya
Почему нет? 20.01.2018 15:21:54, spravedlivaya
Глянула на Ваше место проживания. Если че, то я сама не из Москвы, но, так получилось, знакома с людьми, которые или дети которых учатся в зарубежных вузах (бесплатно в том числе, со стипендиями и грантами), и путь к этому образованию представляю себе, если не в тонкостях, то достаточно хорошо. Более того, детей, действительно занимающихся наукой, я тоже знаю и знала, но эта наука не является путем в "Стэнфорд", даже если молодые люди получили призовые места на конкурсах там, в достаточно серьезных местах. Мечтать, как говориться, не вредно, а иметь высокую цель - похвально, но есть еще реалии, которые надо пройти, а часто преодолеть. Еще бывают большие деньги. 20.01.2018 16:20:29, Etagerka
spravedlivaya
Понятно, что это для гениев.
У меня тоже есть знакомые, которые учились заграницей в университетах бесплатно. На самом деле пробивные, умные девушки. Из Барнаула.
Там не только наука нужна. Большое значение имеют лидерские способности, участие в общественной жизни, спортивные достижения и занятия искусством.
Вот если все это складывается и человек становится заметным в определенных областях, то могут и пригласить. Путь не лёгкий, но и не для тех, кто ищет легкие пути.
20.01.2018 16:57:11, spravedlivaya
Нет, вы не поняли, они сами туда поступают, по правилам вуза. даже и "стэнфорда". Кто-то гений, кто-то нет, просто идет законным путем. А до того - имеет аттестат или уже (что реальнее) диплом бакалавра. 20.01.2018 18:46:36, Etagerka
spravedlivaya
Ну правила кто то создает, и кто то может менять :) Не про все же пишут открытым текстом. 21.01.2018 12:39:29, spravedlivaya
С чего Вы взяли, что правила в топовом американском университете могут менять по желанию людей с недостатком собственного образования, причем с непониманием. что мнение о том, что образование после школы необязательно, а без него можно работать в отличных местах, явнее явного указывает на необразованность? 21.01.2018 12:42:46, Etagerka
spravedlivaya
Я такого не говорила.
Если их устанавливающие правила люди увидят гениального ребенка, то и побегают за ним. За выдающимися спортсметами точно бегают.
Я тут вообще не при чем. Такое было, есть и будет.
21.01.2018 13:18:28, spravedlivaya
вас уже спросили, есть ли в вашей окрестности такие примеры? В моей есть, - дети-победители очень важных международных , так скажем, соревнований; занимающиеся наукой и современных наших отечественных центрах и выступающие на международных конференциях. будучи школьниками. Никто за ними не бегает, если только (а они делают это) отечественные вузы. Но вы же приплели стэнфорд. Оттуда не бегают, но при подаче эссе, а лучше уже диплома бакалавриата, могут и скорее всего учтут заслуги. Но все это заслуги, подтвержденные ДИПЛОМАМИ, АТТЕСТАТАМИ и прочим, чего Вы против и желали бы заменить справкой от мама. что она ребенка учила дома. Да и домашнее обучение надо серьезно обосновать, там про это написано.
Есть и другие пути - отъезд за рубеж в школу, обучение там за деньги и поступление в вуз уже имея АТТЕСТАТ-ДИПЛОМ их образования со сданными нужными тестами. Дети, конечно. Ваши и Вы пока можете их хоть в прорубь, хоть на домашнее обучение.
21.01.2018 13:28:41, Etagerka
spravedlivaya
Это у них есть специальные условия сами по себе. Без меня додумались, когда проанализировали академические успехи анскулеров, которых у них в США много.
Диплом может быть за участие в конференции или конкурсе.
А при чём тут мои дети?
21.01.2018 13:39:52, spravedlivaya
Есть ли у вас знакомые дети, которые поступили в "стэнфорд", не имея аттестата, но за которыми бегали администрации ведущих американских вузов?
У моих знакомых такие дипломы есть, но те из них, кто пожелали попробовать свои силы в поступлении в американские вузы, сделали это, получив аттестат и дипломы следующего этапа.
21.01.2018 17:31:06, Etagerka
Фруате
Вы же уже давно в этой конференции!
Не знаете совсем эту участницу?
22.01.2018 15:39:33, Фруате
Знаю, но в основном по рассуждениям о домашнем образовании, а о том, что таким детям еще и как-то подзаконно надо на работу устраиваться, только в этой теме узнала. 22.01.2018 15:49:16, Etagerka
Фруате
Так уже и фамилия Ломносов была упомянута в одном из сообщений :)

По-моему, все, в общем-то, понятно было давно ...
22.01.2018 16:25:44, Фруате
Катя_О
Креативно. Правда, на каком-то этапе начинаешь подозревать троллинг. 22.01.2018 17:29:26, Катя_О
Вот прямо подробностей хочу! Хоть с одним примером. Пусть даже и из инета.:) 20.01.2018 15:57:08, мимоша
везде пишут про аттестат. и не абы какой еще. естественно, не как про единственный документ 20.01.2018 14:55:00, Шерлок
spravedlivaya
В вузы США документы присылают еще осенью, когда школу еще не закончили.
Вот такие возможности они определяют. [ссылка-1]
Справка с оценками будет считаться эквивалентом диплома.
SAT можно сдать и без аттестата.
20.01.2018 15:20:59, spravedlivaya
Только там надо читать не только про порядок для анскуллеров, а про тех. (не обязательно домашне обучавшихся), которые из других стран. Даже по вашей ссылке специально расписано, что надо объяснить свой отказ от обычного образования. 20.01.2018 16:25:24, Etagerka
это, я так понимаю, для американцев. какие именно документы нужны для абитуриентов извне, и прокатит ли справка, тут не написано 20.01.2018 15:32:04, Шерлок
spravedlivaya
Если студент - гений, то и гражданство дадут :) 21.01.2018 11:08:21, spravedlivaya
гению может и в стэнфорд не надо уже 21.01.2018 12:15:28, Шерлок
spravedlivaya
Может и не надо, а может и появится желание. 21.01.2018 12:33:13, spravedlivaya
В Стэнфорд можно тоже просто курс прослушать в рамках подготовки к самому стэнфорду (приблизительно для наших реалий), но это стоит немалых средств. 21.01.2018 12:27:12, Etagerka
Перечитайте свое первое сообщение. У вас там речь не о справке, а именно об аттестате. 20.01.2018 13:31:20, Etagerka
spravedlivaya
Да, ошиблась. Справку дадут. У нас у семейников эти справки каждый год собираются, а потом, когда нужно будет можно сдать ЕГЭ или не сдавать его совсем. Смысл тот же: программа школы освоена. И да, в наш вуз с ней не возьмут. Но в исходнике говорится, что если человек не планирует в вуз, то можно ЕГЭ не сдавать. Значит просто хотят чуть изменить формальности.
На мой взгляд и обязательное ЕГЭ и аттестат без ЕГЭ просто формальности и на уровень образования они хорошо не повлияют. У нас в школах висят требования к ЕГЭ: 20 баллов для аттестата по математике и типа 30 минимум для вуза. Позорище да и только.
20.01.2018 14:46:10, spravedlivaya
Справка во все времена обозначала уровень "курс ПРОСЛУШАЛ". Т.к. тот кто освоил - получает аттестат, если освоил то никаких проблем потратить несколько часов на экзамены и получить документ а не филькину грамоту.
Баллы позорище, но еще большее позорище иметь просто справку о пройденных предметах, при таком то уровне для положительной сдачи ЕГЭ. И как то сразу характеризует владельца просто справки, аргументы "да просто ЕГЭ сдавать не хотелось" будет воспринято совершенно однозначно.
20.01.2018 19:29:43, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ну а если просто не надо человеку проходить через унизительные процедуры ЕГЭ? Если он просле получения аттестата положит его на полочку и никогда в руки не возьмет? Справку сможет использовать хоть через 20 лет, когда требования к поступлению будут другие.
У семейников в любом случае сдается предварительная аттестация и там могут быть все пятерки хоть в 15 лет. для человека не позорно. У каждого свои способности и цели. Может его картины продаются за миллионы?
А вот для системы образования, которая создала это ЕГЭ и ставит 20 баллов как минимум для обозначения среднего полного образования - это позор.
В управлении по образованию кичатся новыми стандартами, методиками, а в реальности даже учебниками с трудом обеспечивают и через слово :"У нас тут 30 человек в классе, мы не можем каждому уделить внимание, хорошо, если 3 человека из класса поймут!".
21.01.2018 11:18:13, spravedlivaya
Унизительно, это когда нет системы Единого Экзамена.
Я свой аттестат никогда не беру в руки, он мне давно без надобности, эта ступень пройдена и с нее и пошла дальше. для этого аттестат и нужен. ЕГЭ - благо, просто Вы в силу молодости плохо себе представляете. как все происходило при поступлении в топовые тогда вузы. Другое дело, что детали проведения егэ надо усовершенствовать.
Откуда Вы взяли, что учебниками с трудом обеспечивают? Сейчас есть прекрасные учебники, если Вы о математике (20 баллов ведь про нее), они новые и их выдали в школах вокруг нас.
21.01.2018 12:34:04, Etagerka
spravedlivaya
Ага. А может унизительно, что не бреют всех на голо и не все одинаковые?
У нас тут много людей из вузов. Пусть скажут, насколько хорошо подготовленные студенты по ЕГЭ приходят. Наши вузы тоже постоянно лазейки ищут для поиска действительно талантливых студентов. Были свои олимпиады, так они их свели к абсурду. Были свои школы, так их в комплексы слили.
21.01.2018 13:34:54, spravedlivaya
Все в кучу. Не читаете сообщение. ЕГЭ - благо. Механизм его - во многом требует совершенствования, что не означает, что от недостатков егэ вдруг в вузы начнут брать по запискам от родителей. Кстати, так уже было, если родители имели вес в некоем обществе. 21.01.2018 17:33:20, Etagerka
spravedlivaya
Вы реально думаете, что и сейчас нет детей неких родителей, которых берут даже без записок? И все в этой жизни честно-честно и только как написано? )))) 22.01.2018 12:48:14, spravedlivaya
Вы что имеете в виду?? Что есть "некие" дети, "неких" родителей, которые без ЕГЭ поступают в вузы(мы о хороших вуза, да?)

Вы вот это серьезно? У вас есть хоть малейшее, хоть "намекнутое", хоть сильно опосредованное доказательство своим словам?? Одно. Один факт. Один ребенок. Одни "некие" родители. Есть??

Так вот - НЕ НЕСИТЕ ЧЕПУХИ!!
Вы говорите о том, в чем ничего не понимаете и о чем ничего не знаете!
23.01.2018 09:29:56, мимоша
Рассчитывать на то, что собственные дети пойдут незаконным путем для меня действительно странно. И рассчитывать на это до такой степени, чтобы игнорировать аттестат и дипломы еще более для меня нелепо. О том, что жизнь весьма разнообразна, я естественно в курсе.
В Стэнфорд тоже берут по блату? И в какой вуз берут по записке и без записок? Сейчас есть вполне законный путь - за деньги. Те "некие родители" обычно на него закладываются. но туда тоже нужен аттестат. Стобалльники в огромном количестве тоже известно, откуда были, но и это, вроде, сходит на нет постепенно. Сейчас любого выпускника видно, куда он подал документы и с каким баллов и риск ославиться и остаться без желаемого места достаточно велик.
22.01.2018 13:26:51, Etagerka
spravedlivaya
Ну вот Ломоносов не совсем честно поступал :) Я не рассчитываю, пусть дети сами рассчитывают на свои силы.
Нет никакого риска, система налажена. Мест не сдам )))))
22.01.2018 15:17:24, spravedlivaya
КУДА Ломоносов "не совсем честно поступал"?? 23.01.2018 09:30:36, мимоша
spravedlivaya
Он выдавал себя за сына то попа, то дворянина. Мужикам не положено было учиться нигде. За подлог тогда полагалась смертная казнь, но пробился. 23.01.2018 13:45:02, spravedlivaya
Формулировки на уровне: "за сына попа"). "Совершил подлог, выдав себя за представителя духовного сословия". Так как-то. Если аттестат есть) 23.01.2018 20:46:54, "мы университетов не кончали! и не надо!")
Вы ошибаетесь. За это преступление смертная казнь не полагалась. 23.01.2018 17:00:18, Давно тут
Непонятна тогда ваша постоянная пропаганда отказа от школы. Да нет, скорее понятна, необразованными легче управлять тем представителям власти, знакомством с которыми вы так гордитесь. 22.01.2018 15:58:41, Etagerka
spravedlivaya
Образованными да, сложнее. Но у школы в современной России нет цели давать хорошее образование, у нее цель делать послушными.
Я за хорошие современные школы, но их давят.
22.01.2018 16:03:27, spravedlivaya
Уровень образования может повлиять и влияет на результаты егэ, но не наоборот, как у Вас в начале второго абзаца. Ну, и с низкими баллами егэ можно даже сейчас подобрать путь для получения образования. Но егэ все же для этого придется сдать, хоть и базовый. Аттестат о среднем образовании лучше иметь. 20.01.2018 15:02:56, Etagerka
spravedlivaya
В том то и дело, что и без ЕГЭ можно учиться и работать. Не в госучреждениях, а для себя, для жизни. Масса вариантов сейчас. Понятно, что не на врача. 20.01.2018 15:25:28, spravedlivaya
ПРиведите, хоть что-то из массы, той массы, которая устроит лично Вас и вашего ребенка. Так как мне, например, как потребителю , естественно, совершенно не важно, есть ли аттестат с егэ у мойщика нашего подъезда. 20.01.2018 16:27:14, Etagerka
spravedlivaya
У меня муж без во. Работает там, где вроде как без диплома не берут. На самом деле никто и не спрашивал, нужно только портфолио, профессиональные связи. Область - дизайн. Очень много коллег из других областей. Старший ребенок тоже рисует, фотографирует. 20.01.2018 16:43:06, spravedlivaya
Это многое объясняет. Ваш муж работает по знакомству. Ну, ок. Молитесь, чтоб знакомства не закончились. Иначе после потери работы ему очень сложно будет куда-то устроиться. 23.01.2018 09:34:36, мимоша
spravedlivaya
Мы всякое уже проходили. В Москве он пробился без знакомств. Когда человек умеет делать что то хорошо и умеет учиться, развиваться, то всегда найдет заказчиков. 23.01.2018 14:03:16, spravedlivaya
Ну, имеет он в руках ремесло. И все. Подводить под это такую глубокую, многословную, теоретическую базу - забавно. И портниха хорошо заработать может, и мастер-ювелир. Только на жизненном старте, в 16 лет, их дальнейшие доходы не очевидны и не гарантированы. 23.01.2018 20:49:57, "мы университетов не кончали! и не надо!")
"из других областей" - извините, пустые общие слова. Если не мойщик (да и на него захочу рекомендацию), то существует еще и понятие должностной инструкции, там оговорены образование, стаж и прочее. Если без диплома не положено брать, но очень хотят такого человека взять. то его направляют учиться и диплом он получает. То есть ваше "вроде" - только вроде. 20.01.2018 18:49:26, Etagerka
spravedlivaya
Иногда складывается ощущение, что общаюсь с людьми из советского союза. Какие должностные инструкции в частных компаниях? Максимум в требованиях на Hh напишут, что надо ВО. Если человек имеет рекомендации и хорошо работает, то будут держать, продвигать, и даже переманивать. При этом есть тысячи дипломированных дизайнеров, которых даже рассматривать не будут.
У нас даже положение федерального министерства переделывали под конкретную девушку, которая на тот момент еще не получила ВО, что эту должность могут занимать люди с средним образованием.
Естественно об этом не рассказывают публично с фамилиями и датами.
И уж в коммерческих структурах не будут направлять учиться в госучреждения. Хоть у дяди Васи научись, хоть сам догадайся. Ну в лучшем случае к разработчику программ отравят на курсы.
Вы же хотите рекомендацию, а не аттестат с дипломом у мойщика.
21.01.2018 11:07:17, spravedlivaya
про какие частные компании идет речь? ИП? если нет - во всех компаниях (частных, ага) - у меня была должностная инструкция, как и положение отдела (департамента) 23.01.2018 17:52:20, Lubanya
То есть , не имея во или иного образования, человек закладывает себе работу только в частных компаниях, только навсегда не соблюдение здесь закона. Потому что и частная компания , как захочет, так и введет любое свое правило.
ВСЕ, что вы написали - это принятие и желание жить не по правилам, не по законам. Да, я в курсе. что здесь законы не реализуются. Но делать и детей заложниками дремучих понятий раннего капитализма как-то неразумно, по меньшей мере, имхо. И уж никак с озвученными Вами взглядами никак не состыкуются мечты о стэнфордах.
Если у человека нет образования, документа о нем, то частная компания должна потратиться на фактически полную аттестацию, проверку такого человека. Не всегда можно найти место у хороших знакомых, а чаще, и не надо иметь бизнес дела с хорошими знакомыми или делать их ответственными за рекомендацию вам. зачем частной лавочке лишние траты, если все вполне в курсе, что есть образованные люди, которых компания, да, проверит, но меньшими средствами.
К тому же то, что вы написали о подходе к работе персонала в , видимо, компании, где работает ваш муж, говорит о работе , просто не требующей больших знаний, о мелком производстве или ремонте. А это далеко не все частные компании. нормальная большая частная компания более заинтересована в имении должностных инструкции для быстроты избавления от неугодного работника. Ну, какие-то прописные банальные истины вам приходится объяснять. Вы детей-то не делайте заложниками своих представлений в , видимо, уютной раковине.
21.01.2018 11:25:49, Etagerka
spravedlivaya
Ну вот моя свекровь для своих детей мечтала о профессияхж. чтобы максимально быть незаисимым и не ходить на работу каждый день с девяти до шести. Так и получилось и муж доволен. Область сейчас не мелкого ремонта, а узкоспециализированная, но с крупными корпорациями. Все специалисты на перечет в России. Но у него образование не высшее, но фундаментальное, он довольно легко меняет направления в своей области.
Мои дети сами решат, нужно будет им ЕГЭ или нет. Я приму их любое решение.
21.01.2018 12:38:45, spravedlivaya
Что означает не высшее, но фундаментальное? Чем это подтверждено? Он так рассказывает ЛЮБОМУ работодателю? Никогда не меняет и не сменит работу? У вас опасные для детей иллюзии.
Любое образование должно быть аттестовано, иначе оно никак не подтверждается. Другое дело, что может оказаться, что корки дутые, но для этого существуют опять же в разных специальностях промежуточные аттестации, проверки и да, опять же проверка руководством, пусть и частной компании, на соответствие занимаемой должности.
21.01.2018 12:47:47, Etagerka
spravedlivaya
Показывает портфолио, но и оно мало что значит. Берут, только после тестового задания. На корки и не смотрят.
Фундаментальное образование никому не показывает :) Он его использует.
Работу меняет время от времени и успешно. Ни на одной диплом не спросили.
Еще раз. Это не единичный случай. Для нужных людей и в госструктурах находят возможности.
Еще не известно какие иллюзии опаснее )))
21.01.2018 13:30:11, spravedlivaya
Да, есть такие работы, где диплом не важен. Когда я занимаюсь ремонтом кравтиры, то мастеров ищу по рекомендациям, а не по дипломам. Если вы о подобных работах, то, конечно, можно и дома поучиться, а потом "в люди". Но вы-то еще иногда приплетаете связи с учеными и университетами. 21.01.2018 17:36:29, Etagerka
У Справедливой муж работает краснодеревщиком.

Дизайн - для красоты изложения употребляется:)
22.01.2018 15:31:25, 7-40
spravedlivaya
Да ладно? А я и не знала! Ну пусть. Тоже хорошо. Сейчас хороших краснодеревщиков мало и их ценят. 22.01.2018 16:05:08, spravedlivaya
Вы - предсказуемы:)

Если это было бы не так, то прошли бы мимо моего сообщения.

Да, Вы об этом писали сами, именно в этой конфе, лет 5 назад ...
23.01.2018 13:22:36, 7-40
spravedlivaya
Насколько я помню, речь шла о сыновьях подростках моей подруги. Но на мой взгляд и это очень здорово и стыдиться мне было бы нечего, если бы мой муж был краснодеревщиком. 23.01.2018 13:57:25, spravedlivaya
И нужны они крайне редко, крайне малому количеству клиентов. ;)) 23.01.2018 09:41:11, мимоша
spravedlivaya
Да, не многие готовы купить кровать или шкаф по цене автомобиля. Но у нас таких краснодеревщиков очень мало, а запрос большой, приходится заказывать из Италии. Очереди, предзаказ на три месяца.
Вообще сфера деревообработки очень перспективная и прибыльная. Мы пока очень сильно отстем от Финляндии и Канады. Технологии покупаем, но качество не дотягивает. Так что больше пилят в России и вывозят.
Про Италию вообще обуждать нечего.
23.01.2018 13:55:22, spravedlivaya
spravedlivaya
Ну куда уж конкретней. Дизайнеры - это не мастера и не мелкий ремонт. Мой муж и в заказчики без рекомендаций не возьмет, и мастерами в подчинении у него нередко работают с ВО. ))
Варианты разные могут быть хоть у моих, хоть не у моих детей. Моей младшей дочери с синдромом дауна и ЕГЭ вряд ли понадобится. Хотя бывают родители, которые умудряются и в колледжи протолкнуть наших и пробивают стены, чтобы их дети учились с нормой и даже олимпиады выигрывают.
Я изначально сказала, что уже есть варианты, что ЕГЭ не нужно. Кому то, из-за отсутствия желания получать ВО. Хоть мелким ремонтом, хоть мастером будет. Тоже нормально.
Параллельно бывает так, что человеку нужен не ЕГЭ а британский или американский тест. Их можно сдать без нашего аттестата просто платно. Возможности такие предусмотрены.
Если люди хотят, то добиваются хоть щучкой. Если дети не хотят, то умудряются сопротивляться амбициям родителей.
Инициатива просто уравнивает справку об аттестации с аттестатом, потому что по факту они уже равны.
22.01.2018 13:02:30, spravedlivaya
Разумеется, что есть варианты, когда не только егэ не нужен, а и огэ и вообще достаточно пары классов. 22.01.2018 13:31:29, Etagerka
Катя_О
Ну по какому же факту? При равных стартовых шансов больше у человека с аттестатом, с дипломом. А при неравных - начинаются "записки" от родителей, преследования гениев Стенфордом; организации, готовые не соблюдать проф.стандарты и готовые же переделывать ЛНА и прочая-прочая ради гениального же сотрудника без аттестата. Вероятно, все это возможно. Но как-то сужает рамки для применения и поиска себя, разве нет? И плюсы отсутствия аттестата я так и не смогла оценить, уж извините.
Хотя...вон, на Украине премьер-министр с 15 лет "смотрящий" на папином рынке, ВО купил в переходе уже будучи депутатом. Так что...)
22.01.2018 13:14:09, Катя_О
spravedlivaya
К сожалению сейчас сам по себе факт, что у человека есть некий аттестат или диплом - ничего не дает. У нас тех же дизайнеров сейчас выпускают три вуза пачками. Но устроиться хоть куда-нибудь очень сложно. Есть у нас друзья, которые с ВО дизайнерским работают за 15-25 тыс. на скучной работе в госорганах. И это ребята со стажем больше 20 лет, с опытом. Есть знакомые выпускники, которые совсем никуда не могут устроиться. Это сейчас характерно не только для Барнаула, не только для России. Это общемировая тенденция.
Но при этом параллельно работают люди без ВО на лучших позициях, или люди которые работают не по специальности и добиваются успехов. У меня таких знакомых много, особенно мужчин. Сейчас довольно статусных.
Некоторым позже дают дипломы. Например, Стиву Джобсу. ))) Или Тарантино не закончил школу, но является Президентом академии киноискусства.
Я не отрицаю полностью официальную систему образования. Наверно, имея все бумажки в порядке чуть легче в каких то моментах, но главное все-таки это то, что человек реально знает и умеет.
Ну и у каждого своя цель и средства. Если человек планирует поступать в заграничный вуз, то готовится не к ЕГЭ, а к их тестам. От наших школ им понадобятся табели с оценками за три года.
22.01.2018 13:34:58, spravedlivaya
Катя_О
Вы сознательно усложняете жизнь ребенку (детям), в угоду собственным химерам. Стэнфорд, Тарантино, Стив Джобс. Цитата из песни: " А че, ...,если нет?" Наличие ВО ничего не гарантирует, а вот отсутствие хотя бы аттестата - может сильно помешать. И почему бы не "иметь все бумажки в порядке"? Как сектанты, право слово. 22.01.2018 15:13:14, Катя_О
spravedlivaya
Ничем я не усложняю. Захотят - получат аттестат, не захотят - не надо. У меня свой есть. На хлеб заработают. 22.01.2018 15:21:32, spravedlivaya
Осталось подождать всего лет 10, чтоб услышать "большое спасибо" от детей. ;) 23.01.2018 09:45:14, мимоша
spravedlivaya
Услышать "большое спасибо" есть у каждого родителя по разным поводам. Но пока моим детям грех жаловаться на плохое образование. 23.01.2018 13:58:34, spravedlivaya
Для меня это малообразованность, - не желать получить системное методичное образование , не желать иметь документ, подтверждающий это и хотеть заработать только на хлеб малоквалифицированным трудом. 22.01.2018 15:53:17, Etagerka
spravedlivaya
Малоквалифицированным трудом занимаются такие специалисты даже с дипломами и вроде как с системным методичным образованием.
Вот Мари Кондо занимается уборкой и достигла в этой области мировой известности и в своей области является высококвалифицированным специалистом. А главное - счастлива. Вот этого для своих детей хочу и я. Чтобы нашли свое предназначение и реализовали его. А образованность вполне достигается вне образовательных институтов.
Мне нравится как говорил Бернард Шоу: "Я прихожу в бешенство от одной мысли о том, сколько бы я всего узнал, если бы не ходил в школу". )))))
23.01.2018 16:12:31, spravedlivaya
spravedlivaya
Ну ладно. Значит наши мнения расходятся. Получайте системное. Только расскажите, где оно есть? Минобр пока не нашел идеала и реформируется постоянно. 22.01.2018 16:06:44, spravedlivaya
Мне не надо идеальное образование, его не существует и не будет никогда. Наше мнение естественно расходится и все дальше и дальше. )) 22.01.2018 16:34:45, Etagerka
кем работают ваши знакомые люди без ВО, но на статусных лучших позициях?
И, пардон, у Вас лично есть высшее образование?
В нормальной компании все-таки требуется еще и конформизм. Если человек идет на принцип, не учится, не желает получать образование, считая, что он и так ого-го, то, уверяю вас, его мало куда возьмут на работу, если, конечно она требует образованности.
22.01.2018 13:45:42, Etagerka
spravedlivaya
Да, есть, конечно. Но как говорил Марк Твен: "Школа не имеет никакого отношения к моему образованию". Когда училась в университете, с первого курса напрашивалась на все возможные стажировки, летом сидела в библиотеке и архивах, выигрывала гранты, организовывала исследования и участвовала в научных конференциях. Наверно поэтому в аспирантуру начали приглашать к третьему курсу, а для работодателей был конкурс ))) 22.01.2018 15:26:43, spravedlivaya
spravedlivaya
Губернатором, депутатом ГД. Ну дипломы то у них есть, легальные. Просто не учились они ))) В основном собственники своего бизнеса.
Учиться можно и нужно и вне системы всю жизнь. Сейчас много возможностей. На работу может и не возьмут, тогда сам наймет )))
22.01.2018 15:20:21, spravedlivaya
Ужас, че. Но я это вокруг себя отлично вижу - уровень образованности падает и падает, рулят нахрапистость мракобесия, цинизм. 22.01.2018 15:55:43, Etagerka
spravedlivaya
Может Вам поменять окружение? 23.01.2018 14:04:44, spravedlivaya
Если губернаторы и депутаты - незаконно получившие дипломы, не образованные, и вы об этом открыто пишете, то окружение поменять очень сложно. если вы, конечно, в состоянии выстроить логическую цепочку. А риторика ваша изменилась, необразованность трудно долго скрывать. 23.01.2018 15:20:55, Etagerka
spravedlivaya
Вряд ли они входят в ваше окружение...
Получали они свои дипломы законно и даже торжественно. Просто им вручали им не за то, что они сидели на лекциях, а за реальные достижения. Примерно как Стива Джобса, опять же. Губернатора народ очень любил, а замы его были вполне себе заслуженные доктора наук. Депутат активно поддерживает образовательные проекты, докупает в сельские школы то, на что не хватает бюджетных средств, построил даже одну школу и пару садиков. Его друг - доктор наук, профессор не гнушается знакомством.
С вашей точки зрения, что нужно учиться и получать добросовестно дипломы и аттестаты, у меня замечательное образование с парочкой красненьких дипломов. Риторика у меня вполне корректная. А вот, если Вы пытаетесь перейти на личности и попытаться оскорбить меня, то это зря.
23.01.2018 16:04:05, spravedlivaya
это у вас в школе очень неграмотно сформулировали 20.01.2018 14:57:22, Шерлок
разве аттестат не нужен даже если и не у нас поступать? 19.01.2018 18:02:48, Шерлок
Конечно, нужен. 20.01.2018 13:16:28, ==
Нужен. Все поступившие знакомые сдали егэ (некоторые весьма низко), а потом уже туда. 19.01.2018 18:52:41, Etagerka

Показано 102 комментария из 221



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!