Раздел: Школы (Проверка профпригодности учителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка

Заинтересовала МЦКОшная диагностика учителей

Тут ниже пробегала ссылка на МЦКОшную диагностику учителей, посмотрела школу ребенка, возникли вопросы к аудитории.
1. Вот у большинства учителей 90+, а у одного 70%. Считаете ли Вы, что школа, глядя на результаты этой диагностики, должна задуматься, нужен ли ей такой учитель?
2. Или данная диагностика совсем не показатель а) знаний учителя б) умения научить

И кстати может кто из учителей, бывающих здесь, поделится, как проходит эта диагностика? Я правильно понимаю, что это ЕГЭ со всеми вытекающими (схемы-чертежи по физике/математике, с сочинением на русском и т.д.)?
10.01.2018 16:32:59,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Почитала обсуждения ниже. Идея диагностики мне нравится. Я бы такую еще и для репетиторов сделала, именно в МЦКО под камерами, а не как в профи сделали (по рассказам).

Тогда, наконец-то, все бы осознали, что означают 100 баллов ЕГЭ и близкие к ним значения, а также какая нагрузка в реальности сейчас на детях. Пока осознают только дети и те родители, которые САМИ решают иногда "детские" задачки, а не репетиторов нанимают.

А то, видите ли, все 100 хотят, никому честные 50-70 не нравятся...
15.01.2018 10:03:18, Cat-S
Вероятность
У учителя, у которого это выбранный еще несколько лет назад профильный предмет, которым он занимается ежедневно, конечно не нравится. Дети не к одному предмету готовятся, а иногда сдают на 60+ как раз то, что прогуливают и в какую сторону совершенно не напрягаются. 15.01.2018 10:42:03, Вероятность
Cat-S
Это чистая психология. Мы привыкли, что отличный результат - это максимальный. Что ниже максимума - ацтой и неприлично. При такой психологии никакие честные измерения становятся невозможными... Их будут или стремиться избежать всеми силами, или пытаться намухлевать. Но результат экзамена это просто результат экзамена, на его индивидуальные значения может что угодно влиять - и самочувствие, и погода, и уровень стресса. 15.01.2018 11:32:15, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, это влияние семейных сайтов, где каждый второй пишет не меньше, чем на 100, хотя бы один экзамен, а каждый третий получает сумму баллов около 280, ну уж 279 совсем позор-позор огороднику-воспитателю. Каждый пятый ребенок = призер Всеросса ну или хоть чего поменьше, но тоже дающего БВИ, а каждый четвертый победитель на региональном этапе. И задача родителя только в том, чтобы вовремя определить: на какой предмет ребенка отправить, а там уж призерство будет.
Но в реальной жизни это не так совсем.
15.01.2018 13:34:45, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Мне кажется, что аналогия некорректна. Не три предмета на 280 баллов для вчерашнего школьника, а один, свой, любимый, выбранный сто лет назад, по которому уже отучился в вузе, и с преподаванием которого сталкиваешься ежедневно. Его можно гарантированно сдать на 70-80 и выше? Предполагаю, что кроме как потерей времени Вас не испугала бы необходимость сдать немецкий. И за баллы можно было бы не переживать, 30 из 100 никак бы не вышло. 15.01.2018 14:36:07, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, может быть. И думаю я, что на 65-70 можно вполне сдать учителю. Но я пока сама не пробовала, хотя хочется. Разве что нужно формат эссе какой-нибудь уяснить, посмотреть перед экзаменом. 15.01.2018 14:59:23, Шиповник (экс-Василиса)
да нет такой психологии. только какие-то одиозные единицы могут считать ниже 100 неприличным. 15.01.2018 11:48:34, Шерлок
Вероятность
Повлиять может что угодно, может учитель очки по дороге разбил и едва находил, куда поставить галочку, может самочувствие подвело. Если результат случайный, его можно быстро пересдать, не ЕГЭ. И 100% никто требовать не будет. Но когда учитель свой же предмет знает на двойку или тройку, то это действительно позор и профнепригодность. 15.01.2018 11:44:09, Вероятность
для 50-70 баллов никакой особой нагрузки не надо совсем. 15.01.2018 10:19:56, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Смотрю я на ЕГЭ по русскому и немецкому и не очень понимаю, какая такая страшная нагрузка ложится на в меру академически успешных и трудолюбивых малышат.
Но, конечно, я не могу оценить уровень ЕГЭ по точным и естественным наукам, истории, обществознанию и литературе.
15.01.2018 10:16:27, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
А я в русский еще даже не заглядывала. Но статистически русский пишут лучше.

Средний балл по русскому около 68.
Средний балл по математике около 49
Средний балл по физике около 52

Причем русский пишут все - и гуманитарии, и технари, т.е. вклад тех, кому русский "якобы не нужен" значительный.

Получается, что шкалы-то разные, между предметами нельзя сравнивать.
15.01.2018 13:50:14, Cat-S
а нет такого "якобы". поэтому и нет такого вклада 15.01.2018 13:56:31, Шерлок
Cat-S
Да даже если нет. 49 против 68 15.01.2018 14:13:28, Cat-S
и что? все равно для 50-70 никакой невероятной пахоты не надо. тем, кто все-таки осознанно именно учится, а не просто сдает. для разных предметов баллы в этом диапазоне могут быть разные. для русского выше, для математики ниже 15.01.2018 14:19:48, Шерлок
Cat-S
Смысл готовиться на "загаданные" баллы? Если баллы для поступления могут вырасти . 15.01.2018 15:59:46, Cat-S
а кто говорит про загаданные? 15.01.2018 16:08:38, Шерлок
Cat-S
Вы и говорите репликой выше.

"все равно для 50-70 никакой невероятной пахоты не надо."
15.01.2018 16:59:50, Cat-S
именно. для этих баллов пахоты не надо. разве нет? кто упахивался именно ради них, если не учитывать всякие случайности 15.01.2018 17:04:39, Шерлок
Задания по биологии такие же как у детей. Также оформляются бланки, инструкция в форме видео. В кабинете видеонаблюдение, все достаточно строго. Выставляются первичный балл и процент выполнения работы. Например, по биологии первичный балл 56 соответствует 100 баллам тестовым. 13.01.2018 19:41:12, учительсостажем
А можно где-то посмотреть задания? Например, 11 класс математики, профиль - это один в один как ЕГЭ у детей? Или что-то другое? Если как ЕГЭ, то 90% набрать нереально. Это же надо параметры решать. И планиметрию, которая огого бывает. Про 19-ю пункт в молчу вообще.... 12.01.2018 10:11:55, Владилена
там можно смотреть первичные баллы и баллы за каждое задание. и почему нереально, если набирают? 12.01.2018 11:20:41, Шерлок
Хм. Отсортировала результаты по баллам. Ниже 70 в основном информатика и математика профильная. С информатикой понятно почему. А вот математика профиль очень слабые результаты. Жаль нельзя сортировать по предметам. Может у кого есть график распределения открытых результатов по баллам? Хотя он нерепрезентативен, конечно. Скорее всего высокобальники охотнее выкладывают результаты. Так что по факту может оказаться, что реальный средний балл по всем учителям будет ниже 70%. 12.01.2018 13:16:35, Ну и ну
Вероятность
Ну да, смысл сортировать результаты, если не известно, опубликованные данные - 10, 50 или 90% сдававших. 15.01.2018 11:09:11, Вероятность
А задания такие же? Как в ЕГЭ? Не по типу, а по сложности? 12.01.2018 13:03:37, Владилена
написано Тип диагностики: Диагностика ЕГЭ. а что это значит - понятия не имею 12.01.2018 13:13:15, Шерлок
Посмотрела результаты по заданиям. Даже у низкобальников решена планиметрия. Похоже проще задания, чем для детей. 12.01.2018 14:13:22, Владилена
Там проценты, а не баллы. Насколько они низкие? А то для профильной математики 93% это 100 баллов по прошлогодней шкале. 12.01.2018 16:11:32, поправка
Ниже 70% 12.01.2018 23:58:34, Владилена
13 первых задач дают 15 первичных баллов (45%) и соответствуют 68 баллам. 22 первичных (67%) выльются в 86. В чем криминал? Разве что в дурной шкале пересчета и стремлении впихнуть невпихуемое в экзамен. 13.01.2018 08:58:31, ну да
Анна+дети
У нашей математички (9 класс физ-мат профиль) 93%... Повод задуматься или выдохнуть? 11.01.2018 19:10:17, Анна+дети
И у нашей такой же. Ошибка в последнем номере. Вместо 4 баллов получила 2. Но я смотрю, что у всех в этом номере неполный балл. 11.01.2018 22:09:46, okos
Отличный результат у вашей учительницы. 11.01.2018 20:43:51, Анна Ч.
Имхо, в учителе гораздо важнее умение быть педагогом, что и подтверждается в отзыве hanhi. Отнюдь не каждый академик или высококвалифицированный специалист может передать свои знания. Жаль будет, если уволят Педагога. Так и выпускники-100балльники не всегда отлично учатся в вузе. 10.01.2018 21:51:43, подписчик
Катя_О
А мне интересно, почему результатов так мало опубликовано...Там упомянуто, что по желанию. Вот и задумаешься, почему не пожелали опубликовать) 10.01.2018 21:07:39, Катя_О
Красно Солнышко
Потому что это персональные данные. Любой запрос в интернете дает потом имя, фамилию и место работы. И где это всплывет - бог весть. Учителю неподконтрольно, что там еще придумает МЦКО и как его данными воспользуется. Причем, галочка с разрешением на публикацию там ставится до того, как известны результаты. Пишут диагностику по желанию. Результат получают в закрытом конверте или в личном кабинете. В основном пишет началка, так как они сдают метапредметную диагностику, которая вообще ни о чем, было бы чего писать, а участие школами обычно стимулируется. Все это чистая показуха и профанация. МЦКО так деньги зарабатывает и свою якобы нужность демонстрирует. Не обязательно сдавать свой предмет. Многие сдают русский. С багажом старших поколений большинством сдается легко, вообще без подготовки. 11.01.2018 16:17:34, Красно Солнышко
Вероятность
Было бы хорошо, если бы все результаты учителей публиковались, пусть и без ФИО, а под номерами. Если с номером школы - то еще лучше, чтобы можно было оценить школу. 14.01.2018 16:35:14, Вероятность
Красно Солнышко
Я считаю, что для оценки качества работы школы гораздо полезнее увидеть гистограмму сдачи ЕГЭ и ОГЭ по всем выпускникам 9 и 11 классов. Хорошо бы еще гистограммы независимых диагностик по более младшим классам. Причем, не в оценках, а в процентах выполнения.
Потому что я реально вот ну ни разу не сталкивалась, в Москве, по крайней мере, с учителями, которые не владели бы материалом. А вот с учителями, которые, при отличном владении мат. частью, совершенно не умеют преподавать или может быть умеют, но халтурят безбожно, я сталкиваюсь постоянно. Их, к сожалению, больше половины. Кроме того, мне совершенно не интересно как сдают дети в отобранном классе. А вот как сдают дети, набранные по району, и попавшие (условно) в класс П (а не А, первого корпуса), мне интересны очень. Вот именно на них проявляется качество работы _школы_ и учителя, а не участие родителей, готовых сутками с детьми заниматься, лишь бы он был на уровне и не вылетел из того самого класса А, в котором еще хоть как то учатся, и толпы репетиторов.
14.01.2018 16:47:39, Красно Солнышко
Вероятность
Одно другому не мешает. Даже сейчас, когда данные опубликованы исключительно по желанию сдававших, есть учителя с результатами от 5 до 50 баллов. Ты же не считаешь, что они при этом отлично владеют материалом, и единственное, что им может мешать - плохой подбор учеников. 14.01.2018 17:00:15, Вероятность
Красно Солнышко
Плохой подбор в принципе мешать не может. Я написала лишь, что нельзя сравнивать по результатам классы с отбором и без отбора. Сравнивать их надо обязательно, просто отдельно.
Народ с 50 баллами и для меня загадка, я - не сталкивалась.
Мордовать учителей можно, конечно, сколько угодно. Но это можно делать, когда очередь стоит из тех, кто и учить умеет, и в МФТИ поступил бы по уровню интеллекта. А ее не стоит и не будет ее стоять. Тем более не будет, пока учителям создаются такие условия труда, что либо вынужденная халтура, либо выгорание, что нельзя работать строго на ставку - только на полторы-две, и пока для востребованных профессионалов есть прекрасная альтернатива - репетиторство. Ну и так далее. Там ниже все написали.
14.01.2018 23:27:30, Красно Солнышко
Вероятность
Ты пишешь о том, что достаточно посмотреть результаты ЕГЭ и ОГЭ. Недостаточно, возможны варианты. Даже при хороших результатах, может учителя хорошо работают, а может весь класс или все сдающие предмет дети, не надеясь на них, сидят на репетиторах. Или может школа находится в шаговой доступности от каких-нибудь недорогих или бесплатных кружков и курсов, и дети массово добирают там. Или, может, тот же пресловутый отбор детей уже гарантирует, что совсем уж низких результатов у класса быть не может.
Если в открытом доступе будут выложены результаты всех учителей (опять же, можно без имен, а лишь с номером школы и названием предмета), то совершенно очевидно будет, где средний балл учителей 50, а где 90. Есть хотя бы шанс, что попадется профильный учитель, знающий предмет, или такой возможности в данной школе в принципе нет, и ловить там нечего.
Я не знаю, сталкивалась ли я с учителями, имеющими условный балл 50. Надеюсь, что нет. И за некоторых учителей сама поручилась бы. Правда, никто не представляется на собраниях, рассказывая, что в институте все прослушал, сдавал на тройки с пятой пересдачи, а работу учителя выбрал потому что это один из немногих вариантов рядом с домом, да и поступить в его время было легко. (Еще несколько лет назад тут советовали, что отстающего ребенка-двоечника неплохо бы пристроить в педучилище, чтобы дальше в институт без экзаменов.)
Некоторые проблемы с IQ, грамотной речью и воспитанием иногда можно заметить на собраниях, но пусть уж тестирования проводят специально обученные люди. И запрос "извините, Марьванна кажется мне недостаточно интеллектуальной" не имеет права на существование. А вопрос к руководству, почему у учителей по такому-то предмету средний балл 30-50, и как они могут при этом заниматься подготовкой к ЕГЭ - вполне.
Насчет очереди мнения расходятся. И, если память не изменяет, еще несколько лет назад ты придерживалась в этом вопросе противоположной точки зрения.
14.01.2018 23:57:08, Вероятность
Красно Солнышко
На счет очереди - с какой стороны посмотреть. Вакансий и правда нет. Особенно в Москве, куда едет вся страна. Но это не те, у кого 90+. С такими баллами, даже отучившись в педвузе, в школы идут редко. У меня из тех, с кем училась на потоке - ну может человека 2-3 еще и работают. 15.01.2018 09:33:36, Красно Солнышко
Вероятность
Когда ты заканчивала педвуз 20 лет назад, однокурсники не шли в школы по главной причине: учительские зарплаты были несопоставимы с зарплатами в коммерции. 15.01.2018 10:57:39, Вероятность
Красно Солнышко
Они и сейчас несопоставимы. По сравнению с репетиторством, например. Примерно то же самое соотношение, что и 20 лет назад. Один школьный час даже у педагога высшей категории стоит раза в два меньше чем самый дешевый репетиторский. Но к этому часу еще масса нагрузки. Причем, это непредсказуемая нагрузка. Нельзя ничего спланировать заранее. Действительно был период, когда было несколько лучше. Есть, наверное, какие-то отдельные места, где более-менее может и сейчас осталось, хотя, судя по бурной деятельности ДОгМ по пусканию пыли в глаза - вряд ли. 15.01.2018 16:24:43, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Да вот там внизу пишет человек, люди расстраиваются. Но по факту так и есть: либо халтурить в таких условиях, либо нервы и здоровье портить. Собственно, чем люди недовольны?
Человек дает хорошее приемлемое качество, это ж условия работы любого практически бизнеса и любой сферы услуг. Лоялен. "На него" в школу приводят подготовленных детей. Если смотреть на образование как на бизнес, а не как на социальный лифт, то все отлично. Если бы хотя ьы 4/5 учителей в придворных школах работали хотя бы так, то результаты на выходе были бы лучше сегодняшних, полагаю.
Мне работы в лучшем вузе страны хватило, чтобы понять, как хорошо могут покусывать коллеги за то, что выделяешься из коллектива. Еще одна участница тоже писала о похожем опыте в вузе. И да, мне в свое время очень повезло с завкафедрой. Если бы не загораживала она меня с моим энтузиазмом своей широкой спиной, то даже не знаю, насколько комфортно мне было бы работать.
Очень совестливый была человек и трудяжка. Поэтому, наверное, и поимела совершенно изношенное сердце к 73 годам, в момент не стало человека.
15.01.2018 10:10:46, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Василиса, то есть Шиповник, что случилось со сказкой? 15.01.2018 10:32:53, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, собственно, в прошлом году у меня умерла кошка, в честь которой я была Василисой.
Мне очень нравится австрийское слово Hedschabedscha, которое, собственно, "шиповник" и означает, в свое время я колебалась, выбирая между Василисой и пресловутым австрийским словом. В этот раз решила, что все ж такое количество согласных для русского сайта многовато.
15.01.2018 10:42:30, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Ясно 15.01.2018 10:46:29, Вероятность
не могут учителя в придворных школах так работать, если так - это результат. им других детей и других родителей выдали. т.е. они могут работать по-разному. и хуже могут, но могут и лучше. но результат будет другой, хуже 15.01.2018 10:18:42, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Но лучше, чем есть сейчас. 15.01.2018 10:23:20, Шиповник (экс-Василиса)
не поняла. что лучше? если бы все-все учителя были замечательными? ну да, результаты были бы лучше. а уж если и детей поменять, то и совсем великолепными 15.01.2018 10:25:39, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Просто работали хотя бы так, как анонимный автор. Ну и 1/5 оставим энтузиастам. Конечно, энтузиастов бы побольше, но реальность вносит коррективы. 15.01.2018 10:30:07, Шиповник (экс-Василиса)
а как работает анонимный автор? автор несколько раз написал, что главное отбор и старания родителей до школы 15.01.2018 10:34:49, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я увидела, что человек старательный и очень опытный. А вообще в словах увидела некоторую замаскированную горечь от того, что юношеские идеалы в отношении работы слегка потускнели.
Как говорится, "хотели, чтобы я приспособилась? я приспособилась, и отстаньте. никому ничего не нужно, почему я-то должна из кожи вон лезть?" Почему-то почти уверена, что какое-то время назад анонимный этот автор пытался лезть из кожи вон, чтобы трудиться в соответствии с юношескими идеалами. Может, и ошибаюсь.
15.01.2018 10:49:09, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Не знаю где ты там старательность увидела. Человек халтурит давно, выезжая на прошлых заслугах, и совершенно этого не стесняется 15.01.2018 16:08:22, Красно Солнышко
там, возможно, работа правильная, но от сих до сих, от звонка до звонка, по минимуму, кто не понял, не успел - его проблемы. Скорее это умение всех построить и себе набить цену. Родители будут тихо заниматься день и ночь сами, наймут допов, лишь бы не пострадал имидж дитя. Свои среди своих. Как правило, родители тоже нужные люди, знают к кому подойти и как себя вести. 15.01.2018 16:34:47, из рк
Красно Солнышко
У меня сложилось такое же впечатление. И я, в общем, не против. Мне тоже не очень понятно почему человек должен убиваться на работе, почему должен жертвовать собой, своей семьей. Но меня напряг цинизм, с которым это все делается. Хотя это то как раз и есть один из симптомов выгорания. Уже ничего человеку не надо. А цинизм, я надеюсь, только защитная маска. В таком случае, по-честному, надо бы, все это осознав, уходить. Но тут в явном виде сказано, что деньги то платят, и немалые. А значит все лесом (пусть приводят умытых и обученных или вообще не приводят). И как то да, как ниже написали, от всего этого подташнивает. 15.01.2018 19:44:46, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Мне так не показалось. 15.01.2018 16:22:27, Шиповник (экс-Василиса)
что было раньше, то было, не в счет, если было. а сейчас что? именно старательности я не увидела. опыт, да, есть. но все поголовно по определению опытными быть не могут сразу 15.01.2018 10:53:22, Шерлок
а почему тогда в этом мцко есть учителя сдающие на маленький %? и как понять готовит школа или репетиторы? 14.01.2018 16:54:09, Шерлок
Красно Солнышко
Вот чтобы это понять гистограмма и существует. Кстати, гистограмму по всем сдавшим учителям я бы тоже бы посмотрела и с гораздо большим интересом, чем отдельные результаты отдельных учителей. Но, видимо, как то неловко ее публиковать департаменту. Хотя вот это бы никаких персональных данных не раскрыло бы. 14.01.2018 23:29:23, Красно Солнышко
я так и не поняла. сдающие на мало %ов - они материал знают или как? а как по гистограмме понять, кто с репетитором кто без? 14.01.2018 23:38:40, Шерлок
Красно Солнышко
Как понять - долго объяснять. Но это просто, если сравнивать результаты тех, кто вроде как в одинаковых условиях, но вдруг сильно отличается. Примерно так же, как вычислили тех, кто подтасовал данные ВПР.
Если баллов - 50, то вряд ли. Если от 80 и выше, то вполне могут и знать, просто, например, работает в средних параллелях, уже лет пять не выпускал 11 классы и не счел нужным или времени не нашел подготовиться. Но какая разница то если это ни на что не влияет и человек как работал, так и работает.
14.01.2018 23:50:16, Красно Солнышко
там и ниже 50 есть. и не так уж и мало. от 80 я низкими и не считаю. а отличаться могут и не сильно. я не единожды читала, что весь класс с репетиторами 14.01.2018 23:55:00, Шерлок
Не так. Галочка ставится после ознакомления с результатом. И педагог сам решает - "светиться" ему или нет. А администрация имеет бонусы за численность педагогов, сдающих диагностику, и за каждый опубликованный результат стимулирует педагога. Понятно, что лучше иметь 90-100, чем 60-70. Но там не все так просто. Из 3500 опубликовавших метапредметную диагностику лишь у 70 человек 100% качества. Остальные идиоты? Я до сих пор не пойму, почему мне не зачли одно задание. А
"проработать" ошибки мцко возможности не предоставляет - задания больше не открываются.
11.01.2018 22:11:53, бим-бом
Вероятность
Неужели педагог, набравший 17% тоже решил поделиться этой информацией. Или он просто всегда галочки неправильно ставит? :) 11.01.2018 22:41:06, Вероятность
я увидела педагога 5 и 8 набравшего. и оба раза поделился 11.01.2018 22:51:17, Шерлок
Вооkашка
Да просто "на отвали " делал. Потому и поделился. 18.01.2018 20:44:35, Вооkашка
Вероятность
Да, нашла при поиске не по школам, а по учителям. Даже не верится, может опечатка внесения в базу данных; а так, действительно, товарищ, набравший такие баллы, учит детей информатике. Вернее, "учит". 12.01.2018 13:37:12, Вероятность
Катя_О
Понятно.Хотя учителя/репетиторы вполне могли бы себя так рекламировать,как вариант.
(И если галка ставится ДО результата,понятно,с чего вдруг обнародованы 48% по профильной математике,вот где жуть-то)).
11.01.2018 21:19:57, Катя_О
Красно Солнышко
Хорошему репетитору никому ничего доказывать не надо. Рынок и так перегрет и у грамотных специалистов работы с избытком. Учителя сдают потому, что их заставляют. Школы рейтинг так зарабатывают. Никакой радости от того, что приходится время на это тратить, они не испытывают.
У вас вот права есть? А стаж? Хорошо водите? Предположим, есть стаж, водите отлично. Но вот представьте теперь, что ежегодно вам придется пересдавать экзамен на права. Даже при условии, что вы точно сдадите без проблем, разве сама перспектива вас порадует?
11.01.2018 23:42:55, Красно Солнышко
Катя_О
Взгляд со стороны репетитора. А я, как родитель, вынужденный пользоваться не сарафанным радио, а всякими агрегаторами, была бы очень не прочь и такую информацию иметь. Потому как для меня (подозреваю, что для большинства) анкеты на профи.ру - ни о чем. Только пугающе потом всплывают в контекстной рекламе разнообразные лица) 12.01.2018 10:54:34, Катя_О
Красно Солнышко
Проблема плохого преподавания вовсе не в том, что учителя предмет не знают. Такое бывает, возможно, но это точно не массово. Человек все-таки в вузе уже отучился и кучу всего сдал, плюс материал уже раз 20 отработал по нескольким учебникам. Проблема в том, что учителя перегружены, массово работают на полторы ставки. По субботам постоянно работают в связи со все более нарастающим олимпиадным прессингом. Им тетради просто объективно некогда проверять и над конспектом лишний раз подумать некогда. И их бы разгрузить, ограничить их работу 18 часами, а их наоборот перегружают. В результате одни халтурят по-страшному, чтобы выжить, а другие халтурить не умеют и тогда выгорают. И то и другое детям совершенно не на пользу. 12.01.2018 14:36:24, Красно Солнышко
Все еще хуже. Сейчас директоров замотивировали на все, что только можно. Поэтому за декабрь учитель посетил 3-е разных курсов, сдал тестирование, подключился к электронной школе, где все работает кое как, подготовил кучу планов, провел тестирование детей для математической вертикали, вбил результаты тестирования в компьютер (8 часов заняло), принял участие в 3-х совещаниях, выслушал упреки, почему в обычной школе в слабом классе нет призеров МЭ Всероса по математике, выступил с двумя докладами, сделав для них презентации, подготовил он-лайн программу для дистанционников.

Ну и в оставшееся время учил детей. 32 часа. Это почти 2 ставки. И еще кружок. В 8 уходит такой учитель, в 23 часа заканчивает вводит данные в электронный журнал, который ОЧЕНЬ неудобен и висит периодически. Да, зп 80К и еще в декабре грант дали 50К. Все готова отдать. Есть желающие?
12.01.2018 14:53:36, Ну и ну
Есть. У родственницы из области, граничащей с Московской, по нагрузке всё то же самое за 18 (18, Карл!) К. 15.01.2018 12:33:18, Busymom
Красно Солнышко
Чего она по скайпу не преподает? Профессионалы востребованы. 15.01.2018 16:10:34, Красно Солнышко
Кстати, идея. А что в началке можно по скайпу преподавать? 15.01.2018 16:15:11, Busymom
Красно Солнышко
Не знаю. С началкой я не пробовала. 15.01.2018 16:29:14, Красно Солнышко
Вам это зачем? У меня 18 ч + ГПД до 15.00. В 15.10 вышла через турникет. Всё. 100 тыр чистыми. Всем спасибо. Обычная районная школа. Не в рейтинге. А зачем? 12.01.2018 17:57:37, можно иначе
Неправда. За 18ч. в обычной школе такие деньги не платят. Ну и такого руководства скоро не останется в школах. Игнорировать новые веяния Калины вредно для карьеры 13.01.2018 00:21:53, Ну и ну
Это суммарно за всё - 18 ч+ гпд + стимулирующие. А в работе, как тут уже писали, главное не результат, а лояльность к руководству. Вот наша администрация весьма лояльна к своему руководству - сплошные показательные выступления ни о чём - зато с приглашением гостей из ДОгМ и прочих управляющих структур, с отражением своих "потемкинских" деревень в СМИ. 13.01.2018 07:25:22, можно иначе
Красно Солнышко
Так на любой работе за две ставки вы большую зарплату будете иметь. Только вот на другой работе вы с работы ушли, и на том ваша работа закончилась. А работая в школе, да еще и на полторы даже ставки, вам даже на сон времени не хватает, не то что на себя любимого и семью. Что же за радость то от такой жизни, даже за 80К? 13.01.2018 01:25:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
То есть у вас ни совещаний, ни курсов, ни математической вертикали? И по субботам на экскурсии вы никогда не ездите? 12.01.2018 18:48:19, Красно Солнышко
Нет. Вместо совещаний - руководство к действию по корпоративный почте раз в неделю плюс чат в вот сапе. Курсы - на каникулах в рабочее время в стенах школы. По субботам я не работаю. Экскурсии - в каникулы, в рабочее время. 12.01.2018 19:31:09, можно иначе
Красно Солнышко
И директор или завуч вам не родственник? :-) Шепните Musenka ваш номер школы, она наверняка тоже от такого курорта не откажется :-))) Или все-таки есть еще какой-то секрет? 12.01.2018 19:34:42, Красно Солнышко
Администрация - молодые 30-летние пофигисты. ВШК нет вообще. Они в принципе не знают, что это такое и как это делается. Да и знать не хотят. И всем тепло и сухо. 12.01.2018 19:40:23, можно иначе
Musenka
...ни тетрадей, ни классного руководства? И планы на завтра во время перемен пишутся? 12.01.2018 19:18:37, Musenka
Красно Солнышко
В личку написала... 12.01.2018 19:46:21, Красно Солнышко
Тетради - в "окна". Планы?... Зачем? УУД прописать? 12.01.2018 19:34:48, можно иначе
Musenka
ЧОрт! А чего ж я до сих пор планы-то пишу? При том, что работаю в школе с 86 года?
И "окон" на тетради мне не хватает почему-то... Особенно в 4 классе. Да и в 1 тоже... (пока каждому пропишешь...)
12.01.2018 19:42:24, Musenka
Медаль заработали? Или близорукость? Все в прописях прописано, надо только тщательно их выбирать. Илюхинским - респект. А в 4-м классе в чем проблема? Какой там объем - 1,5 страницы? Что там проверять? 12.01.2018 19:51:01, можно иначе
Musenka
У меня в дополнение к Илюхинским тетради идут. Но прописи - это ж еще не все, написанное править надо, образцы прописать?

В 4 классе надо проверить не только орфографию на полутора страницах, но и различные разборы, проверить, то ли надписано, так ли подчеркнуто, соответствует ли морфологический разбор истине, все ли в синтаксическом разборе указано. И верно ли указано. Я уж про фонетический не говорю...
12.01.2018 20:01:21, Musenka
Анекдот вспомнился про лошадь, которая в колхозе лучше всех работала, а председателем так и не стала. Правильно все Вы написали - и про проверку, и про планы... наверное. Но регулятор фанатизма стоит на минимуме, и разборы для проверки даются не каждый день - в целях сохранения собственного здоровья. 12.01.2018 20:18:22, можно иначе
Красно Солнышко
"разборы для проверки даются не каждый день"
То есть вы по сути халтурите, чтобы жить нормально? Так я ровно об этом и написала. Что когда учителей вынуждают работать на полторы ставки, чтобы выполнить указ президента, по сути закладывают ситуацию, когда учитель либо халтурит, либо лишается здоровья. И третьего то тут не дано.
13.01.2018 01:29:00, Красно Солнышко
Где написано, что разборы надо каждый день давать? И дополнительные тетради заводить и проверять? Можно по 5 разборов давать и по куче распечаток , проверять это в ночи и сдохнуть во цвете лет от собственного энтузиазма. Во имя
чего?
13.01.2018 07:35:30, можно иначе
Красно Солнышко
Разумеется гораздо полезнее быть лояльным к руководству :-) 13.01.2018 13:26:03, Красно Солнышко
Само собой. Борьба с ветряными мельницами пользы не приносит. 13.01.2018 13:46:06, можно иначе
Красно Солнышко
А чего пишешь то, действительно? По пятому кругу одно и то же? Зачем? 12.01.2018 19:47:24, Красно Солнышко
Musenka
Ни разу не одно и то же, потому что ни разу у меня не было двух похожих классов. Даже когда я вела русский в средней школе, у меня для каждого класса в параллели были свои планы, потому что классы-то разные. И сейчас тоже каждый раз - как в первый раз.
Причем, я еще их и пишу (от руки), хотя это дольше и труднее для меня (печатаю я гораздо быстрее, и это мне привычнее), но вот вести урок удобнее по рукописным (пока пишешь - сто раз продумаешь?)
12.01.2018 19:55:27, Musenka
Красно Солнышко
Выше там про медаль то правильно написали...
Пилите, Шура, пилите...

Рукописные может и удобнее писать, но менять их неудобно. Поэтому я давно уже все перевела только в электронный формат. Даром, что у меня еще и формулы.
12.01.2018 20:01:45, Красно Солнышко
Musenka
Да я тоже понимаю, что в электронном-то виде проще и "читабельнее", но вот как научили меня 31 год назад... Распечатывала я чужие планы... нет, неудобно. Я ж их тремя-четырьмя цветами пишу, выделяю, что надо... 12.01.2018 20:27:10, Musenka
Меня тоже сто лет назад учили. И в то время я убила три лета, писав в общих тетрадях конспекты на все предметы на все классы - думала, раз отмучаюсь, и будет мне счастье на всю оставшуюся жизнь. Ан нет - свистопляска с программами заставила сжечь мемуары, пересмотреть взгляды и сделать иные выводы. 12.01.2018 20:41:56, можно иначе
Красно Солнышко
Какие чужие? Господь с тобой. Только свои собственные, годами отработанные. С большим запасом и кучей дополнительного материала как на отработку в любом количестве, так и на все возможные уровни сложности и углубления. 12.01.2018 20:37:31, Красно Солнышко
Musenka
Ну, не могу я вести урок по "усредненному" плану ... У тебя математика, тебе, может быть, проще. А я каждый раз должна по-другому урок вести, особенно русский и литературу... Зная, что вот только в _этом_ классе есть девочка, которая уже знает литературные термины, а в _этом_ классе дети любят читать стихи... А в _этом_ классе дети как раз читать стихи не любят, но они любят и умеют найти логические связи в тексте... 12.01.2018 21:23:05, Musenka
Красно Солнышко
Почему "усредненному"? У меня конспект всегда ровно из того, что я запланировала. Просто собрать его имея электронную версию плюс дополнительные материалы, уже тоже набранные в электронном виде, быстрее и проще. Совсем другое дело, чем если бы пришлось все руками переписать. Время уходит конечно все равно. Не без этого. Но все равно это быстрее, чем с нуля или чем если бы все изначально было бы в бумажном варианте. 12.01.2018 21:43:02, Красно Солнышко
Насчёт медали. Медаль, кстати, мне дали 20лет назад, когда ещё меня звали "никак". А сейчас, с кучей заслуг и победителей, ещё большой вопрос, пройдёшь ли аттестацию - всем, подавшим в прошлом году на вышку, отказали... 12.01.2018 20:11:44, можно иначе
Красно Солнышко
Какие в началке победители? В конкурсе чтецов что ли и в конкурсе родительских проектов? :-) 12.01.2018 20:17:39, Красно Солнышко
Как это какие? Московский 2,3,4-классник XXI века, плюс сайт ГМЦ - там полно всего зачетного. 12.01.2018 20:26:44, можно иначе
Красно Солнышко
Ага. Еще и расскажите, что это вы детей ко всему этому лично подготовили! На пустом месте конфеток наделали. 12.01.2018 20:39:02, Красно Солнышко
Почему на пустом? Выборка плюс тренинг равно достижение. 12.01.2018 20:45:53, можно иначе
Musenka
Главное, чтобы было из кого выбирать... 13.01.2018 00:32:46, Musenka
Красно Солнышко
Особенно мило, когда один учитель в параллели имеет привилегию такого выбора, а другие нет. А наивные родители путают причину и следствие и свято верят, что у них лучший учитель в параллели. 13.01.2018 01:32:12, Красно Солнышко
Ну так привилегии надо заработать. Результат на выходе - один из путей. И родители прекрасно понимают, что педагог - мастер своего дела, а не подружка завуча. Иначе не стояли бы к нему в очередь и не создавали ситуацию отбора 13.01.2018 07:54:01, можно иначе
Красно Солнышко
С равной вероятностью может быть как мастером, так и подружкой.
Родители не силах этого узнать.
13.01.2018 13:32:17, Красно Солнышко
Родители информацией владеют, все открыто - и результаты на выходе, и степень лояльности к руководству. Тем более, что многие ведут детей по второму кругу и просвещают новичков ещё на берегу, тем самым подбирая своему ребёнку компанию на 11лет - с адекватным родителями и детьми. 13.01.2018 13:43:09, можно иначе
Красно Солнышко
Что открыто? Результаты на выходе? А чем они обусловлены? Действительно ли грамотным преподаванием или тем, что детей отобрали и родителей отобрали? И что будет, если два учителя "махнутся" классами? Чтобы объективно сравнить, классы уравнять надо.
Родителям, на самом деле, все это важно. Потому что если их ребенка не отобрали, но они таки его в нужный класс запихнули, или даже отобрали, просто потому, что семья благополучная, обеспеченная, если дело именно в отборе, а не преподавании, то ребенок все равно желаемого результата не покажет. Будет в роли массовки. Но учитель будет при олимпиадах, тем не менее. И все более "заслуженным".
13.01.2018 17:53:40, Красно Солнышко
Зачем так расскапывать курган славы? Можно и зайца научить курить, если цель поставить. Но если родители этого не сделали к 1 классу, значит, им не надо самим. И чего ради учителю напрягаться? 13.01.2018 18:26:00, можно иначе
Красно Солнышко
Вот читаю вас, читаю, и не понимаю, то ли вы действительно так циничны и даже не боитесь в этом признаться, то ли прикалываетесь. Однако в первом случае, имхо, выгорание то налицо. 13.01.2018 18:34:20, Красно Солнышко
очень похожее как-то уже было, в другой конфе. Почти слово в слово. Так что явно не прикалываются. Но так устроиться и всех построить - это особый талант. 13.01.2018 20:34:02, к слову
Это всего лишь защитная реакция от прозаических будней :-) 13.01.2018 18:40:02, можно иначе
Красно Солнышко
Я об этом с самого начала написала. Но хорошей работой это уже не назовешь. 13.01.2018 19:05:04, Красно Солнышко
Самоё хорошее в работе - это зарплата! А не мнение посторонних лиц ))) 13.01.2018 19:44:01, можно иначе
Красно Солнышко
Точно :-( 14.01.2018 23:30:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Наоборот. В школе несвободны дети и родители в выборе учителя, несвободен учитель в выборе тех, с кем работать. А репетитор свободен. Между тем, педагог не пряник, чтобы нравиться всем. Тем более, что у людей разные представления об идеале. У педагогов разная манера преподавания. А когда существует даже небольшая неудовлетворенность друг другом, то гораздо гуманнее для всех просто разойтись без обид и все. В школе же так не получится.
Идея хозяйки мне совершенно не близка :-(. Других то способов поднять самооценку нет что ли?
14.01.2018 23:38:59, Красно Солнышко
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Это так везде - жизнь так устроена. И неудовлетворенность друг другом в обществе обычно учатся преодолевать, а не избегать контактов. Это называется на современном образовательных сленге "формирование коммуникативных компетенций". И быть хозяином - это внутренняя потребность части общества, вполне себе достойная уважения. Впрочем, как и другая - хозяином не быть. Ведь уровень самооценки и самоуважения у каждого свой. И это нормально. 15.01.2018 07:03:18, можно иначе
уровень может быть и одинаковым. только достигаться будет разными способами. для кого-то быть хозяином в таком вот смысле - себя не уважать 15.01.2018 09:38:59, Шерлок
Красно Солнышко
Не переигрывайте.
Кроме того, зарплата репетитора, например, выше.
13.01.2018 19:47:03, Красно Солнышко
Ну это кому что нравится. Я предпочитаю чувствовать себя хозяйкой в классе , а не тёткой, которую можно послать, если детке или мамке не понравилось. 13.01.2018 19:53:12, можно иначе
второй день читаю..и так тошно( 13.01.2018 19:58:23, Шерлок
Я вот не читаю определённые вещи, потому что не люблю. А Вам не нравится, и Вы продолжаете? Однако... Есть много, друг Горацио , на свете... 13.01.2018 20:15:17, можно иначе
если из-за моего не чтения такого в школах не было бы, я бы и не читала. но увы 13.01.2018 20:25:52, Шерлок
Красно Солнышко
Отбор и селекция то бишь. В таком разе вопросов не имею :-) 12.01.2018 21:44:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Там же началка, как я понимаю? Тетради можно проверять во время физкультуры и английского. В окнах. Да и проверить тетради можно очень по-разному. Планы могут быть давно написаны.
В том то и проблема, что вполне можно не напрягаться. Результат, конечно, будет другой. Но результат сейчас руководство школ волнует гораздо меньше, чем ряд формальных показателей и лояльность.
Система НСОТ создала ситуацию, когда вполне реально, что обучением занимаются одни, а стимулирующие и премии получают совсем другие. И я вполне допускаю, что в обычных школах сейчас гораздо проще. Они не лезут во все проекты департамента. Им не надо во что бы то ни стало сохранить свое место в рейтинге. И нагрузка на учителя там меньше.
12.01.2018 19:31:46, Красно Солнышко
В целом Вы правы. 12.01.2018 19:41:30, можно иначе
Красно Солнышко
Ну так, еще бы. Я хорошо в курсе кухни. К урокам можно как вообще не готовиться, так и готовиться часа три к каждому, даже имея все конспекты и проведя уже десяток уроков по этой теме. Качество, разумеется, будет отличаться, но на неискушенный взгляд эта разница все-равно незаметна. Более того, когда учитель слишком ретиво за дело берется, то тут же находится масса недовольных как среди родителей детей, чьи оценки стали более объективными и вниз пошли, так и среди коллег, которые хуже выглядят на таком фоне, а им это не надо, им и так тепло и сухо. Но когда у учителя 30 часов, он уже и в принципе не может тратить время на подготовку и на проверку больше, чем час-два в сутки на все его шесть уроков.. 12.01.2018 19:57:46, Красно Солнышко
А вас заставляют брать 2 ставки+кружок или это из-за зп? Совсем нереально работать по 16 ч в неделю?
У нас в началке давным-давно делали по 7 обязательных уроков ( по сути часть фак-вы, но тогда обязали ходить всех) и обязательную продленку. Не ради образования детей, а чтоб учитель имел 2,5 ставки
12.01.2018 17:33:29, ?
Заставляют. Иначе проблемы с путинскими указами. 13.01.2018 00:27:29, Ну и ну
Красно Солнышко
То заставляют, то просят. Вы уж определитесь. Обычно те, в ком заинтересованы, ездить на себе не позволяют. А для выполнения разных плясок с бубнами на потеху департаменту хватает и тех, кому деваться некуда и кто на все готов, лишь бы работы не лишиться, так как другая не светит.. 13.01.2018 01:23:23, Красно Солнышко
А сейчас администрация не заинтересованы в результатах. Директору комплекса дети только мешают. Хороший учитель не нужен. Нужен тот, кто две ставки берет и участвует в мероприятиях, за которые директору премию дают. 14.01.2018 02:54:00, Ну и ну
Красно Солнышко
Да, это верно. Но тогда возвращаемся к исходному вопросу. Зачем _вам_ школа? Если вы профессионал, то репетировать выгоднее. И, когда репетируют, родителям как раз результаты нужны. Их то, в отличие от департамента, абсолютно не волнуют показушные мероприятия. 14.01.2018 16:53:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Кстати, а чего в репетиторы то не идете? Сам себе хозяин, никаких "трех разных курсов", да и 80К делается на раз за в два раза меньшее время. 12.01.2018 15:50:02, Красно Солнышко
Попросили вернуться в школу)) 13.01.2018 00:28:05, Ну и ну
Красно Солнышко
Ну мало ли кто и чего попросит. Это не повод пахать в три раза больше, причем, что самое обидное, на выходе то - пшик. Ну, пусть не деньги, но и удовольствия то от работы - тоже никакого. Все эти курсы, совещания, учительские конкурсы и так далее детям то не нужны. Они нужна тем, кто бюджетные деньги таким образом осваивает. Сгоняя педагогов в роли массовки на свои мероприятия и изображая бурную деятельность, проводя совещания ни о чем. 13.01.2018 01:17:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мне казалось, что я ровно об этом и написала. Либо шашечки, либо ехать. Либо качественное преподавание, которое требует времени на подготовку, либо разные развлечения типа сдачи ЕГЭ учителями, уроков МЭШ или коллективных общешкольных плясок с бубнами, типа тренингов "перезагрузка за 80 дней", которые к учебному процессу вообще никакого отношения не имеют, зато посредством которых департамент пускает пыль в глаза как своему начальству, так и наивным родителям, так как они имеют куда больший пиар потенциал по сравнению с обычной ежедневной рутинной проверкой тетрадок. 12.01.2018 15:44:33, Красно Солнышко
А вот не совсем так. Есть спецы, умеющие себя продавать.Зачастую они хуже, чем дешевые репы, но сарафанное радио и стадное чувство клиентов на их стороне.
Учитель - профессия публичная. Поэтому прозрачность диагностики тут как раз уместна и всем сторонам на руку. Пример. 2 как бы умных ( в одном варианте даже с ученой степенью) учителя химии. Предмет способные умные дети не понимают, не интересуются, не хотят учить. Годами такое. Попадая на иные варианты (профильный лагерь, курсы) у всех ребят вдруг открывается интерес и даже появляются олимпиадные успехи. Без репов. Школьные учителя не только не имеют к этому отношения, но и проявляют инертность на любую учебную инициативу в стиле: "Это ваши проблемы". Начинаешь думать, что тут либо полное проф выгорание, либо они сами предметом не владеют. А сдали бы на 90, никаких претензий у родителей и у них заслуженные надбавки.
Насчет водительских прав. Если это значительно удешевит страховку, например, то почему бы и не сдать? А тем, для кого вождение - работа, можно и ежегодно, риски высоки. Многие родители не откажутся егэ сдать. А учитель все-таки напрямую с этим связан. Единственное, тесты для педагогов началки какие-то уж совсем далекие .
12.01.2018 01:40:38, ?
Василиса из сказки
Сдать на 90 и уметь научить = не всегда совпадающие моменты. Поэтому отсутствие претензий у родителей мне было бы малопонятно. У ребенка был один учитель, очень умный. Начинает решать задачу сложную, ребята за ним, объяснять теорию не очень любил. Решает, решает пол-урока, потом "ой, мы, наверное, пошли по неверному пути". И в оставшиеся пол-урока идет по верному. Теорию дети сами-сами, кто как сможет. А он удовлетворяет свой познавательный интерес на уроке путем решения задач. Не сомневаюсь, что этот товарищ на достаточно высокий балл написал бы тестирование, он вузовский преподаватель с немалым опытом работы. 12.01.2018 10:04:09, Василиса из сказки
Вероятность
Но если сдать на 5 баллов из 100, то никакое умение научить и харизма не помогут. Да даже сдав на 50, нормально учить трудно, шаг влево, шаг вправо - учитель уже сам ничего не понимает. Это и для детей-выпускников слабый результат. 12.01.2018 13:35:30, Вероятность
Безусловно. Но априори предполагается, что в школу работать идут по доброй воле, призванию и осознавая специфику деятельности. Тем более если это самые умные ( им легко найти себя в более престижном и комфортном месте) Вот рядом товарищ - легко напишет на сто пару-тройку предметов. Топовый вуз, аспирантура. Но обучать кого-то не выносит. Ну и не занимался этим никогда и не будет. Ничего удивительного. Удивительно идти работать в школу, не имея потребности, желания и умения учить. Вашего, м.б, просто уговорили, потому что закрыть вакансию некем было или взяли с расчетом на детей высокой нормы, которым такие зигзаги в решениях даже интересны. 12.01.2018 10:42:00, Анна Ч.
Василиса из сказки
Так у нас и есть в школе дети высокой относительно нормы. Но все ж бы сначала хоть теорию объяснить немного, до интересных зигзагов в решениях-то. Детей этих тоже учить нужно, даже при высоких нормах. Меня, честно говоря, мало волнуют мотивы таких учителей. Но я слышала, что это очень нередкая ситуация.
Ну и с "легко найти" тоже большой вопрос. Между умением "сдавать на 100 баллов" и умением зарабатывать и искать себе интересную работу может быть прОпасть просто. И, кстати, чем это работа в школе из 20-ки не теплое место? Тихие, спокойные на уроке 11-классники. Это ж не республика ШКИД.
12.01.2018 11:06:41, Василиса из сказки
какая разница, уговорили его или что. главное, он в школе 12.01.2018 10:43:34, Шерлок
ну, был бы вариант, когда предмета совсем нет несколько месяцев. И заменить некем. С т. зрения адм-и школы лучше, чтобы уроки были. Любые. А по мне лучше уж любой умный учитель , чем с 30 баллами. Теорию-то уж дать сумеет, а поиск разных способов решений тоже путь в обучении. Не знаю ни одного школьного учителя, способного написать на высокий балл и не умеющего объяснять. Именно работающих в школах, а не вообще людей. Много ли с мехмата в школе? Предостаточно. И все они фанаты преподавания. Кто не выносит детей и обучение, тот и не идет в педагоги. А вот таких учителей, что напишут егэ посредственно и обучать не умеют - море. Обратной ситуации, когда педагог напишет максимум на 50-60, а учеников вдруг учит на 80-90-100, не бывает и логически быть не может. Зато эта категория зачастую умеет "держать класс" и обучать
всех с гарантией преодоления минимального порога. Кому-то в приоритете такой момент.
12.01.2018 11:43:28, Анна Ч.
вам конкретно пишут, а вы не верите? да и фанатизм не равен качественному обучению. и никто не говорит про пишущих максимум на 50-60. пишут, что странно успокаиваться родителям лишь и только от высоких баллов учителя 12.01.2018 11:53:01, Шерлок
да, написали конкретно.Про 1 человека. Я пишу как минимум про 50 учителей, тоже конкретно. 12.01.2018 13:46:25, Анна Ч.
Василиса из сказки
50 учителей?
Ну вообще я тоже просто пример написала, а знаю про таких минимум про 3х.
12.01.2018 14:01:41, Василиса из сказки
речь же не про статистику сейчас. а про то, что бывает и так 12.01.2018 13:50:08, Шерлок
а куда делись бы претензии? да хоть на 100 сдали, если дети предмет все равно не понимают, а у учителей все равно инертность? 12.01.2018 09:28:12, Шерлок
по нашим зависимость способностей и умения объяснять очень четкая. Все умные умеют качественно обучать) Это не значит, что весь класс напишет на 90+. У всех свой потолок возможностей, но максимум лично своих возможностей в такой среде дети показали и показывают. Умные, но не готовые /не любящие/ не умеющие обучать взрослые как правило не идут в препы, они же прекрасно представляют, чем придется заниматься постоянно.
Даже тут родители обрадовались, узнав высокие баллы своих учителей и репов, которыми уже довольны. Если ребенок слабый, не тянет и не пишет на высокий балл при сильном учителе, это не значит, что учитель плохой.
12.01.2018 10:29:08, Анна Ч.
Василиса из сказки
Да? Про умных и качественное обучение? Мой папа-доктор технических наук прекрасно учил студентов (по их же отзывам), при этом задачи в 2 действия мне, первоклашке, объяснить не мог ну никак. Оно, конечно, в школу он учить и не ходил, это да.
Но я все о том, что высокие баллы могут не коррелировать с умением объяснять, мало ли каким ветром людей в школу заносит. Нередко люди просто подрабатывают или работают в школе, потому что здесь сейчас платят больше.
12.01.2018 11:13:18, Василиса из сказки
Отчего же мама ему не помогла в этом деле, очевидно же, что многие взрослые не готовы объяснять элементарное... хотя нарисовать схему с 2 карманами или землекопами преп вуза наверняка сумел бы))) И почему вам в хваленой сейчас советской школе задачи первого класса в два действия объяснять дома приходилось?) Я в третьем классе обязана была ходить на дом к паре троечниц помогать с домашним заданием, вот такая общественная нагрузка и метода учителя у нас была. Родители ни у кого в объяснения не вникали. Либо на уроке понял , либо вот такие варианты. Учительница была образцовая, опытная. Но даже у нее были отстающие. Только раньше допускали, что дети могут учиться на 3 и не выше, сейчас все хотят 90 б . То, что в школу заносит разных, не спорю. Редко где гармоничный коллектив, близкий к идеалу и подходящий каждому ребенку учитель. 12.01.2018 12:05:19, Анна Ч.
Василиса из сказки
Задайте вопрос моей маме.
Но подскажу Вам еще вариант, помимо хождения на дом и объяснений учителя: в хваленой советской школе были прекрасные учебники, по которым можно было прекрасно разобраться в материале, если что-то не уяснил в школе, были одноклассники, дававшие свою тетрадь на перемену посмотреть, чтобы понять, как что-то решается (так я и решила проблему с 2мя действиями-то).
12.01.2018 14:08:02, Василиса из сказки
это же совершенно иная ситуация. я комментировала другую - когда учитель сам написать может, а объяснить - нет. такое тоже встречается 12.01.2018 10:40:21, Шерлок
я посмотрела. сдают именно предмет и егэ. многие, вернее все, кого я открывала. русского не так много 11.01.2018 16:26:31, Шерлок
Musenka
Я бы сдавала русский (и собиралась его сдавать), поскольку его и преподавала, но, поскольку преподаю в начальных классах, мне ничего, кроме метапредметной диагностики, не светит. 11.01.2018 19:39:01, Musenka
я говорю про данные по ссылке по школам. может я не те школы открывала, но какие открывала, всё предметы видела 11.01.2018 20:09:07, Шерлок
Василиса из сказки
Из школ детей практически ни одного отзыва. Тем не менее я там многим учителям верю и без отзывов. Ну, конечно, любопытно было бы посмотреть, что они там напишут, но именно что просто любопытно. 11.01.2018 08:09:13, Василиса из сказки
Мне кажется, учителю с низкими баллами можно предложить пересдать экзамен. С первого раза увольнять что-ли?
Но если несколько раз не сдаст прилично, то вообще-то вопросы к профессиональному уровню учителя, если не у администрации, то уж у родителей точно появятся.

70 баллов для учителя-предметника после вуза и с дипломом?

Сейчас же для всех профессий стандарты вводят и проф экзамены.
10.01.2018 20:47:47, marins
Иногда баллы - это не показатель, моя коллега переписывая с черновика забыла одну задачу, что сильно уменьшило баллы. 10.01.2018 20:32:19, Tappens
Ну так такая внимательная, будучи экспертом, запросто пропустит ошибку или не начислит где нужно баллы - также и забудет что-то внести, а выпускник пострадает. Оценки в журнал не все выставит и т.п. У них же не один шанс, можно переписать до нужного уровня, все-таки это отражение мастерства и интеллекта, престиж профессии. Учитель с высшим образованием и каким-никаким опытом менее 80 баллов не должен иметь. И писать работу способен гораздо быстрее детей, так что время на проверку должно остаться. 11.01.2018 01:12:40, Анна Ч.
егэ проверяют 2 эксперта. иногда 3 11.01.2018 20:11:21, Шерлок
Musenka
Возрастные особенности вы не учитываете? 11.01.2018 20:04:55, Musenka
Написать еще раз. Если же возраст однотипно влияет на результат ( постоянно забывает при нескольких попытках сдачи егэ переписать одну задачу и т.п. ), да, повод задуматься или поменять тактику, например: сразу решать начистовую, на бланке, как вариант. Для асов абсолютно реально и экономит время. Учитель имеет огромную фору в виде пересдачи до удовлетворяющего его результата и практически ежедневный тренинг, поэтому возрастные моменты тут можно обойти. Память и внимание не у всех с возрастом страдают. По нашей школе очевидно, что из лучших преподавателей под сотню напишут и студенты-кружковцы, в прошлом олимпиадники и высокобалльники,
и учителя 20+, и те, кому сильно за 70. Возраст не помеха интеллекту.
11.01.2018 20:57:49, Анна Ч.
Диагностика идет под камерами в формате ЕГЭ 10.01.2018 20:30:37, Tappens
Василиса из сказки
А как же тогда учителя начальных классов эти работы пишут, если это ЕГЭ?
70% меня бы не насторожило совсем, если только это не профильный старший класс.
10.01.2018 17:33:33, Василиса из сказки
Медвежка
Математика профиль, поэтому и странно 10.01.2018 20:59:47, Медвежка
У началки метапредметная диагностика на уровне 7 класса 10.01.2018 20:31:16, Tappens
Учителя начальных классов сдают на компьютерах метапредметную диагностику за
7 класс. Воспитатели - за четвёртый. Предметники - в формате Егэ.
10.01.2018 20:24:55, бим-бом
Если воспитатели детсадов сдают за 4-й, то учителя старшей школы, по идее, должны сдавать не Эге, а экзамены 3 курса... 13.01.2018 09:36:35, Djang
Красно Солнышко
Вам правда это поможет?
Я бы еще понимала бы, если бы в учителя рвались изо всех сил.
13.01.2018 13:42:26, Красно Солнышко
А где узнать какие результаты у учителя по диагностике? Интересно посмотреть по своей школе. 10.01.2018 17:09:01, degusik
Москва? Очень интересно, с удовольствием посмотрела бы и свой город..... 12.01.2018 01:49:21, .....,
Businka
Ссылка: 10.01.2018 19:09:30, Businka
Вероятность
Залезла из любопытства, школы ребенка не нашла. Открыла наугад школу, где было много результатов.
У одного из учителей по Информатике и ИКТ результат - 17.0% Уверенная двойка на школьном уровне, как он может преподавать?
У его коллег "посильнее" - 34 и 45 .
У учительницы английского за письменный английский - 30.
Чему они могут научить.
11.01.2018 15:16:31, Вероятность
Businka
кошмар. У наших меньший результат 85%, остальные от 90 до 100 11.01.2018 15:53:13, Businka
Вероятность
Я, честно говоря, не думала, что такие баллы у учителей в принципе возможны. 11.01.2018 17:46:58, Вероятность
Я тоже вчера посмотрела, поинтересовалась у своего, как это - учитель, который готовит к ЕГЭ и к которому мой лично ребенок ходит на допы с огромным удовольствием, имеет весьма скромненькой балл по своему предмету. А другой, которого никто не любит и все считают, что он плохо объясняет и не парицца, имеет самый высокий балл среди коллег (98) по предмету. Но нам уже поздно пить боржоми - искать других учителей/школу. 10.01.2018 17:00:47, hanhi
"Ходит с удовольствием" ведь не равно "обучается эффективно"? Можно за халявой ходить, за приятным общением, а можно вообще не любить учителя по разным причинам - мало ли какой у кого вкус, или любить, быть равнодушным, но выучиться блестяще. Предмет должен нравится прежде всего, а педагог должен быть умный и ответственный. Хороший учитель знает гораздо больше программы и обязан писать диагностику на высокие баллы. Если сам не способен на 90-100, других на такой балл точно не научит. Раз учитель пишет много раз максимум на 70, а ученики на 100, заслуга тут явно репетиторов, а не школы. А за сотню у ученика учителям премию дают. Получается, незаслуженно? Всё-таки человек плотно занимался своим предметом как минимум пять лет после школы на высшем проф уровне, постоянно читает спец литературу, повышает квалификацию, ежедневно тренирует навыки на занятиях. Всего один предмет! Им гораздо проще, чем юным школьникам с гораздо большей часовой нагрузкой, сдачей 3-5 ЕГЭ сразу и впр-ами в придачу. И только одна попытка, если считать про год поступления. Это все равно что автоинструктор с опытом, практикой каждый день, не осиливший сдачу своих же проф. навыков на высший балл. Причем без ограничения пересдач. В принципе, кто как из учителей напишет, можно угадать. Вот кто блестяще учил у нас, тот и напишет под сотню, не сомневаюсь.Среди них были те, кого любили , и те, кто не нравился, но это не выбор всего класса, всё индивидуально. Одному нравится, второй не в восторге от личности или внешности. Это нормально. Выводы по осени, так сказать (дети поступили, вузы топовые, за плечами большой олимпиадный опыт). 11.01.2018 14:20:52, Анна Ч.
За халявой и за приятным общением в школу ходят явно не в 11 классе (хотя иногда это может быть приятным бонусом, но не в нашем случае). Нравится - не нравится в моем случае не имеет ничего общего с личной приязнью - исключительно полезность в получении знаний. У моего не будет вывода в виде топового вуза, это не реально, если будет второсортный - это большая удача, просто чудо. 12.01.2018 22:46:23, hanhi
Медвежка
Мне кажется, у нас с Вами одна школа :)
Просто моя пока в 7-м, в новом корпусе, и по другому профилю пойдет в основное здание.
Можно в личку задать Вам пару вопросов про учителей?
10.01.2018 21:21:58, Медвежка
ответила 10.01.2018 21:44:03, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!