Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдать ОГЭ по информатике

Добрый день. Ребенок учится в 8 классе и заявляет, что будет сдавать ОГЭ по информатике. Отзовитесь, чьи дети сдавали или будут сдавать информатику. Как вы готовились или готовитесь? Обязательно с репетитором? Поясню школа обычная. Информатика с 8 класса. Может отговарить ребенка, пока не поздно?
29.11.2017 08:23:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я учитель информатики. В прошлом учебном году мой предмет сдавали 15 ребят с разным уровнем подготовки по математике. Сдали все, почти всё подтвердили свои оценки за год по информатике. Два мальчика набрали максимум 22 балла. Правда мой собственный сын получил 20 баллов, это тоже "5". Пятерка от 18 баллов, четверка от 12, а порог всего пять баллов первичных. Я готовила всех САМА. Никаких репетиторов. Вполне реально подготовиться и сдать хорошо. 05.12.2017 18:03:20, Oksa576
Спасибо Вам всем большое. Очень приятно, что вы готовы поддержать и преободрить. Получается у меня сообразительный сын, а я как всегда не доверяю и зря переживаю. 30.11.2017 22:00:55, Мама ученика 8 класса
элементарный экзамен. ребенок сдавал, вообще не готовясь (ну пару вариантов порешала). информатикой не увлекается вообще. выбирала экзамены по принципу что легче сдавать 30.11.2017 12:46:42, mako
Спасибо. Теперь я почти спокойна. Правда тренироваться решать варианты уже с этого года начнем. 30.11.2017 21:55:32, Мама ученика 8 класса
Самый простой экзамен ОГЭ.
Был выбран для минимизации усилий и времени на подготовку как четвертый (неважно какой, лишь бы был) в наборе.
ЕГЭ по инф-ке заведомо не рассматривается, информатикой не увлечена.
Понадобилось полтора-два часа, чтобы разобраться с задачей в Экселе, но, оказывается, можно было и без этого обойтись (там задачи на выбор).
Пару раз прорешала пробник - тоже час-полтора в сумме.
Потеряла балл от максимума на переводе систем счисления по невнимательности. 5.
Замечу, что на этом экзамене требуется логика, если с нею нет проблем, то экзамен элементарный.
29.11.2017 12:14:02, Маша А.
Задача в экселе не на выбор. Разобраться за полтора часа можно, а отработать так, чтобы не путаться в форме записи формул, вряд ли. На выбор последнее задание, или робот или программу написать. И еще надо отталкиваться от уровня преподавания информатики в школе и от программы В обычных классах некоторые темы из ОГЭ вообще не проходят. Но в принципе, экзамен действительно один из самых легких, в 8 классе начинать готовиться не стоит, но за пару месяцев желательно, чтобы в горячке не биться. 29.11.2017 21:01:51, alina_akulina
Ок, согласна с Вами, уточнила у своей - Эксель не на выбор. Но это было для моей было самое сложное :). В школе его совсем не затрагивали.
Отрабатывать моей не нужно - достаточно просто понять. Мне кажется, что всем, кто информатику выбирает, "отработка" особо не нужна. Нужно понять логику. Времени на экзамене предостаточно, гонки на скорость написания формул и программ нет.
В Фоксфорде рекомендуют озаботиться за месяц в лайтовом режиме подготовки. Если маме спокойнее за 2 месяца, то можно и за 2, конечно. У нас вот такой опыт. К остальным ОГЭ готовились, к этому - я выше описала.
Я тестировала совсем неподготовленного ребенка летом после 8 класса на Решу ОГЭ (как раз с целью определить этот 4й экзамен по выбору). По информатике первый же тест был 4, поэтому доверилась дочери ("мама, забей") и обошлись самым минимумом подготовки.
29.11.2017 21:43:52, Маша А.
Так все просто. А я собралась за два года начинать готовится. Спасибо, что поделилесь своим опытом. 29.11.2017 14:45:47, Мама ученика 8 класса
Можно я автору напишу, что у Маши А. дочь - призер Всеросса, не по информатике), но тем не менее, чтобы автор представлял уровень девушки. В общем, если Ваш не такой, я бы времени чуток накинула) 29.11.2017 22:47:52, Панда Ленточка
Мой к сожалению не такой. Сообразительный, но до таких детей ему далеко. Спасибо, что предупредили. Это что не раслаблялись. 30.11.2017 21:57:49, Мама ученика 8 класса
Люба С.
Мой решил всё разобрать в 8-м, чтобы в 9-м было посвободней со временем.
Все таки на экзаменах жизнь не заканчивается..
29.11.2017 22:41:26, Люба С.
Не за что. За 2 года точно не нужно. :) 29.11.2017 14:49:41, Маша А.
Сдавал, как готовился - понятия не имею, на уроках наверное. Информатика - профильная, но лично мой ребенок до 7 кл ее в глаза не видел. Сдал без блеска (4 в профильном классе - это очень плохо). Более того - также собирается сдавать ЕГЭ. 29.11.2017 11:56:13, hanhi
(Исправлено)
Ребенок готовился спокойно, без паники, только замечательный школьный учитель+сайт (ссылку дали ниже).
Др.ребенок спокойно учится, специально не готовится.
29.11.2017 11:17:17, lecola
Как это не поздно? Будет неявка, потом 2. Потом аттестат не лучший. 29.11.2017 12:06:36, Маша А.
Неверная информация. Удалено. 29.11.2017 12:34:09, lecola
Так это про ЕГЭ ссылки, а речь про ОГЭ. 29.11.2017 12:36:53, Маша А.
Удалено 29.11.2017 12:45:39, lecola
это в 2014 году было 29.11.2017 12:57:55, Шерлок
Благодарю. Признаю свою неправоту.
Почитала сайт ФИПИ. Нормативные документы.
Удалю исходное предложение об "отказаться". И старые ссылки.
Ссылка на «О количестве сдаваемых предметов в IX классе»: [ссылка-1]
но, тоже прошлогодняя
29.11.2017 13:10:05, lecola
Форум Мурманска - это не официальный документ. Стоит обратиться к администрации школы или в Депобр за разъяснениями. Если б можно было отказываться, то, думаю, это было бы массовым явлением. 29.11.2017 12:55:59, Маша А.
Благодарю. Признаю свою неправоту.
Почитала сайт ФИПИ. Нормативные документы.
Удалю исходное предложение об "отказаться". И старые ссылки.
29.11.2017 13:11:30, lecola
не путайте ЕГЭ и ОГЭ 29.11.2017 12:35:45, Шерлок
Василиса из сказки
Мой ребенок ее решил сдавать в 9м классе при плохом уровне преподавания, потому что "всё равно больше ничего сдать не смогу", но голова техническая. Программировать не умеет до сих пор, по-моему, поэтому задания по программированию сразу отметала, никаких репетиторов и сборников задач не было, что-то в интернете смотрела. Сдала на 4, причем на крепкую 4. 29.11.2017 10:16:53, Василиса из сказки
Люба С.
У меня сын 8 класс, готовится сам.
Вся информация в интернете есть (например сайт Решу ОГЭ).
ОГЭ по информатике один из самых разумных экзаменов, на мой взгляд.
Реально доступный для самоподготовки.
Так что разумный выбор у юноши.
29.11.2017 09:00:47, Люба С.
Ой спасибо. А то я уже переживать начала. Про сайт знаю. Спасибо. 29.11.2017 09:10:06, Мама ученика 8 класса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!