Раздел: Общее развитие (Исправление почерка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого получилось повлиять на почерк?

Буду рада советам.
Если кому-то это неважно и все такое - считайте, что это не ваша тема.
28.11.2017 22:56:35,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леонтьев Виктор
Много отзывов по поводу успешного исправления почерка было о "Каллиграфе" в "Комсомольской правде" (омский выпуск). Ссылка ниже [ссылка-1] 01.12.2017 09:08:10, Леонтьев Виктор
У меня мама очень сильно пыталась повлиять, плохой результат получился- рука дергается, когда думаю, как пишу, соответственно, куча помарок, если не думать- нормально все. Вообще на почерк очень много чего влияет- и особенности работы мозга, его зрелость, неврологические проблемы, мышечные проблемы, характер. Почитайте комменты- либо вдумчивая целенаправленная работа, тогда получается выработать почерк, который организм потянет на тот момент, но это все ж мотивация+ здоровая нс и мышцы. Либо есть парадный вариант, а когда надо быстро- скатываются на родной. Я к тому, что я бы ребенка глобально не дергала, мотивировать писать понятно- да, наверно, можно, там, что идет на проверку, чтоб оценка не снижалась. Но не прессовать, только хуже будет. А когда для себя пишет- зачем? Сам понимает, и ок. Сейчас от руки-то и писать не приходится, даже зарплатных ведомостей не стало ) 29.11.2017 20:45:52, Del_tta
Мама видимо тоже почерк исправлять ремнем пыталась, когда уже нечитабельный стал и учителя жаловались, времени было мало и наказывать приходилось очень сильно, вот плохой результат и получился. Сама такая была, пока родители за ремень не взялись в 6 классе. В домашних заданиях научилась красиво писать за четыре месяца, а в классных работах писала плохо, но дома начисто переписывала и родителям показывала, только бы не пороли снова. 20.12.2017 01:33:36, Таня Дунда
Почерк в 9 классе у сына устаканился и стал читабельным. Видимо связано с созреванием мозга и межполушаоных связей. Был самый настоящий врачебный. Разобрать что либо было невозможно. Прописи писал и 8 классе,те,что в начале дети прописывают, было боле менее неплохо,но буквы скакали, школьные тетради ужас кошмарный. Одно радовало, что грамотно и без ошибок.
В 9 классе как рукой сняло это безобразие,не каллиграфический конечно,но ровный,даже без линеек абсолютно ровный, без прыгающих букв, разборчивый.
29.11.2017 18:34:54, Кроль
а вообще, может у вас просто будущий врач растёт! 29.11.2017 17:27:09, douceur
Дина (Джума)
Да, конечно. Главное- желание. Без желания никакие техники и никакие прописи не помогут
Сама лет в 11 придумала себе красивый почерк. То есть основной остался непонятным и неразборчивым, но при необходимости могла написать идеально красиво. Этот почерк сохранился и в зрелом возрасте, даже на работе подарочные открытки подписывать носили именно ко мне.
Сын перешел в 4й класс к хорошему учителю, ради нее стал писать разборчиво и красиво.
29.11.2017 15:01:11, Дина (Джума)
При желании - все возможно.
У меня такое желание появилось лет в 12, когда я не смогла прочитать свой собственный дневник. Подумав, купила тогдашние прописи - две тетрадки, и тупо заполнила их за месяц, под настроение.
Как-то рассказала это дочке, тоже лет в 10-12, после очередного замечания учительницы. Она левша и почерк у нее ну очень своеобразный. Дочка впечатлилась и тоже попросила ей купить прописи. Эффект есть - не скажу, что почерк прямо идеальный, но читается без проблем всеми окружающими.
29.11.2017 13:19:05, Лабрика
Послушаю с удовольствием, почерк - это беда, не знаю как компьютер распознает тексты сына от руки на олимпиадах.

Сама себе почерк изменяла целенаправленно: взяла первый том "ВиМ" и переписывала по главам в тетрадку. У меня была другая проблема: почерк был изумительно красивый, но с наклоном влево и трудночитаем, что являлось определенной трудностью для сочинения для поступления. Смогла. Сейчас пишу как все нормальные люди, с правильным наклоном, но не особенно быстро. Когда надо быстро (в институте, например, надо было) перехожу на почерк до насильного переучивания:)
29.11.2017 12:45:18, Ларсен.Ру
Сколько лет ребенку то?
У старшего почерк зависит от ситуации. В свое время было ему было сказано что сниженные оценки за контрольные по причине почерка мной будут восприняты очень негативно. В итоге контрольные у него как будто другой человек писал ))
А на остальное было действительно не важно.
Учителя снижают оценки за почерк? Имхо, тут не столько с почерком сколько с отношением ребенка к вопросу надо работать. Или с учителями, если им все равно. Т.е. если учителям все равно - ничего не сделает. Если учителя снижают оценки за почерк, а ребенку пофик - разбирайтесь почему пофик.
Просто так почерк не исправить, если речь не о первокласснике, который еще только учится писать. Имхо.
29.11.2017 11:59:29, Иришка-Мартышка
я могу по крайней мере рассказать, как лично я своим почерком занималась чтобы он прилично выглядел.
купила перья и чернила, тетради для 1го класса мне не полошли, мне крупно, разлиновывала иголкой верхнюю и нижнюю границу сперва на ватмане, потом верхнюю в тетради в линейку и писала пером, медленно, размеренно, с нажимами и волосяными линиями, эксперементировала, снова и снова писала и писала.
с дочкой занималась точно так же.
помогло.
29.11.2017 11:08:33, douceur
Наверняка сейчас существуют какие-нибудь курсы каллиграфии, для желающих заморачиваться (и платить) 29.11.2017 12:00:29, hanhi
я не люблю платить за то, что в состоянии сделать сама. 29.11.2017 14:18:18, douceur
кончено, и их много. На них тупо пишут прописи 29.11.2017 12:30:59, Птичка снежная
Что вы подразумеваете под "повлиять"?
Добиться калиграфического или достигнуть уровня читаемого?
29.11.2017 09:03:46, Птичка снежная
Скажем так: достигнуть уровня, чтобы а - была а, и чтобы о - была о. В нашем случае это один универсальный знак, обозначающий обе буквы )) 29.11.2017 09:11:13, Мама.
А сам ребенок считает это проблемой? И какой возраст? 29.11.2017 09:18:18, Птичка снежная
Это проблемой считает учитель. И совершенно справедливо снижает оценки, т.к. реально не понятно написано рАбота или рОбота. 14 лет - все пофиг - главное мне понятно )) 29.11.2017 10:06:24, Мама.
ИМХО - поздно, если заставить хотите вы.
Если ребенка "все устраивает", а тем более в 14 лет - выхлоп нулевой. А если есть еще следы неврологии - то это даже не "нежелание ребенка" - это его проблема, которой противостоять крайне сложно и требует больших трудозатрат. Без супермотивации результата не будет
29.11.2017 10:13:41, Птичка снежная
Почерк - дело наследственное, как ни крути. 29.11.2017 08:51:36, мимоша
Нет 29.11.2017 09:11:36, Мама.
Чего нет? 29.11.2017 11:46:42, муза мужа
Не в наследственности дело.
У ребенка прекрасная наследственность в этом плане. И до 5 класса почерк был идеальный. Сейчас при желании тоже МОЖЕТ идеально написать, но медленно, конечно.
Я не требую идеала. Хочу проблемные зоны натренировать. Чтобы р-п-н отличались друг от друга.
29.11.2017 11:59:28, Мама.
Если с наследственностью, как вы считаете, всё в порядке, то рано или поздно всё наладится. Само. При небольшом желании и/или напряге со стороны "ребенка". Например, если придется много и быстро записывать, а потом это самому читать. 30.11.2017 09:48:00, мимоша
Непонятно, для какого возраста ребенка Вы хотите использовать чужой опыт. У меня был непонятный почерк. Пришлось напрячься самой перед и на выпускном и вступительном экзамене. Сейчас пишу малопонятно. То есть при внутренней установке реально повлиять. 29.11.2017 08:07:14, Etagerka
При внутренней уверена, что можно )) 29.11.2017 09:12:25, Мама.
Прочитала про возраст ребенка. Сама стала писать удобочитаемо прям перед экзаменами. У Вашего еще есть время, ну, наставит учительница двоек . если их вообще ставят у вас в школе, может быстрее дело пойдет с понятным написанием. или начнут бланки учиться заполнять и будет стараться. 29.11.2017 10:31:20, Etagerka
Двойки ставят с большим удовольствием. Тоже подразумевая, что это будет мотивацией. В одном диктанте может быть 5 ошибок - и все из-за непонятного написания буквы.
Вот за бланки переживаю.
29.11.2017 12:02:44, Мама.
Может он непонятно пишет спорные буквы. потому что имеет реальные проблемы с русским языком? Так бывает. 29.11.2017 15:06:13, Etagerka
Если б это было так! У него даже ударные А выглядят, как О (не дописывает соединение). Слово ОНИ у него мной читается ОПЕ... (( 29.11.2017 15:37:04, Мама.
Я бы сказала не повлиять, а само как-то исправилось. У старшей. Не как в прописях, а нормальный приличный взрослый почерк, класса с 8. А у младшего (сейчас 11 кл) так ничего и не исправилось. Но я их не мучила прописями от слова совсем, тем более летом. 29.11.2017 00:44:36, hanhi
мне кажется тут надо глубже смотреть. Почерк это характер. Может это задачка для психолога? 29.11.2017 00:18:27, alina_akulina
Это определенно характер! Без психолога ясно )) 29.11.2017 09:13:17, Мама.
а какая связь почерка и характера?
Очень интересная интерпретация .
О чем говорит разборчивый почерк и не разборчивый?
29.11.2017 10:28:00, Птичка снежная
Этим специальные люди занимаются, наверное если им заплатить, они и вам расскажут. 29.11.2017 11:58:02, hanhi
псевдонаука? Нет, не интересно:) 29.11.2017 12:05:27, Птичка снежная
понятия не имею, но есть такая псевдонаука графология. И несмотря на то, что для большинства ученых это не наука, полагаю определенная связь таки есть ))
[ссылка-1]
29.11.2017 11:23:38, alina_akulina
Musenka
У меня.
Над своим личным почерком работала (и работаю) целенаправленно вот уже лет 30. Это стало уже привычкой на уровне чистки зубов.
Почерк можно изменить, но только при условии личного желания самого владельца почерка, ибо "можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить"
28.11.2017 23:57:56, Musenka
Businka
Что подразумеваете под повлиять? У меня у самой класса до 7 почерк был ужасный, неразборчивый. Потом как-то сам собой улучшился, стал ровный, но не идеальный. Старшая дочь как писала "как курица лапой", так и пишет. И прописи летом писали и тренажеры. У младшей красивый с началки. 28.11.2017 23:37:07, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!