Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JORODAN

Фоксфорд - не образовательные услуги?

Хочу поделиться своим удивлением.
Мои дети уже года 3 занимаются на он-лайн курсах Форксфорда. Я, в принципе, довольна. Хотя с этого года старший стал ездить на занятия в Долгопрудный и эффект оказался намного лучший. Но это лирика. Сейчас о другом.
Пришлось на прошлой неделе общаться с инспектором ИФНС по поводу 3-НДФЛ и соц.вычета. С удивлением узнала, что в октябре были разъяснения Минфина, по которым разрешается получать соц.вычет на образование, если учеба проходит дистанционно. Для налоговой требуется только справка или договор, где указано, что занятия проходят очно, не важно какими методами.
Если дословно: "«С учетом изложенного в целях предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной за обучение его детей (подопечных), определяющее значение имеют не образовательные технологии, используемые для проведения обучения (в частности, дистанционное обучение), а факт обучения детей налогоплательщика (его подопечных) по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.»
Естественно, обратилась в Фоксфорд за справкой (дети занимаются он-лайн, в моем понимании это очное обучение с теми самыми технологиями). И после долгого препирательства получила ответ, который поставил меня в тупик: справку не дадим, т.к. он-лайн курсы Фоксфорда не являются образовательной услугой.
А чем они тогда являются? Лицензия у организации на образовательные услуги (хотя в ходе переговоров он нее тоже пытались откреститься). Преподаватели читают лекции в режиме реального времени (во всяком случае мои дети слушают так), план занятий выложен на сайте.
Даже не знаю, чего хочу от общественности. Наверное,просто выражаю свое недоумение и какое-то разочарование. Мне кружок лепки для младшего дал справку об очном обучении, а такая солидная, как казалось, контора гонит полную пургу :-(
27.11.2017 11:47:02,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина Сергеевна, добрый день!
Я представляю онлайн-школу "Фоксфорд". Спасибо за ваш комментарий. Поясню ситуацию.

Как Вы верно отметили, Общество с ограниченной ответственностью "ЦОО Нетология-групп", в рамках которого функционирует онлайн-школа Фоксфорд, имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности. Лицензия доступна на сайте по адресу: [ссылка-1]. Тем не менее, наличие лицензии не свидетельствует о том, что все оказываемые нами услуги являются образовательными.

Исходя из положений закона "Об образовании в Российской Федерации" и складывающейся судебной практики, для образовательных услуг характерны два основных признака:

1. Образовательная организация оказывает услуги на основании договоров об образовании. В частности, в таком договоре указываются основные характеристики образования: вид, уровень и направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы. Также по таким договорам на законных представителей обучающихся возлагается обязанность обеспечивать посещение занятий; выполнение домашних заданий и соблюдение правил поведения в образовательном учреждении.

2. Обучение осуществляется на основе образовательных программ. В свою очередь, программы должны включать в себя комплекс образовательной документации, в частности, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, оценочные и методические материалы.

Для онлайн-курсов Фоксфорда такие признаки не характерны:
– Оплата и проведение Курсов осуществляются на основе Пользовательского соглашения Фоксфорда ([ссылка-2]) и условий использования сервиса "Онлайн-курсы" ([ссылка-3]);

– Для Онлайн-курсов не разрабатываются образовательные программы и иная образовательная документация.

Таким образом, в рамках Онлайн-курсов Фоксфорда мы оказываем услуги по предоставлению доступа к Онлайн-платформе.

В связи с тем, что отсутствуют признаки образовательных услуг, предоставление справки об очной форме обучения противоречит законодательству и фактической сущности Онлайн-курсов.

Тем не менее, в нашей практике были случаи, когда налоговые органы, нарушая положения законодательства, предоставляли пользователям Онлайн-курсов Фоксфорда налоговый вычет. Для этого достаточно было заверенной копии лицензии и текста пользовательского соглашения. Мы готовы предоставить вам эти документы. Но, как писали ранее, не можем гарантировать получение налогового вычета по Онлайн-курсам.

Также добавим, что в рамках образовательной деятельности Фоксфорд оказывает следующие услуги:
– образовательные услуги по проекту "Домашняя школа": [ссылка-4]
– курсы повышения квалификации и курсы профессиональной переподготовки для учителей: [ссылка-5].

По этим видам деятельности учебный отдел Фоксфорда предоставляет справки об обучении по очной форме.
27.11.2017 18:54:38, Иван Фоксфорд
А что с Нетологией? Я оплатил профессию и прохожу обучение. Возможно ли будет получить документы для вычета (договор и т.д.) 18.12.2017 16:14:41, zaq1234
с моей точки зрения это заочное обучение. Выездная школа от них - очное. Ваша лепка - очное. Никаких недоумений. А видеокурс Ф- заочное и никак иначе. 27.11.2017 16:28:50, ?
JORODAN
вы не правы, в законе написано, что при дистанционном обучении местом обучения считается организация, предоставляющая услугу. 28.11.2017 08:33:17, JORODAN
Дистанционное и есть заочное. При очно-заочном ученик хотя бы некоторую часть уроков посещает лично. При очном - все. В варианте "смотреть видеурок", пусть даже задавать вопросы и сдавать какие-то работы иногда все равно всё происходит дистанционно и заочно. Преподаватель не может проверить, кто решал тест, Вася или папа. На очной контрольной ( школа, курсы) такое исключено.
Вот курсы английского ваш ребёнок посещает лично и очно.
28.11.2017 11:46:27, ?
Крохозябр
Дистанционное и заочное обучение с точки зрения налогового вычета - разные вещи, автор темы права 28.11.2017 14:17:35, Крохозябр
еще вопрос зачтет ли налоговая такое обучение. нам за курсы английского в лицензированном центре (частная школа) отказались дать вычет. вроде как дополнительное обучение не считается, мы так поняли, но еще планируем пободаться с налоговой на этот счет. 27.11.2017 15:52:46, mako
JORODAN
мне за Инглиш Фест предоставил и без вопросов 28.11.2017 08:32:03, JORODAN
Мне заявление на вычет по договору с частной школой вернули, потому что в договоре не разделены суммы на образовательные и доп. услуги. Так что как повезет. 28.11.2017 15:55:49, ываываыва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!