Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стратегию поступления

Вы все знаете. Очень прошу советов.
Сын наконец определился с направлением дальнейшего обучения. Заинтересован в программировании. Сейчас учится в 9 классе. С этого года посещает МШП при Яндексе. Изучая стратегии поступления в ВУЗ, я пришла к выводу, что данная среда настолько высококонкурентна, что по ЕГЭ поступить могут только реально талантливые дети. Посоветуйте,какую стратегию стоит выбрать тому, кому 90-100 бальная математика не светит ни при каком раскладе? Какой расклад по олимпиадам по информатике? Про перечень знаю, интересует, есть ли среди них те, в которых стоит участвовать обязательно и реально есть шансы получить призовые места? И вопрос по подготовке к ним: победа возможна только при подготовке с репетитором, или может есть живые отзывы тех, кто уже отучился в МШП, брал у них дополнительные курсы по олимпиадной подготовке? Стоило ли оно того?
Буду благодарна любой информации, отзывам и советам. Вопросов много, время вроде тоже еще есть, но очень хочется грамотно его распределить.
15.11.2017 12:56:08,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забавно.Моя девица только этим летом сказала что хочет этим заниматься-и тоже учится в яндексе,но лицее,там только программирование.Даже мыслей не было "упирать " в дальнейшем на информатику.Отправила ее на курсы по физике и математике,и собственно в дальнейшем,а это 9-11 класс будем упирать только на физику с математикой. К информатике как отдельной дисциплине у меня предубеждение:) Да и вариаций больше для смены области учебы, если передумает за эти годы ,когда физика освоена. 16.11.2017 19:17:21, Линдааa
Среди знакомых студентов я не видела ни одного, кто бы радовался выбранной физической специальности, даже если в школе они были в восторге от такого выбора. А вот локти кусали те, кто забросил программирование. 16.11.2017 19:45:52, Ярти
Я чесговоря минимально знаю программистов-только по работе.Причем часть из них вообще с непрофильным ВО. Особой радости от профессии у этих минимальных не замечала,работа как работа,сидят в основном уткнувшись в монитор.То есть не хотела бы чесговоря ребенку такое. .Но что выберет-то выберет.Ей решать.Физика будет в любом случае,она ей интересна. 17.11.2017 00:44:24, Линдааa
JaMaya (XY)
Работе может не сильно радуются, а вот зарплате точно да! 17.11.2017 16:22:01, JaMaya (XY)
Зарплаты их не сильно отличаются от прочих,такие же хорошие:) Но тут явный плюс что новую работу найти легко,на ту же примерно зарплату.Ну и есть возможность работать удаленно частично-это для женщин удобно.Но вот сама работа-не шибко интересная и довольно занудливая. То есть не тот случай когда нужно из штанов выскакивать чтоб получить эту профессию.ИМХО конечно. 18.11.2017 12:07:32, Линдааa
Cat-S
"явный плюс что новую работу найти легко"

Это со стороны кажется, что легко. На практике найти, чтобы все совпадало - нереально.

-Здравствуйте. Вы специалист АВСD?
-В некотором смысле да, ABCD занималась в течении 5 лет...
-А в какой среде работали?
- xyz.
- А в fgh сможете? Знаете ее?
- Не использовалась на практике, но есть уверенность, что достаточно быстро освою.
- Ну как же Вы не использовали fgh? Это же лидер...
- Ну вот так. По историческим причинам на моем месте работы использовали xyz и только.
- Вы знаете, мы ABCD не занимаемся. Мы занимаемся KLMN. У нас ушло несколько разработчиков. Надо дописать KLMN.
- А когда Вам нужно KLMN? Мне надо время, чтобы разобраться.
- Вообще-то KLMN было нужно год назад, но Вас это не должно волновать. Все риски мы возьмем на себя.
- Но в резюме же написано - ABCD, xyz.... Зачем же Вы позвали на собеседование, если Вам нужно KLMN, да еще в fgh, да еще вчера?

(Театральная пауза, через некоторое время прощание)

И это типично.
19.11.2017 10:00:25, Cat-S
Таки и в других сферах бывает... Но оч точно :) 20.11.2017 05:49:10, av10
Выскакивают из штанов в двух случаях
1. Когда ребенку действительно нравятся программирование и математика, но до олимпиадников он не дотягивает, тогда есть мнение, что с помощью курсов , репов, вуза он сможет подтянуться на крутой уровень и будет высококлассным спецом или запилит свой проект вроде фейсбука
2. Когда ребенок особо ничего не хочет, математика не вызывает отторжения и родители думают куда бы пристроить своего ребенка, чтобы при его ленивости и мозгах он смог получать среднюю зп или выше средней зп с минимальными усилиями
18.11.2017 14:07:32, lacerta(gkfdey в системе)
В 1 случае по-моему достаточно сдать ЕГЭ.Как вижу по курсам-в этом деле основной упор делается на самообразование-то есть на час учебы,часа 4 на самостоятельный разбор идет.
Во 2 случае непонятно зачем нужно-программистов сейчас навыпускают так же много,как раньше юристов и экономистов.Конкуренция будет.Работа не для ленивых мне кажется,скорее наоборот-сидеть и сидеть, над очередной прилетевшей задачей.
18.11.2017 15:37:25, Линдааa
Идея такая, что всем работы хватит, и даже средненький программист, сидящий на рутинной работе, будет получать больше инженера, учителя, слесаря и пр, а работа непыльная, это не краны менять и не дисциплину в классе поддерживать и слушать наезды от родителей 18.11.2017 16:16:28, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Конечно, хватит. Еще и больше будет, чем сейчас, т.к. даже сейчас еще не все автоматизировано. А надо разрабатывать, чинить, налаживать, поддерживать, тестировать... 19.11.2017 00:57:42, Cat-S
Cat-S
+1 к удаленной частично. По этой причине - идеальная работа для женщин, конечно. 18.11.2017 13:09:52, Cat-S
Обычно в хорошие компании берут все-таки на работу тех, у кого горят глаза от работы
А в какой-нить интегратор на среднюю зп и с неадекватным руководством и заказчиком могут любых брать, да, только вот у меня кучка знакомых которые сбежали от зп выше средних по рынку на 50% из-за неадекватного менеджмента
17.11.2017 18:18:02, lacerta(gkfdey в системе)
Ваш сын еще только в 9 классе, можно за эти годы и к олимпиадам по информатике подготовиться. Возьмите курс по подготовке к олимпиадам по информатике на том же Фоксфорде, например, и поймете, получится у сына или нет. Про МШП ничего не знаю, это вроде новый проект. Если после года в МШП получится попасть в ЛКШ- то ехать обязательно, месяц там дает больше, чем год в кружке. Из олимпиад можно начать с олимпиады по информатике ИТМО прямо в этом году, считается самой простой. И не замахиваться на Открытую олимпиаду, она самая сложная. 16.11.2017 14:05:00, Ярти
Напишите, пожалуйста про ЛКШ, поподробнее. Детям нравится? У моего два любимых лагеря: ГоТуСамп и Слон. Сейчас задания для Слона зимнего делал, слюна от удовольствия на клавиатуру капала, я, злобила, что уроки тоже важная тема но... Если дело касается программирования, то мой делается очень упорным. 8-й класс пока, тоже не знаю, как его лучше готовить. Математика и физика ему нравится, но с информатикой сравнивать нельзя. А я мало что понимаю про это. Олимпиадное программирование это же, наверное, какая-то своя специфика? 16.11.2017 16:54:26, av10
ЛКШ - уже много лет основная база для подготовки сильнейших программистов и олимпиадников, особенно для детей из обычных школ и городов нашей страны. Там и знания дадут, и общение с единомышленниками будет, и дадут понимание, куда и как дальше двигаться и как заниматься. 16.11.2017 18:41:10, Ярти
ОООльга
остается самая малость - попасть туда...
не смотря на решенные вступительные испытания, если ты не зарекомендовавший себя олимпиадник - вероятность попасть туда стремится к нулю
16.11.2017 19:36:30, ОООльга
В 8 классе всяко меньше конкурентов и олимпиадников, чем в 10. А так понятно, что сложно попасть. 16.11.2017 19:41:55, Ярти
Мой давно программирует. На Питоне. Сейчас у них в школе Паскаль, а в Самсунге - под андроид. На курсы экзамены сдал легко, но мне кажется, что олимпиадное программирование это... Не знаю. Наверняка, там другие задачи. Вот пробовал Технокубок в этом году, первый тур был для него сложен. Не помню точных результатов, но где-то в последней трети участников вроде был. На второй даже регистрироваться не стал. В нашей школе сейчас такой гон... Времени мало :( 16.11.2017 21:01:16, av10
да, спасибо, как раз олимпиаду ИТМО я уже приметила для участия, но она как раз содержит в названии слово "открытая". Вы рекомендуете не участвовать в Открытой от МФТИ, верно? 16.11.2017 14:20:24, прошу советов
Да, МФТИ. Но у них длинный отборочный этап, можно ради интереса посмотреть эти задачи, но не после 1 месяца изучения программирования. 16.11.2017 15:05:10, Ярти
Да, еще забыла добавить, что ЕГЭ по информатике считается одним из самых легких, подготовиться на 90+ можно меньше, чем за год. 16.11.2017 14:07:06, Ярти
uzon
Если бы это было правдой, то все бы сдавали на 90+. 16.11.2017 14:22:08, uzon
У всех мозгов не хватит, я про достаточно умных детей, которые занимаются программированием, но у которых не получилось с олимпиадой или получилось, но сдают для подтверждения. 16.11.2017 15:03:19, Ярти
uzon
При поступлении с набором информатика, математика, русский баллы на ИТ высокие. В этом году были от 210-220. С каждым годом желающих будет все больше и баллы выше. С физикой баллы намного ниже. Возможно, есть смысл сейчас взять репетитора по физике и на нее подналечь. Или по мере сил пусть сам готовится по информатике, а вы копите деньги на платное. Оно тоже дорожает. В прошлом году МАИ был 135 тыс./год, в этом 160 или 180, я не помню, в следующем будет еще выше. Есть вариант отправить в другой город, там платное будет в два раза дешевле обходится. Но еще будут расходы на жизнь, ребенок самостоятельно не сможет экономно на себя расходовать деньги. 16.11.2017 13:47:55, uzon
а про платное МАИ можно Вас будет спросить через какое-то время?

Интересует это направление - МАИ, МВТУ, ВМК
(из нашей школы народ пошел в МВТУ на бюджет на информатику и вычислительную технику (там баллы у мальчиков высокие - по 90 за 3 предмета) и у другого во вторую волну более около 80 за каждый предмет (матем, иформатика, русский, или физика - уже не помню точно)
16.11.2017 18:10:33, Аленкинамама
uzon
Спросить меня, конечно, можно, только я все, что знала про платное в МАИ, рассказала:) Просто рассматривали этот вуз в этом году. 16.11.2017 21:47:37, uzon
Хм, можно просто слегка снизить накал страстей и рассматривать не только топ вузы. Выбрать то можно несколько а не один, во всяком случае пока. А так то что поступить можно исключительно с результатами 90+ это вы явно что-то мега крутое смотрели. Стремиться надо, конечно, но в большинстве случаев все намного доступнее ))) Самое главное помимо олимпиад по информатике не забудьте про физику. Т.к. в большинстве случаев для поступления требуется именно она, вариантов с вступительной информатикой намного меньше и, возможно, это и накладывает условия более высоких баллов. 16.11.2017 09:03:23, Иришка-Мартышка
А на основании чего Вы поняли, что 90+ баллов по математике не светит? Я вот не могу понять, тоже ребенок в 9 классе, имеет 5 по алг и геометрии, пробный ОГЭ на днях написан на 32 из 32, олимпиаду по математике школьный этап даже до призерства не дотянула. Репетиторов нет, только школа. Что из этого понятно?? 16.11.2017 08:36:45, Mrs Wan
Если ребенок не в матшколе, то с вероятностью 99% ему не светит 90+ по математике, если он не посещал маткружки и матлагеря несколько лет подряд. 16.11.2017 14:10:25, Ярти
Не нагнетайте. Все светит, если есть мозги и стремление. 16.11.2017 20:25:52, Et Cetera
Василиса из сказки
Если редкие мозги. 17.11.2017 18:11:01, Василиса из сказки
JaMaya (XY)
Если только репетитор. Иначе Вы сильно заблуждаетесь. Перешли в этом году в матшколу. Ребенок умный. В гимназии было 5. Но уровень в физмате гораздо выше. И самое главное, скорость и количество задач. 17.11.2017 18:01:30, JaMaya (XY)
На основании поверхностного изучения статистики. Я не эксперт конечно. Но у меня сложилось мнение, что крепкий ученик хорошей школы при условии дополнительных занятий может рассчитывать на бал в районе 75. Все что выше достигается усилиями гораздо выше средних, среди них: топовая математическая школа, реальное увлечение математикой, кружки, лагеря и т. п. 16.11.2017 11:32:32, прошу советов
Бывший одноклассник сына из обычной школы моск.области написал на (то ли 85, то ли 87 не помню уже) Готовился только с помощью решу ЕГЭ + с сыном моим параметрами занимался. Никаких олимпиад, мат.кружков и прочего не было. 16.11.2017 14:15:41, Яснотка
Тоже рядом постою. 16.11.2017 02:50:01, av10
ЕГЭ по информатике на 80 баллов реально. Дальше нужно уметь программировать. А тут нужно желание ребенка. Т.е. некоторый фанатизм. Он должен сам читать теорию и кодить с удовольствием.

Про математику. Если вы метите в топы, а именно МФТИ ПМИ, МГУ ВМК, ВШЭ ФКН, то без математики он не сможет учиться. Кроме того, тот диплом, который даёт бви в эти вузы и таким образом не требует высокого балла по математике, в любом случае без сильной математики невозможно получить.

А если вы планируете что-то типа МИРЭА, то туда баллы очень скромные нужны. Но вот уровень образования, скажем так, кхм-кхм...
16.11.2017 00:49:31, Руслана М.
Cat-S
Вот всегда удивляет, почему так дискретно мышление. Либо "да", либо "нет".
Либо 1, либо 0. Между 1 и 0 еще куча чисел ;)
16.11.2017 07:27:00, Cat-S
Пусть меня поправят профессионалы, но у меня сложилось впечатление, что информатика и математика неотделимы. Если вы считаете, что 90 балльная математика ребенку не светит, то велики шансы, что информатика тоже будет в пролете. Ребенок в программировании заинтересован только на словах или самостоятельно прокачивал эту тему? МШП он посещает всего неполный месяц, выводы делать рано, я полагаю. У меня дочь тоже там учится с этого года, но у нас ускоренная программа для десятиклассников. И пока у меня неоднозначное впечатление (по описаниям ребенка). Пока ощущение, что та же школа, где или повезло с преподавателем или нет. Такое чувство, что дочери повезло не очень, но окончательные выводы еще не готова сделать, не склонна доверять первичным оценкам ребенка. От ребенка опять же еще многое зависит, насколько он заинтересован и готов добирать недостающую информацию из сторонних источников. Надеюсь что втянется со временем, но на чудо не уповаю. 15.11.2017 23:03:47, alina_akulina
Отмечусь в вашей теме. Тоже интересно.

И вопрос- почему считается, что легче получить призовое место на олимпиаде, чем набрать 90+ баллов на ЕГЭ?? По мне так олимпиады- это высший пилотаж, но может я чего-то не понимаю??
15.11.2017 22:37:27, Mrs Wan
Легче считается потому что растянуто по времени- не в один период ЕГЭ без права пересдачи, отборочные осенью, заключительные весной и их много - пробуй силы, есть которые вполне однотипные, но для победы надо будет кроме однотипных сделать бооольшее, чем остальные, т.к. победители считаются по квоте. А по предметам - они отличаются сильно. Есть вполне сносные Звезда , Надежда энергетики , есть совсем не популярные, зато сложные - Томская к примеру. Для программирования берите ВУЗовские олимпиады СПБГУ, ИТМО. 16.11.2017 10:16:55, .....,
Олимпиады и ЕГЭ - это немного разные умения. То есть в математике это разные типы задач. В русском - разные сведения из лингвистики. Например, в Высшей пробе задания, которые проверяют чувство языка, ориентирование в процессах фонетики, словообразования, этимологии, исторических изменений. Соответственно там нет заданий типа "поставь ударение". Поэтому можно получить диплом Вышки по русскому, но не сдать ЕГЭ на 100 баллов. Ну и так далее. И для того, чтобы получить диплом олимпиады, тоже надо заниматься. Но не прорешивая бесконечные КИМы, а по-другому. 16.11.2017 07:51:35, ksks
Чтобы написать Егэ на 100 баллов, надо решить все 18-19 задач. Чтобы получить диплом, нужно решить 3 задачи из 6, или 4 из 10. 16.11.2017 06:50:14, Смыслов
так там совсем другой уровень задач, обычные просто сильные школьники осилят возможно 1-2 задачи неполностью 16.11.2017 10:00:55, .....,
Загадка какая-то получается, они осиливают очень сложные задачи, но не осиливают ЕГЭ на высокий балл? Разве это возможно? 16.11.2017 10:16:19, Mrs Wan
Все знакомые дети олимпиадники сдали ЕГЭ по своему профилю 90+, были 98 и пара 100. 17.11.2017 08:04:10, ......,
На олимпиадах обычно есть время подумать, на ЕГЭ думать некогда, надо быстро все решать без ошибок и описок. Просто гонка даже для тех, кто может решить все задания ЕГЭ. 16.11.2017 14:16:37, Ярти
Cat-S
Егэ завернут на такой уровень сложности-внимательности-способностей, что одновременно три ЕГЭ на 100 сдают 21 школьник из 10 000. Это статистика прошлого года. 16.11.2017 10:42:40, Cat-S
Умение решать "простые" задачи и "сложные", конечно, как-то связаны между собой, но не так сильно. Попробуйте, например, взять список из 100 реквизитов организаций и просто перепишите их на другой листок. За 15 минут. Это задача куда проще, чем ЕГЭ - даже ничего складывать и вычитать не надо. Посчитайте количество ошибок. Так Вы поймете, почему победители и призеры олимпиад не всегда получают 100 баллов на ЕГЭ. 16.11.2017 10:42:03, Смыслов
Возможно, к примеру по русскому. 16.11.2017 10:18:50, ....,
Хм. Может быть права тогда министр образования, что нужно навести порядок в олимпиадам движении и дать обычным высокобалльникам возможность тоже учиться на сильных факультетах??

Недавно общалась с одной женщиной, ее внук поступил на вожделенный факультет Вышки по олимпиаде, ну конечно там репетиторы были тоже. А сейчас ему очень сложно там, программу не тянет. По мне так лучше что-то проще - но не обманывать себя и ребенка касательно потенциала, ведь это все достигнуто усилиями репетиторов. Может я конечно не права...и надо при наличии финансовых возможностей оторвать лучший кусок для чада?? А на работе ребенок тоже с репетитором справляться будет? Think...
16.11.2017 07:30:56, Mrs Wan
Нет, министр не права.
И при чём здесь репетиторы? Они к егэ как раз нужны часто, а к олимпиадам гораздо реже.
18.11.2017 23:52:16, Мальва
В данном случае репетиторы тут притом, что мальчик занимался с ними именно для того, чтобы выиграть олимпиаду. Я подробностей не знаю - какую из них он выиграл, но репетиторы готовили именно к этому. Или для вас это новость,что они готовят, натаскивают имено на олимпиады? 20.11.2017 14:03:55, Mrs Wan
Ну, для вас, видимо, новость, что к егэ готовятся с репетиторами. 20.11.2017 14:06:09, Мальва
Cat-S
"А на работе ребенок тоже с репетитором справляться будет?"
Хм. Они сразу (или почти сразу) займут руководящую должность.

Все достаточно хорошо для выпускников не-топов.

1) Во-первых, очень многие семьи используют топы как трамплин для прыжка на работу за границу или продолжения учебы за границей с последующей работой там.
Вот эти талантливые дети учатся здесь, а потом уезжают, соответственно рынок труда в России они не занимают.

2) Во-вторых, заканчивающие топы, начинают претендовать почти сразу или через 1-3 года на хорошие позиции в смысле денег, но ущербные в смысле наработки профессиональных навыков. Т.е. менеджер проекта - это ответственно, но чаще всего это потерянная единица с точки зрения специфики работы.

И рынок труда "рабочих пчёлок" вполне свободен. На среднеоплачиваемую кропотливую работу особых желающих нет.
И там как раз выпускники ВУЗов второго эшелона.

Так что тем, кто думает о горизонтальной карьере, а не о вертикальной, в будущем конкурировать в итоге совсем не с выпускниками топов.
16.11.2017 10:04:52, Cat-S
А вы уверены, что конкретный ребенок захочет быть среднеоплачиваемым спецом, потратив несколько лет в кружке по программированию сначала, а потом еще отучившись в вузе 16.11.2017 15:19:55, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Сам по себе кружок, и даже гипотетический ВУЗ - это вообще ни о чем.

Чтобы претендовать на высокую зарплату именно как специалиста (горизонтальная карьера - расширение и усложнение задач с постепенным увеличением вознаграждения) надо иметь ряд успешных реальных проектов, а выпускнику их негде наработать.

Быстрая вертикальная карьера из-за имени ВУЗа (или каких-то личных связей) вполне может быть, но она не несет большого смысла - так как слишком ранний уход в менеджмент в абсолютном большинстве случаев означает остановку в профессиональном росте.
16.11.2017 20:57:52, Cat-S
Не обязательно выпускники топовых вузов идут в менеджмент, они могут быть интровертами-фанатиками и пилить алгоритмы новые и никогда выпускник среднего вуза не достигнет уровня программирования олимпиадников
И талантливого менеджера сейчас в ит гораздо сложнее найти, чем среднего программиста-трудяжку, поэтому непонятно какой проф рост приостанавливается, хороший менеджер всегда будет нарасхват, проекты будут более серьезные, больше бюджет и т.п.
17.11.2017 00:36:14, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
Зависит от изначальных мозгов в том числе. Поэтому они и не олимпиадники. А кто-то и после топ-вуза будет программистом-трудяжкой. 17.11.2017 10:51:34, Василиса из сказки
Cat-S
Точно. Зависит от человека гораздо больше, чем от ВУЗа. В этом смысле IT, конечно, гораздо более демократичная область, чем любая другая. 17.11.2017 11:03:38, Cat-S
Ну тогда непонятно зачем все рвуться в ИТ, платят за школу программистов яндекса несколько лет, пихают детей в топ физматы, нанимают репетиторов, когда можно отучится на какой-нибудь физике, получив 180-200 баллов и при наличии мозгов самому получить недостающие знания 17.11.2017 12:46:14, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
Да сама не знаю. Вот у моей знакомой муж нарасхват (по ее словам) как ИТ-менеджер, с проекта на проект зовут. 1е образование иняз какой-то далеко от столиц в педвузе даже, если не ошибаюсь, второе какое-то экономическое. Ну то что они не бедствовали во время нашего общения, так это точно, муж старался.
По знакомым оцениваю, что от вуза может разве что стартовая позиция зависеть, а там МГУ-Бауманка-МФТИ одни и те же задачи программистские решают тысяч за 60-80, в зависимости от стажа. Есть те, кто идут в менеджеры проектов, есть те, кто едет за границу и получает больше, есть те, кто что-то такое совсем с нуля и новое создает, что все прямо делают "ах". Но нет тут прямой зависимости от вуза. На работе у родственника выпускник Бауманки вполне себе командует мгушниками бывшими, ну потому что специалист это одно, а для начальника еще какие-то качества нужны. И получает ощутимо больше, почти в 2 раза.
17.11.2017 17:53:00, Василиса из сказки
Да, именно так, потому что менеджменту научить невозможно, это нужно чувствовать настроения людей, видеть конфликты и прочее
Просто еще в 90 и в 2000 не было такого количества ИТ выпускников, а сейчас я все чаще вижу в резюме необходимость не просто технического образования, а математического или computer science
Хотя, у нас два сотрудника были с факультета почвоведения - один devOps, второй просто разработчик, вот уж не знаю как они обошли каких-то технарей даже из бауманки
17.11.2017 18:05:09, lacerta(gkfdey в системе)
точно как с ММ. Не всем дано, не всем по силам и интересно там учиться, но записать надо) Модно, престижно, есть примеры успешных прогеров перед глазами. Родителям хочется видеть детей такими же. Некоторые, правда, как-то не хотят замечать, что самые успешные обладают от природы отличными мозгами, образованны в разных областях и невероятно работоспособны. Поезжайте лкш, ага. Правильно выше написали, остается самая малость - попасть туда...
Если человек поступает со 180 баллами ( 60 за экзамен), самому добрать недостающие знания до такого же уровня у него вряд ли получится. Как бы то ни было, эти 60 он получает с помощью школы, пусть не самой лучшей, но не совсем самостоятельно. Вот если человек сам готовится на 80-90, совсем другой разговор. Программист, как и врач, учится всю жизнь . Выпал на пару лет из темы - безнадежно отстал. Это тоже надо понимать.
17.11.2017 13:05:37, ?
Cat-S
Так 180-200 и даже меньше вполне может получиться и после физмата, репетиторов, курсов.
Не гарантия высоких баллов-то.

"платят за школу программистов яндекса несколько лет, пихают детей в топ физматы, нанимают репетиторов"

Все это отличный образовательный бизнес.
Потом, ведь действительно классно, когда ребенок много знает-умеет.

Но тут надо иметь силы и волю остановиться, предела совершенству нет, а чемпионами становятся единицы; гнать лишь бы загнать обычного ребенка без супер способностей точно не стОит. Тише едешь, дальше будешь. Но и отказываться от IT по причине того, что "не чемпион" тоже глупо.
17.11.2017 13:03:02, Cat-S
Если 180 после репа, то у ребенка по математике в школе тройка или в лучшем случае, четверка, это значит , что ему математика то дается с трудом, зачем ему в технари идти ?
Про бизнес это давно понятно
17.11.2017 13:17:18, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
3-4 это вообще не характеристика сейчас учебы в школе. Сейчас оценки в школах по сложности крутят в разные стороны, как кому нравится, это относительный термометр.

На ЕГЭ может приключиться что угодно, тут не раз писали о прекрасных пробниках и заваленных экзаменах. Тем более сами баллы каждый год означают разное, экзамены разные по сложности.

Я так вообще в этот год наблюдала серию заваленных экзаменов детьми знакомых после учебы с репетиторами (правда, все случаи связаны с гуманитарными предметами).

Просто учиться надо по мере собственных сил. А уж на какие баллы выучишься, все твои.
17.11.2017 13:34:42, Cat-S
на экзамене всякое может приключиться, но не все три раза же? Да если еще после репов. Программисту необходима внимательность, нужна крепкая математика, 60 баллов говорит о чем-то другом. Можно завалить один экзамен, с натяжкой два, но три - это ж совсем исключительный случай. 17.11.2017 15:18:47, ?
Вы ЕГЭ по математике видели и пробовали решать ? Материал обычной школы это задачи части B и для пятерочников и особо умных пара задач части С. Уж задачи части В примерно одинаковы из года в год
Про прекрасные пробники и заваленные экзамены обычно пишут те, кто пробники решал 80-90 баллов, а ЕГЭ решил на 50-60 , а уж решать на 60, а завалить на 30 , это означает, что человек задачи уровня 7-8 класса решает с ошибками
17.11.2017 13:44:33, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Я задачи С только пробовала. Некоторые. Под впечатлением. Крутой экзамен.

В простом сделать ошибку можно легко.

Арифметика - самый сложный раздел из всего курса школьной математики. Быстро и правильно считать круто, но непонятно, как люди этого достигают. Сюда же ошибки в алгебраических преобразованиях по невнимательности.
17.11.2017 14:02:48, Cat-S
А как можно иметь 5 по математике в школе, не зная арифметики ?
И что тогда вообще этот человек умеет и знает по математике ? Квадратные уравнения с ошибками решает или два логарифма с разными основаниями сложить не может ?
У нас при приеме на работу спрашивают и математику в том числе, задачи на движение с квадратным уравнением, основы стереометрии, да и для представления сложности алгоритмов понятие логарифма уж точно нужно
17.11.2017 15:42:12, lacerta(gkfdey в системе)
Можно знать арифметику, но делать ошибки в вычислениях. Но поскольку арифметику знаешь, эти ошибки находишь при проверке. Если время на эту проверку есть. 17.11.2017 15:57:06, тупик
Если делаешь такие ошибки и много, логично делать упор на часть B с перепроверкой. Или 4 часов мало на проверку 12 задач ? У нас тех, кто делает очевидные ошибки в коде, 20 раз его не проверяя, никак не двигают горизонтально, их так и оставляют джуниор девелоперами, ну , может кого-то и это устроит 17.11.2017 16:20:11, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
4 часов мало, нужно больше на такое количество задач.
В два дня бы писали, что ли... В один день B, в другой день С...
18.11.2017 00:56:42, Cat-S
Вы серьезно ? А как же тут пишут, что ученики физмат школы решают 12 задач 20 минут ? И это отнюдь не гении, которые всеросс выигрывают, там задачи такие что понимающий человек их решает за 2-3 минуты вместе с вычислениями на бумаге 18.11.2017 13:16:14, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Серьезно. "Старые" экзамены в ВУЗ так и устроены были. 20-30 минут пишешь, 1,5 часа проверяешь.
И ОГЭ так сейчас устроено.
И, я считаю, это правильно. Кто не знает, тот и за 1,5 часа ничего нового не напишет.

А все невнимательные, медлительные, шибко волнующиеся, просто находящиеся временно в плохой физической форме из-за простуды, имели хороший шанс.
18.11.2017 15:25:12, Cat-S
Наверное, зависело от ВУЗа. Вы, наверное, про вузы второго эшелона говорите. В Бауманке, куда я писала математику четыре задачи были простые, пятая была с параметром, а шестая - почти нерешабельная стереометрия для тех, кто не учился в их лицее. Как там все написать за 30 минут- уму непостижимо. В МГУ было так же, только задачи первые 4 сложнее, никак их за 20 минут не решить, минимум час надо было, а то и 1,5, там над каждой задачей надо было довольно много преобразований сделать, додуматься какую замену сделать и пр 18.11.2017 16:21:42, lacerta(gkfdey в системе)
Вы о стратегии сдачи ЕГЭ или о том, можно ли решать сложные задачи, делая ошибки в арифметике? Если о ЕГЭ, то согласна: первую часть с перепроверкой + пару задач из второй части с перепроверкой же, времени должно хватить на вылавливание ошибок. Это гарантированные 70 баллов, но и все. При этом человек может вполне знать путь решения других задач, но не успеть их решить. 17.11.2017 20:13:55, тупик
Я о стратегии , когда, человек, который вроде бы крутой математик, и может решить часть С, но у него плохо с арифметикой. В таком случае ему бы натаскаться на часть В с проверкой, но мне кажется малореальным для такого человека написание математики на 40 баллов вместо 70 18.11.2017 13:19:11, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
"никогда выпускник среднего вуза не достигнет уровня программирования олимпиадников"

Но и задач таких, где нужно олимпиадный уровень показывать - не каждая первая и даже не каждая вторая. А уж начальников, способных оценить "олимпиадный" труд - и того меньше.

Какая-то демонизация IT. Обычные массовые профессии, чтобы "прокормиться".
Чтобы водить автомобиль, совершенно необязательно участвовать в Формуле-1. И даже быть чемпионом WorldSkills совершенно необязательно.

Про талантливых менеджеров - о да, их исчезающе мало. Но это другая профессия, ИМХО.
17.11.2017 10:23:24, Cat-S
Я бы не назвала эту профессию, чтобы прокормиться. Все-таки зп тут в среднем выше, чем во многих областях 17.11.2017 12:48:37, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
IT очень многообразно и по задачам, и по зарплатам.
Это же не одна профессия, а целый куст разных профессий.
17.11.2017 23:04:27, Cat-S
Мне почему-то кажется, что человек в ВО в computer science вряд ли будет удовлетворен работой сис админом всю жизнь за 50 тыр 18.11.2017 13:21:45, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
да не обязательно сисадмин
...программист не в коммерческой конторе, а работающий на оборонку, работает, как правило, за меньшие деньги...
...программист железа (ПЛИС, контроллеры) стоит дешевле, чем Ява какая-нибудь...
...моделирование - тоже вещь специфическая, не везде нужная, скажем прямо, но стоит дешевле, чем промышленное программирование в окошках...
Полно таких приложений, где, вроде, достаточно сложно (и даже слишком (!) ), но рыночная цена специалиста не слишком-то высока. И это нормально и адекватно, всем на рынке труда место найдется.

Есть еще прикол - чем попсовее задача, тем выше гонорар. Но, это, опять же - нормально.
Авторское кино - на редкого любителя, больших сборов с него не будет ни-ког-да.
19.11.2017 01:14:21, Cat-S
а талантливых менеджеров в любой отрасли трудно найти (( У нас эффективный менеджер используется как обзывательство )) 17.11.2017 00:48:24, alina_akulina
Спасибо за разъяснения. Наверное Вы правы. 16.11.2017 10:22:42, Mrs Wan
меня этот вопрос тоже давно и плотно мучает )) Такое ощущение, что на олимпиадах гораздо более типовые задачи, на которые проще натаскать. 15.11.2017 22:50:08, alina_akulina
А какая информатика светит, по вашим предположениям? ЕГЭ по инфе год от года по сложности отличается, совсем не обязательно усложнение, но надо понимать, что экзамен сдаётся на бумаге, не на компе, а это решение задач.
Топовые олимпиады по программированию, кмк, не шанс для слабых математиков. М.б. за редким исключением: чистое везение или большой опыт+удача. Вообще это какой-то искусственно насаждаемый миф про легкость олимпиад при невозможности хорошо написать егэ. По нашему опыту, баллы егэ и успехи в олимпиадах коррелируют. Кто завалил егэ, тот и олимпиады слил. Кто написал на высокие баллы, имеет далеко не одну престижную олимпиаду, часто и не один предмет. Но это точно не халява, ребята способные и честно пахали.
Обратная ситуация ( когда человек крутой математик, но не занимается специально программированием) реальна. Т.е. на город- регион выйти можно и даже взять призерство, такие случаи у нас были.
Что остаётся. Есть варианты поступать с физикой вместо инфы. Можно расширить круг вузов (маи и т.п) Смотреть чисто вузовские олимпиады. Можно прокачать русский до сотни. Но работать и конкурировать придется с теми, у кого сильная математика.
15.11.2017 22:28:14, ?
Если реально интересует программирование - пробиваться в ЛКШ, там очень многое можно взять. Из олимпиад по программированию - не стоит писать Открытую по программированию (от МФТИ), финал у нее реально очень сложный. МОШ по информатике - попроще взять, но у них по годам неравная сложность, тут не угадаешь. ИОИП питерская самая гуманная, на мой взгляд, из олимпиад 1 уровня по информатике. И нельзя сбрасывать со счетов олимпиаду ИТМО по информатике - в ней не программирования, но тем не менее, ее принимает довольно большое количество ВУЗОв. 15.11.2017 20:57:27, Poltavka
Спасибо большое за очень ценные рекомендации! 16.11.2017 11:20:52, прошу советов
Лютики-цветочки
Я напишу про олимпиады пару слов. Вот только что проверяя результаты я поняла, что моего ребенка вот просто на счет раз выкинули из зачетных мест сириусники. 36 человек. (обычно около 150 чел проходят в след тур). Вот зачем Сириус участвует в олимпиадах 2-3 уровня? Вот и ваш ребенок может попасть в зочет по знаниям и умениям, но спокойно будет отодвинут коммерческим Сириусом. Так что олимпиады - это журавль в небе. С каждым годом все менее честная игра, не говоря уже о том, что и учителя помогают своим детям на первых турах :-(.. 15.11.2017 18:50:12, Лютики-цветочки
А почему Сириус коммерческий? Это совсем не так. Ваш туда пробовал подать заявку?
А участвуют - потому что это постоянные тренировки, проверка сил и знаний, набираются опыта, общаются с единомышленниками, да и резюме с большим перечнем олимпиад выглядит посолидней одного всеросса, например.
16.11.2017 11:44:34, А.М.
Это Вы о какой олимпиаде сейчас? Я не знаю ни одной, из которой кого-то там отодвигают условные сириусники. У всех задания, все делают, а дальше - по баллам рейтинг. Какая-то его верхняя часть проходит дальше (ну и плюс призеры/победители прошлого года). Так в олимпиаде любого уровня, хоть первого, хоть третьего. Как может произойти то, что Вы описываете - для меня загадка. Дочь пишет перечневые олимпиады пятый год. 16.11.2017 03:22:16, ksks
Поясните, а что вы понимаете под коммерческим? 16.11.2017 01:05:03, Ну и ну
Businka
знаю детей, которые взяв заключительный этап всеросса, участвуют снова и снова. Ну и на здоровье, как им можно запретить? 15.11.2017 21:08:53, Businka
Лютики-цветочки
Настя, речь идет о том, что это целенаправленный тренинг. И остальные дети без спецподготовки остаются несколько в стороне. А вот баллы ЕГЭ - как-то понадежнее, что ли. То есть олимпиада без спецподготовки - не очень вписывается в стратегии. 16.11.2017 15:59:07, Лютики-цветочки
ЕГЭ можно натаскать, оно и понадежнее будет.
Насчёт олимпиад без спецподготовки... Согласна, обычные дети конкуренции особенно в старших классах не составят. Подготовка нужна - хоть самостоятельная. И олимпиады не всем нужны. Есть дети которым противопоказано.
18.11.2017 03:40:43, ......,
А Сириус то здесь при чем? Тренинг то не там, там просто было место проведения олимпиады. 17.11.2017 06:42:14, Hataiiia
Businka
Согласна, что тренинг. А репы? А цпм? То же самое. Можно сокрушаться, когда живёшь в глубинке и не имеешь к этому доступа, а так ну какой смысл? 16.11.2017 21:14:21, Businka
Вероятность
Чуть ниже в этом же топике как раз рассказывается опыт одноклассников, которые решили, что олимпиады третьего уровня не для них, и в результате остались вообще в пролете. Вы предлагаете чужим детям просто не использовать свой шанс поступить по олимпиаде, потому что эта олимпиада, возможно, слишком слаба для них?
Ребенок будет отодвинут теми, чья подготовка оказалась лучше, не важно за счет чего: за счет лучшей школы, лагерей, репетиторов или способностей. Вы же не хотите своего отодвинуть из-за каких-то его преимуществ.
15.11.2017 20:34:44, Вероятность
Лютики-цветочки
Да нет, просто обидно. 3 года ребенок участвует в этой олимпиаде, всегда проходила на 2 тур с запасом. А сейчас эти 36 человек (все выше 70 баллов и все из Сириуса) выкинули ее :-). Я хотела лишь написать о том, что сейчас в большинстве будут побеждатьь дети со специальной подготовкой. Даже когда я смотрю списки, я вижу как дети пишут. Назван город-школа и там все... огого-как. Ни одного нет ниже 70 баллов. Хотя часть темв 10 классе будут проходить лишь зимой-весной. То есть есть ощущение помощи учителей. И Москва достаточно грустно по результатам смотрится на фоне некоторых поселков.

Ну и да, конечно мне обидно за своего ребенка, не отрицаю.
16.11.2017 15:56:51, Лютики-цветочки
Если ребенок 3 года(!!) выходил в закл. перечневой олимпиады(это про Всесибирскую речь идет чтоли??), то почему ребенок не пробовал попасть в тот же Сириус? Или пробовал? 17.11.2017 15:50:37, мимоша
Василиса из сказки
Каким Сириусом? Как можно знать список смен там? 15.11.2017 20:12:49, Василиса из сказки
Лютики-цветочки
В списках кроме баллов написано откуда ребенок. Это остябрьская смена Сириуса. 16.11.2017 15:50:30, Лютики-цветочки
Василиса из сказки
Ну так в Сириусе столько народу побывало, нет смысла обижаться. 16.11.2017 20:05:36, Василиса из сказки
тренируются люди. Им надо опыт набирать, дух ковать - вот и ходят на тренировки. С чего-то надо же начинать... 15.11.2017 19:31:22, AleXXX
Лютики-цветочки
У нас дети в этой смене к межнару готовились. 16.11.2017 15:51:18, Лютики-цветочки
На октябрьскую биологическую образовательную программу Сириуса приглашались учащиеся 9-11 классов по следующим критериям (все данные есть на сайте Сириуса) :
- участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии 2016/2017 года, набравшие не менее 50% от максимально возможного количества баллов;
- победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии 2016/2017 года;
- победители и призеры заключительного этапа следующих олимпиад по биологии: Ломоносов, Покори Воробьевы горы, Олимпиада СПбГУ, Всесибирская олимпиада, Будующие исследователи.

Т.е. там были не только кандидаты в сборную на межнар, но и дети, не имеющие места на ЗЭ Всеросса, а им олимпиады нужны ничуть не меньше, чем тем, которые в Сириус не поехали. А на олимпиаде у всех задания и условия одинаковые, выше уже писали. И дальше проходят те, кто лучше знает предмет и лучше подготовлен. Так в олимпиаде любого уровня, хоть первого, хоть третьего.
16.11.2017 16:14:23, с работы
Cat-S
"что по ЕГЭ поступить могут только реально талантливые дети"

Смотря куда. Вы, видимо, как-то ограничили себя в выборе ВУЗа и факультета.
По IT-шным специальностям весь диапазон баллов, от 210 до 310...
15.11.2017 13:56:48, Cat-S
Я бы сказал - от 150, а не от 210... 15.11.2017 14:54:31, Смыслов
Cat-S
В Москве? Я в прошлом году мониторила. Таких баллов нигде не помню 15.11.2017 18:14:34, Cat-S
uzon
В МИРЭА, который здесь виртуально не пнул только ленивый, баллы были от 240. Что и где вы все смотрите? На ИТ огромный спрос, и баллы год от года повышаются. 16.11.2017 13:41:08, uzon
Из 42 специальностей МИРЭА проходной балл выше 240 был только по трем. 16.11.2017 14:46:11, Смыслов
uzon
Среди тех, что были ниже, было программирование? С информатикой в качестве экзамена? Сейчас глянула приказы по специальностям "Прикладная информатика -239 баллов Программная инженерия - 246 баллов, - это первая волна.
Вторая волна: 240, 244 соответственно.
16.11.2017 23:28:56, uzon
Если Вам интересна только программная инженерия, почему бы не написать сразу "на программную инженерию в МИРЭА нужно 250 баллов"??? 17.11.2017 09:02:37, Смыслов
А есть у кого-нибудь реальные отзывы о МИРЭА? 16.11.2017 14:26:01, Mrs Wan
Мальчик из 1580 не добрался на ЕГЭ для Баумана и пошел в МИРЭА на программную инженерию. Сейчас хочет уйти. Говорит ужас. 17.11.2017 01:58:09, Ну и ну
Хотелось бы конечно подробности узнать, в чем ужас? Грузят ненужными предметами, плохо дают основные, студенты ничего не делают и обстановка халявная?

Меня например как человека, ищущего информацию о вузах, ужас охватывает от сайта Бауманки, МИРЭА в сравнении с ней в более выигрышном положении. И я думаю, ну если они сайт такой в Бауманке настряпали, где инфу можно добыть через ж..у, то что там с учебным процессом? Вышка здесь безусловно флагман, многие наверное на это и покупаются!
17.11.2017 09:16:00, Mrs Wan
Cat-S
Вот +100 к сайту Вышки. Тоже считаю, что сайт - основа их рекламной политики. Почему на сайты не обращают другие ВУЗы внимание и делают их на коленке - "зогадко". 17.11.2017 14:16:29, Cat-S
Как бы помягче сказать. Выбирать ВУЗ по сайту - это как выйти замуж по фото. Мальчику не нравится уровень. Уровень всего. Преподавания, сокурсников, организации, программы. Бауманка - элитный вуз. А у ВШЭ рекламный бюджет как у крупной торговой компании. 17.11.2017 09:57:33, Ну и ну
Cat-S
А у него баллы ЕГЭ были средние для МИРЭА или самые высокие из всего потока набранных? 17.11.2017 14:17:41, Cat-S
240+ кажется. По МИРЭА не могу сказать, но понятно, что вверху списка. Он проходил на непрестижные факультеты Бауманки, но не пошел и жалеет. По типу - это типичный мальчик-отличник со способностями выше среднего. В 1580 в рейтинге был выше середины. Видимо его после лицея смутил именно уровень окружения и отсутствия нагрузки, к которой он привык. 17.11.2017 16:09:24, Ну и ну
Ожидание-реальность.
Обманутые ожидания. Человек приходит в вуз учиться, а там понимает, что ничему не научится.
18.11.2017 03:47:25, ......,
Cat-S
От специальности в самом МИРЭА зависит, похоже. По ссылке uzon на программную инженерию 244 только проходной...
Отсутствие нагрузки сейчас легко компенсировать книгами + курсы удаленные + какие-то реальные проекты. Только самодисциплина нужна, но у отличников именно она есть.
17.11.2017 20:55:41, Cat-S
Ага, только прочитала на похожем форуме ситуация, когда мальчик, поступивший на ИТ специальность, матан учить не хочет, потому что не нужен он ему и препод придирчивый, лекции прогуливает, и вообще не понимает зачем нужна большая часть предметов. Зато какие-то курсы на юутбе смотрит и книжки читает 18.11.2017 13:24:36, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
в примере выше отличник, которому мало нагрузки
не вместо, а сверх
19.11.2017 13:12:57, Cat-S
Угу. А если ещё и институт убрать, то вообще будет хорошо. Чтобы вам было понятней. Представьте, что ваш ребенок учится в дворовой школе. Предметники у него так себе. Одноклассники кто хулиганит, кто побухивает, кто прогуливает. На уроках шумно, нет дисциплины. Ребенок возвращается раздраженный домой, а вы ему, мол, ничего, есть же курсы и самоподготовка. Давай, ты же отличном был в началке. 18.11.2017 01:39:57, Ну и ну
Cat-S
Ну, плохо. Есть места, где сейчас все сбалансировано?

В других местах погранично-тянущих студентов нагрузят всяко-разно так, что на ежедневный сон (не в сессию) и 5-ти часов хватать не будет. Причем не факт, что нужное и актуальное будет, всяко-разное-то. Такие студенты рано или поздно скатываются на списывание и все, это начало конца. Диплом можно получать, можно не получать - суть от этого не изменится, по специальности работать не захотят, даже если на самом деле могут.

Я чего так подробно об этом рассуждаю - мне самой очень скоро предстоит решать... И вот что-то склоняюсь я к тому, что эффект большой лягушки в маленьком пруду действительно существует...

[ссылка-1]

тут, конечно, про классы в школе... Но про институты аналогично, скорее всего.
18.11.2017 09:45:35, Cat-S
Василиса из сказки
Всё это еще и очень от ребенка зависит. Вот у меня одному категорически нельзя быть среди самых маленьких лягушек и очень жестких преподавателей, а другой только в таких условиях и работает, причем сам это осознает. Ну вот человек сам говорит: "Мне нужна дубинка и мне нужно, чтобы вокруг были люди сильнее меня, чтобы у меня вообще не было возможности расслабиться и что-то не сделать". Но тут опять же важно с уровнем этих сильных не переборщить. Ювелирная работа просто. 18.11.2017 12:15:13, Василиса из сказки
Естественно, это не главный критерий. Но как театр начинается с вешалки, так и здесь. Поэтому мне и хотелось,чтобы был более развернутый ответ о том, какой там ужас. 17.11.2017 10:26:27, Mrs Wan
Cat-S
Сегодня постараюсь выложить, что насобирала летом по вузам 16.11.2017 14:12:55, Cat-S
Кроме Москвы много других городов... смотрите Казань
Питер - ИТМО, ЛЭТИ, СПБГУ - по программированию лучшие, по баллам не высокие. СП Политех -вообще низкие баллы, а направление наращивает.
РУДН, МЭИ, МГТУ, МИСиС - в Москве, вполне приличные заведения в невысокими проходными.
16.11.2017 09:59:31, .....,
uzon
На ИТ? Невысокие проходные? В Москве? Не вводите в заблуждение людей. Невысокие проходные только если сдавать физику, тогда да, можно пройти и с 200 баллами, и даже ниже. А с информатикой очень высокие баллы. 16.11.2017 13:43:33, uzon
Да, с физикой смотрела. 17.11.2017 04:38:54, .....,
Ярославль,Нижний Новгород туда же - есть университеты и в них соответствующие факультеты, например.
А еще есть вузы с не высокими баллами для поступления, но при ответственной учебе можно поступить в магистратуру более продвинутого учебного заведения.
16.11.2017 12:56:36, Etagerka
Текстильная академия. Мупоч Дубна. В Физтех, конечно, с 150 идти не стоит. 16.11.2017 06:43:51, Смыслов
Cat-S
Ну в текстильную лучше за специальностью технолог швейного производства идти, наверное :)
Мы же все же о профильных ВУЗах. Дубна и филиалы - Подмосковье.

Но в вузах Политех, МЭИ, МАИ, МАДИ, МИРЭА, МИСиС, МИСИ как-то повыше 150...
16.11.2017 07:27:40, Cat-S
Прежде всего, кто такие "мы", рассуждающие о "профильных ВУЗах"?
Я сделал утверждение, что на специальности IT можно поступить с 150 баллами, и подтвердил его примером. Разбираться, чем МАДИ лучше дубны/текстильного, я не собирался.
16.11.2017 10:34:51, Смыслов
Cat-S
"мы" - это те, кто участвует в обсуждении. Контекст обсуждения все же подразумевает достаточно качественное образование. В непрофильных ВУЗах его сложно получить, все-таки.

"Разбираться, чем МАДИ лучше дубны/текстильного"
А я как раз этим летом пыталась разобраться в массовом сегменте московского IT-образования. Между вузами массового сегмента просто по числам получаются отличия, т.е. студент в вузы даже массового сегмента идет разный.
16.11.2017 12:50:16, Cat-S
Если разобрались, это, конечно, хорошо. Но, мне кажется, разобраться во всех вузах задача малореальная. Я бы ограничился задачей-минимум: выбрать 3-4 вуза с существенно разными проходными баллами и поглубже изучить их (специальности / кафедры / наиболее важные предметы / материальное обеспечение / практика и т.п. - что Вам кажется важным).
Если ограничиться только "числами" в виде баллов ЕГЭ, то все суждения будут иметь вид тавтологий "в вузе с проходным 200 идут студенты, у которых балл чуть больше 200".
17.11.2017 11:24:41, Смыслов
Cat-S
Это не тавтология. Действительно, очень узкие распределения получаются по баллам.

ЕГЭ очень хорошо сегментирует, а это и важно, на самом деле, чтобы студент оказался среди "своих", своего уровня способностей и подготовленности студентов или среди тех, кто его чуть выше. Иначе ему будет скучно (перестанет учиться) или слишком тяжело (не сможет учиться).
Видимо, темп и уровень задают все же студенты - что они в принципе способны взять, а не преподаватели, как ни странно.

специальности / кафедры / наиболее важные предметы / материальное обеспечение / практика

- да, конечно. Хотя материальную базу вряд ли оценить получится. Важные предметы - по учебным планам изучаются. С кафедрами тяжелее, конечно. Это по сайтам и по фамилиям преподавателей на кафедре поиск надо вести.
17.11.2017 13:53:18, Cat-S
Особенно хорошо сегментируются платники. ;)) (эт я так чисто потрындеть) 17.11.2017 15:57:40, мимоша
Cat-S
Я вот думаю. Где найти статистику как быстро они вылетают. На мой взляд, все платники, набранные на 1-ый должны вылететь в 1-2 сессию, а их место занять платники, восстановившиеся после вылета с бюджета. Но это только мое предположение, конечно. 17.11.2017 17:31:54, Cat-S
А с бюджета можно восстановиться платно на тот же курс? 17.11.2017 19:54:28, ываыва
Cat-S
Через год в тот же семестр. 20 лет назад так было, разве что-то поменялось? 17.11.2017 20:44:45, Cat-S
Василиса из сказки
Да я и для неайтишника не припомню. Меня поскромнее специальности интересовали: инженеры, проектировщики и пр. 15.11.2017 18:36:35, Василиса из сказки
где 150 баллов для айтишника? 15.11.2017 18:02:38, Июля
да, Вы правы, ограничила. Подогреваемая разговорами на 7-е и мамским желанием дать сыну "путевку в жизнь", чтобы совесть моя была спокойна, что я сделала все, что смогла. Опустить планку всегда успеем, хочу выжать максимум из возможностей и способностей. ВМК и МФТИ не рассматриваю по причине, что объективно оцениваю способности сына. А ВШЭ и МГТУ, думаю, что попытаться стоит. Я так же рассматриваю и платный вариант обучения в данных ВУЗах, он конечно менее предпочтителен, но даже при условии платного обучения, хочу, чтобы был подготовлен максимально, не чувствовал себя в той среде явным аутсайдером. 15.11.2017 14:22:07, прошу советов
Что касаемо Бауманки. Туда рассмотрите ещё целевое. В этом году на программную инженерию была львиная доля целевиков, человек 20 бви и на общий конкурс осталось мизер. В результате парень с 283 баллами по ЕГЭ до последнего не знал, пройдёт или нет. Прошёл предпоследним по списку. 18.11.2017 23:26:44, Девушка-Осень
Если высокобалльная математика "не светит при любом раскладе", то обратите внимание на вузы. где не нужны такие высокие баллы. 15.11.2017 13:50:33, Etagerka
Сначала надо определиться с ВУЗами. Стратегия зависит от ВУЗа. Во ВШЭ и МФТИ на сегодняшний момент можно поступить практически только с олимпиадой. В другие - можно по ЕГЭ. Если олимпиады, то внимательно читать правила и льготы по олимпиадам, смотреть уровни. По прошлому году во ВШЭ. Дети из одной физматшколы. Олин мальчик сделал ставку на олимпиаду 3 уровня. Стал ее победителем и поимел БВИ. Дети, которые рассматривали олимпиады 1 и 2 уровня, многие не смогли взять дипломы. Так, один мальчик завалили все 1 и 2 уровня олимпиады, с ЕГЭ 280+ только на платное поступил, а другой с ЕГЭ чуть выше 230, но с нужной олимпиадой - БВИ. В ВУЗы попроще можно и без олимпиад и с ЕГЭ не очень высоким (смотрите калькулятор ЕГЭ) легко поступить. 15.11.2017 13:47:14, Поступали
Cat-S
Не очень понятен смыл олимпиады 3-го уровня.. Их же принимают в ВУЗах 2-3-го эшелона уже; куда в принципе достаточно реально с ЕГЭ поступить.
Конечно, бывает, что и 180 не набирают на ЕГЭ из-за нервов или плохого самочувствия.
15.11.2017 14:10:07, Cat-S
где-то их принимают как индивидуальные достижения, например. +5 баллов тоже неплохо 16.11.2017 16:51:03, читатель мы*
за них часто 100 баллов дают, вряд ли они кому-то могут помешать 16.11.2017 13:55:10, Ярти
Василиса из сказки
Хуже от них не будет. 16.11.2017 09:32:43, Василиса из сказки
Программная инженерия, прикладная математика в ВШЭ берут 3 уровень 16.11.2017 01:11:21, Похожий случай
Олимпиады 3-его уровня далеко не всегда легче 1-ого и 2-ого, там не сложность критерий. Принимают, и многие. 15.11.2017 17:40:08, Мальва
Победителям 3 уровня по информатике на Программную Инженерию на ФКН ВШЭ давал в прошлом году БВИ. 15.11.2017 14:12:48, Поступали


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!