Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опытным мамам вопрос

Занимается сын в музыкальной школе, гитара нравится, сам может сидеть подбирать аккорды, педагог говорит - талант, на хоре более-менее, но сольфеджио ненавидит. Обязательные занятия ненавидит. Имеет слух, голос и талант, но не имеет желание зубрить этюды. 3 раза в неделю идёт на занятия со скандалом.

Очень не хочется убить любовь к музыке и гитаре. Бросать сейчас самим школу? Или довести его до экзаменов в декабре и пусть отчисляют? А потом найти педагога для личных занятий?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.11.2017 11:45:57,

384 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте компромиссное решение найти. Ребенок может пройти сольфеджио индивидуально, и сдать экзамен. Если по специальности отличный педагог, то это выход. Или переходите на индивидуальное полностью. Есть потрясающий педагог по гитаре на Авиамоторной. Да там вообще школа доброжелательная. 14.11.2017 12:30:30, av10
Вы не первый, кто хвалит эту школу на Авиамоторной, говорят она чудесная. Надо попробовать доехать, пообщаться. 14.11.2017 13:29:07, музыкальный вопрос
Пишите на подник. Могу узнать расписание для Вас. 14.11.2017 13:39:44, av10
Не овен
может отказаться от этого сольфеджио до декабря, ну будет не аттестован, зато на гитару походит. Он же пока не может понять, что сольфеджио, это как базовые правила по которым существует музыка. Пусть наслаждается гитарой. 14.11.2017 12:28:36, Не овен
МарикаЧ
Я противница музыкальной школы, если ребенку она не в радость. Убивать столько времени - ради чего? Чтобы что?
Моя старшая закончила музыкальную школу, занимаясь гитарой. Но она пошла заниматься, приняв решение самостоятельно. И все вопросы с сольфеджио и хором решала сама. Я только квитанции оплачивала и на концерты ходила.
На гитаре играет до сих пор. Вот еще укулеле ей подарили.
14.11.2017 12:28:04, МарикаЧ
а геометрия, если не любима и не в радость? Раньше ведь образование с музыкой шло тесно, а в 70-е началось развиваться мнение, что математические способность тесно связаны с музыкой. 14.11.2017 12:32:12, Bacee
а еще посуду мыть неприятно
но обязательно
с геометрией это схоже
при чем тут музыка?
16.11.2017 18:05:26, Dezi
хухра-мухра
мой дедушка написал несколько работ по математике, их признали известные ученые, работы были опубликованы в составе сборников, однако слуха у него не было от слова "совсем". Он очень любил петь известные песни, мотив каждый раз появлялся заново, ничего не имеющий общего с настоящим :) 14.11.2017 15:46:02, хухра-мухра
Я знаю что подавляющему большинству детей в радость - жрать колу с чипсами и играть стрелялки. 14.11.2017 12:30:08, AleXXX
МарикаЧ
Про колу с чипсами я в курсе. Но в каждом занятии должен быть смысл. В чем смысл иметь корочку из музыкальной школы, положив на это кучу времени?
Мне удивительна эта инерция с советстких времен - обязательно определить ребенка в музыкалку,
14.11.2017 13:28:33, МарикаЧ
если не понятно - объяснять нет смысла... 14.11.2017 13:36:27, AleXXX
помимо прочего. особенно, если им дать шанс найти и другую радость 14.11.2017 12:48:04, Шерлок
И твоим в том числе? И их друзьям? 14.11.2017 12:38:32, -----
Цель? На гитаре в отличие например от некоторых других инструментов можно научиться играть в любом возрасте, если сейчас бросить Если его бесят этюды, то скорее всего ему гитара нужна как аккомпанемент, может тогда и ну ее, школу? Аккорды можно освоить когда дозреет, главное - петь при этом уметь. Но я могу ошибаться - у моего все было с точностью наоборот (любил играть и учить по нотам, аккорды подбирать - так и не научился, сольфеджио пережил спокойно, от хора мы отказались вообще, петь как не умел. так и не умеет, от чего теперь страдает, но хор бы ему точно в этом не помог) 14.11.2017 12:24:42, hanhi
У меня цели нет, я сама в муз.школу не ходила, в ванной петь это не мешает :-))))

Ему нравится играть на гитаре без сопутствующих предметов. Друзья там же занимаются. Я думаю на сольфеджио они бездельничают, болтают. Но в дневнике записей нет.

А можно в гос.школе отказаться от предмета? Мне сказали, что всё обязательно.
14.11.2017 13:27:15, музыкальный вопрос
я никогда не понимала этого - заставлять со скандалом. и не пойму уже никогда, видимо 14.11.2017 12:19:51, Шерлок
Ему сама гитара, педагог нравится, не нравятся сопутствующие занятия в муз.школе и дз к ним.

Если не заниматься, то отчислят.
14.11.2017 13:22:12, музыкальный вопрос
Со справкой перейдете в другую школу. Это возможно. 14.11.2017 14:03:34, av10
он достаточно взрослый, чтобы понимать, что если отчислят, то не будет гитары и педагога. если именно не будет. а если будут, но в ином виде, то зачем? 14.11.2017 13:40:58, Шерлок
заставлять надо мудро и без скандалов 14.11.2017 12:28:28, Bacee
я заставляла без скандалов 14.11.2017 12:23:53, Птичка снежная
в теме - скандалы 14.11.2017 12:30:25, Шерлок
Т.е. вы допускаете вариант "заставлять", если родитель умеет обходиться без скандалов? 14.11.2017 12:34:59, Птичка снежная
это в связке. если без скандала, то и заставлять уже не надо. речь, конечно, не о жизненно важных вещах. хотя и в важных лучше без скандала 14.11.2017 12:45:51, Шерлок
вот мне как-то всегда было важно желание самого ребенка.
И всегда противило то, где надо "через колено ломать". Может в этом и есть моя системная ошибка...
14.11.2017 12:51:33, Птичка снежная
Я бы разбиралась, с чем связано нежелание самого ребёнка заниматься. Очень сама не люблю "ломать" и никогда этого не делала.

Мой старший сын оставил музыку в 14 лет, когда стало понятно, что это ничем, кроме хобби никогда не будет ( собственно, никогда и не было), а на серьезную учебу времени не хватает. А младший ребёнок не хотел играть на фортепиано поначалу, но он вообще ничего не хотел - ни на кружки ходить, ни учиться - только мультики смотреть и Лего собирать. Поэтому выслушав мнение трёх разных педагогов о способностях сына, решила заставлять :) Сейчас, спустя три года, понятно, что это правильное решение - хотя все равно приходится много участвовать в процессе. Сыграть один такт раз 20 до идеального звучания - это тяжелый труд, поддержка необходима.
14.11.2017 13:11:05, Эль Нинья
а просто "не нравится" разве не достаточно? 14.11.2017 13:12:46, Шерлок
В случае очевидного таланта - я бы сказала, что нет. Потому что нравится, когда хорошо получается, до этого есть шанс не добраться вообще, если не попробовать. 14.11.2017 13:15:34, Эль Нинья
а так бывает? очевидный талант, но самому таланту никак совсем не нравится? 14.11.2017 13:39:48, Шерлок
Бывает. Бетховен тому пример. Паулс тоже, да и другие примеры есть. 20.11.2017 22:45:52, magnolia49
Сам талант в 6 лет понимал, что вот как круто было бы играть сразу "Прелюдию" Рахманинова, а не Вальс собачек. Из-за этого тосковал сильно. Сейчас играет Сонату Гайдна, и ему очень даже нравится. 14.11.2017 13:52:28, Эль Нинья
конечно 14.11.2017 13:46:28, AleXXX
не встречала. или вы под талантом способности понимаете? 14.11.2017 13:48:42, Шерлок
sacha
я еще в советское время читала интервью Галины Улановой; её корреспондент спрашивает: "Вы, наверное, с детства мечтали быть балериной?" А она: "Нет, что вы... Я мечтала стать капитаном дальнего плавания... А балет просто был обязательной частью жизни". 14.11.2017 18:48:25, sacha
и совсем не нравился? 14.11.2017 19:24:44, Шерлок
sacha
там вообще не возникал такой вопрос до какого-то возраста, при её папе-маме это было как зубы чистить - "не обсуждается".
То интервью я не могу найти, но вот нашла несколько других цитат:
«Нет, я не хотела танцевать. Непросто полюбить то, что трудно. А трудно было всегда, это у всех в нашей профессии: то болит нога, то что‑то не получается в танце…»
«Я должна… Эта формула в моем сознании появилась куда раньше, чем стремление к творчеству и чем желание играть и танцевать на балетной сцене"
«Обещание самой себе выполнить то‑то и то‑то было моим принципом, основой всей моей жизни. Такое воспитание воли вошло в привычку и стало источником того, что называют моим успехом. То, что так таинственно называется вдохновением, творчеством, не что иное, как соединение труда и воли, результат большого интеллектуального и физического напряжения, насыщенного любовью…»
14.11.2017 19:47:13, sacha
а где граница? Есть талант, но при этом лень - не встречала? 14.11.2017 13:54:23, AleXXX
нет. талант - нет 14.11.2017 14:01:53, Шерлок
Можно почитать биографии выдающихся музыкантов, рождённых в 70-80х. Венгерова, в частности, и некоторых других. Поначалу сопротивление приходится преодолевать практически всегда. Ребёнок слышит и понимает очень сложную музыку, а ему приходится пару лет играть детские пьесы. Дальше - разбирать сложные произведения тяжело. У сына соната на 10 страниц. Пока это все не выучит по кусочкам, это большой труд. А радость приходит тогда, когда получается музыка, когда начинается работа над оттенками, штрихами. 14.11.2017 14:11:35, Эль Нинья
это универсальное утверждение или личный опыт? 14.11.2017 14:08:16, AleXXX
вопрос был "не встречала?" на него и ответила. я не тяготею к глобальным обобщениям и категоричным утверждениям 14.11.2017 14:16:58, Шерлок
Я очень многое делаю (из того, что получается) руководствуясь - "хочу/не хочу". Вот не хочу, к примеру, готовить обед - покупаю пельмени. И все счастливы:)

А руководствуясь вашим методом надо "переступить через себя" и плюясь от нежелания "стоять и варить борщ".
14.11.2017 13:39:25, Птичка снежная
Зачем? Вы планируете переквалифицироваться в повара? кому вообще нужен этот борщ, если не в радость его готовить? Детей можно кормить гораздо более простыми блюдами :)

Ваш ребёнок хочет ходить в школу? Но ходит же :) Ну и с профессиональными занятиями примерно так дело обстоит.
14.11.2017 13:47:27, Эль Нинья
Школа - это обязаловка
Муз.школа - желание родителей.

Сколько вы знаете людей, окончивших музшколу и ставших проф музыкантами?
14.11.2017 13:49:51, Птичка снежная
А сколько людей, закончивших школу, хотя бы хорошо знают школьную программу по биологии? Химии? Физике? Литературе и истории? А биологами-историками сколько % становится? Однако 11 лет там проводят все.

Но я вообще сторонник скорее свободного образования, и не за музыкальную школу для всех, отнюдь ( хотя музыкальное образование, безусловно, считаю важной частью жизни). Речь идёт о таланте в исходном топике, а это очень часто перспектива будущей профессии, другой подход совсем.
14.11.2017 14:02:42, Эль Нинья
талантов может быть много. Так зачем тратить время на то, что "Не нравится", когда можно потратить его на то, что интересно ребенку?
И (скажу страшную вещь) мне кажется что больше пользы для детей от того, что ему нравится и приносит удовольствие (пусть он там объективно не чемпион), чем то, к чему у него талант, но стоит поперек горла.

Как вспомню тренеров орущих на детей и лупящих их...., а родители только поддакивают...Так и хочется дать им совет - надень САМА коньки и сделай как надо!
14.11.2017 14:08:07, Птичка снежная
Да я согласна, в общем. Мои старшие дети и младшая тоже, занимались тем, что нравится, и бросали, когда переставало. Включая школу :) Со средним настояли на фортепиано - но он и ничем другим принципиально не хотел заниматься ( и у него способности, да).

Но в случае, когда у ребёнка талант, а ему поперёк горла -я бы разбиралась, в чем причина. Часто достаточно сменить педагога. У меня у младшей профессиональный спорт ( ФК, каждый день), но она готова заниматься только с одним тренером из 12! С ней - 3 часа на льду, с радостью. К другим просто не идёт. Хотя никто не лупит и не кричит, здесь это невозможно.
14.11.2017 14:19:38, Эль Нинья
я знаю, что все проф.музыканты скорее всего кончали муз.школу :) 14.11.2017 13:54:47, AleXXX
и каков их процент в числе всех выпускников? 14.11.2017 14:00:51, Птичка снежная
а это важно? 14.11.2017 14:08:28, AleXXX
тогда и предыдущая реплика не особо важна 14.11.2017 14:11:22, Птичка снежная
твоя - точно :) 14.11.2017 14:12:10, AleXXX
Или дома занимались так, что любая музшкола ( кроме ЦМШ :) курортом покажется. 14.11.2017 13:57:16, Эль Нинья
Начинка
Если не любит ходить на сольфеджио - возможно, что-то не понимает (диктанты, например, пишет плохо или задания не может выполнить правильно) и испытывает отрицательные эмоции при получении плохих оценок, а учитель объяснять индивидуально желанием не пылает. Попросить позаниматься с ребенком отдельно на платной основе, подтянуть его до нужного уровня.
Или учитель - "не педагог", отбивает желание учиться.
У меня 2 детей.
Начинали заниматься в одной музыкальной школе. Оба сольфеджио ненавидели из-за: 1) педагог "орал"; 2) нотную грамоту толком никто не объяснял, учили тяп-ляп. 3) дисциплины на уроке не было.
Позже дочь ушла в другую музыкальную школу с "пятеркой", и стала заниматься на тройки-двойки по сольфеджио: преподаватель не кричал, но требовал знаний, объяснял нормально. Позанимались дополнительно, подтянулись и сейчас все хорошо - сама справляется.
Сын остался в прежней школе, преподаватель тоже поменялся, не кричит. О ненависти к сольфеджио из них теперь никто не вспоминает.
14.11.2017 12:09:29, Начинка
Хорошо, попробую спросить у сына и у педагога об инд.занятиях. если оба согласны, то попробуем так. 14.11.2017 13:20:57, музыкальный вопрос
Natalya d'*
Бывает наоборот - урок сольфеджио бесит тем что он не индивтдуальный, а коллективный и ты целый час вынужден смотреть как другие тупят и не понимают когда ты сам всё в первые 2 секунды понял. 14.11.2017 12:17:12, Natalya d'*
Начинка
Бывает, я не спорю :) 14.11.2017 12:47:59, Начинка
Классика жанра. Пусть поймет, что у всех так с этим сольфеджио и кто-то сжимает зубы и прет дальше, а кто-то сдается. Пусть сам уже выберет кто он.
Настоящие таланты- талантищи с сольфеджио проблем не имеют обычно, там все очевидно при нормальном педагоге.
14.11.2017 12:04:26, Bacee
не, для сольфеджио совсем другое нужно - или абсолютный слух или хороший развитый + нормальные вычислительные способности. я вот второй вариант. сольфеджио обожала, потому что это очень легко. так же обожала потом в музучилище гармонию и полифонию. все сплошь вычисления, что при развитом относительном слухе легко делается 15.11.2017 00:23:40, ALora
Зачем зубы-то сжимать? Чтобы переть в "светлое будущее"? К всемирной славе? ;) 14.11.2017 12:14:02, av10
Чтобы взять и закончить эту мызыкальную школу, чтобы сказать "я это сделал". В жизни пригодится. Нелья отступать при любом некомфорте. 14.11.2017 12:17:57, Bacee
Natalya d'*
Когда и где пригодится? А то бумажка об окончании у меня есть, а что с ней делать, до сих пор не знаю. 14.11.2017 12:23:33, Natalya d'*
в какой-нибудь раз Вы в очередной раз чего-то добьетесь, и уже не вспоминаете, что некоторая самодисциплина и дорога к целям началась еще тогда. 14.11.2017 12:27:20, Bacee
Natalya d'*
Нет, именно я ходила в муз школу с удовольствием, правда, не от любви к музыке, просто туда ходила моя лучшая подружка и это был повод (дорога час туда час назад) нам пообщаться, ну а сама музыка воспринималась как неприятное приложение к этим 2м часам в дороге, для самодисциплины мне вполне хватало бытовых заставлялок типа "чистить зубы /застиласть постель".
Кроме музыки я начинала и бросала огромное количество кружков, родители в этом плане никогда ничего не заставляли, так что, по идее, мне, наоборот, надо бы им высказать претензии что не воспитали во мне самодисциплину (у меня с ней не очень, дела как всегда ждут, я, как всегда, до сих пор в постели, в пижаме, тыкаю пальцем в телефон)
14.11.2017 12:41:25, Natalya d'*
тебя научили слушать, понимать, чувствовать и любить музыку? 14.11.2017 12:25:50, AleXXX
Natalya d'*
Нет, научили ненавидеть. Я ниже уже написала - слушать, понимать, чувствовать и любить получается у брата который бросил муз школу в середине первого класса. 14.11.2017 12:34:18, Natalya d'*
ну - значит такая судьба у тебя невеселая. Не у всех так :) 14.11.2017 12:37:39, AleXXX
Natalya d'*
Пишу же - не у всех, в окружении полно людей кто в муз школу не ходил, а слушать /понимать /чувствовать /любить - умеет. 14.11.2017 12:43:58, Natalya d'*
мне сложно представить себе человека, понимающего музыку без образования. Как и понимающего математику без мех-мата. Разные уровни восприятия - от слова "совсем" 14.11.2017 12:46:04, AleXXX
а у тебя есть во в области химии и медицины? отсутствие этого образования не мешает тебе наслаждаться едой? по твоему выходит, что у тебя так себе уровень восприятия рома и уткогрудей.. а для наслаждения плаванием неплохо бы ещё теорию подучить и институт физкультуры окончить. и театральный, тоже не повредит. а то ведь выходит что ты всем этим как-то не так наслаждаешься, не так воспринимаешь.
собственно, для наслаждения не нужно знать, что сделал в этот момент музыканет и почему так вышло. но если ты буз этого не можешь, что ж, бывает и такое.
14.11.2017 12:52:46, douceur
Неверное, конечно. наслаждение плаванием - результат тяжелых тренировок, в том числе не только в бассейне. Иногда под руководством инструкторов, это постановка техники, дыхания и т.д. и мучительные многие километры на дорожке...И скажу честно - зона дискомфорта наступает много раньше, чем кончается тренировка. Еда - тут больше, конечно, самостоятельное образование - но и книг и учебников даже(!) присутствует наличие. И попытки что-то сделать целенаправленные...

Я тебя уверяю - привычное и тренированное ухо слышит много больше, мозг - больше понимает. У тебя опыт систематизированного музыкального образования есть?
14.11.2017 13:42:10, AleXXX
с чего ты взял, что для наслаждения требуется слышать больше и больше понимать? там, где я больше слышу-вижу-понимаю, я больше вижу и слышу и понимаю косяков :)) а вот оно мне надо? мне хочется просто слышать а не думать, попал-не попал, вытянул-не вытянул, дотянул - не дотянул. Для этого нужно вообще отключить мозг, перестать анализировать, отключиться и улететь.
ну и опять же, прости, но вся твоя мучительная самодеятельность и на дорожке, и на кухнене к профессионализму отношения не имеют.
14.11.2017 14:08:53, douceur
Не в этом дело. Спектр музыки, которую я слушаю и от которой я получаю удовольствие - несоизмеримо шире, скажем, скорее всего, твоего. Но он уже, чем у профессионала - Шнитке, например, или Алемдар Караманов не являются для меня источниками наслаждения. Моего уровня понимания не хватает.

Отключать мозг вааще-то не рекомендуется. Не нада этого :)

Естественно, к профессиоанлизму не имеет - имеет к получению удовольствия более высокого уровня :)
14.11.2017 14:22:01, AleXXX
для удовольствия расширения спектра не обязательно. удовольствие и есть удовольствие. главное, чтобы оно было. уровни еще какие-то... 14.11.2017 14:26:22, Шерлок
как бы тебе попроще, чтобы даже тебе понятно... Вот выражение "ничего слаще морковки не ела" - о чем-то говорит? :) 14.11.2017 14:41:21, AleXXX
говорит. только оно сюда каким боком? 14.11.2017 14:46:49, Шерлок
человек, который знает, что есть разнообразные сладости помимо морковки, в ощущениях богаче:))) 14.11.2017 15:11:43, Чернобурка
можно знать, пробовать, но не любить. про незнание речь не идет. 14.11.2017 15:20:26, Шерлок
Не любить тоже бывает от незнания и непонимания. Есть прекрасная передача, как иностранцы пробуют наши блюда. Как минимум половина брезгливо морщится. Холодец терпеть не могут все. селедку под шубой только немцы радостно наворачивают, итальянцы глядят в ужасе.
В ЖЖ есть блогер, которая пишет про искусство. И у нее прекрасные лекции, что надо понимать в современной живописи, чтобы не говорить на Малевича: фу, мой ребенок лучше нарисует. Хотя. конечно, можно и понимая, не любить Малевича:)))
14.11.2017 15:55:52, Чернобурка
просто любить или не любить надо осмысленно.
вот читал на forumklassika обсуждение - какой из концертов Моцарта для фортепиано с оркестром лучше. Все сошлись что 21-й, а мне всегда больше 20-й нравился. Вот плохо, опоздал на несколько лет в обсуждение :) Но все равно вряд ли смог бы объяснить им на их уровне... Опять же - не хватает знаний. А плохо.
14.11.2017 16:28:59, AleXXX
я и не писала, что нельзя. но можно попробовать несколько раз, но не полюбить все равно. нельзя же сказать, что любовь обязательно случиться от н-ного пробования 14.11.2017 16:00:58, Шерлок
конечно, можно. Причем не только от н-го, а, может и от н+1-го 14.11.2017 16:29:39, AleXXX
тогда при чем тут морковка? 14.11.2017 17:57:32, Шерлок
Так то и профессионального художника глаз острее, нежели чем у дилетанта. 14.11.2017 13:56:55, Птичка снежная
естественно. И мне всегда грустно, что у меня нет острого глаза и теоретических знаний, я бы получал бы в картинных галереях несоизмеримо бы больше удовольствия.

Почему люди так любят смотреть футбол? Потому что большинство сами мячик пинало иногда. Мне во нравится смотреть настольный теннис, потому что я в него играл на хорошем уровне - мне там многое понятно. Ну я даже не знаю, какие еще объяснения нужны :)
14.11.2017 14:11:31, AleXXX
<И мне всегда грустно, что у меня нет острого глаза и теоретических знаний, я бы получал бы в картинных галереях несоизмеримо бы больше удовольствия.>

ты от этого перестал посещать галереи и обходишь их стороной? Вряд ли:)

Так же и с музыкой можно
14.11.2017 14:19:34, Птичка снежная
еще раз - разный уровень, вложил больше - получаешь больше удовольствия. 14.11.2017 14:28:04, AleXXX
И что? 14.11.2017 14:35:28, Птичка снежная
и всё. 14.11.2017 14:41:33, AleXXX
иногда "меньше знаешь, крепче спишь". я сижу с удовольствием что слушаю, муж весь изводится со своим образованием 14.11.2017 13:49:59, Шерлок
обычное самоуспокоение необразованного самодовольного дилетанта :) 14.11.2017 13:55:24, AleXXX
это просто реальность. одна из многих возможных 14.11.2017 14:09:19, Шерлок
про лит. и художественные институты промолчим 14.11.2017 12:57:40, Шерлок
Меня поразил сын - кончил муз.школу с 4-кой по муз.литературе. Через год подготовился пошел и пересдал (мы даже не в курсе были) на 5, чтобы был красный диплом муз.школы. Я так офигительно его зауважал - это что-то... 14.11.2017 12:19:43, AleXXX
а такое возможно? Имея уже на руках диплом 14.11.2017 12:25:08, Птичка снежная
нет, спутал - у него странная школа была, там был еще дополнительный год, когда была только специальность (я мало вникал в это дело), он в этот год пересдал. 14.11.2017 12:28:33, AleXXX
не странная - это в любой обычной ДМШ возможно. я тоже по 7-летней программе (включая подготов. год) дополнительный год ходила только на специальность. 15.11.2017 00:25:07, ALora
А у дочери красный? 14.11.2017 13:43:53, Елна
не знаю. 14.11.2017 13:46:45, AleXXX
а, а то подумала, может он равнялся 14.11.2017 13:54:27, Елна
Василиса из сказки
Я знаю двух мальчиков-отличников с мехмата. Ну сейчас это уже дяденьки давно. Оба без слуха вообще. Но оба закончили музшколу, хотя даже в разных республиках (вот он, шаблон воспитания приличного мальчика))). Оба отложили свой диплом подальше и не понимают, зачем это было вообще. 14.11.2017 12:22:11, Василиса из сказки
а я знаю выпускника консерватории, которые поступил и закончил мехмат:)) и считает, что музыка ему очень помогла:))) 14.11.2017 15:13:05, Чернобурка
и что? а я знаю мальчика с мехмата, который считает что жизнь без постоянно звучащей вокруг тебя хорошей музыки жалкая и ничтожная и даже местами бессмысленная :) 14.11.2017 12:25:15, AleXXX
ландыш
как он добивается того, чтобы 2-3 его ребенка вели себя тихо и не мешали ему слушать музон? 14.11.2017 12:32:52, ландыш
Ещё вариант - дети должны ее слушать с рождения, и не представлять, что бывает по
-другому :) лет до 10 будут слушать вместе и не мешать, а потом закачают себе на айпод своё, наденут наушники и тоже не будут мешать.
14.11.2017 12:57:38, Эль Нинья
ландыш
дети будут не мешать это, конечно, классно, придумано ))) 14.11.2017 13:14:33, ландыш
вот он сейчас на работе, кабинет свой собственный, колонки, конечно, так себе, а из них - клавесинные сюиты Генри Перселла :) И никаких детей, чесслово :) 14.11.2017 12:36:08, AleXXX
ландыш
то есть дома он мучается без музыки или же у него нет детей.
я поняла!
14.11.2017 12:56:07, ландыш
а еще есть наушники. Ты поняла? :) 14.11.2017 13:42:35, AleXXX
ландыш
а вот родители че-то не любят, когда дети дома ходят в наушниках. 14.11.2017 14:15:14, ландыш
а вот в огороде бузина, когда в Киеве - ландыши :) 14.11.2017 14:28:45, AleXXX
Natalya d'*
Может, он домой только спать ходит? Есть такой типаж кто "живёт на работе" 14.11.2017 13:03:48, Natalya d'*
ландыш
а, ну да.
гармоничная личность, короче.
14.11.2017 13:15:09, ландыш
Natalya d'*
Мне бы подошёл. Полно жён кто мечтает о муже капитане дальнего плаванья. 14.11.2017 13:18:06, Natalya d'*
у меня был такой)
Правда я глупая была - не знала тогда "как их готовить":)
14.11.2017 13:58:28, Птичка снежная
ландыш
мне бы такой подошел даже и без увлечения музыкой ))) речь-то не об этом )) 14.11.2017 13:20:15, ландыш
Ветер Перемен
Не может быть, чтобы из ежедневной долбежки вообще ничего не отложилось и не повлияло. 14.11.2017 12:24:16, Ветер Перемен
считайте, что пока они сидели на сольфе, их друзья курили за гаражами. и они просто не стали такими же 14.11.2017 12:24:02, васее
Natalya d'*
Мой брат курил за гаражами, и что? Поступить в очень сложный институт, закончить его с красным дипломом и сейчас иметь комфортную жизнь ему это не помешало. Его лучший друг с кем он тогда курил за гаражами тоже сейчас в шоколаде. И есть те с кем он тогда курил за гаражами кто закончил ПТУ и давно спился, ну так они, хоть и курили и бухали вместе, изначально очень разными были, из разных семей /миров (но учились в одной школе) 14.11.2017 12:29:49, Natalya d'*
ну ок, неудачный пример с куревом. Но это не главное. Могло, допустим, что-то нехорошее случится. я об этом 14.11.2017 12:35:44, Bacee
Natalya d'*
Чтобы ребенок был чем то загружен, можно дать ему выбрать заниматься тем чем нравиться, вместо музыки - спорт, или вместо муз школы - индивидуальные занятия музыкой дома не по программе муз школы. 14.11.2017 12:46:52, Natalya d'*
в спорте пахать не нада? 14.11.2017 12:49:12, AleXXX
Natalya d'*
Можно заниматься для души, можно - для рекордов. Я несколько лет занималась для души спортивным ориентированием, на соревнованиях всегда стабильно занимала последнее место. Но мне нравился не сам спорт, а компания, ходить перестала когда она распалась (дети закончили школу и разъехались по другим городам поступать в вузы, я из небольшого провинциального города).
Самое интересное, что вообще команда была сильная, и в командном зачёте мы легко занимали первые места, но там была такая система что те кто заняли первое место в след соревнованиях не участвуют, а судят более младшие группы, другим быть в судействе не нравилось и они стали специально проигрывать. Но всем другим сильным командам тоже не нравилось быть судьями, это было так смешно, как несколько сильных команд изо всех сил стараются занять 2е или 3е место.
14.11.2017 12:58:34, Natalya d'*
а я курил до и после музыкальной школы :) 14.11.2017 12:31:07, AleXXX
МарикаЧ
Да-а-а. Это вызывает уважение. 14.11.2017 12:21:25, МарикаЧ
чтобы у ребенка пораньше возникло понимание, что жизнь не только из удовольствий :) 14.11.2017 12:17:17, AleXXX
Natalya d'*
Общеобразовательной школы для этого недостаточно? 14.11.2017 12:24:13, Natalya d'*
нет, конечно. Это обязаловка. 14.11.2017 12:29:02, AleXXX
обязаловка и подразумевает не только удовольствие 14.11.2017 12:33:15, Шерлок
много ли чести делать хорошо то, что обязан делать хорошо? 14.11.2017 12:40:00, AleXXX
совсем не обязан хорошо 14.11.2017 12:46:35, Шерлок
неверное мнение. 14.11.2017 12:49:29, AleXXX
единственно возможное, я бы сказала 14.11.2017 12:50:36, Шерлок
Единственное возможное отношение - ребенок обязан учиться хорошо. 14.11.2017 13:43:28, AleXXX
нет. да и кто учится хорошо, тот все понимает про обязанности 14.11.2017 13:50:36, Шерлок
что понимает? :))) 14.11.2017 13:56:45, AleXXX
что это не единственно возможное 14.11.2017 14:10:05, Шерлок
о да. Можно вааще не учицца :) 14.11.2017 14:23:00, AleXXX
вааще довольно сложно до определенного возраста. но можно, да 14.11.2017 14:27:33, Шерлок
какая счастливая жизнь. чтобы только музыкальная школа со скандалом может дать это понять 14.11.2017 12:20:43, Шерлок
про скандал тока ты говоришь 14.11.2017 12:26:05, AleXXX
автор ващето 14.11.2017 12:31:30, Шерлок
да, сорри :)Но отвечаешь-то ты мне? 14.11.2017 12:38:18, AleXXX
но вы-то в теме со скандалами пишете 14.11.2017 12:47:04, Шерлок
я - без скандалов пишу :) А ты ко мне со скандалами лезешь :) 14.11.2017 12:49:50, AleXXX

Показано 355 комментариев из 384



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!