Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опытным мамам вопрос

Занимается сын в музыкальной школе, гитара нравится, сам может сидеть подбирать аккорды, педагог говорит - талант, на хоре более-менее, но сольфеджио ненавидит. Обязательные занятия ненавидит. Имеет слух, голос и талант, но не имеет желание зубрить этюды. 3 раза в неделю идёт на занятия со скандалом.

Очень не хочется убить любовь к музыке и гитаре. Бросать сейчас самим школу? Или довести его до экзаменов в декабре и пусть отчисляют? А потом найти педагога для личных занятий?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.11.2017 11:45:57,

384 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
до экзаменов можно и дотянуть, а потом в студию уйти
там такие студенты-гитаристы, ему понравится зубрить даже этюды, они будут не такие скучные
и импровизации научат, главному, чего не дает школа
можно пробовать параллельно начать - пусть выберет формат
16.11.2017 17:37:29, Dezi
Так же было. Пошли в муз.школу на гитару, сальфеджио напрягало, тем, что мне приходилось учиться с ним. А я еще в детстве сказала, что учить это не буду. Учитель по сольфеджио плохой был. А потом еще поменялся учитель по гитаре и сын вообще отказался ходить.
Сейчас пошли в доме творчества в кружок по гитаре. Сын доволен, что-то бренчит, но правда начальные знания нот грамотности приветствовались
15.11.2017 16:11:37, Балбеска
Дочка занимается в муз. школе на фортепиано. Захотела когда-то сама, потом вроде лень было ходить, хотела бросить, я не разрешила. Сейчас шестой класс муз. школы, следующий последний. За оценками не гонимся, я не пристаю с изучением произведений. Она долго раскачивается, но если выучит, то играть ей очень нравится. Играет сама дома в разных ситуациях - и если плохое настроение, и если хорошее, и если понравилось какое-то произведение, то найдет ноты сама и выучит. Участвует периодически в каких-то местечковых конкурсах, причем с удовольствием и результат есть. По поводу хора, сольфеджио и муз. литературы - ходим по возможности, так как часто это время занято другими кружками, как мы с ней считаем, более интересными и полезными (плавание, физика-математика). В том году получила по ним трояки. Ну и что? Никто не отчисляет и то ладно. В этом году вообще не ходим на муз. литературу - договорились с преподавателем какие-то задания в тетради рабочей делать, потом сдавать. Причем если бы ходила на все эти предметы, то были бы пятерки, способности есть. Но убиваться из-за них не будем. Так же советую поступить и вам - может быть иногда пропускать, может быть договориться с учителем что-то делать заочно. 15.11.2017 11:43:30, Hataiiia
Кстати, так как с таким подходом никакого отвращения музыкалка у дочки не выработала, а про желание ее бросить она уже давно забыла, у нее даже возникают мысли после фортепиано заняться там гитарой, на которую пока нет времени. 15.11.2017 11:47:44, Hataiiia
Поскольку я сама закончила муз. школу, то даже в голову не приходило определять туда свою дочь, когда ей приспичило научиться играть на гитаре. С сентября ходит в частную школу, занимается с преподавателем именно гитарой плюс в небольших объёмах тем, что необходимо: то же сольфеджио, например, ненапряжно и по ходу дела. Плюс в удобное нам время в выходные. Да и преподаватели там гораздо интереснее для подростков - увлечённая своим делом молодёжь, студенты и выпускники Академии искусств, а не пожилые и уставшие от жизни музшкольные тётеньки. 15.11.2017 03:54:43, ==
+много 16.11.2017 02:41:53, av10
Не насилуйте его сольфеджио. Оно может пригодиться только тем, кто потом хочет стать концертмейстером - моментально читать ноты, которые видит в первый раз, и воспроизводить их со сцены, чаще всего для певца. Ваш ребёнок не хочет? Тогда пусть лучше занимается только конкретно игрой на инструменте, вне музыкальной школы и её доп.предметов. Логику/внимательность и т.п. можно прокачать и другими более приятными и эффективными методами 15.11.2017 02:25:22, Tantan
Отдайте в муз. студию, сейчас таких много, будет с удовольствием заниматься. Поищите так чтобы территориально было удобно, походите вместе с ним посмотрите и где ему понравится атмосфера, помещение, преподаватель и дети, туда и отдайте .Но этот вариант, если не планируете музыкальное образование для него в дальнейшем. Хотя при желании и это возможно. 15.11.2017 01:28:52, Babu
1) из-за сольфеджио не отчисляют, если специальность на отлично;
2) вопрос по успеваемости к преподу, а не к сыну...

В каком классе?

Да, на сегодняшний день в Москве муз.школы имеют платное отделение для индивидуальных занятий.
15.11.2017 01:17:33, holy war
Сольфеджио - не необходимый предмет. Вера в его необходимость - стереотип, миф. Слышать аккорды и петь с листа - баловство. А музыкальную грамоту можно освоить самостоятельно в любой момент безо всяких уроков.
Короче, пусть сын делает что хочет. Главное чтоб родителей скандалами не мучил.
15.11.2017 00:11:54, МоЗайка
Странный такой вопрос. А если в обычной школе физика или математика не нравится, то не ходить и бананы получать, а потом отчислятся? Я бы для начала выяснила в чем проблема и почему именно не идёт этот предмет, и договорилась бы с педагогом о дополнительных уроках, чтобы наверстать упущенное. 14.11.2017 22:19:47, ПчЁлКа
обычная школа - неизбежное зло
музыка - только по желанию, иначе не имеет смысла
16.11.2017 17:41:04, Dezi
мне всегда казалось что школа - неизбежное добро :) 16.11.2017 19:56:48, AleXXX
Обычная школа-обязательна для получения образования Музыкальная,спортивная,художес­твенная-это всего лишь хобби Которое в обычной жизни скорее всего не пригодится
Странно заставлять заниматься хобби из под палки
15.11.2017 14:37:21, mutan
существует понятие академической задолженности, это не причина для отчисления, а проблемы школы. Помогать учить на бюджетных местах за счёт родителей- это нормальная практика? 15.11.2017 01:34:57, holy war
Сольфеджио идет далеко не у всех, да оно всем и не надо. Я например не слышу ни диктантов, ни аккордов. Хотя слух есть. Но мне зачем диктанты и аккорды? Чтобы играть на пианино и гитаре и петь как любитель это все лишнее. 15.11.2017 00:14:52, МоЗайка
Сейчас при неуспеваемости детей спокойно переводят на платное отделение. Не хочешь заниматься бесплатно-занимайся платно. Один урок на платном отделении стоит больше тысячи. В разных школах по-разному. 20.11.2017 21:51:21, magnolia49
Ну да, это весомый аргумент. Математика, физика, химия, русский язык тоже не у всех идёт, и жизнь далеко не все связывают с этими науками, наверное их тоже надо исключить из школьной программы, ну или пусть по желанию посещают уроки в школе. 15.11.2017 00:45:18, ПчЁлКа
да, и в старших классах кое-где они по желанию
и экзамены потому сдают не все, как в совке, а только 4 плюс минус
16.11.2017 17:42:41, Dezi
В американских и европейских школах так и есть. Сложность и даже наличие предметов выбирает ученик в соответствии со своими желаниями, способностями и амбициями. Можно почти исключить математику или физику или другой неугодный предмет. Поступить в приличный вуз после этого невозможно. Иногда ни в какой вуз неыозможно. Но всем в вуз и не надо. 15.11.2017 00:50:43, МоЗайка
Quokka ©
Мой сын сейчас, по прошествии лет, очень жалеет, что плюнул на муз.школу, что ненавидел сальфеджио, что не зубрил... Упорствовал сильно, а я устала настаивать...
Пишет музыку, и говорит, что есть провалы непонимания именно из-за отсутствия школьных знаний.
14.11.2017 19:26:57, Quokka ©
бывает и такое
но редко
был знакомый, который жалел, что бросил спорт
только хорошо было жалеть, купив и квартиру и машину на доходы банковского служащего
16.11.2017 17:44:27, Dezi
МарикаЧ
Что мешает восполнить школьные знания? 14.11.2017 22:16:27, МарикаЧ
вот именно!
И сольфеджио невозможно вызубрить. Если человек не слышит интервалы и прочее - то хоть обзубрись, он не начнет слышать.
15.11.2017 00:16:04, МоЗайка
Слышать интервалы легко можно научиться. А вот правила необходимо учить и понимать.Без знания теории интервалы просто не распознаешь. 20.11.2017 21:54:06, magnolia49
Знаете есть такая поговорка : терпение и труд все перетрут. Если что у моего старшего ребёнка вообще нет врождённого музыкального слуха и ничего, как-то за в среднем 11 лет обучения музыке развился и играет вполне прилично, и школу музыкальную с отличием окончила и даже в седьмом классе на конкурс ее отправляли. 15.11.2017 00:48:43, ПчЁлКа
Это всё прямо разговор меня и моей мамы. Даже слова ее - про ученье и труд всё перетрут.
Ну вот закончила я музыкалку под ее давлением, прилично тоже закончила. И что? И зачем? Что мне это дало по жизни? Ничего. Но мама, конечно, хотела как лучше для меня и всегда радовалась, что я закончила школу. Ну я ее не расстраивала и поддакивала.
15.11.2017 00:57:12, МоЗайка
Прочла и себя вспомнила. Тоже любила из музыкальной школы только хор и ненавидела сольфеджио. Занятия ставили так: хор- сольфеджио. Потому на хор я ходила, а с сольфеджио сбегала. Но как-то раз занятия поменяли местами, и педагог сольфеджио, увидев меня, от радости потерла ладони и вызвала к доске написать песенку "Петушок" нотами. Какими нотами??? В итоге кол. В дневник. Мне, отличнице. Конец света. Не пойду я больше туда - злые люди! И мама моя - не ходи, детка. Вот так не стало у меня музыкального образования, о чем я пожалела уже в 7 классе, когда окружающие стали оканчивать музыкалку повсеместно. И жалею до сих пор - очень не хватает в профессиональной сфере. Одноклассница моя с помощью музыкального образования на жизнь зарабатывает, несмотря на техническое в/о, благодаря маме, которая за руку ее таскала. А моя вот мама не надавила, а стоило бы. И могла по характеру, но не захотела. Очень жаль. Вот вам моя история, а выводы делайте сами. 14.11.2017 18:45:42, бим-бом
странно
вам не очень и надо
кому надо и в 40 осваивают и муз грамоту и языки
некогда, но если надо или хочется, находится время
16.11.2017 17:46:27, Dezi
Василиса из сказки
И много она зарабатывает благодаря музыкальному ВО? У меня ни один знакомый им не зарабатывает. 14.11.2017 19:33:04, Василиса из сказки
Совсем не в/о, а всего лишь музыкальной школой. Музработник в д/с - вполне себе профессия для женщины. Маме хватило мудрости в мозг дочери вложить в детстве - учись, дочка, всякое в жизни бывает, может, пригодится. Пригодилось. Сад рядом с домом, свои дети под присмотром, и работа не бей лежачего. 14.11.2017 19:41:01, бим-бом
Для того, чтобы работать муз. руководителем в Д/С необходимо все же среднее спец. образование. а не просто муз. школа. 20.11.2017 21:56:58, magnolia49
вы привели единственный пример, когда корочка музшколы имеет смысл 16.11.2017 17:48:14, Dezi
Василиса из сказки
На жизнь этим вряд ли заработаешь. Точно так же можно было водить не в музыкальную школу, а в художественную. Или в спортшколу по гандболу. Или в хороший хореографический ансамбль. Потому что в принципе может пригодиться всё. 15.11.2017 17:36:58, Василиса из сказки
Забавно, но вообще-то, чтобы устроиться в детский сад музработником, совершенно не обязательна корочка музыкальной школы. 15.11.2017 02:14:40, Tantan
МарикаЧ
Я так дочке внушала относительно иностранного языка. Предполагаю, что доходы муз. работника и репетитора языка не сопоставимы. 14.11.2017 22:18:28, МарикаЧ
репетиторские сравнимы , если реп по вокалу, сольфеджио и инструменту умеет круто учить. Такие есть, но их очень-очень мало. А если реп по языку шикарно поёт-играет, то это сильно расширяет его возможности по обучению детей. Слушать запись и живое исполнение - большая разница. 15.11.2017 14:12:03, мнение
то тесть надо было все же заставлять? 14.11.2017 19:04:52, AleXXX
Конечно. Это упущенные возможности благодаря попустительству родителей. Мозг у ребенка ещё не зрелый в отличие от родительского, который должен просчитывать на шаг вперёд. Просто умыть руки и отдать на откуп несовершеннолетнему любой ключевой вопрос - здоровье, образование - это глупо, недальновидно. 14.11.2017 19:10:44, бим-бом
Вот все разные - на мой взгляд это наоборот шанс вырастить свободную личность, а не забитое чмо 15.11.2017 00:10:49, Пирожки от Ловетт
Анекдот вспомнился. В автобусе едут мама с малышом. Малыш качает ногой и задевает впереди сидящую старушку. Старушка маме - вы почему ребенку замечание не сделаете, ведь он пачкает мою одежду! Мама - я из ребенка свободную личность воспитываю и поэтому ничего ему не запрещаю. Встаёт студент, вынимает из рта жвачку и лепит маме на лоб - я вырос свободной личностью, что хочу - то и делаю. 15.11.2017 07:38:42, бим-бом
Между тем, чтоб не заставлять ребенка делать то, что ему не нравиться, и тем, чтоб уважать окружающих есть большая разница 15.11.2017 10:44:53, Пирожки от Ловетт
ну нравится ребенку в самолете херачить ногами переднее сидение - нельзя же запрещать - это ж ограничит его свободу. 15.11.2017 12:08:26, AleXXX
ландыш
в основе истории лежит странный тезис, будто свободная личность обязательно хочет какую-то дрянь. 15.11.2017 08:31:37, ландыш
Любой человек по натуре паскуден :) Только религиозные нормы, нормы общежития, административный и уголовный кодексы, а также банальный страх простого получения звиздюлей делает из него более-менее приемлемое существо :) 15.11.2017 12:07:36, AleXXX
То есть кнут - рычаг воспитания? 15.11.2017 19:52:30, бим-бом
всегда их было два - кнут и пряник. Пряники приедаются и их ценность без кнута ничтожна. 16.11.2017 14:53:46, AleXXX
Моя старшая тоже прикупила себе гитару и сидит перебирает. 22 года деточке. Он же скорее всего не будет зарабатывать гитарой,так что пусть перебирает в свое удовольствие. 14.11.2017 17:23:24, рица
VarNa
Я так сама в детстве отходила в музыкальную школу только на занятия гитарой. До первых экзаменов :)
Мне этого хватило, чтобы потом много лет быть душой компании, развлекая всех песнями и даже простенькими классическими произведениями для гитары :)
Если вам гитара только для этого, пусть доходит до экзаменов и уходит. Сейчас есть масса уроков на ютьюбе, при наличии навыков игры легко самосовершенствоваться.
Или поговорите с педагогом, может быть есть какие-то варианты занятий с ним.
14.11.2017 16:01:33, VarNa
Что значит - способности! Мой так хотел учиться и учился в МШ с удовольствием, а играть и уже тем более "душой" так и не научился. Только по нотам может, но это время нужно чтобы выучить и усидчивость. Да и то - не все получатся. 14.11.2017 16:33:19, hanhi
VarNa
Да ну какие там способности, просто было желание легко вписаться в любую компанию :))
Для того, чтобы подыгрывать себе под песню, ноты не нужны вообще. А аккорды есть в рисунках, куда какой палец ставить.
Меня, кстати, в музыкальной школе тоже учили играть по нотам, аккорды брать я уже сама училась. И бой друзья показали.
Зато у меня легко получалось играть перебором, а у них нет :))
14.11.2017 17:59:29, VarNa
а сын озвучивает сам, что он хочет? частные уроки могут быть выходом.
И водите его на концерты. Конечно, если он не будет сопротивляться.
Но знаю много примеров, когда подросшие дети упрекают родителей в том, что те не настояли в своё время и позволили бросить музыкалку.
14.11.2017 16:00:23, gizhunya
А у меня подруги закончили музыкалку и только одна пару раз в год может подойти к пианино,остальные ни разу после экзаменов. И упрекают родителей,что испортили им детство. 14.11.2017 17:25:06, рица
+1 не упрекаю, самой было жалко бросать
но надо было остановиться на 5 классах
или даже 4х
16.11.2017 17:50:09, Dezi
так я же не настаиваю :) "каждый выбирает для себя.." 14.11.2017 18:45:30, gizhunya
ландыш
вот эти дети, которые упрекают родителей в том, что они не настояли - они такие забавные. 14.11.2017 16:39:50, ландыш
согласна, такие претензии от взрослых уже людей выглядят, скажем мягко, забавными :) 14.11.2017 18:47:26, gizhunya
чем же они забавны? Вполне разумные претензии. Например - "Мама, почему ты не настояла, чтобы я сделала прививку от кори - я сейчас умираю, спасибо тебе, мама, прощай". RIP. 14.11.2017 17:24:47, AleXXX
ландыш
человек, который уже умер - не очень забавный, я согласна. 14.11.2017 18:15:49, ландыш
молодец, хороший ответ, главное - по делу. Спасибо. 14.11.2017 18:20:49, AleXXX
ландыш
рада быть полезной ))) 14.11.2017 19:20:07, ландыш
естественно - бесполезной, ибо примеры сверху говорят об обратном :) 15.11.2017 12:09:00, AleXXX
МарикаЧ
+100!:) 14.11.2017 16:51:18, МарикаЧ
По поводу «после окончания ни разу не подходил к инструменту». Очень многие дети ходят в музыкалку только потому, что на этом настаивают родители. Через скандалы, подкуп и шантаж. Зачем это родителям? Не знаю. Но регулярно наблюдаю такую картину. Моя тренер по фитнесу закончила Гнесинку по классу фортепиано, потому что мама никакого другого выбора не оставила.
В вашем случае я бы или оставила только инструмент (частные занятия или как договоритесь), или бы попробовала взять препода для сольфеджио - возможно ребенок его просто не понимает и потому так не любит.
14.11.2017 14:52:04, Манаус
хухра-мухра
прям как я. Закончила - и, фактически, не подходила. 14.11.2017 15:43:53, хухра-мухра
Oazis
Найти педагога для личных занятий. Видела разницу трех педагогов у дочери, по фортепиано. У первого она заиграла, у второй хуже, а с третьей все и закончилось. 14.11.2017 14:06:15, Oazis
В моем понимании музыкальная школа - это что-то типа уроков литературы в обычной школе: как прививка от желания заниматься музыкой
Среди моего возраста многие ходили в музыкальную школу - почти никто к инструменту даже не подходит. Среди тех, кто не ходил - есть те, кто увлекся во взрослом возрасте, нанимали преподав
У детей друзей - такая же картина.
Я за то, что занятия должны быть в удовольствие, особенно, если это не ориентация на профессию, а для саморазвития
14.11.2017 13:51:40, Пирожки от Ловетт
Плюс сто. 14.11.2017 14:44:02, Анаис
Вам просто не повезло и с музыкой и с литературой. Или вы почему-то считаете, что всем остальным не повезло. А вариантов, как обычно, много. Я вот слышала. что занимающиеся спортом дети (даже способные, не говоря о не способных) тоже не каждый день ловят кайф от тренировок, от отсутствия выходных вообще, от боли, однако ж о пользе спорта никто не спорит. 14.11.2017 14:23:14, hanhi
большинству не повезло
везучих единицы
моей подруге повезло в 7 классе - преп смнилась
была б она пораньше...
а так было поздно
пианино подруга в свою квартиру не покупала
я купила через много лет, но
импровизации в музыкалке не учат, а классика наскучивает
хотя роланд так прекрасен, что может увлекло бы опять ... но дорог, зараза
16.11.2017 17:55:30, Dezi
о пользе спорта профессионального очень даже спорят. просто физическая активность, конечно, полезна 14.11.2017 15:39:20, Шерлок
МарикаЧ
Так, где отсутствие выходных, речь идет не о пользе спорта, а о пользе спортивных разрядов. 14.11.2017 14:45:34, МарикаЧ
Но спортивные разряды тоже полезнее успехов в МШ - по крайней мере за них где-то доп. баллы дают при поступлении. 14.11.2017 16:34:40, hanhi
МарикаЧ
Поэтому моя младшая в спорте, а не в музыкальной школе:)
Хотя ее зовут - расслышали слух и даже голос.
14.11.2017 16:52:32, МарикаЧ
Про музыку - я не занималась, у меня слуха нет вообще. Вывод сделала по знакомым - обратные варианты скорее исключение
Про литературу - много тех, кто в школе с удовольствием читал классику? Или сразу после? Большинство или не читает потом вообще или читает в тот момент, когда произведения становятся близки. А что могут дети в 14 лет прочувствовать в "Анне Каренине"?
Кстати профессиональный спорт я тоже не поддерживаю
Мне вообще странно заставлять чем-то заниматься через силу
14.11.2017 14:27:22, Пирожки от Ловетт
Ну в школе вообще мало кто с удовольствием занимается хоть литературой, хоть математикой. Что не отменяет нужности этих предметов. Не через силу только мультики смотрят... 14.11.2017 15:09:40, Грозная Муха с работы
LЁshik
именно литература и математика - два любимых предмета в школе и были:) 14.11.2017 16:10:46, LЁshik
МарикаЧ
Не согласна:) Многие с удовольствием занимаются и литературой и математикой.
Но это то, чем необходимо заниматься по закону..
Специальное музыкальное образование к обязательным не относится.
14.11.2017 15:40:13, МарикаЧ
Oker
я сразу после школы прочитала Анну Каренину, очень понравилось.
В школе перечитала практически всю классику, что была дома.
14.11.2017 14:43:16, Oker
Вот то, что я прочитала сама из классики - очень понравилось (в школе), а то, что навязывали, типа Тургенева - Тургенева так и не смогла читать, описание природы на 10 страниц убивают. "Гроза" была любимая пьеса Островского - но как ее препарировали на литературе! После уроков в жизни бы не стала читать 14.11.2017 14:46:27, Пирожки от Ловетт
Степная кошка
у меня есть знакомый. Ходил в муз школу, потом в джазовую студию на Каширке. Блестящий математик, институт закончил, ни одного дня не работал по специальности. Всю жизнь музыка 14.11.2017 14:19:01, Степная кошка
как и мой племяннник
но ему нравилась музыка, хотя сольфеджио и тяп-ляп делал
16.11.2017 17:56:59, Dezi
Но он наверно с удовольствием ходил в музыкальную школу? Это совсем другое 14.11.2017 14:41:02, Пирожки от Ловетт
Степная кошка
да. он любил.
Но у нас весь класс с удовольствием ходил на уроки литературы, например. Как, впрочем, и все другие классы, у которых был тот же учитель
14.11.2017 15:03:28, Степная кошка
Lemur Catta
Я закончила музыкалку, сначала нравилось, потом откровенно достали все эти сольфеджио Любовь к музыке осталась, слух есть и неплохой (по наследству достался), голос как у павлина, который кашляет. Дочку в музыкалку отдавать не стала- захочет,сама научится играть. С литературой то же - читать любила и люблю, но не по школьной программе- уж больно нудно. 14.11.2017 14:17:20, Lemur Catta
а люди из обычных школ книги не читают? 14.11.2017 13:53:15, AleXXX
Литература - это как прививка против именно классики. Вообще для меня загадка - разбор произведений в разрезе, что хотел сказать автор. Автор умер, кто знает - что он хотел действительно сказать, пусть каждый видит свое.
Хорошие учителя - это исключения, но при этом экзамены все равно надо писать в таком формате
Я читала очень много в школе, собрания сочинений просто подряд, но после уроков литературы действительно хотелось что угодно, но только не то, что надо
14.11.2017 13:56:17, Пирожки от Ловетт
вааще-то такая есть наука - литературоведение :) 14.11.2017 14:07:12, AleXXX
Lemur Catta
Муть такая, кстати :) На первом или втором курсе универа было "Введение в литературоведение" 14.11.2017 14:19:37, Lemur Catta
может все не так однозначно? :) Не читала работы Ираклия Андроникова про Лермонтова? :) Как еще это назвать? Литературоведение - оно и есть. Но это очень интересно. 14.11.2017 14:25:00, AleXXX
Lemur Catta
Не читала:) Но уже стало интересно:) Нам преподавали (пытались) теорию- всякие стилистические приемы, что хотел сказать автор и т.д. И было это не долго- от силы один курс . Андронникова почитаю, спасибо за наводку :) 14.11.2017 14:35:07, Lemur Catta
вот странно, что это советует математик гуманитарию, нет? :) Или все как раз по теории? :))))

Но человек, изучавший литературоведение и не читавший Андронникова - это чудовищно :)
14.11.2017 14:37:31, AleXXX
Lemur Catta
Все знать и изучать невозможно, я не литературовед-теоретик, у нас оно было в качестве общеознакомительного теоретического курса, я изучала иностранные языки и сопутствующие дисциплины (например,латынь, историю английского языка и т.д.), Мне, кстати, очень нравилась античная литература, я очень любила латынь. Те, кто изучал русский язык и литературу, думаю, изучали Андронникова. 14.11.2017 14:50:51, Lemur Catta
Андронникова не надо изучать. Его надо просто читать и получать удовольствие. 20.11.2017 22:08:20, magnolia49
Если ты еще тут - пока обедал, пришло в голову (кроме обеда должно же что-то приходить? :))) - вот ты получаешь удовольствие от античной литературы? Естественно, что без образования в этой области удовольствия бы не было. История английской литературы? Так ты можешь протащицца от чтения Гамлета в подлиннике, а я со своими знаниями - только от чтения уровня

Love, love me do
You know I love you
I'll always be true
So please, love me do
Whoa, love me do

Это я все к чему - новые знания, их углубления позволяет нам иметь больше числом и более глубоких и чистых источников наслаждения :)

[ссылка-1]
14.11.2017 16:21:00, AleXXX
Lemur Catta
Я тут, но на секунду- убегаю дальше. Да, мне очень нравится античная литература, по английской речи я скучаю, я очень люблю английский язык, просто не очень нравится слово "тащиться" Могу долго продолжать о том, что люблю читать и изучать исключительно для себя, о новых знаниях- абсолютно согласна, но знания бывают очень разные, что-то интересно, что-то не очень. Благодарю за дискуссию! 14.11.2017 16:50:01, Lemur Catta
вот у меня всегда было ощущение, что этим занимаются те, кому таланта не хватает свое написать 14.11.2017 14:12:53, Пирожки от Ловетт
[ссылка-1] 14.11.2017 14:25:31, AleXXX
Очень мне все знакомо)
Мы правда в 4м классе по флейте.
Позвонила я директору,попросила о возможности взять типа академотпуска на год другой.Может,думаю,деточка повзрослеет и захочет без скандала сольфеджио изучать.
На что мне директор ответил,что " да и пусть не ходит,Двойки-ерунда.Выгнать не выгоним.Только ходите на инструмент,а на сольфеджио можно иногда."
14.11.2017 13:31:04, Троянда
О! Какая у вас недокументированная возможность есть. Надо попробовать и мне озаботиться. А как же дз по сольфеджио? 14.11.2017 13:32:21, музыкальный вопрос
Вот хороший вариант, если именно гитара нравится 14.11.2017 14:40:15, Пирожки от Ловетт
МарикаЧ
Я думаю, такая возможность практически везде есть. 14.11.2017 13:33:36, МарикаЧ
В нормальных муз. школах возможности не посещать сольфеджио нет. е хотите ходить на сольфеджио-добро пожаловать на коммерческое отделение.Там будете посещать только те уроки, за которые заплатите. 20.11.2017 22:15:13, magnolia49
Где нормальные люди работают, да. 14.11.2017 13:41:49, av10

Показано 104 комментария из 384



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!