Раздел: Школы (Низкая успеваемость в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Провал" в средней школе (нижним навеяно)

В тему ниже - многие пишут о "провале" в средней школе.
Как родитель может отследить его наличие?
В чем это выражается? Оценки или знания?
И как родитель отслеживает - все ли полностью дают ребенку в школе в плане знаний или учителя "харлтурят и дают минимум"?
01.11.2017 11:21:01,

608 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Диагностика - сложная штука. Целые институты работают над инструментами, но лучше включенного наблюдения ничего быть не может.
Либо родитель доверяет школе и другим педагогам и позволяет себе проверять оценки, доверяя им. Но тогда уж на результаты не пеняет.
Либо включается в процесс обучения. Наблюдает, как делаются уроки, дает проверочные работы. И да, для этого не только таблицу умножения нужно выучить. Мы везде включены. Пока сама не разобралась, сын плавал и дышал в одну сторону, тренировался в слабой группе. Даже на рисовании каждый урок в студии делает фотографии работы, чтобы отец смог показать ошибки, поправить.
02.11.2017 16:03:27, spravedlivaya
Что касается школьного образования, то да, у меня есть возможность проконтролировать процесс, да и то, точечно. Попросить сделать олимпиаду и посмотреть на результат, например.

Что касается дополнительного образования, мне в голову не придет критиковать преподавателя из художественной школы, я же в этом ничего не понимаю... Здесь моя задача обеспечить материалами и инструментами, по возможности решать вопросы с конкурсами, олимпиадами. Дочка тоже фотографирует работы. Хвалю, отмечаю удачные моменты, но не как специалист, а как мама.

В спортшколе в первые годы занятий родителей пускали на тренировки. Были ситуации, когда тренер говорит делать одно, а папа с трибуны кричит противоположное. Больше родителей на тренировки не пускают. На игры - пожалуйста, это приветствуется.

А посмотреть результаты игр можно. Публикуется полная статистика по сезонам, командам, игрокам.

То есть, мне кажется, важнее правильно выбрать место, где не придется контролировать работу учителей, тренеров, преподавателей. В конечном итоге это очень экономит силы.
03.11.2017 10:12:29, Mamus23
spravedlivaya
А как понять, что это хороший тренер? У нас самый лучший тренер из доступных. Хорошие результаты у тех, у кого хорошие результаты. В основном у тех детей, чьи родители включены в процесс. Остальные просто не выдают результаты и уходят из спорта.
У нас был опыт в Москве, когда ребенок ходил в школу олимпийского резерва, родителей не пускали, а потом после открытого урока в конце года я чуть не плакала от досады. Вся наработанная техника - коту под хвост. Потом ребенок занимался два года и на каждой диспасеризации были ухудшения, искривлялся позвоночник. Результат выдавал, да. Какие то места. У тренера были чемпионы Европы и да, по технике допустимо одностороннее плавание. Пока сама копаться не стала и не разобралась в причине. Тренер остался тот же. Результаты нас устраивают, но держим руку на пульсе. Ходим на соревнования, записываем на видео и вместе с тренером разбираем. Он сам просит снимать и отмечает, что нужно работать вместе.
А с рисованием папа видит всё, потому что сам художник-дизайнер. И не просто покритикует, но и подскажет где надо и требует по способностям, а не по возрасту.
Мы, конечно выбираем. Вожу по всему городу, но пределами города всё-таки ограничены и самых лучших все-таки приходится подстраховывать, работать вместе.
03.11.2017 16:22:22, spravedlivaya
Ну тут уже вопрос здоровья. Вряд ли этим тренер плотно будет заниматься. Это дело родителей. Тренер конечно, может помочь, дать контакты врачей. Родители, в свою очередь, обращают внимание тренера, что есть такая-то проблема, делать надо то-то и так-то. Тут да, в связке. Первый человек, кому я писала о том, что сказал врач - это тренер.
Если папа профессионально этим занимается, тогда понятно, но не у всех же такие папы)
Я, например, с трудом представляю, что тренер или преподаватель ИЗО будут давать мне советы по работе. Ни к чему это...
03.11.2017 21:13:33, Mamus23
spravedlivaya
Эти вопросы связаны. Причина сколиоза - неправильное плавание, лечение - правильное. Диспансеризация происходит прямо в басейне, и врачи выписывают гимнастику и плавание. Такой диагноз ставили нескольким детям, и тренеру я об этом говорила, но динамика так и оставалась плохой.
Смысл не в том, чтобы лезть в работу педагогов. Правильно пишет Красно Солнышко. Наши, возможно, и не замечают как мы правим их работу. Не на тренировках же кричать. Смысл в том, чтобы вникать в то, что происходит с тобой лично и твоим ребенком. А для этого нужно постоянно наблюдать и много самим учиться и знать. Это касается не только образования. В лечение я тоже вникаю. Ошибки даже у самых лучших врачей бывают. У моей крестной недавно была операция на сердце в НИИ Кардеологии. Врачи упустили из внимания гипотериоз и восстановление после операции шло очень плохо. Только, когда родственики приехали и выяснили, что не дается лекарство от гипотериоза, поняли почему пошли серьезные изменения.
Тут отношения не, когда неспециалист - лезет к специалисту, а, как говорил бывший министр образования, отношения "продвинутого потребителя" и специалиста. Продвинутый потребитель знает, что ему нужно, разбирается частично в технологию, подбирает специалиста под свои потребности, помогает, а не мешает специалисту.
У моего мужа-дизайнера очень много клиентов, которые совсем не понимают чертежей, не представляют себе изменения, пока не покажут визуализацию. Я думаю во всех сфера приходится просвещать клиентов.
В случае автора, родитель пытается дистанционно, но без интернета, контролировать ребенка, с которым есть проблемы в отношениях, но при этом родитель не знает таблицу умножения. Тут либо нужно меняться самому, учиться, заниматься, налаживать контакт, либо довериться учителям и не ожидать никаких результатов, только сюрпризы. Бывает, что приятные.
04.11.2017 10:57:32, spravedlivaya
Разумеется, по последнему абзацу. Только таких мест исчезающе мало. 03.11.2017 10:32:48, Etagerka
никак, потом в 9 классе родители хватаются, что знаний то нет! 02.11.2017 10:40:13, мирамира
Минимум (со знаком минус при этом) дает школьная программа постначальной школы. Как минимум по математике. Когда это поняла, сразу забрала сына домой.
Итак, постначальная (5-7 (8) классы) школа приносит вред независимо от качества преподавания, порочна сама программа. В этих классах проходят то, что для отличника из началки или очевидно или он давно это сам в детских и не детских энциклопедиях прочел, от родителей узнал, из художественной литературы вычитал или в компьютерных играх столкнулся.
Возьмем математику. Что там? Линейные уравнения? Это просто началка, но одно число обозвали иксом. В началке он бы сам догадался, а тут они это, видите ли, проходят.
Я хочу сказать, что никаких ЗНАНИЙ до старших классов нет. Есть надуманные правила-костыли, заменяющие мозги умственно отсталым. Берем те же правила сокращенного умножения, они зачем? Ребенок, что, сам не заметит на сотый раз, что (a-b)*(a+b)=a*a-a*b ??? Допустим, что в обратную сторону может и не заметить, ну так дать пендаль, чтобы впредь был наблюдательнее! Нет, они на изучение этого правила две недели тратят. И так постоянно.
Идем дальше. Уровень детей. Он РАЗНЫЙ. Он настолько разный, что никакой учитель не в состоянии обучать всех вместе. Максимум возможного это проверка домашних заданий и выставление отметок.
Дальше. Способ введения информации в мозги, если так можно выразиться. В этом возрасте есть три способа:
1. Сильно заинтересовать.
Работает от пяти минут до получаса, за это время может довольно много понять. Увы, 99 процентов детей все понятое через три дня гарантированно забывает, если отсутствует угроза скорой расправы за не выучивание.
2. Выучить под угрозой скорой расправы.
Традиционный, гуманный, испытанный веками, нет - тысячелетиями, метод. Отменен "прогрессивной" педагогикой и почти забыт, а значит, в школе не применяется и не предполагается.
3. Постепенное впитывание информации в мозг в результате непрерывного повторения учителем на фоне вынужденного безделья. Занимает все свободное от сна, приема пищи и походов в туалет время ребенка, а так же все рабочее время учителей, "свободное время" ответственных родителей и рабочее время большинства репетиторов. Крайне не эффективен, не гуманен (даже по отношению к детям, об остальных я уже и не говорю), но современен, одобряем, пропагандируем.
Итак, информация по факту в мозг не вводится, а впитывается очень медленно. Конечно, есть еще тренировка мозгов. Но мы же не тренируемся с инвалидами? А у большинства, это я как математик-семинарист вуза второго эшелона ответственно заявляю, конкретная инвалидность на всю голову на фоне слабого знания русского языка в смысле непонимания фраз от семи слов и больше.
Сегодня сын с папой спорили на предмет, есть ли у моих студентов душа. Сын кричит: "нету, я их уже три года репетирую", а муж настаивает на том, что если у кота душа есть (для сына это аксиома), то и у маминых студентов есть. Возможно, не первого сорта, но второго или третьего наверняка. А сын отвечает, что неспособность кота говорить определяется на уровне материального строения кошачьего мозга и анатомии пасти, горла и языка. Из неспособности говорить следует неумение читать, а из неумения читать следует невозможность изучения точных наук. Студент же, имея ту же анатомию, что и нормальные люди, в умственном плане от кота практически не отличается, из чего следует, что в данном случае отсутствует именно душа, которая, как и осетрина, бывает только первого сорта, что у человека, что у кота.
Так что нечего там отслеживать, ничего в школе не дают. К поступлению в топы готовят родители, да и в топах на самотек детей не пускают. Остальных консервируют на уровне началки и передают репам в старших классах. Потом сдают мне, у некоторых удается пробудить душу, на кого пинки еще действуют.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Ни на кого не надейтесь!
01.11.2017 22:45:48, Liskai
(a-b)*(a+b)=a*a-b*b , уважаемый математик :) 02.11.2017 17:32:20, забыла пароль
Про теорему М. ниже тоже такое же недоразумение.
Эта теорема доказывается через другие теоремы, которые все проходят в школе.
Как отдельная не является необходимой в рамках школьного образования.
02.11.2017 17:53:07, marins
Cat-S
Сейчас много такого, что вроде, в школьную программу не входит в подробностях... А потом вылезает где-нибудь на ЕГЭ в части С. Или на олимпиадах.

Я уж привыкла, что правила игры изменились, но не все об этом знают.
02.11.2017 21:47:56, Cat-S
Кошмар) 02.11.2017 21:21:42, Roccy
Не знаю, но то, чему нас учили на курсах при институте, тоже в школьную программу не входило. По крайней мере, уровень совершенно разный. То есть, в школе давали понять, что то-то и то-то есть в природе, но заострять внимание мы на этом не будем, пойдем дальше. Так что и раньше школы разные были. 03.11.2017 15:18:24, Mamus23
В школе тогда добротно давали базовые знания, теперь такое нужно искать.
Другой вопрос, что в те годы было мало профильного обучения в старших классах или вообще не было.
Пытались через курсы при вузе добрать профиль.
Сами дети много занимались.
Не слышала, чтобы в 70-е в физтех поступали с репетиторами.
А в середине 80-х мальчик из нашей школы сказал, что благодарен своему папе за подготовку к физтеху.
Папа был школьный учитель физики на пенсии.
03.11.2017 15:35:16, marins
И я лето перед экзаменами в вуз занималась с дедушкой - учителем математики. Мы решали с ним задачник Сканави, как сейчас помню. 04.11.2017 08:52:15, Roccy
У меня сестра в 80м поступала, мама рассказывала, что сестра пару раз сходила и отказалась от репетитора, значит, уже были. И сейчас можно без репетиторов в Физтех поступить. Если бы сын был чуть внимательнее и ответственнее, поступил бы.
А папа-учитель, наверняка, не только в школе с сыном занимался. Как минимум, создавал дома то, что сейчас называют развивающей средой... Если что, со мной занимались, и папа в 6 лет теорему Пифагора объяснял, и с дедушкой лет в 9 -10 лет опыты ставили, по электричеству в том числе.
03.11.2017 15:54:55, Mamus23
Только что поискала "мальчика" в сети - известный физик, профессор, в том числе профессор в немецких и американских университетах. 03.11.2017 15:46:22, marins
Супер, но сейчас тоже такие дети есть. Сын коллеги поступил на ФКН ВШЭ, без репетиторов. 179 школа, но туда он поступил тоже без репетиторов. 03.11.2017 16:04:38, Mamus23
я помню как нам было весело 30 лет назад, когда нам говорили, что студенты американских университетов не умеют складывать обыкновенные дроби. Ура - мы их догнали. 02.11.2017 14:07:30, AleXXX
Да "все плохо". Только репетиторы спасут школьников 02.11.2017 21:22:51, Roccy
не - хорошие учителя есть и хорошие школы есть - надо просто туда попасть. 03.11.2017 13:51:11, AleXXX
Надо еще, чтобы не очень далеко от дома она была.
А попасть туда можно. При желании, естественно.
03.11.2017 19:00:34, vakh
Государство должно обеспечивать некий "средний массовый уровень среднего образования", а то этому единичному выпускнику хорошей школы масса выпускников плохих школ врубят по голове в темном переулке, и все усилия хорошей школы будут ни нужны не человеку, ни государству.
Мне, вот честно, для своего ребёнка не приснились топ-школы с их нервной мясорубкой. Он и так будет успешен, я в нем уверена) мне было бы достаточно приличного уровня среднего образования без топвузов и без топшкол
03.11.2017 18:14:06, Roccy
запомни раз и на всегда - НИКТО ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Поняв это раз и навсегда - ты избавишься от многих вредных иллюзий, поймешь, что твоя судьба и судьба твоих детей - только в твоих руках и у тебя только один выход - сдохнуть, но сделать так, как считаешь нужным.

А рассчитывать, что всем умненьким конкурентам твоего ребенка врежут по голове - наивно и капельку даже некрасиво.
03.11.2017 21:00:46, AleXXX
на это не рассчитывают, что врежут, этого опасаются и не хотят 03.11.2017 21:59:26, Шерлок
Запомни: мне должно государство. И еще: государство от своих обязанностей не отмахивается, не надо за него (государство) отвечать. И государство хочет поднять средний уровень образования в стране, но точно не твоими топ-школами и топ-вузами.
Мой ребенок не конкурент умненьким. Он слаб в учебе, но очень практичен и коммуникабелен. Я же говорю, он добьется гораздо большего в жизни (денег и связей) в сравнении со старшими моими детьми, выпускниками топ-школ:) Мне от государства нужно одно - средний уровень образования для таких как мой, их большинство в стране. И в интересах "умненьких выпускников топ школ и топ вузов" и их родителей, чтобы эти дети были выучены нормально, а не по принципу - "кто не в топах, тот в г-не". А то оттуда, из г-на можно так получить от этих, "неумненьких" по шапке, а то и по голове, если те, глупые, еще и промахнуться.
03.11.2017 21:54:33, Roccy
Lilurus
все, что делает сейчас государство к "хочет поднять средний уровень образования" не относится вообще, государство это декларирует, но делает только обратное.
И пока это не осознать и продолжать на него рассчитывать, получить можно будет для своих детей только декларации, а не образование, к сожалению
08.11.2017 13:37:49, Lilurus
если ты считаешь, что тебе кто-то должен и, главное - что он отдаст, это - миф :) 04.11.2017 17:24:39, AleXXX
uzon
Браво по первому абзацу. Согласна на все сто.
А по второму это вроде я писала про необходимость создания рабочих мест для людей без во для снятия социального напряжения. А вовсе не в расчете, что кто-то кому-то навредит.
03.11.2017 21:15:12, uzon
так этих мест - много, просто местные мамашки разве видят своего чадла механизатором или дояркой? ? :)))) Хоть он по умственным кондициям только-только для этих работ годен. Но ведь чадло обязано получить ВО... 03.11.2017 21:33:34, AleXXX
Фруате
У нас в городе все хорошие школы сдулись.

Да, дочка моя учится в языковой гимназии из ТОП списка страны, но ... извините, у меня было другое представление об учебе в подобных школах ...
(сама я закончила дворовую школу)
03.11.2017 15:14:56, Фруате
Вероятность
Все люди разные, меня бы такой диалог ребенка пугал больше провалов в математике, я бы серьезно опасалась сдвига по фазе. 01.11.2017 23:58:43, Вероятность
Вообще-то они мирно ржали, Вы шуток не понимаете? 02.11.2017 00:00:49, Liskai
шутки - это когда смешно 02.11.2017 10:06:01, Шерлок
Вероятность
Таких нет, извините. 02.11.2017 01:03:34, Вероятность
Василиса из сказки
И я не поняла что-то. Не люблю этот высоколобый снобизм. Душа, понимаешь. В автобусе тебя везет бездушный дядя Ваня, значит. А если человек в обморок на улице грохнется и к нему подойдет на помощь человек без ВО? А может, и с двойкой по математике в школе?
В общем, перекос в одну сторону всегда вреден, и это уже не шутка.
02.11.2017 09:56:11, Василиса из сказки
И как он придет на помощь? Что будет делать? Чтобы прийти на помощь, надо как минимум уметь приходить на помощь. А человек без высшего образования не профессионал даже в своем, а не в случайно образовавшемся, деле. Отсутствие образования и стремления его получить само по себе глубоко аморально. Хотя бы потому, что поедание свинины в таком случае почти каннибализм, а каннибализм это очень плохо. Разговоры про то, сколько там кто зарабатывают, вообще за рамками человеческой этики. Начинать надо с вопроса, полезна ли твоя работа, а не спрашивать, сколько за нее платят. Необразованный человек без справки о дебильности по определению рабовладелец и вор, так как имеет то же образование, что и средний таджик, а прав и денег имеет куда больше. А на каком, извините, основании? Почему черный (или белый) американец без мозгов чем-то лучше, чем черный (или белый) африканец без мозгов? По мне так гораздо хуже, он имел возможность поумнеть, а его брат из Африки нет.
И как вы полагаете, как долго еще мы должны терпеть такую дискриминацию? Нет уж! Если свинья играет в шахматы, а человек пьет водку, это свинья должна есть человека, а не человек свинину. Если уж обязательно надо друг друга есть, я имею в виду.
02.11.2017 19:46:39, Liskai
Ну давайте начнем с вопроса тогда полезности работы.
Сын мой сейчас работает на полставки в реанимации санитаром. Интересно, для больного или его родственников чья работа будет полезнее - санитара или теоретика-математика (или физика)?
04.11.2017 08:47:56, Roccy
Для больного будет полезнее, если его врач будет учиться на полную катушку, а не подрабатывать на полставки санитаром ((( Работа теоретика-математика выливается в "глаза" и "руки" врачей. Вы представляете работу врача без компьютерного томографа? А санитаром может быть любой, заставлять санитарить будущего врача преступление перед его будущими больными.

Так что не надо подкладываться под давление вузовского начальства с видом героя-альтруиста. Герои учатся. Лечить людей, изобретать томографы, учить, тех, кто будет лечить и изобретать томографы. А еще важнее профессия того, кто заинтересовывает тех, кто будет учить, так как наука прежде всего на интересе строится, и только потом уже на альтруизме.

Возможно, есть святые, идущие бесплатно (7 тысяч) работать санитаркой из человеколюбия. Сколько их в процентах? А каков мотив остальных, работающих за 7 тысяч? Не задумывались или в больницу никогда не попадали?
Хорошо, они святые. Но если ты святой, то опять же учись! Становись врачом и принесешь больше пользы. Не можешь учиться? Повторяю, про тех, кто не может, я не говорю. Не могут на самом деле очень немногие. И даже если не могут, зачем в школе то тогда штаны протирать? Иди сразу санитаром работать!

Вы же всеми силами пытаетесь дать лоботрясу лазейку для оправдания собственной лени. "А вот я в школе 11 лет просижу, штаны протирая, а потом ка-ааак заделаюсь санитаром за 7 тысяч рублей в месяц, вы все от угрызений совести сдохнете, что меня ругали". Благими намерениями проложена дорога в ад, как раз тот самый случай. Не сможет он в санитары то пойти, раз мог и не учился. Он ведь не просто не учился, а привыкал бездельничать. Профессиональный бездельник в санитары не пойдет, хоть убей. Но вот помечтать об этом может с превеликим удовольствием, особенно, если эти заведомо неосуществимые мечты будут обществом одобряться.
А если его заставить учиться? Он тогда что, санитаром уже не сможет работать? В чем смысл того, чтобы не заставлять?
07.11.2017 02:45:29, Liskai
Вероятность
Очень в стиле ваших семейных шуток. 03.11.2017 13:23:28, Вероятность
вот это пирдуха! 02.11.2017 22:55:22, alina_akulina
это осеннее обострение в разгаре:( 02.11.2017 23:54:34, cc
Василиса из сказки
Поставьте пробел))), хотя такое эмоциональное слово получилось))))) 02.11.2017 23:52:20, Василиса из сказки
Непоставлюнепоставлюнепоставлю )) 03.11.2017 00:23:49, alina_akulina
это же довлатов. если не путаю 02.11.2017 23:58:27, Шерлок
как это "человек без высшего образования не профессионал даже в своем, а не в случайно образовавшемся, деле." полно профессионалов в своем деле без во. 02.11.2017 20:34:00, Шерлок
Например? В любом деле есть следующий уровень, который уже предусматривает высшее образование. Кто мешает его достичь? А если человек находится на нижнем уровне, он легко может быть заменен или роботом или животным или, в крайнем случае, трудовым мигрантом, труд которого оплачивается в разы ниже. Но тогда этот человек не нужен, более того, общество потеряло все деньги, которое потратило на его обучение в школе. Зачем было учить своего, когда всегда найдется ничем не худший мигрант, которому и пенсию платить не надо будет. И почему бы в таком случае не уравнять его в правах с мигрантом? Он же хуже, а не лучше! У мигранта не было возможности обучиться, у своего она была. 02.11.2017 20:46:06, Liskai
Замените санитара в реанимации роботом или животным. А с трудовых мигрантов вы на эту должность и зарплату не найдете - там зарплата 8 тр / ставка. Не надо фантазировать. Там работают русские женщины или студенты-медики. 04.11.2017 08:50:46, Roccy
Фруате
Я бы не стала так рассуждать в сторону мигрантов, так как для нашей страны это все-таки новое явление, и пока непонятно чем все это закончится. 03.11.2017 15:16:46, Фруате
uzon
А что делать с теми, кого заменили мигрантами? В чулан их всех запереть? А вам не кажется, что если так рассуждать, то можно дорассуждаться до того, что вашему умному сынишке в подворотне необразованный и не очень умный, которого лишили возможности честно зарабатывать на хлеб, сделает сотрясение мозга, после которого он перестанет быть способен к своим умным рассуждениям? Обеспечение людей без образования возможностью честно трудиться и зарабатывать себе на жизнь (и не отбирать работу в пользу неизвестных граждан другой страны) - настолько же важная задача для государства, как и обеспечение национальной безопасности, я считаю. 02.11.2017 22:53:52, uzon
Честно трудиться это честно конкурировать на рынке труда. А честная конкуренция предполагает конкуренцию с мигрантами, а иначе это, извините, нацизм. Поэтому единственная возможность "обеспечение людей без образования возможностью ЧЕСТНО трудиться и зарабатывать себе на жизнь" это именно обеспечение им ЧЕСТНОЙ конкуренции с гражданами других стран. А иначе это все НЕ ЧЕСТНО!!!
При этом, естественно, образованные начнут получать в несколько раз больше, а не образованные в несколько раз меньше. Что и обеспечит полную невозможность появления моего сынишки в той же подворотне, что и "не очень умный" с кирпичом за пазухой. К тому же мой сынишка при таком раскладе будет иметь в кармане пистолет, а не умному он по статусу будет не положен. И вот как раз обеспечение умных личным оружием и полицейскими первейшая задача государства, как и то, чтобы у неумных денег на пистолеты не было.
02.11.2017 23:35:33, Liskai
в каком любом? какое во у водителей? у парикмахеров? поваров? и кучи других профессий. человек вполне мог хотеть именно этим заниматься и в школе учился не зря. и не хочу мигрантов. зачем? вы хотите? 02.11.2017 21:03:03, Шерлок
И уж, конечно, повар может иметь высшее образование в своей области. И парикмахер! И даже водитель, если он на уровне Шумахера, без высшего в своей области никак не обойдется. Или личный водитель, например. Конечно, я бы предпочла образованного личного водителя необразованному. Как и дворецкого или даже просто лакея. То есть прислуга особенно нуждается в образовании и именно прислуга в свое время была той питательной средой, из которой выходили новые пополнения образованных людей. Дети прислуги видели, как живут господа, общались с их детьми, часто ходили даже в те же школы.
У Вас странные представления о необходимом образовательном потолке.
02.11.2017 22:00:40, Liskai
назовите, пожалуйста, во для водителя и парикмахера. именно в своей области, а не около или просто во. иметь во он может, но оно абсолютно необязательно. и это не мое личное представление именно о необходимом, а не о возможном 02.11.2017 22:06:17, Шерлок
Парикмахер должен иметь высшее художественное образование, как скульптор, как художник, какая в сущности разница?
Водителю бы не плохо иметь представление об устройстве машины, элементарной физике, географии города, работе навигатора, юридических аспектах взаимодействия с ГАИ. Приветствовалось бы и медицинское образование в рамках оказания первой помощи при аварии. Все это в совокупности тянет на эквивалент высшего образования в одной области.
02.11.2017 22:51:36, Liskai
не должен. впрочем, как и художник. для водителей есть всякие курсы. наверняка, в них есть и такие дисциплины и знания. да это и любой водитель знает - про гаи, навигатор и город 02.11.2017 22:58:42, Шерлок
Не должен, но может и это приветствуется. 02.11.2017 23:36:25, Liskai
кем приветствуется? 02.11.2017 23:52:29, Шерлок
Стригущимися 03.11.2017 00:01:10, Liskai
Парикмахер, у которой я стригусь посещает некие курсы время от времени, семинары ли, тренинги ли. Бывает, рассказывает что-то о новых видах окраски волос. Но вот про ее дипломы понятия не имею, - мне достаточно, что по разговору это вполне культурный человек, а стрижет и красит она хорошо. 03.11.2017 09:56:38, Etagerka
впервые слышу 03.11.2017 00:07:04, Шерлок
Конечно, хочу! Мигранта не надо за мой счет учить в школе, за мой счет лечить и за мой счет содержать в старости. Он уедет назад в свою страну. Конечно, я не хочу давать ему гражданство, если мне не выгодно, чтобы его дети жили в моей стране. А выгодно это будет только в том случае, если эти дети более образованы, чем средний ребенок у нас.
Свой водитель это обуза, свой нужен только тогда, когда нет такого же чужого, согласитесь.
Вы скажете, что со своим приятнее общаться, если он сосед. Но я вас поправлю: только в том случае, если свой опять же более образован. Не в своей специальности, а вообще. Есть о чем поговорить, читал те же книжки в детстве, то же вероисповедание и т.д. и т.п..
И тут Вы сами себе противоречите, так как с Вашей же точки зрения образование нужно только для заработка! А следовательно, не профильное образование ребенок человека с такими взглядами и вовсе не получает. А следовательно, как сосед он не более приятен, чем таджик. А особенно любознательный и склонный к саморазвитию таджик, перешедший в христианскую веру.
02.11.2017 21:32:29, Liskai
не соглашусь. мне милее свой водитель, который живет в своей стране, имеет тут родственников, семью, нормальную жизнь. а не черти где ютится, без нормального мед.обслуживания итд. но говорить мне с водителем не надо, не надо его от дороги отвлекать, поговорить мне есть с кем. я и нигде и никогда не писала, что образование нужно только для заработка. не врите 02.11.2017 22:09:08, Шерлок
Извините, если не говорили лично Вы, но это настолько распространенное мнение, а Вы, насколько я помню, с ним никогда явно не спорили.
Зачем Вам родственники и нормальная жизнь водителя, если Вы с ним даже общаться не хотите???
02.11.2017 22:25:44, Liskai
наверняка спорила. я точно так не считаю. я хочу чтобы водитель был бодр, свеж, спокоен за семью...психически уравновешен, мне, как пассажиру. это важно. и я со многими общаться не хочу, и с профессорами тоже 02.11.2017 23:00:25, Шерлок
Для свежести тоже нужен определенный уровень образования. Должен быть образовательный ценз для проживания в стране вне стен дурдома, как для граждан, так и для эмигрантов. По закону это аттестат о среднем образовании, по факту аттестат выдается за красивые глаза, а знаний нет. Отсюда все беды.

Вы, возможно, спорили и на словах за широкое образование для души. А на деле? Вы готовы на деле поддержать закон о массовом прохождении трудоспособным населением ЕГЭ по всем предметам с понижением в правах тех, кто эти экзамены не сдаст? Если нет, то благие пожелания ни к чему не приведут. Нужны конкретные шаги в нужном направлении, пусть и не столь радикальные. А иначе скатимся в новое средневековье. Есть огромные территории, которые уже там и вы их знаете.
02.11.2017 23:39:39, Liskai
uzon
Omg, сначала обеспечить всех полицейскими и пистолетами, теперь понижение в правах всех не сдавших ЕГЭ. Что-то совсем безрадостное будущее вы нам рисуете, прямо третий рейх по образовательному признаку. Даже в страшном сне не могло присниться, что люди до такого додуматься могут. Надеюсь, что вы троль. 03.11.2017 00:45:20, uzon
Сейчас в Мире третий рейх по признаку места рождения, что гораздо хуже. Не каждому везет родиться в американском самолете или хотя бы в России. 03.11.2017 12:18:13, Liskai
uzon
Но то, что вы предлагаете нисколько не лучше. 03.11.2017 15:09:42, uzon
Умом Liskai не понять,
Аршином общим не измерить.
Такое может рассказать,
Что в троллинг трудно не поверить :)
03.11.2017 08:37:04, тупик
я не вижу никакой связи между образованием для души (т.е. не для заработка) и понижением в правах тех, кому оно не нужно. абсолютно не связанные между собой вещи 02.11.2017 23:55:35, Шерлок
То есть лично Вас наш депутатский корпус более чем устраивает? Ну-ну 03.11.2017 00:02:23, Liskai
нет, не устраивает. вы опять мне чужие мысли приписываете 03.11.2017 00:07:47, Шерлок
Одно из двух, или Вас устраивает депутатский корпус или не устраивают избиратели. Избиратели Вас устраивают, так как поражать их в избирательных правах Вы не хотите. Тогда получите депутатский корпус и распишитесь. 03.11.2017 00:13:59, Liskai
опять неверно. меня не все избиратели устраивают. но отнюдь не из-за наличия или отсутствия у них во. а по иным причинам 03.11.2017 00:26:27, Шерлок
В любом случае люди с реальным честным средним образованием за это дерьмо бы не голосовали. Только лишь образовательного ценза достаточно для полной смены состава Думы. Так как фальсифицировать на сто процентов не возможно. 03.11.2017 00:45:09, Liskai
Вы плохо знаете , кто именно голосует "за". Поэтому получается, что "честное образование" - это то, которое нравится вам, а это только один голос при демократии)) 03.11.2017 10:16:02, Etagerka
бы не бы, а голосовали 03.11.2017 00:57:43, Шерлок
uzon
А почему обязательно человек без образования пьет водку и его жизнь аморальна? Что за образовательный шовинизм? Даже стыдно как-то. А если не хватает мозгов образование получить: не уо, но на грани, например, в результате родовой травмы? А если обстоятельства так складываются, что человеку работать приходится, содержать семью/больных родственников? По мне любой образ жизни, если он законопослушен и не наносит вреда окружающим, допустим и имеет право на существование. Не осуждайте. Тщеславие - самый страшный из грехов. 02.11.2017 20:14:40, uzon
Я должна была перечислить весь список уважительных причин? Да, разумеется, родовая травма все объясняет и необходимость содержать сорок родственников-инвалидов тоже. Но мы рассматриваем конкретный случай, когда человек поступил в вуз! И там не учится. А до этого очень долго ходил в школу и там тоже не учился. Нет, если бы он сидел перед школой и зарабатывал чисткой ботинок, я бы поняла, почему он производные не берет. Но он сидел в школе! Вопрос: сидя в школе, он обслуживал родственников?
Знаете, если бы поросенок десять лет учился, он бы точно столько в цирке заработал, что и четыреста родственников смог содержать!
02.11.2017 20:24:42, Liskai
uzon
Каждый, кто по вашему мнению не учится, получает все-таки свои жизненные уроки. Да, жалко средств на оболтуса, но среди оболтусов есть такие, кто берётся за ум рано или поздно. И если всем школьным троечникам из экономии запретить поступать в вуз, тянуться к лучшему, мы получим ситуацию , когда количество неучей в общем увеличится в разы. Всегда были есть и будут посредственные студенты и посредственные специалисты. 03.11.2017 00:58:45, uzon
Они получают ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ жизненные уроки: можно бездельничать и получить ту же бумажку и те же права. Чтобы тянуться к лучшему должен быть стимул тянуться к лучшему. Лучшее должно что-то давать сразу, а не через несколько лет, если не десятков лет. Неучей мы имеем уже сейчас и в гораздо большем количестве, чем во времена существования ремесленных училищ. Какой смысл учить в десятом того, кто не учился уже в пятом? Я уже не говорю об обучении очковтирательству с пеленок таким образом. 03.11.2017 12:32:35, Liskai
бездельничая, именно ту же бумажку не получишь 03.11.2017 12:56:35, Шерлок
А я понять не могу никак, чем это снобизм вызван. За "взятие производных" нынче что, так хорошо платят? Вот этот сын "с душой" после вуза как скоро заработает квартиру метров 100 хотя бы и лексус? И опять же, у всех критерии "наличия души" разные. Мне вот пофиг производные. Я считаю, если человек как минимум на 3 ин. языках не говорит свободно, то о какой, к чёрту, душе речь?:))( 02.11.2017 10:59:44, ==
Наличие души делает лексус как бы не совсем обязательным. Тот, у которого душа, может получить от бесплатно скачанной из сети книжки гораздо больше удовольствия, чем бездушный от лексуса. И даже самая шикарная могильная плита не заменит даже десяти лишних лет жизни, как и последних 25-ти лет жизни не в маразме. Отсюда и, нет, не снобизм, а жалость. Но вам не понять. 02.11.2017 21:53:23, Liskai
Так как насчёт 3 ин. языков-то? Не хватило души? Или ещё что? 03.11.2017 04:38:37, ==
uzon
Господи, да хоть один иностранный язык на приличный уровень, хоть твердый в2 но подтвержденный экзаменами. 03.11.2017 10:43:58, uzon
uzon
Почему же бесплатно скачанной? Ай-яй-яй, человеку в белом пальто негоже качать книжки с пиратских сайтов. 03.11.2017 01:00:16, uzon
хухра-мухра
ваще-то да, платят, надо только в правильное место прийти. Я тут читала, как бывший советские авиаконструкторы эмигрировали в Израиль и долго там работали дворниками, потому что их профа там вроде как была не нужна. Пока еще один умный эмигрант не нашел их всех и не организовал бюро. Тут-то они и дали шороху, несмотря на преклонный возраст, их разработки сразу в США стали закупать за оч. хорошие деньги. Так что будут платить за математику и немало - но в нужном месте и в нужное время. В деревне "малые пупыри" на 5 дворов не будут, конечно. А где-нить в Силиконовой долине - очень даже. 02.11.2017 12:17:56, хухра-мухра
Так это из серии "если кто-то кое-где у нас порой". Бывает всякое, да. Но в большинстве своём вовсе не умение "брать производные" - главное в жизни. А в наше время тот, кто имеет связи и деньги, всегда обскачет того, кто берёт производные. 02.11.2017 13:36:55, ==
Вероятность
Я думаю, что эта история и стала известной, увы, благодаря тому, что она не очень типична. Про условных авиаконструкторов так и оставшихся в своем солидном возрасте условными дворниками красиво рассказать труднее, даже при том, что их больше. 02.11.2017 13:05:27, Вероятность
Василиса из сказки
Ну мозги у многих умных так устроены, что они в деревне Малые пупыри так и будут находиться. ибо вместе с математическими мозгами инициативность и пр. далеко не всегда подвозят. Я бы даже сказала, часто не подвозят. То есть нужен кто-то, кто приведет за ручку куда-то и что-то организует. И не исключено, что это будет троечник Петя, ну совершенно бездушный по меркам некоторых. И будет его математическая бездушность вкупе с практическим умом держать на плаву этих особо умных. 02.11.2017 12:48:27, Василиса из сказки
Ну да. У меня вообще тихое подозрение, что младший будет самым успешным, с его практическим умом и организаторскими способностями. 02.11.2017 13:18:54, Roccy
Cat-S
Ну мозг так устроен, что запоминается лучше всего то, что много раз повторялось. Даже существуют специальные методики циклического повторения - через несколько часов, через сутки, через два дня и т.д.
За счет этого высокая способность помнить и через 20,30, 40 лет то, что не использовалось.
А вот в институте этих школьных циклических повторений как раз не хватает! Экзамен сдали, побежали дальше, материал предыдущего семестра может вообще не входить в программу последующего. Я программу школы помню гораздо лучше, чем вузовский материал. Хотя там было упарывание просто над некоторыми темами в течении семестра. Но дальше-то - нигде и никогда не использовалось.
01.11.2017 23:38:28, Cat-S
Как это не использовалось?! Приведите пример, что из математики первого курса не используется в дальнейшем.
Школьная программа постоянно используется в вузе, а ее общий объем не сопоставим даже с вузовской программой первого семестра. Не удивительно, что школьную помнить легче, там и помнить то нечего из алгебры. А геометрию Вы забыли, зуб даю. Какую нибудь теорему Менелая попробуйте вспомнить.
02.11.2017 00:04:25, Liskai
Менелая не проходят и никогда не проходидили в средней школе. Это уже углубление. 05.11.2017 06:09:12, Школьный учитель
Cat-S
А 3-го? А 4-го?
Вы же младшие курсы учите, там база.

" А геометрию Вы забыли, зуб даю. Какую нибудь теорему Менелая попробуйте вспомнить."
Не надо давать зубов, я ее и правда не помню. Но это от того, что в школьном курсе в 90х она использовалась редко.
Но я очень многое из геометрии вспоминаю и даже узнаю кое-что новое, просто решая какие-нибудь хитрые задачи ребенка а-ля 16-я ЕГЭ. И? О чем это говорит? Что это старинно-современное знание совершенно не сакрально, но даже слегка избыточно, если за 40 лет жизни может пригодиться только для обучения ребенка... Хотя для дифференцирования штанов вполне может пригодиться, угу.
02.11.2017 00:28:46, Cat-S
Да не потому помните, что много раз повторялось, а потому, что по первое число могло влететь за двойку. Даже если только теоретически, сама такая возможность дает стимул не забывать. А сейчас у многих искоренена даже теоретическая возможность поиметь неприятные последствия. Многие в вузе только уже удивляются тому, что это не я обязана их научить, а они сами обязаны научиться. А в мои обязанности входит поставить двойки и выгнать не пожелавших научиться. 02.11.2017 00:38:56, Liskai
"А в мои обязанности входит поставить двойки и выгнать не пожелавших научиться." - фраза, выражающая всё и сразу. Вы никогда не задумывались, что учителя средней школы не такие и ... глупые, они просто мыслят также как вы. 02.11.2017 16:38:17, мимоша
Увы, школьные учителя не имеют права выгонять и ставить двойки. Если бы имели, страна была бы другой. 02.11.2017 22:02:30, Liskai
Cat-S
Так я же женского полу. Девочки учатся как правило сами, из-за престижа в классе, а не из-за гипотетического наказания. Мои родители, например, не наказывали, а утешали при неудачах. По большому счету, им было пофиг на истоки моей мотивации (она имела социально-соревновательную природу) родители действовали по принципу "работает - не трожь".

С мальчиками, возможно, нужен другой подход. Но и для них положение в группе важно, ИМХО.
02.11.2017 00:51:31, Cat-S
Да-да, согласная, девочки это девочки. Хотя лично я, стоя у доски и повторяя урок на переменке думала и о возможном наказании тоже.
Мальчики отдельная тема. Положение в группе для них вещь наиважнейшая, но штука в том, что за положение в группе отвечает мама, а не они! То есть они, со своей точки зрения, гениальны от природы, а потому уроки могут не делать. Когда же природная гениальность не срабатывает, это мама виновата, что вчера не проконтролировала и не дала волшебный пендаль! Еще бы! Вчера то можно было дать пендаль лего-оооонечко, а сегодня он сначала перед всеми опозорился, а потом еще и от мамы вместо утешения ремня-яяяя! В результате послушный и невинный мальчик страдает, а беспечная лентяйка-мать над ним изощренно издевается и, что самое возмутительное, только для того, чтобы и дальше своими делами беспечно заниматься и думать, что сынуля (щассссс!) сам собой все уроки как надо сделал. А он что? Он же слушается! Он же с третьего раза бы пошел учить, да! А если бы не пошел, достаточно было бы намекнуть, что вот сейчас-сейчас "я тебе". А вместо этого на его безделье вчера коварно не обращали внимания, чтобы сегодня (видимо, заранее с преподом договорились, на чем поймать!) опозорить и потом еще наказать. "Ну ма-аааааааааам-мммм!!!! "
Мальчишки, что тут скажешь!
02.11.2017 01:10:32, Liskai
все мальчики разные. и их положение не всегда, к счастью, зависит от ответа на уроке 02.11.2017 10:05:09, Шерлок
Василиса из сказки
Положение в группе у мальчиков зарабатывается далеко не только мозгами. Даже когда вокруг все дети приняты по непростым вступительным экзаменам. 02.11.2017 09:58:25, Василиса из сказки
Увы. Но это тоже вина родителей, все идет из семьи. 02.11.2017 22:03:09, Liskai
Фруате
Вы сами тоже учились в школе на СО?

Я несогласна насчет математики, так как изучала этот вопрос в прошлом году (в начале 5 класса).

Есть хорошие учебники + есть учителя, которые дают сверх учебника и вглубь, и вширь.

Что касается студентов в вузах второго и далее эшелонов: я сама в таком преподаю, но не математику, а электротехнику и другие производные предметы от этой дисциплины.
Так вот, наших математиков и физиков - а я именно после их двух семестров начинаю вести свою дисциплину на втором курсе - надо просто расстреливать с закрытыми глазами без разбора полетов.

В топах родители пасут студентов?
Не верю ...
01.11.2017 23:00:46, Фруате
Я не на СО, но я же не Эмма Нетер, правда? )))
Приведите пример хорошего учебника, самой интересно. Вот даже в топшколах учебников по факту нет. Листки есть, учебников нет. Есть доплитература, но она намного шире возможного варианта учебника.
Пощадите математиков, когда тебе дают задание головой (причем своей) пробить стену чужого непонимания, очень быстро опускаются руки.
В топах родители пасут школьников, я топшколы имела в виду. Знаю, что есть уникальные дети, которые пасутся сами, но это один на миллион.
01.11.2017 23:31:43, Liskai
Фруате
Мне понравилась Петерсон, хотя в началке она мне не нравилась.

Я не касалась в своем сообщении математики в топшколах математического профиля, а писала просто о сильных школах.

А что Вы хотели от 60+60 баллов и даже чуть ниже?
Но, к примеру, строить графики и брать производную от сложной функции студенты технического вуза должны уметь! И математики должны научить это их делать!
01.11.2017 23:43:39, Фруате
60+60 это уже третий эшелон, но многого я и не хочу. Не берущего производную сложной функции надо гнать, даже если ему китаец на японском математику преподавал, причем тут преподы. 02.11.2017 00:07:23, Liskai
Фруате
Да не третий.
Чисто радиотехнического профиля вуз остался один в стране ... на целевых местах такой проходной балл.
02.11.2017 00:11:48, Фруате
Про целевые и говорить нечего, это что-то с чем-то. Вы еще студенток из института Губкина не видели, вот у них то души точно нет! Любимый вопрос: "а зачем это доказывать?" Не знаю почему, но из всех мной
(и не только мной!)) репетируемых студенток непробиваемой тупостью отличались именно губкинские, просто месторождение идиоток. Про них просто легенды ходят.
02.11.2017 00:19:00, Liskai
Фруате
Я не в Москве.

Наш местный Нефтезавод (это я по старинке его так называю, а так он давно ВР принадлежит или входит в этот концерн) решил больше не брать Губкинских, а на базе нашего вуза и кафедры химии открыл выпускающее направление, под свои нужды.
02.11.2017 00:23:38, Фруате
КалиНа*
Вашему нефтезаводу надо было 3 года (2-3-4 курс/) оплачивать практику и дорогу студентам, поэтому и посчитав решили, что местные дешевле, чем приезжие 02.11.2017 14:17:45, КалиНа*
Фруате
Да там много вариантов было: и целевые направления своим давали, а они не возвращались, и уже готовых специалистов пытались вербовать.

У нас был раньше нефтехимический техникум. Сейчас его, по-моему, нет.

Может и так. Не знаю точно.
Но они прилично вложились в лаборатории , их ремонт и оборудование (3 лаборатории они сделали с нуля за свой счет).
02.11.2017 14:24:17, Фруате
Техникум оптимизировали объединив с другим. Специалистов поувольняли. Всё. 05.11.2017 06:18:10, Школьный учитель
Фруате
Я не в Москве живу, а в небольшом городе, поэтому у нас не было оптимизации техникумов и школ через объединение.

У нас 2 техникума встроили в два разных вуза, они стали структурными подразделениями вуза.
05.11.2017 08:02:45, Фруате
КалиНа*
Ну и правильно сделали Свои под боком - надежней 02.11.2017 14:26:03, КалиНа*
Это пять! 02.11.2017 00:40:33, Liskai
Так зарплата маленькая, вы же сами на написали. А репетиторство в вузе это вообще шедевр. 01.11.2017 23:49:34, Roccy
Фруате
Я не прошу от математиков высоких материй.

По своему предмету базу я тоже даю, но у меня всего 8 лекций (иногда бывает 11) и 1 семестр! Есть курс с 2мя семестрами.

А тут 2 года впустую, как в случае математики и физики ...

Да , я понимаю, что на РТФ слабее контингент абитуриентов, чем на ФВТ, но и с ним можно как-то работать, а " не рубить бабло" ...
02.11.2017 00:06:00, Фруате
Так у нас же программа, чтоб ее. Если б я имела право остановиться на производной сложной функции, то вдолбить ее за семестр было бы можно. Но там же ряд Тейлора идет! И с остаточными членами разных видов, которые я сыну (!!!) с переменным успехом в мозг вживляла и при этом не без ремня, разумеется. Да, в 14, а не в 19, но сыну, своему, с нормальной генетикой, полной семьей, внешкольным обучением собой и сильнейшим преподом с дипломом теоретика. И линейную алгебру мы с ним при этом в тот момент ограничили аналитической геометрией и линейными пространствами, без всяких там матриц, детерминантов и формул Крамера, которые без предварительной комбинаторики в мозг нормально не влазят.
И что делать? Забить на программу вовсе? Прятать на экзамене билеты с Тейлором и объявлять это заранее студентам? Допустим, я бы прятала, но надо мной лектор есть. И ему по фиг, точнее, он не нужен вовсе тогда, если дальше производной функции не идти.
02.11.2017 00:31:23, Liskai
Cat-S
А сколько типовых расчетов за семестр ваш студент Вам сдает и сколько в этом типовом расчете примеров? 02.11.2017 00:40:32, Cat-S
Не совсем поняла, что подразумевается под "типовым расчетом". Обычно два больших домашних задания, коллоквиум и зачет, потом экзамен. Сколько бы ни было там примеров, решают их три лучших студента или их репы. Остальные списывают, то есть делают свой вариант по аналогии и не сами. Сколько ни давай. 02.11.2017 00:45:59, Liskai
Cat-S
Типовой расчет - это не домашнее задание. Домашнее задание у всех одинаковое. Типовой расчет у всех студентов группы разный. В идеале нет повторений на курсе. Два ДЗ как-то маловато... У нас штуки 3-4 было штук по 15 разных заданий.
+ контрольных парочка за семестр, которые неуспевающие ходят переписывать до посинения, иначе к зачету не будут допущены. Но это я 20-летней давности второсортный ВУЗ вспоминаю, я думала, что везде во второсортных так.
02.11.2017 00:57:49, Cat-S
Контрольные не в счет, их я чуть ли ни через раз устраиваю. Знаю я эти расчеты (так называемый теормех, а по сути статика, сопромат, электротехника). Как раз абсолютно однотипные задачи для роботов, не пахнет там ничем разным. Да и не решить студенту на самом деле другую задачу. Скажу больше, рядовому преподу сопромата не типовую тоже не решить. Не Вас имею в виду, разумеется, но часто преподы-теормехи не понимают, как я студенту объяснила задачу, так как про плечо талдычат, а про векторное произведение уж забыли давно :) Особливо те, которым или за 70 или, наоборот, молодые. 02.11.2017 01:18:53, Liskai
Cat-S
"не Вас имею в виду, разумеется"

Почему же не меня? Нестандартная задача - всегда вызов.
И как с этим вызовом человек справится никогда не ясно заранее, каждый раз как первый. Частенько приходится откладывать, ждать, пока решение вызреет...

Но для того, чтобы задача была нестандартной, она должна быть новой для вновь ее решающего. Думаю, что и у Вас такие задачи есть обязательно. Но как только задача из некоторого класса задач первый раз решена, она сразу же становится стандартной и для "роботов", нужно только ее решение в память загрузить и уметь детектировать ее тип из кучи других.

Я от своего инженерного роду-племени не отказываюсь, а наоборот, всегда его подчеркиваю.
Хотя престиж инженерного образования дошел до точки, когда взрослые люди "правят" себе биографии в регистрациях :(
Вот на 7е такое встречала. 10 лет назад в регистрации назад был один ВУЗ, потом смотришь - хоп, другой ВУЗ, из "топов".
02.11.2017 09:15:13, Cat-S
Вообще-то возможны варианты.
Второе высшее человек получил в этом самом "топе".
Или по жизни приврать любит. И про образование, и про работу, и про непьющего хорошего мужа. Но при этом не учитывает, что кто-то помнит его темы десятилетней давности :)
02.11.2017 09:41:36, тупик
Cat-S
конечно, и так может быть. 02.11.2017 10:22:03, Cat-S
И я о том. Нет понимания методики преподавания. Даже. В в вузах. И контроля нет, чему и как там учат. Репетиторством спасаются от нищеты, тк зарплата там вообще без степени маленькая. Ну и презрением к «оболтусам», которые в итоге, я, например, вижу выпускаются очень неплохими людьми. 02.11.2017 01:02:57, Roccy
Да, есть хорошие ребята, которых просто запустили в свое время. И которым очень обидно, что пять лет жизни в школе прошли зря. Некоторых после занятий с сыном буквально психологически реабилитировать приходилось. "А почему меня не учили?!"
И они на самом деле правы, так как в школе так не учат. И что потом будет в вузе, не объясняют. А теперь выходит в коротких шортах, такой весь в белом, и начинает ему мозги править. А он бы, может быть тоже, если бы... короче говоря, абсолютно тот же разговор, что и с сыном на следующий день после не совсем удачной олимпиады, но только уже не про "вчера", а про бесцельно прожитые N лет.
И берутся за ум, и выходят не плохими инженерами. Единицы. Ради них и работаю.
02.11.2017 01:30:09, Liskai
Фруате
В математике много лишнего в программе, не нужно столько инженеру.
Это мое мнение.

Становитесь лектором:)

А если серьезно - не знаю, это методическая проблема.
У нас, к примеру, в вузе нет методистов на кафедрах, и даже на факультетах.
Учебно-методический совет есть, а вот работающих методистов - нет ...
02.11.2017 00:36:49, Фруате
Cat-S
"В математике много лишнего в программе, не нужно столько инженеру."

Нужно-нужно. И даже гораздо больше, чем есть сейчас. Проблема в другом - в том, что дальше, после окончания ВУЗа, математический аппарат очень тяжело и мучительно надстраивается. Т.е. в ВУЗе не учат читать незнакомые математические тексты.

Воспроизводить от сих до сих, как стихотворение, теоремы и аксиомы учат, а читать-разбираться в новом -нет. В результате труды математиков существуют в какой-то другой, в параллельной вселенной, и шансы у них быть прочитанными инженерами низки.
02.11.2017 10:33:28, Cat-S
Методистов нет, поэтому каждый преподаватель требует то, кто во что горазд. Нет критериев соответствия знаний специальности. 02.11.2017 00:52:36, Roccy
Шухов сто лет назад знал! Тогда это не инженеры и сами они не нужны. 02.11.2017 00:47:21, Liskai
Лектором можно стать только со степенью. У автора ее нет, мне кажется. 02.11.2017 00:46:56, Roccy
Нет не только степени, но и желания читать лекции, ненужное это дело. Есть учебник, студенты читать не умеют? Лекция имеет смысл в виде консультации и по хорошему каждую надо превращать в консультацию, плавно переходящую в коллоквиум, если лектору не задают вопросов. 02.11.2017 00:51:26, Liskai
Да я по вашим сообщениям это поняла) нет ни научно-методического подхода, ни опыта преподавания в виде лекций. Есть разрозненные отрывки неких знаний на уровне преподавателя с со стажем и ненавистью к студентам ан масс). 02.11.2017 00:57:53, Roccy
К студентам ненависти нет, есть непонимание их горе-родителей. А дети есть дети, они не виноваты. Иногда есть ненависть к некоторым лекторам, сильно мешают работать. 02.11.2017 01:32:42, Liskai
Горе-родители - это те, кто не смог обеспечить детям СО или репетиторов по математике в школе? 02.11.2017 06:35:39, Mira
Нет, технологии взращивания умных детей различны. 02.11.2017 22:53:28, Liskai
Это как раз понятно. 02.11.2017 00:12:02, Roccy
Cat-S
Столько математиков, сочиняющих ЕГЭ, ОГЭ, тесты, пособия, многочисленные олимпиады.... а учебник сочинить не могут... 01.11.2017 23:41:52, Cat-S
Почему не могут? Все могут, более того, полно прекрасных учебников и пособий. 02.11.2017 11:22:11, Etagerka
Василиса из сказки
Все могут. Политической воли нет на такой заказ, видимо. 02.11.2017 10:01:43, Василиса из сказки
Cat-S
Сложно сказать. Все же такие труды пишутся по велению души, иногда содержат 30-40 летние наработки и, скорее всего, штук 100 саморедакций. "Война и мир", практически..

вот как учебники Розенталя - это же жемчужина на-все-времена, насколько я понимаю, вневременной труд.
02.11.2017 10:41:45, Cat-S
труды надо издать огромным тиражом. и выдать школам. и по ним учить. это если считать, что проблема в отсутствии именно трудов 02.11.2017 10:54:04, Шерлок
Cat-S
Какие труды-то? Вот Колмогоров выпустил учебник под своей редакций, так из этих чистых математиков его только ленивый не пнул его за этот учебник, не смотря на все заслуги Колмогорова как ученого. [ссылка-1]

Больше никто не рискует, видимо... Учебники какие-то появляются время от времени, но все они имеют какое-то ограниченное хождение.
02.11.2017 12:35:54, Cat-S
да какие угодно. 02.11.2017 12:45:54, Шерлок
Если не можете научить -уходить надо. Что занимать место то? 01.11.2017 23:40:47, Roccy
Фруате
Там проблема глубже ... так как нет практически отчислений.
Плюс нет взаимодействия между преподавателями разных дисциплин в связи с переходом на бакалавриат.

Но все-таки математики и физики раньше "дрючили" студентов, теперь же они приходят непуганые на 2 курс ...

Замкнутый круг.
01.11.2017 23:49:08, Фруате
Cat-S
Лискай в Москве ведь?. В Москве отчисления до 3/4 потока за все 4-5 лет обучения. И те, кто в этой мясорубке выживают, не дураки как минимум. Может, знаний не хватает, да... но не дураки, хваткие ребята... 01.11.2017 23:53:33, Cat-S
Фруате
Все вузы сейчас завязаны на подушевое финансирование.
Кто сейчас может позволить себе такие отчисления?
02.11.2017 00:17:14, Фруате
Cat-S
Московские прекрасно себе это позволяют во все времена. Отчисленный студент через семестр вернется на платное (в среднем) 02.11.2017 00:31:22, Cat-S
Фруате
Но Москва - не вся Россия, а Россия - это не Москва:) 02.11.2017 00:39:59, Фруате
Да, все так. 02.11.2017 00:35:04, Roccy
Вы представляете себе, как надо постараться, чтобы оказаться "не хватким"? Выгоняют со старших курсов тех, кто вовсе забивает на учебу. Кто пошел работать и заработал на диплом. Или понял, что диплом ему не нужен. Или продемонстрировал исключительную технику клинического непонимания даже выученного, такого, чего не понимать (при наличии души) не возможно. 02.11.2017 00:13:03, Liskai
Учить надо, а не «дрючить». Вижу по учебе сына - есть те, кто учит, а есть те, кто школьника с 270 баллами научить не могут. Все у них «яйца мешают» 01.11.2017 23:52:19, Roccy
Cat-S
:)

Да я давно уже поняла, что этот всемирный вопль про плохого студента имеет цель проходной балл установить принудительно высоким (или завернуть ЕГЭ до состояния не сдаваемости), а всех-прочих тихо-мирно отправить на платное. Доходы Лискай должны от этого повыситься... :)

Когда реально этот ЕГЭ начинаешь сам(а) решать; вот отдельные задачи из этого ЕГЭ, других мыслей, что все эти искусственные сложности придуманы специально - не возникает.

Хотя дети сейчас трудятся ТАК, что китайцы, я думаю, уже начинают нервно курить в сторонке, не смотря на приверженность к здоровому образу жизни.
02.11.2017 00:01:03, Cat-S
Да, гонка, а базы не получается. Все эти излишества осваивались теми, кому надо и интересно и на первых двух семестрах, причем, с пониманием того, что это необходимо. 02.11.2017 08:12:31, Etagerka
Фруате
Я работаю на разных факультетах, с разными проходными баллами у студентов.

Да, разница очень заметна. Не только в уровне знаний по математике, но и вообще общий уровень развития и культуры ...
02.11.2017 00:08:58, Фруате
Конечно, полностью согласна.
И вообще, Я преподаю китайцам, у меня их 20 человек, 2 группы. Так наши дети пашут больше, а те стонут "тяжело».
02.11.2017 00:07:52, Roccy
Вероятность
Вам, наверное, воспринимать что-то профессиональное на китайском тоже было бы тяжело. 02.11.2017 13:15:46, Вероятность
Василиса из сказки
Восток вообще дело тонкое. По наблюдениям за моими азиатскими однокурсниками в свое время, они пашут только тогда, когда над ними с кнутом стоят. Может, у них на родине система такая. И стонать у них принято, это да. Видимо, у них пока лицо нужное не сделаешь, принято не верить. 02.11.2017 10:05:37, Василиса из сказки
Помню, читала статью о том как достигаются высокие показатели китайских спортсменов на олимпиадах и автор утверждал, что этот подход зарактерен и для остальных областей..
В статье говорилось, что китайцы работают много, очень много, через слезы и боль и безоответствующих условий.

Теперь не знаю, чему и верить: "только через кнут" или "пчелки, вопреки всему"?:)
02.11.2017 12:52:23, Vanilla
Фруате
Не сравнивайте учебу в медвузе и в вузе технического профиля второго эшелона: наши студенты просто пришли получить хоть какое-то бесплатное ВО, а в медвуз приходят за профессией ... 01.11.2017 23:58:34, Фруате
Cat-S
За профессией идут; приходят по распределению на производство и в НИИ, даже самостоятельно приходят. Проблема не в детях - дети хорошие как раз, проблема в тех местах, где учатся и где работают. Поколение 40-50+ нулевое, ничего-не-может - их молодость пришлась на 90-е, а не дети...
Ну, ничего, скоро эти детки-монстры подрастут и всех нас сметут :)
02.11.2017 00:10:57, Cat-S
Фруате
Проблема комплексная, согласна.
Поэтому - адаптируемся.

Ага, очень ждем их в вузах!
Молодых кадров не хватает ...
02.11.2017 00:14:23, Фруате
Так в мед вузе те же стоны: глупые, необучаемые студенты. 02.11.2017 00:05:46, Roccy
Василиса из сказки
Ну этот стон всю жизнь идет... У нас при старой завкафедрой был подход: на студентов не жаловаться. Ну разве что по мелочи на их подготовку и вредное поведение, но немного. Мы с однокурсниками вместе работали на разных факультетах. У кого-то были плохие. У меня всегда были хорошие))). Не помню ни одну плохую группу. 02.11.2017 10:07:59, Василиса из сказки
Фруате
В меде я знаю, почему так стонут:) 02.11.2017 00:24:27, Фруате
Красно Солнышко
И почему же? 02.11.2017 00:32:55, Красно Солнышко
Фруате
Вы же сами писали ...
Не помните?
02.11.2017 00:41:13, Фруате

Показано 172 комментария из 608


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!