Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tata15112007

Где учатся ваши особые дети? Подскажите школы для особых. Может с инклюзией хорошо налаженной

Поделитесь опытом! Дочь с РАС и инвалидностью. Плохо говорит. Учимся в обычной школе с классами малой наполняемости (13 детей). Ходим платно к логопеду или в соц центр бесплатно, если есть возможность у них нас взять. Результаты как то не впечатляют. Годы идут, а прогресса нет. Может перейти в речевую школу?
Подскажите где учатся ваши дети с проблемами здоровья? Какие центры посещаете, школы и пр?
13.10.2017 12:56:09,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вам скажу как мама ребенка с РАС и как педагог: эффективно учить аутиста можно только индивидуально. Они настолько разные и своеобразные, что вырабатывать какую-то единую систему просто не имеет смысла. Моему ребенку 7 лет, мы на семейном. Ходил на подготовку к школе, СОВСЕМ НИЧЕГО ОТТУДА НЕ ВЗЯЛ, вот полный ноль. Не понимал, что такое плюс и минус, не увидел, что люди пишут слева направо. За 8 месяцев совершенно никакого эффекта. Делал задания, радостный показывал мне тетради, но делал не то, что по условию нужно, а то, что ему захотелось сделать. И я масштабы бедствия не сразу оценила. А когда оценила, взялась учить его сама. Первое время это был ад. Оказалось, что он плохо понимает человеческую речь, но отлично понимает компьютерную. Поэтому половину материала получаем в виде роликов. Потом оказалось, что у него восприятие очень рваное, он может сложить две переменные, но не может сложить два числа. И это при сохранном интеллекте. Бились две недели, выход нашелся неожиданно. Я сказала, что сложение похоже на дружбу, когда циферки объединяются, а вычитание на ссору, когда они обиделись и ушли. ТОЛЬКО так он понял.Никак иначе не получалось. Сейчас в процесс воткнулся, решает примеры, но что после зимы идет весна для него совершенно не очевидно. Автор, я вам очень сочувствую Но лояльные школы могу могут только помочь аттестоваться хоть как-то но образования в них нашим детям не получить. А им жить как-то надо. Аутисты опосредованно информацию очень плохо берут и быстро истощаются. В нашем случае передавать навык имеет смысл только от человека к человеку, причем качество контакта должно быть высоким. 19.10.2017 21:06:16, АртХаус
В 518 й инклюзия. Подробностей не знаю. 14.10.2017 10:20:56, Аник
только своим опытом поделюсь: возможно, и логопед логопеду рознь, но в бесплатном государственном центре эффективность совсем низкая. "Дешевый сыр" и трата времени.
Возможно, поискать логопеда по рекомендациям? В специализированных центрах?

На 7-е есть конференция "Другие дети" - может, там вам посоветуют конкретные центры или специалистов?
13.10.2017 13:02:20, Vanilla
Про государственный бесплатный центр согласна. Но только в плане того, что как правило, там занимаются всего два раза в неделю. Мало. Если родители не подключаются, эффективность низкая. И лучше малокомплектного класса, где учатся по ШР, для социализации никто ещё ничего не придумал. С ужасом думаю, что на следующий год придётся учиться в обычном классе. 13.10.2017 14:45:48, ivmarg
в нашем центре было 1 раз в неделю (45 минут), при этом - занятия парой. На фоне занятий в платном центре я видела громадную разницу в эффективности занятий.

Нормально все будет в обычном классе! В класс дочери (в гимназии) приходили мальчик, которые 1-4 провели в специализированной (логопедической) школе. Нормально влились, нормально учились. Лого-школа же и призвана подтянуть и подготовить к учебе в обычной школе, так что не переживайте!:)
14.10.2017 09:48:46, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!