Раздел: Кружки, секции (Детские кружки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть ли кружки по математике и физике для начинающих? И насчет Малогомехмата

Сыну 11лет, среднестатистический ученик. Решила, что надо попробовать его побольше поучить математике и возможно начать физику изучать.
Тут все пошли на Малый мехмат, ну и я записалась, все оказывается так сложно, все так готовятся туда, а мы просто пришли ( Не взяли нас, не прошел вступительное испытание. Интересно можно ли узнать, что именно он не сделал?
Но ему понравилось, он бы хотел ходить на такие кружки.
Может кто тоже шел таким путем, расскажите как научить, заинтересовать математикой более глубоко? Куда пойти, кружок или репетитор нужен, чтобы более глубоко заинтересовать ею?
Ну и физику для еще не изучавших ее тоже интересно, есть такие места, где заинтересуют ею?
Спасибо
13.10.2017 11:08:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
Тут без записи. Можно прийти с любого занятия. Прошло два занятия. Задачи сложные. Типа ММ. 7-10 задач на неделю. На кружке их разбор, потом решай сам дома аналогичные по листку и сдавай преподавателю. Есть задачи, которые можно решить спокойно. Есть сложные.

В любом случае и ММ, и данный кружок рассчитан на детей с высокой мотивацией.
17.10.2017 14:34:34, Похожий случай
Тоже такая же проблема. Ищу курсы для 5 класса в ВАО. Записались на кружок 2х2 в 444 школе, но там по времени не подошло. 17.10.2017 10:31:39, Вичка
Мне понравились кружки Меташколы (но это конечно не сравнимо с очными занятиями). Физика - неплохие интересные представления теории. Там есть кружок для не изучавших. И если ребенок заинтересован в получении знаний, то задачи там интересные для самостоятельного решения. 16.10.2017 11:02:36, ManyaT
При большинстве физ-мат школ есть вечерние кружки. Чаще без отбора. Чаще бесплатные. Выберите там, где вам ближе 14.10.2017 23:33:47, Futer
Посмотрите вечернюю физматшколу в гимназии 1534. Мой прошёл на ММ, в 1534 тетстирования вступительного нет. В 1534 ребёнку нравится больше, чем на ММ. 14.10.2017 12:46:46, RitaK
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Мой тоже не прошёл. записала на кружок математики к Спиваку без вступительных, можно было ещё к Прониной записаться, но нам время не удобно. Попробуйте, мониторьте сайт, может ещё откроют запись. 14.10.2017 01:13:02, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Lanvin-2008
Я тоже свою возила на ММ поступать с одноклассником, его взяли, мою нет, сходил он всего 1 раз, больше желания не возникло у мальчика, а потом я узнала, что у нас в школе есть кружок, где решают задачи по листкам ММ и никуда ездить не нужно, поэтому предлагаю посмотреть сначала рядом тщательнее, может не конкретно в Вашей школе, а в соседней. Причем, в прошлом году у моей не пошло, и кружок бросила быстро, зато в этом году стало получаться решать и ей понравилось. 13.10.2017 14:14:47, Lanvin-2008
Вы же записывались на малый мехмат на его сайте? Вот на этом же сайте тыкните на ссылочки в разделе "Другие математические кружки" и выбирайте, что по расположению подходит...
Если хотите заинтересовать физикой - сходите в Экспериментаниум.
13.10.2017 11:14:45, Djang
не нашла там такого раздела, сайт же этот [ссылка-1] 13.10.2017 12:05:44, малина25
Я смотрела, но там везде вступительные испытания, как их сдать не занимаясь дополнительно обычному школьнику? И везде уже начаты занятия, не факт, что будут новые испытания. 13.10.2017 12:02:28, Балбеска
Все неправда. В одном месте нет вступительных испытаний. В другом месте они были, но попробуйте записать ребенка - и Вы удивитесь.
"Занятия" для испытаний не обязательны (и даже где-то вредны). Единственное, что нужно для решения олимпиадных задач - это интерес. Если ребенку интересно - он будет думать (ломать голову). Если будет думать - решит. Если ребенку НЕ интересно - то не решит (хотя возможно, будет сидеть и аккуратно смотреть на листок с заданием, чтобы Вас не обижать).
13.10.2017 12:29:47, Djang
Дина (Джума)
С одной стороны- для 11ти лет- я с Вами согласна. Сын тоже пока ни к одной олимпиаде не готовился, но результаты неплохие.
С другой- большинство олимпиадных задач имеет некую схему решения, к сожалению. Крайне редки задачи, где, поломав голову, находишь гениальный и красивый ответ. Такие тоже видела, но это огромная редкость. Все остальные основаны на определенных стандартных принципах. И конечно их гораздо проще решать, если знаешь эти принципы
13.10.2017 13:18:08, Дина (Джума)
Конечно, проще решать задачу, если знаешь схему решения. Но надо-то, наоборот, чтобы было сложно... 13.10.2017 13:45:15, Djang
Вот за эту информацию спасибо, мне и нужна была конкретика. А как по этим кружкам отзывы ? Я пока не нашла, все таки не ближний свет ездить. В Экспериментаниум ходили, мне нужны именно занятия интересные. 13.10.2017 13:00:19, Балбеска
в ЦДО на Новаторов есть математические кружки. Это ЮЗАО. 13.10.2017 13:22:50, Vanilla
Да какие могут быть отзывы - кружки они и есть кружки. МПГУ вроде чуть посложнее, МЦНМО вроде чуть попроще. А если не ближний свет ездить, можно поискать в своей округе.
В районе Пятницкой-Новокузнецкой есть кружки МФТИ (но там платно...)
13.10.2017 13:11:54, Смыслов
У нас в округе нет ничего ( Спасибо за отзыв. 13.10.2017 13:37:34, Балбеска
Вероятность
посмотрите еще кружки 2х2
[ссылка-1]
внизу справа список кружков по районам.
13.10.2017 13:55:49, Вероятность
Посмотрела, там все 4-5 класс, не знаю даже , у нас шестой класс. Я думала на 6 кл надо искать. 16.10.2017 18:53:08, Балбеска
Каждое занятие посвящено какому-либо типу олимпиадных задач. В начале урока объяснение общего принципа решения, потом самостоятельное решение, сдача преподавателю. На листочке остаются нерешенные задачи, которые можно самостоятельно доделать дома, но никто не настаивает на этом))). Моему ребёнку нравилось, что домашку не задают. Мне нравилась отзывчивость учителя, я просила пару раз рассмотреть те типы задач, которые были нужны для поступления в лицейский класс. Отлично объяснил , а школьная учительница не смогла. 14.10.2017 11:06:43, kvarta
Похоже, хорошие кружки. 14.10.2017 18:01:42, Et Cetera
А что Вы скажете про эти кружки? Там есть система? 13.10.2017 16:28:29, Et Cetera
Вероятность
Система как везде - листочки с задачами по темам. Но за счет количества детей в группе более индивидуальный подход, по крайней мере так было в известных мне случаях :) 13.10.2017 19:24:32, Вероятность
Спасибо! 13.10.2017 19:33:21, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!