Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.10.2017 22:17:31

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полин, мне тоже запрос непонятен. ЕГЭ по физике сдавать будет? Вы уверены, что правильно расставили приоритеты? В 11 классе уже поздновато пытаться понимать физику, если надо сдавать ЕГЭ. Успеть бы на ЕГЭ натаскать и базу восполнить "при очень низком уровне знаний" :(( А понимать ее - это уже высший пилотаж знаний :)) 13.10.2017 12:01:16, alina_akulina
[пусто] 13.10.2017 12:07:41
Собеседование в физтех ? 13.10.2017 13:19:50, lacerta(gkfdey в системе)
думаю проблема в том, что под выражением "понимать физику" каждый видит свое :)) И чем лучше люди знают физику, тем больше уверены в том, что за год понять ее сложно, не болея ею :(( 13.10.2017 13:05:13, alina_akulina
Если Вы - физик, но Вы заинтересуетесь, скажем, биологией, то за год разве Ваши знания, при методичном освоении, не увеличатся на некоторую величину? Зачем обязательно "болеть". чтобы расширить свои познания о мире? 13.10.2017 13:47:14, Etagerka
они всего лишь увеличатся на некоторую величину. 13.10.2017 13:51:56, alina_akulina
Автор просила репетитора для подготовки сразу для работы в Церне? 13.10.2017 13:57:48, Etagerka
автор просила репетитора "для максимального понимания предмета" 13.10.2017 15:06:44, alina_akulina
Для максимального от имеющегося уровня за планируемое время. Так это поняла. Тем более там есть слова "максимально возможного". Лингвистическая экспертиза показывает, что знания для поступления на топовые физические специальности не требуются))
Чую, тут одни марии кюри собрались, но не думаю, что и она была уверена в своем "максимальном понимании предмета"))
13.10.2017 15:13:46, Etagerka
спасибо вам, все верно понимаете,все детали,а то я уж отчаялась)).То ли со мной что-то не так и с моим русским языком. Читаю себя- вроде все понятно,простая просьба. Нет, надо же в мою черепную коробку залезть,там бы покопаться и советов надавать,которых никто не просил. Странно все мне это.
Потру, смысла не было тут писать. Даже не предполагала такого ммм... ну вообщем не предполагала.
13.10.2017 16:43:44, Сашкины жёны
"Читаю себя- вроде все понятно,простая просьба."

Из вашей просьбы непонятно, нужно подготовка к поступлению в колледж или к собеседованию на физтех. Может быть, Вы считаете, что это может быть один и тот же репетитор?

Это все равно, что попросить подсказать Вам, где купить одежду :) Вроде понятная просьба, да? И чего это народ начнет переспрашивать, что Вам надо - белье или шубу?

Сформулировали бы четко - получили бы четкий ответ.
13.10.2017 19:02:58, Et Cetera
Да,я считаю,что для педагога не важно,с какого уровня до какого уровня готовить.
Наш педагог по английскому с нами 10 лет и занимается с двумя детьми(не одновременно,разумеется),разни­ца между которыми 6 лет, одинаково успешно и с разной целью. Мой педагог по языку начал заниматься со мной с алфавита и в тоже самое время занимается с людьми,уровень которых С1.
И таких примеров в моей жизни кругом и рядом. Опять таки физика. Мой педагог учила в 90м году в ПТУ,простите,умственно неполноценных в том числе, и в тоже время подготовила меня в ВУЗ-вспоминаю ее с теплотой и до сих пор помню ее занятия. Для чего и цель я скажу конкретному человеку,а не сюда,языки почесать.
14.10.2017 00:06:33, Сашкины жёны
"Да,я считаю,что для педагога не важно,с какого уровня до какого уровня готовить."

Ну Вы просто не в теме, получается. Это очень важно на самом деле. У репетиторов-технарей сейчас в основном специализация. И это гораздо более эффективно, чем универсалы.

Вероятность, что тот, кто готовит на физтех, возьмет двоечника, стремится к нулю. А специализирующийся на вытягивании двоечников не возьмется подготовку на физтех в принципе.
14.10.2017 00:13:58, Et Cetera
у меня было достаточно информации,чтобы понять,что ни физтех,ни победы а Олимпиадах нас не интересуют. Но народ понесло и тут получилось: сами придумали и сами начали это обсуждать и развили далее тему на фоне того,что придумали.Дурдом. Бессмысленно далее что-то обсуждать. Тема уже потерта и двигаемся дальше. 14.10.2017 00:18:44, Сашкины жёны
Так Вы сами все и инициировали своей загадочной просьбой :) Сказали бы точнее - не пришлось бы придумывать :) 14.10.2017 00:22:29, Et Cetera
Катя_О
Да ладно))) Напридумывали бы чего-нибудь другого ( не менее гадкого, а то и...)); автор еще малой кровью обошелся. 14.10.2017 01:44:58, Катя_О
А что особенно гадкого придумали-то? Ну, кроме обычных выпадов vbr:) 14.10.2017 09:56:34, тупик
Это тоже фантазии :) 14.10.2017 18:02:12, Et Cetera
Выше обсуждают Малый Мехмат и то, как , будто бы решающие олимпиадные задачи, начинают мудрить с банальным. Так и тут, запрос был совершенно однозначен, и мериться, кто физику больше любит, было достаточно нелепо.
Как можно почти вообще не изучавшего физику подготовить к физтеху, минуя набор знаний для колледжа и программу средней школы, непонятно.
13.10.2017 19:46:03, Etagerka
Откуда информация про физтех? Может, человеку надо в колледж. Автор же не уточняет.

Я все еще не понимаю, с какого и на какой уровень надо готовить. При разных данных будут разные репетиторы.
13.10.2017 20:34:22, Et Cetera
Информация про физтех от фантазеров, не ответивших на вопрос автора. Вы разве его не упомянули в мессадже, на который я ответила?
Зачем Вам понимать с какого уровня готовить сейчас, если не поняли, пока сообщение не было стерто, там-то было все написано? Или Вы так затейливо себя предлагали в репетиторы? А вообще репетитор тестирует ребенка, понимает уровень и занимается или отказывается, или ему отказывают.
13.10.2017 23:23:48, Etagerka
Мне услышалось, что про физтех Вы сказали, утверждая. Я привела его как вариант. Фантазии на тему фантазий, вот и путаница :)

Предлагать себя в данном случае - Боже упаси и ни за что :) Можно спорить на деньги, что толку от изучения физики "для себя" в 11 классе у несдающего физику не будет :)
14.10.2017 00:20:24, Et Cetera
Какой Вам нужен толк от изучения физики неизвестным Вам субъектом, мне все равно не понять.
Почему нет толка для молодого человека, увеличивающего количество своих знаний, мне тоже не ясно. Почему Вы так рьяно отказываете человеку в возможности взять репетитора, протестировать своего ребенка, решить какие-то СВОИ проблемы с этим предметом, - загадочно. А кому Вы себя предлагаете в качестве репетитора?
14.10.2017 22:15:19, Etagerka
Так пятница, народ резвится.)) Может вам прям к физику в ближайшем физмат лицее подойти. По крайней мере, наведут на кого-то. Они ж, как врачи, в курсе своих коллег-конкурентов. 13.10.2017 16:49:12, Etagerka
Учителя в физ-мат лицеях по физике бывают очень разные :( и обычно, у хорошего учителя в октябре уже все занято, особенно в определенные дни и в определенные часы 13.10.2017 17:06:06, lacerta(gkfdey в системе)
Ну да, по-вашему поезд ушел, лапки пора сложить тем, кто законыньютона вовремя не познал)) 13.10.2017 18:31:12, Etagerka
да поищу, невелика проблема,думала тут проще и быстрее будет))) 13.10.2017 16:53:39, Сашкины жёны
КалиНа*
Написала на подник 13.10.2017 17:03:45, КалиНа*
[ссылка-1] 13.10.2017 15:23:10, alina_akulina
именно! К последнему:) 13.10.2017 13:23:18, Vanilla
В 11 классе, когда ЕГЭ на носу и надо к ним готовиться, ни один ребенок не будет изучать физику "просто так". Потому что изучение физики - это не "расскажите тему", а именно самостоятельные раздумия (занимающие много времени) и рождение у ученика вопросов о сути явления, самостоятельное прорешивание задачника и разбор с репетитором только того, что не получилось. И надо каждой задачей желательно подумать полчасика, прежде чем просить помощи. Физику нужно стремиться самостоятельно осознавать, выстраивать картину мира у себя в голове. Это большой труд. Объяснить можно только элементарные, начальные вещи. Но знание основных законов - это еще не понимание физики.

Физику, в отличие от математики, нельзя вложить в голову. Физика вся, с самых основ строится на понимании, тогда как в математике возможен алгоритмический подход (до определенного уровня).

Если выходить за рамки элементарного натаскивания - запрос выглядит нереальным. Может, я Вас неправильно поняла? Хотя, если ЕГЭ в этом году не сдаете и заняться нечем, то шансы есть, если у ученика присутствует настоящий интерес и куча свободного времени...

Вы не написали, сдает ли ученик физику. Думаете, это неважно?
13.10.2017 10:33:41, Et Cetera
uzon
Например, ученик поступает на техническую специальность, сдает информатику, а физику просто боится, т.к. там завал. И хочет немного разобраться, потому что в техническом вузе от физики не уйти. И если ребенок автора не претендует, скажем, на 80 баллов по всем предметам, то вполне логично, понимая, что все-таки придется идти на платное (надеясь на лучшее), дать базу в предмете, из-за которого студент учиться не сможет. Автор, я ни в коем случае не хочу обидеть и не знаю вашего ребенка, просто предложила возможное объяснение родителям с планеты "поступаем-только-на-бюджет,-а-кто-не-может-сдать-на-80-баллов,-пусть-идет-в-дворники". 13.10.2017 11:17:12, uzon
читатель мы
Такому ученику лучше отложить разборки с физикой на лето, после ЕГЭ. Ибо проходные баллы с информатикой достаточно высокие, чтобы пришлось изрядно в в них вложиться.

Если речь о физтехе с химией, то там два варианта с малым набором, и на них попасть можно только по баллам ЕГЭ, емнип. На *биофизику* баллы выше, на "химфизику" ниже. То бишь для поступления и типа собеседования физику не имеет смысла готовить, я бы вкладывалась в математику, если бы моя вдруг в *биофизику* возжелала бы. Ну или после ЕГЭ. На собеседовании там задачки могут быть такие, что девочка с неплохим пониманием, физматклассом в анамнезе и сданным на 89 егэ не прошла) правда, потом ей звонили и приглашали, но на собеседовании сказали прямо и недвусмысленно, что не проходит чегойта)))
13.10.2017 15:28:28, читатель мы
uzon
Вы не поняли, если родители понимают, что выше 70 баллов не будет, зачем рваться на британский флаг? Это уже не проходной балл с таким набором ЕГЭ. Я считаю, что дети с 60-70 баллами могут учиться в вузе, пусть не блестяще, средне. Но вот вылететь из-за неизбежной физики в первую же сессию - легко. Ну, это как один из вариантов. По сообщениям автора судя, я не угадала, правда. 14.10.2017 00:26:39, uzon
читатель мы
Я поняла) Понимаете, 70 баллов по физике или информатике - это тоже не для слабых или не занимающихся дополнительно учеников. По математике - это очень уверенная школьная база, без права на ошибку, или решение почти всех задач второй части с недочетами) По физике моя очень неглупая и старательная девочка с физматом в средней школе и эпизодически хорошей физикой в старшей набрала чуть больше 70 - а у нее неплохой бэкграунд именно в понимании. По информатике программа ЕГЭ не соответствует школьной, надо готовиться и изрядно.

Т.е. усилия все равно прикладывать придется, если родители видят потолок в 60 - это значит, что 60 достижим при приложении труда, а не 60 выбьет на раз. Я вот видела потолок в 80-85 баллов у своей, так она на эти 80-85 весь год пахала, не продыхая, после школы, и последний месяц вместо школы) Времени и сил на дополнительный напряг мозгов не было(
14.10.2017 10:16:00, читатель мы
uzon
Да я-то все понимаю. И то, что для вуза 60-70 баллов за глаза хватает, а заоблачные поступательные баллы всего лишь следствие маленького количества мест на бюджете. Ну вот, при желаемых 60-70 баллах, до которых еще дотянуть надо, надеяться на бюджет просто глупо. Поэтому стратегия "подтягиваем математику и немного физику" тоже имеет место быть. Ведь в вуз не только поступить, в нем еще учиться нужно. Чем выше баллы, тем тяжелее некоторое количество их прибавить. То есть, если, грубо, нужно вывернуться, чтобы по математике получить вместо 65 72 - то стоит ли выворачиваться, эта разница ни на что не влияет. Лучше потратить это время на то, чтобы заложить прочную базу, или подтянуть. 14.10.2017 18:05:16, uzon
Тоже подумала про физтех. Вопрос только как там девочка по физике сможет учится, если начнет ее учить только в 11 классе 13.10.2017 15:42:59, lacerta(gkfdey в системе)
читатель мы
Если брать общую ситуацию - не было цели, не вкладывался человек, а тут изменил цель. Ну помучается год-другой, позанимается с репетитором параллельно учебе, если голова на плечах есть и база математическая - вполне можно выплыть. 13.10.2017 15:52:05, читатель мы
У автора точно девочка? 13.10.2017 15:49:00, Etagerka
Да , этот автор известен в другой конфе , и, кажется, она учится в медклассе 13.10.2017 15:54:30, lacerta(gkfdey в системе)
Автор задала вопрос, а тут целый детектив, вместо рекомендаций по конкретному вопросу. Тем более сроки достижения неизвестного уровня тоже неизвестны. 13.10.2017 16:01:04, Etagerka
Какой-то сюр, волосы дыбом встают,когда читаю. 13.10.2017 16:45:22, Сашкины жёны
Потому что вопрос непонятен. Что значит максимальное понимание предмета ? Максимальное понимание в рамках обычной школы ? В рамках собеседования к физтеху ? Раз уже ЕГЭ отмели и олимпиадную физику 13.10.2017 16:07:20, lacerta(gkfdey в системе)
Вопрос совершенно понятен: нужен репетитор к ребенку с плохими знаниями по физике, добросовестный и терпеливый. Обычно это хороший школьный учитель с физмата. Если предмет осваивается быстро, успешно, ребенок отличается умом и сообразительностью. и требования подрастают, то репетитор меняется на следующего, допустим.
Я себе прекрасно представила человека, которого при подобном моем запросе, пригласила бы, вот прям в голове нарисовался немедленно, да и не один (чем моя фантазия хуже остальных?:)), тем более, что автор, скорее, согласился с моим предположением. Но я вообще не там. где автор.
Вы - репетитор? Репетитор для физтеха? Репетируете куда? Если есть, кого посоветовать, то репетитор и проконсультирует, а там уж разберутся. нужно ли, какую планку поставить.
13.10.2017 16:22:09, Etagerka
Спасибо вам! 13.10.2017 16:47:01, Сашкины жёны
В физике нельзя "немного разобраться", можно только натаскаться на некоторые элементарные вещи. Чего автор не хочет. Поэтому запрос нереален.

Понимание физики - это труд. Если ученик готов и может трудиться, "очень низкий уровень знаний" просто невозможен.
13.10.2017 11:27:16, Et Cetera
Василиса из сказки
Почему нельзя немного разобраться? 13.10.2017 12:05:28, Василиса из сказки
может, потому, что для "немного разобраться" надо уже немало потрудиться? Чтобы понять физику хотя бы на минимальном уровне...
Я думала, что я разобралась в физике за время учебы в школе и вузе. Но это было до тех пор, пока я не начала с дочерью рассматривать задачи олимпиадного уровня. И тут я поняла как мало я знаю:)
13.10.2017 13:07:52, Vanilla
Скажу больше - я только в это время поняла, наконец, некоторые элементарные вещи :)
А ведь высшее техническое с 2-мя годами физики за плечами :(
13.10.2017 15:57:31, КИра
Cat-S
И у меня так. 13.10.2017 14:09:22, Cat-S
офф: про ЕГЭ по математике.
Мама моя думала, что она любит и понимает геометрию, но когда она взглянула на задачи сборника "готовимся к 16 задаче", то она "рыдала" и не понимала зачем требовать на экзамене таких выкрутасов:)

ПС. я намеренно пишу "задачи сборника", оставляя небольшой шанс, что, может, сборник был плохой, и сама задача не так страшна в реальности?:)
13.10.2017 14:44:18, Vanilla
Это она настоящих геометрических выкрутасов не видела или забыла :) 13.10.2017 14:48:19, тупик
ТО есть вот прям в тайны материи проникли, единую теорию поля создали, вот только олимпиадные задачи дочери никак не даются? Зачем они Вам? Просто из личного интереса, чтоб мозги не сохли? Так если будете год их разбирать, то часть несомненно освоите, а часть - никогда. Не, я понимаю, пятница))) 13.10.2017 13:50:04, Etagerka
олимпиадные задачи по физике с виду то простые: на закон Архимеда, например, или на движение, или про блоки с грузами. Всё в рамках школьной программы (в отличии от математики, кстати). Какая теория поля! :) Но увы и ах, решить их без реального понимания физического процесса не выходит. Хотя формулы то большинство знают. А вот хорошее понимание процесса закладывается в голову не сразу. Нужно время и опять же способности. 13.10.2017 16:02:29, КИра
дааа! Сила Архимеда и блоки на наклонной поверхности (с парой грузиков то там, то здесь) - это нечто:)))) 14.10.2017 09:12:24, Vanilla
Правда, прелесть, особенно на закон Архимеда :)
А я так же с детьми открыла для себя некоторые разделы математики, которые прошли мимо, пока я училась сама. Забавное хобби получилось :)
13.10.2017 16:12:14, тупик
?? причем тут тайны материи? Создание (личное?) теории поля?

Дочери - задавали олимпиадные задачи в качестве школьного ДЗ. Какая пятница?)
С физикой я более-менее дружу, но, оказалось, это недостаточный уровень. Хотя казалось, что понимая теорию и умея решать не совсем стандартные задачи, можно было бы разобраться. Ан нет:)
13.10.2017 14:34:02, Vanilla
Cat-S
Да какой интерес, кроме прикладного, может быть к этим задачам? В ЕГЭ они и в олимпиадах.

И вокруг все наседают : "Технари тупыыые! Давайте-ка им минимальный балл поднимем. Поднимем или не поднимем? А когда - сегодня или завтра? Чего это они с 60-тью по ЕГЭ поступают?"

Вот и приходится не читать, а решать.
13.10.2017 14:04:49, Cat-S
Но автору они точно не нужны, хотя бы пока.)) 13.10.2017 14:17:06, Etagerka
Они интересные очень бывают, олимпиадные задачи эти, с точки зрения создания адекватной физической модели. А это требует именно что глубокого понимания физики происходящих процессов :) 13.10.2017 14:12:36, тупик
интересные, искренне согласна. Мне вообще физика нравится, прекрасная наука! 13.10.2017 14:36:54, Vanilla
Василиса из сказки
Человек хочет задач олимпиадного уровня? Вот придет ко мне ученик, захочет сдать на А1 экзамен, а я ему: "Понимаете, язык = живая система, даже носители не знают язык полностью, ибо весь словарный запас и все правила грамматики представляют собой беспредельное поле для изучения. Я учила язык в языковой школе, потом 5 лет в университете, диплом еще на нем писала, потом кандидатский минимум сдавала, потом работала и работаю сколько лет и все еще не постигла его полностью. А Вы что хотите? Всего за год общее представление получить?"
)))))))
13.10.2017 13:41:55, Василиса из сказки
Дак автор просит не уровень А1, а "максимально возможное" понимание. Максимальное понимание английского - это уровень англоязычного писателя (или хорошего журналиста). Это заявка посильнее, чем у Косого в Джентльменах удачи - он собирался всего-навсего переводчиком работать. 14.10.2017 08:43:07, Djang
наверное, также и с физикой) Чем больше знаешь, тем больше понимаешь как это мало)))

нунезнаю.... просто, мне кажется, до уровня "разобраться более-менее на базовом уровне (курса физики обычной школы)" - это тоже надо ползти и ползти. Не за год. Или за год напряженного труда.
Разобраться на прекрасном уровне 7-8 класса - можно ненапряжно), но вряд ли это кого-то интересует.
13.10.2017 14:26:59, Vanilla
Тем более автор пишет, что физика нужна для собеседования. Это явно не задачки для 7-8 класса, с другой стороны , куда собеседование по физике нужно, кроме физтеха я не знаю, но там явно нужно не один год заниматься 13.10.2017 14:29:39, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
ИМХО, это однозначно лучше, чем ничего. 13.10.2017 14:28:49, Василиса из сказки
uzon
Ну отчего же, вот была я в 10 классе, бесила меня, отличницу и умницу физика сильно, сидела, разбирала задачи. Формально и по образцу типовые задачи научилась вытягивать, получила свою пятерку, но честно понимала даже тогда, что это не то. До сих пор ток в проводах, и то, что он бежит, для меня - магия. 13.10.2017 11:39:18, uzon
Ну вот Вы и не разобрались. Получили незаслуженную пятерку без знаний. Так автор вроде этого как раз не хочет? 13.10.2017 11:42:59, Et Cetera
Василиса из сказки
Ну так можно разобраться хотя бы на уровне классов 7-9. Неужели ж нельзя с более-менее умным ребенком за год? Не для ЕГЭ и олимпиад? 13.10.2017 12:14:00, Василиса из сказки
Нормальная физика начинается с 9 класса, до этого, это природоведение с углублением в физику. Я говорю про обычную школу, не физмат 13.10.2017 13:18:24, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
7-9 уже лучше, чем ничего. Может, они и 10 класс захватят. Между прочим, свободно пользоваться инязом я начала примерно с уровня В2. Кто не готов гарантированно учить язык до этого уровня, тем и не начинать? Все равно ничего не поймут на своих А1-В1? 13.10.2017 14:20:39, Василиса из сказки
нене! учить! Имхо, любой уровень - лучше, чем ничего. В любой области знаний.

Просто ситуация автора непонятна. Какой уровень (и с какого начального) хотят достичь за год.
13.10.2017 14:38:34, Vanilla
Василиса из сказки
Полностью согласна. Учить))). 13.10.2017 14:52:12, Василиса из сказки
Вы - репетитор? Если да, то именно Вас автор ищет. Если нет, то найденный репетитор проконсультирует автора и ее сына о перспективах. 13.10.2017 14:51:22, Etagerka
КалиНа*
сын откуда взялся у автора? 13.10.2017 15:31:03, КалиНа*
читатель мы
от голубых очков у читателей))) 13.10.2017 15:54:16, читатель мы
Выше предполагают девочку)) Да. это я чето на ребенка в мужском роде среагировала)) 13.10.2017 15:50:05, Etagerka
на базовом уровне и для решения стандартных задач, может и можно (но это потребует большой работы. надо ли такой ценой в 11 классе?). А вот для чуть выйти за границы стандартного - я не уверена, что реально за год:(

Но я не спец, могу ошибаться. И, в конце концов, может ребенок наконец поймет физику и быстро разберется? Бывают же такие прозрения:)
13.10.2017 13:09:44, Vanilla
Зачем выходить за границы стандартного? Сравнительно недавно физику сдавали все, поголовно. Это было среднее образование. 13.10.2017 13:32:53, Etagerka
uzon
Так автору может не 5, а 4 достаточно. А на 4 я и сейчас смогу, если будет нужно :Р 13.10.2017 11:44:44, uzon
И это чистой воды натаскивание. Способность хорошо выполнять алгоритмы без понимания - тоже полезный навык (без сарказма). 13.10.2017 11:52:05, Et Cetera
Совершенно прозрачное по смыслу объявление. Прекрасно сформулированное. Вы, чай. школу продвинутую закончили. или у вас класс был профильный, или учитель физики был в наличии постоянно. А вот попавшие в другие профили, познающие физику по учебнику естествознания. совершенно не равны ленивым, не готовым трудится и прочая. Снобизм неуместен там, где люди потянулись к знаниям. 13.10.2017 11:38:41, Etagerka
Угадали, класс у меня был профильный - филологический. Защитила кандидатскую по физике. Абсолютно на всех этапах изучения физики главными были самостоятельные размышления, внутренний труд. Хотя учителя попадались прекрасные, но все равно: физику можно понять, нельзя объяснить. Т.е. без значительного самостоятельного труда проект изначально провальный.

Физику нельзя выучить наполовину. Это как музыка - либо звуки сольются в гармоничную мелодию, либо это будет какофония. Либо наступит глубокое и гармоничное понимание того, как устроен мир (с учетом модели) либо в голове останется бардак.
13.10.2017 11:51:00, Et Cetera
мне кажется, без хорошего наставника, консультанта физику нельзя выучить. Самостоятельно, по книгам, до уровня олимпиады задач?- не думаю... 13.10.2017 13:12:02, Vanilla
Средненький не освоит , но да, самому просто нужно тупо сидеть и разбираться , это основное 13.10.2017 13:26:26, lacerta(gkfdey в системе)
Наставники нужны, но основная работа - самостоятельная. 13.10.2017 13:21:42, Et Cetera
мотивация и обязательная работа? Согласна.
Но вот мой опыт мне показал, что знание теории (и мне казалось, что я понимала происходящие процессы) и даже разбор решений не всегда помогал понять задачи физмат/ олимпиадного уровня. Я б сама, думаю, не разобралась, не научилась бы решать задачи такого уровня.
13.10.2017 13:29:39, Vanilla
Об олимпиадном уровне речи вроде не идет. 13.10.2017 13:35:48, Et Cetera
Вы - герой, мыслитель и радетель науки. Это замечательно, что есть такие специалисты , как Вы, это несомненно украшает наш несовершенный мир и двигает развитие науки вперед. 13.10.2017 12:00:03, Etagerka
Любое понимание - это труд. В этом смысле физика ничем не отличается от математики или истории. 13.10.2017 11:34:16, тупик
Труд в этих предметах отличается по качеству. В физике главное - самостоятельные размышления. В истории (наверное) - обсуждение. В математике - нарешивание, тренировки. Это разные виды деятельности.

В физики, мне кажется, самая большая доля самостоятельного труда.
13.10.2017 11:41:21, Et Cetera
а обсуждения возможны без размышлений? 13.10.2017 11:55:36, Шерлок
О да! Большинство дискуссий здесь - яркое тому подтверждение :) 13.10.2017 11:57:35, тупик
)) 13.10.2017 11:58:17, Шерлок
Странное у Вас представление об изучении математики и истории. Выучить таблицу умножения без понимания можно. Но это вылезет боком при решении задач, связанных с целыми числами. например.
Ну и в физике на пустом месте размышлять тоже странно. Ребенок все-таки объяснения природных явлений обычно не сам придумывает, а от взрослых или из книг узнает. И часто потом по аналогии рассуждает, как и в математике решает задачу по известному алгоритму.
13.10.2017 11:54:09, тупик
Автор обратился с вполне ясной просьбой. Она несколько удивительна для родителей. которые готовят детей к егэ и для учеников, которые готовятся. Но неудивительна, например, для тех, кто знает, что образование можно получать, продолжать получать не только на пространстве ЕГЭ ) 13.10.2017 11:05:29, Etagerka
Вы все совершенно правильно поняли. Спасибо 13.10.2017 11:49:10, Сашкины жёны
Мне понравилось вот такое, кстати, здесь же и посоветовали: [ссылка-1] Прокрутите до Базового курса физики и распечатайте, скачав. Или там же есть ссылка на то же самое изданное - еще лучше, я , например люблю настоящую книгу. Задачи на сайте без решений, но с ответами.
задачники Кирика и Генденштейна возьмите. Там прям с решениями. но, конечно, с хорошим методистом дело пойдет лучше, обычно это женщины.
13.10.2017 11:57:09, Etagerka
спасибо 13.10.2017 13:16:10, Сашкины жёны
КалиНа*
Так поступи такой запрос в 10 классе - все бы 2 руками "за" были. Но ведь 11 это сплошь подготовка олимпиады пробники, нагрузка большая.
Я понимаю, что физика нужна для ВУЗа, но она не вступительная, но тут только отобьет охоту чем расширит горизонты. Хотя как-то подозрительно не загруженная у ребенка автора неделя
13.10.2017 11:24:51, КалиНа*
Приведу вам пример: есть дети, которые сдают на минимум здесь, а учатся потом за границей, сначала в, допустим 12 классе. Это здесь неосвоение физики в объеме первых курсов к окончанию школы закрывает многие дороги, а во многих местах все еще впереди.
Ну, и какая разница. для чего та физика данному ученику. никто же в данном случае не спрашивал мнения о нужности или реальности сдать ее в ближайшем будущем.
13.10.2017 11:32:25, Etagerka
может ребенок в колледж собрался? как вариант. и далеко не все 11ки загружены пробниками и олимпиадами. даже те, кто поступает в вузы 13.10.2017 11:29:28, Шерлок
Как раз просьба была совершенно не ясна. Более того, была противоречиво сформулирована.

"для максимального понимания предмета и максимально возможного пополнения знаний по нему. Уровень знаний сейчас очень низкий. Нужен добросовестный,терпеливый человек." - это возможно только если ученик горит жаждой изучения физики (где был предыдущие годы??) и у него масса времени (ЕГЭ сдавать не будем??).

" добросовестный,терпеливый человек." - это отличная характеристика натаскивателя. Но тут автор пишет, что "НЕ для натаскивания для ЕГЭ"

Сплошные противоречия. Что же автор получит в результате, если кто-то согласится работать? Боюсь, весь набор своих "НЕ".
13.10.2017 11:23:00, Et Cetera
а почему "добросовестный,терпеливый человек" - это характеристика "натаскивателя", а не просто учителя? 13.10.2017 11:30:44, Шерлок
Потому что для учителя это слишком мало. Учитель в первую очередь должен учить думать. А думать-то придется ученику. Есть ли в 11 классе на это время?

Но предложенные варианты - поступление в колледж или учеба за границей (еще раз в последний класс) может быть и реальны. Хотя не могу поверить, что ученик, который идет в колледж, будет сидеть и часами разбираться в физике добровольно.
13.10.2017 11:37:22, Et Cetera
очевидно, время есть, раз автор пишет такой запрос. 13.10.2017 11:42:16, Шерлок
Судьбы физики от того, что данный ученик узнает о ней больше, нежели ранее, не пострадают, не волнуйтесь Вы так))) 13.10.2017 11:41:31, Etagerka
Да ладно, пускай :) 13.10.2017 11:53:03, Et Cetera
присоединяюсь к удивлению. это характеристика обычного педагога, но , да сейчас такие не часты. Позволю перефразировать: автор ищет не сноба. 13.10.2017 11:34:01, Etagerka
Какова конечная цель? Если изучать потом физику в вузе, то сколько еще лет предполагаете учиться до вуза? И почему не учились раньше? Или низкий уровень на фоне призеров всеросса? Если на общем среднешкольном фоне низкий, то нет никакого смысла уже учиться, это как в балет в 20 лет с весом в 7 пудов.
Далее. Зачем репетитор. С книг начинать не пробовали? Сасскинд, Фейман или даже старый добрый Бутиков "Для поступающих в вузы". После чтения книжки должны как минимум появиться вопросы. И с ними уже можно куда-то, даже вот сюда. Если вопросов нет, понимания нет, то его и не будет, хоть чемпиона по терпению нанимай.
Если для расширения образования, то снимаю шляпу и готов что-то советовать. Да, будущим гуманитариям тоже надо знать физику на каком-то уровне и можно начинать в любом возрасте. Но опять же, начинайте с книг!
13.10.2017 02:25:08, vbr2011
Сасскинд - имеется в виду "все, что должна знать истинная леди"? Можете рассказать об этой книге? 14.10.2017 09:42:31, Смыслов
uzon
Я была нормальная среднестатическая зубрилка-ботан-отличница. Сидела вечерами и решала эту физику, и таки вытянула на пятерку. Но то, что я предмет освоила - это все-таки преувеличение. 13.10.2017 11:18:32, uzon
Ну, про балет Вы явно загнули. Нормальный среднестатистический подросток 17 лет легко освоит курс школьной физики за год с репетитором. Если захочет.;)

А вот если "с книг начинать", в одинаре и без помощников, то да - понадобится (при средней загрузке школьника) гораздо больше времени.
Дети, знаете ли, разные бывают. И продвинутые биологи иногда решают "переквалифицироваться" в физиков. И у них это отлично получается.;)
13.10.2017 09:55:58, мимоша
Освоит это на школьную пятерку ? Или на тройку ? 13.10.2017 13:21:45, lacerta(gkfdey в системе)
в какой школе?:) Обычной или "сильной"?:) 13.10.2017 13:30:16, Vanilla
Ну вот и мне непонятно утверждение "освоит" 13.10.2017 13:41:46, lacerta(gkfdey в системе)
"Нормальный среднестатистический" за год физику не освоит. Надо планировать программу подготовки года на 2-3. К тому же возникает вопрос - что мешало этому "нормальному среднестатистическому" учиться раньше? До 17 лет как-то жил без физики и вдруг... Он пари проиграл? Жил в избушке лесника, и на 300км вокруг ни одной школы? Самая вероятная гипотеза - что его все-таки пытались чему-то научить, но не смогли... 13.10.2017 10:50:56, Djang
+100 в фм школе не всякий усвоит, живая статистика есть, у нас не все выбирали физику на егэ, либо сдали неважно. Не всем дано. А вот совет выше про книжки весьма уместен. Уж Фейнмана прочесть можно самостоятельно.
Кол-во доступных видеокурсов зашкаливает, для общего представления и расширения знаний они нисколько не хуже репетиторов или профильных классов.
Пятерки в школах весьма неравноценны , особенно когда речь об отличниках. У нас есть прецеденты, когда люди с 96-98 по егэ , с олимпиадами ( не м, не ф) в аттестате имеют 4, а отличнице семидесяти баллов по тому же предмету и без олимпиад достаточно для пятерки.
14.10.2017 15:08:42, Летиша
Странно применять понятие " поздно" для человека 17 лет. Мне 40, я пока не могу к себе применить это понятие в любом направлении жизни, к любой поставленной цели.Для достижения любой цели может помешать только стереотипность мышления. За советы по книгам спасибо. 13.10.2017 08:51:17, Сашкины жёны
Ну так попробуйте установить мировой рекорд на стометровке, что я еще могу сказать. Вы в курсе, что основа интеллекта закладывается еще до школы? Понимание человеческой речи, например. Вы уверены, что понимаете человеческую речь? Владеете ею? Тогда простой вопрос.
Множество A называется подмножеством множества B если каждый член A так же является членом B.
Теперь объясните, что значит, что множество C не является подмножеством B.
Абсолютное большинство взрослых людей с высшим (и даже не всегда всего лишь гуманитарным) образованием не способно дать тут правильную формулировку. И это не знание математики и не знание физики. Ребенок, который будет способен понять физику, сделает это и в десять, и в семь без всяких знаний физики и математики. И уж точно у него не будет трудностей с пониманием убогого школьного курса в 11-ом или с чтением упомянутых мной книг в седьмом.
Вы в курсе, что маугли это на всегда? Ни один не стал полноценным членом общества. А чем, простите, воспитанник нашего детсада отличается от маугли, если все время в саду, а бабушку видит по праздникам?
Какой репетитор в 11-ом заменит бабушку в четыре года?!
14.10.2017 01:44:32, vbr2011
[пусто] 14.10.2017 15:34:20
Да 15.10.2017 23:31:14, vbr2011
любой член С не является членом множества В? 14.10.2017 09:50:31, Vanilla
Отличный троллинг:) 14.10.2017 10:09:20, тупик
Стирайте быстрее, пока вбр не прочитал. 14.10.2017 10:01:43, Смыслов
Вы, главное, не используйте для молодого человека, начинающего изучать физику (а у вас приблизительно такой запрос) книги. которые Вам посоветовал данный автор. у Вас совершенно правильно сформулирован запрос и , надеюсь, что найдете, что надо 13.10.2017 11:08:35, Etagerka
У меня как бы пятиклассники по ним учатся и не шуршат. Если человек в 11-ом с ними не справится, его не учить, его лечить надо. 14.10.2017 01:33:27, vbr2011
я просто пыталась быть вежливой, спасибо)) 13.10.2017 11:51:54, Сашкины жёны
Перельмана, наверное? 13.10.2017 11:18:42, Djang


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!