Раздел: Школьные проблемы (Информатика в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уроки информатики

Добрый день! Хотела поделиться и посоветоваться, как воспринимать работу учителя по преподаванию информатики. Ребенок в 8 классе, класс разделен на 2 группы. В 1-й группе классическое обучение, теория - тема из учебника и практика - работа с компьютером. Во второй группе за 1,5 месяца дети компьютеров не видели. На каждом уроке учитель диктует новую тему, дети должны все законспектировать и отвечать по своим конспектам. Учебник не открывают, учитель сказал, что учебники можете не приносить. Файл с темой в эл. дневник не выкладывается, т.е. я не могу прочитать и проверить ребенка. Надо вчитываться в его записи, а он иногда не успевает все записать. Если ребенок заболел, а на следующем уроке письменная проверочная работа, то ставится 2 со словами "надо было звонить и предупреждать". О болезни сообщаю классному руководителю. Почему я должна обзванивать остальных учителей??
Даже если бы и позвонила, учитель диктовал бы тему? Такой процесс обучения не понимаю. Или такое преподавание "авторского" курса допускается?
Есть мысль перевести ребенка в другую группу, но боюсь это маловероятная затея, т.к. та группа полностью укомплектована.
11.10.2017 12:25:52,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По возможности игнорируйте этот предмет, по сути он никому не нужен в школьном виде. Выбирая между целым шоколадным яйцом в кармане и разбитым куриным на голове, учитель наверняка согласится поставить тройку, если на его уроке ребенок будет делать задания по математике. 13.10.2017 02:31:37, vbr2011
значит перевести в другую школу. На преподавателя воздействовать нереально.

Вот удивляет - и откуда родители все это знают?
12.10.2017 11:18:20, AleXXX
Шутишь? Ради 1 урока информатики в неделю? 12.10.2017 12:52:14, Mira
Один урок в неделю - ничего, даже при замечательном учителе.единственное, если тот учитель направит в хороший лагерь. кружок, вечернюю школу, но это и сами можете поискать. Любой урок - один раз в неделю. просто ни о чем. 12.10.2017 13:19:58, Etagerka
Надо смотреть что за учитель, пообщаться с ним, хоть в чате. Но лучше лично. Посмотреть что за бэкграунд у него, чего ожидает от детей. В том же чате можно предупредить его, что ребенок заболел и попросить конспект пропущенного занятия. Если он почувствует заинтересованность, думаю, не откажет.

Если впечатления от общения положительные и преподаватель из 2й группы даёт реальные знания, а не то, что в учебнике Босовой, то я бы оставила ребенка там.

В школьном учебнике большая часть воды и не особенно нужная на практике информация, например, о переводе из одной системы счисления в другую. Зачем писать, как пользоваться офисными приложениями? Бери и пользуйся, на все вопросы есть ответы в интернете.

А вся школьная информатика по большей части бесполезная трата времени. Как ни возьму учебник в руки - плююсь... Для ЕГЭ/ГИА там, наверное, можно выудить что-то полезное, но существует и масса других источников.

Я очень рада, что у нас в школе уже были компьютеры, но ещё не было учебников. Можно было просто писать и отлаживать код. Тем, кому это было интересно. Ну и учитель у нас был замечательный) У него, возможно, не было пед. образования, но был опыт работы в IT.
11.10.2017 16:12:36, Mamus23
т ы и в самом деле все это проделала бы? 12.10.2017 11:18:56, AleXXX
Ну да, а в чем проблема? 12.10.2017 11:53:22, Mamus23
это чудовищно :( 12.10.2017 12:41:37, AleXXX
А что там делать-то просто дойти до школы или написать сообщение... Какой в этом ужас? 12.10.2017 12:54:40, Mamus23
Я не очень понимаю просьб предупреждать о болезни. Ребенок болеет, температура 39. Что изменит мое предупреждение о болезни? По каждому предмету свой учитель и надо каждому сообщать? В школе требуют пользоваться эл. журналом, но сами учителя не желают или не могут (не умеют) в нем работать. Что сложного прикрепить файл со своей лекцией? Или это секретные материалы?... 11.10.2017 18:10:37, картина маслом
Наверное, в том, что набирать каждую лекцию - довольно длительный процесс. 14.10.2017 00:38:53, IouliaO
а у вас что, ЭЖД не работает? там нужно с родительского аккаунат "предупреждать". 12.10.2017 09:19:50, douceur
Эл.дневник работает, о болезни предупреждаю классного руководителя. 12.10.2017 15:09:15, картина маслом
О, боже!
Предупреждать надо классного руководителя, не каждого же предметника ... У нас с этим очень строго, только через кл.рука.
12.10.2017 05:01:20, ....,,
Видимо, преподаватель поймет, что ребенок не просто "слился" с урока, а болеет. Да нет, по каждому не надо. Но если хотите выстроить неформальные отношения с учителем и считаете, что оно того стоит, напишите. Несложно же. Я вот в любом случае напишу тренеру, т.к. ей, возможно надо будет изменить план тренировки. Классному, впрочем, тоже.

ПГУшный ЭлЖур сейчас контролируется ДепОбром. Возможно, материалы Вашего преподавателя не совсем соответствует стандартам и поэтому он не хочет их "светить".

А вот то, что учителя не умеют, а скорее всего, не хотят пользоваться журналом, это вопрос дисциплинарный, решается приказом директора.
11.10.2017 19:11:17, Mamus23
У предметников учеников гораздо больше, чем у тренера. Вы правда считаете, что учителю нужны чаты с 200-300 учениками и их родителями? 11.10.2017 20:13:05, Mira
А каким образом тогда ему сообщать об отсутствии? Это же его инициатива, значит, нужно. И не все учителя ведут по 10 классов по 25 человек. Это, наверное, в каких-то огромных комплексах. В школе сына было 3 параллели по 60 человек, у дочери, соответственно, 6 параллелей по 120 человек, то есть 720 человек. Даже если учитель один, это 144 человека в день. Пусть 1/10 заболеет, это 15 человек в день. Ничего страшного. У нас есть обшешкольный чат, я не знаю сколько там народу, но много. Не напрягает. 11.10.2017 23:43:56, Mamus23
Вы шутите? Если ребёнка нет на уроке, значит он отсутствует.
У нас в школе на тясячу человек по одному учителю биологии и химии.
Я не учитель, но мне бы категорически не хотелось отвлекаться от работы в чатах с чужими людьми. Надеюсь, у меня есть такое право, как и любого другого человека, в том числе и учителя?
Есть общие правила обучения и поведения в школе. Есть требования о справках по болезни, заявления из об отсутствии на имя директора.
12.10.2017 10:04:10, Mira
Вы правда считаете, что нужно со всеми учителями в чатах общаться?
Ну, я вот не знаю, например, как оценить профессионализм учителя по одной встрече с ним.
Информатику можно очень интересно преподавать , тем более, что дети очень компьютеризированны. Но, ЕГЭ и ОГЭ им придётся сдавать и хочется, чтобы в школе к этому тоже готовили.
Или хотя бы не убили желание заниматься информатикой.
Требования учителя автора вообще непонятны. О том, что ученика не было, есть отметка в электронном журнале.
11.10.2017 16:38:15, Mira
Раньше, когда в школе сына и дочери работал ЭлЖур, писала сообщения, мне отвечали. Тот же чат по сути. Сейчас с классным общаюсь в чате, я его даже ещё и не видела))) Кто-то из учителей пишет смс, отвечаю.
При личной встрече мне, как правило, удается оценить профессионализм или, по-крайней мере, составить впечатление. Считываются коды вербальные и невербальные как с моей стороны, так и учителя.
С тем, что информатику можно интересно преподавать - согласна. У меня как раз такой учитель и был.
IT область это вообще постоянное обучение, и в том числе и самостоятельное.
Но вот интересно преподавать информатику по стандартному учебнику Босовой... Мне сложно такое представить. Это, наверное, высший класс.
Дело в том, что учитель эту отметку об отсутствии и ставит... И он не знает что это - пропуск по болезни или прогул. С исправлением, наверное, проблемы.
Видимо, у него такой способ дисциплинарного воздействия, по-другому он повлиять на некоторых детей не может. Понять можно.
11.10.2017 19:46:43, Mamus23
Мои попытки общения через ЭЖ не увенчались успехом, я перестала этим заниматься.
И вообще, я не считаю обязательным и нужным общение учителей-предметников с родителями, это отнимает у них время, которое лучше бы на обучение детей тратить.
Что вы делаете, если при общении с учителями выявляете непрофессионализм?
Сейчас отметка о пропуске школы автоматически выставляется в ЭЖ по факту прохода в школу ребёнка по карте.
И чему, как вы думаете, учитель в конкретной ситуации научил ребёнка?
В прошлом году один учитель пытался дисциплинарно воздействовать на моего примерно также.
Просто весь триместр он не ставил оценки, а в конце триместра мой ребёнок заболел с температурой 39. Учитель потребовал через одноклассника срочной явки моего сына в школу, пригрозив неаттестацией. Меня такие дисциплинарные методы не устраивают.
11.10.2017 20:10:38, Mira
В таких случаях точно полезно сходить в школу и выяснить требования. Т.к. и одноклассник может не так передать, ваше не то понять. Опять же - учитель не может не выставлять оценки весь период, просто не может. Некоторые не выставляют их в журнал, но отмечают у себя в личном журнале (более мягко относятся к исправлениям и пересдачам). Т.е. оценки все таки есть и аттестовать можно.
Если же ребенок заболел только в самом конце а его не могут аттестовать т.к. почему то нет оценок - я бы точно сходила с вопросом к педагогу. Может ваш и не отвечал и не готов постоянно а учитель типа жалел. В противном случае спокойно побеседовать с чего вдруг такая ситуация и не нужна ли помощь завуча и т.д. чтобы в след. триместре оценки таки не забывали выставлять как положено
12.10.2017 09:31:17, Иришка-Мартышка
Нет, если у учителя есть требования, он должен их озвучить с самого начала и довести их до сведения родителей и детей. Нет, не должны родители ходить в школу.
Учитель за почти 3 месяца не поставил ни одной оценки. И каким образом предлагается следить за успеваемостью, если некоторые не выставляют оценки в электронный журнал сразу? И непонятно, они вообще есть где-то там эти оценки или нет.
В моем случае я решила проблему иначе, я передала через классного руководителя рабочую тетрадь с выполненными домашними заданиями по программе.
12.10.2017 10:09:18, Mira
Не, если родитель ничего не должен то и вопросов нет. Странно что тетрадь передавали, не должны же.
А я бы сходила, вплоть до администрации. Потому что учитель точно должен выставлять оценки. Почему не делает - задать вопрос. А доказывать в конце учебного периода что ходил и учился и все выполнял - точно никто не должен, для этого уроки были пару месяцев точно.
Если что я не фанат походов в школу и делаю это редко, очень редко. Но иногда помогает. Не хотите к предметнику идите сразу к завучу и методисту, пусть требования всех учителей и озвучат, раз педагоги не могут.
12.10.2017 10:37:45, Иришка-Мартышка
Если я буду на каждую странную выходку учителей бегать в школу, мне работать некогда будет.
У меня много вопросов, на которые я не получаю ответы, либо получаю весьма расплывчатые ответы вроде "я все выставляю", "это какая-то техническая ошибка" и т.д.
Причём вопросы задаю только я одна, значит всех остальных все устраивает, и как это выглядит, представляете?
Мне вообще оценки не особо важны. Поэтому я стараюсь поддерживать мотивацию к обучению ребёнка самостоятельно. Периодически имея разговоры на тему "в мире много несправедливости", "главное знания", "все люди разные" и прочее
12.10.2017 11:01:25, Mira
Да, и если странные выходки происходят так часто, что невозможно работать... Это серьезный повод сменить школу... 12.10.2017 13:12:45, Mamus23
Ничего подобного. Учителя должны учить детей, а не с родителями общаться. 12.10.2017 15:40:39, Mira
Не можете бегать - напишите в Вайбере или Вотсапе... Тут важно желание разрешить ситуацию. А выглядит это как раз неплохо. Получается, что Вы заинтересованный родитель на фоне "болота" 12.10.2017 12:59:11, Mamus23
Тут как-то цикл тем был о том, как учителя относятся к бегающим к ним родителям. Очень интересно и познавательно. 12.10.2017 15:42:55, Mira
В прошлом году у нас точно выставлял учителя, т.к. не все Нки появлялись разом, а по мере окончания уроков. В этом надо будет обратить внимание...

Если я вижу, что учитель непрофессионален, то в случае английского, перевела в другую группу, в случае русского сменили учителя, а случае информатики объясняла, находила источники с информацией, что-то делала сама за ребёнка. Как-то так.

Что касается воздействия, тут всё-таки разные ситуации. Одно дело, когда учитель сам не ставил оценки, а другое, когда товарищ прогуливал. Мой в одной школе целый день прокатался на автобусе, никто не заметил его отсутствия. Это был 5й класс, элжура не было. Узнала я об этом от самого сына значительно позже. Из этой школы он перешёл в другую и попробовал там повторить фокус. На первом же уроке на ушах была классная, психолог, и я, конечно... Совместными усилиями вернули быстро.

Мне не совсем понятно чем страшна неаттестация. Ну будет вместо оценки н/а и ?... У приятеля сына была, последствий, вроде, не было. У дочки такая ситуация запросто могла быть, то сборы, то травма, то болеет... Давали спец. задания на дом. Когда ситуация была совсем серьезной, дали дистанционку на полгода, сами предложили, т.к. поняли, что черевато неаттестация.
12.10.2017 00:12:14, Mamus23
А если нет возможности сменить группу? А если остальные родители или половина родителей довольны учителем, как будете менять?
Не все ролители способны обучать детей дома самостоятельно.
Мой личный ребёнок часто болеет. При этом он во время болезни учит дома самостоятельно, выполняет домашние задания и учится без троек.
Вот только от того, что он не может изучить самостоятельно то, что учитель даёт только на уроке (и этого нет в учебнике), а после выписки с болезни не может написать проверочнуюпо индивидуальным требованиям учителя, сильно отбивает у ребёнка желание учить предмет.
12.10.2017 10:16:55, Mira
Если все довольны, а я нет, значит, это не тот класс и школа, надо менять. Я написала как у нас было. Если будет по-другому, тогда будем думать, а сейчас всё ок.

При принятии решения надо взвесить все плюсы и минусы. Там могут возникнуть другие проблемы.

У меня тоже за этот триместр дочка проучилась меньше 2х недель. То болеет, то турнир, то соревнования... Но как-то идут детям навстречу... Предлагают позаниматься, спрашивают какое время будет удобно.

А если Вам подойти к учителю и по человечески поговорить? Если нет возможности подойти, то написать... Сказать, что я мама такого-то. Очень обеспокоена сложившейся ситуацией. Ребенок заинтересован предметом, но теряем мотивацию из-за того, что... И в конце спросить, что можно сделать для исправления ситуации. Что почитать, какие источники (сайты, литературу, кружки) посоветует.
12.10.2017 12:34:57, Mamus23
Попробуйте поменять группу. Особенно, если ребёнку именно важна и нужна информатика в дальнейшем.
В целом, с информатикой вообще проблема, начинается с неактуальных программ по информатике.
11.10.2017 14:11:52, Mira
Почитала вашу тему, все практически один в один. Ваша школа случайно не на Дубровке? Как-то удалось вам разрулить ситуацию? 11.10.2017 15:09:44, картина маслом
Нет, школа другая. У меня проблема в том, что сын хочет профиль с информатикой и экзамены сдавать будет.
Может быть ваш учитель имел в виду, что перед уроком с проверочной нужно к нему подойти и предупредить, что не было на прошлом уроке?
11.10.2017 16:40:35, Mira
Ребенок подходил к учителю после проверочной и сказал, что он после болезни, поэтому работу не смог выполнить. Ответ учителя был - твои проблемы, надо было мне позвонить заранее и предупредить. Для меня это бредовый ответ. Когда звонить, почему ребенок должен во время болезни кому-то звонить? Что бы изменил его звонок... 11.10.2017 18:05:08, картина маслом
Я вообще не знаю, зачем звонить, если вход в школу по карте автоматически в ЭЖ отображает факт присутствия или отсутствия ребёнка на занятиях.
Ну и учитель предупреждал о таких странных правилах заранее?
11.10.2017 18:45:25, Mira
Выясните сама требования учителя. Ребенок (даже восьмиклассник) мог и не так понять или передать. Задайте вопросы через почту ЭЖ. Сввяжитесь с другими родителями. Даже если правда на Вашей стороне, ничем не помочь, если остальных это не заботит. То есть Вы конечно поможете своему ребенку быть на хорошем счету, если правильно будете разговаривать с учителем, будете следить за извещением его о болезнях, НО знаний это не даст, Вам же они нужны. Так что узнайте, как там остальные дети в группе поживают. Информатику многие хотят сдавать. 11.10.2017 18:29:19, Etagerka
Может ещё вместо ребёнка, пока он болеет, родителям ходить в школу и лекции записывать?
Вы правда думаете, что родителям других детей больше нечем заняться, кроме как обсуждать идиотские требования учителя?
Это учитель обязан донести до учеников и родителей свои требования.
11.10.2017 18:40:20, Mira
А вы точно удостоверились у самого учителя, что требования идиотские? Если ребенок болеет, то родителям приходится и уроки узнать, и в школу сходить, - не всегда дети болеют дома, бывает лежат в больницах. 11.10.2017 23:29:11, Etagerka
Нет, не обязаны родители вообще ходить в школу и что-то узнавать. Есть электронный журнал.
Ролители вообще-то работают, большинство в то же самое время, когда и учителя.
12.10.2017 10:18:16, Mira
Да не ходите. Странно, что при таких мыслях, Вас вообще озаботила проблема с информатикой. Я так не представляю. чтобы я не была в курсе , где, с кем мой ребенок проводит бОльшую часть своей жизни. 12.10.2017 12:11:49, Etagerka
Все зависит от того, для чего вашему ребенку информатика, какие цели. У моих детей отродясь не было ни учебников, ни ДЗ по информатике, ни в гум, школе. ни даже в физ-мат (где информатика - почти профиль). Что они там делают - понятия не имею. Все задания даже не прикрепленные файлы, а прямо в инете что-то делает. Оценки - хорошие, знания - сомневаюсь, но информатика не входит в сферу интересов моего ребенка (к моему огромному сожалению :( ) 11.10.2017 13:12:24, hanhi
Вашим повезло.) Поскольку еще 8-й класс, ребенок еще не определился, но данное направление обсуждается в круге интересов. Боюсь, что когда надумает, то время будет упущено. И даже если и не будет нужна информатика, зачем нам плохие оценки в эл.дневнике. 11.10.2017 13:21:42, картина маслом
Отделите мух от котлет. Плохие оценки - одно, плохие знания - совсем другое, особенно если они нужны для ЕГЭ (для жизни и даже для учебы в институте я сомневаюсь, что знания по школьной информатике нужны). Мне вообще кажется, что за знаниями по этому предмету надо не в школу идти, но повторюсь - моему не актуально. 12.10.2017 11:27:23, hanhi
В 8 классе информатика 1 раз в неделю. И к концу 8-го класса вам нужно будет выбирать профиль. Уже вполне пора определяться с "нужными" предметами. 11.10.2017 14:14:13, Mira
Обычно не оно в круге интересов, а оно нужно для поступления туда. где действительно круг интересов. Обсуждается у вас, наверное, программирование. Информатика в школе, конечно, имеет некоторое отношение к нему, но не сильно близкое. Сколько там тех уроков в неделю... 11.10.2017 13:29:58, Etagerka
Не ваша была подобная тема несколько недель назад? 11.10.2017 12:55:23, Etagerka
Нет, первый раз в этой теме пишу, т.к. и ситуация новая для меня. А что там, похожая тема? Скиньте ссылку, пожалуйста. 11.10.2017 13:08:21, картина маслом
[ссылка-1] Вроде, она. 11.10.2017 13:26:04, Etagerka
Это моя тема) но там не только и не столько про информатику) 11.10.2017 14:05:38, Mira
Спасибо большое!! И правда похожи начальные данные.) Внимательно почитаю. 11.10.2017 13:39:13, картина маслом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!