Раздел: Выбор школы (Вальдорфская школа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.10.2017 14:46:31

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы мечтали туда попасть и попали в этом году в 1-й класс со второй попытки. Пока - в полном восторге! Ребенок доволен, вкладываются в детей на все 200%. Родители вовлечены по уши- наконец то наш папа втянут в воспитание ребенка. Очень внимательны к способностям детей. Другой мир. Обязательны были курсы подготовки родителей. После них вопросы и сомнения отпали. Дети после их сада другие, не затюканные. У них кстати дисциплина, основанная на уважение, а это срвсем не то что дисциплина на страхе и уеижении в традиционной школе. У нас на Беляева школа(не вижу вашу ссылку). Это мир добрый, в котором все органично связано. Языки учат на слух, а не с грамматики. Я три года присматривалась, ходила на открытые уроки. Отговаривали все! Менталитет у нас такой, что не понимает - сразу в штыки. Надо вам разобраться самой. 05.10.2017 22:19:42, Марияск
Молодцы, на Беляево хорошая школа. 06.10.2017 19:47:58, Птица Сыйсу
В Вальдорфскую нет, плотно общалась и видела изнутри в Геомании, правда в старших классах - анархия мать порядка. А вот Монтессори мне для детского сада очень понравилась, оба моих ребёнка ходили в Монтессори (сын успел только в подготовительный, а дочка и в садик тоже), и я очень довольна. Оба любили садик/школу, атмосфера очень благоприятная, никакой нервотрепки, может и медленнее научились чему-то (не знаю, не сравнивала), но зато для психики безусловно плюс. Сейчас в обычной школе оба, вписались без проблем.
Единственное что - это должна быть настоящая! Монтессори, а не псевдо, и не жалкое подобие. Учителя должны соответствующую квалификацию иметь. А то иногда посмотришь, там от Монтессори одно название..
05.10.2017 11:37:04, Чемберлен
Лет двадцать пять назад, мне повезло ходить на курсы вальдорфских педагогов. Знакомый преподаватель организовал при университете Герцена в Питере, поэтому меня взяли бесплатным вольнослушателем.
В России вряд ли отдала бы своего ребенка. В Германии посмотрела бы внимательно на учителей. У нас курс читал герр Шуберт, шикарный педагог, отец 6-х детей, харизматичный и адекватный. Гораздо более адекватный, чем большинство учителей из государственных школ. К нему я бы не только не задумываясь отдала бы ребенка, но и сама бы с удовольствием поучилась еще.
Офф. Аутичные дети в классе сына меня бы не сильно смутили, а вот если бы попался хоть один психопат… :0
05.10.2017 07:21:21, av10
Да, речь о начальной школе, естественно. 05.10.2017 13:41:19, av10
Нет. Ни при каком раскладе. 05.10.2017 00:11:32, 1637
arte
Что немцу хорошо, то французу смерть ;)
У немцев бытует мнение, что, как младшая школа, это замечательно, а дальше ни в коем случае. Но это скорее из серии, продлить ребёнку детство
04.10.2017 21:31:57, arte
Лет 10 назад - да (со старшим ребенком мне нравились всякие необычности, и деньги были)).
Сейчас конечно нет, считаю это никчемным делом и разводом на деньги.
04.10.2017 21:22:19, Булочка наст.
Кстати я старшего и пыталась отдать в такую школу. Но нас почему-то не взяли, хотя я была на собеседовании, деньги на оплату были, они посмотрели ребенка...И не взяли(
В итоге пошли в обычную)

Что им не понравилось я ак и не поняла, у меня были разные предположения, начиная от "неполная семья" до "ребенок плохо читал на момент поступления"...
04.10.2017 21:27:23, Булочка наст.
Эники-бэники
Нет, никогда 04.10.2017 18:27:57, Эники-бэники
Категорически нет. Все эти ново- или старомодные методики при ближайшем рассмотрении подходят, в лучшем случае, тем, кто совсем никак не в состоянии учиться в обычной школе, но и таких (если там нет психического заболевания) в большинстве случаев лучше к хорошему психологу, а потом все-таки в обычную школу. Потому что потом, в старших классах или в вузе, придется все-таки столкнуться с традиционной системой образования, и это может быть нехилый неприятный сюрприз. 04.10.2017 17:38:21, Келайно
XXL
Ни за что 04.10.2017 16:34:24, XXL
Нет, если это не является общепринятым в вашей стране. 04.10.2017 16:24:32, Просто_я
Birke
Типа секты. 04.10.2017 15:52:51, Birke
В вальдорфской школе, как везде, все зависит от тех, кто работает. Кто-то делает из этого секту, кто-то нет. В России выпускники вальдорфских школ поступают больше на гум. и творческие специальности. В Европах не знаю. У наших большой круг общения с зарубежными вальдорфцами, волонтерством занимаются. 04.10.2017 15:32:31, Птица Сыйсу
ШаНуар
Нет. Все эти вальдорфские, монтессори и прочие школы не для нормальных детей, имхо. 04.10.2017 15:24:58, ШаНуар
ольг@
Про школу ничего не знаю;), но знаю, что мама ребенка-аутиста рассматривала эту школу, как подходящий вариант для своего ребенка 04.10.2017 15:23:10, ольг@
Natalya d'*
Да я уже поняла что "если отдать в такуютакую ш, колу будет полкласса аутистов". Не, такое нам не надо . 04.10.2017 15:25:50, Natalya d'*
да, я читала, что многие (в РФ) используют ее, когда ребенок не может учиться в обычной школе 04.10.2017 15:27:02, Птичка снежная
я такие школы расцениваю как альтернативные для "особенных" детей. обычного ребёнка я бы в такое заведение не отдала. у нас сейчас в классе девочка из такой школы с сентября, ей пока очень тяжело в обычной школе, не может приспособиться. 04.10.2017 15:22:00, douceur
нет. Это специфичный подход к обучению, который потом очень сложно конвертировать в получение высшего образования. Если ВО не планируется, то ... 04.10.2017 15:19:36, Диги
Natalya d'*
Планируется :)
Всем кто в теме и растолковал , спасибо
04.10.2017 15:22:36, Natalya d'*
Только если ребенок не готов к обычной школе. Потому что из Валь в простую во 2-3 классе не переведешь. 04.10.2017 15:16:22, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Исходя из того, что я знаю о подобных школах - определенно не отдала бы. ОБычного, сохранного ребенка без явных особенностей, по крайней мере. 04.10.2017 15:16:16, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Кстати , со старшим ходила на день открытых дверей в школу монтесори (тоже потому что она была ближе всех к дому) и не понравилось что в классе много инвалидов , и здоровые дети должны их "опекать , помогать" и т п лабуда , и не отдала поэтому. 04.10.2017 15:19:29, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
По мне - и вальфдорская, и монтессори школы хороши - для тех, кому почему-либо не подходит обычная школа. Сниженные требования, отсутствие программы, отсутствие оценок, «неопережение» развития ребёнка и прочее здорово тогда, когда есть какие-то сложности со всем этим: с оценками, с освоением программы, с темпами развития. Для "стандартного" ребенка подобный путь не слишком хорош, имхо. 04.10.2017 15:24:12, УникаЛьнаЯ
Нет, ни в коем случае, причем я сознательно интересовалась этой темой, разговаривала и с родителями и с учениками/выпускниками таких школ, благо у нас их здесь полно. Так как про плюсы вы наверняка прочитали в их проспекте, скажу о минусах. Они говорят, что, мол, дети проходят программу и развиваются в собственном темпе и им дается возможность развить креативные черты. Но... это не креативность, а просто другая система, есть исследования, которые показали, что, получив одно и то же тфорческое задание, ученики вальдорфскиз школ выполнят его очень похоже независимо друг от друга, т.е. схемы поведения определенные закладываются. Второй минус - преподавателям не обязательно иметь высшее педагогическое образование, у них свои так называемые высшие школы подготовки кадров, что мне тоже не понравилось. Ну и самый большой минус - оценок совершенно нет, нет четкой программы, нет представления, насколько полученные знания соответствуют официальным требованиям. Выпускники и учителя, с которыми мне пришлось общаться, были, мягко говоря, людьми странноватыми. Знаю несколько семей, которые после одного-двух лет в Вальдорфе перевели детей в обычные школы, еще и на репетиторов потом раскошелиться пришлось. Рядом с нами садик вальдорфский - впечатление секты меня не покидает который год. 04.10.2017 15:11:58, хризАНТем@
хухра-мухра
там просто знания дают комплексно, с полным погружением. Это особая система и у них своя философия. Мое ИМХО - для младших классов, может, и неплохо. Там их не прессуют, относятся с уважением, и вроде как учат учиться - т.е. пытаются именно заинтересовать процессом. В старших я бы рисковать не стала. Ну, тут конечно надо сравнивать выпускников этой шк. с обычными. Опять же, не знаю, как там во Франции. Да и вообще, какая у тебя конечная цель, кого ты хочешь вырастить по итогу, какое образование планируешь дать.
Я отдельно изучала, как преподается математика в Вальдорфской школе, поняла, что методика у них норм, и всему, чему надо, она учит, просто, может, немного в другом порядке.
04.10.2017 15:10:25, хухра-мухра
Natalya d'*
У них , вроде , там только садик и начальная школа , дальше хоть как в обычную уходить.
Основная цель у меня - чтоб сам учился, без моей помощи, там , вроде, "без домашки", это привлекает .
04.10.2017 15:13:42, Natalya d'*
Судя по вашим ответам и постам здесь, вам этот вариант не подойдет, уже потому, что у мальчика потом будет совершенно иная философия и мировозррение, чем у вас. Там мозги очень сильно промывают. 04.10.2017 15:26:12, хризАНТем@
Natalya d'*
Ну , от "другой философии " и обычная школа не поможет , старший уже вырос , я уже смирилась с его "другой философией", тут тоже "что вырастет то вырастет" . Но уже убедили что нам такое не надо. 04.10.2017 15:41:17, Natalya d'*
Я так и не поняла, что такое антропософия. 04.10.2017 15:09:46, Анаис
Natalya d'*
Я тоже :) 04.10.2017 15:13:59, Natalya d'*
Человек как особая ценность. Не "человек для знаний", а "знания для человека". 04.10.2017 15:18:36, СиреневаяЛеди
Псевдорелигиозное учение 04.10.2017 15:18:05, хризАНТем@
Это я поняла, но не более того)) 04.10.2017 15:39:59, Анаис
Более подробно здесь объяснить не получится :) Само название построено на противопоставлении антропологии. И если антропология исходит из развития и эволюции на основе физического развития, т.е. органики. То антропософия исходит из возможности жволюции за счет познания невидимых сил, слияния с природой и духовного развития. Он, то есть Рудольф Штайнер, подхватил и расширил философию Гёте на основе восточных учений о самопознании и прочем. И применил на практике. 04.10.2017 15:51:20, хризАНТем@
Вот одного такого разъяснения должно быть достаточно здоровому человеку, чтобы не приближаться к подобному заведению на пушечный выстрел. 05.10.2017 15:36:14, Мио мой Мио
Сорри. На противопоставлении теософии Блаватской. 04.10.2017 16:07:59, Птица Сыйсу
Я название имела в виду 04.10.2017 16:19:20, хризАНТем@
Уже понятней, хотя не ясно, как можно было духовно развиваться до появления разума как источника духовного развития) Но не будем об этом, чтоб не свихнуться)) 04.10.2017 15:57:08, Анаис
Да, там такая мешанина, что свихнуться немудрено ;) 04.10.2017 16:20:03, хризАНТем@
глубоко не вникала в суть
поверхностное мнение - нет не отдала бы
04.10.2017 14:58:02, Птичка снежная
Нет, конечно. Во всяком случае в России. Хотя детский сад по этой программе, в который все 5 ходила племянница, был хорош. 04.10.2017 14:55:45, hanhi
skakun
моя племяшка учится в такой, по моему мнению это секта. С точки зрения обстановки там все прекрасно, а вот знания под вопросом. В этом году заканчивает 11 класс, так сказать цыплят по осени считают-потом отпишусь про итоги ЕГЭ и поступление. Школа кстати платная 04.10.2017 14:51:52, skakun
Natalya d'*
Естессно, платная частная, просто государственная возле дома совсем отстой, хоть как буду в частную отдавать, эта ближе всех, есть ещё 3-4 обычные частные, но территориально чуть дальше.
Если отдам, то только в начальную школу, первые 5 лет, хочу понять стоит ли.
04.10.2017 14:55:10, Natalya d'*
arte
Ещё и платная? Отказ ;)) 04.10.2017 21:33:52, arte
При условии, что в 4-5 классах таки давать ребенку дома "общещкольные" задания. 04.10.2017 15:19:58, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
в началку я б отдала. Нормально там все. 04.10.2017 15:11:09, хухра-мухра
В началке закладывается база. Не знаний даже , а научиться работать в классе. учиться, В вальдорфской - каждый в свою дудку, расхлябанность какая-то. Начало средней школы у них превращается в усвоение , скажем так, порядка, который другие дети уже используют, а знаний из-за бессистемности немного, они разбросаны. Поэтому еще надо наверстать все предметы и все, что узнают или все-таки знают логично уложить в голове. Как-то такие впечатления от учащихся там и переводимых в другие места.. 04.10.2017 17:09:51, Etagerka
хухра-мухра
ясно. Самих-то детей не видела, на уроке не была. Методику только изучала. Мне показалось, норм. 04.10.2017 17:15:23, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!