Раздел: Школы (Физическое развитие детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знает ли Ваш ребенок, как быть здоровым и красивым?

Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут Александр, по профессии я являюсь педагогом в области физической культуры и спорта. Очень хочу услышать ваше мнение на такую острую тему, как воспитание и приобщение детей к здоровому образу жизни, грамотному питанию и развитию своих физических качеств. Речь идет о проведении школьных конференций, где ребятам в доступной, развлекательной форме будут даны определенные знания в этой области. На мой взгляд, в наших учебных заведениях должны проводиться такие занятия, как обязательный к изучению предмет. Я своими глазами, как, наверняка и вы все, видел, как девочки, стремясь к "идеальной" фигуре, отказываются дома от еды, а потом в школах ходят, как приведения, бледные и обессиленные. Молодые парни, которые хотят выглядеть атлетично, с вопросом "как накачаться?" обращаются к интернету, находят форумы профессиональных спортсменов и прибегают, в последствии, к стероидам! Так быть не должно! Согласны были бы Вы на то, чтобы вашим детям во внеурочное время преподавались необходимые знание о гигиене питание и физических тренировках?
28.09.2017 10:52:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Эти знания я в состоянии и сама дать детям "в доступной, развлекательной форме". 29.09.2017 12:57:20, Helen May
О... Да почитайте же Вы соседние темы! У многих детей рабочий график переполнен так, что речь идет о выживании уже, о времени на сон :( ВСЕ мамы за красоту и за здоровье. Но КАК в расписание втиснуть всю эту великолепную информацию? Танцы можно тоже добавить и этикет, и... Ну, Вы меня поняли? 28.09.2017 22:57:34, av10
Прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Да, в России вводят практику теоретических занятий по физической культуре. Но не везде и не всегда. На данный момент большая часть населения нашей страны имеют крайне поверхностные знания о собственном теле, о процессах проходящих в нем, о роли питания. Подобного рода семинары ставят целью не образовывать молодых людей, для этого необходимо гораздо больше времени, а дать практические знания, пробудить интерес к здоровому образу жизни и показать где взять всю необходимую информацию. Пример, который я привел (молодые девочки, стремясь похудеть, ухудшают состояние собственного здоровья), говорит лишь о том, что такой интерес есть, а доступной информации нет, точнее сказать она или коммерческая, или изложена в научном языком, что делает ее сложно осваиваемой.
Я достаточно давно работаю в фитнес индустрии, на практике встречался с неграмотностью людей в данном вопросе.
И, да, речь идет о юношах и девушках 7-11 классов.
Та информация, которую моя команда предполагает давать детям, не будет школьной программой, она более практична, отвечаю на Ваш вопрос.
28.09.2017 16:07:56, proektvstavai
вы альтруисты и будете нести полезное в массы безвозмездно? 28.09.2017 19:02:28, Шерлок
Конечно, не альтруист, преследую свои интересы, но со школьников деньги брать не буду 28.09.2017 21:17:30, АлександрОргПроектов
а с кого? 28.09.2017 22:15:14, Шерлок
УникаЛьнаЯ
"Я достаточно давно работаю в фитнес индустрии"
видимо, планируется реклама фитнес-клуба :)
28.09.2017 23:28:47, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Еще раз, ваш вопрос был "Согласны были бы Вы на то, чтобы вашим детям во внеурочное время преподавались необходимые знание о гигиене питание и физических тренировках?"
В школе в _урочное_ время это преподают в рамках школьной программы, есть интернет, открыты библиотеки, с экранов вещают непрерывно о здоровом образе жизни и прочем - вот прямо начиная с детских мультиках.
Мне лично непонятно, что настолько ценного вы планируете дать старшим школьникам, чего они не знают до сих пор и на получение чего стоит тратить внеурочное время. Но, опять же - может, кому-то и будет интересно, мало ли.
28.09.2017 16:23:17, УникаЛьнаЯ
Cat-S
"Я своими глазами, как, наверняка и вы все, видел, как девочки, стремясь к "идеальной" фигуре, отказываются дома от еды, а потом в школах ходят, как приведения, бледные и обессиленные"

Это не от стремления к идеальной фигуре :))). И отказываются от еды не дома, а в школе!

Это после того, как из школ изгнали поваров и перешли на привозное питание, "еду будущего" - без цвета, без вкуса, без запаха.

Скорее всего, этой едой совершенно невозможно отравиться, и она вполне подходит для длительных космических путешествий. Но детеныши человека почему-то до сих пор испытывают к ней отвращение.
28.09.2017 15:20:01, Cat-S
:) 28.09.2017 16:11:25, Маша А.
УникаЛьнаЯ
Уже есть в школе
- физкультура, вместе с теоретической частью
- ОБЖ
- биология (до нее - окружайка).
В рамках этого можно и изучить, и самому проект соорудить на любую интересующую тему.
Есть куча "околоспортивных" кружков и секций и в школе и вне ее. И да - доступная информация.

Кмк, более чем достаточно, чтобы заинтересованные нашли то что им нужно и подходит.

Предложить-то вы свои лекции/конференции можете, но я даже примерно не представляю, кого они могут заинтересовать. И точно ли не будете повторять так или иначе школьный курс?

"в доступной, развлекательной форме будут даны определенные знания" - формулировка явно отсылает к начальной школе. Но тут же - худеющие девушки и качающиеся мальчики, т.е., минимум, класс 8-11. Вы на какую целевую аудиторию рассчитываете?
28.09.2017 13:05:26, УникаЛьнаЯ
нет. у моей и так "обязательной" внеурочки полно. 28.09.2017 12:31:06, douceur
Благодарю всех за комментарии! Любой диалог очень полезен 28.09.2017 12:03:52, АлександрОргПроектов
Внеурочное время это время для отдыха и добровольных занятий _по желанию_. Т.е. предложить свои лекции вы можете, кому надо может и придет. Согласие большинства родителей для этого совсем не надо.
Если же вы хотите преподавать на постоянной основе - против. Что мешает проводить теоретический курс на уроках физкультуры? У младшего точно периодически есть лекции.
28.09.2017 11:52:53, Иришка-Мартышка
Исключительно на добровольной основе. Уроки физкультуры в нашей стране не предполагают подачу теоретического материала 28.09.2017 11:58:43, АлександрОргПроектов
У нас есть теоретическая физкультура. Лекции читают, ИМХО, лишнее 29.09.2017 05:59:48, мирамира
КалиНа*
Теоретическую физ-ру даже в ВУЗах читают (у сына была на 1 и 2 курсах, ВУЗ технический) 28.09.2017 14:25:33, КалиНа*
Да? При этом те, кто много болел, для аттестации рефераты пишут и такая система давно )) И экзамен по физ-ре включает теоретическую часть ))
Не знаю, может мы в другой стране, у моего третьеклассника первый урок физ-ры после каникул - всегда теория. Уже третий год.
28.09.2017 13:18:19, Иришка-Мартышка
у нас ещё уроки ОБЖ есть. 28.09.2017 12:31:45, douceur
Ну да?! Даже учебники по физкультуре есть.
Мне и моей дочери повезло больше Вашего: все физруки досконально объясняют технику выполнения упражнений, технику безопасности, а в подростковом возрасте очень внимательно и трепетно относились к девичьему здоровью.
28.09.2017 12:06:01, Маша А.
как вам представляется, какие дети пойдут на эти лекции после уроков? ведь внеурочное - это добровольное 28.09.2017 11:36:53, Шерлок
Это можно и на уроке физкультуры делать - и не просто "преподавать знания о физических тренировках", но и проводить эти тренировки. )
Девочки "в школах ходят, как приведения, бледные и обессиленные" от ВСД и пониженного/повышенного АД из-за недосыпа, сидячего образа жизни, отсутствия прогулок, связанных с безумным количеством "обязательных к изучению предметов".
Я считаю, что специально выделять уроки на это не нужно, можно и в процессе тренировок на уроках физкультуры обо всем поговорить. Их и так уже 3 урока в неделю.
28.09.2017 11:10:25, Маша А.
Речь не только о тренировках. Точнее и не о тренировках вовсе. Уроки физкультуры в школах не дают никаких результатов в плане физического развития ребенка, тем более за это время не преподают никаких теоретических знаний. Подобного рода семинары дадут ответы многим на вопросы, с которыми люди сталкиваются, когда приобщаются к здоровому образу жизни. Банальный пример, две старшеклассницы едят одинаковое количество пищи, но одна при этом толстеет, а другая худеет. Такие конференции помогут развеять множество мифов, связанных со спортом и питанием. Мифы эти образуются исключительно ввиду безграмотности людей. 28.09.2017 11:56:24, АлександрОргПроектов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!