Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Бесплатное школьное питание малообеспеченным)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесплатное питание в школе

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Еще лучше с ссылкой на закон. В Москве установленный перечень категорий для бесплатного питания или каждая школа устанавливает какой хочет перечень?
Семья малообеспеченная. Получаем выплаты на детей от собеса, если это важно. И субсидию на оплату ЖКХ.
Есть два ребенка в разных школах. В одну школу отнесли заявление на бесплатное питание и справку из мфц о получении выплат на ребенка. Все хорошо, ребенка питают бесплатно.

В другой школе упираются. Типа у них нет такой категории "малообеспеченные". Потребовали, помимо справки из мфц, справки 2ндфл обоих родителей, справку о субсидии, свидетельства о рождении всех детей и переписать заявление на имя управляющего совета. Типа это все будет решать упр.совет, положено ребенку питаться в школе бесплатно или нет.
Помогите пожалуйста понять ситуацию.
27.09.2017 11:43:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закон "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" (с изменениями на 28 декабря 2016 года)
[ссылка-1]
Смотри ст.27, п.2.
" Обучающиеся из социально незащищенных семей в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием по решению общественной комиссии образовательного учреждения."
01.10.2017 05:52:58, Granlana
Businka
все правильно вам сказали. Управляющий совет сам решает сколько человек кроме многодетных и инвалидов может прокормить бесплатно. Где-то в резерв ставят, где-то вообще отказывают. Сейчас столько многодетных развелось. Старшим по 20-25 лет, а они все многодетные... 27.09.2017 19:42:53, Businka
Решает комиссия. 28.09.2017 10:57:20, мирамира
что решает коммиссия? все категории граждан, котрым положено питание за счет средств бюджета г. Москвы прописаны в Законе города Москвы, максим что может комиссия это приянть документы и проверить их достоверность, ну и подтвердить соответсвие криетриям. 28.09.2017 12:33:41, douceur
Не все семьи приносят/оформляют документы, есть дети которые реально нуждаются в питании и их заявления рассматривает комиссия (есть совсем неблагополучные, у которых не оформлены документы) или которые попали в ТЖС. У нас к примеру, дом сгорел у семьи, по документам не нуждающиеся, комиссия решила включить в список на данный момент. 29.09.2017 06:20:27, Мирамира
так автор-то докумсенты приносит! 29.09.2017 14:36:32, douceur
ну вообще-то многодетность заканчивается по достижении 18 старшим из трёх.
но я лично вообще считаю, что малообеспеченность куда более важный критерий, можно быть миллионером с тремя детьми.
27.09.2017 21:08:06, douceur
В Москве многодетность считается по младшему. Так что да, старшие могут быть уже совсем взрослые, а семья многодетная по статусу.
Как по мне так тоже надо смотреть именно уровень дохода. Хотя тут тоже не угадаешь, куча малообеспеченных которые с одной стороны пишут какие льготы, а с другой по несколько раз в год отдыхать ездят. Серые зп и все.
27.09.2017 22:49:10, Иришка-Мартышка
многодетные таким образом, по документам не укладываясь в малообеспеченные, по факту могут попасть в группу риска. К примеру, у меня доход на семью оказался на 200 р. выше чем нормы для малоимущих. Другая семья по документам уложилась в норму, получает при этом детское пособие 150 р на 1 ребенка и на 3 детей по доходам уже выше моей немалоимущей семьи только за счет пособия. При этом, скидки ЖКХ 30%, компенсацию на школьную форму в 2000 р, льготу на транспортные расходы (проездной на автобус - 1000 р. в мес. на каждого ребенка) наша семья не получает, а вся разница в этих 200 руб. Это я не выдумала - с таким встречалась реально. При этом, малоимущей семья может быть оформлена только потому, что доходы одного из родителей серые, нигде не учитываемые. Так что я за то, чтобы субсидии на питание выплачивались в первую очередь многодетным. 28.09.2017 11:09:10, мирамира
А я за то чтобы помощь была тем кому она действительно нужна. 28.09.2017 11:59:36, Иришка-Мартышка
+1 если многодетные имеют джип, а то и 2, ездят в другие страны на отдых, то до малоимущих им далеко.
у нас получали бесплатное питание дети, проживающие в загородных домах, в школу их возили на авто.
28.09.2017 16:21:24, Сюзанн
посмотрите, питание для каких групп учащихся финансируется за счет бюджета города Москвы:
Организации двухразового горячего питания обучающихся ГБОУ Школа № ________ за счет средств бюджета города Москвы в 2017/2018 учебном году
1. Двухразовое горячее питание за счет средств бюджета города Москвы предоставляется обучающимся 1-11 классов, относящимся к категории:
- дети из многодетных семей;
- дети из малообеспеченных семей;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей);
- дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети в приемных семьях;
- дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья;
- дети, имеющие родителей-инвалидов 1 и 2 группы;
- дети, получающие пенсии по потере кормильца.
2. Для получения двухразового горячего питания за счет средств бюджета города Москвы родители (законные представители) должны представить заявление, а также официальные документы, подтверждающие соответствующий статус. (образец заявления можно получить у классного руководителя или специалиста по организации питания). Документы, предоставляемые родителями (законными представителями) для получения двухразового горячего питания за счет средств бюджета города Москвы:
- дети из многодетных семей – копия документа о многодетности (удостоверения), копия свидетельств о рождении детей;
- дети из малообеспеченных семей – копия документа из районного управления социальной защиты населения, который подтверждает получение семьей статуса малообеспеченной семьи, копия свидетельств о рождении ребенка;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей), дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети в приемных семьях – копия постановления о назначении опекуна (попечителя), копия свидетельства о рождении ребенка;
- дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья – копия справки об инвалидности, копия свидетельства о рождении ребенка;
- дети, имеющие родителей-инвалидов 1 и 2 группы - копия справки об инвалидности родителей, копия свидетельства о рождении ребенка;
- дети, получающие пенсии по потере кормильца – копия документа, подтверждающего получение ребенком пенсии по потере кормильца, копия свидетельства о смерти родителя, копия свидетельства о рождении ребенка.
27.09.2017 15:04:45, douceur
На сайте нет такого, как Вы показали. На сайте только договор с организацией по поставке питания и список тех, кто имеет право на льготное питание. Все!((( Про малообеспеченных там нислова. 27.09.2017 15:15:02, Не понятно
обратитесь к закону города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" 28.09.2017 12:25:24, douceur
Василиса из сказки
В этом году это так(((. Школа сама определяет, кого кормить. Есть, видимо, федеральные категории, а есть и другие. 27.09.2017 14:45:44, Василиса из сказки
На сайтах школ смотрите. Многие эти правила/законы выкладывают и пишут какие необходимые доки надо приносить. Они едины 27.09.2017 13:28:20, Lussi01
Смотрела на сайтах. В одной школе есть категория малообеспеченные. В другой нет этой категории. Вот и хочу понять, есть единый перечень категорий. Или каждая школа "сама пляшет". 27.09.2017 13:42:34, Не понятно
"сама пляшет" это если школа сама финансирует
А если финансирует администрация города, то в рамках одного города требования одинаковые
27.09.2017 13:44:57, Птичка снежная
не нашла у нас на сайте кто финансирует питание, просто договор с организацией по поставке питания и список тех, кто имеет право на льготное питание. Все!((( 27.09.2017 15:12:44, Не понятно
я вам уже написала, бюджет города Москвы. соответственно, он во всех школах одинаково должен финансировать. 27.09.2017 19:13:29, douceur
А Вы случайно не знаете, управляющий совет такие вопросы решает? И они могут не разрешить моему ребенку питаться льготно при всех запрошенных документах? Просто хочу подготовиться к разговору с администрацией школы. Сегодня в группе в вот сапе, род ком выложил инфу по результатам заседания упр.совета, о том кто имеет право на льготы по питанию. И там нет категории малообеспеченных. Я поняла, что это до меня нужно донести инфу. Хочу завтра позвонить и узнать на каком основании нам отказали. И быть подкованной в чем то. 27.09.2017 19:31:41, Не понятно
[ссылка-1]
ищите последнюю действующую версию
27.09.2017 21:14:35, douceur
нет, я не в курсе, но мне всё же кажется льготные категории финансируемые бюджетом определяет тот, кто платит, а не тот, кто учит. 27.09.2017 21:04:09, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!