Раздел: Изучение иностранных языков (Написание букв)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пишут дети в тетрадях по иностранному?

Обратила внимание в тетрадь сына - пишет печатными буквами (5 класс).
Говорит, что все так пишут. Английский, если важно.

Это давно так и у всех?

В бытность мою обучения в школе - а я изучала немецкий, правда - писали только прописными буквами. Никаких печатных и в помине не было.
25.09.2017 11:23:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так и нужноо, печатными.И немецкий, и английский. 27.09.2017 21:32:31, Пятиклассница, 11 лет
Всё нормально, мы так и должны писать. Если что - и по немецкому сейчас в школе на уроках также пишем, печатными. 27.09.2017 21:29:14, Пятиклассница, 11 лет
Нет сейчас в английском языке прописных букв! Уже лет сто как нет. Прописными пишет только королева и ей подобные, фишка у них такая. Полупечатные буквы - это норма, вот именно правильный классический вариант.
Не надо сравнивать с русским, немецким, французскими и прочими языками. Если у них есть классические прописи, то это не значит, что во всех языках так.
Сомневающимся и поклонникам Скультэ советую обратиться к классическим британским/американским изданиям (прописного шрифта там нет нигде, не путать с курсивом!)
Скульте - выбросить и забыть! Знаю, что многие наши учителя любят этого автора, но только там не английский, а русский с налетом/акцентом английского. Учитесь у носителей языка, а не у наших "пересказывателей".
26.09.2017 12:25:49, Лингвист
Мой давно пишет печатными, говорит, что так учитель его понимает. Но у него почерк - ЖУТЬ :(( Сколько не билась, все впустую :( 26.09.2017 02:27:06, av10
По английскому языку в началке обязательно печатают, далее - по усмотрению педагога(так у нас была в спецшколе , года 2011-2016). Зато по французскому писали прописные с первого же класса, такие красивые и сложные буковки. Моя в течение первого года пыталась писать прописные английские, за что получала( 25.09.2017 20:14:24, Мамочка 04
в бытность моего обучения в школе прописными писала только я:) Училась сама по родительским книгам - там нашла примеры прописных английских букв. 25.09.2017 16:34:34, Vanilla
uzon
Давно, лет 20 уже. В институте нас, будущих учителей английского, переучивали писать полупечатным шрифтом. 25.09.2017 12:39:39, uzon
интересно, а чем обосновывали ? 25.09.2017 13:04:06, Птичка снежная
uzon
Тем, что в странах изучаемого языка практически никто не пишет уже курсивом, только древние бабульки. Вспомните знаменитое произведение "Над пропастью во ржи", написанное в 51 году. Там главный герой, учащийся колледжа, сдает свои работы (то ли рефераты, то ли эссе) в напечатанном на машинке виде. 25.09.2017 13:06:28, uzon
Пишут курсивом и в современных школах учат писать курсивом, даже прописи пишут класса до четвертого. Как англ., так и франц. языки. А вообще все пишут как кому удобно, главное, чтобы разборчиво было. По моим наблюдениям примерно половина пишет курсивом и половина - полупечатными буквами. 26.09.2017 06:04:12, Rive Gauche
Василиса из сказки
Да ладно. Пишут они. В деловой жизни, по крайней мере. 25.09.2017 16:09:47, Василиса из сказки
+ я бы еще и на нашем языке отменила прописи/курсив. Особенно архаичную прописную букву "Т". Требовали бы от детей разборчивость. А уж как написано печатной буквой или курсивом и как соединено, не столь важно. 25.09.2017 15:59:06, Lussi01
Я считаю, неправильно что-то отменять. Пусть будет и курсив, и печатные, чтобы каждый писал так, как ему удобнее, лишь бы можно было прочесть. Мою дочь, например, в младших классах так и не удалось научить писать печатными - она сразу начала писать курсивом. У нее либо курсивом, либо никак, потому что в печатном латинском шрифте слишком много возможностей зеркалить, а в курсиве - нет. Так что прописные буквы нас практически спасли. 26.09.2017 06:10:15, Rive Gauche
Уже в мое время (начало 80-х) писали печатными. Постепенно они полуписьменными становились, но точно сами по себе, письменным буквам не учили. И старшего не учили и у младшего сейчас печатные буквы. Письменных даже в учебниках нет, причем не только в книгах наших издательств. 25.09.2017 12:17:06, Иришка-Мартышка
А нас учили письменными. Наверное, в какой-то период было два стандарта. 25.09.2017 14:22:14, WhiteFly
я начала изучать язык в 85 +- - вполне себе писали прописными. 25.09.2017 12:20:50, Птичка снежная
В 84 я начала официально изучать язык в школе, уже были печатные буквы. У младшего оксфордские учебники - ни одной письменной буквы, т.е. это не особенности нашего подхода к языку.
Письменные я видела в старом учебнике. Причем он был старый уже даже в моем детстве :) Училась далеко от Москвы.
25.09.2017 13:24:19, Иришка-Мартышка
ну в учебнике-то логично печатные буквы. а как у вас пишут t, например? неужели как т? 25.09.2017 13:35:19, Шерлок
В старом учебнике вполне были прописные буквы, они же показываются как писать то их :) У младшего не только в прописях, но и в рабочих тетрадях и в учебнике по русскому в 1 классе точно были прописные буквы. В тетради по англ, даже там где раздел "учимся писать" - только печатные.
Фантазию про букву т вообще не поняла, вы о чем и с чего это решили спросить?
25.09.2017 13:56:03, Иришка-Мартышка
это не фантазия. я просто спросила, как ее пишут. 25.09.2017 14:08:36, Шерлок
Как t, про более письменный вид подразумевалось что со временем строгая печатность уходит. Как и у большинства почерк имеет отдаленное сходство с классическим письменным русским языком, те же соединения мало кто соблюдает и буквы как раз у многих частично печатные.
Так что никаких "неужели", все буквы как буквы, просто без строгости печатной. Т.е. дети именно печатными пишут, а со временем для скорости почерк меняется. И все.
25.09.2017 14:15:19, Иришка-Мартышка
для скорости как раз и пишут часто прописными. не значит, что их соединяют и выписывают, но и печатными все это назвать сложно. те же m n f итд 25.09.2017 14:49:16, Шерлок
Поддержу и "углублю" сроки. :))
Я начала учить в 80м, прописными в школе писала только завуч: ей было за 50-60. Молодые учителя "печатали", сорокалетние периодически сбивались на прописные, но старались "печатать".
25.09.2017 13:32:29, Маша А.
Мы даже в университете на немецком писали прописными.
Да, в школе была учитель ближе к пенсионному.
В универе преподаватель была точно моложе 50.
25.09.2017 13:35:51, Птичка снежная
в университете в мою бытность вообще всем было пофиг как ты там пишешь, лишь бы правильно 25.09.2017 14:53:50, douceur
Может, на немецком и до сих пор пишут прописными, не знаю. В англ. "печатают" уже давно. 25.09.2017 13:49:25, Маша А.
Англ.
И я, в свое время, писала печатными в спецшколе, и дочка сейчас пишет (хотя прописным я ее обучила).
Работы олимпиадников (можно посмотреть на соответ. сайтах) выполнены печатными буквами. ОГЭ тоже все печатными писали.
25.09.2017 11:57:53, Маша А.
Сейчас так во многих школах, это официальное требование. У моих никаких требований не было, тем более у них первый язык был французский, там прописи классические. А потом уже всем пофик, пиши как хочешь. 25.09.2017 11:55:08, hanhi
Ну, получается не "как хочешь", т.к. писать прописными - точно не учили. 25.09.2017 12:09:14, Птичка снежная
Как хочешь - у моих в школе, я сама их учила, как могла. Ну т.е. старшую на курсах (дошкольных) учили именно печатными, а я сама ее переучивала по старинке, т.к. печатными она писала гораздо хуже. В школе (спец., франц.)никто не возражал. Младший учился по французским прописям (на мой взгляд они сложнее англ.), а как они писали по-англ. (с 5 класса) - никого не волновало. 25.09.2017 13:11:37, hanhi
а, поняла - думала, что в школе учили 25.09.2017 13:37:57, Птичка снежная
Василиса из сказки
Прописными. 25.09.2017 11:47:14, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!