Раздел: Репетиторы (Выбор репетитора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Еще раз про репетиторов

Вот такая визитка симпатичного дизайна. Плотный картон.
Это не из интернета. Визитка выужена из почтового ящика, лежит вот прямо сейчас у меня на столе.

картинка


Ничего не смущает?

У меня несколько версий.

1. Кто-то очень хочет насолить репетитору и так изощренно мстит ему за низкие баллы, полученные на экзамене. Вендетта!

2. Конкуренты хотят опорочить!

3. Есть мнение, что информация с ошибочными данными лучше запоминается, т.к. привлекает внимание. Но в случае рекламы репетиторских услуг использование данного приема сомнительно...

4. Просто ошибка.

Отбрасываю все детективные версии как маловероятные.

...как Вы считаете, нужно ли лицензировать как-то репетиторскую деятельность?
13.09.2017 23:34:20,

273 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно не репетиторов лицензировать, а учителей к работе в школе лучше готовить! 17.09.2017 22:31:42, Репетитор по физике
Cat-S
Это из серии лучше быть здоровым и богатым. Конечно, всегда лучше.

Но подготовка учителей очень хорошего качества дорогая вещь. И куда девать тех учителей, которые сейчас не очень хорошие? Их можно потихоньку заменять и переподготавливать, но это долго.

Если применить метафору, то я понимаю систему так.

Ученики - это сигнал. Он может быть плохим, зашумленным, искаженным и т.д. Школа - как некоторый черный ящик - это первый, достаточно дешевый, но выполняющий основную работу, блок обработки сигнала. На выходе получается сигнал уже не такой шумный, получше, но все равно еще очень плохой.

Репетиторская работа - это вторая стадия обработки сигнала. Дорогая, тонкая настройка. Вот она, по идее, если организована правильно, то должна давать на выходе приличный сигнал.

Но ситуация для школьника - что с репетитором, что без - не должна быть!

Это будет означать только то, что второй блок, репетиторский, перестает работать, а просто сигнал повторяет.
18.09.2017 07:24:54, Cat-S
Дина (Джума)
Совершенно не противоречит одно другому.
Тем более задачи репетиторов зачастую не повторяют задачи школьного учителя, а дополняют.
Странно этого не понимать.
18.09.2017 01:34:57, Дина (Джума)
Cat-S
+100 18.09.2017 07:25:08, Cat-S
Дина (Джума)
Я бы очень хотела, чтобы репетиторский рынок стал более цивилизованным((
В случае визитки уверена, что дама сама такую ошибку допустила- вернее, не заметила.
С грамотностью сейчас огромные проблемы - мне на почту падает куча предложений каждый день от партнеров, фирм, магазинов в которых что-либо заказывала... ВСЕ с ошибками! "ПриЙмите участие в нашей акции...." - только что пришло от одной известной и уважаемой фирмы.
С репетиторами лично мне ни разу не повезло.
Для перехода в другую школу сыну нужно было с французского за два месяца догнать третий год обучения английского. Репетитор.ру, всем кандидатам объясняла требования, задачи и проблемы... Приезжала молоденькая учительница... Потратила драгоценные две недели. И за эти две недели я поняла, что она молодая мама, они с мужем только переехали в Москву и плевать она хотела на наши задачи и проблемы- ей надо зацепиться, получить деньги любыми путями. А английского она НЕ ЗНАЕТ. Вернее, она реально работает в школе- это я уже в гневе на работу ей звонила, но там учит тому же. Проверить я ее решила после прочитанного в тексте слова "кайс"- это был "kiss".
Недавно искала себе репетитора по испанскому. Через тот же сайт, обозначив требования и сумму. Первый реп оказался носитель испанского без знания русского, общались на английском... а потом у него прихватило живот ... и видеть его повторно после того как я увидела что он сотворил с моим туалетом я не смогла.
Второй оказался прекрасным опытным учителем, но уже после его приезда выяснилось, что сумма за час соответствует моим запросам, но работает он минимум ДВА часа. Причем высказано мне это было с наездом- мол, взрослый человек и не должен на меньшее вызывать... Ну и .. поругалась я с сайтом. Лучше самой, по знакомым, да после проверки.
Поэтому однозначно ДА! Нужно! Они ВСЕ работают незаконно. И всех троих из моего опытного списка я бы сдала налоговой без сожаления. А за незаконную предпринимательскую деятельность у нас вполне реальный срок можно получить.
15.09.2017 22:28:06, Дина (Джума)
Cat-S
Спасибо за поддержку!

С налогами бог сними, репетиторы считаются самозанятыми, им официально в 2017-2018 годах разрешено не платить налоги
[ссылка-1]

Я не лезу к репетитору в карман, пусть его доход останется только его.
Меня интересует квалификация, вот к ней в последнее время много вопросов.
16.09.2017 04:09:28, Cat-S
uzon
Это проект закона, никто толком так и не понял, что это такое и какие плюшки это в действительности дает. 16.09.2017 07:51:11, uzon
Василиса из сказки
Вы же вроде сами репетиторством занимались? Или я путаю что-то? 16.09.2017 00:02:13, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Закон должен быть един для всех- только так. 16.09.2017 00:29:40, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Тогда и ставки будут для всех едиными))). И не будут на форумах хвастаться граждане, что я по 600 рублей себе шикарного преподавателя из далекого города нашла, отлично к ЕГЭ готовит. )))
Кстати, Вы писали по поводу Ваших репетиторов испанского. Так вот они пройдут эту процедуру лицензирования запросто, вероятно. Особенно последний названный Вами преподаватель. Там вряд ли будет оцениваться умение посещать чужой туалет и не навязывать свои услуги.
Наоборот, навязывающим будет лучше на легальном рынке. Они больше заработают в единицу времени, которое не резиновое, им легче будет налог заплатить. А если у человека, например, пара недорогих учеников, которые еще периодически уроки пропускают, с каких доходов он 30 тысяч заплатит? Я была в такой ситуации в свое время, там на поддержание штанов работают люди, а не на налоги. В кризис это просто спасение для многих, особенно мам в декрете с детьми, которые еще в сад не ходят, то есть о занятости нормальной и речи быть не может.
Но у меня вообще память хорошая на ситуации, в которых я когда-либо оказывалась. И я четко понимаю, что сейчас кто-то в такой же ситуации.
За время своей работы я как раз заметила, что наиболее вписавшиеся))) в рынок эти лицензирования пройдут или даже просто купят лицензию. Вот Ваш репетитор по английскому, например. Ей нужно решить свою задачу, поэтому наплевать на учеников. И она ее решит, не сомневайтесь даже. Это какая-нибудь скромная тетушка вузовская махнет рукой из-за того, что ее пара-тройка учеников станут ей невыгодны (это опять же вспоминаю свой опыт работы в вузе и подружкин). А Ваша та девушка зубами-когтями вцепится, и будете платить ей уже как лицензированному репетитору с ИП))).
Я сама не против всех этих упорядочиваний, повесила анкету, у меня там пройденная сертификация висит, мне все равно. Но многие не хотят в инете свои данные вывешивать ради поиска одного- двух учеников, я их хорошо понимаю. Не вме же прямо бизнес из этого устраивают.
16.09.2017 07:16:57, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Не надо при 30 тысячах брать патент. Надо платить по упрощенке 6 процентов он доходов. У репетитора разные есть варианты. Патент имеет смысл при регулярных доходах от 40-50 в месяц. 16.09.2017 08:54:11, Красно Солнышко
uzon
Ну хорошо, но пенсионные взносы все равно нужно платить. 17.09.2017 19:42:01, uzon
Красно Солнышко
Я с пенсионными считала. 18.09.2017 16:45:53, Красно Солнышко
Дина (Джума)
У этого ИМ на усн 6% не будет возможности приниматьналичные деньги без чеков-кассы 16.09.2017 17:08:11, Дина (Джума)
Красно Солнышко
И разве это неразрешимая проблема? 18.09.2017 16:50:57, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Разрешимая конечно))) Дорогая сильно, но отчего ж неразрешимая) Может кто-то (как я))) репетитурствует не за деньги, а из любви к искусству. Но даже я не готова вкладываться в такой минус 19.09.2017 23:05:36, Дина (Джума)
Красно Солнышко
В минус никто не готов вкладываться. Но если речь не о хобби, а о работе и заработки нормальные, то налоги платить лучше, чем их не платить :-). Это позволяет чувствовать себя на порядок свободнее. С той же рекламой, например. 20.09.2017 16:56:46, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Мы о налогах или об оборудовании для электронной кассы и наличного расчета?
Это другие расходы
20.09.2017 17:25:46, Дина (Джума)
Красно Солнышко
А зачем непременно нужны наличные расчеты? 20.09.2017 17:32:39, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ну вот об этом и речь. 16.09.2017 19:57:07, Василиса из сказки
uzon
Василиса, я ИП. На мои расценки это не влияет. Никак. С переездом в бедный район расценки даже упали. Но я с вами соглашусь, очень многие репетиторы не могут работать в полную силу, с полной нагрузкой и платить налоги им просто будет нечем. 16.09.2017 07:54:33, uzon
Cat-S
Я очень хочу свернуть тему о налогах, это другая тема.

Мне интересует вот что.

Сейчас ситуация такая, что преподаватель с дипломом по своей специальности и опытом преподавательской работы, на репетиторском рынке выглядит для потребителя примерно также, как активная тетя, заседавшая в 00-х в лучшем случае в менеджерах (а в худшем - на рынке), а с приходом кризиса подавшаяся в репетиторы. Сочинила отзывы, достала пылившийся диплом и вперед обрабатывать поляну. Может, она и ничего. Но проверить бы надо экзаменами ее саму.
16.09.2017 08:23:53, Cat-S
О Вас давно уже позаботились. Государство не только отлицензировало репетиторов, но даже собрало их в специальные места - школы. 16.09.2017 15:53:18, Djang
Cat-S
:) 16.09.2017 17:09:22, Cat-S
Василиса из сказки
Тема о налогах тут очень "к чему", к сожалению, ибо связана с базой данных и лицензированием. 16.09.2017 09:37:05, Василиса из сказки
у вас одна и непоколебимая установка - о полной дебильности потребителя. при чем как непосредственного - ученика, так и его родителя 16.09.2017 09:04:20, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так проверяй сама. Что же тебе мешает? Ты же можешь узнать не только про ее диплом, но и про ее опыт работы? Вполне можешь навести и справки про нее. Если не можешь сама, можешь ориентироваться на рекомендации тех, кто уже прошел весь нужный тебе путь.
Как раз формализация усложняет поиск. По этой причине я не люблю репетиторские сайты. Там нет возможности предварительно обсудить с несколькими претендентами все напрямую, там нельзя получить рекомендации _знакомых_, хотя бы виртуально, людей, которых по взглядам хотя бы знаешь, а чужие рекомендации мне ни о чем.
16.09.2017 08:59:58, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Извини, может, я поняла неправильно: разве там не следующий алгоритм? Тебе дают несколько анкет на выбор и ты уже разговариваешь предметно? 16.09.2017 09:39:23, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Анкет то сколько угодно. А вот предметно разговариваю я с одним, кого по анкетам выбрала. А я впечатление формирую именно от собеседования. Анкеты у всех причесаны. 16.09.2017 10:50:15, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Только 1 человека за 1 раз дают? А потом новый подбор? Ну это с ума сойти, да))). 16.09.2017 11:50:49, Василиса из сказки
Красно Солнышко
У меня всегда так было. И меня это бесило неимоверно. Особенно, когда мне назначали репетитора и он уже звонит, а он мне совсем не подходит, даже по анкете. 18.09.2017 16:52:42, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Подожди. КАК он может звонить? Мне сказали, что звонить должны клиенты, они данных клиентов не дают. Что-то они одним говорят одно, другим другое))). 18.09.2017 17:49:48, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Всегда сами репетиторы звонят. Мне приходят их данные, им мои. Но репетиторы всегда раньше меня отзваниваются. Им, видимо, нужнее :-) 19.09.2017 18:48:13, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Самостоятельно можно выбрать список и разослать его хоть десятку репов. Но на практике почему-то это не работает и вместо репов перезванивает менеджер, подбирает одного. И разговор с менеджером- это отдельный квест((
Так вот приходит контакт этого одного репетитора, с ним согласовываешь место-время-деньги. Я еще спрашивала о возможности протестировать его по скайпу. Также можно проверить документы...
Но не помогает это совершенно( Если для изучения испанского мне нужно искать двух человек- репа и того, кто его проверит( Сама-то я испанский не знаю
И Вы абсолютно правы- я тоже не пойду за лицензией и просто откажу желающим
16.09.2017 17:14:25, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Видимо, да. Я-то сама так репетиторов не искала. Думала, что телефоны хоть нескольких дают, чтобы сравнить можно было. 16.09.2017 21:08:10, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Как Вы их сравните(? Предлагают вроде как согласно Вашему запросу- место-цена-возраст-опыт-пол и другие пожелания. Все подходит, все отлично. И вот он приехал. В моем случае- не знает русского языка и засра-ец, сори. И что? Не платить ему? Я просто больше не приглашала. Приехал другой. И я ему тоже заплатила. Причем по его двойному тарифу, на который не рассчитывала. И что? Тоже сказала спасибо, больше не приглашала.
То есть сравнить-то я сравнила, но за свой счет. У них же нет пробного бесплатного занятия.
Кстати, на своем опыте такое занятие устраиваю) То есть у меня первое занятие бесплатное, если я не подошла заказчику или сама отказываюсь от этого ученика. И мне проще и родителям. А если продолжаем, то это занятие оплачивается, как и последующие. Мне самой так удобнее.
17.09.2017 12:55:16, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Да, я об этом. Я сама пока из-за младшего не могу работать с полной нагрузкой, мне приходится учитывать его в расписании, и это он уже подрос. В идеале, конечно, устроиться бы еще куда преподавать на полставки или удобную целую))) на первую половину дня, но это малореально пока. 16.09.2017 08:22:53, Василиса из сказки
нет 15.09.2017 18:13:54, Елна
Хмм.. Сначала не поняла, что там такого на фотографии, но когда присмотрелась - увидела. Вполне возможно, что и опечатка, а дамочка не обратила внимания на это. Не она же лично сидела и делала эти визитки, а наверное заказывала. Сейчас иной раз можно увидеть такие опечатки, что диву даешься - как такое возможно? Сделать опечатку на титульном листе. 15.09.2017 08:13:44, ..........
Cat-S
Хорошо. Она заказала. Обычно присылают макет в электронном виде, чтобы заказчик утвердил. На этой стадии могла поймать ошибку. Не поймала.
А чего там проверять - десять слов.

Это даже если весь "пакет услуг" заказывала, визитку и ее распространение. Получилось и смешно, и грустно.

У учителей и репетиторов обычно профессиональный навык видеть ошибки. Такой репетитор, как в топике, также по невнимательности и в тетрадях детей будет пропускать ошибки.
15.09.2017 08:51:05, Cat-S
Фруате
4.

Если лицензия будет выдаваться бесплатно, то почему бы и нет:)
Только опять кто-то заработает на этом деньги, но не репетиторы ...
15.09.2017 01:35:52, Фруате
Cat-S
Конечно, это должно быть доступно. По себестоимости организации тестирования, но без всякой наживы.

Мне кажется, пора признать вот этот теневой репетиторский рынок как реально существующий и влияющий на школьное образование. Можно сколько угодно "строить" учителей, закидывать их бумагами, гонять на обучение - толку не будет, если и репетиторским рынком не заняться.
Сидит ребеночек на уроке, в одно ухо влетело - в другое вылетело, он знает, что вечером придет репетитор, заботливо нанятый родителем. Только приходит обычно не специалист высокого класса, а вот ну такой, как у меня в объявлении. И чему он научит, еще большой вопрос. Но за столом с ребеночком такой специалист посидит часок, конечно.
15.09.2017 07:18:10, Cat-S
Вероятность
Т.е. толку от школьных уроков мало, потому что вечером приходит репетитор. Интересная версия. Мне лично кажется, что это редкий случай. По точно такой же логике можно считать, что толку от школьных уроков мало, потому что родители, тоже такие какие есть, сидят вечером с детьми, делают домашку и объясняют по второму кругу.
Кому-то хочется самому разобрать все тонкости 19 задачи, кому-то - делегировать это кому-то другому, кому-то вообще не знать, что такая задача существует.
15.09.2017 12:29:19, Вероятность
Cat-S
Не так поняли. Толку мало от некачественных репетиторов. А родители, как я все больше убеждаюсь , выбирать репетиторов не умеют. Они закладывают сумму, но не контролируют процесс, вообще не контролируют.

"что родители, тоже такие какие есть, сидят вечером с детьми, делают домашку и объясняют по второму кругу" А от родителей и прочих родственников тоже не всегда много толку. От каких-то толк есть, от каких-то совсем нет, лучше бы к детям с уроками и не подходили бы.

"Кому-то хочется самому разобрать все тонкости 19 задачи, кому-то - делегировать это кому-то другому"

Так я пытаюсь разобраться не от того, что меня как-то особо прет 19-я. Полно поинтересней дел. Просто я вижу либо слишком дорогие варианты, либо репетиторов-темных_лошадок, с которыми вообще непонятно, стоит ли связываться.
И чтобы научиться ставить задачу репетитору, надо тоже что-то соображать.
15.09.2017 16:34:10, Cat-S
Соображать желательно в принципе. Но для того, чтобы правильно поставить задачу, необязательно разбираться в предмете, надо всего лишь в своей и ребенкиной голове приоритеты расставить, и в этом главная трудность (( А далее цена вопроса. Или я не хочу себе загружать мозг в принципе, и найду репа по тщательно собранным рекомендациям, потратив на это много времени, или я буду экономить, но контролировать (( 15.09.2017 21:10:17, alina_akulina
Василиса из сказки
Вот как я 19 задачу проконтролировать могу? Как??? 15.09.2017 22:07:52, Василиса из сказки
никак. Оно вам надо? Мне нет, хотя смогу наверное. Но сил и времени уже нет, берегу себя, поэтому готова платить (( Только по тщательно собранным рекомендациям. Опять же, возвращаясь к теме аналитических способностей гуманитариев. Они-таки есть, если это сознательный гуманитарий, да еще и нацеленный на решение 19-й задачи )) Имею в виду правильную постановку задачи и контроль выполнения хотя бы на начальном этапе, если есть такая цель проверить репа. Инет ресурсы в помощь. А зачистку начинать надо с учителей, работающих якобы в лицеях (( 15.09.2017 22:50:43, alina_akulina
Cat-S
(мрачно) Наши дети ровесники, насколько помню. Вы когда собираетесь собирать рекомендации? Мне кажется, уже время тю-тю, чтобы собирать. С 10-го класса надо начинать пахать уж совсем как трактор. Я уже чувствую, что не успела собрать и надо самой хоть как-то.
Или Вы с 11-го собираетесь?
15.09.2017 21:53:29, Cat-S
(тоже мрачно) заборостроительные нас всегда ждут. Сама оттуда. Не страдаю совсем, профессионально состоялась по своим меркам. Сами задираете планку, а потом фигней страдаете )) Можно подумать, что корочка МГУ и вышки что-то гарантирует в жизни, особенно для девочки. В лучшем случае, комплекс отличницы поможет ей стать хорошей женой и матерью )) PS Рекомендации собирала весь год, читая данную конфу между строк, надеюсь выбор сделала правильный. Максимум претензий- Бауманка, а заборостроительные - наше наследственное в трех поколениях уже, не пугает абсолютно, но поскольку предоставилась возможность претендовать и на второй жшелон, то почему бы и не попробовать? И к услугам репетититора решила прибегнуть отнюдь не для того, чтобы покорить первый эшелон, а после того, как поняла, что физмат нашего лицея - это профанация, по крайней мере в части физики. 15.09.2017 22:52:23, alina_akulina
Cat-S
Это было раньше - выбираешь конкретный ВУЗ, прорешиваешь варианты прошлых лет и спишь спокойно. Потому что ясно, что как-то сильно сложнее они не будут, вот такие требования у ВУЗа к абитуриентам.

А сейчас ситуация другая. Все вовлечены в гонку, так как ясно, что экзамен-то один для всех! Те абитуриенты, которые изо всех сил пыхтят, пытаясь прорваться в топ - вуз, но так и не сумевшие к нему подготовиться, сольются во второй эшелон, запрудив все вокруг высокими баллами. Это не значит, что они умнее тех, кто не в гонке, нет, конечно. Это значит только то, что они пахали как черти. И, получается, что чтобы конкурировать с этими слившимися претендентами на топы (а они будут обязательно), нужно и самим готовиться "как будто в топ".
16.09.2017 04:38:31, Cat-S
не лукавьте. конкурсы прошлых лет вполне себе ориентир. может с каким-то запасом, но никак не топ ориентир 16.09.2017 09:06:59, Шерлок
Cat-S
+-20 баллов конкурсы скакали даже в прошлые годы.
И 70, полученные в 2016м отличаются от 70 в 2017,
Кроме того, демография. Раньше этого фактора практически не было.
16.09.2017 13:38:55, Cat-S
разница между топом и заборостроительным не 20 баллов 17.09.2017 16:42:22, Шерлок
Cat-S
100 баллов примерно разница на 2017 год между топом и заборостроительным.
А в 2012 и 180 баллов разница, наверное, была.

Вы не учитываете, как быстро закрутили гайки. Если в каком-нибудь 2009 поступали в заборостроительные и со 150-ю, то сейчас такое в Москве и не найдешь.

Использовали демографический спад, чтобы сократить количество ВУЗов в принципе, сливали их в один, отбирали лицензии. И сейчас еще неизвестно - закончился процесс этот или продолжается. .

Для не-гениев бюджетное гуманитарное, уже, считайте, закончилось.

+100 тыс новых выпускников каждый год. А это значит, что и перепоступающих каждый год в абсолютном количестве тоже будет больше.

+мода на учебу в принципе, я такого ажиотажа в последние 30 лет не помню :)

Балл даже в заборостроительные может так скакнуть, что мы глаза вытаращим. Не, может, это, конечно, и неплохо. Но жестковатые условия.
17.09.2017 17:13:54, Cat-S
Фруате
Готовиться к платному? Заочному?
Или вообще в колледж?

У меня дочка 2005 г.р.
Я все эти проблемы именно так себе и представляла.
17.09.2017 23:07:17, Фруате
Cat-S
Да.
И, как мне кажется, уже пора останавливать всеобщие стоны о девальвации ВО.
А то под эти стоны все сокращают и сокращают вузы; ужесточают требования к детям. Девальвация ВО произошла за счет поколения, которому 30-40, а образования не получат те, кому сейчас 5-10,
18.09.2017 00:24:47, Cat-S
да не от стонов сокращают, если сокращают. 18.09.2017 09:42:36, Шерлок
абсолютно при любых формах экзаменов и любой системе поступления при сокращении мест и повышении спроса, будет сложнее поступать. куда и как ни готовься. и поступательные баллы будут расти. это очевидно. но не знаю, как в 17, а в 2016 с 150ю в москве поступали. и с ниже баллами поступали 17.09.2017 17:51:35, Шерлок
uzon
В 17-м - маловероятно, что остались такие места. 17.09.2017 19:44:03, uzon
в мади были. в институте леса, который теперь слили с бауманкой, и меньше были. может и еще где 17.09.2017 20:00:23, Шерлок
uzon
Ок, Там, где был наш набор ЕГЭ, не было таких баллов. 17.09.2017 20:02:04, uzon
но я же не о вашем. но если в топ надо под 300, то в средней руки если будет 200+ уже вполне можно и выбирать. на технические специальности, конечно
17.09.2017 20:10:45, Шерлок
Cat-S
200+ это примерно от 70 за одно ЕГЭ.
При среднем по стране в 47 за математику это совсем немало.
18.09.2017 00:27:23, Cat-S
но это не каждый по 100, как в топ. мы же об этом сейчас? о подготовке? а что вы хотите, если спрос превышает предложение? 18.09.2017 09:21:05, Шерлок
Василиса из сказки
Вот да(((. 16.09.2017 07:17:44, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Учителя с Cat-S, согласны, кстати. Дети нередко не пытаются даже напрягаться, потому что родители или репетиторы все равно дома разжуют и в рот положат. Речь не идет о 19 задаче. Речь о том, чтобы знать, как пишется "ветреный" и "бешеный". 15.09.2017 12:41:45, Василиса из сказки
Было бы странно, если бы учителя с этим не были согласны. Я в прошлом году охреневала от заявок нашей англичанки на родительском собрании (по совместительству классрука 2-х классов физмата) на тему того, что репетиторы - это зло! При том, что на математике был писец, а на физике не совсем, но тоже он. При том, что в личных беседах она не отрицала, что проблемы есть )) 15.09.2017 21:16:01, alina_akulina
Cat-S
ОГЭ в результате как сдали по этим предметам? 4-к в классах было много? 16.09.2017 13:40:51, Cat-S
Математика вовремя поперли, с новым повезло, поэтому была всего 1 тройка и достаточно много пятерок. По физике пятерок очень мало, в основном четверки и не одна тройка. Считаю, что для физмата это плохие результаты. Но и ОГЭ-экзамен по физике мне показался самым сложным, по сравнению с русским, математикой и информатикой. 16.09.2017 17:19:18, alina_akulina
Cat-S
Да, как-то не очень :( 16.09.2017 21:02:17, Cat-S
Василиса из сказки
Да, результаты не очень. 17.09.2017 19:34:17, Василиса из сказки
да у нас вообще слабый физмат, хотя на профили делили с 8 класса. Костяк его составляли дети из этой же школы. И костяк этот весьма слабый. В 9 классе пришло 4 новеньких, 2 из которых получили красный диплом по окончании 9 класса. Двое других (и моя в том числе) тоже статистику не испортили, дипломы без троек. После 9 класса ушло 6 человек. Кому-то из них сильно не рекомендовали продолжать обучение на физмате, кто-то ушел сам (из компании недовольных и нежелающих бороться с системой). В этом году пришло 9 новеньких, в основном из присоединенной школы. И есть подозрение, что поменяли шило на мыло, потому как в 10 классе им будет сложнее втягиваться, все-таки 2 года пусть даже и плохого физмата,все равно имеют фору. 16.09.2017 23:09:24, alina_akulina
это вопрос к родителям. не к репетиторам 15.09.2017 12:51:14, Шерлок
Вероятность
Учителям же надо на кого-то кивать. Не говорить же, что не можешь удерживать внимание класса и на уроках объяснить детям как что пишется.
Кстати, и жалоб учителей на репетиторов в школах своих детей ни разу не слышала.
15.09.2017 12:45:28, Вероятность
Василиса из сказки
В лицее дочери учителя жалуются, что дети во второй половине дня бегут к репетиторам вместо того, чтобы пойти переписать контрольную на дополнительном занятии или просто узнать новый материал. Причем на допзанятия можно к любому учителю ходить, не только к своему. На уроках говорят, что я не успел Ваше ДЗ сделать, мне репетитор очень много задал. Учителя опять же говорят, что в 11 классе дети синеют от гонки: лицей (а требования там не маленькие)-репетиторы, и совершенно выматываются к весне. Им же еще и на олимпиады нужно ходить. Ну вот посмотрим, как и что будет. 15.09.2017 13:56:48, Василиса из сказки
uzon
В вашем утверждении есть противоречие. Если учитель хороший и со своими обязанностями хорошо справляется, то репетитор не нужен. А если не справляется, то Толка от его дополнительных занятий и переписывания контрольных никакого, только лишняя трата времени. 15.09.2017 22:09:24, uzon
Василиса из сказки
Написала:можно прийти к другому учителю на дополнительные занятия. И всегда к нему ходить. Ну и репетиторы, как я понимаю, действительно не всегда нужны тогда, когда они есть. 15.09.2017 22:26:49, Василиса из сказки
uzon
Ну вот у меня к школе в общем сформировано недоверие. Равно как и к квалификации людей, в ней работающих. Уточню: к нашим Подмосковным школам, потому что все, кто может, едут работать в Москву. У нас остаются те, кто остался:( Поэтому среди репетиторов моих детей были и есть: 1) Люди, ранее работавшие в школе и сейчас более там не работающие, 2)учителя из Московских гимназий, 3)люди, вообще никогда не работавшие в школе, но отлично разбирающиеся в предмете. 16.09.2017 07:59:15, uzon
продолжаю не понимать, при чем тут репетиторы 15.09.2017 14:04:43, Шерлок
И как лицензирование этих репетиторов поможет решить проблему :) 15.09.2017 14:14:14, тупик
я слышала, что учителя удивляются, зачем родители спешат брать. но чтобы жаловались? нет, не слышала 15.09.2017 12:50:47, Шерлок
Фруате
Если репетиторский рынок вывести на свет, то в провинции преподаватели вузов побегут с работы.
Ну, те, кто в состоянии ...

Проблема есть.
Но начало всего - это обесценивание ВО в стране ...
У меня такое мнение.
15.09.2017 07:38:45, Фруате
Иллюзия обесценивания ВО была всегда . В советские времена рабочий на заводе мог получать больше, чем инженер, поэтому на кой оно надо? В начале 90-х оно вообще никому не нужно было/
В конце 90-х при этом уже везде начали требовать корочку с ВО, и даже там, где она на фиг не нужна была в принципе. Отсюда расплодились платные заочные вузы. Теперь опять обесценилось местами (( В моей семье и моем социальном круге ничего не поменялось, ВО форева ))
15.09.2017 21:45:02, alina_akulina
Фруате
Я немного о другом.

Да, в советские времена рабочий получал больше, чем инженер - не спорю. Но при этом, например, этот, рабочий мог сидеть в экранированный камере и настраивать аппаратуру - это очень вредно для здоровья. Никто там не хотел сидеть и за большие деньги, поэтому было стремление к корочке о ВО.

Про начало 90х и конец 90х - все верно.

А сейчас корочка о ВО не гарантирует среднего уровня доходов, как на Западе. Я об этом. Когда родоплеменные связи играют ведущую роль при устройстве на работу, а не диплом. Я именно про провинцию, в Питере и Москве ситуация другая.

Понятно, что на Западе свои проблемы, в том числе и безработица, но после получения диплома там более менее понятен путь молодого специалиста. У нас же - куда кривая выведет:)
16.09.2017 06:54:43, Фруате
Василиса из сказки
я прямо чую, что именно эти родоплеменные связи ))) играют роль при подборе создателей ЭЖ... 16.09.2017 09:49:48, Василиса из сказки
Побегут. Куда им бежать? У нас увольняют, а все держатся за место мертвой хваткой. 15.09.2017 08:08:04, Roccy
Elefan
А у нас бегут, в репетиторы и бегут, оставляют часть ставки, чтобы в резюме все же вуз значился или совсем уходят. Потому как жить на такую зарплату ну ни как нельзя. Я вот со стажем 25 лет, подумываю уйти, особенно потому, что научные деньги совсем урезали. моя зарплата в этом году меньше 13 тысяч, 1 доцентская ставка. Мне стыдно такие деньги получать. Только я не репетитор ни разу, не люблю это дело. Менеджером в комп фирму собираюсь. 15.09.2017 13:25:08, Elefan
В нашем третьесортном вузе ставка доцента 25 тр, часть ставки не дают, даже если просить будешь. Только полную и плюсом часто часы добавляют. 15.09.2017 15:42:23, Roccy
Фруате
А у нас ставка доцента 16800. 17.09.2017 23:11:02, Фруате
Elefan
А вот у нас так, именно 12700 моя ставка. Долгое время нам тоже не довали меньше ставки, но теперь из-за уменьшения общей нагрузки разрешают, но не меньше 0,8 вот на столько и работают, расчётам не пришлю, а вот табель могу сфоткать, без фамилий конечно, на кафедре только два человека на полную работают, я и наш зав. 16.09.2017 15:46:51, Elefan
Василиса из сказки
Часть ставки в Москве уже давно очень большая роскошь. Еще лет 5 назад этот процесс начался. 15.09.2017 13:57:52, Василиса из сказки
И у нас также. 15.09.2017 15:43:06, Roccy
УникаЛьнаЯ
Это просто вот такие люди занимаются репетиторством. Не всегда, но часто - такие. Даже лично примеры знаю подобные.

Лицензировать?... А что, если у человека есть пед. образование и опыт работы, ему нужно еще какое-то лицензирование? Или родители нанимают репетиторов, вообще не выяснив, что это за специалисты?
15.09.2017 00:03:33, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Достаточно зацепиться на рынке в районе один-два раза. Дальше родители будут передавать друг другу. Оценить вклад репетитора очень сложно. А репетитору достаточно быть приветливым с родителем и с ребенком, чтобы сарафанное радио заработало.

Но квалификацию репетитора родители сами проверить не могут очень часто.
15.09.2017 07:24:30, Cat-S
Василиса из сказки
Наоборот. Тенденция такова среди моих знакомых (да и на других дамских сайтах такие обсуждения видела), что хорошего репетитора никто никому не рекомендует, чтобы вдруг цены не повысил))) и на неудобное время не поставил. Пока свой ребенок занимается, молчат. Это печально, но факт. 15.09.2017 11:51:42, Василиса из сказки
uzon
В первый год не порекомендуют, так после экзамена порекомендуют. Родители начальной школы охотно рекомендуют, видимо, не так боятся, что времени не хватит. Все знакомые более-менее приличные преподы страдают обычно от того, что расписание не резиновое и приходится отказывать. 16.09.2017 10:08:22, uzon
Больше 100 комментариев к посту. Неужели никто ей не позвонил и не спросил, что это значит? 14.09.2017 19:03:37, Ну и ну
вы позвонили? 14.09.2017 19:21:33, Vanilla
Просто девушка ищет любую работу :) [ссылка-1] 14.09.2017 18:56:16, Какая есть!
Cat-S
Ого! Вы нашли подтвержение моим мыслям - в репетиторы кто только не идёт. И все они попадают на самый нижний, массовый рынок. Мало детям плохих учителей в школах, им достаются ещё и репетиторы по остаточному принципу. 14.09.2017 23:21:20, Cat-S

Показано 100 комментариев из 273



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!