Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уходить ли после 9 класса или учиться дальше?

Прошу совета у тех кто уже сделал этот выбор. Как вы определились? И довольны ли вы своим выбором? Что нужно знать чтобы не ошибиться? Какие перспективы если уходить из школы помле 9 класса?
08.09.2017 22:51:33,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
чего хочет ребенок? определился с выбором?

все мои знакомые дети, кто точно знал к 9 классу чем хочет заниматься дальше и ушел в колледж - не пожалели, тк после колледжа, без ЕГЭ и прочей нервотрепки, пошли в вуз по выбранной профессии на бюджет

а те кто пошел в колледж просто потому что учиться не захотел, то и там не учился
09.09.2017 20:44:27, Свет-ОК
uzon
Сейчас больше нет возможности при помощи колледжа избежать ЕГЭ. Кому нужен вуз-точно также сдают его после колледжа. 10.09.2017 05:55:27, uzon
Нет, не верно. По внутренним испытаниям без ЕГЭ свободно сейчас можно поступить после колледжа. На бюджет. И вузу эти выпускники выгоднее, чем школьники. 12.09.2017 06:56:06, Roccy
Люба С.
Есть выбор. ЕГЭ или внутренние испытания.
В любом случае, можно сдавать только нужный набор ЕГЭ, без истории и английского. И сочинение пишется по желанию.

Хотя надо внимательно читать в выбранном ВУЗе условия

В МГТУ им. Баумана очень интересно написано:
"Категории граждан, имеющих право на сдачу внутренних вступительных испытаний:
— для лиц, которые получили документ о среднем общем образовании (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если они не сдавали ни одного экзамена ЕГЭ в указанный период по общеобразовательным предметам, соответствующим перечню вступительных испытаний"

Очень мутный пункт на мой взгляд.
Не совсем понятно не сдавать ЕГЭ на последнем курсе (т.е. можно сдать по окончанию курса средней школы, например) или вообще не сдавать?
И распространяется только на тех, кто освобожден от службы в армии.
Т.е. если отслужил, при этом колледж оканчивал и ЕГЭ не сдавал.. То вариантов нет.. Давай иди готовься к ЕГЭ ..
10.09.2017 09:26:14, Люба С.
Свет-ОК
в этом году моя крестница прошла только творческие испытания на худграф. после колледжа
точно не сформулирую направление - что-то типа - моделирование и конструирование одежды
никаких егэ не сдавала
педколледж, точно так же знакомая пошла дальше в пед учится, правда на заочку, и работать
медколледж, та же басня в прошлом году)
10.09.2017 09:15:58, Свет-ОК
Да все поступают без ЕГЭ после колледжа. Кто хочет. 12.09.2017 06:57:19, Roccy
перспективы зависят от того, куда уходить и от поставленных целей.
если вы собрались в Гнесинку, понятно, что перспективы есть :))
09.09.2017 20:34:01, douceur
Никакого выбора: максимально возможное обучение в школе, т.е. по-нынешнему 11 лет (в мое время ес-но 10 лет)Даже и не думали о другом 09.09.2017 15:44:44, hanhi
Свет-ОК
почему? почему не думали в то время? очень даже думали)
я сама ушла из 8 в педучилище ( теперь педколледж), ни разу не пожалела
из наших 4 классов параллели по 35-40 человек, в 9-10 осталось только 24 ребенка, а остальные очень даже подумали)
Кстати те ребята, что еле учились в школе, после 9 ушли в пту, то основная масса раскрутилась и очень даже неплохо живут со своими рабочими специальностями
а те что ушли в 10, половина из них в пед пошла, ну и сами понимаете как они теперь живут)
10.09.2017 09:27:32, Свет-ОК
Чтобы не ошибиться нужно знать,что по достижении 20 лет,даже не закончив обучение, при условии,что речь идёт о мальчике,его из колледжа заберут в армию. Поступление из колледжа в институт не даёт особенных привелегий. Если только считать, что сдавать вы будете не ЕГЭ (пока по крайней мере),и не на все факультеты сможете попасть. 09.09.2017 14:04:36, Nenny
Люба С.
Сейчас разрешили доучиваться в колледже
[ссылка-1]
09.09.2017 16:08:49, Люба С.
Ну значит доучится,и потом служить пойдет. Даже если в институт с военной кафедрой поступит,всё равно пойдет. Призыв 2016года весна и осень с учёбы всех сняли,все ушли. 09.09.2017 20:13:48, Nenny
Люба С.
Это приняли с января 2017.
И военная кафедра на "после колледжа" вроде не распространяется.
Только отслужить после колледжа, а потом уж решать ВУЗ или нет..
10.09.2017 09:30:09, Люба С.
Мы сделали этот выбор. Вернее, сделала дочь и с 1 сентября учится в колледже, пока счастлива. Но она в принципе определилась с выбором 3 года назад. За это время было одно шатание в другую сторону, но туда нам здоровье не позволило, а жаль. Конечно, меня дергало сначала - как это, девочка и без 11 классов, но потом, при зрелом размышлении, поняла, что так действительно будет лучше. Училась в школе она без троек, проблемы были с математикой. Интерес с жизни у нее с раннего детства определился, учится пошла по нему. 09.09.2017 12:28:49, PoLUsa
Смотря куда уходить.
Я вот сомневаюсь, что стоит. Но у него специальность довольно сложная. Не уверена, что осилит поступление в вуз, а это прямо мечта-мечта.
08.09.2017 23:34:14, Яснотка
"Вы определились, довольны ли вы _своим_ выбором" - это про кого? Про взрослых? Я закончила 10-летку, ни разу не пожалела.
Или про детей? Тогда почему вопрос довольны ли родители _своим_ выбором, у ребенка нет мнения или оно не учитывается? Старший сын ни разу не озвучивал желания уйти после 9 класса. В голову залезть не могу, но недовольства тем что закончил 11 классов пока не слышала ))
Ну и в 8 классе я бы не делала пока выводов, до окончания 9 классов еще два учебных года, многое поменяться может.
08.09.2017 23:20:54, Иришка-Мартышка
Конечно мнение ребенка учитывается в первую очередь. Но ведь всегда прокручиваешь в голове: как сделали и как надо было сделать. На такие размышления сподвигло меня род собрание. Классная говорит пора определяться и двигаться в нужном направлении. 08.09.2017 23:24:56, Мама ученика 8 класса
Хи. Я в таких случаях всегда вспоминаю одноклассника сына. В 10 класс поступил в физмат класс лицея, в 11 класс перешел в гуманитарный класс. И не потому что физику не тянул, а потому что приоритеты поменял :)
В начале 8 класса определяются единицы и у многих это выбор родителей. Не у всех, но у многих. Странные реплики от учителя, уж она то должна знать, разных детей ежедневно наблюдает.
Если ребенок пока никаких приоритетов не имеет то лично мне странно думать про "уйти после 9 класса". Куда уйти если ничего не понятно с хотелками?
08.09.2017 23:56:19, Иришка-Мартышка
ну и двигайтесь, если уже примерно определились. В профильных классах гимназий или лицеев, на худой конец супер-колледжей при супер-вузах, если определились окончательно. А может это и не худой конец, а наоборот самый выигрышный, но вариаций по выбору вузов в случае пролета будет гораздо меньше. Ну еще можно остаться в старой школе и продолжать учиться на 4-5, но пройти независимое тестирование хотя бы на базовый уровень знаний после ваших 4-5. Кстати, грядущее ОГЭ вам в этом поможет. Опять же, все зависит от того, на какой уровень вузов вы претендуете и какие слабые места у ребенка. Можно оставить все как есть и репетиторами обойтись, если финансы позволяют 08.09.2017 23:39:43, alina_akulina
А колледж даже при ВУЗе я так понимаю при поступлении в институт ничего не дает. 08.09.2017 23:45:04, Мама ученика 8 класса
дает, но не на все факультеты даже этого вуза. Это вообще отдельная тема для изысканий, какие льготы дает какой колледж и в какие вузы и на какие факультеты. В любом случае не переживайте, если основная цель получить хоть какое-нибудь бюджетное высшее образование, то при определенной заинтересованности родителей и средних способностях ребенка, то вы его получите.И не факт что плохое. Главное адекватно оценивать эти способности 09.09.2017 01:45:48, alina_akulina
Все очень просто. Живем в ближайшем подмосковье. Школа самая обычная. Сын учиться хорошо на 5 и 4. Особо любимых предметов нет. Кем хочет быть не знает. Чего с ним делать не знаю. 08.09.2017 23:20:39, Мама ученика 8 класса
пусть дальше учиться. зачем что-то делать? 08.09.2017 23:22:29, Шерлок
Опять таки знакомая говорит, что надо было своего в 9 классе забирать. За 10 скатился. Боится что только в армию, никакого института. 08.09.2017 23:27:27, Мама ученика 8 класса
А у меня куча знакомых у кого дети в 10 классе стали учиться лучше т.к. стало более понятно для чего и зачем. Есть пара примеров когда в колледжах скатились.
Колледж это уже профессия. Ее нельзя выбрать только на чужом опыте. Опять же - уйти после 9 класса это значит ребенок раньше определился. Или с профессией или с тем что вуз не потянет/не хочет 100%. Имхо, но это не ваш случай на данный момент. Ну и зачем грузиться прямо сейчас?
09.09.2017 00:05:51, Иришка-Мартышка
куда забирать? Может она имела в виду профильные классы в лицеях и гимназиях? 08.09.2017 23:31:25, alina_akulina
Я так поняла в колледж 08.09.2017 23:42:32, Мама ученика 8 класса
уточните у нее, что она имела в виду 09.09.2017 01:41:07, alina_akulina
после 11 тоже колледжи есть. а после колледжа - армия 08.09.2017 23:29:01, Шерлок
а какие вводные? 08.09.2017 23:15:17, alina_akulina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!