Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help! Отказывают в хранении сменки в школе

Школа с этого года запрещает детям оставлять в раздевалке сменку в течение учебного периода (на каникулы дети ее должны были забирать).
Мотивировка школы: сменка валяется, дети ее забывают, бардак. (Перед летом реально груды забытых вещей и обуви, это правда).
Мотивирока нас как родителей: рюкзак весит итак свыше 8-10 кг, если еще и сменку каждый день носить + форма для физ-ры, дети совсем, пардон, погребены будут под тяжестями. Тем более, что очень многие живут не рядом, а едут в школу на общественном транспорте приличное время.

Может кто знает, есть ли какое-то законодательное обоснование для хранения сменки в школе? Чтобы было с чем в департамент образования обратится. (Пока думаем на коллективным письмом в администрацию школы, но может надо и выше обращаться). А то школа не может организовать процесс, а дети страдают...
08.09.2017 21:29:26,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас в 5 классе у каждого ребёнка свой шкафчик, где хранится сменка, физра, папка для изо. Закрывается все на ключ. Старший ходит в др.школу, но и там тоже шкафчики в кабинете. Никаких проблем никогда не было. Даже не думала, что нам так повезло, всегда считала, что во всех школах так. 14.09.2017 19:01:46, VInna
Никогда такого не было - ни в мое время, ни сейчас, у сына.
Я (как мама единственного ребенка, который в началке ездил самостоятельно на ОТ в школу) просила учителя (в качестве исключения) выделить в классе место хотя бы для физры и папки по технологии. И то - отказали.
Ну, нет так нет. Носил все сам.
11.09.2017 09:09:59, Птичка снежная
Mash
Школа и не обязана ее хранить. Нет такого закона. У нас все носят сменку. 10.09.2017 20:46:34, Mash
Администрация говорила про "завалы", но в конце своей речи слегка проговорилась про прошлогодние "разборки" с кем-то из родителей. Вот это и есть истинная причина. Школа пытается минимизировать претензии к ней. Как вариант вижу предложить администрации собрать расписки об отсутствии претензий у желающих оставлять на ночь сменку в школе... 10.09.2017 16:20:31, kvarta
Законодательно это не закреплено за школами. О чем вы будете жаловаться? 10.09.2017 11:37:15, Мирамира
Жаловаться или просить... Какая разница? Детям должно быть комфортно в школе. Детям! Это первично. Комфорт администрации вторичен - они на работе. 10.09.2017 16:22:19, kvarta
В департамент образования автор хочет жаловаться.

Родители походу так достали всех со своими жалобами, что проще все запретить: и рабочими тетрадями закупленными пользоваться и сменку оставлять и фонды делать и чаепития в стенах школы и мероприятия внутриклассные и выездные... не знаю, что еще запрещают.

По теме, во многих школах все прекрасно договариваются и сменки хранятся так, как удобно и родителям и детям и администрации. Подойдите к директору- поговорите, а лучше дайте задание своему РК решить вопрос.
11.09.2017 03:58:08, мирамира
в учебное время оставляют
на каникулы просят забрать
мотив - в школе в каникулы проводятся муниципальные мероприятия, раздевалка задействуется, легко потерять мешок
однажды не забрали, дочка заболела - забыли, по счастью не пропал
10.09.2017 10:04:41, Dezi
Oazis
Обращайтесь в администрацию, не стесняйтесь. Мы просто устно возмутились, всё оставляем - и физру, и сменку. 10.09.2017 00:40:19, Oazis
1534? 09.09.2017 15:19:15, kvarta
СанПин какой-то есть точно,по которому школа не будет хранить вещи детей,включая сменку. Так что административное письмо в школу и выше, будет с соответствующим ответом. 09.09.2017 14:21:22, Nenny
УникаЛьнаЯ
Вообще первый раз от вас услышала, что кто-то _хранит_ сменку в школе. Ни в нашем детстве, ни сейчас у детей такого нет, все носят сменку. И учебники, и форму для физ-ры, да :) Единственное, что школа предлагала оставлять - лыжи, и огромное спасибо школе за это, ибо и это она делать не обязана. 09.09.2017 00:30:54, УникаЛьнаЯ
а что значит запрещает? что сделают с оставленным мешком? выбросят? 08.09.2017 22:38:07, Шерлок
Я сказала своему ребёнку игнорировать это распоряжение. И чем больше детей будет так делать, тем меньше шансов у администрации . 09.09.2017 20:24:40, kvarta
УникаЛьнаЯ
Будет как у нас, видимо. Уточнила у дочки - некоторые, действительно, оставляют сменку. Искать ее потом можно по всем раздевалкам или у уборщицы в коробке с забытыми вещами. Можно найти отдельно мешок, отдельно обувь, в разных местах - как пойдет. Никто не следит за забытыми вещами, упс. 10.09.2017 09:21:45, УникаЛьнаЯ
Против залежей вещей совершенно точно будет пожарная инспекция. И с этим даже департамент не поможет.
Но можно добиться что ездить никакого смысла не будет, пока департамент явно в этом направлении очень успешно работает.
Что за обувь на сменку что на фоне рюкзака 10 кг она прям тяжести добавляет?? У нас все носят, как то именно со сменкой в плане веса ни у кого вопросов не было никогда.
08.09.2017 22:30:42, Иришка-Мартышка
какая трагедия (( А почему школа должна следить за тем, кто забрал вашу сменку? Охранникам больше заняться нечем, как запоминать у кого какой мешок с обувью был? Или вы впервые слышите о воровстве в школах? Пошла сейчас положила на весы рюкзак дочери - десятиклассницы с 8 учебниками и тетрадями, сменкой и физрой - 6 кг показало, не преувеличивайте! 08.09.2017 22:24:43, alina_akulina
вроде речь о хранении, а не об охране. всегда сменка оставалась в раздевалках. кто волнуется за сохранность - может не оставлять 08.09.2017 22:36:46, Шерлок
чтобы хотя бы между каникулами разбирали завалы забытых вещей. Цепляться к формулировкам топикастера и администрации школы можно до посинения. Суть в том, что школе совсем не интересно проводить расследования, особенно спустя пару месяцев после того, как детка дома признается, что потеряла сменку. 08.09.2017 23:24:59, alina_akulina
так это совсем другое дело - попросить вовремя уносить итд 08.09.2017 23:27:12, Шерлок
если есть правило не хранить сменку с 16-00 до 8-30, то раздевалка должна быть пустая в это время. Если у ребенка пропала обувь сегодня, то родители должны озвучить конкретную дату поиска видеонаблюдения ( при условии что оно вообще есть, что не факт) Если официального разрешения на хранение нет, а ребенок не может назвать дату пропажи, то на нет и суда нет. Как то так я себе это вижу 08.09.2017 23:45:51, alina_akulina
я бы предпочла, чтобы школа предоставляла желающим возможность оставлять сменку. и все. 08.09.2017 23:50:22, Шерлок
Да пусть оставляют, кто ж следить то будет, но под вашу ответсвенность. Сейчас появилось очень много продвинутых мам, которые выставляют иски школам за пропавшую сменку. Но далеко не во всех школах есть камеры видеонаблюдения в раздевалке (( Есть подозрение, что мало где есть. Так же как и маловероятно, что кто-то бродит по школе в ночное время и тырит одежду. У дочери в лицее дети регулярно жалуются, что у них из карманов что-то пропадает. Как донести до чужих детей - старшеклассников мысль, что нельзя оставлять в карманах ценные вещи - я не знаю (( У моей дочери за садовский период и 9 лет в двух школах только зонтик пропал, потом нашелся вроде, но дочь уверяла, что он не ее, а похожий. И я была склонна ей верить, зная, как трепетно она относится к своему имуществу, хотя мне казалось, что зонт вроде бы ее )) 09.09.2017 01:57:38, alina_akulina
мне и не надо, чтобы следили 09.09.2017 09:56:08, Шерлок
это вот вам не надо, а я встречала здесь темы "пропали туфли - сменка за сколько-то там тысяч рублей! директор отказывается компенсировать!"
т.е. выходит, что с каждого, кото оставляет обувь директору расписки собирать "ответственность за обувь, оставленную в раздевалке, беру на себя, претензий к школе не имею"??
09.09.2017 21:42:17, douceur
достаточно всех оповестить, что школа ответственности не несет. 09.09.2017 21:48:42, Шерлок
поможет только под расписку, и то не факт, от ответственности-то освободит, от претензий нет. 09.09.2017 21:54:30, douceur
от претензий и расписка не освободит 09.09.2017 22:01:48, Шерлок
Дина (Джума)
Сейчас этот вопрос обострился в связи с выборами.
Скорее всего в исходной теме основная причина просьбы забрать вещи была именно в этом. Нас тоже просили.
Каждый раз для выборов школы освобождают от учеников и их вещей. И каждый год после этого возникает куча проблем. То есть сотрудники должны освободить все раздевалки. Они собирают вещи в кучу, причем многие дети "хранят" сменку без мешков-пакетов- просто валяются по полу разрозненные ботинки и все. И значит потом в этой куче отправляют ковыряться ребенка. А следом мчится разгневанный родитель с заявлением и стоимостью утраченных вещей. Там еще и курток много, и телефонов-ключей в них оставленных....Видела я те кучи...
08.09.2017 22:56:30, Дина (Джума)
а раздевалки разве открыты во время выборов? никогда такого не видела 08.09.2017 23:04:57, Шерлок
Во время выборов закрыты, но школы предварительно _до_ проверяют. И любые лишние мешки, особенно валяющиеся в раздевалках или под лавками, настораживают и увеличивают время проверок. 08.09.2017 23:14:15, Иришка-Мартышка
Дина (Джума)
Добавлю, что у нас во всех школах раздевалки были прозрачные- то есть видно что там висит-валяется. Поэтому закрыты они или открыты, но приходится весь этот бардак оттуда выгребать и куда-то складировать. 09.09.2017 12:55:27, Дина (Джума)
т.е. у вас в школе тоже запретили оставлять? 08.09.2017 23:25:28, Шерлок
У нас официально и не разрешали. Если кто оставляет то по своему желанию или безалаберности.
Сегодня лично наблюдала (т.к. у сына вечерние тренировки) - закрытая для родителей школа, детей пропускали после объяснения куда, часть кружков вечером отменились. Явно идет подготовка к выборам, кучку вещей, судя по всему из раздевалок - наблюдала лично через окно. Т.е. кто то в понедельник будет искать все это забытое или оставленное в раздевалках.
Обычно это в раздевалках и валяется, глобально выкидывают летом. Но к выборам распоряжения более жесткие, так что вероятно у автора именно в этом весь запрет.
09.09.2017 00:01:37, Иришка-Мартышка
написано было про запрет в течение учебного периода. к выборам логично попросить в интересах самих же уччеников 09.09.2017 00:19:46, Шерлок
Дина (Джума)
Так они постоянно и просят- и перед каникулами забрать, и перед выборами, и на лето. Но дети, которым проблема сменку до дома донести ее и на каникулы и когда просят не уносят. Дети разные. 09.09.2017 11:36:01, Дина (Джума)
Кстати, да. У нас ужесточилась охрана, директор на собрании громко всем объясняла что департамент заботится о детях. А в конце уже потише сказала " и выборы же у нас" :))
И про кучи было сказано, что жалоб много, но летом выбросили несколько больших мешков т.к. никто не забирал вещи.
08.09.2017 22:59:58, Иришка-Мартышка
У нас все носят сменку. Никто из детей не страдает. А сын еще и носит по кабинетам второй рюкзак с плавательными принадлежностями, тк после школы идет сразу в бассейн. 08.09.2017 21:36:24, Roccy
Я считаю, что очень плохо, когда детям нельзя оставить сменку до следующего дня в школе. Не все живут рядом со школой, не все идут домой после уроков - некоторые едут сразу после уроков на тренировки, не всех встречают неработающие мамы или водители и помогают без потерь добраться до следующего места занятий... Такое отношение администрации школы показывает всю недружелюбность по отношению к детям. Если у ваших детей в школах не очень хорошо, то зачем желать этого же другим,объясняя что "это нормально"? чтоб тоже неудобно было? 09.09.2017 15:17:45, kvarta
Oazis
согласна по всем пунктам. 10.09.2017 00:42:29, Oazis
Я вообще не понимаю ваших домыслов. У нас отличная школа. В другом микрорайоне, куда утром, в 7 утра отвозит ребенка отец. Я, как работающая мама забираю сына или он сам едет на транспорте. Ребенок идет после школы в бассейн, сменка отдельно. Все у него отлично носится, без проблем. Не надорвался, не устал. Более того, мы сменили за 4 года 4 школы! Везде, в каждой школе все носят сменку домой. Школа - не камера хранения одежды и обуви. Если вашему ребенку нужна школа со специальными условиями, можно такую подобрать. Да, школа несет ответственность за вещи, и делать склад вещей на территории школы - не нормально. Представляю, склад 1600 пар обуви на территории школы. 09.09.2017 16:18:48, Roccy
Oazis
ну, а у нас оставляют. и представьте, самокаты тоже с велосипедами. И соседние школы тоже... Ненормальные, видимо. :) Дети-мешочники по утрам- это позор для школы, которая не сумела организовать такую элементарную вещь,как раздевалка. 10.09.2017 00:44:13, Oazis
Зря вы видите какие-то домыслы. Оставлять сменку в школе это обычная практика, по крайней мере в московских школах в центре. Так было во времена моего детства, и так было в 6! школах, в которых учатся / учились мои дети. И только С ЭТОГО года Школа решила не брать на себя лишнего..... На детей пофиг. 09.09.2017 20:22:22, kvarta
Так она и не обязана это делать, школа не склад и не камера хранения 10.09.2017 12:56:26, 125
Да все и идёт к тому, что Школа ничего не должна. Детей все учат / доучивают дома и с репетиторами. Зато школе дети должны отдавать своё личное время, посещая обязательный классный час каждую неделю и активно участвуя во внеурочной деятельности. А Школа - " второй дом" - отказывает детям по 11-12 лет в такой малости как оставить сменку после уроков до следующего утра... Очень доброжелательное отношение, чего уж... 10.09.2017 16:15:52, kvarta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!