Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

ЭД и домашние задания

В новом ЭД появилась новая функция, которой не было раньше - учителя указывают примерное время на выполнение заданий.
Зачем? Что мне, как пользователю ЭД, с этой информацией делать? Я зависла. Это способ контроля учителей со стороны департамента (чтобы много не задавали)? Тогда зачем эта информация видна родителям и детям?
Или это вообще, указание родителям сколько их дети должны в норме выполнять задания? А если не выполнит, то что? выгонять из-за стола, отнимать тетрадку?
И не понятно, откуда эти оценки времени на выполнение. Учитель сам их вносит или программа сама дает некоторую оценку времени для типичных заданий?
05.09.2017 09:09:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, хоть иногда учителя будут задумываться, сколько реально времени потратит ребенок. Особенно в сумме на все предметы. Я понимаю необходимость домашки, но по основным предметам и в разумных пределах. А не "рисунок по музыке" или "словарь с картинками по английскому". Иногда хотелось ткнуть этого горе-учителя носом- мол, прикинь, сколько времени ребенок должен потратить на этот бред и прибавь к дз по основным предметам. 06.09.2017 22:44:17, Del_tta
Красно Солнышко
Формальность. Там автоматически подставляется время (какое положено, к самому заданию - никакого отношения). Никто не заморачивается и ничего не меняет. 06.09.2017 15:55:22, Красно Солнышко
У нас весь прошлый год все учителя заполняли этот параметр... Всегда и у всех стояло 15 мин. 06.09.2017 12:41:50, Вредный ёжик
А с кем из детей вы делаете уроки?? У вас же сыну 9 лет! Это не вы пользователь дневника, а он. 05.09.2017 23:01:55, Колюч^ ка
Cat-S
В этом году даже не смотрела, сделали два разных входа для родителя и ребенка или нет. Точно пользователь я, я через пгу захожу, там мои ФИО ;), а кого из детей смотреть в ЭД уже можно выбирать. 06.09.2017 06:55:05, Cat-S
Предполагаю, что сделали для учителей поле обязательное для заполнения.
Завуч, или кто все-таки в школе руководит учителями, должен следить( или получать автоматический отчет), за суммарным предполагаемым временем выполнения ДЗ на 1 день. Не должно превышать нормы.

По идее каждый ученик должен в ответ писать фактическое время выполнения ДЗ.
Без обратной связи пока выглядит как плохая шутка - слишком много за 15 мин сделать не получится.
05.09.2017 12:42:43, marins
Cat-S
Да, я тоже сразу подумала о фактическом времени выполнения ДЗ. Но для слишком медленных детей честный отчет чреват неприятностями. 05.09.2017 14:09:10, Cat-S
А кто то просит этот отчет??? Какие неприятности? 05.09.2017 16:03:07, Иришка-Мартышка
Cat-S
Сейчас обратной связи по фактическому времени выполнения ДЗ нет. Я гипотетически размышляю... 06.09.2017 10:18:38, Cat-S
Дети же не на работе, как хотят так и делают домашку - медленно или быстро. Дети - разные.
Учитель не индивидуально детей учит, а классом и пишет среднее предполагаемое время.
Их в педах учат, они все знают.

Все-таки дело в сумме заданий от каждого учителя.
05.09.2017 14:36:44, marins
У учитель географии и учитель истории задали по пагаргафу, одно письменное задание и одно устное (по истории еще учить даты) и поставили время 15 минут. Хотелось бы им предложить поменяться учебниками и за 15 минут историчке сделать дз по географии, а географичке по истории. 05.09.2017 10:50:52, Аник
Смысл учителям что-то предлагать? А то они не в курсе! Если им сверху спустили, что они обязаны указывать на дз не более 15 мин, то они обязаны это указать. Они люди подневольные обязаны выполнять и выкручиваться как-то от маразматических указивок сверху.

Например ученик должен знать материал параграфа. А его читать только 20 минут, без ответов на вопросы и выучивания параграфа/дат/мест событий.

Либо давать задание на пол параграфа и уложиться в эти 15 мин и не успеть пройти/усвоить весь материал и не сдать все проверочные и ЕГЭ.

Либо ложно указывать, что это задание на 15 мин, не больше. И дать весь материал.

Ваши возмущения не уместны и не по адресу. Либо Ваш ребенок будет знать материал. Либо 15 мин и пустота в голове и не сданные проверочные и ЕГЭ.
05.09.2017 11:15:29, Lussi01
Да я понимаю, что учителя люди подневольные, просто была "15ти минутка ненависти" :-) 05.09.2017 11:22:36, Аник
)) 05.09.2017 11:24:22, Lussi01
Cat-S
Это очевидно. Задание на 15 минут - это открыть учебник, пробежать глазами содержание абзацев (не вчитываясь), закрыть учебник. 05.09.2017 10:58:29, Cat-S
Вчера во всех новостях тетка из Департамента объясняла, что пошли навстречу родителям, требующим уменьшения ДЗ. Цитата - "Детям не нужно теперь повторения-мать учения, как раньше, можно информацию брать из музеев, в Москве их множество". Но кто-то реально знает, сколько действительно уходит на выполнение, а сколько на "позвонить-уточнить, что задано-попить_поесть-пописать-отдохнуть глазкам,ручкам-ответить на смс" ? Одни требуют уменьшения ДЗ, а другие жалуются, что мало в школе дают и приходится добирать с репами. 05.09.2017 10:50:22, елена-подписчик
Cat-S
в дополнение к теме. Это они, наверное, пытаются СанПиНы учесть.

"ограничивать длительность выполнения домашних заданий, чтобы затраты времени на выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 - 3 классах - 1,5 ч., в 4 - 5 классах - 2 ч., в 6 - 8 классах - 2,5 ч., в 9 - 11 классах -до 3,5 ч."
05.09.2017 09:50:22, Cat-S
уже в прошлом году было. но мне и в голову не приходило об этом думать. мне кажется это или автоматически или некий вариант на выбор. никому это не надо, кроме разработчиков 05.09.2017 09:39:48, Шерлок
Cat-S
Когда разработчикам что-то надо, они заводят свои внутренние переменные и конечный пользователь программы о них не имеет ни малейшего представления. 05.09.2017 09:41:58, Cat-S
не техническим, а идеологическим разработчикам 05.09.2017 10:02:53, Шерлок
Cat-S
Опять же. Идеологические разработчики скорее всего видят ЭД совсем в другом виде, не в нашем привычном. Что им показывают, мы даже не знаем. Пусть бы им оценки времени скидывали.

Но оценку времени показывают именно нам, родителям. Зачем?
05.09.2017 10:49:01, Cat-S
да просто так. для галочки. и это как бы детям, наверное. 05.09.2017 10:52:57, Шерлок
У нас уже в прошлом году время проставляли.
Думаю это и от департамента (они же заказчики ЭД и его функций) и ориентир для родителей. Ориентир сколько времени потратит среднестатистический успевающий ребенок на выполнение конкретного задания если ни на что не отвлекается )) Так объяснили нам когда некоторые родители попробовали вопить что часами всей семьей дз делают ))
Что делать если не выполняет думаю каждый родитель решает сам, я как то даже не думала так серьезно относиться к этому времени ))
Я так поняла учитель время определяет, на основе того сколько времени на подобные задания тратят в классе, с учетом что дома это уже знакомые задания обычно.
05.09.2017 09:26:00, Иришка-Мартышка
Я думаю, что нацелено на то, чтобы родители не возмущались на то, что "Вася делает уроки 6 часов", т.к. по "норме" он должен их сделать за 2,5 ч.

Ну, как-то так...
05.09.2017 09:21:27, Птичка снежная
Тоже обратила на это внимание. Думаю, что всё вами перечисленное верно. А родителям эта инфа нужна, чтобы не было необоснованных жалоб на большой объем ДЗ. 05.09.2017 09:19:39, Манаус
Вот-вот. Задают 10 номеров по алгебре и пишут время выполнения - 15 минут. Учителя говорят не обращать внимания, мол, требование департамента. Очковтирательство очередное. 05.09.2017 09:32:00, Жадина_говядина
Cat-S
Т.е. хотят стравить учителей и родителей. 05.09.2017 09:40:42, Cat-S
не надо всюду видеть заговор) 05.09.2017 10:03:38, Шерлок
Cat-S
Так как раз поток будет жалоб. Родители начнут жаловаться на неадекватную оценку времени (а это действительно очень сложно оценить!). Учителя начнут писать в ЭД минимальное ДЗ с максимальной оценкой времени, а остальное говорить ученикам устно. ЭД станет профанацией, отчетным документом для департамента. 05.09.2017 09:28:23, Cat-S
да ладно вам. ни разу не слышала жалоб на это 05.09.2017 10:15:47, Шерлок
У нас уже год как указывается время выполнения, вы первая от кого слышу рассуждения об этом :) Т.е. жалобы что долго выполняют дз есть и будут, но ни разу не слышала чтобы родители у нас пожаловались что указанное кол-во минут было неадекватным. Хотя очень часто указано 15 минут, ага. При этом на творческие работы и 30 минут и 1 час бывает, т.е. не от балды это время указывается.
Какой поток? Имхо, это если хочется скандалить по любому поводу, большинство даже не смотрят на это время, только если совсем уж несоответствие. Но вот при том что у нас (началка пока) все шумели что дз много ни разу никто не высказался что в ЭД указано неадекватное время ))
05.09.2017 10:11:35, Иришка-Мартышка
На что пожаловаться всегда можно найти. У нас 1-й год такая система и пока только алгебру видела. Там реально за указанные 15 минут всё задание сделать 05.09.2017 09:45:20, Манаус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!