Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учитель подготовила сюрприз на 1 сентября

Приходят наши дети сегодня на линейку( 4класс), а табличку с названием класса держит учитель по изо. А наш классный руководитель с другой стороны с первым классом.Выясняется, что теперь вместе с нами она взяла и первоклассников. Сказать, что родители в шоке....ничего не сказать. На вопрос- как она это себе представляет, ничего конкретного не говорит.
Уже сегодня несколько уроков просидели с изошницей, учитель переодически прибегала. На свой урок опаздала, так как проважала перваков.
Девочки, буду рада любым советам. Директору звонили, сказал что ищет...но вряд ли что то изменится.Учитель наш, как мы поняли, сама взяла первый класс, из за оплаты. Но нам то что делать
01.09.2017 23:26:53,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
У моей дочери в 4 классе так было. 12.09.2017 13:08:33, вау
Мне пришлось ставить свой 4 класс в декабре по состоянию здоровья.! Жалко было,но иного выхода не было. С мая по всей стране искала работу.Видно стаж и возраст не устраивает, вот я и без детей и школы! Поверьте,если учительница взяла еще один класс, то не по своей воле! 07.09.2017 10:04:28, ЛюНик
Мне тоже пришлось уйти из школы в конце декабря по состоянию здоровья. А с мая по всей России искала работу. Не нашла.Стаж больше 30 лет. Жутко без школы. А если учителю пришлось взять второй класс, то это вынужденно. 07.09.2017 10:00:55, ЛюНик
Приходите в наш класс) 10.09.2017 21:19:42, Автор
А в Минобрнауки обращаться не пробовали? Иногда помогает. Письмо напишите, коллективное. 05.09.2017 15:20:57, Lerua
У нас в школе это обычная практика. Учитель-предметник берет еще класс из началки и старшеклассники, где этот предметник является классным руководителем, берут шефство над его малышами. Не все учителя берутся за это, но несколько наиболее активных вполне справляются. Слишком много внимания от гиперактивного учителя, направленное только на один класс -это тоже не здорово. Считается, что в разновозрастном коллективе более гармоничное развитие. 04.09.2017 11:07:54, starka
ШаНуар
У нас так было. Зря Вы думаете, что учительница сделала это от жадности. У нас не учительница захотела, администрация сделала "предложение от которого нельзя отказаться". Учителница, которая должна была взять наш класс, уволилась 30 августа. Все зависит от школы. У нас все было хорошо организовано, дети не страдали. Так составили расписание, что 1 и 4 класс не пересекались. Но у нас спец школа языковая, язык ведут предметники с первого класса. Физкультуру, музыку, изо тоже вели другие учителя. Все вполне хорошо получалось. 04.09.2017 10:58:50, ШаНуар
Во многих случаях это очередной миф, что не могут найти специалиста в школу.
Знаю конкретные случаи, как по начальной школе, так и по средней-старшей среди предметников когда вроде бы учитель в школу требуется, администрация родителям сетует-жалуется, что никого не могут найти, а на деле приходит посторонний учитель устраиваться - причем и с опытом, и с регалиями - а ему говорят, что ставок нет.

В классе нет английского. Полгода учитель разрывается на весь класс. Администрация только сказки рассказывает, что никто не идет. Один из детей в секции рассказал об этом маме товарища, которая англичанка. На след.утро она пошла в эту школу. Уже на входе ее тормознул охранник, задумчиво выдав, что даже сам не знает, нужен ли тут учитель английского. Потому что всем говорят, что нужен, а реально моя коллега была третьей, которой отказали (20 лет стажа). Ей директор, не моргнув сказал, что с чего она вообще вязла, что им нужен учитель. Не нужен им никакой учитель. У них все есть, у детей уроки идут. На первом же занятии в секции эта англичанка и сказала мальчику, что все у них отлично с учителями английского. Никто им не нужен.

У нас в началке учитель была пенсионерка. Она компьютер включать не могла. От слова совсем. Она его боялась. Дети всегда включали и запускали программы, когда требовалось. Тем не менее, информатику она вела сама. Так и сказала, что предметники не против взять класс, но ей самой часы нужны. А со стороны да, все думают, что учитель началки ведет, т.к. нет специалиста.

Судите сами. Ставка учителя - 18 часов. В началке столько часов не набирается, особенно если еще и рисование-музыку-труд отдать специалистам. А часы нужны! Более того, учителя началки также хотят вести по полторы ставки, как их коллеги. Где их взять? Вот и берут два класса. Выгодно и учителю, и администрации. Зато родителям байки рассказывают, что учителя не найти.

Проведите сами эксперимент. Позвоните в школу и попробуйте устроиться. Уверяю, что какой-бы стаж и категория у вас не были, вас не возьмут. Обязательно найдется причина, по которой вы никак не подходите. Вы там никому не нужны. Возьмут только, если проседает сразу несколько классов, тогда да, есть шанс.
03.09.2017 19:39:00, Лингвист
Василиса из сказки
Полностью с Вами согласна. Выпускников молодых полно, людей другого возраста с педобразованием полно. Просто директору конкретному лучше сделать именно так. У него так средняя зп выше выходит. Ну просто я по вузовской кухне делаю выводы: говорить могут все, что угодно, а делать будут так, как считают нужным. Сейчас в школах очень неплохо все с зп, как бы люди ни жаловались. Поэтому сказки это, что никто не идет никуда. 03.09.2017 21:52:35, Василиса из сказки
<Ставка учителя - 18 часов. В началке столько часов не набирается>

Вы сами и ответили на вопрос, "что не могут найти специалиста в школу". Да, не могут на началку менее 18 часов. Никто не пойдет. Все верно. Не миф.

А когда учитель набирает полторы ставки, сразу родители кричат, что их детей бросили на произвол судьбы.
03.09.2017 20:51:19, Lussi01
Василиса из сказки
Продленка? 03.09.2017 21:53:06, Василиса из сказки
Для продленки нужен один педагог. В началке сколько педагогов? 04.09.2017 06:01:30, Lussi01
Василиса из сказки
Не один совсем. Если в классе человек по 20 остаются на продленку (а они будут оставаться, если учитель с ними нормально занимается, уроки делает, выгуливает, в школе есть какие-никакие кружки, оплата не по 5 тысяч в месяц), то на 20 уже нужен один человек. Мои старшие на такие продленки ходили как раз. 04.09.2017 10:33:36, Василиса из сказки
В нашей школе ограничено кол-во учащихся на продленке. И обязательно подтверждающие доки с работы, что оба родителя работают до 18 часов. И что уроки дети делают сами. Хотят- делают, не хотят не делают. Никто с ними сидеть специально не будет. Если вопросы у детей есть по дз, учитель ответит. 04.09.2017 11:36:51, Lussi01
Василиса из сказки
Ничего себе... Раньше не было такого. Чую, придется мне таки ИП делать, если так дело встанет. Кстати, интересно: если родители до 18.00 работают, то как они могут забрать ребенка в 18.30 или в 19.00? Короче, опять приписки, опять вранье))). не для всех, но для многих. 04.09.2017 11:42:51, Василиса из сказки
<как они могут забрать ребенка в 18.30 или в 19.00>

Я думаю это мало кого волнует. Родители могут нанять на один час няню, наверняка будет такой ответ.

Нам сказали, что школа, это учебное заведение, а не заведение для "передержки" детей и занятий с ними, пока родители на работе или пока те хотят отдохнуть от детей (типа я хоть и дома, а не на работе, а ребенок пусть на продленке и с ним там пусть занимаются). Не дословно так было сказано, но смысл такой.
04.09.2017 11:53:37, Lussi01
Василиса из сказки
Обнаглели, в общем. Угу, заплати за продленку, потом за няню... Я работала официально до 18.00, отлично знаю, что это такое, когда работа не в 2х шагах от школы. У меня дочка с 5 по 6 класс забирала брата, когда я не могла этого сделать, да и другие ее одноклассники так же делали. Теперь-то, небось, и не отдадут ребенка несовершеннолетнему, даже если до дома два шага. 04.09.2017 13:16:11, Василиса из сказки
отдают. Надо написать заявление, что будет забирать несовершеннолетняя старшая сестра/брат ФИО и ответственность Вы берете на себя 04.09.2017 14:22:44, Lussi01
Василиса из сказки
Это по-разному в разных школах, мы проверяли уже. 04.09.2017 14:30:23, Василиса из сказки
учителя началки часто ведут продленку, кружки, подготовку к школе. но совмещать 2 класса в начальной школе - не лучший выход 03.09.2017 21:34:35, Шерлок
Согласна, что не лучший вариант 03.09.2017 21:50:22, Lussi01
Musenka
"Более того, учителя началки также хотят вести по полторы ставки, как их коллеги" НУ, не знаю... Насколько я знаю, чаще всего все ровно наоборот: учителям пытаются "впарить" дополнительную нагрузку, а они всячески от нее пытаются увильнуть. 03.09.2017 20:09:59, Musenka
У учителей начальных классов ,с1-4класс,педстаж ЛЮБОЙ засчитывается в льготный!(хоть 3 часа!!!)Видимо,учителю навязали доп.работу-а в открытую она сказать это не может, тк идёт все от руководства Антанты делают по средней за учителей...и,ксати,от средней за и рассчитывается за руководства директора,замков,и гл.буха.-(работаю в школе) 04.09.2017 02:17:54, Ирина21
Наши реалии. Точные цифры не знаю, но суть такая:
Ставка учителя - 18 часов. Если часов меньше, то, во-первых, меньше денег, что плохо. Но некоторые еще готовы с этим мириться при условии каких-то дополнительных доходов (например, зарабатывающий муж). Таких учителей мало, но все-таки есть. А во-вторых, это вопрос стажа. Здесь я не совсем в теме, но вроде бы, если нагрузка меньше ставки, то педстаж не идет. А вот это многих не устраивает. Например, получается 16 часов. Педстажа (и всех плюшек, прилагающихся к нему) нет, поэтому учителю обязательно надо найти эти часы до ставки. А если таких часов всего 12-14? Есть школы, где даже труды в началке ведут предметники. У них поделки на каждом уроке - хоть на выставку отправляй. ИЗО - там, где ведет свой, из началки, уроки ни о чем, а там, где специалист - уже толка больше. Программа, обучение на совсем другом уровне, чем когда основной учитель. Вот если посчитать только основные предметы в том же 1 классе, без музык-изо-религий, то у учителя остается12-14 часов. Где этот учитель наберет еще 4-6 часов? Вот и берут два класса, в итоге часы - как у предметников.
А родителям традиционные сказки, что ну вот никто не идет в школу.
03.09.2017 20:23:49, Лингвист
Добавлю.
Еще такое принято. Дают объявление, что в школу требуется учитель. И зарплату указывают 7600 (провинция). Реально она, конечно, выше будет, хоть и не намного, но тем не менее, вот такими цифрами отпугивают всех. Видит потенциальный учитель зарплату 7600, да он и звонить не будет. А администрации как раз это и нужно. Поэтому честно родителям говорят, что желающих работать учителями нет.
03.09.2017 20:03:52, Лингвист
Musenka
А у нас наоборот: заявляют зарплату с учетом того, что учитель возьмет и то, и се, и пятое, и десятое... Но тоже почему-то никто не идет, видимо, потому, что знают уже, почему такая сумма на сайте указана.. 03.09.2017 20:07:18, Musenka
Такое тоже есть. Просто смотря какая у администрации цель. Если надо заманить учителя (как правило, это все-таки толковых предметников касается), то приукрашивают. Пишут цифры высокие, но они или изначально нереальные, или же реальные, но только в случае, если учитель будет жить в этой школе.
А если есть цель не брать никого нового в началку, а часы разделить между имеющимися учителями, то в этом случае администрации выгодно все сделать для того, чтобы новые люди в школе не появились. Это выгодно как уже работающим учителям (они получают доп.часы и деньги) и администрации (у них доходы выше), в минусе только дети, но кого это волнует?
03.09.2017 20:32:01, Лингвист
Это обычно в деревне где мало детей. Более того нам директор на собрании сказала что дети 70% материала должны сами изучать, и говорите детям что им экзамены сдавать пусть хорошенько готовятся. 03.09.2017 15:19:50, Валентина.
Фруате
Я о таком впервые слышу

Наверное, надо уходить из этой школы.
В 4 классе дети пишут ВПР.
У дочки 3 и 4 класс была вторая смена- это очень тяжело и неудобно, но это ввели не вдруг, это было известно заранее.
03.09.2017 10:49:11, Фруате
Срочно от родительского комитета звоните в департамент образования. Ваша учительница поступила очень некрасиво. Бросить детей, которых учила три года?! Это хамство. И директор хорош! За лето надо было штат укомплектовать. Договорённость у них между собой. С финансовой точки зрения - это незаконно. Одновременно уроки в двух классах учитель не может проводить. Жалуйтесь. Ваше пр. 03.09.2017 09:04:34, Лада2010
Где их кто бросили то?! Учитель ведет классное руководство двух классов. Законом не запрещено. 03.09.2017 10:58:10, Lussi01
Вы отстали от жизни) это вполне законно и в Москве практикуется уже несколько лет, детей переводят частично на предметное обучение, классный руководитель остается на тех часах когда у первоклашек ИЗО, музыка, физкультура. 03.09.2017 09:37:47, мама школьника
Еще раз поясните, что законно? У 4-го класса математика. У 1-го русский. Кто ведет в 4 классе урок? 03.09.2017 18:57:07, ???
В началке можно безболезненно переносить уроки, русский не принципиален 1 уроком, так что вполне любой учитель начальной школы у которого окна может вести русский, если есть свободные часы у предметников , то предметника ставят.
У нас лицей рядом, там это давно практикуется, получается фактически дети на прдметном образовании с 4 класса.

У ребенка учительница в 4 классе болела два месяца, закрепили за разными учителями конкретные предметы.
05.09.2017 10:00:10, мама школьника
А скорее всего, было так: некому брать 1-ый класс, а что-то делать с этим надо. Поставили перед фактом её, и всё. Не паникуйте, пока ничего страшного не поисходит. Через пару недель будет видно, что делать, или подбирать варианты перевода, или впрягаться в обучение ребёнка самим. К администрации школы обращаться бесполезно, имхо, их же руками всё и сделано. Родители первоклассников тоже не в восторге, наверное. 03.09.2017 08:18:04, murena_zelenaya
Ну их тоже можно понять, Медведев же сказал, что денег нет. 03.09.2017 08:14:15, Анонист
Ну Дмитрий Анатольич же подсказал, что современный учитель вполне в состоянии заработать, вот и зарабатывают, а что делать?... 03.09.2017 08:04:24, murena_zelenaya
У нас в школе такая ситуация повсеместно, ничего страшного. Конечно, все зависит от опыта учителя, наша справляется отлично. 03.09.2017 04:18:43, Оксанс
Имуранка
успокоится и подумать. Если учитель хороший и сможет совмещать, то можно приноровится. Возможно вам предложат 1-2 педагогов предметников.
Если учитель не ахти, то лучше быстрее перейти в параллельный класс. Директору так и пояснить, что не согласны терпеть потерю качества образования, тем более 4 класс очень важен.
Из личного опыта, педагог старшего ребенка в его 4 классе взяла подготовишек. Родители отнеслись к этому с пониманием, т.к. педагог была замечательная, НО нашим детям было бы лучше, если бы их учитель уделял время только им, не рвалась 3 раза в неделю сразу после уроков к группе подготовке ко школе :( И учитель сама очень уставала, к концу года реально выдохлась.
02.09.2017 21:20:33, Имуранка
А что родители могли запретить учителю вести подготовку?
У нас все учителя которые будут брать первые классы ведут подготовку
03.09.2017 09:41:50, мама школьника
И кстати, это не от учителя зависит взяла, не взяла, хочет, не хочет -это дирекция решает и выносит свое решение об этом 02.09.2017 21:14:42, Ксюнька я
А что тут такого? У нас также первая учительница, так и осталась кл руководителем у детей, и сейчас они уже в 11классе, никто не умер от того что у нее классное руководство двойное 02.09.2017 21:12:36, Ксюнька я
Это повсеместная практика. В целях увеличения з/п учителей под соусом подготовки к 5-му классу во многих 4-х классах вводится предметное обучение, остается прежний классрук с одним основным предметом и берет первый класс. Остальные предметы в качестве подработки отдаются другим учителям - все равно в "окна" чаи гоняют, а так при деле и при деньгах. Не отказывается никто. Ничего страшного в этом нет. Все по закону. 02.09.2017 17:47:31, бим-бом
Чаи гоняют? А вы знаете, что чайники в школах теперь запрещены? Что даже горячего не попить осенью в холодном классе. Штрафы теперь за нарушение якобы пожарной безопасности. Прям чаи-чаи. Ага. 03.09.2017 00:47:46, Местнаяя
В том то и дело, что никакого предметного обучения не ввели. Класс.руководитель отдала только труд. 02.09.2017 19:12:08, Автор
Значит, ей по силам двойная нагрузка - видимо, очень нужны деньги. 02.09.2017 19:23:53, бим-бом
Musenka
Из того, что очень нужны деньги, далеко не следует то, что ей по силам двойная нагрузка. 03.09.2017 00:11:56, Musenka
Кому не по силам - тот не впрягается. 03.09.2017 08:45:05, бим-бом
В окна не чаи гоняют, а тетради пачками проверяют и журналы заполняют, еще дневники, оценки, прогульщики, это не офис, чтобы чаи гонять. 02.09.2017 18:38:59, Umniza
И чаи компанией пьют , и болтают о своём. Причём офис? Женщины везде одинаковые. Дневники электронные много времени не занимают. 03.09.2017 09:10:47, Лада2010
У нас так было в 4 классе, поэтому и учились во вторую смену, классная была уже измочаленная, злая, весь год были разборки между детьми и родителями, поскольку ей уже на нас было наплевать. Терпите, скоро 5 класс. 02.09.2017 14:18:00, Umniza
Вы пишите про себя или про своего ребенка ?
Вот я про себя,в далекие 70-е годы- у меня так было.. В первую смену у учителя был первый класс,а во вторую наш третий.Так что проблеме этой мноооого лет (((
02.09.2017 19:19:06, ПУХА
[-] 02.09.2017 11:40:54, ==
Конечно, сама согласилась. Бухгалтерия не имеет право две ставки оформить. Это незаконно. 03.09.2017 09:13:07, Лада2010
Все правильно, вы пишите. Не согласен вон дверь! 02.09.2017 21:16:55, Ксюнька я
Конечно, взяла, всегда есть возможность не согласиться. Берут второй класс, чтобы заработать больше, поскольку учителей не хватает, не думаю, что ее бы заставили уволиться, если учить некому 02.09.2017 14:20:36, Umniza
Ничего подобного. Классного руководства боятся как огня. Денег капля, а ответственности выше крыши и ты всем должна. Уроки давать да еще бегать за своим классом по всей школе и за каждый чих отвечать. Учителей заставляют брать руководство и двойное тоже. Запомните - учитель сам по своей воле в школе уже давно ничего не делает. 03.09.2017 00:49:24, Местнаяя
Ну вы-то лучше знаете. Учителем работаете? 02.09.2017 15:35:51, ==
Мама работает, ей 67 лет, до сих пор не отпускают, потому что нет желающих на ее место. 02.09.2017 18:35:05, Umniza
А, ну если мама... я сама работала. Так что про маму расскажете тому, кто не в теме. 02.09.2017 18:41:41, ==
Зачем кому-то и что-то рассказывать, если в каждой школе свои порядки. Это у Вас одно мнение -Ваше, а другое-неправильное 02.09.2017 18:53:03, Umniza
Bus
Было такое в нашем классе. Приходили когда ко 2 уроку, когда к 3 уроку. Русский отдали вести предметнику, кстати, самая лучшая учительница по русскому была за все школьные годы. Наша классная вела только математику, окружающий мир, чтение. Все справились хорошо, расписание было составлено таким образом, что только один день дети уходили из школы в 14 часов, в остальные дни раньше. 02.09.2017 11:23:59, Bus
+100. если хоть по одному предмету будет постоянная замена предметником, совсем нет проблем. 02.09.2017 11:29:28, Lussi01
не звонить надо. а заявление писать. учитель сама взять ничего не могла 02.09.2017 11:10:58, Шерлок
Могла, у нашей дочь шла в 1 класс, так она ее очень хотела учить, сама нам на собрании сказала, а мы в 4 классе пошли по остаточному принципу третий год во вторую смену. 02.09.2017 14:22:11, Umniza
я имею в виду - без одобрения директора 02.09.2017 14:33:29, Шерлок
Одобрение всегда будет, если учитель на хорошем счету или вообще некому учить 02.09.2017 18:37:29, Umniza
Вы понимаете, что двойное руководство очень тяжело и неудобно? И никакие деньги это не сгладят. И делается это ВСЕГДА подневольно, только вы этого не видите и не знаете. 03.09.2017 00:51:03, Местнаяя
только ничего в этом хорошего нет 02.09.2017 19:18:51, Шерлок
Что вам делать - быстро искать место в соседних классах пока все не очнулись и не сообразили о таком варианте. Без оглядки на весь остальной класс 02.09.2017 10:34:33, Иришка-Мартышка
Люба С.
Видела уже подобное..
Обычно это бывает не из-за корыстности учителя, а потому что школа не укомплектована педагогами..

Знаю пример, когда родители сами разместили объявления (правда не в сентябре), что обеспечило приток кандидатов в школу.
Т.к. администрация не сильно напрягалась с поиском.

Жалобами тут, наверное ничего не решишь.

Сама бы я быстро нашла альтернативу. (перевела. В другой класс или школу), не став проверять насколько растянется это "счастье"..
02.09.2017 09:01:44, Люба С.
Наша учитель так и сказала...вы зарабатываете и я хочу 02.09.2017 10:17:56, Автор
Имуранка
в таком случае срочно уходить в другой класс, кстати, если в её классе будет менее 18 детей, то ваш класс расформируют 02.09.2017 21:23:37, Имуранка
SveM
Не поняла, как директор такое разрешил, там же сплошное единовременное присутствие сразу в 2-х классах, или вы учитесь в разные смены?

Если это действительно так, то обращаться в Департамент образования.
02.09.2017 08:24:52, SveM
Учимся в одну смену(( мы так поняли, что первые три урока будут изо, музыка и ТД, а как перваки уйдут, будут ее уроки, только дети уже мало что соображают на 6-7 уроках 02.09.2017 10:16:51, Автор
Это нарушение. Русский язык и математика не должны быть последними уроками. 03.09.2017 09:17:45, Лада2010
Закон укажите, пожалуйста, на основании которого Вы делаете такие заявления, что это нарушение.

Есть рекомендации не ставить последними уроками данные предметы. Но вот закона такого я еще не читала.
03.09.2017 10:54:33, Lussi01
Musenka
В неделю у класса 1 урок ИЗО, один музыки, 1 технологии и 3 урока физкультуры и 2 урока иностранного языка. Всего 8 уроков, так что если в понедельник и во вторник первые 3 урока будут у первоклассников, то на среду останется только 2, а в остальные 2 дня учитель будет по 5 уроков безвылазно находиться в классе, потому что "окон" больше устраивать не получится. 02.09.2017 10:49:24, Musenka
Не, не так. У первоклассников всего 4 урока. Два из них в день уйдут на изо, физ-ру, музыку и технологию.

То есть учитель будет с первоклассниками всего два урока. И два урока в день не будет с четвероклассниками, а остальные уроки с ними с 4 классом. Если составить умно расписание, вполне возможно осуществить без видимых потерь.
02.09.2017 11:14:23, Lussi01
Имуранка
у первоклассников 6 непрофильных часов в неделю (ИЗО, музыка, труд и физкультура). Обычно у них 3 основных предмета и 1 из вышеперечисленных.
В 4 классе таких часов 8 в неделю, еще иностранный добавляется, но и основных предметов больше часов.
Т.е. учителю нужно будет очень-очень постараться совместить все, заодно завучу составить удобное расписание. Например, физкультуру в начальной школе нельзя ставить 2 уроком, т.к. после первого урока начальная школа завтракает, а по нормам, после еды детей нельзя отправлять на физкультуру, так же не рекомендуют ставить физкультуру перед математикой, равно ставить математику последним урокам в начальной школе.
Тонкостей много, если в 4 класс не введут хотя бы одного учителя-предметника, то лучше сразу уходить :( Расписание будет неудобное, качество обучения будет страдать.
А если к этому добавить заполнение электронного дневника на 2 класса, написание планов урока, проверки тетрадей..... учителя мне жаль
02.09.2017 21:32:19, Имуранка
Спасибо за конструктивные мысли) 03.09.2017 00:08:45, Автор
Iriska
Ну вы даете! Вы со стороны первоклашек на это посмотрите!
Им сейчас нужно полное внимание учителя, его помощь итд. Да и учителю окна помогут лучше подготовится, какие-то вопросы решить.
В общем, ничего хорошего, ни для кого в этом нет. Только если все предметы будут вести предметники. И то, получается классное ркуоводство сразу в двух классах. Фигня какая-то:((
02.09.2017 17:03:00, Iriska
А что делать первоклашкам в школах, где с первого класса предметное обучение, если им так требуется Полное внимание Одного педагога?!

А что делать первоклашкам, в "малых" школах, где в одном классе сидят сразу два-три класса (1 и 2 класс) и один учитель на всех?!

Ничего с первоклашками не делается, как показывает практика.
02.09.2017 18:05:42, Lussi01
Iriska
И все-равно, во всем этом ничего хорошего нет. Можно приспособиться итд. Но это от безысходности.
21 век, на дворе, блин!
02.09.2017 18:31:33, Iriska
Musenka
Два урока в день пять раз в неделю = 10 уроков. У первоклассников всего 6 уроков-окон для учителя - 3 физкультуры и по 1 музыка-ИЗО-технология. Никак не получается по 2 урока в день с первоклассниками. Никак. 02.09.2017 12:43:03, Musenka
Учитель по изо может окружайку вести. Или любой заменяющий вести сей важный предмет.

Короче нет ничего страшного, если уроки проходят и основные предметы ведет грамотный учитель. А классный руководитель это или предметник проводит, не столь важно.

И первый учебный день не показатель совсем. Куда там учитель опаздывала у автора... У сына (6 класс) совсем уроков не было 1 сентября. Какие-то сплошные мероприятия, как и у остальных классов. К 10 часам пришел в школу, в 13 часов был уже дома
02.09.2017 12:53:50, Lussi01
Musenka
Да вообще неважно, кто и какие уроки проводит, в принципе. Русский язык и математику любой взрослый человек в объеме начальной школы знает. Чтение и того проще... Совершенно непонятно, чего это ТС так волнуется. 03.09.2017 00:17:23, Musenka
согласна 03.09.2017 06:00:51, Lussi01
У нас ещё есть платные уроки, в первом классе было по 6 уроков каждый день( 02.09.2017 11:20:07, Автор
Ну, это уже самодеятельность. Никто же не заставлял Вас идти именно в эту школу, где у перваков по 6 уроков. Либо игнорировать эти платные доп уроки и не посещать их. 02.09.2017 11:22:01, Lussi01
написать жалобу в департамент образования 02.09.2017 07:06:01, ИннаА
Evaina
И сколько времени уйдет на всю эту бумажно-бюрократическую волокиту? 20.08.2018 19:52:20, Evaina
И что? Департамент снимет директора, начнется полный бардак. Чего вы этим добьетесь-то? Если первый класс брать некому, все равно заставят взять учителя, который в наличии, а пока нового найдете, сто лет может пройти. 02.09.2017 09:27:49, Местнаяя
Может и стоит снять директора т.к. правильно написали, сама по себе учитель ничего взять не могла.
Другой вопрос что будет еще больше бардака, переходный период и т.д. И тут уже решать хочется дождаться чем закончится или проще перейти в другой класс или вообще школу.
02.09.2017 13:23:34, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Вот именно. Я бы руки в ноги - и искать учителя, если школа не может найти. Это единственный выход. 02.09.2017 13:18:18, Красно Солнышко
он уже полный. куда еще 02.09.2017 11:10:17, Шерлок
Musenka
И правда интересно, как учитель и директор это себе представляют, если оба класса в одну смену... 02.09.2017 00:05:39, Musenka
Evaina
В том то и дело что они не как не представляют сделать сделали а думать потом будут! 20.08.2018 19:51:25, Evaina
Красно Солнышко
Много таких случаев знаю. Но не первый класс с четвертым, конечно. Сейчас многие не хотят брать классное руководство. Зато другие рады взять два сразу. Если нагрузки не хватает, то хоть какие-то деньги. 02.09.2017 13:19:33, Красно Солнышко
У нас вот коллегу просто вызвали к директору и сказали - либо берешь второе, либо увольняйся. А невыносимые условия в школе создать любому теперь проще простого. 03.09.2017 00:52:19, Местнаяя
У сына так же было. Четвертые классы перевели во вторую смену. Их учитель взяла перваков. Во вторую смену вела его четвертый класс. Как в параллелях брали ли учителя перваков, оставив свои четвертые, или нет - я не спрашивала. 02.09.2017 13:27:45, Lussi01
У нас спокойно 1 учитель совмещает 2 классных руководства. Все пока без нервов. Родители вменяемые, дети - 9 класс, уже все понимают. 02.09.2017 09:41:07, Местнаяя
Evaina
Но это у вас так, повезло просто) 20.08.2018 19:50:32, Evaina
В 9 классе классный руководитель может вообще никаких уроков не вести, а организовать уже достаточно самостоятельных и подросших детей проблем нет, как и провести классный час.
Но в началке вопрос не в руководстве а в уроках. Основные предметы ведет классный руководитель, раньше в отношении к началке такой формулировке и не было, есть "учитель такого то 4 класса". И как одновременно вести основные уроки не ясно. С учетом что одни первоклашки, с ними как курица с яйцом. А в 4 классе итоговая аттестация и подготовка к средней школе. Т.е. тоже много времени требуют, для рейтинга школы в том числе. А школа такое творит.
02.09.2017 10:33:13, Иришка-Мартышка
9 класс...да! Но это начальная школа, учитель один ведёт все основные предметы 02.09.2017 10:15:09, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!