Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о школах программирования

В конференции неоднократно обсуждались IT-курсы. Хочу сравнить две: Яндекс.Лицей и МШП.
Программа у Яндекс.Лицея небогатая: Питон и еще раз Питон.
1 семестр - основные понятия
2 семестр - внешние библиотеки и основы ООП.
3-4 семестр - основы промышленного программирования.

МШП за три года (360 учебных часов) обещает :
- шесть языков программирования
- дискретная математика, администрирование ОС
- сетевая безопасность и криптография
- создание мобильных приложений.

Что бы Вы выбрали?
31.08.2017 12:12:20,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пробовали отдать ребенка в 4 классе в МШП. Сходили на собеседование и поняли, что школа слабая. В 4 классе Скретч изучать, говорят, рано. Только с пятого. Надо, говорят, сначала Ворд, пэйнт и Иксель освоить, но не полностью, а то в 5 классе делать будет нечего (я ушам своим не поверила)! В других школах (Кодди, Кодабра) в 4 классе Скретч уже заканчивают и переходят на Питон.

МПШ берет неплохие деньги за ноль пользы (по крайней мере в случае маленьких).

Мой ребенок уже Скретч сам изучил. Пойдем в другую школу, будем двигаться вперед.
17.10.2018 23:51:36, Et Cetera
Порядочный Вуглускр
Ходим в МШП. Питон, возможно, хорошо, но мало. Я расцениваю вложения, как экономию на репетиторах. Пока не могу сказать, так ли это. Очень хочется попасть в их олимпиадные группы.
По цене у меня инфа, что планируется повышение.

Выпад про сайт не очень поняла - сайт сделан как раз по новой модЕ и новым технологиям.
04.09.2017 13:56:27, Порядочный Вуглускр
Гонять тараканов за 7 тысяч - это изящный способ экономии на репетиторах (по каким предметам, кстати, ожидается экономия?) 04.09.2017 21:03:21, Djang
а из каких источников вы узнали, что обещает МШП? Я записала дочь на очный вступительный экзамен в середине сентября, но меня очень напрягает их абсолютно неинформативный и любительский сайт. Ну как-то несолидно для школы программистов (( Инфу дают по телефону. По цене четкой информации нет. По телефону 6 языков не обещали к счастью, зачем такой ералаш? Парочки вполне хватит для понимания, что такое программирование. Но у нас 10-й класс и ускоренная программа. В яндекс-лицее двухгодичной программы для 10-классников нет. Съездим на экзамен, узнаю подетальней, чем собираются заниматься в ближайшие два года и что идет за допплату. Пока на словах озвучили сумму в 7тыщ в месяц за два полуторачасовых занятия в неделю. Вроде как и прозвучала фраза насчет допчасов по каким-то там дисциплинам. Короче, официальной и внятной инфы ноль на офсайте, и это меня весьма напрягает. Как-то весьма непрофессионально для школы программистов (( 31.08.2017 22:36:59, alina_akulina
Удалось что-нибудь узнать на экзамене? 22.09.2017 11:51:42, Филимон
Вроде бы выяснилась причина невнятности - все преподают за дополнительную плату. 01.09.2017 06:28:09, Djang
Cat-S
Яндекс.лицей новый совсем проект.

Я бы выбор делала бы в зависимости от возраста ребенка. Если ребенок 7-8 класса, то питон и Яндекс.лицей (бесплатно, очно, вводный курс), а если старше - то МШП и с++ (платно, дистанционно).

В старших классах терять время на разъезды по городу уже слишком большая роскошь... И, ну их, 6 языков, одним-двумя достаточно, остальные нарастут сами, когда соответствующие задачи будут.
31.08.2017 13:25:17, Cat-S
Вообще-то, все знания есть в сети. Курсы нужны только для коммьюнити. Поэтому дистанционные курсы - вещь не очень осмысленная, имхо. 31.08.2017 13:32:22, Филимон
Cat-S
Дети на дистанционных курсах в чатах общаются. Никто не мешает, как я понимаю, и группу вконтакте создать и там уже продолжить общение. 31.08.2017 14:21:05, Cat-S
Общаются те, кто идейно продвинут. Я свою хочу именно на очку отдать, пусть в живой среде потусуется. Но у нас школа в получасе езды. 31.08.2017 22:41:45, alina_akulina
эээ, что за 6 языков программирования у мшп? потом, по мшп у вас доп курсы отмечены (которые не в основной сетке) некоторые, разве не так? 31.08.2017 12:35:40, Lubanya
С++, Java, Python, Delphi, Go и Assembler
Я ничего не выдумываю - это информация из официальной группы ВКонтакте.
31.08.2017 13:06:20, Филимон
очень сомневаюсь что все это будет... у моего, например, 2 года паскаль был, сейчас С++ как раз начинают 31.08.2017 13:21:27, Lubanya
Но Вы же им деньги платили. Разве в договоре не указывается программа обучения? 31.08.2017 13:28:50, Филимон
программа обучения на год, сейчас (4 год обучения) как раз оговорены 3 дисциплины новые... то, что опубликовали вы - какая то узкая подборка, сколько лет обучения при этом предусмотрено? сетевая безопасность, разве не доп.курс, не входящий в основную сетку? и да, после 3х лет очных переходим на дистанционку, как раз очень жалко времени на дорогу 31.08.2017 15:17:38, Lubanya
посмотрела - 3 года, о каких 6 языках может идти речь тогда? 31.08.2017 15:18:15, Lubanya
В этом году они ещё поскромничали что-то.
Три года назад обещали и Haskell, и SQL, и искусственный интеллект...
01.09.2017 12:54:48, Филимон
На дополнительных как раз может быть, не в рамках основного курса. У сына (занимается с 6 класса, 5 год) за первые три года в рамках основного были скретч, кукарача, Паскаль, Дельфи. На 4м - добавили си. GO, Питон,java - можно было выбрать дополнительно. Cи тоже можно было начать изучать дополнительно пораньше, с 3-го(?) года. Но программы для разных классов отличаются (т.е. три года 9-10-11 - будут изучать не то, что 6-7-8 классы). 31.08.2017 15:43:38, Umka
ну мой тоже с 6го класса:)... пысы - к 1 сентября готовы? по последним новостям в курсе? покой нам только снится:) 31.08.2017 16:42:31, Lubanya
Дети утверждают, что готовы, и "вообще, мам, в этом году (8 и 10) не парься, копи нервы на следующий" :).... По новостям - что-то даже не припомню, когда спокойно начинался учебный год. Наверное, когда сын только поступил. 01.09.2017 12:40:09, Umka
ну тогда и руководство было другое (как за каменной стеной), а сейчас... 01.09.2017 15:22:55, Lubanya
Получается, что 1-й год кукарача, 2-й и 3-й - Паскаль, а все остальное за доп.плату? 31.08.2017 15:34:55, Филимон
да, с 4го года си начинается 31.08.2017 16:41:21, Lubanya
Дельфи на 3м параллельно с паскалем. 31.08.2017 15:45:13, Umka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!