Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

А родительские собрания были у вас?

У нас инглиш к сожалению 3 раза в неделю. Оказывается в школе ест классы с уклоном, впеервые слышу, и у них часов английского больше:( Учебников как всегда нет, сказали купить. Все стали делать выражение лица, как у той кошки с фотки "куда деньги дела", пришлось взять на себя удар и меня подписали в председатели родительского комитета и дружно мне сдали деньги. Правда, была всего половина класса.Ну и вот чего делать, купить 9 комплектов учебников, а остальные пусть сами как хотят потом докупают? Или подождать 1 сентября, пусть сдадут те, кто не сдал деньги, и уже тогда купить. Ещё нужны по географии контурные карты. Свои деньги я естественно вкладывать не буду, у меня их нет и учебники потом не сдашь:-) Но получится, что у пол-класса не будет этих учебников. С другой стороны, я не хочу где-то распечатывать этот учебник или задания, пусть у ребёнка всё будет в нормальном виде... чего я собственно и подрядилась на всё это. Если распечатывать, т дешевле не получится(бумага+чернила), и будет смотреться некрасиво...
А чего вообще делает род комитет в средних классах?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.08.2017 22:18:56,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственные учебники, которые мы покупаем - учебники по английскому. И то в школе говорят, что вполне могут выдать их, но они все исписаны (работа с этими учеьбниками предполагает такой формат их использования). Преподаватели поэтому просят новые. Английского у нас 5 часов в неделю, 5 класс. 31.08.2017 00:04:55, millen
Oazis
распечатываю записку родителям, мол, сдавайте по 1500 на раб. тетради
(перечисляю), сбор до пятницы, дальше покупаю столько комплектов, сколько сдадут. Один раз один чел не сдал, а так всегда все успевают. :))
31.08.2017 00:03:08, Oazis
Крохозябр
Если речь об учебниках по английскому - мы тоже покупали. Если о других предметах - то надо трясти администрацию, в нашей старой школе директор писал заявку и нашей школе нашли комплект учебников по информатике на весь класс. Выдали. Рабочие тетради, контурные карты, атласы, покупали сами. Провели опрос в Вотсапе, кто откликнулся, на того закупили. В итоге когда бросали клич в следущий раз, откликнулись все и очень быстро, и деньги сдали оперативно, учли предыдущий опыт. Свои не вкладываю принципиально. 30.08.2017 12:57:20, Крохозябр
Дюдюка Барбидокская
Как так нет учебников? Учебники обязанны предоставить. Позвони для начала Виноградовои и спроси про учебники. 30.08.2017 10:33:09, Дюдюка Барбидокская
Helen May
Делается рассылка, какого числа будут покупаться учебники. Все, не сдавшие деньги до этого дня, покупают сами. 30.08.2017 10:09:53, Helen May
Челюсть На Оленях
А мы сели-подумали, и решили вот кто отзывается на покупку атласов и др, деньги сдает и участвует в обсуждении - тому и закупаем. т.е. буквально - пишем в чате вотсапа утром что и почем - сколько народу откликнулось - столько и закупим. 30.08.2017 09:20:50, Челюсть На Оленях
uzon
Ждите до 1 сентября, собираете деньги с остальных желающих, делаете заказ учебников, раздаете сдавшим. Если у вас не Spotlight-Starlight, которые можно купить в наших магазинах, а учебник Оксфорда, Кембриджа, Пирсон, Макмиллан, могу помочь с преподавательской скидкой в профильных магазинах. Пишите в конверт. 30.08.2017 07:53:38, uzon
А можно я к Вам если что обращусь? У нас 5 профильный класс. Точно что-то закупать будем. 30.08.2017 10:49:06, soltany
Лиса Патрикеевна
Просишь у классрука телефоны всех родителей или почту. Дальше общаешься через мессенджер (для этого создаешь группу) или по почте, оптом.
У меня один класс по почте, второй - по ватсапу. Все быстро решается. Учебники можно вообще на адрес школы заказывать (хотя не все учителя это приветствуют, но я спецом спрашивала курьера лабиринта и майшопа - возят по школам и еще как).
Телефоны активных родителей тоже нужно иметь в виду.
Еще - обычно если спрашивают: "кто может" - все молчат и смотрят в пол. Но со временем ты уже понимаешь кто из родителей на что способен и пишешь или звонишь адресно в личку, в таких просьбах тяжелее отказать;)
30.08.2017 00:14:26, Лиса Патрикеевна
Katsy
Ща меня тут закидают тапками, но мне кажется, что многие РК сами усложняют себе жизнь. У нас РК скидывает список пособий в группу в whats app, которые надо купить и все сами покупают себе. Мне так удобнее даже - у меня свои скидки в том же Лабиринте, плюс привозят на дом и ребенку не надо тащить из школы. На подарки учителям сдают деньги по желанию. Собрания у нас, к счастью, в том году отменили. При современных средствах связи они утратили актуальность. В основном РК оперативно доносит какую-то информацию от администрации школы или учителей родителям.
Я сама сейчас в РК в саду и в началке была. Не напрягает абсолютно.
30.08.2017 00:13:39, Katsy
Красота в глаз.!
+1 уже не первый год в родкомах у дочек - ничего супер-сложного нет, разве что возня с мамашками, которые в школе хотят слаааааденькие подарки на НГ для детей, прям вот свет клином сошелся на этом мешке с конфетами. стоят насмерть.))

за свои никогда ничего не покупаю - кто сдался - тот и молодец, оповещены всегда все и вовремя. если кто-то тупит - соррь, но семеро одного не ждут.
Могу сама купить то, что считаю нужным без согласования, но и денег потом не требую.
30.08.2017 08:10:24, Красота в глаз.!
Katsy
Оооо, эти сладкие подарки..... В том году в саду часть родителей тоже говорили, что хотят сладкие подарки. Пришлось потратить силы на разъяснение, что дети маленькие (3 года), есть те, кому сладкое нельзя и они тогда могут остаться без подарков. Остановились на огромном киндер сюрпризе и книжке. Тут и сладкое, и игрушка и почитать))))) На празднике случился казус - дед Мороз забыл, что еще будет хоровод и раздал детям подарки. Хоровод водили с киндером в руках, киндеры начали таять. Нашлась парочка родителей, которые заявили на это - вот, надо было обычные сладкие подарки дарить в коробке. Но мне пофиг))))) Всем не угодишь. 30.08.2017 10:08:30, Katsy
Красота в глаз.!
в сад Киндер - это классика жанра, я про школу говорю - вот где треш)) 30.08.2017 10:13:26, Красота в глаз.!
Katsy
В школах, на мой взгляд, уже можно ничего не дарить на НГ))) Ну уж точно не сладкий подарок. 30.08.2017 10:19:23, Katsy
Красота в глаз.!
так и я эту точку зрения разделяю, но вот уже 2 года пере НГ слышу - детки маленькие, они рады сладенькому... Интересно уже, что в теперь 3-м классе будет)) 30.08.2017 10:27:05, Красота в глаз.!
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Я в рк. Мы в конце года теперь голосуем покупаем мы или каждый сам, один раз решили, что каждый сам, так, к началу года половина класса не была готова, учителя не могли нормально вести уроки. Возможно и усложняем себе жизнь, но за то спокойны, что у всех есть материал). 30.08.2017 01:04:13, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Так материал еще до школы в портфеле принести надо, просто покупка ничего не решит.
Если учителя не могут заставить подготовиться к уроку и им все мешает то это говорит об их профессионализме. Но да, многим РК проще разбаловать учителей и считать что они всему классу помогают :)
30.08.2017 11:38:31, Иришка-Мартышка
Katsy
Что значит учителя не могли нормально вести уроки? Все учебники выдают в школе. Дополнительные пособия необязательны!!!!! Как послушаешь некоторых, так пособий покупают раза в три больше, чем учебников. У меня в таком случае возникает вопрос в профессионализме учителей. Конечно, проще дать задания по доп пособиям и не париться, чем самим что-то придумывать и выкладываться на 100% 30.08.2017 10:01:17, Katsy
У нас по англу много докупаем. Учебник, книги для чтения, рабочие, тесты, грамматику. И это нам в школе ещё по 2 учебника выдают. Все зависит от объема материала. К тому же школа обязана выдать учебники, но бывают такие, в которых сразу пишешь. Типа совмещённые с рабочей тетрадью. Но такие школа понятно выдавать не сможет. 30.08.2017 10:54:34, soltany
Katsy
Если это требуется по школьной программе, то школа обязана это выдавать. 30.08.2017 10:56:12, Katsy
al_gol
А много этой информации? Которую надо доносить? Ладно, прорвёмся. 30.08.2017 00:55:34, al_gol
Katsy
Да нет, немного. Если дети готовятся к концерту или еще какому торжественному событию, то сообщают какая форма одежды. Если планируется поход в театр, то сообщают время, место и цену билета. Ну и все в таком роде. 30.08.2017 10:02:54, Katsy
Поздравляю с количеством часов, английский будет лучше знать, у меня дочка учится в школе с углубленным изучением английского языка, так вот, учебников школьных не достаточно для изучения и мы каждый год покупаем дополнительные, на данный момент уже куплен учебник за (не буду писать цену, дорого) + с прошлого года остался+, тетради+бесплатная верещагина, 4 раза в неделю, идёт в 5класс. 30.08.2017 00:10:15, Я и дочка
al_gol
я закончила английскую школу, 3 часа в неделю это мало, у меня было с 1 класса по 6 часов в неделю, а в 4 или 5 классе вообще по 7 часов в неделю, и у нас была шестидневка. И так до 11 класса, английский каждый день. Я не против покупки учебников, только за, был бы прок. 30.08.2017 00:38:29, al_gol
Больше часов, к сожалению, не получается, так как в пятый день - немецкий. Забыла написать, покупают учебники у нас учителя по английскому, у них какие то скидки от издательства, сдают деньги все быстро и оперативно, учителя сами и раздают учебники. Никаких групп в ватсапе у нас нет, иначе все будут писать кучу не нужного. Деньги сдаем или кидаем на карту, у нас всего два человека в рк. 30.08.2017 00:44:41, Я и дочка
al_gol
А смысл в этом немецком 1 раз в неделю? 30.08.2017 01:51:05, al_gol
У ребенка так же 1 час немецкого (3 часа англ) Школа без углублен иностран. Теперь обязательны два языка (это вводят постепенно).
Мне этот немецкий ни разу не сдался, как и остальным родителям. Радуемся, что не два часа немецкого. Но из расписания его не выбросить, как и третью физ-ру, как и проектную деятельность
30.08.2017 06:54:13, Lussi01
al_gol
насколько больше было бы пользы от 4 часов английского, вместо этого немецкого 30.08.2017 09:45:58, al_gol
uzon
Не факт. У моей дочери, в прошлом году пятиклассницы, в конце августа 2016 года вдруг нам объявили, что классы теперь будут делить на профили. Я, кстати, здесь писала тему про это. Никто к этому не был готов, разразился большой скандал, в результате чего оказалось, что 50% хотят английский, 40% учащихся хотят в физмат. В результате оставили все, как есть, но добавили 2 дополнительных английский внеурочки и 1 физику всем! Своей дочери написала справку для освобождения от этих занятий, чтобы время не терять. Совсем недавно слушала ребенка из этой параллели, пришел ко мне на занятия английским. Потерял год. На уроках смотрели мультики, учительница занималась своими делами. 30.08.2017 10:45:16, uzon
al_gol
кстати, бытует мение, что такая ранняя профориентация вредняа детям, потому что в этом возрасте нравится то одно, то другое и глупо ограничивать ребёнка. 30.08.2017 10:59:02, al_gol
uzon
Как оказалось, под профилем подразумевалось, что они добавят несколько часов внеурочной деятельности. 8-м уроком, например. 30.08.2017 11:05:06, uzon
al_gol
Честно признаться, для меня это не ужас-ужас, я училась в гимназии, у нас там каждый день было по 8 уроков и шестидневка - 4 "пары", как в институте, но в 10-11 классах, как у среднего звена было - не знаю, так как мы были в этом плане "первопроходцами". Кстати, эти пары весьма удобны были, учитель мог нормально материал объяснить, не по верхам. Конспекты мы писали. Но эо было по профилирующим предметам. А ещё у нас утром до 1 урока 1 раз в неделю был 0 урок. Когда там он начинался-в 7-30, что ли. Алгебра или геометрия факультатив, но обязаловка - практикум по решению задач.
Но нам учителя по физике, математике, английскому столько всего впихнули в головы, что у нас в классе было 20 золотых и серебряных медалистов, а у следующего "потока" вообще 20 золотых, причём - не фейковых, просто все получили по всем предметам пятёрки. Все поступили в хорошие вузы. Но это не в Москве, в Москве такое в принципе было бы невозможно. Там потому что установка была такая - ребёнок должен заниматься, чтобы поступить в приличный вуз, желательно в Москву, в МГУ, к примеру. А здесь установка такая - бедный ребёночек перетрудился, система образования плохая, пойду напишу письмо предзиденту. А бедный ребёночек прилипнет к гаджету и ему ничего не надо:-) Хотя, может, сейчас больше самостоятельных каких-то занятий, не знаю. Хотя, нам и на дом задавали пачками задачки решать.Вот так весь день учишься и мало времени на всякую фигню остаётся.
30.08.2017 12:52:51, al_gol
uzon
Так дело не в том, что 8 уроком, если бы это было нечто полезное. Но чтобы дети отсиживали просто так этот 8 урок - зачем? Я уже ничего от государства давно не жду и никому по этому поводу никуда не пишу. Восполняю пробелы своими силами. Имхо, удачный кружок (пусть даже платный) даст в плане развития больше, чем бесплатная показуха. 30.08.2017 13:27:23, uzon
Juls_P
Алин, я бы посоветовала сразу набрать себе помощников, большинство не хочетбрать ответственность/организовывать­, но помочь привезти-отвезти, сопровождать на экскурсии, накрывать столы на праздники и т.п. обычно не против. 29.08.2017 23:54:11, Juls_P
al_gol
я сказала уже, что экскурсии не смогу проводить вообще из-за здоровья. Вот учебники купить могу, муж может привезти к школе, ему не влом будет, я думаю, но всякая активная деятельность - это не ко мне... 30.08.2017 00:40:17, al_gol
КисуняМа
Активная деятельность-ключевое слово))если не к тебе это,то нафик взялась,оно тебе нужно? 30.08.2017 12:38:33, КисуняМа
Мальса
Ну вот наш РК занимается только сбором денег на подарки, вот и вся активная деятельность. Экскурсиями они не занимаются, более того, председатель РК в принципе против экскурсий) 30.08.2017 20:08:39, Мальса
al_gol
Я могу активную удалённую деятельность вести и всех организовать. Остальное не ко мне, тк у меня проблемы с ногами, не могу быстро и много ходить. 30.08.2017 12:54:02, al_gol
Мальса
Поздравляю) Напиши всем в группе в воцапе, у вас же есть группа? Покупать только тем, кто сдастся, и быстренько.
А точно не выдают учебники? Какая-то изысканная программа, что ли? У нас банальная верещагина, и в школьной библиотеке она есть, причем вполне свежая, выдают в лучшем виде. Ты бы поузнавала. От кого вообще инфа о невыдавании учебников?
29.08.2017 23:32:12, Мальса
al_gol
у нас опять Спотлайт. 30.08.2017 00:41:12, al_gol
pantera78
как бывший (надеюсь) РК - в саду и первые 4 класса и везшей все на своем горбу - соболезную.
тут только 2 варианта.... или садиться на телефон и обзванивать несдавших и просто их добивать звонками... или вкладывать свои деньги -понимая что рано или поздно они все же сдадут...

но я не только учебниками занималась. На мне было все.. и подари учителям... и дни рождения.. и праздники все............ в этом году я хочу всем сказать досвидули.
29.08.2017 23:23:23, pantera78
al_gol
Оль. Я вкладывать ничего не собираюсь никуда. Эти учебники можно купить, они в свободном доступе. Все люди взрослые, должны понимать, что их дети должны по какому-то учебнику учиться. Уже как бы не 1 класс. Альтернатива есть(распечатать), ради б-га. 30.08.2017 00:42:59, al_gol
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Ничего не вкладывайте, я два года ждала свои деньги?? 30.08.2017 01:06:35, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
al_gol
хоть дождались? У нас вроде бы все сдавались оперативно. 30.08.2017 01:52:21, al_gol
почему вы должны думать о той половине класса,родители которых не пришли на собрание и не сдали деньги?
Это их дети,сейчас купить учебник/тетрадь ,не проблема, а тем более для своего ребенка.
А вообще,зря вы подписались на это дело...)
29.08.2017 22:29:26, yyana
al_gol
ну, я подумала, что если чего, конфа мне поможет;-) Подписалась, потому что все сидели сись---ки мяли. Я в любом случае предупредила, что я временный исполняющий обязанности. С другой стороны, ХЗ, может, проще "быть у руля", тк у нас родители все достаточно инертны. 30.08.2017 00:45:25, al_gol
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
потому что она теперь РК(чур меня), а проводить род.собрания, когда половина детей и родителей на отдыхе - вот это неправильно 29.08.2017 22:31:07, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
al_gol
кто ж им виноват, что ни на отдыхе:-) Мы своего уже привезли. 30.08.2017 00:46:00, al_gol
Tendresse
учебники должны быть в библиотеке, покупаются только рабочие тетради и контурные карты.

заказать можешь тем, кто сдал. остальным потом дозакажешь. или сами они купят.
29.08.2017 22:27:49, Tendresse
В библиотеки часто устаревшие учебники((( или по программе, которая не реально тупая. 29.08.2017 22:49:59, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Tendresse
как это устаревшие? какая программа в школе - такие и учебники должны быть.

неужели кто-то покупает именно УЧЕБНИКИ, не тетради?! у нас одна мама работает в сфере образования, так она нас постоянно ругает даже за то, что мы тетради покупаем - говорит по московским школам идут госзакупки и все закупает школа, а мы типа лохи и покупаем сами.
29.08.2017 23:47:03, Tendresse
Госзакупки не идут массово. А деньги некоторые школы могут выделить на покупку рабочих тетрадей, но тогда эти деньги снимаются с какой-нибудь другой статьи расходов, например, покупка нужного оборудования для занятий. 30.08.2017 07:45:00, Povariha
Извините, влезу, а что этой маме выдают тетради или она все - таки покупает? Ей дают, а вы лохи? 30.08.2017 00:52:27, Я и дочка
al_gol
знаешь, вот мне проще купить ребёнку учебники. Учебники вместо цветов типо. 30.08.2017 00:47:17, al_gol
Bus
что значит устаревшие учебники?
и откуда в школе учебники по нереально тупой программе? вообще если школа вдруг захотела учить по другой не "нереально тупой" программе, то и учебниками должна обеспечить
29.08.2017 23:11:58, Bus
uzon
Например, Верещагина - Афанасьева - давно морально устаревший учебник. Но ведь используют же! 30.08.2017 07:55:01, uzon
Ivanochka
Рабочие тетради, скорее всего, учебниками школа обеспечивает... 29.08.2017 22:26:09, Ivanochka
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
у классного рука должны быть все телефоны родителей. Попросите его. Обзванивайте родителей и так и говорите: есть два варианта 1) сдаете мне деньги я покупаю, 2) покупаете сами.

у нас с 1кл есть группа в вотсапе. Все вопросы решаем там. Быстро.Удобно.

пысы: угораздило ж вас попасть в РК
29.08.2017 22:25:56, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Красота в глаз.!
родком делает чат в ватсапе, где оперативно оповещает родителей и дает актуальную инфу. Список телефонов взять у учителя. Когда все товарищи скажут свое мяу - тогда и покупать. Но делать это надо оперативно. 29.08.2017 22:25:52, Красота в глаз.!
Juls_P
+1. Но в чате обычно начинается пустая переписка. Поэтому у нашего 7-го (теперь) класса есть группа ВК (блин, пришлось из-за неёё регистрироваться) и там объявления. А обсуждения, в основном, в воцапе. 29.08.2017 23:52:12, Juls_P
Красота в глаз.!
и это тоже у нас есть) 30.08.2017 08:21:33, Красота в глаз.!
al_gol
а чем Вконтакте лучше Воцапа? 30.08.2017 00:48:22, al_gol
Juls_P
Там объявления на стене сразу видно, а в воцапе сплошной чатик. Плюс можно пристегивать альбомы с фото и видео.
У нас закрытая группа, только для родителей, т.ч. остального мусора ВК не вижу.
30.08.2017 13:16:13, Juls_P
Дина (Джума)
У нас тоже пришлось потерпеть когда группу создали. У меня телефон почему-тот звук на сообщения не выключал- либо на всех группы выключен, либо на всех включен. А разные родители начинали вопросы часиков в 6 утра, а закончить могли в 11-12ть. Несколько самоудалились, потому что реально тупость какую-то обсуждали... Но где-то через месяц все наладилось.
И с деньгами проще- РК кидает инфо, сроки и номер карты, мы перечисляем
30.08.2017 00:47:27, Дина (Джума)
Красота в глаз.!
у нас сразу был общий совет, чтобы отключить звук уведомлений в группе, поэтому совершенно не напряжно 30.08.2017 08:22:41, Красота в глаз.!
ооо, у нас в классе нашлась такая мама, которая начала задавать вопросы на тему, правомерно ли собирать в один вотсап-чат всех родителей, половина которых не в курсе и может быть против. Причем не мне - РК, а классной руководительнице. Вобщем, я так этот чат и не сделала, т.к часть родителей еще за вайбер были. 29.08.2017 23:02:10, shелковица
al_gol
Ну посмотрим. Честно говоря, я грешным делом подумала, что, может, лучше рулить, а то надоели уже какие-то странные флешки на подарок. Моему подарили, так она в разъём не влезает:-) Выкинули. 30.08.2017 00:50:32, al_gol
Tendresse
я делала такой чат - каждому звонила и спрашивала можно ли его добавить. отказалась только одна мама, так я всех оповащала через группу, а ей была вынужденна отдельно звонить и все пересказывать. ВИП-обслуживание :))) 29.08.2017 23:48:50, Tendresse
Лиса Патрикеевна
Боже мой, какие церемонии) И не звонили мы, и не спрашивали, кто был против - самоудалился. И дальше его проблема как получать информацию. 30.08.2017 00:16:00, Лиса Патрикеевна
Красота в глаз.!
А в чем проблема- не поняла..? Не захотел родитель - вышел из чата, его ж насильно никто держать не будет. У нас и сад, и класс - все в ватсапе, в саду еще вконтакте страничка есть, у кого вайбера/ватсапа нет - с тем созваниваться, да;( 29.08.2017 23:07:09, Красота в глаз.!
al_gol
А в чём проблема позвонить? Я люблю по телефону болтать. 30.08.2017 00:51:17, al_gol
Красота в глаз.!
не, у меня на это нет времени 30.08.2017 08:23:29, Красота в глаз.!
КисуняМа
Учебники должны быть!Об этом не первый год разговоры идут. 29.08.2017 22:23:56, КисуняМа
al_gol
устроим акцию "учебники вместо цветов":-) 30.08.2017 00:52:09, al_gol
Juls_P
Учебники выдают! Но по английскому (и не только) они обнять и плакать! А еще к учебникам нужны рабочие тетради (которые сами, как учебники), атласы, контурные карты, пособия и т.п. 29.08.2017 23:55:38, Juls_P
Красота в глаз.!
у нас на краю Московской области - вполне нормальные учебники по всем предметам и с этого года - рабочие тетради к ним, все выдает школа, возможно - купим тесты. 30.08.2017 08:24:44, Красота в глаз.!
Мальса
У нас совершенно нормальные учебники выдают, англ в том числе. А раб.тетради и прочие контурные карты все в состоянии сами себе купить, для этого РК не нужен 30.08.2017 00:45:28, Мальса
al_gol
у нас традиционно в классе всё централизованно делается. 30.08.2017 01:54:26, al_gol
Мальса
Да можно отменить эту дурацкую традицию) 30.08.2017 21:34:51, Мальса
al_gol
мне кажется, нормально и удобно так делать. 31.08.2017 01:48:26, al_gol
tanyska
Это в началке было все централизованно, с 5 класса уже можно самостоятельно начинать жить))
Мы тоже в 5 класс перешли.
Сейчас РК собирает по 2,5 тыс руб на тетради (обычные зеленые, не рабочие) и атласы. Мне не надо, я лучше сама куплю.
И насчет учебников, в прошлом году у нас тоже была проблема с нехваткой учебников, так к нам завуч приходила на род собрание и сказала нив коем случае самим не покупать, не дай бог до департамента дойдет инфа, что родители сами покупают учебники, им по шапке надают. В прошлом году они не своевременно оформили гос заказ и учебников к 1 сентября у нас не было по русскому.
30.08.2017 13:02:57, tanyska
al_gol
ну можно сказать, что это второй комплект. 30.08.2017 14:24:09, al_gol
КисуняМа
У нас практически всегда новые,анг Верещагина,кл с анг уклоном.,уже 9!
У al_gol "учебников как обычно нет",вот в чем вопрос.
Я сама пред РК 7лет(и в саду 4года),так что в курсе,даже более,чем Вы думаете.
30.08.2017 00:16:01, КисуняМа
Верещагину выдают, а людям нужен более современный учебник, вот в чем вопрос:) 30.08.2017 11:03:41, елена-подписчик
КисуняМа
Там вообще проблема с учебниками,нужно выяснять у завуча,директора,почему их нет.имхо 30.08.2017 12:43:28, КисуняМа
al_gol
Я вот думаю до 1 сентября подождать заказывать учебники эти, 1 сентября поймать тех родителей, которые ещё не в курсе, а остальных просто перед фактом поставить и всё. 30.08.2017 00:57:54, al_gol
КисуняМа
Правильно,жди.А вообще ...к завучу,директору с вопросом,почему нет учебников. 30.08.2017 12:44:57, КисуняМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!