Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выучить детей и не сойти с ума

Результат прочтения последних тем - паранойя. Я чувствую, что не потяну эту поступательную гонку. Старшая дочь идёт в 10 класс, московский физ-мат лицей в 10-ке. 9 класс закончила на все 5. Класс с углубленным английским. Учится ровно по всем предметам, но приоритет все же физ-мат-инф, ну то есть явно не биохим и не гуманитарное направление. И я понимаю, что нужно срочно разрабатывать стратегию поступления, потому что поняла, что большую работу должны провести родители - олимпиады, курсы, репетитора и т.д. ВУЗы обсуждали, у неё мечта с 1 класса МГУ. Методом исключений выбрала ВМК, в 8 классе были там на ДОД. Ничего другого мы вообще не обсуждали, а надо бы.
А у меня младшая проблемная в первый класс идёт и боюсь, что все силы и мозги на неё уйдут. Короче, "в 40 лет жизнь только начинается".

*** Тема перенесена из конференции "Студенты"
07.08.2017 19:09:03,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубовая Лиза
Главное держите себя в руках, у вас дочка отлично учиться, все у нее будет хорошо. Вот я со своим оболтусом точно наверно скоро сойду с ума, уже просто не знаю что делать - в школу ходить совсем не хочет. Учительница недавно вызывала, советовала после 9 класса поступать. Наверно на следующий год подадим документы в экономический колледж в Перми [ссылка-1] . Обычно дети, которые начинают плохо учиться в школе, после поступления в колледж начинают проявлять интерес к учебе, становятся взрослее и серьезней. 09.08.2017 20:21:27, Дубовая Лиза
Tuchka
ВМК - отличный выбор. Готовьтесь и поступайте. Зачем с ума сходить?
Друг моей дочери поступил в этом году туда, но выбрал другой ВУЗ. Имел в запасе олимпиаду и высокие баллы по ЕГЭ. Конкретно по математике - готовился без репов. Живем в провинции, а у вас - физмат лицей. Через год будете здесь советы раздавать, как поступить в вуз мечты)
08.08.2017 15:26:29, Tuchka
Берите календарь олимпиад [ссылка-1] Выбирайте там 10 класс, физика, математика и попросите Вашего ребенка начать готовиться к олимпиадам 10 класса прямо в сентябре.

Брать задачи для подготовки, а также некую теорию удобно вот тут [ссылка-2] В разделах математика и физика задачи систематизированы по типам и по олимпиадам. Ребенок из лицея с мотивацией к поступлению может сам заниматься. Главное - постоянно.

По математике самые простые олимпиады для ВМК: ОММО, Турнир Ломоносова (не путать с турниром городов - она очень сложная!), МФТИ, Ломоносов (МГУ-шная основная). По физике самая простая похоже Ломоносов. Нужно попробовать силы во всех и выбрать несколько основных для усиленной подготовки.

Если есть средства, репетитор хорошего уровня очень поможет. Если нет - нужно ходить на бесплатные кружки. Самый известный - малый мехмат МГУ. Кстати его филиал есть в районе метро Дмитровская в 218 школе. Также очень полезна Заочная физико-техническая школа МФТИ. Принцип ее работы очень помогает самостоятельной подготовке мотивированных детей. Очень полезно в нее записаться.

Олимпиадами надо стараться заниматься в независимости от результата. А вот к ЕГЭ надо готовиться уже сейчас. 10 класс - это время подготовки к русскому языку. Ваша цель - к концу года полностью быть готовым. Так как в 11 классе все время уйдет на математику, физику и информатику. И олимпиады. В 11 классе на них нельзя попасть без отбора. А отбор занимает время.

Что касается ЕГЭ по математике, физике и информатике, то трясите учителей в школе! И попросите ребенка изучить типы задач и вопросов в тестовых частях всех ЕГЭ и как только тема пройдена в школе - сразу прорешивать варианты. Работы много. Но если делать ее системно, то все пройдет спокойно. И постоянно тестируйте знания ребенка независимым образом. В конце 10 класса посылайте на платное пробное ЕГЭ. Пусть решает что умеет. Это стоит недорого, до 1000 руб. одно ЕГЭ.

И сразу решите с ребенком, что главное - приложить максимум усилий. А вот результат будет тот, который и должен быть. И есть много хороших вариантов кроме МГУ и МФТИ. МИЭМ при ВШЭ, МИСиС, Бауманка, 8-й факультет МАИ и т.п.
08.08.2017 12:37:39, Похожий случай
tatveresk
спасибо! 03.09.2017 16:13:43, tatveresk
шакату
Отмечусь, чтобы не потерять. Спасибо. 09.08.2017 14:42:51, шакату
А будут ли олимпиады через 2 года? Васильева ведь уже заикнулась, что их слишком много. 08.08.2017 23:33:10, елена-подписчик
Будут. Кроме того олимпиады по физике полностью перекрывают часть С ЕГЭ. Не пропадут знания. 09.08.2017 02:20:51, Похожий случай
Люба С.
Какой хороший план! :) 08.08.2017 15:38:41, Люба С.
Cat-S
Да, мне тоже очень понравилось! 08.08.2017 19:25:35, Cat-S
ОООльга
да ладно, у вас мне кажется вполне подарочный ребенок
отличник в топовой школе, что еще желать?

если школа хорошая, то там готовят сами детей к егэ 90+. те репетиторы, похоже не нужны.
набор егэ для вмк понятен: русский, математика профиль, физика, информатика
какая статистика в школе по сдаче егэ?
если есть свободные деньги, можно отдать ребенка на курсы подготовки к егэ при вмк

раньше на олимпиады ходили? если да, то по какому предмету лучше всего получалось? по нему на олимпиады и ходить, особо не распыляться
ТурЛом, тургор, Ломоносов, Покори Воробьевы горы, Высшая проба, ММО
осенью посмотрите, какие льготы дает по ним ВМК, туда и сходите, оцените силы
08.08.2017 11:52:19, ОООльга
Василиса из сказки
Не нервничайте. Моему ребенку лицей в 10ке и не снился. Ну разве что Вам только ВМК, только специальность, где 10 человек со всей РФ, и только бесплатно. Тогда да, стоит заморочиться, наверное. Но просто не такой вариант у многих. 08.08.2017 11:14:20, Василиса из сказки
Ну не снился, и что? Результаты будут лет через 15. И не факт, что ваш ребёнок будет выглядеть бледнее ребёнка тс. Совсем не факт. 08.08.2017 11:17:43, ==
Василиса из сказки
Так не об этом речь. Да, прямая корреляция будет не у всех. 08.08.2017 13:48:52, Василиса из сказки
да неужели в физ-мате первой 10ки не в курсе про олимпиады? курсы-репетиторы - лишь вопрос денег. а о стратегии вам еще рано думать 08.08.2017 09:26:59, Шерлок
В лицее в курсе, наверное. Я не в курсе. На школьную олимпиаду они ходят толпой, на все, что успеют. В прошлом году по математике только два человека из их класса прошли на след. этап. Моя задачи тогда решила, но как будто угадала, ответы правильные, но логику объяснения не засчитали. Там и правда какой-то сумбур был в её объяснениях. Не знаю, что там у другого было, но дальше они оба не прошли. Лицей к олимпиадам особенно не готовит. В прошлом году было меньше 100 стобальников на весь выпуск больше 200 чел. И судя по всему, надеяться только на лицей нельзя. 08.08.2017 12:06:04, На грани
nickoffova
я очень извиняюсь, на основании стартового топика про отличницу из московского физмат лицея первой 10-ки подумала, что вы так рисуетесь и капризничаете про "не сойти с ума". Но после рассказа о 100 стобальников из 200 выпускников вижу, что не рисуетесь, что проблема реальна, с ума вы уже практически сошли(( 09.08.2017 11:07:25, nickoffova
:) 10, конечно. Ну вот, уже реально пора мне к доктору 09.08.2017 11:33:28, На грани
ОООльга
надо не на кол-во 100-бальников смотреть, мне кажется
а на количество тех кто сдал 90+
09.08.2017 12:26:18, ОООльга
Tuchka
100 стобалльников? )))) мамадарагая...
быстрей говорите где это чудесный лицей!!! мы все идем к вам!
08.08.2017 18:29:54, Tuchka
100 стобальников в выпуске в прошлом году?)) Повеселили. Особенно с учётом ваших рассказов про успехи в олимпиадах.
Физмат лицей с классом с английским? Это что за зверь?
Складывается ощущение, что вы не очень представляете ЕГЭ, Олимпиады и все, что с этим связано.
08.08.2017 17:11:51, Фигня какая-то
Можно подумать, что у нас всех тут дети - беспроблемные отличники московских физ-мат школ. Вам повезло с ребенком, а вы тут с ума сойти хотите. У многих (у меня, например) и старшие проблемные, и младшие (но с другими проблемами). Все поступят, выучатся, и с ума сходить я вообще не собираюсь. А у вас девочки, вообще не проблема. 08.08.2017 07:31:22, Roccy
Решайте проблемы по мере их поступления и не бегите вперед паровоза. Сил Вам и удачи! 08.08.2017 06:28:04, Кумпарсита
+1 08.08.2017 15:14:01, Иришка-Мартышка
+100 08.08.2017 10:29:32, Аник
Вот, уже началось. Модераторы, перенесите в образование. Промахнулась. 07.08.2017 19:14:08, На грани


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!