Раздел: Общее развитие (Большинство лауреатов Нобелевской премии по национальности евреи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Образование и семьи нобелевских лауреатов по физике

Спасибо комментаторам, подавшим идею проанализировать ранние годы нобелевских лауреатов по физике! Получила огромное удовольствие от небольшого исследования.
Я рассматривала биографии физиков, получивших нобелевские премии за все годы. Подробная информация есть не по всем, но анализ 70 лауреатов показал некоторые закономерности.
1. Большинство лауреатов из разных стран по национальности евреи. Примерно 75-80%. Причём многие из них посещали еврейские школы в разных странах. Пример: Л. Д. Ландау учился в бакинской Еврейской гимназии, где его мать была преподавателем естествознания. Серж Арош (бабушка и дедушка (Исаак и Эстер Арош) возглавляли школу Всемирного еврейского союза, мама учитель).
2. У 70-80% лауреатов родители, близкие родственники были выдающимися учёными, учителями, директорами школ, инженерами, библиотекарями и играли ведущую роль в образовании детей. Пример: Оге Бор родился в Копенгагене в семье Маргарет и Нильса Бора, был их четвёртым ребенком. Взрослея среди таких физиков, как Вольфганг Паули и Вернер Гейзенберг, он также стал увлекаться физикой. В 1940, через несколько месяцев после оккупации Дании, Оге Бор поступил в Копенгагенский университет и вскоре стал ассистировать отцу при написании статей и писем.
Алексей Абрикосов родился 25 июня 1928 года в Москве в семье известных патологоанатомов — заведующего кафедрой патологической анатомии медицинского факультета Московского университета (с 1930 года — Первый Московский медицинский институт), академика Алексея Ивановича Абрикосова и ассистента кафедры, заведующей патологоанатомическим отделением и главного прозектора Кремлёвской больницы Фани Давидовны Вульф (1895—1965).
Его учителем в физике стал Л. Д. Ландау. В возрасте 19 лет Абрикосов сдал ему «теоретический минимум»
3. Несколько лауреатов начальное образование получили дома или с репетиторами (начиная с самого Нобеля, Пьер Кюри, Джон Уильям Стретт (часто болел), ЛЕНАРД (von Lenard), Филипп фон (до 9 лет дома), Сэр Джо́зеф Джон То́мсон, Гульельмо Маркони, Уильям Генри Брэгг (в школе с 13 лет), Макс Планк (в 9 лет пошел в школу), Эрвин Шрёдингер (профессорская семья, в 11 лет в школу), Поль Дирак ( в 12 лет, до этого отец занимался), Франк Илья Михайлович ("Что касается меня, - писал в своей автобиографии Илья Михайлович, - то я в детстве много болел и не очень регулярно учился в школе. Увлекался биологией и охотно самостоятельно занимался математикой, чему способствовали помощь отца и книги, которые он мне дарил"), Джеймс Кронин (папа профессор в школу только в 12 лет, где почти у все учителя были докторами наук), Чандрасекар (до 12 лет дома, сразу в старшую школу), Норман Рамзей (часто переезжали, попусти два класса, окончил школу в 15 лет с отличием), Албан Уильям Хаузго 'Билл' Филлипс (не закончил школу, метался с одного места занятости на другое, успев поработать даже охотником на крокодилов), Виталий Лазаревич Гинзбург (до 11 лет учил отец, пошел сразу в 4 класс), Уиллард Бойл до 14 лет (домашнее образование), Альберт Эйнштейн бросил школу, которую ненавидел (успевал только по физике и латыни).
Самым молодым на момент присуждения лауреатом Нобелевской премии по физике и Нобелевской премии вообще стал Уильям Лоренс Брэгг, получивший её в 1915 году вместе со своим отцом Уильямом Генри Брэггом в возрасте всего 25 лет.
Многие нобелевские лауреаты в детстве серьезно увлекались спортом, музыкой и рисованием.
Да, большинство посещали школы. Но анализ школ показывает, что школы были или почти семейными (6-8 человек), или экспериментальными, или там оказывались выдающиеся педагоги с мировыми именами, или опять же еврейские школы.
Были и те, кто к физике не сразу пришли. Например: Роберт Милликен перед поступлением в колледж Оберлин в Огайо работал некоторое время репортёром. В 1891 году получил степень бакалавра по классике — языку, философии, истории и искусству Древнего Средиземноморья. В 1896 году получил степень доктора по физике в Колумбийском университете. В автобиографии он так объяснил столь разительную смену темы изучения:
В последний год обучения … мой профессор по греческому … попросил меня прочесть курс по элементарной физике в подготовительном отделении в следующем году. На мой ответ, что я ничего не знаю из физики, он ответил — «любой, кто смог получить у меня хорошую отметку по греческому, может преподавать физику». «Хорошо» — ответил я — «под вашу ответственность я попробую и посмотрю, что из этого получится». Сразу после этого я купил книгу Эвери «Начала физики» и провёл большую часть летних каникул 1889 года дома … пытаясь вникнуть в предмет. … сомневаюсь, преподавал ли я лучше когда-либо в моей жизни, чем во время того моего первого курса по физике в 1889 году". Некоторые сильно сомневались выбрать карьеру музыканта или физика.
Больше лауреатов из очень больших многодетных семей, несколько наоборот были единственными детьми.
Да, всего две женщины, одна из которых, была замужем за партнёром по исследованиям.
Надеюсь информация интересна и будет полезной.
18.07.2017 12:05:04,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Вы вообще были не в курсе, что очень многие выдающиеся ученые были евреями?

В научных институтах и вузах нашей страны не куда было плюнуть ... одни евреи. И сейчас их очень много ...

Остальные пункты не хочу комментировать.
21.07.2017 08:09:38, Фруате
spravedlivaya
Не интересовалась специально.
В нашей среде не много. Все, кого знаю занимают своё место заслуженно.
24.07.2017 17:30:54, spravedlivaya
Может вся "проблема" в Нобелевском комитете?? ;))) 19.07.2017 12:44:32, мимоша
spravedlivaya
А какая "проблема"? 19.07.2017 12:51:36, spravedlivaya
нуууу там есть нюансы: "Ежегодно Нобелевские комитеты рассылают по 3–4 тысячи писем известным ученым с предложением указать среди своих коллег достойных присуждения премии. Ученые и организации, которым не были посланы подобные просьбы, принять участие в выборе кандидатов не имеют права. Обычно ответы приходят примерно на 15% обращений. Право выдвижения кандидатов принадлежит отдельным лицам, а не учреждениям, что позволяет избежать публичного обсуждения и процедуры голосования".
вот здесь наш физик Прохоров рассуждает о выдвижении как раз среди физиков: [ссылка-1]
19.07.2017 13:23:59, КИра
spravedlivaya
Разве это проблема? Это проблема тех, кто конкретно хочет стать лауреатом. Без этой премии есть другие варианты успеха.
Я рассматривала эту премию только потому, что тут ссылались на неё как на значимый критерий.
19.07.2017 13:32:57, spravedlivaya
Ну так рассмотрите другие варианты. Если не лень. Тогда и сравним. :) 19.07.2017 13:55:25, мимоша
spravedlivaya
Сравню. 19.07.2017 13:58:05, spravedlivaya
Сравнивать нужно сравнимое. Лауреаты второй половины 20 века и начала 21-го вряд ли были на надомном обучении. Большинство посещало школу 19.07.2017 09:52:17, Манаус
spravedlivaya
Большинство не становится нобелевскими лауреатами. Каждый. Каждый из них уникальный человек.
Зачем сравнивать? Это просто факты.
У некоторых было очень непростое детство:
"Франсуа Энглер родился в 1932 году в Эттербеке (один из районов Брюсселя) в еврейской семье. Во время нацистской оккупации Бельгии он, скрывая своё еврейское происхождение, жил в различных сиротских приютах и детских домах".
19.07.2017 12:12:05, spravedlivaya
"Большинство нобелевских лауреатов за последние 50 лет посещали школу", если вам так больше нравится.
И в сиротских приютах, кстати, тоже вполне себе школьное обучение.
Это не хорошо и не плохо, а говорит только о том, что мир изменился.
19.07.2017 13:20:53, Манаус
spravedlivaya
Да, но не потому что так хотели их родители, а потому, что школьное образование стало обязательным. Вот Андрей Сахаров пошел в школу в 7 классе в 30 х годах. Почему? "В 1931 году в СССР обязательным стало четырехклассное образование, с 1937 года на селе был введен обязательный для всех пятый класс, а с 1939 года обязательным был сделан и седьмой класс". Да и образование до 1956 года было платным. В США тоже в те годы нередко учеников приводили в школу под дулом ружья.
Да, сейчас ситуация меняется снова. С каждым годом всё больше обучается дома и появляется новых альтернативных школ.
19.07.2017 13:40:39, spravedlivaya
Если бы Сахаров в школу не пошел, добился бы гораздо большего, да? 19.07.2017 17:03:22, фанатизм-страшная сила
spravedlivaya
К седьмому классу он уже сформировался в такую личность, какую мы знаем.
Вот по своему ребенку вижу, что к 12 уже всё, что могла я уже заложила. БОльшую роль начинают играть учителя. К счастью, они есть и в школах, и вне школ.
19.07.2017 17:29:57, spravedlivaya
образование до 1956 года было платным - не обязательное было платное 19.07.2017 13:55:35, Шерлок
spravedlivaya
Сначала всё образование было платным, довольно дорогим и обязательным. Реформ там было много.
"С 1931 года в СССР был введен т.н. "культжилсбор" - т.н. "налог на образование и культуру". Каждый крестьянский двор был обязан платить ежегодно порядка 20 - 80 рублей. Для нищей сталинской деревни это были очень большие деньги. Помимо этого, за образование своих детей крестьяне платили т.н. "самообложением" - то есть, колхозники скидывались на ремонт и строительство школ и дорог к ним. Из своего кармана крестьяне также оплачивали учебники, тетради и письменные принадлежности, не говоря уже об одежде для детей. Щедрое советское государство все расходы на народное образование переложило непосредственно на плечи самого народа".
19.07.2017 14:01:03, spravedlivaya
Не знаю я про налогообложение в то время, не могу комментировать. Может у колхозников это налог сразу вычитали из расчёта?
А знаю вот что: моя была с осени 1941 по июля 1942 в оккупации (Орловская область). А 1 сентября того же 42-ого года она уже пошла в своём селе в школу, которую и закончила в 52-м. Я ещё всегда удивлялась - война шла буквально в 50-ти км, а дети уже в школу пошли.
И ни разу, ни мама, ни бабушка не говорили о какой-либо оплаты той школы. Ни разу. Вот про "добровольные" займы были рассказы.
А дед (плотник) когда вернулся с войны помогал соседям ремонтировать дома (может и школу заодно). Его никакое государство не заставляло, люди сами обустраивались как могли. Мужики то погибли, многое разрушено было. А ему, видимо, нужно было ждать, когда государство расщедрится и всем крыши починит, угу. Вот только в деревне тогда по-другому жили.
И свекровь никогда не упоминала о плате за школу (а она старше моей мамы, до войны ещё пошла учиться).
19.07.2017 14:43:04, КИра
Дети рабочих и крестьян - бесплатно, прочих сословий - платно. по крайней мере старшие классы. Мою бабушку (18 г.р.) до 3 кл вообще в школу не принимали - не тот класс (отец был бухгалтер), после 7 кл - только платно, поэтому она только 7 классов окончила, чтобы дать возможность учиться младшим. 19.07.2017 23:08:04, hanhi
ну так выше пишут о платном образовании как раз для крестьян. 20.07.2017 09:38:19, КИра
оно и сейчас - на налоги 19.07.2017 14:03:43, Шерлок
spravedlivaya
Это было сверх других налогов. 19.07.2017 14:08:03, spravedlivaya
это не принципиально 19.07.2017 14:18:19, Шерлок
spravedlivaya
Ну как не принципиально? Если сейчас ввести дополнительный целевой налог на образование (ещё и соизмеримый с налогом в 30х годах), то люди просто разнесут администрации по камушкам. 19.07.2017 17:32:10, spravedlivaya
какое это имеет значение? для собственно процесса обучения? 19.07.2017 17:39:42, Шерлок
spravedlivaya
Предположу, что:
1. не все потянут это или просто не согласятся, возрастёт социальная напряженность;
2. если будут платить, то будут внимательнее относиться к тому что происходит в школе, а то "на халяву и уксус сладкий";
3. частично уйдут в частное образование, где процесс обучение таки другой.
19.07.2017 17:43:27, spravedlivaya
а вы и правда писали какие-то там ученые работы, исследования? как можно проводить такие аналогии и такие сравнения? речь же не о том, чтобы изменилось с введением налога сейчас. 19.07.2017 17:49:20, Шерлок
spravedlivaya
"оно и сейчас - на налоги", "Оно не принципиально".
Разница большая и сравнивать нельзя. Сейчас эта разница очень значительная.
Какие-то там писала и все они прошли экспертную оценку, но это не имеет сейчас значения. Даже если бы я была бы совсем без образования, то либо я права, либо не права и докажите где и почему, не важно, имеете ли Вы какое-то там образование, или нет.
19.07.2017 18:01:38, spravedlivaya
вот именно, что сравнивать нельзя. так зачем же вы это делаете? все время приводите примеры, которые никак к современности ни приткнуть 19.07.2017 18:09:50, Шерлок
spravedlivaya
Если Вы думаете, что Вам они бесполезны - Вы правы!
Но все думают по-разному.
19.07.2017 18:18:55, spravedlivaya
летели 2 крокодила 19.07.2017 18:20:49, Шерлок
Прочитала с большим удовольствием. Мой мальчик не еврей, но музыкой и естественнонаучными дисциплинами увлечён серьезно. Дам ему почитать, пусть вдохновляется. Что касается СО - очень хочется, но как работающая мать трёх детей - не потяну. И так на логистику допов все свободное время уходит. Нашла школу, ориентированную на потребности детей больше, чем на учебный план, нашла интересные внешкольные занятия и педагогов - такой лайт-вариант СО получился. 19.07.2017 06:33:06, Заклевали совсем
Полезность в том, что показывает преимущества семейного образования? 18.07.2017 22:08:36, Почему?
А на этом самом домашнем обучении вообще каникул не бывает? Хотя бы у родителей? Поругали в соседней конфе Лабковского, а ведь вот, смотрю, прав он.
Хорошо не евреям и не большим ученым, - им можно сразу расслабиться насчет образования детей)).
18.07.2017 21:36:33, Etagerka
spravedlivaya
У моих детей бывают. Не всегда в традиционное время. В этом году были и в апреле-мае на пляже и без учебников :) Сейчас они занимаются 1-1,5 часа в день. Остальное время совершенно свободны. Лабковский прав.
Кстати, детство у многих нобелевских лауреатов было довольно свободное. Кто-то бродил по лесам, кто то занимался парусным спортом. Учёбой не мучили.
19.07.2017 02:08:02, spravedlivaya
[пусто] 19.07.2017 14:04:29
spravedlivaya
Я себя усиленно ограничиваю :) Когда первый год занимались на СО, то тоже многого хотелось и много времени уходило.
Мои в школе не учатся. Сейчас либо с репетитором 30 мин или час + сами что-то почитают типа географии. Либо сами задачки решаем, вырезаем, конструируем. Немного с опережением программы идут.
Зачем столько много часов? Лучше заниматься по-немного, но регулярно. 3-5 минут на новую тему, 20 мин. на решение задач. Иногда во время завтрака-обеда или пока готовлю. Иногда устно что-то обсуждаем в машине пока на занятия едем. Сын 40 примеров по Кумону решает 10 минут.
Осенью, зимой и весной у наших тоже очень много занятий-увлечений. Я считаю, что это тоже полезно для образования. 30 минут в день позанимались школьными дисциплинами - уже хорошо.
Младшей и пол часа достаточно. Сегодня начала умножение изучать. Остальное время на деревьях лазит, в лего-куклы играет. Пишет приглашения на день рождения подружкам, я это в учёбу засчитываю :) Лазанье по деревьям, музыку, танцы, рисование, мультики типа "Пин код", плавание считаю образовательными, но в учебное время не записываю :)
19.07.2017 14:22:34, spravedlivaya
[пусто] 19.07.2017 18:31:08
Василиса из сказки
Кровоток в сосудах, питающих мозг, смотрели? Мышечный тонус (шея, плечи)? 19.07.2017 20:48:53, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну бывает. Наверно другие плюсы есть. Те же шахматы. Наверно усидчивые.
У меня муж такой ))))
С возрастом и занятиями немного исправляется.
Значит нужно выбирать приоритеты и на них сосредотачиваться..
19.07.2017 18:39:53, spravedlivaya
[пусто] 19.07.2017 14:11:39
spravedlivaya
Почему не посещает? 19.07.2017 14:25:00, spravedlivaya
[пусто] 19.07.2017 18:37:02
spravedlivaya
Может вам дистанционную школу посмотреть?
Типа этой [ссылка-1]
19.07.2017 18:43:12, spravedlivaya
эта информация особенно полезна в конференции Планирование беременности - на этапе планирования необходимо найти выдающиегося ученого еврея на роль отца! так что вы несколько не туда написали. 18.07.2017 16:24:26, douceur
spravedlivaya
А почему бы будущим родителям не подумать заранее просто о своём образовании? У многих лауреатов мамы были сами выдающимися женщинами.
И да, развитие ребенка зависит от образа жизни, который вела его мать до зачатия.
Не в целях родить лауреата, а просто ради счастья ребенка.
19.07.2017 17:16:16, spravedlivaya
упала и лежу. образ жизни до зачатия... 19.07.2017 17:31:22, Шерлок
Василиса из сказки
А я-то думаю, что у старшей с гуманитарными предметами проблемы... Помню, помню тот стаканчик винца домашнего после 1 курса в студенческом лагере. И несколько раз за месяц. Смотри ты, как через несколько лет отразилось... 19.07.2017 20:22:44, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну да, а что у наркоманов и алкоголиков не рождаются дети со специфическим развитием? Сходите в усыновительную, полежите там. 19.07.2017 17:33:49, spravedlivaya
сходите в конфу "другие дети" и скажите это там. если совести хватит. они и у абсолютно здоровых такие рождаются. хотя дело, конечно, не только в совести. я уж не знаю, как надо о своем образовании было думать, чтобы такое вещать 19.07.2017 17:41:58, Шерлок
spravedlivaya
Ой я как раз от туда :) Забыли? У меня дочка с синдромом дауна.
Но и "другие" дети тоже очень разные у разных родителей. У них тоже есть свои успехи, свои "звёзды".
19.07.2017 17:46:03, spravedlivaya
Василиса из сказки
Звезды и общепризнанные успехи обязательны, правильно? Мать как карьера. Пиар и все такое. Сейчас книжку читаю немного на эту тему. Там как раз говорится о том, что обязательно нужно отмечать свои успехи так, чтобы начальство и коллеги были в курсе, тогда карьера и "попрет".
если обижает это, то сотру. Но я не очень понимаю, как можно сравниваться и даже в случае проблем со здоровьем мериться успехами. Если что, имела ребенка с неврологией (ПИТ и прочие радости после родов с неясными перспективами), в голову не приходит сравнивать его развитие с развитием товарищей по такому счастью. С другим ребенком то же самое. Вот абсолютно не греет, что у моего ребенка вот так вот, а у других хуже и мой-то, может, "звЯзда"...
19.07.2017 20:31:04, Василиса из сказки
spravedlivaya
Можно сдать ребенка в детдом, можно впасть в депрессию, можно просто прятать детей от глаз посторонних, можно создать для них теплично-больничные условия, можно тупо пропивать их пенсию. И ни за чем не гнаться.
Это всё крайности. У нас в крае есть несколько ребят особых спортсменов. Спорт помогает им социализироваться, он становится их спасительным делом после школы (на работу то не охотно берут), поддерживает их здоровье. И да, родителям приятно, когда у их особых детей тоже есть успехи. Это же хорошо, они тоже имеют право на радость за детей.
Успехи и "звёзды" у наших не всегда в общепринятом смысле. Вот ребенок пошел в год и восемь, а может и в три. Да, это их личный успех и большая радость, победа и невероятный труд родителей. Да, это карьера для матери, которая оставляет свою профессию и становится профессионалом в помощи особым ребяткам. Такие мамы помогают другим родителям, ездят на семинары и конференции, повышают свою квалификацию, дают интервью (дарят надежду молодым родителям), создают центры помощи. Даже просто достаточно хорошая мама особого ребенка обязана организовывать реабилитации, ходить по врачам, водить на множество занятий, помогать выполнять домашние задания, знакомиться с методиками.
Вы прошли рядом, но совершенно не в теме.
Если это был камень в мой огород, то он мимо пролетел.
20.07.2017 03:50:13, spravedlivaya
что же за страсть даже тут соревнования устроить, выстроить всех по ранжиру( 20.07.2017 09:02:57, Шерлок
spravedlivaya
В спорте всегда есть соревнования. Это нормально. Они нужны для мотивации самих ребят. При этом спорт нужен для здоровья, для радостей. 20.07.2017 09:07:12, spravedlivaya
я не о спорте. вы и мам выстроили по ранжиру, и детей. звезды всенепременные. нравится вам бесконечны отчеты о достижениях, перевыполнения плана и красные вымпелы? ну и прекрасно. развлекайтесь. движение стахановцев живо 20.07.2017 09:26:07, Шерлок
spravedlivaya
Я никого не строила. Эти закономерности объективны. 20.07.2017 12:29:27, spravedlivaya
Василиса из сказки
это хорошо, что не обидела Вас, потому что не планировала. Про то, что успехи не в общем смысле, я вполне догадываюсь. И слово "реабилитация" мне очень знакомо, кстати. И не с одним ребенком. Я очень уважаю тех женщин, которые не бросили своих детей и не отступили перед трудностями. Но, по-моему, "достаточно хорошая мама" ничего такого не обязана. Если женщина ничего такого не делает, а просто живет рядом с ребенком, заботится о нем, хорошо относится к нему, то она уже делает огромное дело. 20.07.2017 08:19:58, Василиса из сказки
spravedlivaya
Не. Просто жить и заботиться маловато. Чтобы добиться невероятного успеха и ребенок заговорил хоть немного понятно, необходимо заниматься со специалистами и дома. 20.07.2017 08:51:08, spravedlivaya
Василиса из сказки
Мой родственник заговорил только к пяти годам после продолжительных занятий, отдельными словами. В школе говорил хорошо уже, но полностью речь стала идеальна в старших классах. Ну, конечно, семья расстраивалась и беспокоилась, однако о своем успехе особо не распространяется, это, скорее, проблема была, которую решали, вот и все. 20.07.2017 18:03:42, Василиса из сказки
spravedlivaya
У него был синдром дауна или ДЦП? Это не то же самое, что задержка развития речи. У наших ребят речь никогда не становится идеальной. Работать нужно будет всегда.
Ирина, распространение информации об удачах очень-очень важна! Дело не в том, что мама молодец, флаг ей в руки, а все остальные не справились и должны завидовать, а в том, что читая истории успеха, другие люди вдохновляются и перенимают лучшее, что можно применить в их ситуации.
Если бы не было информации о ребятишках, которые хорошо заговорили, смогли быстро плавать и путешествовать, сделали своё дело, то просто чаще от таких отказывались, родители впадали в депрессию с печальным концом, просто не знали бы что делать. Наши организации стараются как можно больше давать именно счастливых историй и это работает. К нашим ребятишкам стали лучше относиться и у них появился шанс на счастье.
То же самое с СО. Если я пишу о каких то позитивных вещах, то я не хвастаюсь, и не пытаюсь вызвать зависть, унизить кого-либо. Я делюсь. Что то может пригодиться другим людям. Не сейчас, не именно так, но оно пригождается. Тут в конфе комментируют часто негативно, а вот в личку пишут благодарности и спрашивают конкретных советов, кто-то просто читает и думает. Ради этого я и пишу.
Искренне желаю Вам счастья.
21.07.2017 02:02:23, spravedlivaya
Василиса из сказки
Нет, ДЦП у него нет. Писать про успехи действительно важно. Это очень поддерживает. У меня есть ребенок, у которого неправильный мышечный тонус, что очевидно со стороны: руки, походка, бег. Это, конечно, не тянет на ДЦП, поэтому неврологи в поликлиниках считают, что он здоров. Вот стараемся своими силами работать, это, конечно, непросто, и перспективы неясные совершенно. 21.07.2017 08:00:14, Василиса из сказки
и вы как-то не так себя вели до зачатия, простите? 19.07.2017 17:51:24, Шерлок
spravedlivaya
Причём тут это? Синдром дауна не зависит от образа жизни родителей, так же как и ДЦП, травмы, пороки сердца или аутизм.
Я никого в "другие дети" не посылала. Там как раз с образом жизни перед рождением и причиной инвалидности чаще нет связи.
В усыновительной чаще сталкиваются с последствиями образа жизни био-родителей.
Не у всех инвалидов родители наркоманы, но всех наркоманов дети имеют те или иные проблемы.
Вы ушли от темы.
19.07.2017 18:26:33, spravedlivaya
это все та же тема. размышления о родителях-физиках-евреях или вусмерть напивавшихся до и во время беременности одинаковы полезны для участников этой конфы 19.07.2017 18:37:33, Шерлок
spravedlivaya
Для всех по-разному.
Да, да опять 2 крокодила ))))
19.07.2017 18:45:02, spravedlivaya
О, да! Про планирование беременности порадовало :) Представила удивленные глаза тех еврейских мужчин, на которых раньше и внимания-то не обращали, пока не натыкались, а тут вдруг - очередь из желающих зачать будущего гения! :)) 19.07.2017 15:08:51, av10
Не отца, а матери. 18.07.2017 20:40:50, Djang
отца вполне хватит 19.07.2017 12:41:09, мимоша
У моего сына родные дед и бабушка - евреи и по документам, и по крови. Дед - полковник нквд, награжден орденами и медалями за взятие Берлина, Праги и тд. Никаких преимуществ в развитии внука. Сын смотрит Ворониных и пельменей, читать и развиваться правильно не любит. Сейчас с мужем на море, даже плавать не хочет. Ест и мультфильмы смотрит, плавает на надувной подушке.. короче, наверно, у меня кровь бракованная. 18.07.2017 19:46:56, Roccy
Василиса из сказки
Не теряйте надежды. Развивайте. Попросите выучить греческий и прочесть курс лекций по физике, должно помочь. Некоторым вот бесполезно даже пытаться за отсутствием нужных бабушек-дедушек в плане национальности. 18.07.2017 20:45:43, Василиса из сказки
Греческий не пробовали, конечно, ибо бесполезно. Про курс лекций по физике - скромно промолчу, лишь бы таблицу умножения за лето не забыл.
Пока с культурной свекровью за 2 летних месяца одолел только одну! книгу - Три толстяка. Про нее, предполагаю, и расскажет учительнице на внеклассном чтении. И пару мифов прослушал, предполагаю, ничего полезного оттуда вообще не вынес.
Да, меня вверху поправили, должна быть нужная национальность по матери. В итоге, понятно, почему у моего Воронины рулят.
18.07.2017 21:36:10, Roccy
Вы забыли про надомное образование! Может оно "спасет"? :))) 19.07.2017 15:16:56, av10
Однозначно спасет.))) Воронины тогда будут цитироваться к месту и не к месту. 19.07.2017 22:56:37, Roccy
spravedlivaya
))) 18.07.2017 16:26:08, spravedlivaya
Gvendilon
Это, простите, не анализ... Взгляд и нечто - так это называется. 18.07.2017 14:41:31, Gvendilon
Степная кошка
П. А. Черенков родился 15 (28 июля) 1904 года в селе Новая Чигла (ныне Таловский район, Воронежская область). Русский. Родители Павла Алексеевича, Алексей Егорович и Мария Черенковы, были крестьянами.\
Игорь Евгеньевич Тамм родился 26 июня (8 июля) 1895 года во Владивостоке в семье инженера Евгения Фёдоровича Тамма (немца по национальности) и Ольги Михайловны Давыдовой. В 1898 году его семья переехала в Елисаветград (сейчас Кропивницкий, Украина), где отец Игоря много лет проработал «городским инженером»: руководил водоснабжением и строительством городской электростанции.

Видимо, премию они получили благодаря третьему подельнику, который таки да, еврей
18.07.2017 14:28:46, Степная кошка
spravedlivaya
Да. Они вошли в 20% неевреев и первый не имел выдающихся родителей ) 18.07.2017 15:56:24, spravedlivaya
spravedlivaya
"Гениальный ученый и нобелевский лауреат Ричард Фейнман считал, что своими достижениями он обязан отцу. На прогулках, которые они оба очень любили, тот обращал внимание маленького сына на любую мелочь, любое интересное явление. Беседовал с детьми и всегда интересовался их мнением. Фейнман всегда удивлялся, что его малообразованный отец понимал устройство мира лучше многих профессоров. Сам Фейнман был не только известным физиком, но еще и художником, музыкантом, экспертом по древним письменностям, микробиологом. Как он сам говорил: «Мне было просто любопытно»". 18.07.2017 12:40:16, spravedlivaya
интересно, чем и как эта информация может быть полезной 18.07.2017 12:38:16, Шерлок
КалиНа*
ИМХО Автору самоутвердится в своей идее СО. Там же через абзац - лучшие учителя - родители, получили образование дома, школа семейная, серьезно увлекались спортом, музыкой и рисованием (т.е в норм школе серьезности не получится) 18.07.2017 13:06:29, КалиНа*
spravedlivaya
Да, Вы, возможно, правы. Я вообще не думала о физиках и лауреатах. Комментаторы мне говорили, что на со ничего серьёзного не добиться. Поэтому задумалась и изучила информацию. Очень многие родители на СО сомневаются и находятся под давлением общественного мнения, поэтому НАМ такая информация полезна.
Да, это скорее защита, чем нападение.
Это исследование показывает, что и школьники, и хоумскулеры могут добиться многого, особенно если их поддерживают родители, попались хорошие учителя. Ну и генетика не последнюю роль играет. ПОЧТИ всегда.
18.07.2017 16:03:27, spravedlivaya
Крохозябр
"Очень многие родители на СО сомневаются и находятся под давлением общественного мнения," - ну так видимо это те самые родители , которые НЕ являются выдающимися учёными. Если бы он таковыми являлись - не интересовало бы их общественное мнение и его давление, учили бы своих детей, так как знают предмет и понимают, как надо ему учить. А тем обычным, не нобелевским родителям-середнячкам с высшим образованием информация о том, что в семье/среде академиков получаются образованные дети, не применима. Можно только порадоваться за тех детишек, но домашнее обучение тут вторично, в первичны гены и окружение. 18.07.2017 21:05:40, Крохозябр
spravedlivaya
Выдающиеся учёные сомневаются и многие во всём :) Да они тоже много читают, ищут, обсуждают ))))
Далеко не у всех есть цель- вырастить нобелевского лауреата. Думаю, что у родителей этих физиков думали прежде всего о науке и культуре, о самих детях, что правильно.
Домашнее образование вторично, конечно. В данном случае этот факт говорит только о том, что и на семейном образовании можно дать хорошую базу.
19.07.2017 02:16:30, spravedlivaya
При любом образовании можно дать какую угодно базу. Всё зависит от родетелей, детей и их совокупных возможностей. У профессоров и олигархов таких возможностей много, у малообеспеченной многодетной матери-одиночки в Мухосранске - мало. Это очевидно и не требует каких-либо доказательств.
Гитлер свою теорию не на пустом месте строил. В 30-х годах в Германии евреев было всего 3% населения, а при этом среди врачей их было 30%. Очевидно, что не из-за того, что евреи как-то особенно склонны к медицине, а немцы нет.
19.07.2017 13:30:11, Манаус
spravedlivaya
А почему?. Интересно. 19.07.2017 13:43:06, spravedlivaya
Клановость 19.07.2017 21:26:07, Манаус
spravedlivaya
Это понятно. Есть и другие факторы, я думаю.
Кстати вспомнилось, что евреи в средние века допускались в мусульманские страны и могли даже учиться у знаменитых арабских учёных, в то время как в Европе медицина была в упадке. Вот и передавали знания из поколений в поколения.
20.07.2017 03:29:27, spravedlivaya
Не захотелось ли вам задуматься, сколько лет назад это было?
Мир изменился и меняется с огромной скоростью
18.07.2017 16:10:27, напоследок
spravedlivaya
Да, это так.
Но, во-первых, есть базовые биологические, психологические, педагогические процессы, которые не меняются.
Во-вторых, уверена, что в 20 века школа была нужна и актуальна в том виде, приносила результаты. Сейчас ей пора меняться.
18.07.2017 16:18:50, spravedlivaya
База тоже меняется. Дети другие, информационное пространство другое. Школа, естественно, меняется. Дифференцируются уровни. На самом высоком, откуда проще попасть в научный топ, родителям конкурировать со школами бесполезно... 18.07.2017 16:25:40, напоследок
spravedlivaya
Американский физик Карл Эдвин Виман родился 26 марта 1951 года в городке Корвалис (штат Орегон).
Карл был четвертым из пяти детей Орра и Элисон Виман. Отец работал лесорубом, поэтому большая часть детских воспоминаний Карла связана с лесами Орегона. Позже он скажет, что частое пребывание в лесах вырастило в нем чувство независимости, которое неоднократно помогало в дальнейшей жизни. Постоянным спутником в этих "блужданиях по лесу" была какая-нибудь интересная книга. Так как поблизости не было приличного магазина, семья Виманов раз в неделю наведывалась в город, где Карл каждый раз застревал в публичной библиотеке. Библиотекари подшучивали над ним: сколько книг он "скушает" в этот раз; так как меньше 5 книг Карл никогда не брал. Чтению также способствовало отсутствие телевизора. Конечно, он завидовал сверстникам, но позже признал, что не жалеет о проведенном времени именно за книгами, а не у "голубого экрана".
19.07.2017 12:09:54, spravedlivaya
но школу посещал. и, интересно, кем стали остальные дети 19.07.2017 12:17:27, Шерлок
spravedlivaya
Да. Сначала очень маленькую сельскую, потом по-больше. Он увлекался шахматами и теннисом, если я не ошибаюсь. В университет его приняли за спортивные успехи и знания лесной жизни.
В разных семьях по-разному. Где-то братья и сестры рано погибали, умирали. Но те, кто выживал тоже занимали достойные места. У многих становились тоже учёными.
19.07.2017 12:40:31, spravedlivaya
и что, что маленькую? это принципиально? и что значит "тоже занимали достойные места"? 19.07.2017 12:49:17, Шерлок
spravedlivaya
Да. В маленькой мало детей и чаще применяется индивидуальный подход. Что для началки хорошо. ИМХО.
Но, конечно, такая школа не гарантирует стабильно высокого качества образования.
19.07.2017 12:58:06, spravedlivaya
я училась в школах, где было или мало, или очень-очень мало детей в классах. ничего особо индивидуального, принципиально отличного от обычных школ, я не заметила. количество само по себе - ничто 19.07.2017 13:08:50, Шерлок
spravedlivaya
Всё зависит от людей, которые там работают. У меня старшая сестра одно время работала в маленькой школе, а младшая училась. База была очень хорошая, программа новая. Мне были видны плюсы и отличия. Правда в средних классах было всё не так радужно, педагогов хороших не хватало.
Не далеко от нас есть музей второго космонавта Германа Титова. Часть музея расположено в здании старой школы, где был директором его отец. ([ссылка-1]) Там экспозиция посвящена именно его жизни и работе. Поразительный был человек! Совершенно не удивительно, что сын стал космонавтом, хотя и вырос в селе. К нему в школу приезжали обмениваться опытом даже из-за границы.
Так же я знакома с удивительным ветераном войны, доктором медицинских наук. Он вырос и учился в деревне, мама была учительницей. Совершенно не простой. Она была лично знакома с Крупской, участвовала в всероссийских съездах учителей.
Сейчас все такие малокомплектные школы закрыты и приходится тесниться в топовых школах, где по 35 человек в классе.
19.07.2017 13:26:05, spravedlivaya
но сестра его "космонавтом" все же не стала. все это и говорит о том, что из какой именно семьи, из какой школы итд важно, конечно, но далеко не первично 19.07.2017 13:33:43, Шерлок
spravedlivaya
Тут сложно сказать. Не понятно, сколько талантливых детей не добились успеха из-за грубых ошибок учителей и родителей. В исследованиях об одарённых детях и вундеркиндах описывается несколько негативных вариантов развития детей зафиксированные учёными. Например, многие уходят в девиантное поведение, приспосабливаются "быть средними". Ссылку дать не могу, читала книги в библиотеке.
Сама лично такое наблюдала и не раз.
19.07.2017 13:49:26, spravedlivaya
т.е. с одним ребенком родители сделали все правильно, а с другим грубо ошибались? и если бы не ошибка, то сестра титова стала бы..кем? и все бы дети поголовно становились кем-то непременно выдающимися? 19.07.2017 13:58:06, Шерлок
spravedlivaya
У неё тоже всё нормально сложилось.
"Я же после окончания школы не могла определиться с дальнейшей учебой, на что мне папа сказал: «Иди, дочь, поработай». Я уехала в г. Барнаул и поступила на ткацкую фабрику в прядильный цех. Поработала в три смены - сразу захотелось учиться. В Томске окончила фармацевтическое училище, а затем институт. Вот так мудро поступил мой папа, позволив нам идти своей дорогой.
....В дальнейшем, когда я обрела свою семью, детей, мне часто приходилось обращаться к отцу по тому или иному вопросу, и каждый раз он вселял в меня уверенность в преодолении любой трудности".
19.07.2017 14:34:35, spravedlivaya
я и не говорю, что не нормально. но так складывается у огромного количества людей с абсолютно разными биографиями. из абсолютно разных деревень, городов, школ, семей - однодетных, многодетных... итд итд. но вы же предлагаете как-то подумать над образом жизни, воспитанием и тд "нобелевских лауреатов" и "космонавтов" 19.07.2017 14:44:25, Шерлок
spravedlivaya
Я увидела взаимосвязи.
Может быть и так и эдак, но вот при одном образе жизни больше вероятности одного результата, при другом больше вероятности другого.
Математика, статистика, логика.
19.07.2017 14:57:18, spravedlivaya
какого результата? как сравнить космос и аптеку? полно вполне себе приличных еврейских семей, с образованными родителями и тп., но без физиков-лауреатов на выходе. математика, статистика, логика 19.07.2017 15:01:22, Шерлок
spravedlivaya
Да, полно. Вот выше пишут про 3% евреев и 30% врачей в Германии. А если посмотреть евреев ещё среди музыкантов, художников, бизнесменов, просто учёных и учителей, то математика, статистика и логика нас ещё удивит :)
Предположу, что среди них же довольно много тех, кто учился дома или у выдающихся педагогов среди других национальностей.
А вот среди рабочих-пролетариев (наёмных) процент евреев, "домашников" будет гораздо меньше.
Вопрос не наличия и гарантии, а только соотношения и вероятности.
19.07.2017 17:08:48, spravedlivaya
и чо? вы что сказать-то хотите? чтобы не евреи расслабились? 19.07.2017 17:33:35, Шерлок
Что гоям-рабочим не понять) 19.07.2017 18:31:03, фанатизм-страшная сила
spravedlivaya
Я думаю, что каждый волен делать свои выводы, в соответствии с тем, какие у него цели, задачи и мечты.
Евреям незачем ко мне прислушиваться, они и так имеют хорошую память. Вот мне интересно у них поучиться.
19.07.2017 17:39:47, spravedlivaya
Василиса из сказки
Еще поучиться можно у армян. Их много в медицине: гинекология, стоматология. Еще можно поучиться у представителей восточных национальностей: их сейчас много в первичном звене медицины. 19.07.2017 20:51:38, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да можно. Это касается не только медицины. 20.07.2017 03:30:12, spravedlivaya
Василиса из сказки
Ну готовьтесь тогда привечать соплеменников приезжающих, в большом доме, уживаться и вести общее хозяйство со всеми родственниками, помогать людям только потому, что они одной с Вами национальности (а других "продвигать" во вторую очередь). В общем, считать, что Ваша национальность самая лучшая и делать соответствующие выводы))). Можно вместоипоездки на море подарить деньги брату на свадьбу, например. Справедливости ради, он тоже потом Вам поможет. 20.07.2017 08:26:12, Василиса из сказки
spravedlivaya
Для коренных москвичей это, наверно, звучит дико. Для моей семьи и окружения это скорее нормально. У нас нормально приехать в гости к жене и детям двоюродного брата своего отца (хотя и отца и его кузена давно нет в живых) и там примут как родную. Мы считаем нормальным снабжать городских близких продуктами со своего хозяйства. У нас нормально, когда знакомая пожилая женщина бесплатно присматривает за детьми, пока молодая мама работает. И нормально оплачивать поездки родственников к себе в гости или складываться на путешествия тем, кому это недоступно. Свадьбы у нас скромные, такие дорогие подарки не дарят, а вот в случае болезней - помогают.
Национальностей у нас, правда, намешано много и сложно выделить какая самая лучшая :).
20.07.2017 09:05:28, spravedlivaya
Василиса из сказки
ну да, коренные москвичи не люди, конечно, им человеческое чуждо. 20.07.2017 16:05:17, Василиса из сказки
Да я тоже в провинции. Никакого "хозяйства" давно уже ни у кого нет, все работают за деньги. Никто с твоим ребенком сидеть бесплатно не будет, она лучше сериал будет смотреть. Если я буду оплачивать чужим родственникам путешествия - то муж подумает, что я сошла с ума. 20.07.2017 17:25:39, Roccy
Василиса из сказки
Мы поддерживаем достаточно тесные связи, родственникам в голову не придет останавливаться в гостинице, но детей и своих у всех достаточно, чтобы за чужими в регулярном режиме приглядывать. И не в Москве в том числе. И бабушки-дедушки разные что в Москве, что не в Москве есть. Одни с 10 болячками внука выгуливать поползут, другие не будут вмешиваться, пока не попросят, а у третьих вообще активная своя жизнь. 20.07.2017 18:09:37, Василиса из сказки
Вот именно. Помочь посильно - это одно. А регулярно помогать проблемным родственникам - у нас лично и нет таких. Все более менее нормально живут. Молодым мамам помогают их мамы или фонды, а автор какое то хозяйство содержит... И продукты оттуда отдает городским. 21.07.2017 07:14:08, Roccy
spravedlivaya
Они люди, но довольно своеобразные :) 20.07.2017 17:18:37, spravedlivaya
Василиса из сказки
ну да, ну да. 20.07.2017 18:05:12, Василиса из сказки
spravedlivaya
Дети не меняются. Меняется окружение, которое накладывает свой отпечаток. Меняются задачи образования.
Уровни и раньше были сильно разные. То ли безграмотное большинство, то ли профессорская семья. Мобильности практически не было.
Да, на определённом уровне ребенку нужен Учитель выше родителя.
18.07.2017 16:35:57, spravedlivaya
Крохозябр
Не согласна с тем, что мобильности было меньше. Раньше ребёнок из условно рабочей семьи мог в свободное время увлечься чтением книжек (вариантов бесплатного детского досуга в отрыве от сверстников было немного) и много из этих книжек почерпнуть. А сейчас этот условный ребёнок от нечего делать не книжки будет читать (советские, с выверенным содержанием), а будет тупить в телек, играть в телефон/планшет. И никаких академических высот этому ребёнку уже не покорить. 18.07.2017 21:10:56, Крохозябр
spravedlivaya
Из рабочей среды нет нобелевских лауреатов в СССР. Есть только из директорской или из семей инженеров, а это совсем другое.
Чтением увлекалось тоже не много детей. Дети просто гуляли и играли больше.
Если семья у современного ребенка интеллектуальная, то телека может просто не быть и тупить тоже не дадут. Будут путешествия, много интересных книг, всякие разные кружки и беседы с учёными дядями ))).
19.07.2017 02:22:16, spravedlivaya
Василиса из сказки
Конечно-конечно. Только интересные книги и беседы с учеными дядями. 19.07.2017 08:02:19, Василиса из сказки
SveM
Да-да-да!
Тупить (в том числе и в этой конфе)) разрешается только взрослым, а дети должны работать, работать и ещё раз работать! Интеллектуально!
19.07.2017 08:58:38, SveM
то ли, то ли 18.07.2017 16:45:23, Шерлок
Да, как-то после этого и спорить уже не особо хочется))
Хотя и сама тот еще грамотей))
18.07.2017 16:48:45, напоследок
spravedlivaya
Да, сама уже заметила 18.07.2017 16:48:38, spravedlivaya
срочно стать еврейской? 18.07.2017 16:21:22, douceur
spravedlivaya
Не знаю. Нужно подумать, что можно взять от туда полезного. 18.07.2017 16:27:51, spravedlivaya
Ой, а модно гойке слово вставить? Весь советский космос и оборнка сделаны мозгами нееврейскими, страшно сказать, людьми с русскими фамилиями. И большинство из них из крестьянских семей. Просто им советская власть дала шанс, и они покорили космос. 20.07.2017 17:16:23, Гойка
Фруате
Многие же ФИО меняли ... 21.07.2017 08:13:27, Фруате
для этого нужно четко понимать, что там полезного в этих школах по сравнению с остальными. 18.07.2017 16:43:33, douceur
Василиса из сказки
На Нобелевскую премию выдвигают. В этом, в том числе, и дело, кмк. 19.07.2017 08:03:46, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да, тоже об этом подумала. 18.07.2017 16:44:04, spravedlivaya
вы просто для информации и полноты картины ещё пункт "год рождения" для получивших домашнее образование добавьте. 18.07.2017 16:10:10, douceur
spravedlivaya
Зачем? И так понятно, что в конце 19 - 30 годы 20 века оно было распространено больше, потом массовое образование стало обязательным, новый всплеск начался в 70е годы и результаты в области науки и высоких технологий современных "домашников" ещё не видны. 18.07.2017 16:25:30, spravedlivaya
именно затем. чтобы не учитывать как значимый элемент 18.07.2017 16:32:50, Шерлок
Вы думаете, автору нужна полнота картины? 18.07.2017 16:17:35, все просто
Красно Солнышко
Если родители - профессора и даже нобелевские лауреаты, очевидно, что они ребенку больше дадут, чем средний школьный учитель. Ну и что? Можно подумать, мало для общения времени помимо школы. Да и чтобы писать научить не нужен профессорский уровень. 18.07.2017 13:12:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот я бы тоже хотела бы знать. Ну и какие выводы из всего этого текста? 18.07.2017 13:04:20, Красно Солнышко
Любые выводы можно сделать из этого текста. Или никаких. Как по поводу физиков, так и по поводу ТС )). 18.07.2017 13:19:03, все просто


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!