Раздел: Экзамены (Вопрос к мамам ребят, которые сдавали ЕГЭ по физике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к ЕГЭ по физике

Вопрос к мамам ребят, которые сдавали ЕГЭ по физике. Сын перешел в 11-й класс, поступать решил в технический ВУЗ, нужно ЕГЭ по физике. Весь прошедший год говорил, что нужно будет ходить к репу, но попозже. Дней 10 назад сказал, что уже пора. По знакомым никого не нашли, искали через инет. Сходил к одной тетке, когда только вышел сказал, все ОК, буду ходить. Потом поразмыслил и сказал, что у ее учеников очень низкий балл, ходить к ней не будет.
Сейчас как отрезало, говорит не нужны мне репы, буду сам готовиться, в сети есть все их лекции. Вот скажите мне, это вообще возможно? Подготовиться к ЕГЭ по физике самостоятельно с нуля? Парень головастый, но знания по предмету так себе, и за неделю ни разу за физику не сел, как и за весь прошедший год, хотя математикой-русским занимается постоянно?
26.06.2017 11:51:23,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и как? Занимался ребенок с репетитором за прошедшие 4 недели? Выяснили уровень его знаний? 24.07.2017 10:46:02, Сокращенец
У подруги племянник также себя повел. Хотелв МИФИ и мог бы попасть. И репетиторов ему нашли, и родители были уверены, что занимается. Пока репетитор не позвонил и не сообщил, что парень на занятия не приходит. В результате математику сдал на минимум. Даже сам удивился, насколько непонятныии были условия задач. ЕГЭ -щтука хитрая, не зря же говорят, сто мало знать предмет, нужно еще подводные камни обойти. 30.06.2017 11:30:26, starka
читатель мы
К сожалению, мог бы попасть и сдал на минимум - это взаимоисключающие вещи. Т.к. репетитор поднимает баллы нелинейно) 02.07.2017 13:32:55, читатель мы
Договорились с хорошим репетитором, будет, как и советовали ниже ходить раз в неделю, по схеме, как советовал Кренделек. Для контроля и направления. 28.06.2017 12:29:23, Домминиигр
С нуля за год физику поднять очень сложно. Объем материала огромный.
Плюсом будет хорошая математика. ЧЧтобылегко преобрвзовывал выражения, умел выражать неизвестные и все такое. Еслии этого нет., то совсем плохо.
Предложите ему заниматься с преподавателем по такой схеме: преподаватель даетмного задач., сын дома решает. Встречаются, обговаривают непонятные места и нновыйсписок задач. С одной стороны , самостоятельная работа, с другой - контроль и направление есть.
27.06.2017 15:38:40, Krendelyok
На таком варианте хотелось бы остановиться. Сегодня с ним говорила, он хочет так заниматься со школьным учителем (дополнительно, платно). Математика вроде в порядке, я сама оценить не могу, они очень плотно занимаются в школе, пробники неплохо пишет. 27.06.2017 16:07:23, Домминиигр
Купите в Заочной школе МИФИ курс физики за 11 класс (а лучше - за два класса, 10-й и 11-й). Там как раз будут и задачи (разного уровня сложности), и проверка. 27.06.2017 16:52:31, Филимон
Начинать надо с девятого все же, а так да, можно, не самый плохой вариант. 27.06.2017 21:36:17, vbr2011
Но человек-то уже одной ногой в 11-м. Три класса - это 18 заданий, на 10 месяцев. Если их делать - то ни на что другое времени не останется (есть же и другие предметы, наверное), а если не делать - то для чего покупать?
С другой стороны, если купить только 11-й, то будет отмазка "мы это в школе не проходили". Так что купить 10-й и 11-й, одно-два задания решить летом для определения текущего уровня, а дальше уже осознанно строить подготовку, включая в нее материалы МИФИ.
28.06.2017 10:31:42, Филимон
Да хоть в 12-ом, основа то механика, а она в девятом. Как он молекулярно-кинетическую поймет, если механики не знает? Как поймет, что такое электрические напряженность и потенциал, если не знает, что такое консервативные силы и потенциал как таковой. По хорошему надо по взрослому давать механику и математику, а потом на этой базе выводить PV=2/3/2, а по электричеству рисовать уравнения Максквелла и силу Лоренца.
А заданий может быть сколько угодно, совершенно не обязательно их все решать. Вы добейтесь сначала, чтобы ребенок теорию знал и умел ей элементарно пользоваться. А то решают, решают, а потом на ЕГЭ бац - СКАЛЯРНОЕ произведение скорости на магнитное поле. Или просто алгебраическое, было уже не до вопросов, если бы пил, пошел бы выжрал из горла бутылку водки, увы. Хоть головой о стену бейся.
28.06.2017 12:03:37, vbr2011
Странно ваше доверие школьному учителю, если на сейчас знаний он не дал.
И не теряйте лето! Столько можно еще успеть задва месяца.
27.06.2017 16:26:03, Krendelyok
Если знания так себе, то выше 60-ти не сдаст.
В лучшем случае.
26.06.2017 22:51:45, Яснотка
Нужны ему репы или не нужны, можно сказать только дав прочитать учебник и попросив своими словами объяснить прочитанное и решить несколько задач начального олимпиадного уровня по теме. В 97% случаев выясняется, что результат самостоятельных занятий нулевой. Причем в 50% случаев даже и проверка с объяснением ничего не гарантирует, пинать надо.
Слушать лекции в сети совершенно бессмысленно. Это можно, но уже потом, когда теорию знаешь и что-то можешь.
60 баллов может быть достаточно для поступления в какой-то вуз, но не для учебы в нем. Я не говорю о случайном провале, я говорю о заслуженных объективных 60-ти баллах. С точки зрения обучения в вузе это необучаемость. Просто купите диплом - сэкономите кучу времени и нервов. И не будете иметь неадекватной самооценки к тому же.
"Весь прошедший год говорил, говорит", а "знания по предмету так себе". Может быть, сначала знания по предметам, а потому уже право "говорить"? А особенно, говорить об изучении того самого предмета, который уже четыре года изучает, а знания до сих пор "так себе". На этом фоне не говорить надо, а чувствовать себя виноватым и просить прощенья. Тем более, что "за неделю ни разу за физику не сел".
В музыкальную школу с каких лет отдают? И не всех берут еще! А по хорошему лет с пяти на скрипочке, да? Так откуда же такая уверенность, что можно в 10-ом классе послушать неизвестно что в сети, поступить в вуз, там нормально учиться и на выходе что-то из себя представлять. И это при том, что наряду с музыкальными есть школы математические, а есть еще и математические родители, у которых дети, прежде чем что-то говорить, сначала маму спросят, а потом вместе с мамой еще и пойдут советоваться к Иван Яковлевичу в научное заведение.
Книгу в руки и зубрить! И никаких видеолекций, пока первые четыре тома Феймана от зубов отскакивать не будут. И если над векторной величиной стрелочку не нарисовал, сразу по башке.
Скалярное произведение?
Векторное произведение?
Признак ортогональности векторов?
Геометрический смысл производной?
Эквивалентность двух определений производной функции?
Консервативные силы?
Производная сложной функции? А вывод?
Перед сном, перед каждым приемом пищи, перед выходом на улицу, при пробуждении, при проверочном пробуждении ночью, при попытке включить комп или телевизор и просто так спонтанно на всякий случай.
И если не ответил, скорая расправа. Вот тогда можно на что-то путное надеяться с репом или даже и без репа.
Хотя с нуля все равно не получится, если даже и правда голова как у медведа величиной.
26.06.2017 20:55:19, vbr2011
ОФФ. То есть Фейнмановские лекции все еще лучшее, что есть? На полке стоят 9 томов 1977 года и задачник. Вот при разборке задумалась, не устарели ли, стоит ли оставлять сыну-второкласснику на будущее. (Если что, я гуманитарий). 01.07.2017 16:15:49, Мама&дети
"Необучаемость" - это чересчур категоричный диагноз. Правильнее сказать, вероятно, "неготовность". 27.06.2017 15:45:01, Филимон
Слова непонятные, но, в Вашем исполнении, звучат как музыка :) Честно. Без иронии. Марш против самонадеянности и расслабленности :)
vbr2011, можно Вам задать несколько вопросов в личку?
26.06.2017 22:52:33, av10
Я всегда открыт для общения, жду вопросов :) 27.06.2017 12:20:43, vbr2011
Отправила. 27.06.2017 17:10:20, av10
Ответил и на связи 27.06.2017 22:47:32, vbr2011
Ну вы и загнули. Честно говоря я 3 раза перечитала, но поняла только треть от написанного. Как же мы учились в университете, без всяких подготовок к ЕГЭ и репетиторов??? "60 баллов может быть достаточно для поступления в какой-то вуз, но не для учебы в нем. Я не говорю о случайном провале, я говорю о заслуженных объективных 60-ти баллах. С точки зрения обучения в вузе это необучаемость." Как там все учатся, кто проходит с таким баллом? Но смысл вашего послания я поняла - учиться и еще раз учиться.
Феймановские лекции по физике нашла, спасибо.
26.06.2017 22:38:21, Домминиигр
Так никто же и не учится! В том то и проблема, что даже в физтехах-мгу-мифи реально учится меньше половины. Большинство готовится к текущему экзамену-зачету-сдаче БДЗ, после чего знания из недолговременной памяти испаряются со страшной силой. Точнее не знания, а выученные формулировки и алгоритмы решений-доказательств. Эти алгоритмы не пережиты, не связаны межу собой, не включены в собственное "Я", если так можно выразиться.
Что касается вузов ниже Бауманского, то там в принципе не ждут понимания материала. Учат максимально точному следованию алгоритму и карают за отход от него. То есть образование равно нулю, но есть навыки добросовестности, если так можно выразиться. У меньшинства, большинство просто не могут выгнать, так как потом разгонят самих.
Понимаете, то, что ты действительно знаешь, нельзя так забыть, чтобы за час (хорошо, за день) не вспомнить. Тогда почему выпускники технических вузов не могут заниматься со своими детьми даже по школьной программе? Не учились, только и всего.
Это плохо? Да нет, в сущности большинству и не обязательно учиться. Но и тратить 5 лет жизни на симуляцию учебы тоже тогда не надо.
27.06.2017 12:31:59, vbr2011
Cat-S
"Тогда почему выпускники технических вузов не могут заниматься со своими детьми даже по школьной программе?"

занимаются - и базовой, и углубленной. Несколько портят настроение задачи новых типов, с которыми раньше не встречались, а так... плюются-чертыхаются, но осваивают все ж...
27.06.2017 20:44:34, Cat-S
Кто как, очень многие как раз не занимаются, увы. 27.06.2017 21:00:35, vbr2011
КалиНа*
Выпускники технических ВУЗов не получают в них ПЕДАГОГИЧЕСКОГО образования. Для объяснить тоже дар нужен.
Мне проще "убить" чем объяснить.
27.06.2017 12:53:57, КалиНа*
Не путайте неспособность объяснять с подсознательным нежеланием (а точнее с подсознательной уверенностью в отсутствии необходимости) понимать, иногда не только проще, но и правильнее именно "убить":)
Девятиклассник. Сидит в душевном состоянии ослика Иа скромно мямлит "не понимаю". На вопрос, чего конкретно не понимает, краснеет и ковыряет ножкой паркет. С большим трудом объясняю, хотя у него уже слезы на глазах. Через неделю ВСЕ ЗАБЫЛ на фиг! И так МНОГО занятий подряд. При этом учиться хочет и мечтает стать ученым! Ну думаю, все - гуманитарий, блин.
И вдруг в один прекрасный момент приходит бодрый, целеустремленный и более или менее понимающий и, что самое удивительное, вспомнивший уже давно и прочно забытое. Хвалю, чуть ни прыгает от счастья. Дома рассказывает потом, как я его хвалил совершенно окрыленный.
В чем дело, спрашиваю. Выясняется, что вчера мама долго-долго его уговаривала на порку и таки провела ритуал (разумеется, только ритуал, больно не делала, хотя какое-то физическое беспокойство от ремня он все же чувствовал). И не по поводу даже занятий, а просто очередной раз злостно забыл дома что-то вроде сделанного домашнего задания: я не виноват, я просто забыл тетрадь (очередной раз). То есть, можно сказать, для общего развития и профилактики. В мозг через лимбическую систему поступил сигнал, что запоминание и понимание вещей, относящихся к учебе, есть нечто жизненно необходимое.
И никакого педагогического образования, только чуткое материнское сердце и забота. Так что если материнское сердце подсказывает "убить", то моет и правда "убить"?:)
27.06.2017 13:38:59, vbr2011
Pilar
Ну прокололись Вы, чё... Получила полнейшее подтверждение, что Вы с Liskai одно и то же лицо. Альтер, так сказать, эго. Янус двуликий. Или многоликий? 27.06.2017 17:29:49, Pilar
Мы дружим, только и всего. А мальчик про которого я говорил, совершенно другой по сравнению с сыном Liskai. Последнему я очень завидую, потому иногда и лестно отзываюсь о ее методах. Понимаете, с одной стороны им всегда довольны и за него спокойны. С другой, ничего плохого с ним при любом раскладе не сделают. С третьей, не расслаблен и вынужден немного шевелиться. Это очень редкое сочетание, обычно не одно, так другое. 27.06.2017 20:59:11, vbr2011
Сейчас бюджетные места стоят для государства дороже, чем раньше. 26.06.2017 23:03:46, Roccy
А что это меняет для вузов, куда исторически шли и идут с низкими баллами?
Их же учат. И выпускают.
27.06.2017 07:20:21, Яснотка
Вы забыли "не": "Их не учат. И выпускают." 27.06.2017 12:33:19, vbr2011
Я не думаю, что все вузы без исключения должны заниматься какими-то высокими материями. Это будет неправильно. Нужны и обычные исполнители, которые никогда не хотели/не могли двигать науку. Их задача следовать придуманным кем-то алгоритмам, выполнять инструкции. Возможно, иногда отступая от правил в моменты просветления. Но не более того. 28.06.2017 00:59:41, Яснотка
Не поспоришь, нужны! Проблема в том, что исполнителей и творцов сейчас пытаются учить по одинаковым программам, при этом губя и тех, и других. Исполнители перегружены теорией, которую не способны освоить. На обучение творцов просто не хватает времени: галопом за 6 лет - не-воз-мож-но! 10 лет минимум. И даже топшколы не спасают, так как необходимость соответствовать стандартной программе (хотя бы с точки зрения программы олимпиад) вынуждено тормозит обучение, пока они в школе.
И пока исполнителя пытаются научить решать дифференциальные уравнения, ему убивают самооценку, он вообще перестает понимать, что может быть полезен. А творец, сохраняя самооценку, выходит недоученным. И нет механизма продолжения обучения, так как после 25-ти уже принято зарабатывать деньги, да и просто нет социального института 30-летних студентов.
Так же как в тех видах спорта, где надо годами тренироваться, чтобы без допингов достичь высших результатов. Женщине 43 года. В свои 43 она первый раз в жизни стала чемпионкой Европы. У нас бы она напичкала себя стероидами, выстрелила в 25 и ушла из спорта в 29.
Человек должен созреть, дорасти до желания и возможности заниматься наукой на переднем крае.
Исполнитель, наоборот, должен включаться в процесс как можно скорее, приобретая практические навыки в своей узкой области. А то, что он должен знать, он должен знать четко и досконально. А у нас даже школьника пытаются научить всем разделам физики по немножку и физика тут же превращается в природоведение.
Конечно, нужна определенная широта образования. Но, честное слово, философия для инженера важнее, чем умение брать хитрый интеграл. У нас часто хитрые интегралы берут, а что такое интеграл при этом не понимают.
Хорошо, когда исполнитель становится исполнителем из-за недостатка способностей. Но храни нас Бог от исполнителей, которые стали исполнителями по расхлябанности. Не получится из Лешки Liskai исполнителя. Вот отпустила бы мама вожжи и не получилось бы ни того, ни другого. Из старательного паренька со средними способностями, серьезного и упертого получится. Из того, кому следовало идти в науку, если не дойдет, разгильдяй получится - будет репетиторством зарабатывать, в компьютерные игры играть и на форумах трындеть. Да, это я про себя, если хотите. Таких очень много, мы не всегда виноваты, шансов практически не было. В первом поколении их обычно вообще нет, так как некому сказать, на какие грабли наступишь. Для этого разгильдяи и нужны. Они даже гораздо полезнее профессоров, которые считают какой нибудь вырожденный электронный газ в гидроксиде гафния при абсолютном нуле. Даже с учетом того, что окажется, что один из миллиона считал в том, в чем надо, открыл сверхпроводимость при температуре еще на три градуса выше и получил нобелевку и эффект на три миллиарда баксов в народном хозяйстве.
А вот парень, который в этом году хуже всех у меня ЕГЭ сдал, может отличным геологом, например, стать. Будет копать, копать, копать и обязательно до чего нибудь докопается! Совершенно в его будущем уверен. И гонять его не надо было, и контролировать. Сперва по глупости говорил маме, что всех мол надо. Потом посмотрел: этого нет! Не нуждается. Ему спокойная обстановка нужна, уважение окружающих, поддержка всяческая. Но ни разу не пинки.
Но я обычно говорю про потенциальных разгильдяев или ученых. С одной стороны это не логично, так как их меньшинство. С другой, логично, так как это меньшинство является фундаментом всего здания. Потеряем их - ничего не будет.
28.06.2017 02:29:20, vbr2011
Василиса из сказки
согласна с Вами, интересно очень написали. 29.06.2017 13:19:41, Василиса из сказки
[пусто] 27.06.2017 15:02:17
и много таких индивидуумов, которые спустя 20 лет, да даже и 10, помнят, чему их учили в институте? При том, что в жизни этим больше никогда не пользовались? Я помню только то, что мне необходимо по работе, а многому училась в процессе работы. Но с программой физмата 9 класса пока справляюсь, после прочтения учебника, хотя и тяжело дается после работы )) Если вы когда-то смогли разобраться в этом первый раз, второй пойдет гораздо легче, было бы желание у родителя. А знать все невозможно, главное чтобы было желание узнавать. 27.06.2017 17:19:02, alina_akulina
+100000 27.06.2017 11:13:00, Домминиигр
Я для сына в своё время просто настояла на репетиторе (но ещё до 11 -ого класса), потому что я видела. что вот понимания то физики у него и нет. Сама я не могла ему внятно объяснять. А репетитор ему многое разложил по полочкам. Хотя ребёнок то был уверен, что он темы понимает, просто забыл формулу и т.д. И сам мол может подучить формулы. не в формулах дело.
В физике очень легко впасть в такое самообольщение, пока сложные задачки не попадутся.
И потом эти же крепкие знания ему и в институте пригодились. Механика и сопрамат очень легко шли, например.
26.06.2017 17:48:57, КИра
Да уж, буду уговаривать, потому как настоять или заставить с этим парнем вариантов нет. Вот да, уверен, что темы понимает, просто формулы забыл. Очень самоуверен и при этом амбициозен. 26.06.2017 18:02:39, Домминиигр
Положите перед ним шпаргалку с формулами и вариант ЕГЭ. Если решит задачи по пройденным темам, может и получится у него самостоятельно подготовиться. 26.06.2017 21:40:51, вариант
Если настоять или заставить вариантов нет, то кроме армии вариантов нет. Так как в любом вузе уговаривать его никто не станет, хотя в армии, видимо, тоже.
Вы вот как полагаете, а армии тоже поймут, что вариантов настоять или заставить с этим парнем нет? Или таки найдут на него некие методы?
26.06.2017 20:58:29, vbr2011
к примеру , моего головастого, если не попинывать, то толку не будет. будет откладывать на потом, будет переносить на другое время и прочее-прочее. поэтому однозначно либо курсы раз в неделю. либо реп. так как я и отец - не способны контролировать делает он регулярно что-то или нет. а занятия раз в неделю - сына все же дисциплинируют и заставляют предметом заниматься.

опять же, если с нуля физика - однозначно что-то нужно, чтоб азы крепкие вдолбить.
имхо
а какой у вас конкретно сын по характеру, безотносительно ума и общий способностей, вам виднее.
26.06.2017 16:27:15, mara
На 65 баллов возможно. Но лучше раз в неделю ходить к репетитору. Можно в группу. Эффективность вырастет. 26.06.2017 14:32:55, Похожий случай
если с нуля, то кто-то внешний время от времени должен контролировать. 26.06.2017 13:28:26, Etagerka
а не хотите ли вы для колнтроля правильности выполнения заданий и подстраховки какие-нибудь онлайн курсы для него? 26.06.2017 12:45:29, douceur
Я-то, конечно, очень хочу, подыскала ему несколько таких курсов, но он даже смотреть на них не хочет, почему-то все отрицает. Характер тот еще, хотя очень серьезный и ответственный, я его давно в учебе не контролирую. 26.06.2017 13:12:03, Домминиигр
Двигатель
Вот эти курсы попробуйте предложить при ВМиК МГУ
[ссылка-1]

Заниматься конечно Вашему нужно с кем-то, один не справится
27.06.2017 20:42:01, Двигатель
О серьезности и ответственности говорит не неконтролируемость, а достигнутый результат. Результат есть? Какие олимпиады по математике успешно написаны? Никаких? Тогда о какой головастости-ответственности-серьезности идет речь? 26.06.2017 21:02:17, vbr2011
Красно Солнышко
Возможно, конечно. Я бы даже сказала, что это лучший вариант, когда ребенок мотивирован и занимается сам. И в сети действительно есть все. Другое дело, что вы смотрите, занимается ли, подстрахуйте сына. А то молодо-зелено-безрассудно и может же быть вариант: завтра-завтра... А потом спохватился, не успевает, а уже времени нет. В таком варианте я бы наверное уговорила, чтобы все-таки раз в неделю с большими дз, кто-то все это дело как-то отслеживал и лишний раз стимулировал. Но это вам виднее, какой у вас ребенок, какая у него сила воли. 26.06.2017 12:26:19, Красно Солнышко
Спасибо за ответ. Вот и я думаю, научится сам учиться, находить нужную информацию, это в ВУЗе нужно. Но, с другой стороны, а вдруг провалит? Он говорит, что с учителем в школе договорится, она его подстрахует. Будут доп. занятия обязательно, но там группа ребят из двух классов. Ему вообще-то достаточно 60-65 баллов набрать для нужной специальности. 26.06.2017 12:31:43, Домминиигр
Набрать надо больше. Всякие непредвиденные моменты могут быть. К примеру, завал математики или русского.. 26.06.2017 22:53:56, Яснотка
читатель мы
на такие баллы вполне может сам подготовиться 26.06.2017 19:26:45, читатель мы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!