Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1535 или лицей ВШЭ?

Дочка сдала вступительные в 10 класс в оба лицея, направление мат-инфо. Она сомневается, что выбрать, и я в сомнениях. В Вышке было собрание, очень заманчиво все описали, 1535 за себя не агитировала)), Из плюсов Вышки вижу: математики 10 (в 1535-8) часов, инфо сильнее (ИМХО), физика 5 часов (у нас слабое место, но читала в отзывах здесь, что ее разжевывают), нет химии-биологии-географии. Что, кроме имени, в 1535 из плюсов? Отзывы читала в ветках, но какие-то размытые они для меня, может, не те нашла? что в 1535 тяжелая обстановка? Хотелось бы знаний, конечно, но интересны Олимпиады (дочь достижениями пока похвастаться не может) и ОГЭ, с Вышке подчеркнули, что специально не готовят ни к одному, ни к другому. У дочки знакомая в 1535 учится, но она на меде, но математику знает лучше моей (хотя девочка отличница, вроде, может, просто суперспособная)). Мат-инфо, прочла, что в обоих лицеях не блестящее, но в блестящие она не прошла (54 школа, университетская гимназия). Поэтому выбираем из того, что есть. Расскажите о плюсах-минусах, пожалуйста.
08.06.2017 21:47:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим, с огромным интересом прочла Ваши комментарии. Побеждает 1535 пока. Вы очень помогли! 09.06.2017 21:31:37, дис
конечно, 1535. Нормальное образование без вывертов. Правда, вроде директора куда-то сманили, но, думаю, без него мгновенно все не развалится. 09.06.2017 19:31:15, AleXXX
Последние 5 лет в лицее один и тот же директор 09.06.2017 20:36:41, Mercury
А куда поступать будет после школы? Олимпиады по математике и физике - это вообще не эти лицеи. Более того, даже в топовых ФМШ детей специально не готовят к олимпиадам. Только тех, кому очень надо.

В 1535 ребенок будет загружен сильно. И не физикой с математикой, а всем. Как итог - время и силы на подготовку к ЕГЭ по математике и физике будут оставаться минимальные. И репетитор нужен будет по обоим предметам. Информатику не могу сказать, но с ней попроще, чем с физикой. Но опять же репетитор нужен будет. Вот к русскому 1535 должен подготовить.

В ВШЭ будет оставаться время на самостоятельную подготовку. Интересно, правда, зачем в такой ситуации уходить из обычной школы? В ней вообще при наличии денег на репетиторов можно хорошо к ЕГЭ подготовиться. Все равно все самой делать.
09.06.2017 17:18:52, Похожий случай
то, что в топовых школах не натаскивают на олимпиады - неверно. 09.06.2017 19:29:03, AleXXX
Разногласие в терминах. А именно в слове "натаскивают". 09.06.2017 20:08:09, Похожий случай
Мурзя
В случае выбора матинфо между этими двумя лицеями выбрала бы тот, куда удобнее ездить :) 09.06.2017 16:06:44, Мурзя
Olechka
Дочь моя, студентка, консультирует лицеистов ВШЭ по проектам. Могу только с ее слов сказать, что с учебным процессом там как-то не гладко.

В 1535 математика не олимпиадная, если вас это интересует, но базовый уровень на негуманитарных профилях будет очень высокий. При желании, конечно. :)
09.06.2017 15:52:52, Olechka
Красно Солнышко
Из этих двух для меня бы вопроса даже не стояло бы - 1535. 09.06.2017 15:39:04, Красно Солнышко
мне кажется, 1535 - более проверенное и надежное место 09.06.2017 13:27:24, взгляд со стороны
С этой формулировкой соглашусь, но за математикой и информатикой не стоит идти ни в одну из этих школ. 09.06.2017 14:34:22, А.М.
Красно Солнышко
Смотря за какой математикой. Если речь о том, чтобы было просто достойное преподавание предмета и хорошие баллы на ЕГЭ - отличный вариант. Олимпиадникам - наверное не стоит. Тогда я бы предпочла 57-ую. А вот если выбор между какими-то еще вариантами, то уже опять призадумалась бы. 09.06.2017 15:41:18, Красно Солнышко
так случилось, что мы туда прошли. математически более сильные отказали( 09.06.2017 14:38:41, дис
про лицей ВШЭ ничего сказать не могу, а к 1535 не испытываем ничего, кроме бесконечной благодарности, и я и ребенок (уже закончила, но истфил). Работают много, организация процесса идеальная, учителя сильные процентов на 90, обстановка очень рабочая, для детей делают все, что могут, требуют очень строго, иногда даже чересчур.
Средним детям может быть непросто, потому что много совсем звездных детей, но результат того стоит.
09.06.2017 12:40:38, Mercury
Рядом постою, послушаю. Моя как раз в 1535, на следующий год надо выбирать профиль, хочет на инфотех. Но даже учась там, отзывов о профиле нет, потому что он новый...В целом могу сказать, что учеба в 1535 напряженная, поблажек никому не делается, жесткий контроль по всем предметам. В лицее ВШЭ моя ушла бы в творческую нирвану, если судить о бардаке про который там пишут. Контроль-наше все :( 09.06.2017 12:17:43, Учимся в 1535
Мурзя
Как-то я в лицее вшэ нирваны не заметила. Может, народу стало больше - многие "под шумок" перестают учиться? 09.06.2017 16:03:00, Мурзя
система может другая
как я понимаю в вышке она ближе к экстернату, лекционная, нет ежедневного контроля как в школе
а это не всем посильно
13.06.2017 08:20:37, Dezi
Красно Солнышко
У тебя, скорее, просто ребенок, для которого нирвана не является фактором риска :) 09.06.2017 16:09:55, Красно Солнышко
Вот вы явно в теме нирваны :) некоторым это сложно понять, но это так!
В случае автора смотрела бы на ребенка. Контроль нужен или уже полностью осознанно что и зачем? У моей подруги дочь упертая жуть - поставила цель поступить в 57 на био. Ночами зубрила, училась. Поступила. А поступив, сказала- нет, я хочу другое- и снова начала бешено учиться, чтобы поступить на совсем другой профиль теперь уже во ВШЭ. И поступила. И такой девушке конечно не страшен бардак там царящий.
А есть натуры увлекающиеся, безусловно одаренные, но им сложно организоваться. Для нас 1535- спасение. И даже собственно профиль там- десятое дело.
09.06.2017 16:23:02, Учимся в 1535
Мурзя
А в вузе потом никто нирваны не опасается? Для мальчиков это куда опаснее, чем она же в лицее :))) 09.06.2017 16:13:03, Мурзя
от сессии до сессии живут студенты весело
а потом как в анекдоте про китайский язык - "а когда сдавать"
13.06.2017 08:21:18, Dezi
Красно Солнышко
Так в вузе продолжаются все те же привычки. Вот как в школе был в нирване и все это сходило с рук, так с тем же отношением и в вуз :). А там - оп-па! И никакой нирваны :) 09.06.2017 16:16:50, Красно Солнышко
Как раз наоборот! В школе контроль построен на ежедневном принципе, а в вузах просто на регулярном ))
У детей, привыкших к высокому уровню контроля, после поступления в институт, где все намного свободнее, сносит крышу от такой внезапной вседозволенности.
Возраст уже больше 18, человек полноправный, самомнение растет, любовь-морковь, да и родителям больше никто не позвонит.
Знаю несколько реальных случаев, и это были не раздолбаи какие-то, а прекрасные умные дети. Просто не хватило как раз опыта самостоятельности и ответственности, думали все получится совместить, но не вышло.
В каком-нибудь не топовом вузе прокатило бы
09.06.2017 18:54:07, не согласна
Красно Солнышко
Ну так с нирваной было бы все то же самое, только двумя годами раньше. Сразу бы вуз был слабее. Знаний бы было меньше. Навыков работы было бы меньше. 09.06.2017 22:09:48, Красно Солнышко
Мурзя
Я к тому, что, пожалуй, лучше в лицее увидеть, склонен ли ребенок к условной нирване при ослаблении контроля, чем потом в вузе оказаться отчисленным. Но обычно все (особенно родители) зациклены на поступлении, про дальнейшую учебу "подумаю об этом завтра"(с) :) 09.06.2017 16:25:35, Мурзя
Olechka
Вот про творческую нирвану подпишусь. Моя бы тоже ушла, хорошо, что в 1535 не дали. :) 09.06.2017 15:47:24, Olechka
Красно Солнышко
Вот согласна по всем пунктам. Но я плохо отношусь к школам с нирванами. Как то все это очень ненадежно и срывов я много видала в таких ситуациях. Отсюда и мой выбор (см. выше). 09.06.2017 15:42:51, Красно Солнышко
Информатика в лицее Вышки -никакая.Сын закончил год назад мат-инфо.Параллельно учился в школе программирования Яндекс.Все знания по этой части-только оттуда.Математика сильная, физику он брал базовую, ибо любовь с физикой не сложилась исторически. 09.06.2017 11:00:27, Lady Fortuna
с какого класса в Яндексе учился? 09.06.2017 19:29:56, AleXXX
С 10 го. В этом году закончил 3х летний курс обучения. 10.06.2017 08:11:16, Lady Fortuna
Красно Солнышко
А с чего вы взяли, что там, где информатика какая, и у вашего ребенка с ней все будет зашибись? У меня дочь училась у гуру. Общепризнанного гуру, которого здесь регулярно хвалят. Ничего, кроме отвращения к предмету, это не дало. К гуру при этом никаких претензий. Абсолютно :) Этот пасьянс должен сложиться со всех сторон. 09.06.2017 15:45:53, Красно Солнышко
А у моего ребенка с ней и без лицея все зашибись.Он сделал это своей профессией и успешно ее осваивает.Пишет программы и мобильные приложения для той же Вышки. 09.06.2017 15:51:35, Lady Fortuna
Красно Солнышко
Ну так я как раз об этом. Интересы ребенка первичны. А когда интересы вступают в противофазу, настойчивое преподавание всего и вся может быть даже в минус. Особенно, если преподаватель слишком ревностно свой предмет проталкивает всем. И тем, кому надо, и тем, кому это совершенно не надо, во всяком случае, на таком уровне, и кто успешно занимается, но чем-то совершенно иным. 09.06.2017 15:56:35, Красно Солнышко
Eleven
Сын поступил в прошлом году на мат-инфо в лицей ВШЭ. Через полгода перевелся на мат-эконом. Профильная физика была никакая. 09.06.2017 10:02:22, Eleven


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!