Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На что влияют оценки в аттестате за 9 класс по новым правилам?

И пойдут ли они в дальнейший зачет? И кому они нужны в конечном итоге, если поступление по результатам ЕГЭ?
У ребенка неоднозначная ситуация с теоретической физикой. Триместровая форма обучения. Оценки по триместрам: 3,4,3, годовая 3 разумеется. На ОГЭ дана установка на 5 и есть все шансы. Но на всякий случай интересуюсь. Если таки будет 4, то по новым правилам суммируются годовая и ОГЭ и выводится среднее арифметическое с округлением по правилам математики. Имеет ли право учитель вводить в это правило свои коррективы? Зондирую почву, т.к. у нас лицей и учитель теоретической физики абсолютно непредсказуем с оценками. А еще у нас есть практическая физика с четверкой по всем триместрам. Учителя по физикам разные. Вот загадко для меня, как они будут выводить оценку в аттестат. Не хотелось бы, чтобы по физике в аттестате единственная тройка была ((
27.05.2017 16:14:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В любом случае боритесь до последнего!! Что будет завтра, какие правила--НЕ ИЗВЕСТНО!!!! 28.05.2017 22:49:12, шустр
Интересно, а когда в нашем лицее округляли оценки по правилам математики??? У нас при 4,65--грозит быть 4 от учителя математики!!!! При этом введённый учителем "экзамен" на 5.. Эх!!! Но желаю удачи!!!! 27.05.2017 23:14:02, шустр
Так вроде сейчас уже не округляют математически? Есть установленный школой порог для оценок, у нас, например пятерка от среднего балла 4.6. У кого то от 4.7.
Чтобы за 4,5 ставили 5 уже и редкость и скорее именно очень добрая воля учителя (или желание свой рейтинг повысить)
28.05.2017 12:47:12, Иришка-Мартышка
Да вот не замечала я за два года особых злоупотреблений с округлениями в меньшую сторону. Если 3.5 средняя получалась, тогда да, могли и в меньшую округлить, а бывало что и в большую. Но если больше 3.5 или 4.5, тогда всегда в большую было, у нас, во всяком случае. Химичка в прошлом триместре 3.38 до 4 округлила )) Спасибо за пожелания, и вам удачи в новой школе! 28.05.2017 12:23:22, alina_akulina
А чем вам эта единственная тройка в аттестате за 9(!) класс помешает? Ребенок с этим аттестатом будет поступать в колледж на бюджет? Мой по физике тоже учится от 3 до 5 (чаще 3-4, реже 2 или 5). Вот сейчас он заканчивает 10 класс, я даже не могу вспомнить, какие у него в результате оценки были в 9 кл, что триместровые, что ОГЖ, что тем более аттестат. Вроде бы за ОГЭ - 4, но это просто методом исключения. А старшая 9 класс закончила в передовиках - один из лучших в параллели аттестатов. А в 11 кл неожиданно вышла 3 по химии (до 10 включительно было 4) - причем я не могу сказать, что дочь не старалась - еще как старалась, я даже 1 раз в школу ходила, просила (1-й и последний раз в жизни) дать возможность что-нибудь пересдать. Не помогло. Так и получала аттестат в хвосте, с троечниками. При этом этот предмет в вузе был одним главных. Ничего, выучилась, там много разветвлений было, больше половины 4. Так что даже за 11 класс оценки мало на что влияют (если конечно не медалист), а уж за 9... 27.05.2017 19:50:32, hanhi
Вот я и интересуюсь, чем? Все так быстро меняется в образовании нонче, может опять какие-то новые правила вышли )) 28.05.2017 12:24:44, alina_akulina
Вероятность
Ниже пример привели, что ребенок не смог поступить на целевое с профильной четверкой. А где-то и с любой тройкой могут не взять.

Т.е. скорей всего, что ни на что не повлияет, но в некоторых случаях может и повлиять.
27.05.2017 21:40:27, Вероятность
Т.е. на целевое влияют оценки за 9 класс? 28.05.2017 00:16:11, hanhi
Smirlinochka
Ниже же разговор про 11 класс. А здесь 9. Я же правильно понимаю, что аттестат в 10-11 начинается с чистого листа? То, что получил за последние 2 года идёт в зачёт)))) 27.05.2017 22:55:36, Smirlinochka
Вероятность
Четверка за 10-й тоже не должна в теории ни на что влиять. 27.05.2017 23:26:29, Вероятность
Да я вот читала недавно где-то, что в зачет аттестата идут оценки по полугодиям из предыдущих классов. Вот только не уловила о каких классах речь шла. 28.05.2017 12:26:45, alina_akulina
Smirlinochka
кажется за 10-11, поэтому этот аттестат за 9 класс никому не нужен. 28.05.2017 20:41:23, Smirlinochka
Smirlinochka
Ох уж этот ОГЭ
У нас в лицее учителя сказали, что никакого учета огэ не будет ( хотя в элжуре колонку ОГЭ вывели). Ребёнок весь на нервах, к ОГЭ никто не готовил, темы не вспоминали, пробники писали 1 раз. Учителя говорят, что для вас ОГЭ раз плюнуть. Ну не знаю, за физику деть очень переживает. Я дала ей установку ( первый раз в жизни), что плевать нам на этот ОГЭ: мы никуда не уходим, не переходим, стараешься, но без психоза. Для меня просто нужно понять, к чему готовится и что наверстывать за следующие 2 года)
Но это так, лирика. По теме не подскажу, извините.
27.05.2017 18:20:06, Smirlinochka
Каждый лицей чудит по своему (( У нас наоборот, ОГЭ вместо годовых экзаменов, физика обязательная у нас. Тоже не готовили, вот только в последние две недели разродились тремя допзанятиями по подготовке. А по результатам ОГЭ будут переводить или в профильный класс или в обычный. Ну так пугают во всяком случае. Какая им оценка нужна для перевода на профиль внятно не сказали. 28.05.2017 12:32:41, alina_akulina
nessyl
Отчасти правильно переживает - на физике экспериментальная часть есть и там любые сюрпризы могут подстерегать. Дети должны понимать, что при любых нестыковках между заданием и предоставленным оборудованием они должны немедленно привлечь к этому внимание дежурных и добиться, чтобы им предоставили все необходимое для проведения эксперимента или вызвали "старшего" и зафиксировали документально (не выходя из аудитории), что оборудование неисправно.
Моя в прошлом году один из экспериментов "завалила", т.к. ей нужно было провести эксперимент с маятником и длина нитки (условно, точных цифр я уже не помню) должна была составлять 55 см, а штатив для маятника (после предыдущего экспериментатора, у которого был другой вариант) был намертво присобачен над поверхностью стола на высоте около 30 см и регулятор высоты сломан, т.е. эксперимент по заданным ей условиям было невозможно провести в принципе. Дежурный по аудитории (а дежурил там, похоже, учитель физкультуры или чего-то подобного) вообще не понял, в чем проблема, только поторопил ее - скорей-скорей, там следующий своей очереди ждет - и она (послушная девочка!) вместо того, чтобы настоять на своем как-то сама "выкручивалась", чего-то там прикидывала-пересчитывала и в итоге (при отличном знании теории и правильно выполненной "расчетной" части) не получила ожидаемых баллов из-за того, что исходные данные (которые должны были получены путем наблюдения за маятником) сильно отличались от нормальных.
28.05.2017 11:45:03, nessyl
Smirlinochka
Бедная девочки.Безобразие какое. 28.05.2017 17:52:20, Smirlinochka
nessyl
Девочка получила отличный опыт - на ЕГЭ подобная "послушность" может дорого обойтись, а тут нехватка пары баллов = оценка на балл ниже ожидаемого из-за чужого головотяпства и ее нежелания/ неумения вовремя отстоять свои права не повлияла ни на что, кроме ее самолюбия.
Так она еще и внимания этому не придала, и рассказала об этом не сразу, даже на апелляции промолчала когда мы выясняли почему баллы снижены - уже выйдя с апелляции вспомнила про то, что штатив был неисправен, дежурный от нее отмахнулся и она измерила частоту колебаний "примерно" :(
29.05.2017 17:36:43, nessyl
спасибо за инфу, надо ребенка проинструктировать! 28.05.2017 12:27:10, alina_akulina
cтранно, эссе по английскому там же они в октябре писали (часть ОГЭ) и критерии оценивания учитель на род собрании объясняла

в школе у нас готовят - и физику разбирали и на дом задавали и в классе решали
и математику
и пробники писали
27.05.2017 18:58:24, Аленкинамама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!