Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

К спорам ниже

А вот с чего многие взяли, что школа обязана научить ребенка, пусть даже он в принципе способен такую планку взять, до уровня 100 баллов на ЕГЭ или победителя, не менее, чем региона? Или уж сразу последнего этапа? Как вам больше нравится?
Школа обязана дать ребенку знания по каждому предмету не менее, чем "удовлетворительно". Усё!
Хотите большего - это уже ваша головная боль. И по факту так, и в документах все то же самое прописано. А если школа таки дает больше, пока еще такое есть, то это же ее добрая воля, по сути.
Отсюда - и стремление поступить в школу посильнее, и репетиторы у далеко не самых слабых учеников, а даже наоборот.
Согласны?
26.05.2017 09:22:38,

809 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет,не так. Считаю,надо судить по сильным ученикам,если они выучены хотя бы на твердую четверку,то все хорошо. Понятно,всегда есть практически необучаемые или данный предмет не дается. Это не обсуждается,тут и нужны репетиторы,а вот если сильные дети "плавают",то вопросы к учителю 30.05.2017 15:31:51, Umniza
Повеселил пост)))) Святая учительская простота!))) Вы с такими "мерками" лучше к стоматологу с зубной болью не ходите, да и вообще к врачам. А то снимут приступ обезболивающим, а дальше: "с чего Вы взяли, что мы должны Вас лечить до состояния здорового человека?! Похорошело? Усё!"))) 27.05.2017 18:35:39, Ася_Ася
uzon
По-моему, это вы святая простота, верящая в стоматологов и вообще во врачей. 28.05.2017 07:31:58, uzon
Ну, по крайней мере стоматологи тут ещё не писали постов о том, что им достаточно надсверлить зуб (сделать 30% работы), а пломбу, пациет у них в кресле, и сам себе заложит))) 28.05.2017 10:12:36, Ася_Ася
Красно Солнышко
Зайдите в любую районную стоматологию и посмотрите список того, что вам готовы предоставить бесплатно. Сравните это с тем, что делают сейчас в современной клинике. Вот я, например, давно уже каналы пломбирую только там, где есть микроскоп. В районной поликлинике у всех врачей микроскопы стоят? 28.05.2017 10:29:36, Красно Солнышко
Т.е. всё таки всё упирается не в принципы, а в финансы. Т.е. за наши зарплаты мы будем работать на троечку, то бишь удовлетворительно, а за отдельные суммы можем и на пятёрочку образование натянуть? Или для чего тогда сравнения с перечнем платных/бесплатных услуг у стоматолога? 28.05.2017 10:34:09, Ася_Ася
при чем тут зп? речь о финансировании 28.05.2017 10:48:48, Шерлок
Красно Солнышко
Вы правда не понимаете, что без микроскопа даже очень добросовестный врач не сделает лучше, чем такой же добросовестный врач, имеющий современное оборудование? Принципы то тут причем? Никто не калечит пациентов специально, я думаю. И вряд ли кто-то специально оставляет куски инструментов в канале.
Четверть века назад мне очень добросовестно запломбировали все резорцин-формалиновой пастой. Ничего не болит. Только вот чтобы коронки сделать, а уж тем более, вкладки, пришлось это все доставать. Без микроскопа, без современных свердл, как то не получалось.
28.05.2017 10:45:46, Красно Солнышко
[-] 28.05.2017 12:37:55, офигеть
Красно Солнышко
Ну так просветите меня. Чего я не знаю? 28.05.2017 12:44:24, Красно Солнышко
В микроскоп видно только устья каналов, на сам процесс очистки их из заполнения микроскоп не влияет. Пр профилактику вас поздно просвещать, коронкам это не поможет. 28.05.2017 13:30:29, офигеть
Красно Солнышко
И что это меняет? На сам процесс очистки качество инструмента тоже не влияет? Я уж не говорю о том, что если бы не резорцин, то мне бы вообще каналы бы раскрыли без всех проблем. Профилактикой я занималась. Зубы чистила. Только теми щетками, и теми пастами, которые были в наличии. И питалась я теми продуктами, которые могли себе мои родители позволить. Особенно, кстати, моя мать, в период беременности. У нее зубы после беременности полетели, ну и мне не хватило, видимо. Первый раз мне депульпировали зубы в 14 лет. При этом и у дочери, которой 19 лет, и у сына, которому 13, даже пломбы до сих пор нет ни одной при обязательном ежегодном походе с стоматологу. 28.05.2017 13:35:44, Красно Солнышко
У кого руки из попы никакой инструмент не поможет. И тем более микроскоп. 28.05.2017 14:25:44, офигеть
Красно Солнышко
Я не понимаю почему вы одно с другим увязываете? Почему если нет микроскопа, то руки откуда надо, а если есть, то наоборот? Откуда это или ... или ... ?
И микроскоп должен быть, и руки. Но если только руки, то я лучше другое место поищу, где еще и микроскоп. Есть у меня подозрения, что настоящий профессионал еще и за условия своей работы борется. Если он может делать лучше, он к этому стремится. Меняет места. Работу. По возможности, конечно.
28.05.2017 14:32:03, Красно Солнышко
Естественно, профессионал хочет работать в нормальных условиях. Если условия в обычных школах ненормальные, а люди работают, то значит они непрофессионалы? За что тогда з.п. получают? 28.05.2017 16:20:48, офигеть
Красно Солнышко
Вы как то слишком прямолинейно мыслите. Но в целом вполне естественно, что когда условия работы не позволяют работать качественно, профессионалов в системе становится значительно меньше. 28.05.2017 16:53:19, Красно Солнышко
Я понимаю, что с лучшим инструмент врач сделает лучше, но и с базовым набором, по факту, пациента на столе не бросят, а доведут операцию до конца.
Хотя каждый пациент сам вправе выбрать свой "стол" и больницу. Как и школу - кто-то выбирает платную частную, с "лучшим набором инструментов", кто-то базовую государственную.
НО... набор инструментов только облегчает, делает более удобным процесс, а результат на выходе один - это качественное образование.
Или вы всерьез считает что более удобные мягкие стулья, HD плазма вместо проектора и, ну, например, электронная читалка вместо учебников даёт учителям возможность учить детей на отлично или по крайней мере по возможностям учеников. А обычные парты, бумажные книги, мел и доска - только на удовлетворительно, а дальше - к репетиторам?!))
28.05.2017 11:15:43, Ася_Ася
Красно Солнышко
Ну и вы не понимаете, что без некоторых вещей врач в принципе не сможет многого сделать из того, что современной медицине доступно. Какой бы он ни был добросовестный. И таких вещей, недоступных простым смертным, с внедрением ОМС, регламентирующего базовый набор услуг, становится все больше. 28.05.2017 11:30:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Читалка - вряд ли. А вот количество часов, которое учитель ведет - очень даже сильно влияет на качество его работы.
Я бы законодательно запретила давать учителям нагрузку выше ставки больше, чем на 10-15% максимум, то есть не более 20-21 часа в неделю. Но государству это невыгодно. Тогда средние зарплаты тут же упадут и выглядеть учительский труд даже внешне станет куда как менее привлекательным. Еще и учителей резко начнет не хватать как по причине того, что нельзя станет "закрыть амбразуру" навесив на учителей по две ставки, так и по причине падения зарплат.

Что касается "довести операцию до конца", то в школе здесь аналог - "выдать аттестат". А аттестат выдают не только с пятерками, но и с тройками.
28.05.2017 11:24:34, Красно Солнышко
"Довести до конца" - это дать знания, а аттестат - это всё таки больше"больничная выписка" с диагнозом))) А то что он бывает с тройками - бывает, конечно, но одно дело когда это максимум способностей ученика, другое дело, когда намеренно данный уровень знаний. Грубо говоря одно дело, когда давали всё - взял на тройку, другое дело, когда уровень выше тройки и не преподавался. 28.05.2017 12:09:04, Ася_Ася
Красно Солнышко
Если уровень выше тройки и не преподавался, то отличники откуда? 28.05.2017 12:12:24, Красно Солнышко
Слушайте, ну значит преподавался, дотягивался родителями, репом, ещё как-то)))) Какая разница-то)))
Мы обсуждаем мнение педагогов, школы, системы образования из вашего поста, что они считают, что вправе давать знание не менее чем на удовлетворительно, а дальше - родительская головная боль. И если есть отличники, хорошисты, а не только троечники, ну, значит либо ответственный педагог давал знания и дотягивал учеников до их максимального уровня, не ограничиваясь "потолком" в удовлетворительно (всё таки таких, верится, что таких пока большинство), либо родители сами лечили "головную боль")))
28.05.2017 12:50:59, Ася_Ася
А если нет репов и у одного тройка, а у другого пятерка, это чья заслуга? 28.05.2017 13:12:24, Здешняя+
Красно Солнышко
Вы обсуждаете что-то свое. Что сами выдумали.

У меня по тексту "Школа обязана..."
А вы зачем то про учитель недоделывает.
Я вам опять объясняю, что речь о социальных гарантиях. А вы зачем то опять всем учителям подряд, кто вам здесь отвечает, про "работать не хотите". И все это только потому, что он учитель. Вы видели человека в деле, чтобы вот так ему ярлыки то навешивать только на основании его специальности?
28.05.2017 13:04:18, Красно Солнышко
а вариант без репов у одного учителя на разные отметки вам не встречался? 28.05.2017 12:54:59, Шерлок
Ну, так в тексте к которому вы задали вопрос - уже был ответ на него:
- "ну, значит либо ответственный педагог давал знания и дотягивал учеников до их максимального уровня, не ограничиваясь "потолком" в удовлетворительно (всё таки таких, верится, пока большинство)".
28.05.2017 13:05:56, Ася_Ася
Красно Солнышко
Во-первых, текст дан для обсуждения. И только. Мнение автора не обязательно полностью совпадает с мнением редакции :)

Во-вторых, что вы подразумеваете под "дотягивал"? Для меня "дотягивал" в данном контексте - это как аналог того, что доктор пожалел бабушку, и на свои кровные ей сделал циркониевые коронки вместо съемного протеза. Причем, бабушка еще и отбрыкивалась при этом и приемы пропускала, потому что ей и так сойдет и разницы никакой.
28.05.2017 13:17:26, Красно Солнышко
так итог-то все равно разный. об этом и речь 28.05.2017 13:10:10, Шерлок
Ну, стоматологи и "вообще врачи" хотя бы не пилят в постах такую ересь, про то, что им достаточно работать только "на удовлетворительно и усё"))) А тут как раз таки "святая учительская простота")))) 28.05.2017 09:56:44, Ася_Ася
Почему "простота", если есть закон об образовании. Почитайте его и найдите там качество на 100 баллов. Желательно привести цитату. Мы все-таки от фактов отталкиваемся, а не просто от досужего мнения. 28.05.2017 13:13:09, Здешняя+
Красно Солнышко
Причем здесь учительская то простота? Это факт. И к стоматологу можно как угодно сходить. Причем, к стоматологам бесплатно я со студенческих лет не хожу. 27.05.2017 20:29:34, Красно Солнышко
А какая разница платный стоматолог или нет, если и тот и другой делают свою работу на 100%. Или Вам попадались те, кто только на 30% Вам пломбу ставил, как по Вашей "учительской схеме", а оставшиеся 70% - это Вы сами себе в процессе приёма досверливали?!))))) 28.05.2017 01:16:53, Ася_Ася
Василиса из сказки
ну как бы разница в работе есть. 28.05.2017 21:53:02, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Огромная разница. В материалах, в инструментах и, не поверите, в квалификации. Чтобы быть в теме современных технологий, надо много учиться. Ездить на конференции, в том числе, международные. Оплачивать семинары, тренинги. Это все денег стоит, как ни странно. 28.05.2017 09:40:09, Красно Солнышко
Слушайте, вы путайте процесс и результат)))
Стоматолог/гинеколог/хирург - баз разницы. Материалы, конференции и прочее - это то, что обеспечивает его процесс. А результат - это конечная цель процесса.
Желаете "не понимать" примера со стоматологом - ок, возьмём хирурга. Есть хирурги, которые, вырезают аппендицит в больших городах, больших клиниках, на новейшем оборудовании. А есть те, кто оперируют в государственных больницах ПГТ, не имея ничего кроме базового мед.образования и стандартного набора лекарств/инструментов. И что?
Вы считаете, тому кто работает в ПГТ и имеет меньше благ, обеспечивающих процесс, позволительно работать на 30% в конечном результате? Т.е. сделать надрез, а на оставшиеся 70% операции - передать скальпель пациенту?))))
28.05.2017 10:09:50, Ася_Ася
Василиса из сказки
есть те, кто правильно поставят диагноз и начнут лечение. есть те, кто и диагноза-то поставить не сможет. 28.05.2017 21:54:02, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А если речь о школе, то вам тут ниже написала uzon, например. Что ушла репетировать в тот момент, когда поняла, что чтобы нормально обеспечивать семью, ей пришлось бы работать на две ставки. А качество при такой загрузке обеспечивать невозможно.
Но дело, однако, не в том, что учителя недорабатывают специально. Топик абсолютно не об этом. Учителя как раз, очень многие, трудятся самоотверженно. И даже не на 100, а на 200 процентов. Не смотря на многие, многие сложности. Они, в отличие от врачей, слава богу гораздо меньше зависят пока от технологий. И самообразование для них стоит дешевле. Дело в том, что запрос государственный - это тройка. Это уровень удовлетворительно. Ровно с этого момента выдают аттестат. Я только об этом написала. Что вам гарантирует государство, когда вы отдаете ребенка в школу, и пускаете его там в свободное плавание.
28.05.2017 10:39:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Вы считаете, тому кто работает в ПГТ и имеет меньше благ, обеспечивающих процесс, позволительно работать на 30% в конечном результате?"
Если мы о медицине, то речь не о том, что позволительно, а о том, что он не сможет работать лучше при всем своем желании. Без современных материалов, без качественных лабораторных исследований, без оборудования, будучи вынужденным экономить не только на лекарствах, но и на расходниках, например, и так далее. Он сделает все что сможет, но его максимум будет не больше какого-то процента от того, что он бы сделал имея современное оборудование, проходя постоянно обучение, читая книги (которые на английском, и немалых денег стоят), участвуя в конференциях по обмену опытом и так далее.
28.05.2017 10:25:59, Красно Солнышко
Вы не желаете"услышать", что есть процесс, а есть результат. Как в бизнесе - деньги или в кассе или их нет, всё остальное процесс. Вот и с хирургом пример был из этой серии: книги, конференции и прочее - это процесс, обеспечивающий результат. Но не зависимо от его качества процесса, результат работы хирурга - это прооперированный орган и выживший пациент.
И в случае неудачной операции (уж простите что приходится писать такую банальность) он вряд ли будет оправдываться: "ну надрез- то я сделал, т.е. 30% операции провёл, а если бы пациент остался жив - это уже был бы 100% результат, а я на 100 не работаю, мне для этого "книг на английском" не хватает". Вот так же абсурдно читать и от учителей, которые работают только на 30% результата, а то, что "пациент при этом мёртв" - это нормально, хотел бы жить - заплатил бы денег тому, кто на 100% работает)))
28.05.2017 10:54:33, Ася_Ася
Красно Солнышко
Я прекрасно вас поняла. Но у меня не шло речи об оправданиях ни разу. Я вообще вопрос рассматриваю не со стороны школы и учителей, а со стороны родителя. На что я реально могу гарантированно рассчитывать. 28.05.2017 11:00:47, Красно Солнышко
правильно ли я понимаю, что вы считаете, что результат обязан быть одинаковым? и в супер-клинике и в полевом госпитале. и независимо от изначального состояния пациента, и от послеоперационного ухода, и от всего прочего? и вы полагаете, что у одного и того же хирурга он будет одинаковым в любом случае? неважно, доставили ли ему запас крови или нет? 28.05.2017 10:59:49, Шерлок
Ну, конечно же я так НЕ считаю))) И уровень полевого госпиталя не сравним с клиникой и т.д. и т.п. Но Вы сравнивайте две крайности, делая упор в мат.обеспечение. Я писала о другом об ответственности учителя за результат. Исходя из Вашего примера: и в полевом госпитале и в дорогой клинике хирург даст пациенту максимум своих знаний, навыков и т.д., т.к. для него не важен процесс, ему важен - результат.
Школа, Слава Богу, это не полевой госпиталь, и сложных инструментов в виде жизненно необходимого дорогого оборудования или запаса крови там не нужно. Базовое оснащение рабочего процесса - это обучающие материалы (учебники, рабочие тетради и т.д.), доска, мел и класс с удобным учителю рабочем местом и рабочими местами детей.
Всё остальное - облегчает рабочий процесс, но не упрощает до состояния "работать на троечку". Я об этом.
28.05.2017 11:31:53, Ася_Ася
uzon
Если в дорогом госпитале хирург делает 1-2 плановые операции в день и в государственной клиникеклинике 5-8, чтобы обеспечить нормальную зарплату, результат его работы в конце рабочего дня будет настолько же безупречным, как и во время 1-й операции?

Ps Были недавно в клинике Фёдорова с папой. Там, реально, конвейер. В первом же кабинете нам выложили, что "за эти копейки я выслушивать вас не обязана", потом было ещё несколько кабинетов и только 4-у по счёту доктор разговаривала с нами нормально, но даже она не объяснила, в чем суть операции, которая предстоит отцу. Хорошо, что у него есть я, которая все прочитала и понятно объяснила. Вот вам и хирурги в государственной клинике. Такого хамства я давно не слышала, куда там школе тягаться.
28.05.2017 14:46:29, uzon
Красно Солнышко
Надо еще добавить, что физиологическая норма (предположим, я не знаю норм врача) не более 3-4. То есть идет постоянная работа на износ, заведомо самой системой заложенная.
Можно быть при этом каким угодно добросовестным, но и здоровье страдает, и производительность - практически неизбежно. Отсюда и частые проф. деформации. И неминуемые ошибки. И ничего удивительного, что люди это понимают, причем, заранее понимают, и очень стараются, чтобы с ними такого не случилось. Меняют работу. Вообще уходят из государственной сферы.
28.05.2017 14:52:57, Красно Солнышко
Учитель не может приставить свою голову ученику, у которого проблемы с запоминанием и заучиванием, скажем, потому что родители не следят за тем, как он проводит свое время - сидит постоянно в компе и гаджете. Учитель не может взять и превратить лоботряса-вседозвольщика в усердного ученика, если родители дома не отладят дисциплину и контроль. Это две составляющие учебного процесса - учение и воспитание - и учитель не обязан ВОСПИТЫВАТЬ детей, заменяя родителей. Он воспитывает все равно лишь на какую-то часть. Если дома дети без присмотра пялятся в телек, ничего удивительного нет в том, что утром они не помнят, с какой буквы пишется слово "мама". И даже если уроки суперинтересные, но дома ничего не делается, результат будет именно на тройку. В классе на пятерку, дома на двойку - в итоге получается три. Усвоено, но для применения в жизни знаний маловато. Аттестат даем, но родитель недоволен. И таких очень много.
А теперь представим пациента на столе у хирурга, который вместо того, чтобы выполнять указания врача, делает все наоборот. А рядом благодарные родственники указывают, как держать скальпель и как резать, а если что не так, бегут жаловаться главврачу - Васеньку НЕ ТАК ЛЕЧАТ!
28.05.2017 13:19:50, Здешняя+
нет! никакого упора на мат. обеспечение. откуда вы это взяли? школа и госпиталь не сравнимы, это просто аналогия. и если для лечения важны и технологии, то для обучения важно много что другое. и далеко не всегда это зависит от стараний и умений учителя. вот и все 28.05.2017 11:37:12, Шерлок
Красно Солнышко
Не учитель работает на троечку, а ученик получает в результате только троечку. Вы все время путаете разные вещи. 28.05.2017 11:35:39, Красно Солнышко
Давайте все начнём в своих профессиях недорабатывать, так сказать, выходить на производительность в 30% как норма. И получим, что хирурги будут - недооперировать, пожарные - недотушивать, водители - недовозить до места, учителя - недоучивать! И получится такой вот замечательный всеобщий маразм аля сюр!)))
Вообще, ощущение, что Вы увидели как тема школьного образования набирает актуальность и теперь клепаете х... посты, обсасывая эту тему с разных сторон... Ну, тогда уж что-то по реальнее что ли подберите или по всей социальной сфере пройдитесь, чего на школе то застряли)))
28.05.2017 01:04:39, Ася_Ася
Можно подумать, что вы отдаете людям всю себя на сто процентов на работе. ))))) И работаете вы, конечно, не за зарплату, а ради святого служения человечеству. никогда не будете искать работу поближе к дому за большие деньги и с меньшей нагрузкой. 28.05.2017 13:20:51, Здешняя+
Красно Солнышко
Смешно :)))) 28.05.2017 10:11:06, Красно Солнышко
вы бы, Ася_Ася, зарегистрировались бы что ль... написали какого возраста у вас дети.. в каком городе... потому как именно от ваших постов ощущение, что их "клепает" тот, кто не в теме совсем 28.05.2017 10:06:43, Шерлок
Слушайте, регистрироваться - абсолютно не вижу смысла, тем более если есть такая возможность. К тому же захожу всегда под одним ником. Про детей тоже неоднократно писала в разных конфах: мл. дочка уже четвероклассница, со старшим - вопрос пока решается (или 10 кл. или колледж). Живём в городе - ближайшего Подмосковья, кстати, даже ниже эта инфа тоже есть.
Сын пока учиться в школе у дома, относящейся к МО. Дочь - в другой, территориально принадлежащей уже Москве.
Надеюсь полностью удовлетворила Ваше любопытство? А в чём выражается то, что я "не в теме", в том, что где-то не разделяю Ваше мнение? Например, считаю, что каждый должен работать на своей работать (простите за тавтологию)?
28.05.2017 10:26:57, Ася_Ася
впервые читаю сколько у вас детей итд. откуда бы мне это знать? и дело не в том, что у нас мнения не совпадают, я и мнения КС редко когда разделяю, но понимаю, что она в теме. 28.05.2017 10:33:46, Шерлок
Я - не учитель, поэтому с этой точки зрения - действительно не в теме. Но уже по второму кругу "в теме" как родитель ученика. Видимо, из-за незарегистрированного ника Вы меня не запомнили. (Просто конкретно с Вами, Шерлок, я уже как-то это обсуждала и делилась инфо о детях, школах и т.д.) Но не суть.
Честно скажу, я давно не питаю иллюзий относительно школьного образования. Но уже раздражают эти школьные темы, где учителя по кругу отстаивают право на "недоучивание" ребенка и то начинают делить свои обязанности с родителями, то считают, что им достаточно поработать "на троечку", а дальше сами и т.д. Понятное дело, что я возмущаюсь-возмущаюсь в интернет-конференциях, а там, где надо и доучиваю, и дотягиваю своих, а если не могу - репы в помощь.
Но то, что кто-то как знаменем пытается размахивать своим нежеланием работать - раздражает, особенно ссылаясь на то, что другие специальности "тоже недоделывают" (как uzon ниже). И если бы подобный пост запил врач, таксист, строитель и т.д. - моя реакция была ровно такая же, независимо от того, что там я уж точно "со всех сторон" не в теме.
28.05.2017 11:57:08, Ася_Ася
Красно Солнышко
"Я - не учитель, поэтому с этой точки зрения - действительно не в теме".

Однако беретесь судить о специфике работы в данной профессии и клеймить всех подряд, только потому, что люди в этой сфере работают?
28.05.2017 12:19:59, Красно Солнышко
ВСЕХ - я не осуждаю, я осуждаю тех кто "имею право работать на удовлетворительно, а дальше - это уже ваша головная боль". И уж тем более никого не клеймлю. Боле того, и попадаются в жизни по большей части прекрасные педагоги и учителя. Но в конференциях уже не первый день подряд учителя отстаивают право на недоделывать свою работу на законных основаниях. Вот это раздражает. Все стремятся к получению качественного сервиса и услуг для себя, но когда это касается их деятельности и работы, то сразу начинаются нюансы. И ДА, Я БЕРУСЬ СУДИТЬ О КАЧЕСТВЕ УСЛУГ И ИСПОЛНИТЕЛЯХ, КАК ПОТРЕБИТЕЛЬ ЭТИХ УСЛУГ! 28.05.2017 12:42:12, Ася_Ася
Красно Солнышко
А кто здесь написал, что специально работает плохо? Uzon написали, что ушла из школы, так как не было условий, чтобы и работать хорошо, и семью обеспечивать на должном уровне. Все же остальные описания работы, которые я здесь читала у разных учителей - напротив демонстрируют, что они к делу весьма ответственно относятся. Их напротив беспокоит, что халтурщики в школе себя весьма вольготно чувствуют и _система_ принципиально позволяет работать плохо. Система позволяет, но ни в коем разе не они сами себе. 28.05.2017 13:53:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"имею право работать на удовлетворительно, а дальше - это уже ваша головная боль"
Если вы ставите фразу в кавычки, то это, видимо, цитата? Откуда?
Вы даже цитировать должным образом не считаете нужным. А уж что вы придумываете в вашей вольной интерпретации - вообще никакого отношения к обсуждению здесь не имеет.
Никто, ни в коем случае, не оправдывает халтуру. Наоборот, uzon вам написала, что _вынуждена_ была уйти из школы, потому что плохо работать не умеет, а хорошо, и чтобы при этом еще и семью иметь возможность обеспечивать, не было возможности.
Я сама ушла из школы вообще в тот момент, когда на мою зарплату можно было купить только хлеб, кусочек сыра и пакет молока. В 90-е. Все. Но работаю я всегда и везде добросовестно и на сто, и на двести, я вообще перфекционистка по складу характера, вне зависимости от зарплаты. Пока работаю.
28.05.2017 12:55:40, Красно Солнышко
весь вопрос в том, что значит доделывать. некоторые родители считают, что - выучить на 5 и чтобы с этими знаниями поступить на бюджет в непростой вуз. 28.05.2017 12:48:19, Шерлок
Слушайте, ну, Вы, конечно, можете думать, что я не в теме, но уж что у меня с головой совсем плохо - вроде повод не давала))) Конечно, я не считаю, что всех учеников учителя должны "выучить на 5 и чтобы с этими знаниями поступить на бюджет в непростой вуз". Я писала о том, что имея возможность работать на 100% ( а педагогу всё таки не нужно пока столько оборудования сколько врачам, госпиталям и т.д. из примеров выше), оправдывать подачу материала на уровне удовлетворительно "законным основанием" недопустимо. Понятно, что кто-то из детей берёт/отрабатывает знания на тройку, кто-то на четверку, кто-то на отлично, но для того, чтобы каждый смог взять что-то на свой уровень - потолок "отданных" знаний должен быть не удовлетворительно, а выше как минимум для уровня "отлично".
А амбиции будущих студентов, родителей, выбор ВУЗа, подготовка к нему - это уже другая история.
28.05.2017 13:02:45, Ася_Ася
Так, девушки, всё это очень здОрово, но вынуждена пока покинуть конференцию. Если есть что ещё мне сказать - пишите, позднее увижу, отвечу. 28.05.2017 13:12:05, Ася_Ася
а если простыми словами? что это значит - "потолок "отданных" знаний должен быть не удовлетворительно, а выше как минимум для уровня "отлично" 28.05.2017 13:11:39, Шерлок
вы все время путаете. никто не настаивает на праве не доучивать. не, ну может кто и настаивает, но единицы, которые и учитывать не стоит. тут пишут о причинах и следствиях. и не надо путать их местами 28.05.2017 12:01:52, Шерлок
Красно Солнышко
+100 28.05.2017 12:14:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Уже получился. 28.05.2017 09:40:40, Красно Солнышко
uzon
Как вы правы! Врачи-недолечивают, водители-меняют данные счетчика, а уж строители насколько недоделывают! 28.05.2017 07:34:39, uzon
Красно Солнышко
Так требовать то можно и нужно, просто странно требовать дворец, если договор реально подписан только на сарай. 28.05.2017 13:25:59, Красно Солнышко
И Вас учителей это, видимо, настолько устраивает, что Вы решили к ним "присоединиться" и недоучивать!)))) 28.05.2017 10:29:34, Ася_Ася
uzon
Нет, когда встал выбор: набрать часов побольше и недоучивать, или уйти во фриланс без соцпакета и гарантий заработка, я выбрала второе. 28.05.2017 17:19:23, uzon
Просто странно, что требования к одним одни, а к другим - другие. Это политика двойных стандартов, вам не кажется? 28.05.2017 13:22:38, Здешняя+
Красно Солнышко
А вы сами кто по специальности? 28.05.2017 10:30:53, Красно Солнышко
А какое это вообще имеет значение? У нас, кажется, образование для всех детей одинаковое и не зависит от специальности родителей. Пока, вроде))) 28.05.2017 12:00:00, Ася_Ася
Красно Солнышко
Ваше образование имеет отношение к нашему обсуждению. Легче что-то объяснять, опираясь на тот опыт, который человек имеет. Но не хотите, не отвечайте. Я не настаиваю. 28.05.2017 12:16:43, Красно Солнышко
Образование высшее, юридическое. По специальности работала давно, всего несколько лет в судопроизводстве. Большая часть трудового стажа прошла в продаже информационно- технологических услуг сегмента b2b. Как писала выше, к школьному образованию имею отношение только как бывший ученик и нынешний родитель двоих школьников. Сейчас помогаю мужу в его небольшом бизнесе.
И т.к. бОльшую часть своего ТС имела дело именно с услугами как с конечным продуктом потребления. Меня искренне изумляет, когда кто-то оправдывает возможность недоделывать свою работу (а я именно так восприняла данный пост) фразой "Врачи-недолечивают, водители-меняют данные счетчика, а уж строители насколько недоделывают" (чуть выше по ветке).
28.05.2017 12:30:16, Ася_Ася
Красно Солнышко
Слушайте, ну где вы нашли "оправдывает недоделанную работу"?
Если вы юрист, то читайте документы. Закон об Образовании, ФГОС читайте, программы по конкретным предметам. Смотрите спецификации как промежуточных аттестаций, так и экзаменов.
Речь же не о том, что сделает (или не сделает) конкретный человек на конкретном месте. Речь лишь о том, что вам гарантирует государство. Если в ОМС не входит протезирование с использованием циркониевых коронок, скажем, но врач по ОМС делает (качественно!) бабушке съемный пластиковый протез. Разве это будет называется "недоделанная работа"? Работа выполнена полностью. Добросовестно. Но строго в рамках государственных гарантий.

Если вот раньше, например, когда я училась, у всех было три часа физики в неделю. А сейчас их два. Более того, вы сейчас можете вообще не выбирать эту физику после 9-го класса. ФГОС - позволяет. Разве учитель физики в этом виноват?
28.05.2017 12:40:57, Красно Солнышко
Вероятность
Маша, предлагаю сделать опрос про удовлетворенность родителей школьным образованием. Я, например, в общем и целом довольна школами детей и благодарна очень многим учителям.
Они умеют учить, учат, мотивируют и прививают интерес к своим предметам. И учат, как мне кажется, не на слабую тройку. В репетиторах пока не вижу необходимости, да и некогда.

Когда я читаю, что "в школах сейчас ничему не учат", мне становится обидно за учителей моих детей.

Тут чаще звучат голоса обиды и недовольства, но, возможно, это просто соответствует общему правилу, что недовольством чем-то люди делятся в разы чаще.
27.05.2017 13:35:59, Вероятность
Я, например, тоже очень довольна и благодарна многим учителям, просто восхищаюсь, что учат. Была бы очень довольна, если бы учили по всем предметам по программе. Разве это не должно быть нормой? Хорошо бы во всех школах учили, но это уже коммунизм просто. 27.05.2017 15:46:28, E_VIKT
Красно Солнышко
Так тема же совсем не об этом! Причем здесь "в школах ничему не учат"? 27.05.2017 14:54:17, Красно Солнышко
Вероятность
Потому что на это выходят почти любые обсуждения школ.

Да и "нечего ждать, что школа научит больше, чем на три с минусом" тоже как-то противоречит ощущениям :)
27.05.2017 16:23:21, Вероятность
Красно Солнышко
Так хорошо, если учит. Просто никаких гарантий. 27.05.2017 19:32:26, Красно Солнышко
Так Вы радуйтесь, что учат. Когда постоянно приходится дома контролировать что просело и исправлять - это очень утомительно и для родителей, и для ребенка. 27.05.2017 14:49:55, Кетчуп
Вероятность
Я и радуюсь и тому, что учат, и тому, что не приходится доучивать или переучивать; и со своей колокольни мне кажется, что не все так плохо. 27.05.2017 16:17:15, Вероятность
Все-так обязана - это про другое.
Сегодня школа в лице бОльшего числа учителей НЕ УМЕЕТ и НЕ МОЖЕТ дать знания детям.
А раньше могла. Идея школы была другая.
27.05.2017 12:10:43, marins
Красно Солнышко
Будет только хуже. Средний возраст учителей за 50. Молодежь в школу почти не идет, работают в среднем на порядок хуже, учить их некому. И даже из тех, кто таки пришел, мало кто там задерживаются, тем более, когда заканчивается повышенная ставка для молодых учителей. А с учетом того, что последние три года зарплата учителей стабильно падает, вообще даже думать о школе забудут. 27.05.2017 13:08:59, Красно Солнышко
А Вы откуда, в смысле город? Я уже в прошлых конфах писала, у меня дети в разных школах и везде достаточно молодые учителя (около 30-35+). Одна школа - относится к Мос.обл, другая уже к Москве. Тех, кто прямо за 50, ну, может треть в лучшем случае, но не более. Сильно сомневаюсь, в актуальности Вашей статистики, если только по Вашему городу/региону.... 27.05.2017 18:43:01, Ася_Ася
Красно Солнышко
Из Москвы. И у меня именно статистика, а не ощущения по паре школ. 27.05.2017 20:24:05, Красно Солнышко
Вы сами в школе работали!)))) Ну, тогда понятно откуда это желание "работать лишь бы не работать". Тогда, конечно, ну, кто б не хотел за туже зарплату работать с 30% производительностью))) Не боитесь, что все вокруг вас пойдут по тому же пути???))) Приспичит так на операционный стол попасть, вас вскроют, а дальше "Усё"! 30% положенного от операции врач выполнил, зашивайтесь сами))) 28.05.2017 01:11:48, Ася_Ася
Вовсе нет. КС говорит совсем не об этом. Просто почему-то вы, попав в сложную ситуацию с здоровьем, кидаетесь искать хороших врачей по родственникам-знакомых и собирать деньги на платную операцию, а не довольствуетесь районной клиникой. Ведь так? И зубки лечить скорее всего пойдете к хорошему платному стоматологу с соответствующими материалами. И вас это не смущает, такой вот оголтелый разгул капитализма. А бесплатное образование по-прежнему воспринимаете, как при социализме - вам все должны. А кто должен-то? И налоги, которые вы платите, не обольщайтесь, не на зарплаты учителей идут, а в карман чиновников, так же как и средства на капремонт из ваших платежек и прочих надутых и надуманных налогов. 28.05.2017 13:25:43, Здешняя+
Красно Солнышко
Так и средние 70-80 тысяч на сайтах школ - это не ставка, а полторы-две + еще и классное руководство. Даже если допустить, что сюда зарплаты административного персонала не входят, что явно не так. Я уж не говорю о том, что инфляция растет, а учительские зарплаты за последние три года стабильно снижаются опять. 28.05.2017 13:58:53, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Уж не знаю, что вам понятно. Но обсуждать с вами что-то в таком стиле считаю ниже своего достоинства :) 28.05.2017 09:46:11, Красно Солнышко
а вы попробуйте в школу сразу после института устроиться. не берут. у меня девушка знакомая 2 года воспитателем началки проработала, чтобы пед стаж шел, и только потом место учителя получила. 27.05.2017 21:17:20, douceur
Красно Солнышко
Вообще то я там работала, как раз таки сразу после вуза. Только давно это было :) 27.05.2017 21:56:38, Красно Солнышко
не вы ли нам тут ниже активно намекали, что то, что было давно, уже давно закончилось?
я вам про непосредственное сейчас.
27.05.2017 22:36:41, douceur
Красно Солнышко
Я ничего не намекала. Не додумывайте. 27.05.2017 23:52:40, Красно Солнышко
Вы, вроде, всегда рассказываете об очереди на учительское место за огромную зарплату)) 27.05.2017 16:18:22, Etagerka
Есть молодые хорошие учителя. Но знаю, что, например, стали сокращать программы обучения педагогов. В частности, ту же геометрию. Вредительство. 27.05.2017 15:48:33, E_VIKT
В нашей школе много молодых учителей. И среднего возраста. Как раз "за 50" около трети.
2 учителя в нашем классе, которые сразу после университета пришли, 7- год с нами. Физрук вообще после началки попросил наш класс и дальше ему оставить (хоть он только в началке преподаёт). А какая у нас молодая классная!!! Молимся, чтоб во второй декрет не ушла)
27.05.2017 15:44:44, Mira
И у нас примерно также! Я уже выше предположила, может быть, ситуация зависит от города. Вы откуда? 27.05.2017 18:48:22, Ася_Ася
А что сейчас есть доплата молодым учителям еще? 27.05.2017 13:11:01, marins
Красно Солнышко
Вроде да. Но не ручаюсь. Но сама зарплата все меньше. Я имею в виду не те деньги, которые непонятно как считают по НСОТ и непонятно кому прилетают, тут то что угодно может быть, а те, что идут за часы, проверку тетрадей, классное руководство и прочие однозначно всем понятные вещи.

Потому что стимулирующие, на мой взгляд, стимулируют только показуху и формализм. А так же ухудшают отношения в коллективах.
27.05.2017 13:19:05, Красно Солнышко

Показан 101 комментарий из 809


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!