Неделю поглядываю на проект собирания "острых" вопросов по школьной проблематике [ссылка-1]
Те странные вопросы, которые лидируют.. Лично у меня ни с чем кроме искусственной накрутки не ассоциируются.
Прям верю, что вопросы с первой страницы - это отражение родительских переживаний.. *грязный сарказм"..
Давайте попробуем сформулировать вопрос о предоставлении доступа к результатам диагностик родительской общественности?
Меня правда мучат смутные сомнения что его опубликуют.. Но чем черт не шутит..
Конференция "Школьное и дополнительное образование детей""Школьное и дополнительное образование детей"
Раздел: Школы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
В предыдущем дневнике (московском, года два назад), как раз перед внедрением пгу-шного, появилась замечательная статистика - количество 5, 4, 3 и т.д. оценок за самостоятельные и контрольные работы. Почему этот функционал недоступен для родителей в текущей версии дневника? На самом деле это замечательный показатель усвоения темы...и никакой личной информации не раскрывается...
06.04.2017 12:30:35, Ольга_ООО
Что должна делать современная московская школа, чтобы не мешать ребенку получать знания?
Педагог в московской школе - должен ли он знать программу курса, которому обучает детей? 06.04.2017 12:15:26, Филимон
Педагог в московской школе - должен ли он знать программу курса, которому обучает детей? 06.04.2017 12:15:26, Филимон
Не, не могу сформулировать. Может спросить почему при диагностиках даются задания не соответствующие программе и без учета возрастных особенностей детей. Это конечно про другое, но бесит
05.04.2017 23:19:28, Кетчуп
хм..... странный вопрос со стороны родителя: "Как происходит вовлечение родителей в образовательный процесс в московских школах?"
Родители в несознанке? :) Не знают как происходит?:) 05.04.2017 16:23:03, Vanilla
Или вот вопрос: "Что должны делать родители (законные представители), чтобы не мешать их ребёнку учиться в современной московской школе?" = "Как бы мне случайно не помешать школе учить моего ребенка", с трудом представляю и одного родителя, который обратится на какой-то форум с таким вопросом. А у них таких, мягко говоря странных, больше 4 тысяч набралось.
05.04.2017 16:37:21, Вероятность
Родители в несознанке? :) Не знают как происходит?:) 05.04.2017 16:23:03, Vanilla


05.04.2017 15:50:27, УникаЛьнаЯ


Неужели действительно найдётся три с половиной тысячи народу, для кого вопрос - Директор современной школы - каков он?... приоритетный?
Или - Способна ли школа заглянуть в будущее?
8-0
Ну правда обидно, что на всех уровнях дурят.. 05.04.2017 15:35:41, Люба С.
да и вопросы сформулированы как-то казенно и сверху, а не снизу, с позиции родителей...
05.04.2017 16:19:18, Vanilla


Давайте вместе подумаем, чтоб ответ был однозначнее..
Варианты:
1. - Почему....; даже не стоит задавать. Ответ будет, для того, чтобы эти данные не смущали бестолковых родителей ( в той или иной форме за последние года это озвучивалось не раз)
2. Когда родительская общественность получит доступ к результатам внешних школьных диагностик, которые изначально и задумывались для объективной оценки результативности обучения?
Ещё варианты? 05.04.2017 15:21:25, Люба С.

Про необходимость доступа к статистике своей школы и других школ полностью поддерживаю!
Еще и общая по региону должна быть. 05.04.2017 15:42:44, Cat-S
Приду с работы, сформулирую, подождите до вечера. А надо вопрос? Мне больше нра утверждения в повелительном наклонении
05.04.2017 15:24:44, Кетчуп




Сравнительная статистика является важной для понимания результатов обучения ребенка в данной школе, а также для осознанного выбора дальнейшего профильного обучения. "
Длинно как-то. 05.04.2017 16:08:17, Cat-S

на мой взгляд, лучше "когда будет предоставлен доступ?", а иначе или никто и не захочет давать отчет "на каком основании", или ответят так туманно что никакого толку по-прежнему не будет. Например, "Запроса родителей не было. как только будет - всегда рады обнародовать." И снова - в тину...
05.04.2017 16:17:25, Vanilla

например [ссылка-1]
Другой вариант вопроса
- Хотелось бы узнать результаты исполнения поручения открытого правительства по раскрытию как сегментированных результатов ЕГЭ по классам, школам, регионам, так и статистики по другим независимым школьным диагностикам ( которые изначально создавались для раскрытия успешности обучения всем заинтересованным сторонам).
[ссылка-2] 05.04.2017 16:27:41, Люба С.


Например [ссылка-1]
Показатели деятельности общеобразовательной организации, подлежащей самообследованию 05.04.2017 16:13:20, Люба С.

наоборот. если опасаются, что "приведет к попыткам "нарисовать красивые результаты", то надо не на школьных сайтах, а единую совершенно отдельную базу. или рособрнадзор себе не доверяет? а уж на сайтах можно все прочие плюсы школы расписывать кто во что горазд
05.04.2017 17:13:05, Шерлок

Согласитесь любой здравомысленный человек сможет разделить результаты по математике в физ-мат лицее, среднеобразовательной школе и коррекционной..
По факту не так много народа готово за семь верс скакать, киселя хлебать..
А вот когда в одной школе, но у разных учителей результативность различается больше чем на 30% тут уже несколько поводов задуматься.. 05.04.2017 17:12:24, Люба С.

Думаете есть смысл? Сканы выкладывать - это деньги. А учителя все равно или работают, или не работают и валят на детей "вы должны были написать лучше".
Лично меня волнеет что за всеми этими компетенциями и диагностиками у нас дети уже читать реально не умеют:
Выбери два правильных ответа. Выбирает один.
Почему не выбрала второй?
А откуда ты знаешь что правильных два?
Так в задании написано: выбери два.
Где? 05.04.2017 15:10:38, Кетчуп
Сканы не нужны. Нужна статистика по каждой школе и каждому классу. Чтобы родители четко могли сориентироваться. Где и как учат. С поправкой на отбор, естественно. Но его легко сделать. Если отбирают в 7-ой, сравнивать надо 6-е.
05.04.2017 15:14:55, Красно Солнышко
Конечно, речь идёт о банальной статистике. ПО классам, школам..
Например [ссылка-1]
Где вся эта информация.
Почему родители получив результаты не могут сравнить с результатами по классу, школе, району.. Как им понимать, западает их ребенок или с учителем не повезло..
Почему необходимо собирать информацию "по сарафанному радио", а нет возможности воспользоваться официальными независимыми (и специально для этого предназначенными источниками). 05.04.2017 15:18:28, Люба С.
Идея хорошая.. Но мне пока не удалось найти ничего обнадеживающего за последние три года, кроме рекомендаций открытого правительства.. :(
05.04.2017 16:40:16, Люба С.
Причем, во всем мире такая статистика по школам есть и родители могут на нее ориентироваться.
05.04.2017 15:22:05, Красно Солнышко
Лично меня волнеет что за всеми этими компетенциями и диагностиками у нас дети уже читать реально не умеют:
Выбери два правильных ответа. Выбирает один.
Почему не выбрала второй?
А откуда ты знаешь что правильных два?
Так в задании написано: выбери два.
Где? 05.04.2017 15:10:38, Кетчуп


Например [ссылка-1]
Где вся эта информация.
Почему родители получив результаты не могут сравнить с результатами по классу, школе, району.. Как им понимать, западает их ребенок или с учителем не повезло..
Почему необходимо собирать информацию "по сарафанному радио", а нет возможности воспользоваться официальными независимыми (и специально для этого предназначенными источниками). 05.04.2017 15:18:28, Люба С.
А,может, пойти таким путём. Найти цитату министра образования (или ещё кого-нибудь ещё повыше) на тему об открытости, улучшения взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, важности такого взаимодействия для всяческого усиления/углубления/укрепленмя... И использовать в вопросе цитату из авторитетного источника. Например: "Как и когда планируется предоставить доступ родителям к ... во исполнение распоряжения/наказа министра/премьера/Президента о..." и дальше цитата.
05.04.2017 16:37:27, Busymom


Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание