Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лит 1533

Добрый день!
Пожалуйста, поделитесь впечатлениями о Лицее 1533.
Есть идея поступить туда в шестой класс с сентября.
Ездить будем из Ясенево, неблизко и не очень удобно.
Имеет ли смысл? И ещё вопрос: все ли классы в лицее одинаково сильные?
Столкнулась с тем, что в некоторых Лицеях и Гимназиях формируют 1-2 класса в параллели, с которыми работают лучшие учителя, которым дают доп часы, и которые в итоге делают рейтинг учебному заведению. Остальные учатся, как умеют.
31.03.2017 14:12:09,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
парочка одноклассников ребенка ездит из Ясенево, не жалуются, что далеко.Да и точно на потоке есть еще дети из Ясенево.Это ведь оранжевая ветка, без пересадки. Насколько мне известны, дети добираются самостоятельно (уж в шестом классе точно).
По поводу деления на классы.Как мне показалось, деления на сильных и слабых нет, так как при поступлении это невозможно выяснить.
01.04.2017 08:03:04, Лиллипутик
ОООльга
А почему не очень удобно?
в какое здание, разве не на Профсоюзной будете учиться?

пишите мне на подник любые вопросы, сын учится в 8 классе в ЛИТе
31.03.2017 23:01:26, ОООльга
Дина (Джума)
Одноклассники сына катаются не только из Ясенево, но из Королева, Вднх, Одинцово и других мест. 31.03.2017 15:53:34, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Кто бы мне объяснил в чем смысл так далеко ездить. Из Королева! Вот реально ничего поближе не нашлось? 31.03.2017 16:07:16, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Думаю, есть понятие рекламы. Ну и кто к ним ближе: 1568? В центре 179? 57? Это другого типа школы. Знаю, что из 1568 уходят дети, которые хотят меньше математики, хотя в принципе им нужна математика, но хочется поменьше упора на нее. Про ЛИТ как раз говорят как про школу, где на математику такого упора нет. 31.03.2017 17:04:36, Василиса из сказки
Люба С.
Не в рекламе дело.
Я живу как раз на траектории Королёв- Лит.

Вот реально глаз положить не на что..

Если не рассматривать варианты слишком сложных школ..
31.03.2017 17:26:53, Люба С.
Василиса из сказки
1518? Но она другая, по слухам, чем ЛИТ. В 1580 народ идет. Ну и еще школы есть поближе. Про 1537 что слышно? Да и другие школы есть, просто из ЛИТ марку сделали. В Королеве тоже школы есть, уж для средних классов точно. 31.03.2017 17:34:04, Василиса из сказки
Люба С.
1580 - моим детям не подходит.
1518 по удаленности не дальше (и не удобнее Лита)
1537 - ещё дальше-неудобнее..

Про Королёв ничего не скажу. Т.к. сама в Москве.
Со старшей в Бауманке есть дети из кого-то королевского лицея с очень хорошей базой. ПО отзывам я так поняла, что там тоже и поступить трудно и учиться очень сложно. Т.е. именно на сильных-мотивированных детей.А что делать"средним" ?
31.03.2017 17:39:46, Люба С.
Искать сильные классы с хорошим набором учителей в обычных школах по соседству 31.03.2017 17:52:32, Похожий случай
Василиса из сказки
Ну да. Мой личный ребенок в такой и учился. Мне не раз объясняли, в каком ужасном болоте он учится, потому что приличных школ в спальном районе не бывает рядом с домом. 31.03.2017 17:54:11, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Кстати, забыли ГСГ (если мы про СВАО). По моим впечатлениям (недавно разговаривала с мамами детей оттуда) почти ЛИТ. С вполне приличной, но не особо углубленной математикой (если не идти в маткласс, у которого свои особенности), углубленным русским и очень хорошим английским. Про информатику не знаю, не слышала. 03.04.2017 09:53:08, Василиса из сказки
1354 еще вроде 02.04.2017 20:39:10, Wiki
Спальный район Бутово. Приличные школы: 2007, 2006,2009 02.04.2017 20:38:21, Wiki
Люба С.
Нет. У меня нет предрассудков. Мои дети учились в началках рядом с домом. У всех были чудесные учителя .
У одной из дочерей даже был очень хороший класс, который было жалко покидать.

Но вот реально, дай бог 2-3 учителя на среднюю-старшую школу в окрестностях, к которым бы хотелось отдать ребенка. Да ещё и преподающих не в нужной параллели..

Даже те школы, которые были удовлетворительными, за последние несколько лет были доведены до состояния, что часть хороших учителей разбежалась, а остальным работать некогда.

Контингент района тоже играет роль.

Вот рассказывали, как по жалобе родительницы в департамент, в школу нагрянула проверка на предмет вычисления адекватности нагрузки. Производили мониторинг и замеры.. Длилось это счастье чуть ли не месяц. Всё было признано адекватным. Но можно представить, какого было на этом фоне работать..

И это не единичный пример. :(

Я для себя смирилась с тем, что школа как социальный институт - агонизирует.
Есть островки, которые ухитряются ещё себя сохранить. Далеко не все они на слуху.
Но важно ещё, чтоб школа подходила ребенку.

Моя младшая учится в своём районе. Не рядом с домом, но хоть не на другом конце Москвы. И ей там хорошо. Но эта школа, моему сыну тоже не подходит, т.к. там явный перекос в гуманитарную сферу... ВОт так тоже бывает..
31.03.2017 18:06:31, Люба С.
Ну мы то знаем, что школа должна быть не приличной, а подходящей ребенку)). И даже не школа, а класс. У моих знакомых дочь всю жизнь отучилась в самой ужасной школе района, специализирующейся на не русскоязычных детях. Там больше 1-го класса не набирали, не могли набрать. Но учителя прекрасные. Как итог - золотая медаль, ЕГЭ 85+ и поступление на бюджет в нормальный ВУЗ. А сейчас уже работа в крупном IT-агентстве начальником отдела с зп 100+.

А мой ребенок заканчивает ТОП-ФМШ. Я ужас как довольна школой. Но второго туда - ни за что! Он же вообще другой. Сойдет с ума быстро. Пытать родное дитя я не позволю. Для него вариант местной школы с отобранным классом идеален.
31.03.2017 18:01:52, Похожий случай
А вот я не видела ни одного отличного учителя в плохой дворовой школе. 03.04.2017 10:32:48, oleal
но училСЯ 31.03.2017 17:57:35, Шерлок
Василиса из сказки
до 9 класса. Тут речь о 6м. 31.03.2017 17:59:42, Василиса из сказки
какая разница 31.03.2017 18:02:27, Шерлок
Василиса из сказки
Огромная. В 11 классе можно и на другой конец Москвы съездить. В 6м зачем? 31.03.2017 18:13:42, Василиса из сказки
точно за тем же самым. особенно если рядом нет такой, как у ваших была. что они есть не означает, что они много где есть. не говоря уже о том, что можно и не узнать, что есть. а про ту, что далеко, узнать 31.03.2017 18:17:33, Шерлок
Василиса из сказки
У меня обычный спальный район. У нас тут рядом гимназия, куда бегом бегут те, кому престиж важен. Мне был не важен, а нашу школу в той гимназии "школой для тупых" называли еще пару лет назад, сейчас не знаю. 31.03.2017 18:20:04, Василиса из сказки
и о чем это говорит, я не поняла. дело же не в том, кто как что называет 31.03.2017 18:26:57, Шерлок
Василиса из сказки
Не, как раз об этом. Это такое набивание себе цены со стороны более престижных школ нередко. И люди верят. 31.03.2017 18:34:20, Василиса из сказки
Люба С.
СИтуации разные.
Я согласна, что есть явление пиара со стороны ряда школ, которое не всегда объективно.
Но наверное, вы тоже можете поверить, что есть районы где приличных школ нет.

У нас тут массовое кочевье детей в "поисках лучшей доли".

К сожалению мыкаюсь не только я..

Доходит до смешного..

Прикрепился сын на днях для аттестации к частной школе с развитой виртуальной системой.. И тут же обнаружил в ней детей из нашего района.. %:(
31.03.2017 18:51:59, Люба С.
каждому конкретному все равно редко это или часто. ваш ребенок почему не остался в старой школе? новая цену набивала и вы поверили? или все же есть объективные причины? да вроде и 2й школу менял, простите, если путаю 31.03.2017 18:37:49, Шерлок
Василиса из сказки
Сто раз писала. Старшая захотела учить предмет более углубленно. В ту гимназию не отдала детей и не планировала. Кому-то там больше нравится, кому-то меньше. Второго перевела потому, что именно в его случае это имело смысл, к тому же боялась, что он не сможет через пару лет конкурировать с детьми, которые уже два года в этой школе проучатся. А так бы с удовольствием класса до 7 с новой школой подождала. Но у меня денег и времени у ребенка на допзанятия с репетиторами нет. 31.03.2017 19:38:04, Василиса из сказки
так именно! "именно в его случае это имело смысл, к тому же боялась, что он не сможет через пару лет конкурировать с детьми, которые уже два года в этой школе проучатся." чем же он отличается от этого 6-ка, из темы? точно так же его мама видит смысл и опасается. какая разница та гимназия, не та, другая школа и все 31.03.2017 19:42:33, Шерлок
Василиса из сказки
Так моему не нужно из Королева в ЛИТ. ЛИТ хорошо. Но речь о дороге. Можно попробовать поискать что-то поближе, речь же не о 8-9 классе. 31.03.2017 20:01:05, Василиса из сказки
можно. но я не представляю как люди ищут. а может поискали, но не нашли. суть в поиске, в том, что ищут, а не довольствуются тем что есть раз и навсегда 31.03.2017 20:05:34, Шерлок
Василиса из сказки
То, что не довольствуются и ищут, это нормально. Странно, что по дороге из Королева до ЛИТ больше ничего найти не могут. 31.03.2017 20:10:46, Василиса из сказки
ну мало ли 31.03.2017 20:13:31, Шерлок
Я не знаю про поближе, но то, что мне рассказывают про школу из которой мой ребенок ушел после 4 класса, это что-то абсурдное для меня. Читая Вас, я понимаю, что Ваш сын учится в неплохой школе, нетоповой, но неплохой, поэтому Вам, наверное, тяжело понять, что школа может быть плохой. 31.03.2017 16:20:34, oleal
Красно Солнышко
Отзыв сильно зависит от позиции родителей. Они нередко взаимно противоречивы.
Что такого ужасного в школе, из которой вы ушли, по сравнению с той, в которой ребенок сейчас?
31.03.2017 18:55:48, Красно Солнышко
Каждый учитель делает, что хочет. Администрация прямо сказала: что делать ничего не будет. Не нравится, идите в другую школу. Учителя меняются постоянно. 02.04.2017 23:24:06, oleal
Т. е. между "плохой" школой и Литом других нет? У меня как раз о Лите совсем другие сведения, но 6-летней давности, может там все волшебно изменилось. 31.03.2017 16:59:42, hanhi
А зачем? ЛИТ - хорошая школа. Что еще нужно в промежутке? 02.04.2017 23:23:28, oleal
В этом то и проблема. Нет среднего класса школ с широким списком достоинств. Вот история. Родитель требует, мол, хочу школу с очень мотивированными детьми, сильной математикой и физикой, но чтобы другие предметы не страдали, особенно русский язык и информатика. Хочу, чтобы отношение к детям было партнерское, уважительное, а еще чтобы внеклассная жизнь кипела и спортивные секции в школе. Чтоб дети в походы ходили. И в музеи. Ну и чтобы хорошо учили, к ЕГЭ готовили на 80+ и может даже какие-то олимпиады захватили. А летом чтобы все вместе в лагерь ездили.

Есть для вас школа, ответили родителю. Лицей "Вторая школа". Родитель изучил информацию и погрустнел. Говорит, там нереальные задачи при поступлении, толпы родителей при входе во время экзаменов и все дети призеры каких-то олимпиад. А нет чего попроще? С такими требованиями нет, отвечают ему. Есть посложнее. А чего Вы хотели с Вашими требованиями?

А я вот хочу, чтобы все так и было, только еще в 100 школах Москвы. Что там невыполнимого в требованиях? Только пункт про мотивированных детей. Ну еще про олимпиады. А все остальное должно быть нормой.
31.03.2017 17:48:12, Ну и ну
Красно Солнышко
Мне кажется, что таких школ, где просто добротно учат, как раз много. Просто родители путают причину и следствие. Они думают, что если они обычного ребенка в топ-школу все-таки запихнут, то его там сделают умнее. А не сделают. Как раз в школе, где просто добротно учат, такой ребенок получит больше. Но это же непрестижно.
Вот реально я вижу погоню за брендом в данном случае.
31.03.2017 18:50:28, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ну да. Хочу угрохать ребенка. Чтобы и математика с физикой сильные, и походы, и музеи, и спорт, и внеклассная жизнь, и русский язык, и информатика, и другие предметы, и лагерь летом, и ЕГЭ на 80 с лишним. Я так понимаю, там ребенок с первой группой здоровья или второй по мелочи какой, с повышенной выносливостью и отличными мозгами, позволяющими 10 задач за полчаса решить?
Себя пусть так загоняет на работе, может, денег семье дополнительных заработает.
31.03.2017 17:57:05, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Даже выносливых в таком режиме загнать проще простого. Особенно, если они еще и по два часа в день тратят на дорогу. Из Королева в ЛИТ - это вообще выше моего понимания. В Королеве, где публика очень интеллигентная в целом, просто не может не быть приличных школ. 31.03.2017 18:52:58, Красно Солнышко
Ну не знаю... Сильные - это относительно. По школьной программе без пробелов. Системно. Чтобы учителей не меняли раз в год. Чтобы дифференцировали задания под детей. А музеи и походы никому еще не мешали учиться. Да и спорт, если он любительский. 31.03.2017 18:07:22, Ну и ну
Красно Солнышко
Да! И меня учили именно так. По тому же учебнику с лебедем, раком и щукой. И не вижу я никакой необходимости лезть в дебри и проходить 1-2 курс _в школе_, теряя кучу всего попутно, когда есть масса всего, чего надо бы сделать по школьной программе и чего не делается. 31.03.2017 19:13:26, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Хорошо Вы написали про спорт: любительский. Вот все так и хотят, чтобы сильно, но относительно. Но при этом сильно))). А так не бывает. Разве что иногда и что-то одно, совершенно случайно. По школьной программой без пробелов, но ЕГЭ под 100 баллов))). Музеи могут мешать тем, что детям бы и отдохнуть нужно при спорте, походах и подготовке к таким результатам ЕГЭ))). 31.03.2017 18:16:51, Василиса из сказки
Хм. Бывает. И я это точно знаю.

Меня так учили. Правда очень давно. Очень. Сильно и по многим предметам в обычной дворовой школе. По нормальным учебникам. Физику решали по "Лебедь Рак и Щука". Рымкевич, кажется. Математику по Сканави а и б. Часть "с" не брали, вот это уже сложно. В походы 2 раза в год ходили. В музеи 3 раза, причем вместо уроков. Секций было полно после школы. 2 раза в неделю по 2 часа. Вполне по силам. А еще спортивные олимпиады раз в год с конкурсами и играми для всей школы и смотры строя и песни.

Преподавателей не меняли по 3-4 года. А еще меня в обычной дворовой школе учили 2 (два) заслуженных учителя РФ. Истории и Физике. Физик каждый урок начинал с самостоятельной на 5 мин. Каждый урок! Потом 7 человек вызывал к доске, домашку проверял и разбирал. Класс большой был, с кафедрой, лаборантской. Три доски, две из них с двух сторон доступные. Все 7 помещались. На это строго 15 мин. Не успел - 2. Потом новая тема. 15-20 мин. Каждая тема с наглядными материалами и опытами, а через урок - с кинопроектором (фильм учебный). Готовил кинопроектор перед каждым уроком мой одноклассник. И все равно по физике у него 3 было. Сейчас он ведущий оператор Первого канала. Последний герой снимал. В том числе подводные съемки. А последние 5 мин. урока - самостоятельная на закрепление новой темы. 2 оценки за каждый урок, если не вызвали к доске. У меня был рекорд 4 оценки за урок. У меня в журнале в четверти стояло по 20-30 двоек. Директор школы ничего не мог с физиком сделать. Родители с жалобами толпами ходили. Директор отвечал, я все понимаю, сделать ничего не могу. Но вы потом всю жизнь вспоминать добрым словом его будете. Я очень часто его вспоминаю. Без репетиторов в неслабый ВУЗ на самую престижную специальность. Но у меня таких учителей было минимум 5.

Я еще про историчку могу написать. Про нее даже комсомолка писала. Полный аут. Но 2-3 человека в год поступали на Истфак МГУ. За что и дали Заслуженного учителя. Она в 1987 году, после начала перестройки вышла к выпускному классу и сказала, ребята, я не знаю, как вам теперь сдавать экзамен. Все, чему я вас учила, теперь оказывается неправильное. И заплакала. Железная женщина. Круче физика. Мне ее знания по марксисткой теории и ленинизму до сих пор пригождаются. В обычной жизни. Просто там реальные знания. Точнее даже Знания. Очень практически полезные.

Это обычная школа 230 в Москве. Сейчас она в ТОП-1000 не входит. Климов Петр Сергеевич и Новикова Валентина Сергеевна. Не забудешь таких учителей. Ау, министр образования. Недолго до агонии образования осталось судя по моим наблюдениям.
31.03.2017 18:56:46, Ну и ну
Василиса из сказки
Теперь вместо уроков в музеи нельзя. И даже в топ-топ-топ далеко не все учителя хотят целиком и полностью выкладываться на уроках, считая, что знания учеников зависят прежде всего от учителя. 31.03.2017 19:43:16, Василиса из сказки
так на то они и заслуженные, что единичные. смысл сравнивать единичность с массовостью? что тогда, что теперь 31.03.2017 19:00:52, Шерлок
2 заслуженных в обычной школе. В этом суть. И еще пяток сильных, но пока не заслуженных. А сейчас где у нас заслуженные? В каких обычных школах? 31.03.2017 19:29:32, Ну и ну
но далеко не в каждой были заслуженные. 31.03.2017 19:37:32, Шерлок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!